Вернемся к сегодняшнему аниме “ещё вчера”
Сюжет:
Таэко Окадзиме 27 лет, она живет в Токио и работает в офисе крупной компании. По меркам многих людей она крайне успешна, хоть еще и не замужем.
Уже не в первый раз Таэко берет отпуск и вместо популярных туристических направлений едет к родственникам мужа сестры в деревню – помогать с сельским хозяйством и наслаждаться простой жизнью.
Сборы и сама поездка побуждают в Таэко ворох воспоминаний о школе, когда она еще была маленькой десятилетней девочкой.
В деревне девушка собирает шафран и сближается с новыми родственниками, особенно с юношей Тосио, который в прошлом также работал в городе, но решил вернуться к фермерству, находя это занятие намного интереснее офисной работы.
Фильм разворачивается максимально неторопливо (в чем тоже чувствуется влияние французской новой волны. Самый знаковый момент – как семья ест ананас и мы буквально ждем, когда они пережуют и проглотят свои дольки. К слову, это яркий маркер, что семья Окадзимы достаточно обеспеченная, так как фрукты в Японии очень дорогие) и, отчасти, это может по-началу слегка напрягать. Но поверьте, терпение в начале воздастся отлично проработанным сюжетом и чувством тихой радости в конце.
Сюжет:
Таэко Окадзиме 27 лет, она живет в Токио и работает в офисе крупной компании. По меркам многих людей она крайне успешна, хоть еще и не замужем.
Уже не в первый раз Таэко берет отпуск и вместо популярных туристических направлений едет к родственникам мужа сестры в деревню – помогать с сельским хозяйством и наслаждаться простой жизнью.
Сборы и сама поездка побуждают в Таэко ворох воспоминаний о школе, когда она еще была маленькой десятилетней девочкой.
В деревне девушка собирает шафран и сближается с новыми родственниками, особенно с юношей Тосио, который в прошлом также работал в городе, но решил вернуться к фермерству, находя это занятие намного интереснее офисной работы.
Фильм разворачивается максимально неторопливо (в чем тоже чувствуется влияние французской новой волны. Самый знаковый момент – как семья ест ананас и мы буквально ждем, когда они пережуют и проглотят свои дольки. К слову, это яркий маркер, что семья Окадзимы достаточно обеспеченная, так как фрукты в Японии очень дорогие) и, отчасти, это может по-началу слегка напрягать. Но поверьте, терпение в начале воздастся отлично проработанным сюжетом и чувством тихой радости в конце.
🥰18❤8🔥4👍3
По мере того, как Таэко удаляется от города и воплощает свое желание жить простой деревенской жизнью, ее детские воспоминания становятся ярче. Если в начале фильма они напоминали туманные зарисовки, где не было фона и деталей, то к концу отпуска ее школьные друзья и она сама десятилетняя буквально материализуются в реальной жизни.
Антуан Дуанель на японский лад😒
Несмотря на то, что фильм располагает к расслабленному просмотру и просто фиксирует обыденность, есть эпизоды из детства героини, которые вызывают бурю чувств.
Подозреваю, что такая реакция – следствие текущего тренда на осознанность и уважительное воспитание.
Мы видим Таэко как ребенка открытого и любознательного, но не понимаемого семьей. Отношения с сестрами (особенно со средней Яэко) напряженные, а мать не проявляет сердечных чувств, ограничиваясь проверкой оценок и формальными вещами из набора обязанностей родителя. Фигура отца сведена к минимуму и выражается только в принятии решений, выбор которых он даже не считает нужным пояснять семье.
Мне это отчасти напомнило “400 ударов” Трюффо, где молодой мальчик Антуан также находится в ловушке непонимания и отчуждения.
Вот был бы здесь учитель Онидзука...
Справляясь со стрессом героиня вытесняет неприятные воспоминания, а оптимизм использует как копинг (способ совладать со стрессом, где поведенческие, когнитивные и эмоциональные приемы сплетаются в комбо из определенных действий).
Антуан Дуанель на японский лад
Несмотря на то, что фильм располагает к расслабленному просмотру и просто фиксирует обыденность, есть эпизоды из детства героини, которые вызывают бурю чувств.
Подозреваю, что такая реакция – следствие текущего тренда на осознанность и уважительное воспитание.
Мы видим Таэко как ребенка открытого и любознательного, но не понимаемого семьей. Отношения с сестрами (особенно со средней Яэко) напряженные, а мать не проявляет сердечных чувств, ограничиваясь проверкой оценок и формальными вещами из набора обязанностей родителя. Фигура отца сведена к минимуму и выражается только в принятии решений, выбор которых он даже не считает нужным пояснять семье.
Мне это отчасти напомнило “400 ударов” Трюффо, где молодой мальчик Антуан также находится в ловушке непонимания и отчуждения.
Вот был бы здесь учитель Онидзука...
Справляясь со стрессом героиня вытесняет неприятные воспоминания, а оптимизм использует как копинг (способ совладать со стрессом, где поведенческие, когнитивные и эмоциональные приемы сплетаются в комбо из определенных действий).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤21🥰6👍3😭1
И конечно же, чего только стоит "выходной костюм" Тосио во время прогулки с Таэко.
