Викторианцы и бабочки.
Мир насекомых интересовал викторианцев по целому ряду причин. Пчёлы, конечно, представляли значительную ценность из-за производства мёда, жуки служили украшением, а бабочки привлекали своей красотой. В Лондонском зоопарке даже была целая секция бабочек.
Как объясняет Розмари Мактир в своей книге "Взгляд насекомых на равнину" на сложном символическом языке викторианской эпохи мухи олицетворяли смирение, а бабочки - душу. Поэтому убить бабочку считалось к неудаче.
Иногда бабочки наравне с мотыльками ассоциировались со смертью. Например, в Соединенных Штатах девятнадцатого века некоторые люди думали, что бабочки и мотыльки были предзнаменованием смерти (привет «Молчанию ягнят»). Другие разделяли популярное поверье, что если бабочка садится вам на плечо, это знак того, что вы относительно скоро умрёте.
Мир насекомых интересовал викторианцев по целому ряду причин. Пчёлы, конечно, представляли значительную ценность из-за производства мёда, жуки служили украшением, а бабочки привлекали своей красотой. В Лондонском зоопарке даже была целая секция бабочек.
Как объясняет Розмари Мактир в своей книге "Взгляд насекомых на равнину" на сложном символическом языке викторианской эпохи мухи олицетворяли смирение, а бабочки - душу. Поэтому убить бабочку считалось к неудаче.
Иногда бабочки наравне с мотыльками ассоциировались со смертью. Например, в Соединенных Штатах девятнадцатого века некоторые люди думали, что бабочки и мотыльки были предзнаменованием смерти (привет «Молчанию ягнят»). Другие разделяли популярное поверье, что если бабочка садится вам на плечо, это знак того, что вы относительно скоро умрёте.
👍16❤4🔥2🕊2
Похитители тел #5
#viklepexa_pohititeli
С рессурекционизмом что-то необходимо было делать, причем на государственном уровне! И таким решением стал Анатомический акт 1832 года.
До 1832 года Закон об убийствах 1752 года предусматривал, что для вскрытия можно использовать только трупы казненных убийц (4 штуки в год на одного анатома).
Уже около 1810 года было создано анатомическое общество, чтобы убедить правительство в необходимости изменения закона.
В 1831 году общественный резонанс по поводу деятельности лондонских Бёркеров вызвал дальнейшее давление в пользу законопроекта.
Несмотря на общественное мнение, законопроект встретил и значительную оппозицию.
"... они говорят нам, что это было необходимо для целей науки. Наука? Зачем, для кого наука? Не для бедных людей. Тогда, если это необходимо для целей науки, пусть они получат тела богатых, для пользы которых культивируется наука."
- Уильям Коббетт
Закон удовлетворил потребности врачей, хирургов и студентов, предоставив им законный доступ к трупам, которые остались невостребованными после смерти, в частности к трупам, умершим в тюрьме или работном доме. Далее, кто угодно мог пожертвовать труп своего ближайшего родственника в обмен на захоронение за счёт одаряемого.
Изредка человек, по примеру Иеремии Бентама, оставлял свое тело ради развития науки, но даже тогда, если бы его родственники возражали, оно не было использовано.
Закон положил конец господству воскресителей , которые грабили могилы с целью получения трупов для медицинских исследований. Но не положил конец истерии, связанной со страхом перед «воскресителями»…
Продолжение следует...
#viklepexa_pohititeli
С рессурекционизмом что-то необходимо было делать, причем на государственном уровне! И таким решением стал Анатомический акт 1832 года.
До 1832 года Закон об убийствах 1752 года предусматривал, что для вскрытия можно использовать только трупы казненных убийц (4 штуки в год на одного анатома).
Уже около 1810 года было создано анатомическое общество, чтобы убедить правительство в необходимости изменения закона.
В 1831 году общественный резонанс по поводу деятельности лондонских Бёркеров вызвал дальнейшее давление в пользу законопроекта.
