Forwarded from Vadim
Господину Акимову из Сбербанка был задан вопрос из зала относительно согласования локальных мировых соглашений по ипотечным квартирам. Он сказал, что не понимает о чем речь и попросил подойти к нему после сессии. После сессии арбитражный управляющий повторил этот вопрос, суть которого сводилась к следующему: когда должник хочет спасти свою квартиру, он приходит в Сбербанк в регионах для соглсования локального плана. Сейчас 9 таких кейсов. 7 из них "через общее окно" - из месяца в месяц банк откладывает согласование. Но два должника согласились оплатить предложенные от каких-то людей со стороны банка 35 тысяч рублей и на следующий же день всё было подписано". Ответ Акимова: "Первый раз об этом слышу".
🤣20
Еще раз подтверждение, что "Эффект Долиной " это не про продавца- пенсионера
Источник BAZA
В Питере стоматолог пытается вернуть квартиру по схеме Долиной — он написал хвалебный отзыв риелтору и вывез вещи после сделки уже после того, как якобы понял, что его обманули мошенники.
В октябре 2025 года 30-летний стоматолог-хирург Дмитрий Ф. продал свою двушку на проспекте Энергетиков за 15,49 млн рублей семье из Саратовской области. Сделка прошла хорошо и по всем правилам: продавец был всегда на связи, после продажи с улыбкой вывез свои оставшиеся вещи и написал хвалебный отзыв на риелтора на сайте.
Всё бы хорошо, но уже на тот момент по его заявлению было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Стоматолог сообщил полиции, что якобы продал квартиру под влиянием злоумышленников, а потом отправился забирать вещи и писать отзыв — и никому не сказал об обмане.
Теперь врач требует вернуть квартиру обратно. Защита покупателей уверена: Дмитрий инсценировал свою «ведомость» — не передавал деньги мошенникам, а просто хочет вернуть метры по схеме Долиной. На его обман указывают и косвенные детали — например, телефон, который стоматолог назвал в полиции как контакт злоумышленников, оказался номером студии эпиляции.
Тем временем покупатели уже оформили право собственности на квартиру и платят ипотеку, а спор с Дмитрием будет рассмотрен в суде.
Источник BAZA
🤬4🙈3
Сегодня состоялось совещание Комитета Совета Федерации по экономической политике на тему «О совершенствовании законодательства Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве)».
Мероприятие проводит заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Александр Трембицкий при участии Банка России и Сбера.
Большая часть касается банкротству компаний по законопроекту, вопросу статистики и деятельности арбитражных управляющих
📌 Запись
Upd:
Юлия Литовцева "Пепелляев Групп"
Зная, что законопроект планируется рассмотреть в весенней сессии принятие "Настоятельно необходимо " в ближайшее время
РСПП: Законопроект нуждается в существенной доработке и по части реабилитационных процедур и статуса арбитражного управляющего
Также подчеркнул к чему приведёт налоговый залог в банкротстве
❗️ Совет Федерации подчёркивает, что Минэконономразвития старается "ускорить" процесс принятия законопроекта. И что неясно успеют ли рассмотреть предложения до 2 чтения
М.Василега (арбитражный управляющий, ОРПАУ) не поддерживает законопроект, подчёркивает риски из-за ускорения процедуры рассмотрения законопроекта
Д.Занкин подчеркнул, что законопроект вводит угрозы для института страхования и компенсационных фондов
Мероприятие проводит заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Александр Трембицкий при участии Банка России и Сбера.
