Кстати, нужно сказать, что не все украинцы желали становиться карателями. Хотя активистов хватало. Мобилизация в организации ОУН была, в том числе, насильственной. Угрожали убийством семьи, расстрелом тебя лично, сожжением дома. На первую карательную акцию, как правило, не давали никакого оружия, кроме топора, и после первой такой акции всё человеческое в тебе уже пропадало, обратной дороги не было. Ты-зверь.
Вот он путь создания украинского независимого государства.
Поляки бежали. Бежали и мечтали, что если уж смерть, то от немцев. Немцы убивали быстро. Лёгкая смерть, так сказать. С украинскими националистами было по-другому.
Банда Ивана Климчака по кличке Лысый, вырезала польское село Островецкое. В этот день они убили 220 детей. Тоже повод для гордости сегодняшним хохлам.
Сопротивления убийцы практически не встречали, так как не было органа власти, который бы мобилизовал население на сопротивление.
И вот эти мразотные мамаши, которые сегодня желают всем матерям России, чтобы нам снились убитые дети, вы - настоящие нацистки. Настоящие, упоротые, безмозглые нацистки. Нормальному человеку жаль всех детей! Русских, польских, украинских. Жаль было в 20 веке, жаль в 21. У матерей и так сердце болит, когда мы читаем новости. Это только Вы, дуры набитые, делите детей на своих и чужих. Ну, вас этому Комаровский, видимо, научил.
Опять меня понесло, возвращаемся к основной теме.
Ещё один важнейший момент.
Дивизия Галичина, члены которой участвовали в карательных операциях на юго-востоке Польши, создавалась при поддержке главы греко-католической церкви Андрея Шептицкого. Он (и не он один) благословлял нацистов на «подвиги» и прощал грехи, хотя… какие у них грехи?🤔святые ж люди!
Я это к тому, что церковь в лице духовных лиц, не сдерживала эти зверства, а поощряла и подстёгивала. Подмени ценности и вот, перед тобой, не глубоко верующий человек, живущий по заповедям Божьим, а радикальный фанатик, не имеющий тормозов, потому что верующему не нужны аргументы, доказательства, логические рассуждения, он просто верит. Всё. Используй это как хочешь. Что и сделали.
На Волыни убитых и замученных около 60 тыс. поляков, в Галиции около 40 тыс, Тернополь,примерно, 45 тыс, Люблинские земли 15 тыс, Станиславские 25 тыс, Полесье 3 тыс.
Хохлы сегодняшние, смотрите, что такое геноцид. Вы ещё смеете что-то про голод 30–х вякать? Когда голодало половина Советского Союза, а не только Вы, исключительные. И Советская власть, как могла пыталась организовать помощь.
Угадайте, друзья, кого ждали поляки в 1943 году? Правильно. Красную армию. Ту, чьим солдатам сносят памятники сейчас на территории Польши.
Я не думаю, что поляки простили. Хотя, если я не ошибаюсь, в школе не изучают эти события, скромно обходят стороной. Поправьте меня, кто владеет точной информацией, если я не права.
Поляки-граждане одно, польское правительство - это другое. Месть- блюдо, которое подают холодным. Я думаю, руководители Польши рассматривают Украину, как опекаемую ими территорию, готовы закрыть глаза на события 1943 года, приплатить бешенцам, осудить Россию, лишь бы в удобный момент отхватить кусок территории. И вот когда отхватят, хохлам не поздоровится. Им всё припомнят, я уверена.
Будут ещё мечтать о русском корабле.
Может не стОит мешать полякам?
Вот он путь создания украинского независимого государства.
Поляки бежали. Бежали и мечтали, что если уж смерть, то от немцев. Немцы убивали быстро. Лёгкая смерть, так сказать. С украинскими националистами было по-другому.
Банда Ивана Климчака по кличке Лысый, вырезала польское село Островецкое. В этот день они убили 220 детей. Тоже повод для гордости сегодняшним хохлам.
Сопротивления убийцы практически не встречали, так как не было органа власти, который бы мобилизовал население на сопротивление.
И вот эти мразотные мамаши, которые сегодня желают всем матерям России, чтобы нам снились убитые дети, вы - настоящие нацистки. Настоящие, упоротые, безмозглые нацистки. Нормальному человеку жаль всех детей! Русских, польских, украинских. Жаль было в 20 веке, жаль в 21. У матерей и так сердце болит, когда мы читаем новости. Это только Вы, дуры набитые, делите детей на своих и чужих. Ну, вас этому Комаровский, видимо, научил.
Опять меня понесло, возвращаемся к основной теме.
Ещё один важнейший момент.
Дивизия Галичина, члены которой участвовали в карательных операциях на юго-востоке Польши, создавалась при поддержке главы греко-католической церкви Андрея Шептицкого. Он (и не он один) благословлял нацистов на «подвиги» и прощал грехи, хотя… какие у них грехи?🤔святые ж люди!
Я это к тому, что церковь в лице духовных лиц, не сдерживала эти зверства, а поощряла и подстёгивала. Подмени ценности и вот, перед тобой, не глубоко верующий человек, живущий по заповедям Божьим, а радикальный фанатик, не имеющий тормозов, потому что верующему не нужны аргументы, доказательства, логические рассуждения, он просто верит. Всё. Используй это как хочешь. Что и сделали.
На Волыни убитых и замученных около 60 тыс. поляков, в Галиции около 40 тыс, Тернополь,примерно, 45 тыс, Люблинские земли 15 тыс, Станиславские 25 тыс, Полесье 3 тыс.
Хохлы сегодняшние, смотрите, что такое геноцид. Вы ещё смеете что-то про голод 30–х вякать? Когда голодало половина Советского Союза, а не только Вы, исключительные. И Советская власть, как могла пыталась организовать помощь.
