Стартап слезам не верит
2.14K subscribers
844 photos
66 videos
4 files
969 links
О стартапах из Центральной Азии, важных новостях IT.

Размещение https://scalloped-taste-6be.notion.site/229941d801a880d2b546e213d80cd42d?source=copy_link

Контакт @techinsider01
Рассказать анонимно https://t.iss.one/Startupdontcry_bot

Реклама: @hueow_meow
Download Telegram
Казахстанские школьники Жаннур Айип и Данияр Чутенев заняли второе место в номинации «Компьютер и робототехника» в международном виртуальном конкурсе. Они представили проект Braille Board — клавиатуру для слабовидящих и незрячих людей, над которой они работали год. Молодцы👏👏👏
https://the-steppe.com/novosti/shkolniki-iz-kazahstana-razrabotali-klaviaturu-dlya-slabovidyashchih-i-nezryachih-lyudey
👍6
Немецкий стартап по прокату самокатов Tier выкупает у компании Spin 50 000 скутеров, чтобы выйти на рынок США. Ранее сервис поднял в раунде $200 млн. Нашему Jet есть куда расти.

Подробности: https://techcrunch.com/2022/03/02/tier-mobility-acquires-spin-from-ford-marking-entry-into-north-america/
👍3
Началось перетягивание одеяла на себя. Про ОДКБ – народ Казахстана это не выбирал. А так пусть россияне и беларусы сами разберутся куда им ехать и зачем.
👍1
Вот здесь можно прочитать о том, как война отразится на казахстанских стартапах:

"Да, станет сложнее. Но с другой стороны текущая сложившаяся ситуация должна замотивировать казахстанские стартапы наконец думать глобально, а не рассматривать только соседние рынки, как Россия или Узбекистан для масштабирования. Также стоит задуматься не только о западных рынках, но и смотреть в сторону Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока. Это огромные перспективы с большим потенциалом"
1
классика... а вообще еще одно преимущество стартапов - все раунды закрываются в иностранной валюте, масштабируешься также на рынки США и Европы. Профит всегда.
Forwarded from Котизм
Хорошая новость для FinTech стартапов. Учитывая то, что можно придумать решение для МФО и не надо искать рынок, питчишь перед венчурным фондом. Поднимаешь раунд, ещё и готовая площадка в виде их партнеров. У КМФ реально большая база.

«На встрече в Алматы группа компаний МФО KMF и корпоративный фонд KMF-Демеу подписали соглашение с венчурным фондом MOST Ventures об инвестировании $2 млн в его капитал. Согласно договоренностям, фонд  направит полученные средства на поддержку молодых предпринимателей, специализирующихся  в сфере различных IT-решений, в том числе и финансовых».

Источник: https://m.forbes.kz/finances/investment/kmf_investiruet_v_kapital_venchurnogo_fonda_most_ventures_2_mln/
Facebook и Twitter все... Роскомнадзор заблокировал соцсети. Понятно, что это мощные рычаги для информационной пропаганды, но умирает огромный рынок рекламы и рекламных инструментов для МСБ.
💩2🤯1
Конечно, это не конец. Великий Китайский файрволл функционирует на благо коммунистической партии уже много лет. В Китае есть свои аналоги инстаграма, ватсапа и других социальных сетей. "Золотой щит" ограничивает доступ к ряду иностранных сайтов с территории КНР. Веб-сайты, базирующиеся на территории Китая, не могут ссылаться и публиковать новости, взятые из зарубежных новостных сайтов или СМИ, без специального одобрения. Веб-страницы фильтруются по ключевым словам, связанным с государственной безопасностью, а также по чёрному списку адресов сайтов.
Грустно, что мечты IT сообщества о глобальном мире и стертых границах становятся пустыми иллюзиями.
В чатах публикуют сайт со списком русскоязычных инвесторов, которые высказали мнение против/за войну. Безусловно, тех, кто воздержался больше. Сейчас бы о технологиях говорить, а не вот это вот все...
👍1
Ребята, всем привет! Мы в MOST Ventures запускали акселератор IRA. Заявок было много, но 80% не прошли отбор.

Первая и самая распространенная причина - бизнес никак не связан с IT и с инновациями, у стартапа есть только идея, нет MVP, отсутствует трекшн, нет понятного рынка.

Вот, кстати, в заявке был вопрос про TAM, SAM, SOM... Многие даже не поняли про что это. Расшифровка:

TAM (Total Addressable Market) — общий объём целевого рынка;

SAM (Serviceable Addressable Market) — доступный объём рынка;

SOM (Serviceable & Obtainable Market) — реально достижимый объём рынка.

Вышла отличная статья на Techcrunch про то, как рассчитать эти показатели без рисовки невероятных сумм на сотни миллиардов долларов.
👍6🔥4
Наши ощущения сегодня
За 6 лет Индия вырастила 73 единорога и 55 000 стартапов. Полтора ярда инвестиций стали сейчас гигантской суммой в 36 миллиардов долларов.

И мы хотим?
🔥5👍1🤯1
Вкладывайтесь в IT, эта сфера не токсичная, даже от санкций может спасти ☘️
Forwarded from Антиглянец
Business FM (и Forbes) сообщает, что с Алишера Усманова сняли санкции. Якобы из-за того, что вкладывался в it (что ж другие так удачно не вложились?).
👍2
Вчера всех удивила эта новость. Политическую и конспирологическую демагогию разводить не хотим, но волнует вопрос по Kaspi. Год, конечно, турбулентный. То акции упали, то вот бывшего (подсказали) акционера задержали.

Из этого вывод: когда инвестором становится человек, который имеет причастность к государству - всегда ждите сюрпризов. В этом мире мало иметь капитал, надо доказать его законность и нетоксичность.
А Дуров и ко молодцы, уже вовсю апрегрейдят Телегу. Теперь пользователи Telegram могут вести трансляции с помощью программ OBS Studio и XSplit Broadcaster, превращая любой канал в своеобразную телестанцию. Для документирования войны самое то.