Большая часть касается банкротству компаний по законопроекту, вопросу статистики и деятельности арбитражных управляющих
Upd:
Юлия Литовцева "Пепелляев Групп"
Зная, что законопроект планируется рассмотреть в весенней сессии принятие "Настоятельно необходимо " в ближайшее время
РСПП: Законопроект нуждается в существенной доработке и по части реабилитационных процедур и статуса арбитражного управляющего
Также подчеркнул к чему приведёт налоговый залог в банкротстве
М.Василега (арбитражный управляющий, ОРПАУ) не поддерживает законопроект, подчёркивает риски из-за ускорения процедуры рассмотрения законопроекта
Д.Занкин подчеркнул, что законопроект вводит угрозы для института страхования и компенсационных фондов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
Банкротство. Вектор Шепли
Сегодня состоялось совещание Комитета Совета Федерации по экономической политике на тему «О совершенствовании законодательства Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве)». Мероприятие проводит заместитель председателя Комитета СФ по экономической…
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Выдержка из дискуссии на совещании Комитета Совета Федерации (обсуждение законопроекта о реформе банкротства).
Евгений Акимов (Сбер) про необходимость принятия законопроекта и про поправки об изменениях о СРО
Евгений Акимов (Сбер) про необходимость принятия законопроекта и про поправки об изменениях о СРО
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Меня расстраивало то, когда попадаются ролики по банкротству, которые могут ввести обычного человека в заблуждение. Злилась, возмущалась.
Долго меня триггерило, поэтому я решила записывать такой формат. А дальше человек сам делает выводы
Наверное, это отпугнет часть потенциальных клиентов.
Но с другой стороны, я рада,что мне сразу пишут ,что у нас нет левых документов по доходам и тп. И не приходят с запросами взять кредиты под банкротство
Использован фрагмент almaz_bankrotstvo
Долго меня триггерило, поэтому я решила записывать такой формат. А дальше человек сам делает выводы
Наверное, это отпугнет часть потенциальных клиентов.
Но с другой стороны, я рада,что мне сразу пишут ,что у нас нет левых документов по доходам и тп. И не приходят с запросами взять кредиты под банкротство
Использован фрагмент almaz_bankrotstvo
👍8
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Продолжение про сбой в госуслугах
Как сообщает источник "Кстати. Новости Нижнего Новгорода":
В отделе судебных приставов отказались принимать пострадавших от незаконных арестов, так как все поувольнялись
Разблокировать незаконно арестованные счета и разбираться с другими ошибками судебных приставов просто некому — все поувольнялись. Об этом сегодня заявили людям, которые пришли в управление судебных приставов по Канавинскому району, в этом самом управлении. Утром вторника — это приёмный день в службе судебных приставов: дозвониться до отделов практически невозможно, и это тот день, когда пострадавшие от ошибок приставов могут решить свой вопрос. Но когда перед дверьми отдела в 8 утра собралась очередь, людям сообщили, что принимать их не будут. Некому.
Как сообщает источник "Кстати. Новости Нижнего Новгорода":
В отделе судебных приставов отказались принимать пострадавших от незаконных арестов, так как все поувольнялись
Разблокировать незаконно арестованные счета и разбираться с другими ошибками судебных приставов просто некому — все поувольнялись. Об этом сегодня заявили людям, которые пришли в управление судебных приставов по Канавинскому району, в этом самом управлении. Утром вторника — это приёмный день в службе судебных приставов: дозвониться до отделов практически невозможно, и это тот день, когда пострадавшие от ошибок приставов могут решить свой вопрос. Но когда перед дверьми отдела в 8 утра собралась очередь, людям сообщили, что принимать их не будут. Некому.
👍3🤔1
Forwarded from Банкроверт
В Законопроекте Верховного Суда об очередных изменениях в процессуальное законодательство есть и изменение, которое предлагается внести в ч. 3 ст. 223 АПК: в рамках дела о банкротстве жалобы на определения суда должны рассматриваться судьёй единолично.
Сергей Домнин почему-то приветствует такое изменение, но мне оно не очень нравится.
