Продолжим про обсессивно-компульсивное расстройство личности (ОКРЛ), тем более, что в комментариях было много просьб рассказать про лечение.
Но сначала немного про общее.
Как часто встречается? В общей популяции распространенность от 2,1% до 7,9%. По литературным данным считается самым распространенным расстройством личности.
С чем является коморбидным? Весьма часто с тревожными расстройствами (особенно ГТР), депрессиями, с другими расстройствами личности (чаще с нарциссическим). Несмотря на схожесть названий, коморбидность ОКРЛ и ОКР не такая высокая - порядка 20%. У многих взрослых с высокофункциональным РАС можно одновременно диагностировать и ОКРЛ. Но мне представляется, что в этом случае уместнее говорить о сходных внешних проявлениях.
Как лечить? Лекарствами не лечится, как и любое расстройство личности. Симптоматически могут быть использованы, например, СИОЗС для уменьшения сопутствующей тревоги. А вот собственно основная помощь заключается в психотерапии. Традиционно наибольшую доказательность проявил когнитивно-поведенческий подход. Некоторые подходы, например, радикально открытая диалектическая поведенческая терапия (РО ДБТ) созданы как раз для ОКРЛ и для других состояний, в которых преобладает гиперконтроль. При этом серьезной доказательной базы у РО ДБТ пока нет. Упоминаются как эффективные и другие подходы - схема-терапия, TFP, семейная терапия, интерперсональная терапия. ОКРЛ сложнее и медленнее поддается терапии, чем, например, расстройства с преобладанием импульсивности - в частности, пограничное расстройство личности.
Но сначала немного про общее.
Как часто встречается? В общей популяции распространенность от 2,1% до 7,9%. По литературным данным считается самым распространенным расстройством личности.
С чем является коморбидным? Весьма часто с тревожными расстройствами (особенно ГТР), депрессиями, с другими расстройствами личности (чаще с нарциссическим). Несмотря на схожесть названий, коморбидность ОКРЛ и ОКР не такая высокая - порядка 20%. У многих взрослых с высокофункциональным РАС можно одновременно диагностировать и ОКРЛ. Но мне представляется, что в этом случае уместнее говорить о сходных внешних проявлениях.
Как лечить? Лекарствами не лечится, как и любое расстройство личности. Симптоматически могут быть использованы, например, СИОЗС для уменьшения сопутствующей тревоги. А вот собственно основная помощь заключается в психотерапии. Традиционно наибольшую доказательность проявил когнитивно-поведенческий подход. Некоторые подходы, например, радикально открытая диалектическая поведенческая терапия (РО ДБТ) созданы как раз для ОКРЛ и для других состояний, в которых преобладает гиперконтроль. При этом серьезной доказательной базы у РО ДБТ пока нет. Упоминаются как эффективные и другие подходы - схема-терапия, TFP, семейная терапия, интерперсональная терапия. ОКРЛ сложнее и медленнее поддается терапии, чем, например, расстройства с преобладанием импульсивности - в частности, пограничное расстройство личности.
👎138👍31❤14🔥4😱1
Моё ОКРЛ в последнее время подвергается серьезным испытаниям :)
Перепутал дни отправки и картинка из серии "мемов" отправилась сегодня, а не в привычное воскресенье.
А вчера со мной вообще немыслимое произошло. Сказал клиентке одно время приема, а в расписании не сдвинул. В результате получилась накладка. Мой внутренний критик был готов меня съесть. Но его удалось быстро и эффективно послать куда подальше.
Перепутал дни отправки и картинка из серии "мемов" отправилась сегодня, а не в привычное воскресенье.
А вчера со мной вообще немыслимое произошло. Сказал клиентке одно время приема, а в расписании не сдвинул. В результате получилась накладка. Мой внутренний критик был готов меня съесть. Но его удалось быстро и эффективно послать куда подальше.
👎196👍62❤32👌9😱5🔥2
Решил посчитать кто ко мне приходит на прием. И что чаще из препаратов назначаю. Взял последний месяц - январь 2023 г. Результаты в целом для меня оказались ожидаемые, но есть интересные нюансы.
