“Session XX”
Fun fact! Кроме 26 серий есть еще одна, которая предполагалась как финальная из-за низких рейтингов в Японии во время первой трансляции в эфире (изначально вышло 12 серий).
Она называется “Mish-Mash Blues” и это не совсем полноценная серия, а больше сборник монологов героев на разные жизненные и философские темы под фрагменты из прошлых серий, которые довольно легко разобрать на цитаты. Специально для вас прикрепил парочку. И важный момент - в эпизоде участвуют ВСЕ члены команды)
Fun fact! Кроме 26 серий есть еще одна, которая предполагалась как финальная из-за низких рейтингов в Японии во время первой трансляции в эфире (изначально вышло 12 серий).
Она называется “Mish-Mash Blues” и это не совсем полноценная серия, а больше сборник монологов героев на разные жизненные и философские темы под фрагменты из прошлых серий, которые довольно легко разобрать на цитаты. Специально для вас прикрепил парочку. И важный момент - в эпизоде участвуют ВСЕ члены команды)
🕊18🐳3❤2❤🔥1
«Блюз настоящих людей»
Музыка в сериале - такой же ключевой герой, как и члены экипажа Бибопа. Не зря серии называются именно “сессиями” на манер музыкальных, да и названы в честь жанров, например, “Asteroid Blues” или “Jupiter Jazz”.
За музыку была ответственна Ёко Канно, которая специально для сериала создала музыкальную группу Seatbelts. Она же является прообразом радикала Эда, о чем говорил сам Ватанабе.
Раньше я просто не знал, что джаз и блюз способны вызывать так много эмоций, в нем могут быть одновременно и счастье, и горечь, и спокойствие, и буря.
Тем интереснее тот факт, что изначально Ёко видела мало смысла в этих жанрах и считала, что они не понравятся зрителям, но Ватанабе настаивал на них и благодаря этому мы получили такую оригинальную многогранную музыку.
Ниже привел одни из самых заметных композиций, но их значительно больше в самом сериале.
Memory - невероятно трогательная мелодия, с которой начинается сериал. Она является связующим звеном для передачи общего настроения сериала и истории Спайка
Tank! - музыка из начальных титров серий. Все просто, здесь Seatbelts и Ёко показывают все свое мастерство.
Space Lion - одна из основных мелодий сериала, красота джаза, как она есть.
Elm - эту мелодию вы услышите в серии, где один из главных героев наконец-то разбирается со своим прошлым и прощается с ним.
Call Me Call me - песня Steve Conte, для меня она вне конкуренции, разбивает сердечко каждый раз, когда ее слушаю и вспоминаю момент, когда она играла в сериале. Такое тяжелое, но необходимое ощущение расставания с уже близкими персонажами.
Музыка в сериале - такой же ключевой герой, как и члены экипажа Бибопа. Не зря серии называются именно “сессиями” на манер музыкальных, да и названы в честь жанров, например, “Asteroid Blues” или “Jupiter Jazz”.
За музыку была ответственна Ёко Канно, которая специально для сериала создала музыкальную группу Seatbelts. Она же является прообразом радикала Эда, о чем говорил сам Ватанабе.
Раньше я просто не знал, что джаз и блюз способны вызывать так много эмоций, в нем могут быть одновременно и счастье, и горечь, и спокойствие, и буря.
Тем интереснее тот факт, что изначально Ёко видела мало смысла в этих жанрах и считала, что они не понравятся зрителям, но Ватанабе настаивал на них и благодаря этому мы получили такую оригинальную многогранную музыку.
Ниже привел одни из самых заметных композиций, но их значительно больше в самом сериале.
Memory - невероятно трогательная мелодия, с которой начинается сериал. Она является связующим звеном для передачи общего настроения сериала и истории Спайка
Tank! - музыка из начальных титров серий. Все просто, здесь Seatbelts и Ёко показывают все свое мастерство.
Space Lion - одна из основных мелодий сериала, красота джаза, как она есть.
Elm - эту мелодию вы услышите в серии, где один из главных героев наконец-то разбирается со своим прошлым и прощается с ним.
Call Me Call me - песня Steve Conte, для меня она вне конкуренции, разбивает сердечко каждый раз, когда ее слушаю и вспоминаю момент, когда она играла в сериале. Такое тяжелое, но необходимое ощущение расставания с уже близкими персонажами.
👍16❤7🐳4
…кончик языка совершает путь в три шажка вниз по нёбу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Па. При. Ка.
Grand special: Паприка (パプリカ) 2006.
Сегодня расскажем о работе одного из признанных мастеров японской анимации Сатоси Кона, который ушел из жизни всего в возрасте 46 лет, но успел оставить после себя несколько шедевров - один из которых - аниме по мотивам романа Ясутаки Цуцуи «Паприка».