на финальных титрах досмотрите фильм до конца, так как именно там раскрывается концовка истории.
Приятного просмотра!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤21🥰5🔥3🌭1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Внезапно сегодня осознали, что до выхода второго сезона Jujutsu Kaisen ("магическая битва") восталось меньше 4х месяцев (премьера 6 июля). Очень ждем!
посмотреть трейлер можно по ссылке.
А также, напоминаем, что у нас еще 4 дня идет конкурс.
На кону две книжки Миядзаки Starting Point: 1979-1996 и Turning Point: 1997-2008, а также тг премиум на год.
28 числа подведем итоги🦔
посмотреть трейлер можно по ссылке.
А также, напоминаем, что у нас еще 4 дня идет конкурс.
На кону две книжки Миядзаки Starting Point: 1979-1996 и Turning Point: 1997-2008, а также тг премиум на год.
28 числа подведем итоги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23🔥7🥰3🐳3
Сник-пик нового гранд-спешла!
(spoiler alert🔪 )
У второго сезона Jujutsu Kaisen будет новый реж - Сета Госедзоно (Shouta Goshozono).
Помимо работы над “битвой” он также отвечал за анимацию в Моб Психо, Черном Клевере, и за полный продакшн 8 эпизода “Человека-Бензопилы” (от сториборда до режиссуры и анимации).
😎 Во-первых, это суперкруто, что появляются новые лица.
😎 Во-вторых, Jujutsu Kaisen на самом деле очень высоко поднял планку экшн-сцен: углы съемок, движения камеры, смена ракурсов. По заявленному трейлеру видно, что графика будет чуть упрощена, что также идет на пользу анимации, особенно в сценах со сложными боевками. А они будут! С учетом появления Фушигуро Тодзи
(spoiler alert
У второго сезона Jujutsu Kaisen будет новый реж - Сета Госедзоно (Shouta Goshozono).
Помимо работы над “битвой” он также отвечал за анимацию в Моб Психо, Черном Клевере, и за полный продакшн 8 эпизода “Человека-Бензопилы” (от сториборда до режиссуры и анимации).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥17❤4🔥4👍3
Почему во втором сезоне Jujutsu Kaisen у Годжо видны глаза?
Сразу оговорка: сделать полупрозрачные очки у тинейджера Сатору было отличным решением. Так как он становится центральным персонажем, нам важно видеть его эмоции. В манге это решалось тем, что очки были часто спущены на нос, но в рамках аниме с огромным количеством движения поддерживать такой визуал сложно.
Да и в целом, в первом сезоне и фильме история была, в общем-то, не о нем. Безусловно, он харизматичен, но экранного времени занимал немного, уступая внимание другим героям.
Опять же, повязка – не просто замена очкам, но и способ взрослого Годжо больше скрыть личного от окружающих.
😐 Считаю, что это офигенный сценарный ход, когда мы сначала знакомимся со взрослым Сатору, который хоть и весел, но значительно сдержаннее своей юной версии, а потом уже с подростком.
Отношения Гето и Годжо😎 😄
Такахиро Сакурай (актер, озвучивающий Сугуру Гето) специально обсуждал с режиссером (Сонхо Пак) отношения между друзьями, чтобы голос наиболее точно соответствовал происходящему.
Поэтому Гето всегда говорит с Годжо очень мягко и ласково.
Собственно, по одной из теорий, из привязанности Гето и родилась идеямагического фашизма общества, где маги помогают и защищают друг друга. Он был в полной уверенности про смерть Годжо от рук Тодзи, так что поверил в идею мира, где Годжо был бы самым сильным и в безопасности.
В то же время, отстаивая эту идею он понимает, что проиграет Годжо в любом случае, но держится за нее.
В этой теории больше романтизации, чем логики.
Но… Это такой привлекательный художественный троп “Hero will kill you to save the world vs Villain will destroy the world to save you”
Сразу оговорка: сделать полупрозрачные очки у тинейджера Сатору было отличным решением. Так как он становится центральным персонажем, нам важно видеть его эмоции. В манге это решалось тем, что очки были часто спущены на нос, но в рамках аниме с огромным количеством движения поддерживать такой визуал сложно.
Да и в целом, в первом сезоне и фильме история была, в общем-то, не о нем. Безусловно, он харизматичен, но экранного времени занимал немного, уступая внимание другим героям.
Опять же, повязка – не просто замена очкам, но и способ взрослого Годжо больше скрыть личного от окружающих.
Отношения Гето и Годжо
Такахиро Сакурай (актер, озвучивающий Сугуру Гето) специально обсуждал с режиссером (Сонхо Пак) отношения между друзьями, чтобы голос наиболее точно соответствовал происходящему.
Поэтому Гето всегда говорит с Годжо очень мягко и ласково.
Собственно, по одной из теорий, из привязанности Гето и родилась идея
В то же время, отстаивая эту идею он понимает, что проиграет Годжо в любом случае, но держится за нее.
В этой теории больше романтизации, чем логики.
Но… Это такой привлекательный художественный троп “Hero will kill you to save the world vs Villain will destroy the world to save you”
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤21🔥6🥰6