За январь 2023 года я провел 126 приемов у 109 пациентов. Что довольно много, учитывая, что были каникулы, на которых я работал лишь 3 дня. И в январе обычно есть тренд, что обращаемость несколько снижается.
79% - женщины. Так что можно сказать, что я женский врач. (я считал по паспортному полу)
Чаще всего обращаются люди в возрасте от 25 до 35 лет - 56 человек (больше половины от всех)
А вообще по возрасту распределение такое:
20 лет и младше - 12 человек
21-30 лет - 37 человек
31-40 лет - 39 человек
41-50 - 10 человек
старше 50 - 11 человек
самому младшему - 18 (таких двое), самому старшему - 77
P.S. Статистику по самым часто назначаемым мной препаратам опубликую на днях
За январь 2023 года я провел 126 приемов у 109 пациентов. Что довольно много, учитывая, что были каникулы, на которых я работал лишь 3 дня. И в январе обычно есть тренд, что обращаемость несколько снижается.
79% - женщины. Так что можно сказать, что я женский врач. (я считал по паспортному полу)
Чаще всего обращаются люди в возрасте от 25 до 35 лет - 56 человек (больше половины от всех)
А вообще по возрасту распределение такое:
20 лет и младше - 12 человек
21-30 лет - 37 человек
31-40 лет - 39 человек
41-50 - 10 человек
старше 50 - 11 человек
самому младшему - 18 (таких двое), самому старшему - 77
P.S. Статистику по самым часто назначаемым мной препаратам опубликую на днях
👎333👍129❤7🔥5😱2👌1
Ботами на постах за последние 10 дней размещены массовые дизлайки. Видимо, это критерий популярности :)
😱51🔥20🤣20❤13👍1
💊 психомир - канал с мемами от людей с менталками для людей с менталками.
💊 Если вы не понаслышке знакомы с депрессией или манией, паническими атаками, тревожностью, бессонницей, синдромом отмены и прочими "прелестями" ментальных расстройств - вам сюда. Также ждём просто любителей психомемов. Короче, будет интересно. Приходите.
💊 Создатели сообщества против романтизации, обесценивания и стигматизации психических расстройств - они просто создали место, где можно посмеяться над своими проблемами.
💊 Будем рады видеть вас в нашем уютном комьюнити. 🖤
t.iss.one/psy_web
💊 Если вы не понаслышке знакомы с депрессией или манией, паническими атаками, тревожностью, бессонницей, синдромом отмены и прочими "прелестями" ментальных расстройств - вам сюда. Также ждём просто любителей психомемов. Короче, будет интересно. Приходите.
💊 Создатели сообщества против романтизации, обесценивания и стигматизации психических расстройств - они просто создали место, где можно посмеяться над своими проблемами.
💊 Будем рады видеть вас в нашем уютном комьюнити. 🖤
t.iss.one/psy_web
Telegram
Психомир
Первый психомемный канал в Telegram.
Прайс лист:
https://t.iss.one/psy_web/25833
https://telega.in/c/psy_web
По рекламе @Aleksandr_Russia2023
Дублируем в чат на 860 человек
Наш чат https://t.iss.one/+MekcyMJEUe9hNGIy
Прайс лист:
https://t.iss.one/psy_web/25833
https://telega.in/c/psy_web
По рекламе @Aleksandr_Russia2023
Дублируем в чат на 860 человек
Наш чат https://t.iss.one/+MekcyMJEUe9hNGIy
👍16🔥4👌1
А давайте подведем аналогичную статистику (как в утреннем посте) среди читающих этот канал?
❤17😱1
😢6👍2
Укажите ваш возраст
Anonymous Poll
7%
20 лет и менее
41%
21-30 лет
34%
31-40 лет
13%
41-50 лет
4%
старше 50 лет
👍11❤1😱1
Любопытно, но статистика по полу и возрасту читателей канала оказалась максимально близка к той, которую я опубликовал вчера утром на основе январского приёма.