Угадайте, друзья, кого ждали поляки в 1943 году? Правильно. Красную армию. Ту, чьим солдатам сносят памятники сейчас на территории Польши.
Я не думаю, что поляки простили. Хотя, если я не ошибаюсь, в школе не изучают эти события, скромно обходят стороной. Поправьте меня, кто владеет точной информацией, если я не права.
Поляки-граждане одно, польское правительство - это другое. Месть- блюдо, которое подают холодным. Я думаю, руководители Польши рассматривают Украину, как опекаемую ими территорию, готовы закрыть глаза на события 1943 года, приплатить бешенцам, осудить Россию, лишь бы в удобный момент отхватить кусок территории. И вот когда отхватят, хохлам не поздоровится. Им всё припомнят, я уверена.
Будут ещё мечтать о русском корабле.
Может не стОит мешать полякам?
👍931🤯87❤37😢25👏22😱11🤬6🤮4👎1🔥1
Кому нужны были фото?
Ссылка на книгу-фотоальбом Польского историка Александра Кормана, родившегося на Западной Украине и пережившего описываемые события⬇️⬇️⬇️
https://www.laban.rs/lib/wolyn/fotos.html
Ссылка на книгу-фотоальбом Польского историка Александра Кормана, родившегося на Западной Украине и пережившего описываемые события⬇️⬇️⬇️
https://www.laban.rs/lib/wolyn/fotos.html
😢366👍81🤯28😱15🤬3👏2🤮2❤1👎1
Сейчас выложу пост в запрещённую сеть. Делаем ставки,через сколько минут пост удалят?)
Всех,кто имеет возможность и желание,прошу делать репосты.
Всех,кто имеет возможность и желание,прошу делать репосты.
👍581👏20🤮2🔥1
Видели,что наши школьники завоевали 3 золотые и 3 серебряные медали по математике на международной олимпиаде?
Ну и куда смотрят все международные организации? Уму непостижимый акт агрессии. Взяли и завоевали😁
Милитаризованная страна,что с нас взять?
Ну и куда смотрят все международные организации? Уму непостижимый акт агрессии. Взяли и завоевали😁
Милитаризованная страна,что с нас взять?
👍1.22K😁169❤74🔥40👏30🎉9🤮2
В Питере сейчас расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст.242.2 УК РФ (использование несовершеннолетних в целях изготовления порнографических материалов, группой лиц по предварительному сговору), п. «б» ч. 4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Переодически в печать просачиваются подробности.
Так вот.
В настоящее время по указанному делу к уголовной ответственности привлечены женщина 1978 г. р,(это ее дочки подвергались насилию! Своих дочерей под мужика подложила… ), мужчина 1949 г.р. (73 года деду, блин!!!) и подозревается мужчина 1971 г.р.
Вот этот третий, по версии СК,как раз и снимался вместе со школьницами, а в жизни был…соцработником. Работник центра помощи семьи и детям Калининского района (я живу в этом районе).
По словам знакомых,он жил с мамой, без жены и детей. В свободное был "левым" политическим активистом и командиром коммунистического движения "Авангард красной молодежи".
Я это написала тут, вспомнив обсуждаемые темы в комментариях пару дней назад.
Юля,про дедушку,который мило беседует с подростком на лавочке. «А че такова, он же пенсионер,ему может скучно!»,так тебе писали? Вот носом их ткни в эту историю.
Серёжа,про то,что не все мы бл…ди,а есть среди нас и люди.
Как вот только одних от других отличить?! И детей своих запугивать не хочется и уберечь их нужно. Это раз.
И второе.
Какого черта, ещё одну свинью левакам подложили? Это ж будет покруче Рашкина с его оленем.
Так вот.
В настоящее время по указанному делу к уголовной ответственности привлечены женщина 1978 г. р,(это ее дочки подвергались насилию! Своих дочерей под мужика подложила… ), мужчина 1949 г.р. (73 года деду, блин!!!) и подозревается мужчина 1971 г.р.
Вот этот третий, по версии СК,как раз и снимался вместе со школьницами, а в жизни был…соцработником. Работник центра помощи семьи и детям Калининского района (я живу в этом районе).
По словам знакомых,он жил с мамой, без жены и детей. В свободное был "левым" политическим активистом и командиром коммунистического движения "Авангард красной молодежи".
Я это написала тут, вспомнив обсуждаемые темы в комментариях пару дней назад.
Юля,про дедушку,который мило беседует с подростком на лавочке. «А че такова, он же пенсионер,ему может скучно!»,так тебе писали? Вот носом их ткни в эту историю.
Серёжа,про то,что не все мы бл…ди,а есть среди нас и люди.
Как вот только одних от других отличить?! И детей своих запугивать не хочется и уберечь их нужно. Это раз.
И второе.
Какого черта, ещё одну свинью левакам подложили? Это ж будет покруче Рашкина с его оленем.
🤬398😱105👍41👏6🤮2🏆1
Был у меня пост, назывался «Грязная история». Да он и сейчас висит в запрещенной сети.
Я рассказывала как:
❗️Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза: при рождении и в день свадьбы.
❗️Дочь одного из французских королей погибла от вшивости.
❗️Папа Климент V погибает от дизентерии.
❗️Герцог Норфолк отказывался мыться, якобы, из религиозных убеждений. Его тело покрылось гнойниками. Тогда слуги дождались, когда его светлость напьется мертвецки пьяным, и еле-еле отмыли.😆
Мы с них смеёмся. Но, помимо предрассудков и суеверий, этому всему⬆️ есть простое экономическое объяснение.
Объективный фактор, так сказать.
Давайте-ка заглянем в эпоху Ренесанса.
Внешне-экономические отношения еще не налажены так, чтобы можно было купить у соседей варваров всё, чего не хватает. Это у нас, я имею ввиду. Европейцев много, а территории мало, того же леса не хватает... Древесный уголь в дефиците, с каменным еще дружба не наладилась.
