Аниме и чипсики
3.65K subscribers
2.55K photos
12 videos
266 links
Канал про аниме, современную культуру и моду. 18+
૮₍ ˶• ༝ •˶ ₎ა
Download Telegram
Первая полноценная работа Ёсиаки Кавадзири – аниме Город Чудищ (Wicked City) 1987 года.
Фильм основан на книгах Хидэюки Кикути, написавшего среди прочего «Ди: охотник на вампиров».
По всей видимости, Кавадзири с ним связывала если не дружба, то симпатия как минимум, тк сотрудничество было долгим и плодотворным.
оффтоп: первая экранизация "D" вышла в 1985 и жутко не понравилась Кикути, решиться на вторую экранизацию он смог только с уже проверенным Ёсиаки в 2001 году.

По сюжету действие происходит в конце 20 века накануне подписания мирного соглашения между миром людей и миром демонов. Подобный договор подписывается раз в 500 лет и сопровождается пристальным вниманием специальной полиции («Чёрной стражи»), обеспечивающей безопасность процедуры.
В фильме мы следим за главным героем Рэндзабуро Таки (мир людей) и его напарницей Маки (демон соответственно). Их задача – сопроводить переговорщика из от демонов в мир людей и обеспечить его безопасность. С последним пунктом проблемы, так как много желающих помешать заключению соглашения.

Фактически это каноничный фильм 80х, хоть и анимационный: брутальный и не сильно интеллектуальный мужчина, спасающий женщину в беде, а заодно и весь мир. Мы не видим никакого развития персонажей или глубокого раскрытия мотивации. В отличие от Манускрипта ниндзя, здесь никак не показан внутренний мир героев, что в прочем, не делает аниме хуже.
👍6🕊5🔥1
Warning: в аниме очень много сцен насилия, в том числе сексуализированного.
Ряд критиков если не записывает его в хентай, то ставит на грани.
Имхо, видеть в работах Кавадзири или подобных крупных режиссеров только эдалт неправильно, тк это огромный нарратив, поднимающий в том числе гендерные и иерархичные роли.
Маки в начале фильма предстает как персонаж, гораздо более интересный и самодостаточный, чем Рэндзабуро. Но в решающий момент, когда под удар ставится вся операция, она совершает самопожертвование и остается в конвенциональной роли "девушки для спасения". Более решительные же женские персонажи всегда представлены одновременно сексуально раскрепощенными и угрожающими.
Тут можно увидеть отсылку к настроениям в японском обществе того времени, где внезапно возросшая эмансипация женщин и их карьерный голод пугал мужчин, привыкших (возможно неосознанно) к традиционному образу "смиренной" девушки. Да, я тоже не знаю, как это сочетается с японским фольклором, где сильных женщин довольно много 🥲

При этом Кавадзири внимательно относится к развитию женских персонажей в своих последующих аниме, да и в целом нельзя сказать, что сильных женщин в то время в поп-культуре не было – очень даже были

PS

Кажется еще важным отметить, что для конца 80х в целом характерны элементы боди-хоррора в аниме (а в Wicked City его много).
Различные трансформации тела представлены через пластичность, тягучесть, поглощение и др.
Некоторые вещи Wicked City даже довольно близко пересекаются с вышедшим на год позже Акирой (аниме, развивший тему body-horror до невероятный масштабов в рамках жанра).
👍8🐳32🤯2
🌚6🔥4👍1
Weekend special: Необычное такси (Odd Taxi.オッドタクシー)
На фоне выпуска последнего сезона Атаки Титанов и завершения Jujutsu Kaisen (Магическая битва 呪術廻戦), другие новинки могли пройти незаметно, но сегодня мы бы хотели рассказать о TV-сериях Odd Taxi, экранизации одноименной манги, которая получила высокую оценку критиков из New York Times и за которую Баку Киносита получил звание лучшего режиссёра 2022 года от Crunchyroll Anime Awards.