Ведь в деле о банкротстве огромное количество определений по сути своей являются на самом деле решениями, то есть разрешаться спор по существу (включение требований в реестр, оспаривание сделок, привлечение к субсидиарке, оспаривание торгов и т.д). Если я верно понимаю предлагаемые изменения, то теперь все жалобы на такие определения будет рассматривать судья единолично (то есть речь не идет о сугубо процессуальных определениях о возвращении заявления, приостановлении производства и проч).
То есть качественная проверка в суде апелляционной инстанции ухудшается. Могут сказать, что ключевая роль все равно у председательствующего - двое других судей даже дело до заседания не видят, и часто в процессе заниматься своими делами. Пусть это формальность, пусть ничего не меняет - как говорил Шарапов.
Но все же нет-нет - кто-то из боковых судей вступает в дискуссию, задает точные вопросы, активно участвует в рассмотрении дела. А возможность диалога и обсуждения - это всегда лучше, чем решать одному, даже если ты беспристрастный гений юриспруденции.
Хотя с точки зрения снижения нагрузки - решение понятное.
Сергей Домнин почему-то приветствует такое изменение, но мне оно не очень нравится.
Ведь в деле о банкротстве огромное количество определений по сути своей являются на самом деле решениями, то есть разрешаться спор по существу (включение требований в реестр, оспаривание сделок, привлечение к субсидиарке, оспаривание торгов и т.д). Если я верно понимаю предлагаемые изменения, то теперь все жалобы на такие определения будет рассматривать судья единолично (то есть речь не идет о сугубо процессуальных определениях о возвращении заявления, приостановлении производства и проч).
То есть качественная проверка в суде апелляционной инстанции ухудшается. Могут сказать, что ключевая роль все равно у председательствующего - двое других судей даже дело до заседания не видят, и часто в процессе заниматься своими делами. Пусть это формальность, пусть ничего не меняет - как говорил Шарапов.
Но все же нет-нет - кто-то из боковых судей вступает в дискуссию, задает точные вопросы, активно участвует в рассмотрении дела. А возможность диалога и обсуждения - это всегда лучше, чем решать одному, даже если ты беспристрастный гений юриспруденции.
Хотя с точки зрения снижения нагрузки - решение понятное.
Банкроверт
В Законопроекте Верховного Суда об очередных изменениях в процессуальное законодательство есть и изменение, которое предлагается внести в ч. 3 ст. 223 АПК: в рамках дела о банкротстве жалобы на определения суда должны рассматриваться судьёй единолично. …
Как вы относитесь к поправке, что апелляционные жалобы в рамках дела о банкротстве будут рассматриваться единолично?
Anonymous Poll
24%
Положительно (это никак не повлияет на постановление апелляции и т.п.)
61%
Негативно (обжалование будет не таким успешным из-за отсутствия шанса из-за роли боковых судей)
15%
Мне все равно
🤔3
Банкротство. Вектор Шепли
@sberbank , за последние полгода в банкротстве граждан, где вы участвуете, происходит что-то невероятное. И дело даже не в затягивании процесса. Право кредитора. Но требование кредитора должно быть обоснованное. Сами предложения сбера порой не укладываются…
Сбербанк, судебный штраф и Локальный план реструктуризации долгов (ОМС)
Ранее освещала, что процедура утверждения ОМС со Сбером стала сложнее. Проходит 3,4 и более заседаний. Плюс определённые нюансы
Решила проверить, а не штрафовали ли Сбербанк в таких обособленных спорах.
✅ штрафовали и не раз. Мотивировки везде плюс минус одинаковые: игнорирование определений и запросов судов, непредоставление документов, что влечет затягивание процесса.
С одной стороны понятно, суд может утвердить и без согласия банка. Но судья получить отмену суд.акта по мотиву отсутствия экономической целесообразности тоже не хочет.
Поэтому, если тоже сталкиваетесь, что судья не утверждает локальный план так как ждёт ответ от банка, используйте.
Примеры последних определений
📌 Арбитражный суд Удмуртской Республики
📌 Дело № А71-21449/2024
📌 Определение от 08.04.2026
📌 Судья Руденко А.И.
