Переходим к самой главной особенности аниме – в мире хантера у людей бывает магическая сила “Нэн”.
По умолчанию у всех (людей и животных) есть жизненная сила / аура. У некоторых она сильнее и они учатся ее трансформировать и применять в своих целях, чаще всего как оружие.
Нэн подразделяется на несколько видов, но мы не будем подробно останавливаться на этом сейчас, тк в аниме уделяется много времени объяснению этого феномена и лучше, чем это уже сделано по сюжету, рассказать сложно.
Магическая сила не просто хорошо работает на историю и динамику боевок, но и добавляет глубины в расскрытие характеров персонажей. Зная о том, какой нэн у персонажа мы даже можем предсказывать некоторые его действия.
Все арки связаны между собой последовательным сюжетом.
Единственная арка, которая уводит нас немного в сторону (но все еще важная для развития героев) – арка про Муравьев-Химер.
Соглашусь, что начало и середина арки слегка затянуты, но она прочно занимает 1ое место в рейтинге “самый драматичный конец”.
Обязательно посмотрите кусок аниме после эндинга в серии 135.
Это просто апогей всего. Mental breakdown 1000/10😩
По умолчанию у всех (людей и животных) есть жизненная сила / аура. У некоторых она сильнее и они учатся ее трансформировать и применять в своих целях, чаще всего как оружие.
Нэн подразделяется на несколько видов, но мы не будем подробно останавливаться на этом сейчас, тк в аниме уделяется много времени объяснению этого феномена и лучше, чем это уже сделано по сюжету, рассказать сложно.
Магическая сила не просто хорошо работает на историю и динамику боевок, но и добавляет глубины в расскрытие характеров персонажей. Зная о том, какой нэн у персонажа мы даже можем предсказывать некоторые его действия.
Все арки связаны между собой последовательным сюжетом.
Единственная арка, которая уводит нас немного в сторону (но все еще важная для развития героев) – арка про Муравьев-Химер.
Соглашусь, что начало и середина арки слегка затянуты, но она прочно занимает 1ое место в рейтинге “самый драматичный конец”.
Обязательно посмотрите кусок аниме после эндинга в серии 135.
Это просто апогей всего. Mental breakdown 1000/10
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤5🐳3🤩2🍓2👍1
В заключение 1ой части обзора остановимся подробнее на фильме "Последняя миссия".
Следуя популярным тенденциям, мы видим четкую отсылку к аниме в жанре полицейской драмы. Группа антагонистов (“Тени”) будучи некогда частью организации Хантеров выполняли невидимую (то есть грязную) работу. Когда необходимость в них отпадает, их решают убрать физически.
Подобный троп был и в “Призраке в доспехах” и в “Хищных куклах” (о которых говорили ранее) и еще во множестве других аниме.
На самом деле это хороший поинт – взглянуть на организацию “Хантеров” через призму полицейского процедурала. Представленные в положительном ключе члены организации легко отвергают идеи гуманизма, если того требует долг.
С корпоративной частью организации Хантеров мы знакомимся в арках "муравьев" и "выборов".
И как это бывает в сёнене, злодеи уже не такие злодеи.
Даже если происходит твист и мы видим исповедь антагониста, проникаемся к нему сочувствием, то аниме всегда предлагает в качестве оптимального решения для оступившегося злодея жертвенную смерть. Варианты, когда подверженный обстоятельствам антагонист возвращается в общество исключительно редки.
Даже если он это делает (как Рейдан в арке “остров жадности”), то всегда на очень ограниченных условиях.
Будем очень рады обсудить с вами аниме в комментариях! 🌚
ps поставьте канал на мьют, чтобы не умирать от кучи оповещений!😊
Следуя популярным тенденциям, мы видим четкую отсылку к аниме в жанре полицейской драмы. Группа антагонистов (“Тени”) будучи некогда частью организации Хантеров выполняли невидимую (то есть грязную) работу. Когда необходимость в них отпадает, их решают убрать физически.
Подобный троп был и в “Призраке в доспехах” и в “Хищных куклах” (о которых говорили ранее) и еще во множестве других аниме.
На самом деле это хороший поинт – взглянуть на организацию “Хантеров” через призму полицейского процедурала. Представленные в положительном ключе члены организации легко отвергают идеи гуманизма, если того требует долг.
С корпоративной частью организации Хантеров мы знакомимся в арках "муравьев" и "выборов".
И как это бывает в сёнене, злодеи уже не такие злодеи.