Несмотря на общественное мнение, законопроект встретил и значительную оппозицию.
"... они говорят нам, что это было необходимо для целей науки. Наука? Зачем, для кого наука? Не для бедных людей. Тогда, если это необходимо для целей науки, пусть они получат тела богатых, для пользы которых культивируется наука."
- Уильям Коббетт
Закон удовлетворил потребности врачей, хирургов и студентов, предоставив им законный доступ к трупам, которые остались невостребованными после смерти, в частности к трупам, умершим в тюрьме или работном доме. Далее, кто угодно мог пожертвовать труп своего ближайшего родственника в обмен на захоронение за счёт одаряемого.
Изредка человек, по примеру Иеремии Бентама, оставлял свое тело ради развития науки, но даже тогда, если бы его родственники возражали, оно не было использовано.
Закон положил конец господству воскресителей , которые грабили могилы с целью получения трупов для медицинских исследований. Но не положил конец истерии, связанной со страхом перед «воскресителями»…
Продолжение следует...
🔥15👍7😱3❤2
Новый понедельник и новый пранк! Ну как новый, ему почти 200 лет)))
В июле 1842 года в Нью-Йорк, США прибыл некий англичанин по имени доктор Дж.Гриффин - член "британского лицея естественной истории" в Нью-Йорке. Доктор Гриффин привез с собой русалку, якобы пойманную у островов Фиджи в южной части Тихого океана.
После этого г-н П.Т.Барнум - владелец Американского музея, посетил редакции главных газет Нью-Йорка, где во всеуслышание заявил, что пытается убедить доктора Гриффина выставить русалку в своем музее, но англичанин отказывается это сделать.
Вскоре "Русалка с Фиджи" стала самой обсуждаемой темой в Нью-Йорке. Доктор Гриффин в конце концов согласился показать своё сокровище (но всего в течение недели) в концертном зале на Бродвее. Недельная выставка стала успешной, и Гриффин разрешил выставить русалку в Американском музее Барнума (уже на месяц). Помимо выставки доктор читал лекции перед толпами людей, приходивших поглазеть на диковинку.
То существо, которое всем представляли как русалку, на самом деле представляло собой верхнюю часть молодой обезьяны, посаженной на нижнюю половину рыбы. Создать такое жуткое существо не смог бы ни Барнум, ни даже сам Гриффит. Исследователи считают, что "русалка" была сделана в Японии около 1810 года, где такие "произведения" традиционны среди рыбаков. Данную русалку купили голландские купцы, которые затем в 1822 году продали ее американскому морскому капитану по имени Сэмюэл Барретт Идз. Когда Идз умер, "русалка" перешла к его сыну, который продал ее Мозесу Кимбаллу.
А музейщик Р.Т. Барнум уже арендовал ее у Кимбала. Он провернул гениальную аферу, выдав своего помощника Леви Лаймана за профессора Гриффита.
В июле 1842 года в Нью-Йорк, США прибыл некий англичанин по имени доктор Дж.Гриффин - член "британского лицея естественной истории" в Нью-Йорке. Доктор Гриффин привез с собой русалку, якобы пойманную у островов Фиджи в южной части Тихого океана.
После этого г-н П.Т.Барнум - владелец Американского музея, посетил редакции главных газет Нью-Йорка, где во всеуслышание заявил, что пытается убедить доктора Гриффина выставить русалку в своем музее, но англичанин отказывается это сделать.
Вскоре "Русалка с Фиджи" стала самой обсуждаемой темой в Нью-Йорке. Доктор Гриффин в конце концов согласился показать своё сокровище (но всего в течение недели) в концертном зале на Бродвее. Недельная выставка стала успешной, и Гриффин разрешил выставить русалку в Американском музее Барнума (уже на месяц). Помимо выставки доктор читал лекции перед толпами людей, приходивших поглазеть на диковинку.