📌 Арбитражный суд Удмуртской Республики
📌 Дело №А71-4650/2025
📌 Определение от 14.05.2026
📌 Судья Шишкина А.А
Ранее освещала, что процедура утверждения ОМС со Сбером стала сложнее. Проходит 3,4 и более заседаний. Плюс определённые нюансы
Решила проверить, а не штрафовали ли Сбербанк в таких обособленных спорах.
С одной стороны понятно, суд может утвердить и без согласия банка. Но судья получить отмену суд.акта по мотиву отсутствия экономической целесообразности тоже не хочет.
Поэтому, если тоже сталкиваетесь, что судья не утверждает локальный план так как ждёт ответ от банка, используйте.
Примеры последних определений
📌 Арбитражный суд Удмуртской Республики
📌 Дело № А71-21449/2024
📌 Определение от 08.04.2026
📌 Судья Руденко А.И.
📌 Арбитражный суд Удмуртской Республики
📌 Дело №А71-4650/2025
📌 Определение от 14.05.2026
📌 Судья Шишкина А.А
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤2
⚖️ Верховный Суд рассмотрит еще одно дело по вопросу освобождения от долгов по жалобе Россельхозбанка.
♾ Гражданин оформил несколько кредитов, указав завышенный доход, но спустя несколько месяцев перенес тяжелую операцию и получил инвалидность II группы.
Суды апелляционной и кассационной инстанций встали на сторону должника: причиной неплатежеспособности стали не изначальный умысел, а серьезные проблемы со здоровьем.
Заседание по кассационной жалобе Россельхозбанка состоится 20 июля
Источник
Фото: Пелагия Тихонова, Коммерсантъ
Суды апелляционной и кассационной инстанций встали на сторону должника: причиной неплатежеспособности стали не изначальный умысел, а серьезные проблемы со здоровьем.
Заседание по кассационной жалобе Россельхозбанка состоится 20 июля
На этот раз речь идет о гражданине, который в июле 2022 года в течение двух дней взял три кредита, каждый в пределах 200–400 тыс. руб., в трех банках — «Русском стандарте», Совкомбанке и Россельхозбанке (РСХБ). До октября—ноября заемщик платил по кредитам, погасив около 100 тыс. руб. задолженности, но потом платить перестал и в январе 2023 года подал на свое банкротство. Общая сумма долгов в реестре кредиторов составила 1,4 млн руб.
В конце банкротной процедуры РСХБ, выдавший третий по счету кредит (сумма его требований к должнику составляет 237,9 тыс. руб.), попросил суд не списывать долги перед ним и Совкомбанком. Заявитель отмечал большое количество взятых гражданином займов — был еще четвертый кредит в Почта-банке на 100 тыс. руб., но этот банк не участвовал в банкротном деле, и долг был автоматически списан. РСХБ указывал, что заемщик при обращении в банки завысил размер своего заработка (в анкетах указывался ежемесячный доход 60–70 тыс. руб., а, по данным из Соцфонда РФ, максимальный доход в месяц в 2022 году составил 31 тыс. руб.) и не сообщил о наличии других кредитов.
Источник
Фото: Пелагия Тихонова, Коммерсантъ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🤔1
Банкротство. Вектор Шепли
Сбербанк, судебный штраф и Локальный план реструктуризации долгов (ОМС) Ранее освещала, что процедура утверждения ОМС со Сбером стала сложнее. Проходит 3,4 и более заседаний. Плюс определённые нюансы Решила проверить, а не штрафовали ли Сбербанк в таких…
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Записала видео версию ролика про ситуацию по наложению на Сбербанк судебных штрафов (обособленные споры по утверждению отдельного мирового соглашения/локального плана реструктуризации долгов).
Хороший отклик от арбитражных управляющих и юристов по тем проблемам, с какими столкнулись со Сбером.