Где-то читала, как родители Шекспира рассказывали, что, примерно, к ноябрю заворачиваются во что-то, типа мешков (с возможностью передвижения), а разворачиваются в мае месяце.
Дальше? вшей выводить нужно, кожные заболевания лечить, но хоть не в мешке.
Поэтому в литературных произведениях май месяц часто прославляют. Расчехлиться можно😅
Так вот. Ресурсы у них резко ограничены, так же, как и размеры территории. Между этими двумя факторами прямая связь. Мы, в своей не цивилизованной стране, могли продвигаться дальше и дальше, рубить лес и строить бани, а они нет.
Потому- то у них уже в Средние века вся земля, вся без исключения, принадлежала феодалам. Ведь то, чего мало, надо захапать себе!
Ну не могли они баню топить пару раз в неделю, как мы, дров столько не было. И чернь крестьянская не могла даже кору с дерева сорвать. Дерево это чьё-то. Наказанье было суровое: поймают, живот вспорят, кишки вытащат и к дереву прибьют. А чтобы веселее было, заставят вокруг этого дерева пару кругов нарезать. Понятно,что крестьянин после этого не жилец.
Наши крестьяне могли даже на барской земле собирать себе грибы и ягоды, не говоря уже о свободных лесах.
Они сегодня смеются с наших лаптей?))) мягких и удобных?)
Смеются те, кто не в курсе в каких деревянных колодках приходилось щеголять их предкам. На таких высоооких подошвах, чтобы в собственные или соседские экскременты не вступить🤭 А многие крестьяне и вовсе босиком ходили, так как, ну их на фиг, эти колодки…Вы их вообще видели?!
Друзья, в плане ресурсов ничего не изменилось😁. Если бы европейские политики были хоть немного поумнее рыбок в аквариуме и знали историю, то легко смогли бы просчитали к чему приведут их санкции. Это ж как дважды два.
❗️Меньше и хуже есть.
❗️Реже мыться.
❗️Мерзнуть зимой.
❗️И ждать мая месяца.
Не мы. А они.
И всё это попытаются возвести в ранг нормальности. Типа, чистые и здоровы зубы - это признак низшего происхождения! А вот вонючие подмышки - это прям модно, стильно, молодёжно. И внушат эту ересь посредством заботы о природе или с помощью религии. Ну, может ещё что-нибудь придумают, типа: каждая не помытая подмышка - гвоздь в крышку гроба Путина!
Феминисток подтянут радикальных, мол чем женщина хуже мужика?! Мы такие же брутальные,волосатые вонючки.🤣
Мужчины))) я не про всех) только про тех,кто будет соответствовать новым европейским веяниям моды.
Почему европейцы так жили тогда, я хорошо понимаю. Зачем им это сейчас?))) ⬇️
На зло бабушке отморожу уши🤣
Я рассказывала как:
❗️Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза: при рождении и в день свадьбы.
❗️Дочь одного из французских королей погибла от вшивости.
❗️Папа Климент V погибает от дизентерии.
❗️Герцог Норфолк отказывался мыться, якобы, из религиозных убеждений. Его тело покрылось гнойниками. Тогда слуги дождались, когда его светлость напьется мертвецки пьяным, и еле-еле отмыли.😆
Мы с них смеёмся. Но, помимо предрассудков и суеверий, этому всему⬆️ есть простое экономическое объяснение.
Объективный фактор, так сказать.
Давайте-ка заглянем в эпоху Ренесанса.
Внешне-экономические отношения еще не налажены так, чтобы можно было купить у соседей варваров всё, чего не хватает. Это у нас, я имею ввиду. Европейцев много, а территории мало, того же леса не хватает... Древесный уголь в дефиците, с каменным еще дружба не наладилась.
Где-то читала, как родители Шекспира рассказывали, что, примерно, к ноябрю заворачиваются во что-то, типа мешков (с возможностью передвижения), а разворачиваются в мае месяце.
Дальше? вшей выводить нужно, кожные заболевания лечить, но хоть не в мешке.
Поэтому в литературных произведениях май месяц часто прославляют. Расчехлиться можно😅
Так вот. Ресурсы у них резко ограничены, так же, как и размеры территории. Между этими двумя факторами прямая связь. Мы, в своей не цивилизованной стране, могли продвигаться дальше и дальше, рубить лес и строить бани, а они нет.
Потому- то у них уже в Средние века вся земля, вся без исключения, принадлежала феодалам. Ведь то, чего мало, надо захапать себе!
Ну не могли они баню топить пару раз в неделю, как мы, дров столько не было. И чернь крестьянская не могла даже кору с дерева сорвать. Дерево это чьё-то. Наказанье было суровое: поймают, живот вспорят, кишки вытащат и к дереву прибьют. А чтобы веселее было, заставят вокруг этого дерева пару кругов нарезать. Понятно,что крестьянин после этого не жилец.
Наши крестьяне могли даже на барской земле собирать себе грибы и ягоды, не говоря уже о свободных лесах.
Они сегодня смеются с наших лаптей?))) мягких и удобных?)
Смеются те, кто не в курсе в каких деревянных колодках приходилось щеголять их предкам. На таких высоооких подошвах, чтобы в собственные или соседские экскременты не вступить🤭 А многие крестьяне и вовсе босиком ходили, так как, ну их на фиг, эти колодки…Вы их вообще видели?!
Друзья, в плане ресурсов ничего не изменилось😁. Если бы европейские политики были хоть немного поумнее рыбок в аквариуме и знали историю, то легко смогли бы просчитали к чему приведут их санкции. Это ж как дважды два.
❗️Меньше и хуже есть.
❗️Реже мыться.
❗️Мерзнуть зимой.