То существо, которое всем представляли как русалку, на самом деле представляло собой верхнюю часть молодой обезьяны, посаженной на нижнюю половину рыбы. Создать такое жуткое существо не смог бы ни Барнум, ни даже сам Гриффит. Исследователи считают, что "русалка" была сделана в Японии около 1810 года, где такие "произведения" традиционны среди рыбаков. Данную русалку купили голландские купцы, которые затем в 1822 году продали ее американскому морскому капитану по имени Сэмюэл Барретт Идз. Когда Идз умер, "русалка" перешла к его сыну, который продал ее Мозесу Кимбаллу.
А музейщик Р.Т. Барнум уже арендовал ее у Кимбала. Он провернул гениальную аферу, выдав своего помощника Леви Лаймана за профессора Гриффита.
😁16👍6🔥6👏2❤1
При всём своём писательском таланте дневников Джейн Остин не вела, что странно для 19 века, и биографам приходится полагаться на воспоминания её родственников.
А родственники все как один говорили, что это была тихая женщина, так и не вышедшая замуж, но дорожившая своей многочисленной роднёй, ставшей ей опорой в одинокой жизни.
И в то же время — из 3 000 писем, написанных Остин, сохранилось только 161. Остальные же были уничтожены... теми самыми родственниками. Как они говорили — «в целях соблюдения тактичности».
Но даже в этой малой доле писем иногда проглядывается образ подлинной Остин: «Прошлой ночью в Херстборне я перебрала с хересом».
А родственники все как один говорили, что это была тихая женщина, так и не вышедшая замуж, но дорожившая своей многочисленной роднёй, ставшей ей опорой в одинокой жизни.
И в то же время — из 3 000 писем, написанных Остин, сохранилось только 161. Остальные же были уничтожены... теми самыми родственниками. Как они говорили — «в целях соблюдения тактичности».
Но даже в этой малой доле писем иногда проглядывается образ подлинной Остин: «Прошлой ночью в Херстборне я перебрала с хересом».
😁27🔥6👏4❤1🍾1
А какая у вас булочка?
Крестовая!
Крестовая?! Ave Maria!
Deus vult!
Горячие крестовые булочки или hot cross buns — главная пасхальная выпечка Британских островов. Первое письменное упоминание крестовых булочек принято относить к 1733 году: в сатирическом альманахе «Бедный Робин» (Poor Robin’s Almanac) была напечатана одна из ранних версий уличного клича — именно как стишок из репертуара лондонских торговцев сдобой:
Горячие крестовые булочки!
Горячие крестовые булочки!
Штука за пенни, две штуки за пенни,
Горячие крестовые булочки!
Две главные черты, отличающие крестовые булочки от прочей сдобной выпечки, касаются их внешнего вида и состава. Внешняя особенность заметна с первого взгляда — это украшение в виде креста. Что же до состава, то важнейшим свойством крестовых булочек является большое количество пряностей в тесте.
Украшение в виде креста может ввести в заблуждение, что символизм этой выпечки — сугубо христианский, а значит, и её историю стоит отслеживать в первую очередь по легендам с христианским подтекстом. Но на самом деле что-то похожее (по крайней мере, визуально) пекли и язычники, а в символе можно увидеть не только распятие, но и традиционные языческие смыслы: колесо года и колесо жизни, единство четырёх стихий и четыре фазы Луны.
Язычники-саксы украшали такими крестами свой праздничный хлеб, который пекли по случаю начала весны и посвящали богине Остаре. А мы помним, что в английском языке Пасха — Easter — произошло как раз от имени этой богини.
На этот раз рецепта в заметке не будет, но в сети есть несколько вариантов, желающие могут выбрать по своему вкусу.
Крестовая!
Крестовая?! Ave Maria!
Deus vult!
Горячие крестовые булочки или hot cross buns — главная пасхальная выпечка Британских островов. Первое письменное упоминание крестовых булочек принято относить к 1733 году: в сатирическом альманахе «Бедный Робин» (Poor Robin’s Almanac) была напечатана одна из ранних версий уличного клича — именно как стишок из репертуара лондонских торговцев сдобой:
Горячие крестовые булочки!