А может быть это одни и те же люди? 🧐
P.S. Я изначально предполагал, что на канале будет гораздо больше процент самых молодых (до 20 лет)
А может быть это одни и те же люди? 🧐
P.S. Я изначально предполагал, что на канале будет гораздо больше процент самых молодых (до 20 лет)
👍20❤15🔥3
Важной частью диалектической поведенческой терапии являются навыки осознанности. В том числе практика медитации.
Сегодня в рамках рубрики #диалектический_четверг я поделюсь с вами ссылкой на статью своей коллеги Елены Кружилиной - "Как начать медитировать". Очень простым и понятным языком написана. Рекомендую всем, кто начинает практиковать осознанность
https://vk.com/@elenakruzhilina-kak-meditirovat-1
Сегодня в рамках рубрики #диалектический_четверг я поделюсь с вами ссылкой на статью своей коллеги Елены Кружилиной - "Как начать медитировать". Очень простым и понятным языком написана. Рекомендую всем, кто начинает практиковать осознанность
https://vk.com/@elenakruzhilina-kak-meditirovat-1
VK
Как начать медитировать (часть 1)
Хочу поделиться с вами подробной инструкцией, как начать медитировать по инструкции проф. John Vervaeke, который преподает в университете..
👍21❤6
Как думаете, какой препарат я назначал в январе чаще всего? (указаны в алфавитном порядке)
Final Results
9%
Венлафаксин (велаксин, велафакс)
7%
Гидроксизин (атаракс)
2%
Диамидазепам
7%
Кветиапин (сероквель, квентиакс)
7%
Ламотриджин (ламиктал, сейзар)
34%
Сертралин (серената, серлифт)
2%
Тразодон (триттико)
2%
Флувоксамин (феварин, рокона)
9%
Флуоксетин
21%
Эсциталопрам (ципралекс, элицея, селектра)
❤7😢1
Неудивительно (для амбулаторной практики), но чаще всего я назначаю антидепрессанты (87 назначений). И также неудивительно, что победитель тоже из этой группы. Это сертралин (целых 18 назначений). И большинство из вас это угадали. Вообще, в назначениях других врачей его тоже, пожалуй, вижу чаще всего. Но он вырвался в победители на самом финише месяца. У него были сильные конкуренты - ламотриджин и кветиапин (по 16 назначений). В принципе это неудивительно, так как у меня достаточно много пациентов с биполярным расстройством. А также приходится использовать и в других случаях. Ламотриджин при ДПДР и резистентных депрессиях. Кветиапин при инсомниях (у многих он был назначен в минимальной дозе 25-50 мг).
Эсциталопрам и венлафаксин тоже оказались весьма часто назначаемыми препаратами. 12 и 11 назначений, соответственно. Хотя в опросе разница оказалась гораздо больше.
Удивительным для меня оказалось то, что я часто назначал тразодон, но он почти всегда использовался "вторым номером", обычно в малых дозах и в случаях, когда есть инсомния.
Любопытным для меня было узнать, что вортиоксетин (бринтелликс) я назначаю относительно часто (6 назначений), а вот дулоксетин редко (всего 2). А по моим ощущениям было наоборот.
Из анксиолитиков чаще всего назначался гидроксизин (атаракс), но всего лишь 8 назначений. Я думал, что чаще его использую. У диамидазепама чуть меньше - 7 назначений.
Старые препараты использую сравнительно редко - трициклик амитриптилин - 2 назначения, типичный антипсихотик флупентиксол - 2 назначения.
Удивительным было то, что вальпроевую кислоту (депакин) за январь назначил всего один раз. Хотя у меня есть довольно много стабильных пациентов, кто принимает ее длительно. Вероятно, они настолько стабильны, что не обращаются за помощью ))
В общем-то было много и других препаратов, которые использовались эпизодически.
Ну и ни разу за январь не назначил ни один "ноотроп". Ну это весьма ожидаемо
Эсциталопрам и венлафаксин тоже оказались весьма часто назначаемыми препаратами. 12 и 11 назначений, соответственно. Хотя в опросе разница оказалась гораздо больше.
Удивительным для меня оказалось то, что я часто назначал тразодон, но он почти всегда использовался "вторым номером", обычно в малых дозах и в случаях, когда есть инсомния.