Поэтому, если тоже сталкиваетесь, что судья не утверждает локальный план так как ждёт ответ от банка, используйте.
Примеры последних определений
📌 Арбитражный суд Удмуртской Республики
📌 Дело № А71-21449/2024
📌 Определение от 08.04.2026
📌 Судья Руденко А.И.
📌 Арбитражный суд Удмуртской Республики
📌 Дело №А71-4650/2025
📌 Определение от 14.05.2026
📌 Судья Шишкина А.А
Хороший отклик от арбитражных управляющих и юристов по тем проблемам, с какими столкнулись со Сбером.
Поэтому, если тоже сталкиваетесь, что судья не утверждает локальный план так как ждёт ответ от банка, используйте.
Примеры последних определений
📌 Арбитражный суд Удмуртской Республики
📌 Дело № А71-21449/2024
📌 Определение от 08.04.2026
📌 Судья Руденко А.И.
📌 Арбитражный суд Удмуртской Республики
📌 Дело №А71-4650/2025
📌 Определение от 14.05.2026
📌 Судья Шишкина А.А
❤4🤨3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ФНС на ПМЮФ 2026 сообщил, что процедура случайного выбора арбитражных управляющих решит проблему раздолжнителей.
И , если я правильно поняла (это мое личное мнение из прослушанного) раздолжнитель- это арбитражный управляющий, гарантирующий списание долгов
На видео
Чекмышев Константин Николаевич
Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы
Источник: ПМЮФ 2026
И , если я правильно поняла (это мое личное мнение из прослушанного) раздолжнитель- это арбитражный управляющий, гарантирующий списание долгов
На видео
Чекмышев Константин Николаевич
Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы
Источник: ПМЮФ 2026
👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
И снова про банкротство на ПМЮФ 2026.
На сессии по реабилитационным процедурам и цифровым технологиям говорили, что пора пора торопиться с законопроектом, и изменения в системе сро и АУ направят банкротство в нужное русло.
Как улучшатся возможности налоговой при освоении ии технологий. Втб признал, что жалобы ,написанные нейросетями, еще то чудо юдо, и юристам это все разгребать.
А здесь:
Ответ на вопрос про законопроект про комплексное урегулирование задолженности (КУЗ) в условиях быстрорастущего банкротства граждан. Кому выгодно и что даст (ответ от ЦБ и Сбера)?
Цб и Сбер признали, что текущая история с % погашения не устраивает. ВТБ вообще признал , что для банков невыгодно банкротство (в сравнении с реструктуризацией).Поэтому считают,что КУЗ спасёт граждан и банки от банкротства. Раздолжнители мешают, суды тоже против реструктуризаций чаще всего. Поэтому ,решение - это КУЗ, где как я поняла , рулить будут банки
У меня куча вопросов про КУЗ: кто рулит процессом, как быть, если часть долгов выкуплены не банком (не будет доступа к площадке согласования), как быть если кто-то перегибает с условиями "выхода из сложной ситуации " и тп. Как банки видят доверие граждан, если заемщикам навязывают допуслуги на сотни тысяч рублей? И как соотносится, что теперь банки консультируют по банкротству, но ответственность за информацию не несут. Как быть тем, у кого есть другие долги не с банками, мфо и тп.
Не переключайтесь, впереди еще сессия про трансграничное банкротство, субсидиарную ответственность, банкротство граждан и обсуждение законопроекта по банкротству.
‼️и конечно самое интересное, что нет судей или тех, кто мог бы рассказать, что происходит в суде по банкротству. И где законопроекты могут столкнуться с реалиями и сложностями. От Верховного суда РФ никого не увидела в сессиях по банкротству.