Даже если происходит твист и мы видим исповедь антагониста, проникаемся к нему сочувствием, то аниме всегда предлагает в качестве оптимального решения для оступившегося злодея жертвенную смерть. Варианты, когда подверженный обстоятельствам антагонист возвращается в общество исключительно редки.
Даже если он это делает (как Рейдан в арке “остров жадности”), то всегда на очень ограниченных условиях.
Будем очень рады обсудить с вами аниме в комментариях! 🌚
ps поставьте канал на мьют, чтобы не умирать от кучи оповещений!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤5🥰2🤩2🐳2🍓2
Среди админов мнения разделились, хотим спросить у вас: любимый персонаж HxH?
Anonymous Poll
15%
Гон / Gon
28%
Киллуа / Killua
22%
Курапика / Kurapika
11%
Леорио / Leorio
25%
Хисока / Hisoka
8%
Иллуми / Illumi
12%
Куроро / Chrollo
7%
Кайт / Kite
1%
Другой (комментарии)
22%
Не смотрел/а 🌚
🐳5👍2🍓2⚡1❤🔥1🤡1
Спасибо за вчерашний опрос!
В целом, мы ожидали популярности Киллуа 🐾
Однако, благодаря титанической работе Тогаси в HxH даже самые второстепенные персонажи хорошо прорисованы и вызывают интерес.
Чего стоят только “Пауки” или Бискет Крюгер.
Но сегодня мы остановимся на антагонистах.
Как и в любом сёнене, злодеи не просто зло в вакууме, а имеют большой бэкграунд причин и следствий, почему они такими стали.
Например, Иллуми просто не имел другой ролевой модели и не знаком с самим концептом “любви”, Хисока не является злодеем (он амбивалентен), Меруэм несет в себе апокалиптическое начало и его действия результат неправильно сформированной картины мира, которая меняется в бое с Нетеро и в общении с Комуги.
дисклеймер: данный разборы основаны исключительно на аниме-адаптации.
В целом, мы ожидали популярности Киллуа 🐾
Однако, благодаря титанической работе Тогаси в HxH даже самые второстепенные персонажи хорошо прорисованы и вызывают интерес.
Чего стоят только “Пауки” или Бискет Крюгер.
Но сегодня мы остановимся на антагонистах.
Как и в любом сёнене, злодеи не просто зло в вакууме, а имеют большой бэкграунд причин и следствий, почему они такими стали.
Например, Иллуми просто не имел другой ролевой модели и не знаком с самим концептом “любви”, Хисока не является злодеем (он амбивалентен), Меруэм несет в себе апокалиптическое начало и его действия результат неправильно сформированной картины мира, которая меняется в бое с Нетеро и в общении с Комуги.
дисклеймер: данный разборы основаны исключительно на аниме-адаптации.
👍7❤4🔥2🤩2🍓2🥰1🐳1
Иллуми
Mechanical and sinister (с)
Иллуми Золдик – старший брат Киллуа, талантливый и крайне безэмоциональный убийца, ставящий превыше всего приоритеты семьи и работы.
В рамках аниме он больше всего запоминается в контексте его отношений с главным героем: главная цель Иллуми – подчинить себе бунтаря Киллуа и вернуть в семью.
Золдики – отличный пример дисфункциональной семьи, где детям не закладываются понятия о добре, зле, человеческих чувствах и эмоциях.
Киллуа обучается этим вещаем самостоятельно, черпая знания и энергию из дружбы с Гоном (в аниме очень много моментов его прозрения, где он буквально проговаривает новые для себя чувства), тогда как Иллуми понимает под любовью подчинение и контроль. А дружбу он видит только как взаимовыгодный союз, который может закончится если его ценность пропадет (тут его взгляды совпадают с Хисокой).
В отношении Иллуми можно говорить про комплекс "проблем" старшего ребенка.
(Подробнее об этом писал австрийский психиатр Альфред Адлер, утверждения ниже описаны в его работах).
Будучи довольно долгое время (6 лет) единственным ребенком, он успел испытать как положительные стороны этого положения – внимание родителей и безраздельную любовь (хотя в случае с Золдиками кажется, что любви особо не было), так и негативные (все ошибки воспитания сваливаются на них).
Старшие дети в большей мере склонны перенимать взгляды и привычки родителей, разделять ценности и продолжать семейные дела. Степень привязанности к родителям у старших детей как правило выше.
Мы видим это на примере Иллуми и Киллуа. Килл не заинтересован в продолжении семейного дела и хочет получше узнать себя и определить круг своих интересов самостоятельно, тогда как для Иллуми такой вариант неприемлем. По сути Иллуми единственный, кто мог бы унаследовать семейное дело, но семье он кажется не подходящим на эту роль и они видят приемника в Киллуа.