Любопытным для меня было узнать, что вортиоксетин (бринтелликс) я назначаю относительно часто (6 назначений), а вот дулоксетин редко (всего 2). А по моим ощущениям было наоборот.
Из анксиолитиков чаще всего назначался гидроксизин (атаракс), но всего лишь 8 назначений. Я думал, что чаще его использую. У диамидазепама чуть меньше - 7 назначений.
Старые препараты использую сравнительно редко - трициклик амитриптилин - 2 назначения, типичный антипсихотик флупентиксол - 2 назначения.
Удивительным было то, что вальпроевую кислоту (депакин) за январь назначил всего один раз. Хотя у меня есть довольно много стабильных пациентов, кто принимает ее длительно. Вероятно, они настолько стабильны, что не обращаются за помощью ))
В общем-то было много и других препаратов, которые использовались эпизодически.
Ну и ни разу за январь не назначил ни один "ноотроп". Ну это весьма ожидаемо
👍61❤16😢2
Беременность и биполярное аффективное расстройство
🔸Если вы принимаете лекарства для лечения биполярного расстройства и планируете беременность, то обсудите возможные риски со своим лечащим врачом.
🔸Если вы принимаете лекарства для лечения биполярного расстройства и узнали, что беременны, не прекращайте прием лекарства внезапно. Поговорите со своим лечащим врачом, чтобы определить, следует ли вам продолжать прием лекарства, перейти на другой препарат или медленно сократить его дозу. Прекращение приема лекарства во время беременности (особенно если это произошло внезапно) может повысить риск маниакальных или депрессивных эпизодов.
🔸Решение о продолжении приема лекарств во время беременности является трудным из-за потенциальных рисков для вас (если вы не лечитесь или недостаточно лечитесь), вашего развивающегося ребенка и вашей семьи. Вам следует обсудить все риски и преимущества лечения с врачом, который поможет решить, какое лечение, если таковое имеется, является наилучшим.
Во время обсуждения рассмотрите следующие вопросы:
🔸У детей женщин, принимающих литий в первом триместре беременности, повышен риск пороков сердца. Однако этот риск очень низок. УЗИ сердца ребенка обычно рекомендуется проводить на 18-20 неделе беременности для выявления пороков сердца.
🔸Литий также может вызвать осложнения, если принимать его на поздних сроках беременности. Однако женщинам, которым необходим литий, часто рекомендуют продолжать его принимать, хотя доза может быть скорректирована. О долгосрочных поведенческих эффектах лития на родившихся детей ничего не известно.
🔸Противосудорожные препараты, (карбамазепин и особенно вальпроаты), повышают риск врожденных аномалий (проблем, с которыми может родиться ребенок) и обычно не рекомендуются во время беременности.
🔸Если вы продолжаете принимать вальпроаты или карбамазепин, вам следует принимать добавки, содержащие 4 миллиграмма фолиевой кислоты, начиная за 3 месяца до попытки забеременеть и продолжая в течение как минимум 3 месяцев после наступления беременности. Это может снизить риск возникновения проблемы, известной как дефект нервной трубки, которая чаще встречается среди младенцев, родившихся от матерей, принимавших вальпроат или карбамазепин.
🔸Новые антипсихотические препараты, включая оланзапин, кветиапин и рисперидон, не вызывают врожденных аномалий, но информации о безопасности этих препаратов во время беременности не так много. Кроме того, нет долгосрочных данных о том, как эти лекарства могут потенциально повлиять на ребенка.
@ Uptodate
#биполярный_понедельник #ПФТ #БАР
🔸Если вы принимаете лекарства для лечения биполярного расстройства и планируете беременность, то обсудите возможные риски со своим лечащим врачом.
🔸Если вы принимаете лекарства для лечения биполярного расстройства и узнали, что беременны, не прекращайте прием лекарства внезапно. Поговорите со своим лечащим врачом, чтобы определить, следует ли вам продолжать прием лекарства, перейти на другой препарат или медленно сократить его дозу. Прекращение приема лекарства во время беременности (особенно если это произошло внезапно) может повысить риск маниакальных или депрессивных эпизодов.