Горячие крестовые булочки!
Штука за пенни, две штуки за пенни,
Горячие крестовые булочки!
Две главные черты, отличающие крестовые булочки от прочей сдобной выпечки, касаются их внешнего вида и состава. Внешняя особенность заметна с первого взгляда — это украшение в виде креста. Что же до состава, то важнейшим свойством крестовых булочек является большое количество пряностей в тесте.
Украшение в виде креста может ввести в заблуждение, что символизм этой выпечки — сугубо христианский, а значит, и её историю стоит отслеживать в первую очередь по легендам с христианским подтекстом. Но на самом деле что-то похожее (по крайней мере, визуально) пекли и язычники, а в символе можно увидеть не только распятие, но и традиционные языческие смыслы: колесо года и колесо жизни, единство четырёх стихий и четыре фазы Луны.
Язычники-саксы украшали такими крестами свой праздничный хлеб, который пекли по случаю начала весны и посвящали богине Остаре. А мы помним, что в английском языке Пасха — Easter — произошло как раз от имени этой богини.
На этот раз рецепта в заметке не будет, но в сети есть несколько вариантов, желающие могут выбрать по своему вкусу.
👍17❤5🔥5👏3
Мы знаем или по крайней мере имеем представление о том, как Пасха отмечается в православной, однако викторианская Пасха имеет свои отличительные особенности. И в первую очередь, речь идёт о суевериях и приметах.
Очень часто деревенские парни воровали у девушек обувь. Зато на следующий день девицы фуриями накидывались на грабителей, вырывали у них шляпы и платки, а могли даже расцарапать лицо. Ведь за украденные туфельки любая кара уместна!
Наравне с кражей туфель практиковался и другой обряд — поднимание женщин на стуле. В понедельник после Пасхи мужчины ходили по домам с разукрашенным стулом. На него сажали всех представительниц прекрасного пола, от мала до велика, трижды поднимали их в воздух, а затем целовали. Для пущей весёлости мужчины и женщины могли поменяться местами. Однако, к концу 19 века эта традиция доживала последние дни.
Ещё одной давней традицией была раздача хлеба. В городе Бидденден (Кент) приблизительно с середины 18 века и по сей день на Пасху устраивают благотворительную раздачу. Правда, местные легенды гласят, что традиция зародилась ещё в 12 веке, когда в этих краях проживали сиамские близнецы Элиза и Мэри Чалкхорст.
Когда одна из них скончалась, вторая не позволила отделить её от сестры и умерла 6 часов спустя. Перед смертью набожные женщины завещали приходу 20 акров земли, чтобы на доходы от них устроить ежегодную раздачу хлеба, сыра и пива в Пасху всем нуждающимся.
В наши дни крашеные яйца английским детям приносит пасхальный заяц в своей корзинке. В 19 веке тоже признавали этот символ. Заяц считался священным животным древнегерманской богини Эстры, от имени которой, по мнению летописца Беды Достопочтенного, образовалось английское название Пасхи — Easter.
Помимо яиц, викторианцы любили дарить друг другу поздравительные пасхальные открытки с очаровательным, но весьма необычными и юмористическими иллюстрациями абсурдного содержания.
Очень часто деревенские парни воровали у девушек обувь. Зато на следующий день девицы фуриями накидывались на грабителей, вырывали у них шляпы и платки, а могли даже расцарапать лицо. Ведь за украденные туфельки любая кара уместна!
Наравне с кражей туфель практиковался и другой обряд — поднимание женщин на стуле. В понедельник после Пасхи мужчины ходили по домам с разукрашенным стулом. На него сажали всех представительниц прекрасного пола, от мала до велика, трижды поднимали их в воздух, а затем целовали. Для пущей весёлости мужчины и женщины могли поменяться местами. Однако, к концу 19 века эта традиция доживала последние дни.