Фоново послушала сессию про исполнительное производство. Наконец-то признали,что пора отказываться от бумажных дубликатов,исплистов с ошибками и кучей ненужных, дублирующих действий через "приходите на прием". Минюст и ФССП готовит реформу, ждём текст. Проектом по цифровой площадке, как поняла, занимается Казначейство. Площадка будет закрытая для третьих лиц (не ясно, останется ли тогда банк данных ИП) . Про сбой на госуслугах по долгами банкротов не услышала
Источник видео: ПМЮФ 2026
На сессии по реабилитационным процедурам и цифровым технологиям говорили, что пора пора торопиться с законопроектом, и изменения в системе сро и АУ направят банкротство в нужное русло.
Как улучшатся возможности налоговой при освоении ии технологий. Втб признал, что жалобы ,написанные нейросетями, еще то чудо юдо, и юристам это все разгребать.
А здесь:
Ответ на вопрос про законопроект про комплексное урегулирование задолженности (КУЗ) в условиях быстрорастущего банкротства граждан. Кому выгодно и что даст (ответ от ЦБ и Сбера)?
Цб и Сбер признали, что текущая история с % погашения не устраивает. ВТБ вообще признал , что для банков невыгодно банкротство (в сравнении с реструктуризацией).Поэтому считают,что КУЗ спасёт граждан и банки от банкротства. Раздолжнители мешают, суды тоже против реструктуризаций чаще всего. Поэтому ,решение - это КУЗ, где как я поняла , рулить будут банки
У меня куча вопросов про КУЗ: кто рулит процессом, как быть, если часть долгов выкуплены не банком (не будет доступа к площадке согласования), как быть если кто-то перегибает с условиями "выхода из сложной ситуации " и тп. Как банки видят доверие граждан, если заемщикам навязывают допуслуги на сотни тысяч рублей? И как соотносится, что теперь банки консультируют по банкротству, но ответственность за информацию не несут. Как быть тем, у кого есть другие долги не с банками, мфо и тп.
Не переключайтесь, впереди еще сессия про трансграничное банкротство, субсидиарную ответственность, банкротство граждан и обсуждение законопроекта по банкротству.
‼️и конечно самое интересное, что нет судей или тех, кто мог бы рассказать, что происходит в суде по банкротству. И где законопроекты могут столкнуться с реалиями и сложностями. От Верховного суда РФ никого не увидела в сессиях по банкротству.
Фоново послушала сессию про исполнительное производство. Наконец-то признали,что пора отказываться от бумажных дубликатов,исплистов с ошибками и кучей ненужных, дублирующих действий через "приходите на прием". Минюст и ФССП готовит реформу, ждём текст. Проектом по цифровой площадке, как поняла, занимается Казначейство. Площадка будет закрытая для третьих лиц (не ясно, останется ли тогда банк данных ИП) . Про сбой на госуслугах по долгами банкротов не услышала
Источник видео: ПМЮФ 2026
👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пока лучшая цитата для юристов с ПМЮФ
ВТБ отметил, что большинство жалоб ,писем, написанных нейросетями плохого качества. Выдумывают законы, практику, не учитывают то,что сам клиент не сообщил.
Хотя есть и хорошие,но это редкость
ВТБ отметил, что большинство жалоб ,писем, написанных нейросетями плохого качества. Выдумывают законы, практику, не учитывают то,что сам клиент не сообщил.
Хотя есть и хорошие,но это редкость
👍2🤩1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Поступил в Госдуму в качестве поправок к другому законопроекту, чтобы ускорить его принятие.