🔸Решение о продолжении приема лекарств во время беременности является трудным из-за потенциальных рисков для вас (если вы не лечитесь или недостаточно лечитесь), вашего развивающегося ребенка и вашей семьи. Вам следует обсудить все риски и преимущества лечения с врачом, который поможет решить, какое лечение, если таковое имеется, является наилучшим.
Во время обсуждения рассмотрите следующие вопросы:
🔸У детей женщин, принимающих литий в первом триместре беременности, повышен риск пороков сердца. Однако этот риск очень низок. УЗИ сердца ребенка обычно рекомендуется проводить на 18-20 неделе беременности для выявления пороков сердца.
🔸Литий также может вызвать осложнения, если принимать его на поздних сроках беременности. Однако женщинам, которым необходим литий, часто рекомендуют продолжать его принимать, хотя доза может быть скорректирована. О долгосрочных поведенческих эффектах лития на родившихся детей ничего не известно.
🔸Противосудорожные препараты, (карбамазепин и особенно вальпроаты), повышают риск врожденных аномалий (проблем, с которыми может родиться ребенок) и обычно не рекомендуются во время беременности.
🔸Если вы продолжаете принимать вальпроаты или карбамазепин, вам следует принимать добавки, содержащие 4 миллиграмма фолиевой кислоты, начиная за 3 месяца до попытки забеременеть и продолжая в течение как минимум 3 месяцев после наступления беременности. Это может снизить риск возникновения проблемы, известной как дефект нервной трубки, которая чаще встречается среди младенцев, родившихся от матерей, принимавших вальпроат или карбамазепин.
🔸Новые антипсихотические препараты, включая оланзапин, кветиапин и рисперидон, не вызывают врожденных аномалий, но информации о безопасности этих препаратов во время беременности не так много. Кроме того, нет долгосрочных данных о том, как эти лекарства могут потенциально повлиять на ребенка.
@ Uptodate
#биполярный_понедельник #ПФТ #БАР
❤35👍24😢5🔥4🥱1
Forwarded from Чистые Когниции
Тревожные данные о склонности к изнасилованию
В исследовании, опубликованном в журнале Evolutionary Psychology, ученые опубликовали данные трех экспериментов, оценивающих склонность людей к сексуальной эксплуатации.
▪️ В первом эксперименте участники отвечали на 8 открытых вопросов, в которых требовалось описать, что бы они делали в ситуации, если бы «могли остановить время или стать невидимыми».
Самыми популярными ответами стали действия, связанные с сексуальной эксплуатацией (15,3% ответов). За ней следовали розыгрыши (12,3%) и кражи (11,2%).
▪️ Во втором эксперименте добровольцы все так же представляли, что они «могут остановить время или стать невидимыми». После этого их просили оценить свою вероятность участия в различных видах поведения, таких как помощь другим, порча имущества и секс, по шкале от 1 (совсем не вероятно) до 4 (очень вероятно).
39,7% женщин и 48% мужчин сообщили о некоторой вероятности изнасилования — это процент мужчин и женщин, ответивших «не определился» или выше.
▪️ В третьем эксперименте участники получали виньетки с тремя социальными ситуациями, которые отличались риском разоблачения своих поступков при наличии волшебных способностей. После этого людей просили оценить вероятность пяти вариантов поведения, включая «попытку принудить этого человека к сексу», по шкале от 1 до 5.
6,8% женщин и 19% мужчин сообщили о некоторой вероятности изнасилования. Удивительно, но исследователи не нашли доказательств, что вероятность разоблачения влияет на вероятность изнасилования.
▪️Две важных характеристики, которые влияли на вероятность изнасилования — наличие друзей и репутация среди них. Видимо, эти факторы обеспечивают защиту от ущерба репутации.
Пример: Допустим, человека, который регулярно ходит в один бар и завел там хороших друзей, обвиняют в изнасиловании женщины. Если его репутация в этом заведении положительная, и он окружен друзьями, которые считают, что он не мог совершить изнасилование, то вероятность, что он действительно будет насильником, выше.