Действия происходит в современном Токио, где замкнутый таксист-морж Хироси Одокава оказывается впутанным в расследование пропажи японской школьницы-айдола.
🔥71👍1
Почему вообще стоит смотреть это аниме:
⁃ Сюжет: это настоящий детектив с неожиданными твистами и качественным раскрытием персонажей; развязка становится понятной ближе к финалу и не разочаровывает. В определённый момент все линии формируют целостную историю.
⁃ Несмотря на не распространенную сейчас рисовку, аниме очень визуально приятное и уютное, с акварельными вставками.
⁃ Параллели главного героя с Трэвисом из «Таксиста» Скорсезе, ну и в целом очень заметно, что создатели частично им вдохновлялись. Наличие черного юмора и в сочетании с нуарностью дают нам на выходе очень необычный тайтл.
⁃ Отражение современной Японии: тут мы видим и якуза, и обсцессию с айдолами (привет Истинной грусти), интернет-знакомства и сомнительные отношения школьниц со взрослыми мужчинами, зависимость от гача-игр и лутомания, стремление молодежи выделиться в интернете (в сериале бегемот Кабасава хочет стать известным в Твиттере).
🔥4🌭4🌚3
Отдельно стоит отметить оупенинг с музыкой от композитора Skirt (Wataru Sawabe) и рэпера PUNPEE

Помимо этого, к выходу аниме создатели завели твиттер-аккаунт Кабасавы (!) и вели его от лица персонажа, а на официальном ютуб-канале выходили аудидодрамы к каждой серии - записи с микрофона в авторучке (ее смысл станет понятен в ходе просмотра).

Подкаст про Odd Taxi (во избежание спойлеров слушать лучше после просмотра)
Аудиодрама в дополнение к сериалу с английскими субтитрами
🔥6👍21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Решаем с друзьями, что пересмотреть и про что написать следующим.
С удовольствием учтем ваше мнение
и не переубиваем друг друга
(Евангелион будет, но позже)
Вчера подвела итоги голосования и победитель "Призрак в доспехах" Мамору Осии.
Это первый фильм из серии Ghost in the Shell / Koukaku Kidoutai.
Снятый в 95 году, он сразу вписался в пантеон классических аниме, где идеально все: сюжет, динамика, звук и, конечно же, рисовка. За рисовку в том числе отвечали Хиромаса Огура (Манускрипт ниндзя!) и Хироюки Окиура (Ковбой Бибоп!). Фильм также является хорошим примером аниме-киберпанка.

Пара слов, откуда вообще пошел киберпанк:
традиционно отцом киберпанка считается Уильям Гибсон с трилогией "Нейромант".
(но не забываем про предшественников: Бреннер, Пинчон, Дик и др)
Нейромант – невероятная книга с огромной концентрацией не просто сюжетных линий, но и мельчайших деталей, создающих принципиально отличный мир (по крайней мере для 80х))
То время характеризуется большим интеллектуальным голодом и желанием перемен. Космические прорывы остались в прошлом, память о вьетнамской войне постепенно начала укладываться и сформировался запрос на новую картину мира.
Здесь как раз появляется Гибсон, неся с собой целую вселенную трансгуманизма (киберизация общества, замена частей тела имплатнами и переосмысление личности после модификаций).
Если я и дальше начну рассуждать о Гибсоне, то получится подкаст часов на 20, так что лучше не буду 😐

фан факт: Гибсон описал в трилогии очень много революционных технологичных вещей, многие из которых были позже воплощены в жизнь. Создавшие paypal ребята (привет, Илон Маск) никогда не скрывали, что их вдохновил Гибсон.
Ну и если посмотреть, как он описывает интернет – это революционно от того, что так достоверно. Как не вспомнить – "искусство не зеркало, отражающее реальность, а молот ее формирующий" 🥲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👍2😱2
О сюжете: Майор Мотока Кусанаги – правительственный агент 9-ого отдела по борьбе с киберпреступностью.
В ее задачи входит найти и обезвредить хакера "Кукловода", взламывающего людей с кибер мозгом для достижения своих целей. А цель у него всего одна – выход на новую эволюционную ступень. Разработанный как искусственный интеллект для правительственных целей, он развивается в отдельную полноценную личность, страдающую от отсутствия физического воплощения и использующая взлом и временных носителей.
В Мотоке от видит нечто большее, чем просто киборга-агента и пытается выйти с ней на связь.

Фильм не оригинальный, есть первоисточник – манга Масамунэ Сиро.
Но в отличие от фильма, она балансирует на грани комедии, где Мотока, осознавая свою значимость для команды, часто провоцирует нестандартные ситуации, бунтует и ведет себя на грани. Также в манге появляется сексуальная идентификация героини (в фильме она вообще не осознает себя в категориях сексуальности).
Если вы фанаты фильма, то подходите к чтению осторожно, тк ожидания и реальность могут не совпасть, не смотря на похожий сюжет
💯11👍3🔥2