Ещё одной давней традицией была раздача хлеба. В городе Бидденден (Кент) приблизительно с середины 18 века и по сей день на Пасху устраивают благотворительную раздачу. Правда, местные легенды гласят, что традиция зародилась ещё в 12 веке, когда в этих краях проживали сиамские близнецы Элиза и Мэри Чалкхорст.
Когда одна из них скончалась, вторая не позволила отделить её от сестры и умерла 6 часов спустя. Перед смертью набожные женщины завещали приходу 20 акров земли, чтобы на доходы от них устроить ежегодную раздачу хлеба, сыра и пива в Пасху всем нуждающимся.
В наши дни крашеные яйца английским детям приносит пасхальный заяц в своей корзинке. В 19 веке тоже признавали этот символ. Заяц считался священным животным древнегерманской богини Эстры, от имени которой, по мнению летописца Беды Достопочтенного, образовалось английское название Пасхи — Easter.
Помимо яиц, викторианцы любили дарить друг другу поздравительные пасхальные открытки с очаровательным, но весьма необычными и юмористическими иллюстрациями абсурдного содержания.
👍19🔥5🥰1👏1
"Как это развидеть" или одна из самых волшебных картин Клода Моне - «Вестминстерский дворец», 1904 г.
Приехав в Лондон, Моне тут же отправился рисовать. День, как часто бывает в этом городе, выдался унылый, туманный. Таким он и получился на картине художника. Но, когда она попала на местную выставку, лондонцы были возмущены:
- Что такое написал этот сумасшедший француз? Почему у него туман розовый? Ведь всем известно, что лондонский туман - серого цвета!
Но как только очередной посетитель выставки выходил на улицу - а день, естественно, был такой же унылый и мрачный - то тут же убеждался, что туман - действительно розовый! Всё дело было в мельчайшей рассеянной пыли красного кирпича, из которого строилось большинство домов Лондона.
Моне любил лондонский туман, в чëм и признавался Рене Жимпелю: "Лондон мне нравится больше, чем английская сельская местность. Да, я обожаю Лондон. Он как масса, как ансамбль, и при этом такой простой. Больше всего мне нравится лондонский туман. Как английские художники девятнадцатого века могли писать свои дома кирпич за кирпичиком? На своих картинах они изображали даже кирпичи, которые они даже видеть не могли. Лондон я люблю только зимой. Летом город хорош своими парками, но это не идёт ни в какое сравнение с зимой и зимними туманами: без тумана Лондон не был бы красивым городом. Туман придаёт ему удивительную масштабность. Под его таинственным покровом однообразные, массивные кварталы становятся грандиозными".
На протяжении целой эпохи лондонцы не знали истинного "цвета" своего города. Потребовался "сумасшедший француз".
Приехав в Лондон, Моне тут же отправился рисовать. День, как часто бывает в этом городе, выдался унылый, туманный. Таким он и получился на картине художника. Но, когда она попала на местную выставку, лондонцы были возмущены:
- Что такое написал этот сумасшедший француз? Почему у него туман розовый? Ведь всем известно, что лондонский туман - серого цвета!
Но как только очередной посетитель выставки выходил на улицу - а день, естественно, был такой же унылый и мрачный - то тут же убеждался, что туман - действительно розовый! Всё дело было в мельчайшей рассеянной пыли красного кирпича, из которого строилось большинство домов Лондона.
Моне любил лондонский туман, в чëм и признавался Рене Жимпелю: "Лондон мне нравится больше, чем английская сельская местность. Да, я обожаю Лондон. Он как масса, как ансамбль, и при этом такой простой. Больше всего мне нравится лондонский туман. Как английские художники девятнадцатого века могли писать свои дома кирпич за кирпичиком? На своих картинах они изображали даже кирпичи, которые они даже видеть не могли. Лондон я люблю только зимой. Летом город хорош своими парками, но это не идёт ни в какое сравнение с зимой и зимними туманами: без тумана Лондон не был бы красивым городом. Туман придаёт ему удивительную масштабность. Под его таинственным покровом однообразные, массивные кварталы становятся грандиозными".