В исследовании, опубликованном в журнале Evolutionary Psychology, ученые опубликовали данные трех экспериментов, оценивающих склонность людей к сексуальной эксплуатации.
▪️ В первом эксперименте участники отвечали на 8 открытых вопросов, в которых требовалось описать, что бы они делали в ситуации, если бы «могли остановить время или стать невидимыми».
Самыми популярными ответами стали действия, связанные с сексуальной эксплуатацией (15,3% ответов). За ней следовали розыгрыши (12,3%) и кражи (11,2%).
▪️ Во втором эксперименте добровольцы все так же представляли, что они «могут остановить время или стать невидимыми». После этого их просили оценить свою вероятность участия в различных видах поведения, таких как помощь другим, порча имущества и секс, по шкале от 1 (совсем не вероятно) до 4 (очень вероятно).
39,7% женщин и 48% мужчин сообщили о некоторой вероятности изнасилования — это процент мужчин и женщин, ответивших «не определился» или выше.
▪️ В третьем эксперименте участники получали виньетки с тремя социальными ситуациями, которые отличались риском разоблачения своих поступков при наличии волшебных способностей. После этого людей просили оценить вероятность пяти вариантов поведения, включая «попытку принудить этого человека к сексу», по шкале от 1 до 5.
6,8% женщин и 19% мужчин сообщили о некоторой вероятности изнасилования. Удивительно, но исследователи не нашли доказательств, что вероятность разоблачения влияет на вероятность изнасилования.
▪️Две важных характеристики, которые влияли на вероятность изнасилования — наличие друзей и репутация среди них. Видимо, эти факторы обеспечивают защиту от ущерба репутации.
Пример: Допустим, человека, который регулярно ходит в один бар и завел там хороших друзей, обвиняют в изнасиловании женщины. Если его репутация в этом заведении положительная, и он окружен друзьями, которые считают, что он не мог совершить изнасилование, то вероятность, что он действительно будет насильником, выше.
SAGE Journals
Do Environmental Cues to Discovery Influence the Likelihood to Rape?
Research on men's sexual exploitation of women has documented that men's psychology tracks cues associated with the ease of women's exploitability. In the current studies, we examined a different class of cues hypothesized to aid men's use of sexually exploitative…
😱45😢7👍2🤣2
Продолжим про #расстройства_личности
Про ОКРЛ уже говорили. Наверное, стоит написать и о зависимом расстройстве личности, которое в опросе заняло почетное второе место.
Ключевой особенностью людей с зависимым РЛ является постоянная, чрезмерная потребность в принятии, что может приводить к стратегиям капитуляции, чрезмерной привязанности к другому человеку.
🔸Людям с зависимым РЛ требуется много заверений и подтверждений для принятия собственных решений даже в самых простых вещах. Они часто позволяют другим людям брать на себя ответственность за многие аспекты своей жизни. Нуждаются в советах - какую вещь стоит купить, что из одежды надеть сегодня и какой оттенок помады использовать. Важно понимать, что само по себе желание спросить подобную рекомендацию является совершенно нормальным. Но в случае человека с зависимым РЛ подобное простой выбор может вызывать очень сильный дискомфорт и невозможность принятия самостоятельного решения.
🔸Как правило, такие люди считают себя неполноценными и даже "дефективными". Они склонны принижать свои способности. Критика (даже конструктивная) или высказанное неодобрение воспринимаются как подтверждение собственной некомпетентности.
🔸Большие сложности у людей с зависимым типом личности с тем чтобы говорить "Нет". Выражать свое несогласие с другими представляет большие затруднения из-за страха лишиться поддержки или одобрения. Поэтому им проще согласиться с тем, что они на самом деле считают неправильным, чем подвергнутся риску потерять поддержку и одобрение других. Страх "изгнания из общества" может быть настолько силен, что естественное чувство гнева может подавляться даже в тех ситуацих, когда злость совершенно оправдана.