❗️И ждать мая месяца.
Не мы. А они.
И всё это попытаются возвести в ранг нормальности. Типа, чистые и здоровы зубы - это признак низшего происхождения! А вот вонючие подмышки - это прям модно, стильно, молодёжно. И внушат эту ересь посредством заботы о природе или с помощью религии. Ну, может ещё что-нибудь придумают, типа: каждая не помытая подмышка - гвоздь в крышку гроба Путина!
Феминисток подтянут радикальных, мол чем женщина хуже мужика?! Мы такие же брутальные,волосатые вонючки.🤣
Мужчины))) я не про всех) только про тех,кто будет соответствовать новым европейским веяниям моды.
Почему европейцы так жили тогда, я хорошо понимаю. Зачем им это сейчас?))) ⬇️
На зло бабушке отморожу уши🤣
👍962😁209👏48❤22🤔7🔥6👎2🤮2💯1
Если ты поел,помылся,дома у тебя тепло,
Значит русским ты родился-со страною-повезло!
Если ты не ел,не мылся,но пришли квитанции,
Значит ты в Европе-жопе!
Сам себе назначил санкции😁
Вот Вам и Ренессанс 2.0, вот Вам и Возрождение...
Простите))))
Значит русским ты родился-со страною-повезло!
Если ты не ел,не мылся,но пришли квитанции,
Значит ты в Европе-жопе!
Сам себе назначил санкции😁
Вот Вам и Ренессанс 2.0, вот Вам и Возрождение...
Простите))))
🔥1.26K😁329👍106❤38👏27🤮11
“Балы, красавицы, лакеи, юнкера,
И вальсы Шуберта, и хруст французской булки,
Любовь, шампанское, закаты, переулки,
Как упоительны в России вечера".
⠀
Кому-то балы и круасаны, а кому-то от рассвета до заката землю пахать. Вторых гораздо больше, а для того чтобы пахать...не нужно владеть грамотой.
⠀
Российская империя рубеж XIX- XX в, грамотность населения уровня «на донышке».
В 1913 году, по официальным данным дореволюционного издания «Статистический Ежегодник России», численность грамотного населения составила 27%. Сразу отмечу, что можно встретить данные и в 56 %. Мне они кажутся черезчур завышенными, так как царское правительство считало, что «черни не нужно давать образование». И с царствования Александра III активно закручивали гайки. Например,с помощью указа «О кухаркиных детях».
⠀
У большевиков были другие планы. Строить идеальное государство должны умные люди. Ленин потирает ладоши и картавым голосом говорит: «Учиться, учиться и ещё раз учиться!».
И в 1920 г. декретом народных комиссаров утверждает ВЧК, нет, нет не ту, о которой вы подумали. ВЧКл/б. Она была образована для выполнения принятого в 1919 году декрета о ликвидации безграмотности и в 1920—1930-х годах руководила обучением неграмотных и малограмотных. Ведал делами этой комиссии нарком просвещения Анатолий Луначарский.
⠀
Программа ЛикБез началась.
⠀
1920-е годы, за одной партой сидят 8 летний ребёнок и 50 летний человек. В одном классе, за одной партой, потому что и один, и второй не умеют ни читать, ни писать. Допускалось изучение грамоты на русском и родном языке.
⠀
Люди обязаны посещать школу грамоты 3-4 месяца. В посёлках открывали ликпункты, под них выделяли заводские помещения, церкви, частные дома. Обучение идёт без отрыва от производства, только рабочий день сокращают на 2 часа.
⠀
После прохождения такого ликпункта человек считался малограмотным. Он умел читать, делать записи, разбираться в общественно-политической жизни Советов и немного разбираться с дробями и процентами.
Далее человек мог поступить в школу для малограмотных. Там его ожидает история, география, политические науки и т.д. Но куда там.... Попробуй объяснить крестьянин, с его веками складывающимся МИРОВОЗЗРЕНИЕМ, ЗАЧЕМ ему это все?!? Обучать нужно собак, ну оленей на крайней случай! А человек и сам во всем разобраться сможет. Тем более, всё что им нужно знать, крестьяне и так знают и умеют.
Поэтому приходилось бороться с прогульщиками. Штрафовать, устраивать показательные судебные заседания. Старательным же ученикам выдавали дефицитные товары. Устраивали развлекательные вечера.
Так решалась первая проблема. Но не единственная.
⠀
Где взять учителей? Да ещё таких, кто разделяет идеи коммунизма?
⠀
Не хватает письменных принадлежностей, учебников, мебели ... Работают по методичкам "как обойтись без чернил, карандашей, бумаги".
⠀
Ещё ряд проблем.
⠀
А что делать с беспризорниками? Они потеряли не только родителей, но и кров. В РСФСР в 1921 году их насчитывалось 4,5 миллиона, а в целом по СССР в 1922 году — до 7 миллионов. Именно в ходе борьбы с беспризорностью, сочетавшейся с одновременным обучением детей грамоте, а затем и другим дисциплинам, проявился талант крупнейшего советского педагога А. С. Макаренко, автора «Педагогической поэмы». Уже к началу 1928 года по всему Советскому Союзу насчитывалось только около 300 тысяч беспризорных.
⠀
Огромная работа, которую проделали большевики имела, конечно, и свои политические цели. Политика нового правительства строилась на лозунгах. Агитматериалов было много, но безграмотное население было просто не в состоянии их прочитать. И уж тем более люди не разбирались в политических и экономических решениях правительства. Поэтому первые буквари состояли из лозунгов и манифестов. И вот взрослые люди учатся читать по слогам, а государство для них, в примитивной пока ещё форме, излагает свои основные решения и достижения.
⠀
Пройдёт ещё пару десятков лет, и это государство вырастит первоклассных инженеров, учителей, врачей. Это не простой путь.
