Аниме и чипсики
3.65K subscribers
2.57K photos
12 videos
266 links
Канал про аниме, современную культуру и моду. 18+
૮₍ ˶• ༝ •˶ ₎ა
Download Telegram
10. Актриса тысячелетия (千年女優 – Millennium Actress) 2001
Шедевр Сатоси Кона. Если не смотрели, то сразу предупреждаем, будет грустно 😔.
Но все равно рекомендуем! Как минимум после просмотра захочется еще больше ценить тех, кто рядом.

Режиссер Гэнъя Татибана работает над документалкой о жизни великой актрисы Тиёко Фудзивара. Уже будучи в почтенном возрасте, героиня рассказывает о своей карьере и о том, что предшествовало желанию стать актрисой. По мере рассказа мы попадаем в киноленты разных лет с участием Тиёко.
Весь жизненный путь актрисы – погоня за своей первой и настоящей любовью, которую сложно найти как в жизни, так и на экране.

---------

На самом деле классных романтических аниме очень много и подборку можно продолжать и продолжать. Но мы пока остановимся 🌝
А какие ваши любимые романтические тайтлы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24🍓10🥰4👍3
У нас хорошее и романтическое настроение и для этого целых 2 повода:

🌝 Нашли архивный снимок.
Словно сошедшая со страниц лучшей сёдзе манги, самая классная пара в Японии – Наоко Такэути (Sailor moon) и Ёсихиро Тогаси (Hunter x Hunter).
На фото из 90х Тогаси как раз за рулем феррари Наоко.
Вот мы и выяснили, кто коммерчески успешнее – Сейлор Мун или Хантер

Если не верите, что они классная пара, то просто представьте, эти два титана мира манги нарисовали отдельный тайтл специально для своих детей.
Очень надеемся его когда-нибудь увидеть.
🥰369👍6🍓5🔥1🐳1
🌝 Ну а второй повод: коллаборация Sailor Moon и бренда Jimmy Choo.
Это не первое совместное сотрудничество (ранее уже были сапоги Усаги из кристаллов, за 15к$ и посмотреть на них можно было на масштабной выставке, посвященной Сейлор Мун).
Ну а текущая коллекция будет для доступна всех покупателей.
Старт продаж 14 февраля, зарегистрироваться можно здесь.

Нравится, что использовали сцены из манги, а не принты из аниме, а также что обувь по своему раскрывает характер каждой из героинь.
Прайс, как и всегда, грустный – почти каждый айтем больше 2к$ 😔
Большо фото по ссылке

Чтобы разбавить печаль отрываем от сердца наше сокровище:
Диджитальная художница рисует на заказ портреты в стиле героев Сейлор Мун.
Получается и правда неплохо, но нужна иностранная карта.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥143👍3🍓2
Trying to find money for Jimmy Choo x Sailor Moon collab
😭21❤‍🔥7😁3🐳3🍓2🕊1💘1
Очень приятно – Бог (神様はじめました – Nice to meet you, Kami-sama) 2012-2015.
Аниме снято по одноименной манге Джульетты Судзуки.
Прочитать которую можно здесь.
К слову, если вам понравился сериал – не отказывайте себе в таком удовольствии. В отличие от аниме адаптации, в манге больше сюжетных линий, в том числе про жестокого ёкая Акуру-Оу.

Сюжет: Дом старшеклассницы Нанами Момодзоно забирают за долги отца. Но долго оставаться на улице ей не суждено и буквально в первый же вечер она встречает таинственного мужчину Микаге, предлагающего пожить в своем доме вместо него.
Немного пугающее предложение, но что поделать. 🙂
Только незнакомец не рассказал, что он – бог земли, а дом это старый храм на холме. Теперь же новый бог земли – Нанами.
В храме она встречает домовичков-огневичков Оникири и Катэцу, а также демона-хранителя Томоэ.
Томоэ – сильный ёкай-лис, еще пару сотен лет назад промышлявший убийствами, грабежом и другими “развлечениями”. Поворотным событием в жизни Томоэ была встреча с девушкой Юкидзи, любовь к которой обернулась смертельным проклятьем. Умирающий ёкай встречает бога Микаге уже на пороге смерти и, будучи спасенным, приносит клятву верности.
Неудивительно, что школьницу Нанами за настоящего бога он не считает и уходит из храма. Так завязывается линия двух главных героев.

Из достоинств манги / аниме точно можно выделить интересный сюжет, отсутствие подростковой неловкости (мы от нее устали еще на просмотре “чобитов”), а также нетривиальные для жанра сёдзе ходы.
Например, развязка всей истории строится из нескольких пересекающихся временных петель. Без ложной скромности, это почти заход на территорию Нолана.

Но самое главное – отличное погружение в культуру синтоизма и знакомство с ее основными понятиями.
Это как раз то, как в популярной культуре должны преломляться религиозные и исторические феномены – без нравоучений, но с интересом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥229👍2🥰2
Синтоизм – традиционная японская религия, основанная на многобожии и концепте одушевленности природы (вместе с бессмертием души). Ее появление датируют примерно 3 веком до н.э.
Исторически переплетясь с буддизмом, синтоизм находит широкое отражение как в популярной культуре, так и в жизни обычных японцев.

В рамках учения буквально каждый окружающий нас предмет одушевлен. Есть боги (ками) высшего порядка, например, Аматэрасу (богиня солнца) или боги попроще, например, реки или старого дуба в лесу. Такой подход предполагает уважительное отношение ко всему окружающему миру.
Обычно за каждым богом негласно “закреплено” его место и, в случае потери, бог становится бездомным, неприкаянным.
Это довольно популярный сюжет для аниме. Самый известный пример – “Унесенные призраками” Миядзаки и герой Хаку (хранитель реки, потерявший ее из-за строительства домов).

Кстати, также часто имплицитно протагонист и антагонист представляют собой противоположные религиозные течения – буддизм и синтоизм.
В "Принцессе Мононоке": Сан – синтоизм, а Госпожа Эбоси – буддизм.
Конечно, примеры часто размыты и завуалированы, но все, что за природу – синто.

Обакэ или бакэмоно – это общее название для духов и призраков в японской культуре. Никакой однозначно негативной окраски ни одно из определений не несет, это просто “то, что меняется”.
Ёкаи – одна из разновидностей обакэ. Если максимально упрощать, то между ними можно поставить знак равенства, хотя я бы скорее выделила обакэ как то, что перевоплощается в конкретную форму (изначально ею не являясь, будучи скорее призраком), а ёкай – это и есть единственная форма сверхъестественного существа с возможностью превращения.
(Буду рада тут фактологическим уточнениям 🌝)

Итак, ёкаи могут быть самыми разными. Как монстрами, так и вполне антропоморфными (например, Юки-Онна).

Аниме хорошо знакомит с этой частью фольклора, показывая разных ёкаев и даже ранжируя их (ёкаи низшего сословия не могут спускаться в преисподнюю и тд).
👍159🥰5🐳3🔥1