10. Актриса тысячелетия (千年女優 – Millennium Actress) 2001
Шедевр Сатоси Кона. Если не смотрели, то сразу предупреждаем, будет грустно😔 .
Но все равно рекомендуем! Как минимум после просмотра захочется еще больше ценить тех, кто рядом.
Режиссер Гэнъя Татибана работает над документалкой о жизни великой актрисы Тиёко Фудзивара. Уже будучи в почтенном возрасте, героиня рассказывает о своей карьере и о том, что предшествовало желанию стать актрисой. По мере рассказа мы попадаем в киноленты разных лет с участием Тиёко.
Весь жизненный путь актрисы – погоня за своей первой и настоящей любовью, которую сложно найти как в жизни, так и на экране.
---------
На самом деле классных романтических аниме очень много и подборку можно продолжать и продолжать. Но мы пока остановимся 🌝
А какие ваши любимые романтические тайтлы?
Шедевр Сатоси Кона. Если не смотрели, то сразу предупреждаем, будет грустно
Но все равно рекомендуем! Как минимум после просмотра захочется еще больше ценить тех, кто рядом.
Режиссер Гэнъя Татибана работает над документалкой о жизни великой актрисы Тиёко Фудзивара. Уже будучи в почтенном возрасте, героиня рассказывает о своей карьере и о том, что предшествовало желанию стать актрисой. По мере рассказа мы попадаем в киноленты разных лет с участием Тиёко.
Весь жизненный путь актрисы – погоня за своей первой и настоящей любовью, которую сложно найти как в жизни, так и на экране.
---------
На самом деле классных романтических аниме очень много и подборку можно продолжать и продолжать. Но мы пока остановимся 🌝
А какие ваши любимые романтические тайтлы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤24🍓10🥰4👍3
У нас хорошее и романтическое настроение и для этого целых 2 повода:
🌝 Нашли архивный снимок.
Словно сошедшая со страниц лучшей сёдзе манги, самая классная пара в Японии – Наоко Такэути (Sailor moon) и Ёсихиро Тогаси (Hunter x Hunter).
На фото из 90х Тогаси как раз за рулем феррари Наоко.
Вот мы и выяснили, кто коммерчески успешнее – Сейлор Мун или Хантер
Если не верите, что они классная пара, то просто представьте, эти два титана мира манги нарисовали отдельный тайтл специально для своих детей.
Очень надеемся его когда-нибудь увидеть.
🌝 Нашли архивный снимок.
Словно сошедшая со страниц лучшей сёдзе манги, самая классная пара в Японии – Наоко Такэути (Sailor moon) и Ёсихиро Тогаси (Hunter x Hunter).
На фото из 90х Тогаси как раз за рулем феррари Наоко.
Если не верите, что они классная пара, то просто представьте, эти два титана мира манги нарисовали отдельный тайтл специально для своих детей.
Очень надеемся его когда-нибудь увидеть.
🥰36❤9👍6🍓5🔥1🐳1
🌝 Ну а второй повод: коллаборация Sailor Moon и бренда Jimmy Choo.
Это не первое совместное сотрудничество (ранее уже были сапоги Усаги из кристаллов, за 15к$ и посмотреть на них можно было на масштабной выставке, посвященной Сейлор Мун).
Ну а текущая коллекция будет для доступна всех покупателей.
Старт продаж 14 февраля, зарегистрироваться можно здесь.
Нравится, что использовали сцены из манги, а не принты из аниме, а также что обувь по своему раскрывает характер каждой из героинь.
Прайс, как и всегда, грустный – почти каждый айтем больше 2к$😔
Большо фото по ссылке
Чтобы разбавить печаль отрываем от сердца наше сокровище:
Диджитальная художница рисует на заказ портреты в стиле героев Сейлор Мун.
Получается и правда неплохо, но нужна иностранная карта.
Это не первое совместное сотрудничество (ранее уже были сапоги Усаги из кристаллов, за 15к$ и посмотреть на них можно было на масштабной выставке, посвященной Сейлор Мун).
Ну а текущая коллекция будет для доступна всех покупателей.
Старт продаж 14 февраля, зарегистрироваться можно здесь.
