Аниме и чипсики
3.65K subscribers
2.55K photos
12 videos
266 links
Канал про аниме, современную культуру и моду. 18+
૮₍ ˶• ༝ •˶ ₎ა
Download Telegram
🔥18👍31🐳1
Weekend special: Восприятие войны в аниме

Сегодняшний пост будет посвящён двум аниме, которые отражают отношение японцев ко Второй Мировой войне: «Могила светлячков火垂るの墓» (1988) и «Босоногий Гэн はだしのゲン» (1983).

После окончания войны, на восточном фронте которой Япония потерпела поражение, страна подверглась демилитаризации и оказалась в американской оккупации.
Токийский процесс, казалось бы, поставил точку в ответе за военные преступления, но встал вопрос о том, как обычным японцам относится к войне и проигрышу Японии.

Была выбрана позиция «жертвы», чему немало способствовали чудовищные бомбежки Хиросимы и Нагасаки, японское общество стало «де-маскулинизироваться» (то, что мы видим сегодня).

Оба аниме используют этот образ, ставя в центр повествования детей, переживающих испытания, посланные войной и вызывают чувство сопереживания героям.
12🕊9👍2
Экранизация Босоного Гэна, основанная на автобиографичной манге Кейдзи Наказавы, рассказывает о жизни главного героя и его семьи до и после бомбардировки Хиросимы. Светлые и ясные будни сменяются черно-белой картиной взрыва и изображением последствий радиации. Жестокие кадры наглядно показываете ужасы, с которыми столкнулись жители города.

Тем не менее, после всех испытаний, мы видим, как на обожженной земле проросла пшеница, на голове Гэна вновь появились волосы, и герой с надеждой смотрит в будущее.

В Гэне в слова отца вложена позиция, кто ответствен за все происходящее - это правительство и император, которые начали войну и не могут ее закончить; в конце мать героя, услышав новости о капитуляции Японии, вопрошает: «Ну почему не раньше?». Таким образом, аниме несет пацифистский и антивоенный посыл.
9🕊5👍2
Автобиографичной является и Могила светлячков, созданная на основе рассказа Акиюки Носаки и экранизированная студией Гибли под режесурой Исао Такахаты.

Сэйто и Сэцуко - брат с младшей сестрой - после смерти их матери и во время отсутствия их отца на войне, перебираются жить к своей тете, однако сталкиваются с враждебным отношением (в то время Япония испытывала проблемы с продовольствием и прокормиться было проблемой). В итоге дети сбегают и пытаются выживать самостоятельно.

Аниме поднимает такие темы, как безразличие людей, беспризорность и голод. На протяжении фильма, мы видим как на фоне бомбежек и самолётов, дети остаются детьми со своими мирными забавами. Однако, без родителей, они не встречают никого, готово им помочь и позаботиться. В начале от недоедания умирает младшая сестра, а затем и сам Сэйто.
13😢4👏3🕊1
Название «Могила светлячков» (Сэцуко ловит светлячков, а когда насекомые умирают, закапывает их) можно отнести и к скоротечной жизни детей, оставшихся без заботы.

И если в Гэне финал символизирует торжество жизни и восстановление, то после Могилы светляков остается только чувство безысходности и опустошения. 🌑
🔥11😢95🕊2
Выбор на конец недели: аниме-альманах "Воспоминания о будущем" 1995 года.
Сборник представляет собой три короткометражных фильма по ранним рассказам Кацухиро Отомо (Акира, Стимбой).

Первый фильм: Магнитная роза (в оригинальном японском названии 彼女の想いで "в ее воспоминаниях").
Режиссером короткометражки был Кодзи Моримото (тот самый, что помогал Отомо с "Акирой").

Группа космических мусорщиков получает сигнал SOS с заброшенной орбитальной станции. Некоторые члены команды и рады бы проигнорировать его, но нормы международного права не дают – нужно помочь, иначе в следующий раз без помощи можешь оказаться ты сам.
Абсолютно разрушенный корабль снаружи, внутри содержит красивые интерьеры в стиле ампир и голограммы молодой женщины в красном платье. Это бывшая владелица станции – известная в прошлом оперная певица Ева Фидель.
Весь антураж корабля, так потрясший героев, на проверку оказывается фальшивкой и искусно созданным симулякром (копией несуществующей реальности). В прошлом, переживавшая личную драму, Фидель закрылась на корабле и воссоздала мир своих воспоминаний, где она была по-настоящему счастлива.

Человеческая память в аниме предстает как отдельная вселенная, где можно не просто отрывочно существовать от случая к случаю, а полноценно жить. То, что герои встречают на корабле – уже не Ева и даже не какая-то часть ее личности, это полноценное новое сознание с самоидентификацией через воспоминания Фидель.

Тема ностальгии и воспоминаний всегда была значительной для японской культуры и составляла основу большинства поэтических произведений. Опуская послевоенные годы, в 90х
японская культура получает дополнительный импульс – тоска по былому величию приобретает новое звучание после краха японского финансового пузыря (1986-1991).
Единственный верный вывод фильма – воспоминания могут стать роковой ловушкой на пути к счастью.
👍188🐳6