🔸 В самых сложных случаях присутствует уверенность в полной невозможности ничего сделать самостоятельно как следствие возникают сложности в том, чтобы браться за новые вызовы. А те задачи, которые требуют взятие на себя ответственности как правило избегаются. Когда пациенты уверены, что находятся под контролем компетентного человека, который полностью принимает и одобряет их, они принимают совершенно грамотные решения. Может присутствовать "синдром самозванца" и они иногда даже не хотят выглядеть компетентными из-за страха возможного отвержения или критики (по принципу "чем выше летаешь, тем больнее падать"). В результате они могут причинять вред своей карьере.
🔸Люди с зависимым РЛ могут идти на большие уступки (капитуляция), чтобы получить поддержку и помощь (например, соглашаются на необоснованные требования, допускают насилие в свой адрес). Являются чрезвычайно чувствительными к одиночеству. Оставшись надолго одни, могут испытывать очень сильный дискомфорт (сходный с тем, который возникает у людей с пограничным расстройством личности). Эти пациенты боятся быть покинутыми теми, от которых они зависят, даже при отсутствии таких оснований.
🔸Людям с зависимым расстройством личности, как правило, очень сложно оставаться без отношений. После завершения одних близких отношений пациенты с зависимым РЛ сразу же пытаются найти им замену. Но из-за их отчаянной потребности в принятии и заботе они не очень разборчивы в выборе замены человеку и часто вовлекаются в созависимые, абьюзивные отношения.
🔸Риск формирования химических и нехимических зависимостей у людей с зависимым РЛ сравнительно высокий. И многое зависит от окружения, в котором находится человек.
Про ОКРЛ уже говорили. Наверное, стоит написать и о зависимом расстройстве личности, которое в опросе заняло почетное второе место.
Ключевой особенностью людей с зависимым РЛ является постоянная, чрезмерная потребность в принятии, что может приводить к стратегиям капитуляции, чрезмерной привязанности к другому человеку.
🔸Людям с зависимым РЛ требуется много заверений и подтверждений для принятия собственных решений даже в самых простых вещах. Они часто позволяют другим людям брать на себя ответственность за многие аспекты своей жизни. Нуждаются в советах - какую вещь стоит купить, что из одежды надеть сегодня и какой оттенок помады использовать. Важно понимать, что само по себе желание спросить подобную рекомендацию является совершенно нормальным. Но в случае человека с зависимым РЛ подобное простой выбор может вызывать очень сильный дискомфорт и невозможность принятия самостоятельного решения.
🔸Как правило, такие люди считают себя неполноценными и даже "дефективными". Они склонны принижать свои способности. Критика (даже конструктивная) или высказанное неодобрение воспринимаются как подтверждение собственной некомпетентности.
🔸Большие сложности у людей с зависимым типом личности с тем чтобы говорить "Нет". Выражать свое несогласие с другими представляет большие затруднения из-за страха лишиться поддержки или одобрения. Поэтому им проще согласиться с тем, что они на самом деле считают неправильным, чем подвергнутся риску потерять поддержку и одобрение других. Страх "изгнания из общества" может быть настолько силен, что естественное чувство гнева может подавляться даже в тех ситуацих, когда злость совершенно оправдана.
🔸 В самых сложных случаях присутствует уверенность в полной невозможности ничего сделать самостоятельно как следствие возникают сложности в том, чтобы браться за новые вызовы. А те задачи, которые требуют взятие на себя ответственности как правило избегаются. Когда пациенты уверены, что находятся под контролем компетентного человека, который полностью принимает и одобряет их, они принимают совершенно грамотные решения. Может присутствовать "синдром самозванца" и они иногда даже не хотят выглядеть компетентными из-за страха возможного отвержения или критики (по принципу "чем выше летаешь, тем больнее падать"). В результате они могут причинять вред своей карьере.
🔸Люди с зависимым РЛ могут идти на большие уступки (капитуляция), чтобы получить поддержку и помощь (например, соглашаются на необоснованные требования, допускают насилие в свой адрес). Являются чрезвычайно чувствительными к одиночеству. Оставшись надолго одни, могут испытывать очень сильный дискомфорт (сходный с тем, который возникает у людей с пограничным расстройством личности). Эти пациенты боятся быть покинутыми теми, от которых они зависят, даже при отсутствии таких оснований.