Нравится, что использовали сцены из манги, а не принты из аниме, а также что обувь по своему раскрывает характер каждой из героинь.
Прайс, как и всегда, грустный – почти каждый айтем больше 2к$
Большо фото по ссылке
Чтобы разбавить печаль отрываем от сердца наше сокровище:
Диджитальная художница рисует на заказ портреты в стиле героев Сейлор Мун.
Получается и правда неплохо, но нужна иностранная карта.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14❤3👍3🍓2
Очень приятно – Бог (神様はじめました – Nice to meet you, Kami-sama) 2012-2015.
Аниме снято по одноименной манге Джульетты Судзуки.
Прочитать которую можно здесь.
К слову, если вам понравился сериал – не отказывайте себе в таком удовольствии. В отличие от аниме адаптации, в манге больше сюжетных линий, в том числе про жестокого ёкая Акуру-Оу.
Сюжет: Дом старшеклассницы Нанами Момодзоно забирают за долги отца. Но долго оставаться на улице ей не суждено и буквально в первый же вечер она встречает таинственного мужчину Микаге, предлагающего пожить в своем доме вместо него.
Немного пугающее предложение, но что поделать.🙂
Только незнакомец не рассказал, что он – бог земли, а дом это старый храм на холме. Теперь же новый бог земли – Нанами.
В храме она встречает домовичков-огневичков Оникири и Катэцу, а также демона-хранителя Томоэ.
Томоэ – сильный ёкай-лис, еще пару сотен лет назад промышлявший убийствами, грабежом и другими “развлечениями”. Поворотным событием в жизни Томоэ была встреча с девушкой Юкидзи, любовь к которой обернулась смертельным проклятьем. Умирающий ёкай встречает бога Микаге уже на пороге смерти и, будучи спасенным, приносит клятву верности.
Неудивительно, что школьницу Нанами за настоящего бога он не считает и уходит из храма. Так завязывается линия двух главных героев.
Из достоинств манги / аниме точно можно выделить интересный сюжет, отсутствие подростковой неловкости (мы от нее устали еще на просмотре “чобитов”), а также нетривиальные для жанра сёдзе ходы.
Например, развязка всей истории строится из нескольких пересекающихся временных петель. Без ложной скромности, это почти заход на территорию Нолана.
Но самое главное – отличное погружение в культуру синтоизма и знакомство с ее основными понятиями.
Это как раз то, как в популярной культуре должны преломляться религиозные и исторические феномены – без нравоучений, но с интересом.
Аниме снято по одноименной манге Джульетты Судзуки.
Прочитать которую можно здесь.
К слову, если вам понравился сериал – не отказывайте себе в таком удовольствии. В отличие от аниме адаптации, в манге больше сюжетных линий, в том числе про жестокого ёкая Акуру-Оу.
Сюжет: Дом старшеклассницы Нанами Момодзоно забирают за долги отца. Но долго оставаться на улице ей не суждено и буквально в первый же вечер она встречает таинственного мужчину Микаге, предлагающего пожить в своем доме вместо него.
Немного пугающее предложение, но что поделать.
Только незнакомец не рассказал, что он – бог земли, а дом это старый храм на холме. Теперь же новый бог земли – Нанами.
В храме она встречает домовичков-огневичков Оникири и Катэцу, а также демона-хранителя Томоэ.
Томоэ – сильный ёкай-лис, еще пару сотен лет назад промышлявший убийствами, грабежом и другими “развлечениями”. Поворотным событием в жизни Томоэ была встреча с девушкой Юкидзи, любовь к которой обернулась смертельным проклятьем. Умирающий ёкай встречает бога Микаге уже на пороге смерти и, будучи спасенным, приносит клятву верности.
Неудивительно, что школьницу Нанами за настоящего бога он не считает и уходит из храма. Так завязывается линия двух главных героев.
Из достоинств манги / аниме точно можно выделить интересный сюжет, отсутствие подростковой неловкости (мы от нее устали еще на просмотре “чобитов”), а также нетривиальные для жанра сёдзе ходы.
Например, развязка всей истории строится из нескольких пересекающихся временных петель. Без ложной скромности, это почти заход на территорию Нолана.
Но самое главное – отличное погружение в культуру синтоизма и знакомство с ее основными понятиями.
