Стартап слезам не верит
2.14K subscribers
843 photos
66 videos
4 files
967 links
О стартапах из Центральной Азии, важных новостях IT.

Размещение https://scalloped-taste-6be.notion.site/229941d801a880d2b546e213d80cd42d?source=copy_link

Контакт @techinsider01
Рассказать анонимно https://t.iss.one/Startupdontcry_bot

Реклама: @hueow_meow
Download Telegram
Forwarded from Котизм
Хорошая новость для FinTech стартапов. Учитывая то, что можно придумать решение для МФО и не надо искать рынок, питчишь перед венчурным фондом. Поднимаешь раунд, ещё и готовая площадка в виде их партнеров. У КМФ реально большая база.

«На встрече в Алматы группа компаний МФО KMF и корпоративный фонд KMF-Демеу подписали соглашение с венчурным фондом MOST Ventures об инвестировании $2 млн в его капитал. Согласно договоренностям, фонд  направит полученные средства на поддержку молодых предпринимателей, специализирующихся  в сфере различных IT-решений, в том числе и финансовых».

Источник: https://m.forbes.kz/finances/investment/kmf_investiruet_v_kapital_venchurnogo_fonda_most_ventures_2_mln/
Facebook и Twitter все... Роскомнадзор заблокировал соцсети. Понятно, что это мощные рычаги для информационной пропаганды, но умирает огромный рынок рекламы и рекламных инструментов для МСБ.
💩2🤯1
Конечно, это не конец. Великий Китайский файрволл функционирует на благо коммунистической партии уже много лет. В Китае есть свои аналоги инстаграма, ватсапа и других социальных сетей. "Золотой щит" ограничивает доступ к ряду иностранных сайтов с территории КНР. Веб-сайты, базирующиеся на территории Китая, не могут ссылаться и публиковать новости, взятые из зарубежных новостных сайтов или СМИ, без специального одобрения. Веб-страницы фильтруются по ключевым словам, связанным с государственной безопасностью, а также по чёрному списку адресов сайтов.
Грустно, что мечты IT сообщества о глобальном мире и стертых границах становятся пустыми иллюзиями.
В чатах публикуют сайт со списком русскоязычных инвесторов, которые высказали мнение против/за войну. Безусловно, тех, кто воздержался больше. Сейчас бы о технологиях говорить, а не вот это вот все...
👍1
Ребята, всем привет! Мы в MOST Ventures запускали акселератор IRA. Заявок было много, но 80% не прошли отбор.

Первая и самая распространенная причина - бизнес никак не связан с IT и с инновациями, у стартапа есть только идея, нет MVP, отсутствует трекшн, нет понятного рынка.

Вот, кстати, в заявке был вопрос про TAM, SAM, SOM... Многие даже не поняли про что это. Расшифровка:

TAM (Total Addressable Market) — общий объём целевого рынка;

SAM (Serviceable Addressable Market) — доступный объём рынка;

SOM (Serviceable & Obtainable Market) — реально достижимый объём рынка.

Вышла отличная статья на Techcrunch про то, как рассчитать эти показатели без рисовки невероятных сумм на сотни миллиардов долларов.
👍6🔥4
Наши ощущения сегодня
За 6 лет Индия вырастила 73 единорога и 55 000 стартапов. Полтора ярда инвестиций стали сейчас гигантской суммой в 36 миллиардов долларов.

И мы хотим?
🔥5👍1🤯1
Вкладывайтесь в IT, эта сфера не токсичная, даже от санкций может спасти ☘️
Forwarded from Антиглянец
Business FM (и Forbes) сообщает, что с Алишера Усманова сняли санкции. Якобы из-за того, что вкладывался в it (что ж другие так удачно не вложились?).
👍2
Вчера всех удивила эта новость. Политическую и конспирологическую демагогию разводить не хотим, но волнует вопрос по Kaspi. Год, конечно, турбулентный. То акции упали, то вот бывшего (подсказали) акционера задержали.

Из этого вывод: когда инвестором становится человек, который имеет причастность к государству - всегда ждите сюрпризов. В этом мире мало иметь капитал, надо доказать его законность и нетоксичность.
А Дуров и ко молодцы, уже вовсю апрегрейдят Телегу. Теперь пользователи Telegram могут вести трансляции с помощью программ OBS Studio и XSplit Broadcaster, превращая любой канал в своеобразную телестанцию. Для документирования войны самое то.
Турецкая компания по производству продуктов быстрого питания Getir выпустила заявление о том, что пересмотрит свои связи с российской венчурным фондом Winter Capital, связанной с Владимиром Потаниным, если олигарх попадет под санкции. На прошлой неделе в Берлине были розданы листовки с призывом к клиентам Getir бойкотировать компанию на основании ее предполагаемых связей с Потаниным.

Как сообщили в турецкой компании, ранее Getir "отправила пять грузовиков с предметами первой необходимости, которые уже прибыли в Украину".

Winter Capital владеет 0,45% акций компании стоимостью $7,7 млрд. Источник в Winter Capital ранее сообщил СМИ, что фонд намерен принять участие в следующем раунде Getir.

@rusven
вроде компания по доставке продуктов питания
Жизнь — как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.

Эйнштейну сегодня - 143
👍2
К великому физику стоит прислушаться. Ведь кто, как ни он знает о том, как продолжать просто делать свое дело в трудные времена. После прихода к власти нацистов все труды Эйнштейна были либо приписаны «арийским» физикам, либо объявлены искажением истинной науки.

В 1933 году Эйнштейну пришлось покинуть Германию и переехать в США. История, какая же ты цикличная штука((
Forwarded from Aigerim Alimgozhayeva
⚡️Уважаемые участники, Tech Hub AIFC организовывает встречу с представителем Министерства торговли США 🇺🇸

В связи с этим просим основателей или представителей fintech solutions enabling B2B pt B2C e-commerce activity при желании принять участие.

📆 Просим дать обратную связь сегодня до 19:00 14 марта.

По дополнительным вопросам обращайтесь ко мне в личку или по телефону:
+7 702 222 23 07

Спасибо за внимание!
👍1