🔸Людям с зависимым расстройством личности, как правило, очень сложно оставаться без отношений. После завершения одних близких отношений пациенты с зависимым РЛ сразу же пытаются найти им замену. Но из-за их отчаянной потребности в принятии и заботе они не очень разборчивы в выборе замены человеку и часто вовлекаются в созависимые, абьюзивные отношения.
🔸Риск формирования химических и нехимических зависимостей у людей с зависимым РЛ сравнительно высокий. И многое зависит от окружения, в котором находится человек.
❤37👍14😢10
Ну и в продолжение поста про зависимое расстройство личности приведу его критерии по DSM-5.
Для постановки диагноза зависимого расстройства личности необходимо наличие у пациентов
🔶Наличие постоянной, чрезмерной потребности в принятии, что вызывает склонность к повиновению и привязанности.
Эта постоянная потребность характеризуется наличием ≥ 5 следующих признаков:
🔸Сложности с принятием ежедневных решений без излишних рекомендаций и заверений от других людей
🔸Необходимость в том, чтобы другие несли ответственность за наиболее важные аспекты их жизни
🔸Сложности с выражением несогласия с другими из-за страха лишиться поддержки или одобрения
🔸Трудности при инициации самостоятельных проектов из-за отсутствия уверенности в своих суждениях и/или способностях (не по причине отсутствия мотивации или энергии)
🔸Готовность идти на большие уступки (например, выполнять неприятные задачи) с целью получения поддержки от других
🔸Чувство дискомфорта или беспомощности при пребывании в одиночестве из-за страха, что они будут не в состоянии позаботиться сами о себе
🔸Устойчивая необходимость устанавливать новые отношения с тем, кто будет помогать и поддерживать в случае завершения прежних отношений
🔸Нереалистичная обеспокоенность страхом остаться одному и заботиться о себе
#расстройства_личности
P.S. Ну что заканчиваем с DSM-5 и, наконец-то переходим к новому и неизведанному? МКБ-11?
Для постановки диагноза зависимого расстройства личности необходимо наличие у пациентов
🔶Наличие постоянной, чрезмерной потребности в принятии, что вызывает склонность к повиновению и привязанности.
Эта постоянная потребность характеризуется наличием ≥ 5 следующих признаков:
🔸Сложности с принятием ежедневных решений без излишних рекомендаций и заверений от других людей
🔸Необходимость в том, чтобы другие несли ответственность за наиболее важные аспекты их жизни
🔸Сложности с выражением несогласия с другими из-за страха лишиться поддержки или одобрения
🔸Трудности при инициации самостоятельных проектов из-за отсутствия уверенности в своих суждениях и/или способностях (не по причине отсутствия мотивации или энергии)
🔸Готовность идти на большие уступки (например, выполнять неприятные задачи) с целью получения поддержки от других
🔸Чувство дискомфорта или беспомощности при пребывании в одиночестве из-за страха, что они будут не в состоянии позаботиться сами о себе
🔸Устойчивая необходимость устанавливать новые отношения с тем, кто будет помогать и поддерживать в случае завершения прежних отношений
🔸Нереалистичная обеспокоенность страхом остаться одному и заботиться о себе
#расстройства_личности
P.S. Ну что заканчиваем с DSM-5 и, наконец-то переходим к новому и неизведанному? МКБ-11?
❤37👍8😢4
Габапентин планируют внести в список предметно-количественного учёта (ПКУ). Это серьезно ограничит его продажу и не будет возможности купить по "простым" рецептам формы 107у.
Интересно, что будет следующим шагом? Антидепресанты? Или, фенибут с корвалолом? (хорошо бы)
https://pharmvestnik.ru/content/news/V-SF-predlojili-vkluchit-novoe-naimenovanie-v-perechen-PKU.html
Интересно, что будет следующим шагом? Антидепресанты? Или, фенибут с корвалолом? (хорошо бы)
https://pharmvestnik.ru/content/news/V-SF-predlojili-vkluchit-novoe-naimenovanie-v-perechen-PKU.html
pharmvestnik.ru
В СФ предложили включить новое наименование в перечень ПКУ
Речь идет о препарате с МНН габапентин
😱28😢4👍2❤1