На протяжении целой эпохи лондонцы не знали истинного "цвета" своего города. Потребовался "сумасшедший француз".
👍21❤8🔥5🥰2
"1 мая" родом из Чикаго!
1 мая 1886 года чикагские рабочие организовали массовую забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. Условия труда тогда были тяжёлыми: низкая заработная плата, продолжительность рабочего дня в 12—15 часов, использование детского труда, отсутствие социальных гарантий. В забастовке участвовало 350 тысяч американских рабочих.
После первомайской забастовки на одном из заводов Чикаго были уволены 1,5 тысячи рабочих. Возмущённые рабочие объявили ещё одну забастовку. Полиция разогнала рабочих, несколько человек было убито.
Возмущённые актом полицейского насилия, местные анархисты напечатали и распространили листовки, призывающие на митинг на площади Хеймаркет-сквер. Из толпы, провокатор, бросил бомбу, взрыв которой убил нескольких полицейских. Полиция стала стрелять в толпу: 4 человека было убито и ранено несколько десятков рабочих.
На следующий день власти разгромили рабочие клубы, арестовали и подвергли пыткам сотни «подозрительных», заставляя доносить друг на друга.
В память об этом событии первым Парижским конгрессом II Интернационала в июле 1889 года было принято решение о проведении ежегодных демонстраций в день 1 мая. Этот день был объявлен международным праздником всех трудящихся.
1 мая 1886 года чикагские рабочие организовали массовую забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. Условия труда тогда были тяжёлыми: низкая заработная плата, продолжительность рабочего дня в 12—15 часов, использование детского труда, отсутствие социальных гарантий. В забастовке участвовало 350 тысяч американских рабочих.
После первомайской забастовки на одном из заводов Чикаго были уволены 1,5 тысячи рабочих. Возмущённые рабочие объявили ещё одну забастовку. Полиция разогнала рабочих, несколько человек было убито.
Возмущённые актом полицейского насилия, местные анархисты напечатали и распространили листовки, призывающие на митинг на площади Хеймаркет-сквер. Из толпы, провокатор, бросил бомбу, взрыв которой убил нескольких полицейских. Полиция стала стрелять в толпу: 4 человека было убито и ранено несколько десятков рабочих.
На следующий день власти разгромили рабочие клубы, арестовали и подвергли пыткам сотни «подозрительных», заставляя доносить друг на друга.
В память об этом событии первым Парижским конгрессом II Интернационала в июле 1889 года было принято решение о проведении ежегодных демонстраций в день 1 мая. Этот день был объявлен международным праздником всех трудящихся.
🔥26👍7👏4🫡2🥱1
Встретилась как-то вдова с разведëнкой…а сделала вид, что не встретилась.
Традиция весенних каникул была сильна у королевы Виктории, несмотря на траур по принцу Альберту. В 1889 году Её Величество посетила Испанию, став первым английским монархом, ступившим на испанскую землю.
Знакомство с Бискайским заливом началось с грандиозного скандала. До визита в Испанию Виктория собиралась погостить в Биаррице, где ей было предложено остановиться на вилле графа Ларошфуко. Всё было готово к приезду королевы, и для неё даже был изготовлен отдельный золотой ключ, чтобы подчеркнуть её высокий статус. Но вышла заминка – граф утаил от королевы, что женат на разведённой женщине. Виктория не скрывала пылкой ненависти к разводам. Не могло быть и речи о том, чтобы принимать разведëнную даму в гостиной, сидеть с ней за одним столом, даже обменяться с ней парой фраз.
Пока королевский багаж разгружали на вокзале Биаррица, сэр Генри Понсонби помчался к графу со строгим наказом убрать неприличную графиню с глаз долой. Ворча, тот отослал супругу. Но когда во двор виллы въехали кареты и королева вышла, чтобы поприветствовать хозяина, из-за его спины выскочила графиня.