Это как раз то, как в популярной культуре должны преломляться религиозные и исторические феномены – без нравоучений, но с интересом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥22❤9👍2🥰2
Синтоизм – традиционная японская религия, основанная на многобожии и концепте одушевленности природы (вместе с бессмертием души). Ее появление датируют примерно 3 веком до н.э.
Исторически переплетясь с буддизмом, синтоизм находит широкое отражение как в популярной культуре, так и в жизни обычных японцев.
В рамках учения буквально каждый окружающий нас предмет одушевлен. Есть боги (ками) высшего порядка, например, Аматэрасу (богиня солнца) или боги попроще, например, реки или старого дуба в лесу. Такой подход предполагает уважительное отношение ко всему окружающему миру.
Обычно за каждым богом негласно “закреплено” его место и, в случае потери, бог становится бездомным, неприкаянным.
Это довольно популярный сюжет для аниме. Самый известный пример – “Унесенные призраками” Миядзаки и герой Хаку (хранитель реки, потерявший ее из-за строительства домов).
Кстати, также часто имплицитно протагонист и антагонист представляют собой противоположные религиозные течения – буддизм и синтоизм.
В "Принцессе Мононоке": Сан – синтоизм, а Госпожа Эбоси – буддизм.
Конечно, примеры часто размыты и завуалированы, но все, что за природу – синто.
Обакэ или бакэмоно – это общее название для духов и призраков в японской культуре. Никакой однозначно негативной окраски ни одно из определений не несет, это просто “то, что меняется”.
Ёкаи – одна из разновидностей обакэ. Если максимально упрощать, то между ними можно поставить знак равенства, хотя я бы скорее выделила обакэ как то, что перевоплощается в конкретную форму (изначально ею не являясь, будучи скорее призраком), а ёкай – это и есть единственная форма сверхъестественного существа с возможностью превращения.
(Буду рада тут фактологическим уточнениям 🌝)
Итак, ёкаи могут быть самыми разными. Как монстрами, так и вполне антропоморфными (например, Юки-Онна).
Аниме хорошо знакомит с этой частью фольклора, показывая разных ёкаев и даже ранжируя их (ёкаи низшего сословия не могут спускаться в преисподнюю и тд).
Исторически переплетясь с буддизмом, синтоизм находит широкое отражение как в популярной культуре, так и в жизни обычных японцев.
В рамках учения буквально каждый окружающий нас предмет одушевлен. Есть боги (ками) высшего порядка, например, Аматэрасу (богиня солнца) или боги попроще, например, реки или старого дуба в лесу. Такой подход предполагает уважительное отношение ко всему окружающему миру.
Обычно за каждым богом негласно “закреплено” его место и, в случае потери, бог становится бездомным, неприкаянным.
Это довольно популярный сюжет для аниме. Самый известный пример – “Унесенные призраками” Миядзаки и герой Хаку (хранитель реки, потерявший ее из-за строительства домов).
Кстати, также часто имплицитно протагонист и антагонист представляют собой противоположные религиозные течения – буддизм и синтоизм.
В "Принцессе Мононоке": Сан – синтоизм, а Госпожа Эбоси – буддизм.
Конечно, примеры часто размыты и завуалированы, но все, что за природу – синто.
Обакэ или бакэмоно – это общее название для духов и призраков в японской культуре. Никакой однозначно негативной окраски ни одно из определений не несет, это просто “то, что меняется”.
Ёкаи – одна из разновидностей обакэ. Если максимально упрощать, то между ними можно поставить знак равенства, хотя я бы скорее выделила обакэ как то, что перевоплощается в конкретную форму (изначально ею не являясь, будучи скорее призраком), а ёкай – это и есть единственная форма сверхъестественного существа с возможностью превращения.
(Буду рада тут фактологическим уточнениям 🌝)
Итак, ёкаи могут быть самыми разными. Как монстрами, так и вполне антропоморфными (например, Юки-Онна).
Аниме хорошо знакомит с этой частью фольклора, показывая разных ёкаев и даже ранжируя их (ёкаи низшего сословия не могут спускаться в преисподнюю и тд).
👍15❤9🥰5🐳3🔥1