⠀
Обратите внимание, что все это большевики делали в разгар Гражданской войны.
И вальсы Шуберта, и хруст французской булки,
Любовь, шампанское, закаты, переулки,
Как упоительны в России вечера".
⠀
Кому-то балы и круасаны, а кому-то от рассвета до заката землю пахать. Вторых гораздо больше, а для того чтобы пахать...не нужно владеть грамотой.
⠀
Российская империя рубеж XIX- XX в, грамотность населения уровня «на донышке».
В 1913 году, по официальным данным дореволюционного издания «Статистический Ежегодник России», численность грамотного населения составила 27%. Сразу отмечу, что можно встретить данные и в 56 %. Мне они кажутся черезчур завышенными, так как царское правительство считало, что «черни не нужно давать образование». И с царствования Александра III активно закручивали гайки. Например,с помощью указа «О кухаркиных детях».
⠀
У большевиков были другие планы. Строить идеальное государство должны умные люди. Ленин потирает ладоши и картавым голосом говорит: «Учиться, учиться и ещё раз учиться!».
И в 1920 г. декретом народных комиссаров утверждает ВЧК, нет, нет не ту, о которой вы подумали. ВЧКл/б. Она была образована для выполнения принятого в 1919 году декрета о ликвидации безграмотности и в 1920—1930-х годах руководила обучением неграмотных и малограмотных. Ведал делами этой комиссии нарком просвещения Анатолий Луначарский.
⠀
Программа ЛикБез началась.
⠀
1920-е годы, за одной партой сидят 8 летний ребёнок и 50 летний человек. В одном классе, за одной партой, потому что и один, и второй не умеют ни читать, ни писать. Допускалось изучение грамоты на русском и родном языке.
⠀
Люди обязаны посещать школу грамоты 3-4 месяца. В посёлках открывали ликпункты, под них выделяли заводские помещения, церкви, частные дома. Обучение идёт без отрыва от производства, только рабочий день сокращают на 2 часа.
⠀
После прохождения такого ликпункта человек считался малограмотным. Он умел читать, делать записи, разбираться в общественно-политической жизни Советов и немного разбираться с дробями и процентами.
Далее человек мог поступить в школу для малограмотных. Там его ожидает история, география, политические науки и т.д. Но куда там.... Попробуй объяснить крестьянин, с его веками складывающимся МИРОВОЗЗРЕНИЕМ, ЗАЧЕМ ему это все?!? Обучать нужно собак, ну оленей на крайней случай! А человек и сам во всем разобраться сможет. Тем более, всё что им нужно знать, крестьяне и так знают и умеют.
Поэтому приходилось бороться с прогульщиками. Штрафовать, устраивать показательные судебные заседания. Старательным же ученикам выдавали дефицитные товары. Устраивали развлекательные вечера.
Так решалась первая проблема. Но не единственная.
⠀
Где взять учителей? Да ещё таких, кто разделяет идеи коммунизма?
⠀
Не хватает письменных принадлежностей, учебников, мебели ... Работают по методичкам "как обойтись без чернил, карандашей, бумаги".
⠀
Ещё ряд проблем.
⠀
А что делать с беспризорниками? Они потеряли не только родителей, но и кров. В РСФСР в 1921 году их насчитывалось 4,5 миллиона, а в целом по СССР в 1922 году — до 7 миллионов. Именно в ходе борьбы с беспризорностью, сочетавшейся с одновременным обучением детей грамоте, а затем и другим дисциплинам, проявился талант крупнейшего советского педагога А. С. Макаренко, автора «Педагогической поэмы». Уже к началу 1928 года по всему Советскому Союзу насчитывалось только около 300 тысяч беспризорных.
⠀
Огромная работа, которую проделали большевики имела, конечно, и свои политические цели. Политика нового правительства строилась на лозунгах. Агитматериалов было много, но безграмотное население было просто не в состоянии их прочитать. И уж тем более люди не разбирались в политических и экономических решениях правительства. Поэтому первые буквари состояли из лозунгов и манифестов. И вот взрослые люди учатся читать по слогам, а государство для них, в примитивной пока ещё форме, излагает свои основные решения и достижения.
⠀
Пройдёт ещё пару десятков лет, и это государство вырастит первоклассных инженеров, учителей, врачей. Это не простой путь.
⠀
Обратите внимание, что все это большевики делали в разгар Гражданской войны.
👍806🔥108👏29❤27🤔4🤮2👎1😁1
Построили десятки❗️научных центров. Брали и делали. Поэтому и победили тех, кто взял курс на политику непредрешенчества.
⠀
1936 году было обучено около 40 млн. неграмотных.
В 1933—1937 годах только в учтённых школах ликбеза занимались свыше 20 млн. неграмотных и около 20 млн. малограмотных.
По данным переписи 1939 года, грамотность лиц в возрасте от 16 до 50 лет приближалась к 90 %. К началу 1940-х ситуация с неграмотностью в большинстве районов СССР перестала быть катастрофической.
Пройдёт ещё немного времени и Советский Союз будет славиться лучшим образованием в мире.
⠀
1936 году было обучено около 40 млн. неграмотных.
В 1933—1937 годах только в учтённых школах ликбеза занимались свыше 20 млн. неграмотных и около 20 млн. малограмотных.
По данным переписи 1939 года, грамотность лиц в возрасте от 16 до 50 лет приближалась к 90 %. К началу 1940-х ситуация с неграмотностью в большинстве районов СССР перестала быть катастрофической.
Пройдёт ещё немного времени и Советский Союз будет славиться лучшим образованием в мире.
👍759🔥103❤54👏22🤔1🤮1👌1
Заговорили об образовании.
Есть у меня пост. И строчки из него должны быть тут. Он написал совместно с человеком близким мне по духу. Оксана,привет❤️
⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
Интересно, чтобы ответила Складовская-Кюри, если бы ей задали вопрос: «Зачем мне учиться?!»