Почти месяц королева мужественно выдерживала осаду. Графиня забрасывала Её величество прошениями, умоляя принять её официально. Она бродила за королевой по саду и заупокойно вздыхала за кустами, когда мимо проезжала королевская карета, но все её усилия были тщетны. Виктория не поступилась принципами и до самого отъезда игнорировала хозяйку, под чьей крышей проживала.
Традиция весенних каникул была сильна у королевы Виктории, несмотря на траур по принцу Альберту. В 1889 году Её Величество посетила Испанию, став первым английским монархом, ступившим на испанскую землю.
Знакомство с Бискайским заливом началось с грандиозного скандала. До визита в Испанию Виктория собиралась погостить в Биаррице, где ей было предложено остановиться на вилле графа Ларошфуко. Всё было готово к приезду королевы, и для неё даже был изготовлен отдельный золотой ключ, чтобы подчеркнуть её высокий статус. Но вышла заминка – граф утаил от королевы, что женат на разведённой женщине. Виктория не скрывала пылкой ненависти к разводам. Не могло быть и речи о том, чтобы принимать разведëнную даму в гостиной, сидеть с ней за одним столом, даже обменяться с ней парой фраз.
Пока королевский багаж разгружали на вокзале Биаррица, сэр Генри Понсонби помчался к графу со строгим наказом убрать неприличную графиню с глаз долой. Ворча, тот отослал супругу. Но когда во двор виллы въехали кареты и королева вышла, чтобы поприветствовать хозяина, из-за его спины выскочила графиня.
Почти месяц королева мужественно выдерживала осаду. Графиня забрасывала Её величество прошениями, умоляя принять её официально. Она бродила за королевой по саду и заупокойно вздыхала за кустами, когда мимо проезжала королевская карета, но все её усилия были тщетны. Виктория не поступилась принципами и до самого отъезда игнорировала хозяйку, под чьей крышей проживала.
🔥13😁10👍6❤1
Когда ещё не было Планетария. Иллюстрации небес викторианской эпохи.
1. Хромолитография планеты Юпитер, сделанная 1 ноября 1880 года в 21:30 вечера. Произведение искусства показывает Большое красное пятно на Юпитере, похожее на ураган на Земле, который бушует на планете сотни лет.
2. Северное сияние, наблюдаемое 1 марта 1872 года в 21:25 вечера. Светящиеся огни, которые, кажется, танцуют по небу, возникают, когда заряженные частицы солнца попадают в нашу атмосферу, разбиваются там на газы и выделяют энергию в форме света.
3. Планету Марс наблюдали 3 сентября 1877 года в 11:55 вечера.
4. Группа солнечных пятен и скрытых пятен, наблюдавшихся 17 июня 1875 года в 7:30 утра. Солнечные пятна представляют собой магнитные области на солнце, которые появляются на изображениях в виде темных пятен и магнитное поле которых в тысячи раз сильнее, чем магнитное поле Земли.
5. Большая туманность Ориона была получена в результате исследования, проведенного в 1875-1876 годах.
1. Хромолитография планеты Юпитер, сделанная 1 ноября 1880 года в 21:30 вечера. Произведение искусства показывает Большое красное пятно на Юпитере, похожее на ураган на Земле, который бушует на планете сотни лет.
2. Северное сияние, наблюдаемое 1 марта 1872 года в 21:25 вечера. Светящиеся огни, которые, кажется, танцуют по небу, возникают, когда заряженные частицы солнца попадают в нашу атмосферу, разбиваются там на газы и выделяют энергию в форме света.
3. Планету Марс наблюдали 3 сентября 1877 года в 11:55 вечера.
4. Группа солнечных пятен и скрытых пятен, наблюдавшихся 17 июня 1875 года в 7:30 утра. Солнечные пятна представляют собой магнитные области на солнце, которые появляются на изображениях в виде темных пятен и магнитное поле которых в тысячи раз сильнее, чем магнитное поле Земли.
5. Большая туманность Ориона была получена в результате исследования, проведенного в 1875-1876 годах.
👍18❤5🔥5