Кто в курсе, что за законопроект? Чтобы сравнить редакции и стадию
Источник: ПМЮФ
Вадим Чубаров
Вице-президент, Торгово-промышленная палата Российской Федерации
СЕКЦИЯ: Реструктуризация долга: право экономики
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Банкротство. Вектор Шепли
Краткие итоги 2 дня ПМЮФ (Банкротство. Проблемные активы)
📌 узнали, что законопроект о реформе банкротства уже добавлен в другой законопроект (чтобы быстрее был принят)
📌 обсуждался вопрос реструктуризации долгов компаний и граждан. Кредиторы обеспокоены, что сделки и соглашения могут быть оспорены, поэтому просят поправки, которые исключили бы признание сделок с ними недействительными
📌 по секции субсидиарной ответственности отметили, что пока суды тяжело применяют последние позиции Верховного суда РФ
📌 на секции по исполнительному производству Минюст и ФССП продолжат работу о "социальной" направленности исполпроизводства: ограничительные меры, аресты будут еще более ограниченными и выборочными (жесткие требования будут применятся только к испол листам соцнаправленности: алименты, возмещение вреда здоровью). Необходимо Исключить вероятность ,когда ограничения касаются суммы выше, чем долг.
Приглашенные коллеги из Республики Беларусь сказали,что у них все проще и не надо усложнять принудительное исполнение. И у них новая мера: ограничение использования транспортного средства
📌 снова сказали, что решение проблем с задолженностью должно носить реабилитационный характер. Об успешной практике говорил Фонд реструктуризации долгов, Газпромбанк и ФНС. И Цб сообщил, что банки будут больше заинтересованы в реструктуризации.
Также была секция по трансграничному банкротству (добавлю после просмотра трансляции)
Приглашенные коллеги из Республики Беларусь сказали,что у них все проще и не надо усложнять принудительное исполнение. И у них новая мера: ограничение использования транспортного средства
Также была секция по трансграничному банкротству (добавлю после просмотра трансляции)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Банкротство. Вектор Шепли
ФНС на ПМЮФ 2026 сообщил, что процедура случайного выбора арбитражных управляющих решит проблему раздолжнителей. И , если я правильно поняла (это мое личное мнение из прослушанного) раздолжнитель- это арбитражный управляющий, гарантирующий списание долгов…
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Кто такие раздолжнители?
Версия Банка России на ПМЮФ 2026
Я одно не пойму, Цб говорит, что проверяли, смотрели сайты , звонили раздолжнителям.
Но при этом почему-то проверок в правоохранительных органах нет. Пока только уголовное дело в Татарстане. Но там насколько помню долги,связаны с оформлением ИП.
Зато лучше ввести стандарты долгового консультирования и говорить заемщикам, что они должны консультироваться с банками😐
Кривое зеркало какое-то?
Я ради интереса писала обращения в Цб, знаете какой был ответ: мы не вмешиваемся в деятельность.
Версия Банка России на ПМЮФ 2026
Я одно не пойму, Цб говорит, что проверяли, смотрели сайты , звонили раздолжнителям.
Но при этом почему-то проверок в правоохранительных органах нет. Пока только уголовное дело в Татарстане. Но там насколько помню долги,связаны с оформлением ИП.
Зато лучше ввести стандарты долгового консультирования и говорить заемщикам, что они должны консультироваться с банками😐
Кривое зеркало какое-то?
Я ради интереса писала обращения в Цб, знаете какой был ответ: мы не вмешиваемся в деятельность.
🤔3
К чему приведёт консультирование банками заемщиков ( а не юристами, адвокатами) ? (Личное мнение)
Работала юристом в банках, поэтому коротко расскажу 2 истории, из которых я давно поняла,что банк не может консультировать заемщиков, тем более "агитировать " на это.
1. Периодически наблюдала "дичь" ,что несли некоторые представители заемщиков в районных судах. Начиная, что банк посадят за мошенничество за факт выдачи кредита, завершая тем, что мы не имеем права совершать банковские операции, а факт рождения детей и тп вообще основание не платить долг.
По-человечески, заемщика жалко, когда рядом его представитель несет бред, которого нет в законе, практике и приведет еще к большему размеру долга и тп.
Но и говорить напрямую оппоненту ,что его представитель (как бы мягко сказать вредит ему) не могу.
Я просто могла сказать заемщику, что может вы еще проконсультируетесь по своей ситуации с другим юристом/адвокатом. Но в ответ тишина, и радость заемщика, какое шоу устроил его представитель.