⠀
Женщина, выбившая себе место в мире мужчин. Место в мире мужской науке-физике. Первая женщина, ДВАЖДЫ Нобелевский лауреат. Ну вообщем, думаю, она бы не растерялась 😅
⠀
Подростки ставят в тупик вопросами. Ну, это у них работа такая: пробовать мир на зубок. А я-часть мира. Часть, которая им не по зубам.
⠀
-А зачем учиться, Виктория Андреевна? Вон Карнавал миллионерша и не учится. 9 классов и 5 место в Forbes.
⠀
Задавать вопросы легко.
⠀
Отвечать трудно. Мне нужно время. Итак...
⠀
Зачем тебе учиться?
Химия дает понять, что комбинаторика мира безгранична.
Физика успокаивает: «Все относительно!».
-Тренируйся! -учат на физкультуре.
-Техника безопасности-главное!-талдычит трудовик.
Первая учительница учила: «Сделай работу над ошибками!»
Тебя научили читать. А «Войну и мир» ты прочёл? Зачем?
⠀
А я открою тебе секрет этого произведения. Там сказано, что:
-Комбинаторика мира безгранична.
-Все относительно.
-Тренируйся!
-Техника безопасности-главное!
Как историк добавлю: правила войны и мира не изменились. Философия войны та же. Желание выжить на месте. А 150 лет как не бывало...
Как женщина скажу: "Всё стабильно. Все земные грехи и страсти не исчезли. Подлость, глупость, стяжательство, любовь, предательство, милосердие... Всё те же! Область порядочности и грязи не сдвинулись с мёртвой точки.
И, так как я образованный человек и у меня все в порядке с аналитикой, я отвечу тебе зачем учиться. Карнавал незачем, но ты не Карнавал. Ты УЖЕ опоздал, ведь у тебя и канала-то нет, а если есть, там нет и тысячи просмотров.
Ты не Моргенштерн. Он в твоем возрасте... Ну ты знаешь. Он на мир по другому смотрит. Вертел он его...
⠀
В мире 7 МЛРД. человек, а ты несколько лет потратишь на тыканье в тех, кем тебе УЖЕ не стать. И, кстати, минут 15 моего урока ты тоже потратил...
⠀
Ты опоздал!
⠀
Да и стоило ли за ними спешить?
Завидуешь результату? А их путь ты готов повторить? И прийти к такому же итогу? Он,как правило, печальный…
Через год, другой ты закончишь школу. 20% твоих одноклассников уедет учиться за границу,там они пригодятся. Но ты, не они. И я за 10 минут аргументировано докажу тебе, что для отъезда туда на учебу не нужны блат и связи. Ты не уедешь исключительно потому, что сделал 0 для этого прямо сейчас. Даже информацией не владеешь.
⠀
70% одноклассников пойдет учиться потому что: «сказали родители», «а куда еще?», «чтобы не идти в армию». И ещё десяток причин, не имеющих отношения конкретно к их жизни.
⠀
10% пойдут работать с такими же далекими от созидания своей жизни целями.
⠀
Такой вот расклад!
Ты думаешь, что спросил меня «зачем учиться?»
-Нет!
Ты спросил меня:
-А как бы это ничего не делая, да всё бы и переделать?
⠀
Никак!
⠀
Ты тратишь энергию на просмотр чужой жизни, но ОНИ-не ТЫ. И ты - не они. А сосредоточиться следует на самоидентификации. Прилагать усилия нужно только для того, чтобы понять «Кто я? Где мое место?»
Мы учили тебя, что ошибка-не беда, исправишь! Упал, поднимись. Не смотри назад, смотри вперед. Не можешь бежать? Иди! Идти не можешь? Ползи! Главное, не сиди и не ной. Мы были разными учителями. И сволочи среди нас были, правда? Всё как в жизни. Ты мог отработать сотни комбинаций взаимоотношений. Мы учили тебя учиться. Научили? Ха. Знаешь почему? Потому что «ДАТЬ» недостаточно. Важно чтобы «ВЗЯЛ».
Сколько не кричи: халва, во рту слаще не станет. Вот мы с тобой поговорили о смысле образования и? Пошарь в карманах: зашуршало там? Ну или хотя бы зазвенело? А то,что говорю я, принесло или принесёт мне деньги. Ведь ты верно заметил: я-блогер. Но ты не я.
Ты заметил, что в моей статистике потеряны 10% из вас? Неплохо. Они сшибают мелочевку на «выпить» у магазинов. Видел таких? Их тоже учили, что:
-Комбинаторика мира безгранична.
-Все относительно.
-Тренируйся!
-Техника безопасности - главное!
Но они не ВЗЯЛИ.
Есть у меня пост. И строчки из него должны быть тут. Он написал совместно с человеком близким мне по духу. Оксана,привет❤️
⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
Интересно, чтобы ответила Складовская-Кюри, если бы ей задали вопрос: «Зачем мне учиться?!»
⠀
Женщина, выбившая себе место в мире мужчин. Место в мире мужской науке-физике. Первая женщина, ДВАЖДЫ Нобелевский лауреат. Ну вообщем, думаю, она бы не растерялась 😅
⠀
Подростки ставят в тупик вопросами. Ну, это у них работа такая: пробовать мир на зубок. А я-часть мира. Часть, которая им не по зубам.
⠀
-А зачем учиться, Виктория Андреевна? Вон Карнавал миллионерша и не учится. 9 классов и 5 место в Forbes.
⠀
Задавать вопросы легко.
⠀
Отвечать трудно. Мне нужно время. Итак...
⠀
Зачем тебе учиться?
Химия дает понять, что комбинаторика мира безгранична.