Mechanical and sinister (с)
Иллуми Золдик – старший брат Киллуа, талантливый и крайне безэмоциональный убийца, ставящий превыше всего приоритеты семьи и работы.
В рамках аниме он больше всего запоминается в контексте его отношений с главным героем: главная цель Иллуми – подчинить себе бунтаря Киллуа и вернуть в семью.
Золдики – отличный пример дисфункциональной семьи, где детям не закладываются понятия о добре, зле, человеческих чувствах и эмоциях.
Киллуа обучается этим вещаем самостоятельно, черпая знания и энергию из дружбы с Гоном (в аниме очень много моментов его прозрения, где он буквально проговаривает новые для себя чувства), тогда как Иллуми понимает под любовью подчинение и контроль. А дружбу он видит только как взаимовыгодный союз, который может закончится если его ценность пропадет (тут его взгляды совпадают с Хисокой).
В отношении Иллуми можно говорить про комплекс "проблем" старшего ребенка.
(Подробнее об этом писал австрийский психиатр Альфред Адлер, утверждения ниже описаны в его работах).
Будучи довольно долгое время (6 лет) единственным ребенком, он успел испытать как положительные стороны этого положения – внимание родителей и безраздельную любовь (хотя в случае с Золдиками кажется, что любви особо не было), так и негативные (все ошибки воспитания сваливаются на них).
Старшие дети в большей мере склонны перенимать взгляды и привычки родителей, разделять ценности и продолжать семейные дела. Степень привязанности к родителям у старших детей как правило выше.
Мы видим это на примере Иллуми и Киллуа. Килл не заинтересован в продолжении семейного дела и хочет получше узнать себя и определить круг своих интересов самостоятельно, тогда как для Иллуми такой вариант неприемлем. По сути Иллуми единственный, кто мог бы унаследовать семейное дело, но семье он кажется не подходящим на эту роль и они видят приемника в Киллуа.
❤10🔥3🤩2🍓2🐳1
Не имея возможности противопоставить себя всей семье и пойти на открытый конфликт, у Иллуми появляется еще одна причина подчинить себе младшего брата и добиться желаемого косвенным путем.
(Еще немного бесит тот факт, что "тру Золдики" светловолосые, тогда как другие дети брюнеты).
Как старший брат, Иллуми скорее всего в полной мере испытал на себе нестандартный подход к воспитанию семьи Золдик. Закаляя детей физически и морально (их тела резистентны к ядам, их не страшит физическая боль), скорее всего Иллуми "досталось" больше всех, что влияет на ощущение превосходства среди других детей и определяет динамику его отношений к братьям.
Особенности воспитания также наложили отпечаток на довольно ограниченный эмоциональный спектр Иллуми. Он, как настоящий наемный убийца, не испытывает эмоций. И опять идеальное качество для роли приемника! Если проанализировать Сильву (отца) и Зену (дед), то у них также ограничен эмоциональный спектр, причем у деда это особенно ярко выражено.
В последней арке “выборы председателя” мы видим его решимость подчинить своей воли Нанику, чтобы через ее неревоятный нэн реализовать желания, недоступные ему сейчас.
О чем может мечтать безэмоциональный убийца-миллионер?))
который даже удовольствия от убийств не получает (ему все равно, так что вариант американского психопата отметаем).
Очень хочется уйти в романтизацию и сказать, что о каком-то человеческом признании.
Несмотря на все вышесказанное, персонаж Иллуми еще не раскрыт.
Скорее всего он будет главным антагонистом в противостоянии с Киллуа в продолжении манги 🌚
(Еще немного бесит тот факт, что "тру Золдики" светловолосые, тогда как другие дети брюнеты).
Как старший брат, Иллуми скорее всего в полной мере испытал на себе нестандартный подход к воспитанию семьи Золдик. Закаляя детей физически и морально (их тела резистентны к ядам, их не страшит физическая боль), скорее всего Иллуми "досталось" больше всех, что влияет на ощущение превосходства среди других детей и определяет динамику его отношений к братьям.
Особенности воспитания также наложили отпечаток на довольно ограниченный эмоциональный спектр Иллуми. Он, как настоящий наемный убийца, не испытывает эмоций. И опять идеальное качество для роли приемника! Если проанализировать Сильву (отца) и Зену (дед), то у них также ограничен эмоциональный спектр, причем у деда это особенно ярко выражено.