Сюжет в Паприке развивается вокруг прибора DC Mini, который позволяет проникать в сны людей. Он был разработан Институтом психиатрии, где работает главная героиня - Ацуко Тиба - она использует DC Mini для лечения вне стен клиники при участии своего альтер-эго: рыжеволосой девушки Паприки. Но когда из лаборатории пропадает три прототипа прибора и коллеги Ацуко один за другим начинают во сне сходить с ума, Паприка объединяет свои силы с детективом Конакавой (и ее пациентом) для возвращения приборов. В итоге в реальный мир сознательного проникает мир снов, бессознательного.
Grand special: Паприка (パプリカ) 2006.
Сегодня расскажем о работе одного из признанных мастеров японской анимации Сатоси Кона, который ушел из жизни всего в возрасте 46 лет, но успел оставить после себя несколько шедевров - один из которых - аниме по мотивам романа Ясутаки Цуцуи «Паприка».
Сюжет в Паприке развивается вокруг прибора DC Mini, который позволяет проникать в сны людей. Он был разработан Институтом психиатрии, где работает главная героиня - Ацуко Тиба - она использует DC Mini для лечения вне стен клиники при участии своего альтер-эго: рыжеволосой девушки Паприки. Но когда из лаборатории пропадает три прототипа прибора и коллеги Ацуко один за другим начинают во сне сходить с ума, Паприка объединяет свои силы с детективом Конакавой (и ее пациентом) для возвращения приборов. В итоге в реальный мир сознательного проникает мир снов, бессознательного.
👍14❤7🐳3
Паприка и юнгианство
Аниме балансирует на грани реального и сюреалистичного, сна и мифа, где в итоге все сливается в один безумный карнавал.
Согласно Юнгу, в человеке сочетается эго (персональность и ее проекция в социум) и тень. В случае со строгой Ацукой (эго) ей противостоит жизнерадостная и лёгкая Паприка (тень). Также Паприку можно считать анимой (женским архетипом) директора института и антагониста Инуи(в конце фильма анима пожирает тень Инуи).
Примеры бессознательного:
⁃ Детектив Конакава, который испытывает тревогу от отказа в юности от карьеры режиссера, мучает один и тот же кошмар - он бежит за неизвестным по коридору и стреляет в него (shoot = снимать), тем самым «убивая» в себе режиссёра.
⁃ Когда весь город погружается к безумный карнавал сновидений, мы можем видеть бессознательные элементы подсознания: самураев, статую свободы, игрушки, восточных божеств.
Аниме балансирует на грани реального и сюреалистичного, сна и мифа, где в итоге все сливается в один безумный карнавал.
Согласно Юнгу, в человеке сочетается эго (персональность и ее проекция в социум) и тень. В случае со строгой Ацукой (эго) ей противостоит жизнерадостная и лёгкая Паприка (тень). Также Паприку можно считать анимой (женским архетипом) директора института и антагониста Инуи
Примеры бессознательного:
⁃ Детектив Конакава, который испытывает тревогу от отказа в юности от карьеры режиссера, мучает один и тот же кошмар - он бежит за неизвестным по коридору и стреляет в него (shoot = снимать), тем самым «убивая» в себе режиссёра.
⁃ Когда весь город погружается к безумный карнавал сновидений, мы можем видеть бессознательные элементы подсознания: самураев, статую свободы, игрушки, восточных божеств.
❤21👍3👏3🐳1
«Паприка» и «Начало» Кристофера Нолана (2010)
Если сюжет Паприки и визуал ещё не натолкнули вас на параллели с известным фильмом, то самое время приглядеться поближе!
Многие отмечают явные цитирования аниме Кона в «Начале» Нолана:
Начиная от темы проникновения в чужие сны и мифологических аллегорий, до прямых визуальных аллюзий - знаменитая сцена погони в коридоре и «рушащаяся» от прикосновения реальность напрямую повторяют сцены из аниме. В дальнейшем мы не раз увидим, как великие режиссёры будут цитировать Кона в своих работах.
Однако и в самой Паприке мы видим много отсылок к голливудским фильмам: во снах Конакавы мелькают Тарзан, Римские каникулы, нуарные фильмы, Сияние. В финале можно заметить постеры к другим работам Кона.
Если сюжет Паприки и визуал ещё не натолкнули вас на параллели с известным фильмом, то самое время приглядеться поближе!
Многие отмечают явные цитирования аниме Кона в «Начале» Нолана:
Начиная от темы проникновения в чужие сны и мифологических аллегорий, до прямых визуальных аллюзий - знаменитая сцена погони в коридоре и «рушащаяся» от прикосновения реальность напрямую повторяют сцены из аниме. В дальнейшем мы не раз увидим, как великие режиссёры будут цитировать Кона в своих работах.
Однако и в самой Паприке мы видим много отсылок к голливудским фильмам: во снах Конакавы мелькают Тарзан, Римские каникулы, нуарные фильмы, Сияние. В финале можно заметить постеры к другим работам Кона.
❤17🔥3👍2🐳2🤯1