Физика успокаивает: «Все относительно!».
-Тренируйся! -учат на физкультуре.
-Техника безопасности-главное!-талдычит трудовик.
Первая учительница учила: «Сделай работу над ошибками!»
Тебя научили читать. А «Войну и мир» ты прочёл? Зачем?
⠀
А я открою тебе секрет этого произведения. Там сказано, что:
-Комбинаторика мира безгранична.
-Все относительно.
-Тренируйся!
-Техника безопасности-главное!
Как историк добавлю: правила войны и мира не изменились. Философия войны та же. Желание выжить на месте. А 150 лет как не бывало...
Как женщина скажу: "Всё стабильно. Все земные грехи и страсти не исчезли. Подлость, глупость, стяжательство, любовь, предательство, милосердие... Всё те же! Область порядочности и грязи не сдвинулись с мёртвой точки.
И, так как я образованный человек и у меня все в порядке с аналитикой, я отвечу тебе зачем учиться. Карнавал незачем, но ты не Карнавал. Ты УЖЕ опоздал, ведь у тебя и канала-то нет, а если есть, там нет и тысячи просмотров.
Ты не Моргенштерн. Он в твоем возрасте... Ну ты знаешь. Он на мир по другому смотрит. Вертел он его...
⠀
В мире 7 МЛРД. человек, а ты несколько лет потратишь на тыканье в тех, кем тебе УЖЕ не стать. И, кстати, минут 15 моего урока ты тоже потратил...
⠀
Ты опоздал!
⠀
Да и стоило ли за ними спешить?
Завидуешь результату? А их путь ты готов повторить? И прийти к такому же итогу? Он,как правило, печальный…
Через год, другой ты закончишь школу. 20% твоих одноклассников уедет учиться за границу,там они пригодятся. Но ты, не они. И я за 10 минут аргументировано докажу тебе, что для отъезда туда на учебу не нужны блат и связи. Ты не уедешь исключительно потому, что сделал 0 для этого прямо сейчас. Даже информацией не владеешь.
⠀
70% одноклассников пойдет учиться потому что: «сказали родители», «а куда еще?», «чтобы не идти в армию». И ещё десяток причин, не имеющих отношения конкретно к их жизни.
⠀
10% пойдут работать с такими же далекими от созидания своей жизни целями.
⠀
Такой вот расклад!
Ты думаешь, что спросил меня «зачем учиться?»
-Нет!
Ты спросил меня:
-А как бы это ничего не делая, да всё бы и переделать?
⠀
Никак!
⠀
Ты тратишь энергию на просмотр чужой жизни, но ОНИ-не ТЫ. И ты - не они. А сосредоточиться следует на самоидентификации. Прилагать усилия нужно только для того, чтобы понять «Кто я? Где мое место?»
Мы учили тебя, что ошибка-не беда, исправишь! Упал, поднимись. Не смотри назад, смотри вперед. Не можешь бежать? Иди! Идти не можешь? Ползи! Главное, не сиди и не ной. Мы были разными учителями. И сволочи среди нас были, правда? Всё как в жизни. Ты мог отработать сотни комбинаций взаимоотношений. Мы учили тебя учиться. Научили? Ха. Знаешь почему? Потому что «ДАТЬ» недостаточно. Важно чтобы «ВЗЯЛ».
Сколько не кричи: халва, во рту слаще не станет. Вот мы с тобой поговорили о смысле образования и? Пошарь в карманах: зашуршало там? Ну или хотя бы зазвенело? А то,что говорю я, принесло или принесёт мне деньги. Ведь ты верно заметил: я-блогер. Но ты не я.
Ты заметил, что в моей статистике потеряны 10% из вас? Неплохо. Они сшибают мелочевку на «выпить» у магазинов. Видел таких? Их тоже учили, что:
-Комбинаторика мира безгранична.
-Все относительно.
-Тренируйся!
-Техника безопасности - главное!
Но они не ВЗЯЛИ.
👍864🔥171👏63❤46🤮4😁3
Есть шанс у тебя! Может быть ТЫ возьмешь? Еще не поздно. Никогда не поздно сделать работу над ошибками для того, чтобы правильно ставить вопросы. Не «Зачем учиться?», а
"КТО Я?"
⠀
Садись на место и давай уже откроем параграф 23, ведь у нас сегодня гребанное Смутное время ..."
"КТО Я?"
⠀
Садись на место и давай уже откроем параграф 23, ведь у нас сегодня гребанное Смутное время ..."
👍594👏76🔥53❤24😁16👎2🤮1
Патриоты,привет.
Сейчас будет злой пост занудной училки,видимо,не умеющей отдыхать😅
Сейчас будет злой пост занудной училки,видимо,не умеющей отдыхать😅
😁305❤38👍27🤩6🥰4🤮2
Так, друзья. Пошла я, значит, вчера по злачным местам морского побережья😅 Горело ещё с ночи написать пост😂
⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
Похвалили один бар: хорошая музыка, вкусная еда, каждый день какая-то программа.
В 19.00 там проходила детская вечеринка. Аниматоры в костюмах Фиксиков играли с детьми 1,5 часа. Я Макса отвела, но ему не очень понравилось. Сказал: "Совсем для детей игры" .
На вечер программа для взрослых: мужской и женский стриптиз.
Ну думаю, пора. Тебе 30 лет, можно и посмотреть😅
Возвращаюсь к 22.00…
И, о чудо! Что я вижу?
Большинство мам и их дети всё ещё тусят на танцполе🤔
Думаю, ну может перед началом эротических танцев они уйдут?
Спрашиваю официанта: "А наличие тут детей-это по желанию родителей?"
Девушка, видно, смутилась, поняв к чему я клоню, ответила: «ДА».