2. Банки не охотно идут на мировые соглашение в сою и тп. И один раз заемщик спросил, можно ли заключить с банком мировое (условия были не выгодны для банка вообще) я сказала, что если вы хотите вы можете написать в банк, что хотели бы мировое, но в данной ситуации это маловероятно.
И радостный заемщик начал говорить суду, что мы уже чуть ли не подписали мировое. И радостная судья с легкостью отложила заседание, проигнорировав мои возражения, что сейчас нет согласованного проекта и мы не лишены права заключить мировое на стадии исполнительного производства. А потом еще раз отложила, и еще раз со словами, ну может вы подумаете, такой хороший человек заемщик.
Но на самое деле даже без этой фразы должники часто используют фразу, что мы сейчас заключим мировое (которое даже близко не обсуждалось) для затягивания процесса.
Ну и напоследок конечно, наше любимое "выдача желаемого за действительное".
Сколько раз в судах я слышала, что якобы мой коллега предложил очень выгодные условия погашения долга. А когда смотришь все сохранённые переписки, записи звонков такого конечно и близко не было.
Но больше всего в этой ситуации меня интересует одно: ответственность.
Юристы/адвокаты несут ответственность зависит за некачественную юридическую помощь.
А кредитор? Ммм?
Конфликт интересов?нет , не слышали.
Короче печально это все. Но работы после таких консультаций поприбавится
В посте скриншот сбербанка. При поиске информации о банкротстве вылезают баннеры сбера, что они консультируют по банкротству граждан.
Работала юристом в банках, поэтому коротко расскажу 2 истории, из которых я давно поняла,что банк не может консультировать заемщиков, тем более "агитировать " на это.
1. Периодически наблюдала "дичь" ,что несли некоторые представители заемщиков в районных судах. Начиная, что банк посадят за мошенничество за факт выдачи кредита, завершая тем, что мы не имеем права совершать банковские операции, а факт рождения детей и тп вообще основание не платить долг.
По-человечески, заемщика жалко, когда рядом его представитель несет бред, которого нет в законе, практике и приведет еще к большему размеру долга и тп.
Но и говорить напрямую оппоненту ,что его представитель (как бы мягко сказать вредит ему) не могу.
Я просто могла сказать заемщику, что может вы еще проконсультируетесь по своей ситуации с другим юристом/адвокатом. Но в ответ тишина, и радость заемщика, какое шоу устроил его представитель.
2. Банки не охотно идут на мировые соглашение в сою и тп. И один раз заемщик спросил, можно ли заключить с банком мировое (условия были не выгодны для банка вообще) я сказала, что если вы хотите вы можете написать в банк, что хотели бы мировое, но в данной ситуации это маловероятно.
И радостный заемщик начал говорить суду, что мы уже чуть ли не подписали мировое. И радостная судья с легкостью отложила заседание, проигнорировав мои возражения, что сейчас нет согласованного проекта и мы не лишены права заключить мировое на стадии исполнительного производства. А потом еще раз отложила, и еще раз со словами, ну может вы подумаете, такой хороший человек заемщик.
Но на самое деле даже без этой фразы должники часто используют фразу, что мы сейчас заключим мировое (которое даже близко не обсуждалось) для затягивания процесса.
Ну и напоследок конечно, наше любимое "выдача желаемого за действительное".
Сколько раз в судах я слышала, что якобы мой коллега предложил очень выгодные условия погашения долга. А когда смотришь все сохранённые переписки, записи звонков такого конечно и близко не было.
Но больше всего в этой ситуации меня интересует одно: ответственность.
Юристы/адвокаты несут ответственность зависит за некачественную юридическую помощь.
А кредитор? Ммм?
Конфликт интересов?нет , не слышали.
Короче печально это все. Но работы после таких консультаций поприбавится