В последней арке “выборы председателя” мы видим его решимость подчинить своей воли Нанику, чтобы через ее неревоятный нэн реализовать желания, недоступные ему сейчас.
О чем может мечтать безэмоциональный убийца-миллионер?))
который даже удовольствия от убийств не получает (ему все равно, так что вариант американского психопата отметаем).
Очень хочется уйти в романтизацию и сказать, что о каком-то человеческом признании.
Несмотря на все вышесказанное, персонаж Иллуми еще не раскрыт.
Скорее всего он будет главным антагонистом в противостоянии с Киллуа в продолжении манги 🌚
🍓8❤4🔥2🤩2🐳1🌚1
Хисока
Самый противоречивый персонаж хантера.
Еще до того как я узнала про аниме, увидела его в обсуждении то ли на реддите, то ли в quora под топиком “кого в аниме вы ненавидите больше всего”😩 .
Абсолютно не разделяю эту позицию, так что давайте разбираться, действительно ли он многогранный сложный персонаж или безумный маньяк.
Хисока один из самых загадочных персонажей аниме. Мы ничего не знаем про его прошлое (спин-офф Исиды Суи помогает в этом, но немного): кто его родители? а точнее, мать, которую он называет женщиной разных талантов? почему у него навязчивое желание выбирать себе противников все сложнее и сложнее?
Сам он максимально дистанцируется от прошлого, не замечая его. Но оно не проходит бесследно, как минимум его нэн способности указывают на детские привязанности (банджо-жвачка) и необходимость в маскировке (искусственная кожа).
Попробуем посмотреть на Хисоку с точки зрения психического здоровья.
Вопросы могут возникнуть от его привязанности к битвам как к способу получения удовлетворения. Просто допустим, что ему соответствует маниакальный тип личности.
Такие люди всегда выглядят уверенно, они открыты и остроумны.
Яркий пример – Джордан Белфорт в фильме “Волк с Уолл-Стрит” и нет, никто не гонится за вами с топором как в Сиянии, таких людей полно среди нас.
Чаще всего в основе маниакального типа лежит опыт ранних потерь. Ребенок, не вполне осознавая свои чувства не проживает их, а ограждается и делает вид, что все нормально. В пиковые моменты эмоциональных всплесков печаль заменяется на гнев.
Такие люди избегают формирования глубоких привязанностей и, как мы видим, у Хисоки нет близких и друзей, хотя он вполне способен на бескорыстную дружбу (помощь ребятам в "острове жадности") или же романтические отношения (динамика общения с одной из пауков – Мачи особенно видна в манге).
Самый противоречивый персонаж хантера.
Еще до того как я узнала про аниме, увидела его в обсуждении то ли на реддите, то ли в quora под топиком “кого в аниме вы ненавидите больше всего”
Абсолютно не разделяю эту позицию, так что давайте разбираться, действительно ли он многогранный сложный персонаж или безумный маньяк.
Хисока один из самых загадочных персонажей аниме. Мы ничего не знаем про его прошлое (спин-офф Исиды Суи помогает в этом, но немного): кто его родители? а точнее, мать, которую он называет женщиной разных талантов? почему у него навязчивое желание выбирать себе противников все сложнее и сложнее?
Сам он максимально дистанцируется от прошлого, не замечая его. Но оно не проходит бесследно, как минимум его нэн способности указывают на детские привязанности (банджо-жвачка) и необходимость в маскировке (искусственная кожа).
Попробуем посмотреть на Хисоку с точки зрения психического здоровья.
Вопросы могут возникнуть от его привязанности к битвам как к способу получения удовлетворения. Просто допустим, что ему соответствует маниакальный тип личности.
Такие люди всегда выглядят уверенно, они открыты и остроумны.
Яркий пример – Джордан Белфорт в фильме “Волк с Уолл-Стрит” и нет, никто не гонится за вами с топором как в Сиянии, таких людей полно среди нас.
Чаще всего в основе маниакального типа лежит опыт ранних потерь. Ребенок, не вполне осознавая свои чувства не проживает их, а ограждается и делает вид, что все нормально. В пиковые моменты эмоциональных всплесков печаль заменяется на гнев.
Такие люди избегают формирования глубоких привязанностей и, как мы видим, у Хисоки нет близких и друзей, хотя он вполне способен на бескорыстную дружбу (помощь ребятам в "острове жадности") или же романтические отношения (динамика общения с одной из пауков – Мачи особенно видна в манге).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15🔥2🍓2👍1🤩1🌚1