Кто скажет, что администраторы должны не пускать с детьми, да с чего это вдруг? Хозяин ресторана зарабатывает деньги. В мире капитализма зарабатывают на всем: на товарах, на услугах, на тупости, на глупости, на отсутствие совести и т.д. Если ты не думаешь о своём ребёнке, то почему о нем должны заботиться другие? Хотя, наверное, если это вечеринка 18+, то администрация ответственна за то, что на ней происходит.
Сколько малышек Вы насчитали в зале? (Фото ниже)
И это только с моей стороны. А есть ещё 2 этаж.
Возраст детей самый разный. Были те, кого папа носил вокруг сцены на руках. Были такие, как мой Макс. Ну и подростки постарше.
Начались танцы. К нам выходил ковбой, сантехник и Остап Бендер.
Вот всё, что могло происходить на этой сцене, происходило, начиная от шуток 18+, заканчивая демонстрацией накачанной мужской з… Ну, Вы поняли, и имитацией полового акта.
Полуголые девочки танцевали на стойке бара, одиноких отдыхающих женщин ковбой хватал за все места и давал потрогать себя.
Я туда больше не пойду, у меня стресс😂😂😂Морально я была к такому не готова.
Не одну отдыхающую женщину не осуждаю. Нравится? Да пожалуйста. Просто говорю,что мне было бы мерзко. Я забилась в уголок, чтобы меня вдруг не дернули на эту сцену😅
Но Вы же поняли, к чему я это все пишу.
Я уже привыкла видеть в телеграм каналах, как в Эуропе, дети посещают трансгендер-пати или гейские вечеринки. Мужчины, женщины, средний пол (или как там они себя называют) практически голые, ходят за ручку с детьми и рассказывают о толерантности.
Видели такие нарезки?
Так вот, я не думала, что таких толерантных ( а по сути, безответственных) мам много в России.
Я уходила в 12 ночи, дети ещё оставались там.
А потом эти мамаши скажут,что школа должна воспитывать?))) Она ж не признается, что таскала ребёнка по стриптиз-барам. И фиг знает, что ещё эти дети видели.
Я - учитель истории должна на уроке рассказать детям, что такие места не для них?
Или на родительском собрании провести беседу на тему: «Как расслабляться, если мужика нет, но есть ребёнок?» Хотя в школах уже на поток поставлено воспитание не только детей, но и родителей учителями: интернет безопасность, профилактика курения и наркомании, различных инфекций и т.д. Учителя не успевают делать рассылки в родительские чаты, проводить онлайн собрания и отчитываться обо всем в надзорные органы. А вот этих мамаш никто не попросит отчитаться, как провели лето их детишки!
Товарищи, у нас проблема!
⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
Похвалили один бар: хорошая музыка, вкусная еда, каждый день какая-то программа.
В 19.00 там проходила детская вечеринка. Аниматоры в костюмах Фиксиков играли с детьми 1,5 часа. Я Макса отвела, но ему не очень понравилось. Сказал: "Совсем для детей игры" .
На вечер программа для взрослых: мужской и женский стриптиз.
Ну думаю, пора. Тебе 30 лет, можно и посмотреть😅
Возвращаюсь к 22.00…
И, о чудо! Что я вижу?
Большинство мам и их дети всё ещё тусят на танцполе🤔
Думаю, ну может перед началом эротических танцев они уйдут?
Спрашиваю официанта: "А наличие тут детей-это по желанию родителей?"
Девушка, видно, смутилась, поняв к чему я клоню, ответила: «ДА».
Кто скажет, что администраторы должны не пускать с детьми, да с чего это вдруг? Хозяин ресторана зарабатывает деньги. В мире капитализма зарабатывают на всем: на товарах, на услугах, на тупости, на глупости, на отсутствие совести и т.д. Если ты не думаешь о своём ребёнке, то почему о нем должны заботиться другие? Хотя, наверное, если это вечеринка 18+, то администрация ответственна за то, что на ней происходит.
Сколько малышек Вы насчитали в зале? (Фото ниже)
И это только с моей стороны. А есть ещё 2 этаж.
Возраст детей самый разный. Были те, кого папа носил вокруг сцены на руках. Были такие, как мой Макс. Ну и подростки постарше.
Начались танцы. К нам выходил ковбой, сантехник и Остап Бендер.
Вот всё, что могло происходить на этой сцене, происходило, начиная от шуток 18+, заканчивая демонстрацией накачанной мужской з… Ну, Вы поняли, и имитацией полового акта.
Полуголые девочки танцевали на стойке бара, одиноких отдыхающих женщин ковбой хватал за все места и давал потрогать себя.
Я туда больше не пойду, у меня стресс😂😂😂Морально я была к такому не готова.
Не одну отдыхающую женщину не осуждаю. Нравится? Да пожалуйста. Просто говорю,что мне было бы мерзко. Я забилась в уголок, чтобы меня вдруг не дернули на эту сцену😅
Но Вы же поняли, к чему я это все пишу.
Я уже привыкла видеть в телеграм каналах, как в Эуропе, дети посещают трансгендер-пати или гейские вечеринки. Мужчины, женщины, средний пол (или как там они себя называют) практически голые, ходят за ручку с детьми и рассказывают о толерантности.
Видели такие нарезки?
Так вот, я не думала, что таких толерантных ( а по сути, безответственных) мам много в России.
Я уходила в 12 ночи, дети ещё оставались там.
А потом эти мамаши скажут,что школа должна воспитывать?))) Она ж не признается, что таскала ребёнка по стриптиз-барам. И фиг знает, что ещё эти дети видели.
Я - учитель истории должна на уроке рассказать детям, что такие места не для них?
Или на родительском собрании провести беседу на тему: «Как расслабляться, если мужика нет, но есть ребёнок?» Хотя в школах уже на поток поставлено воспитание не только детей, но и родителей учителями: интернет безопасность, профилактика курения и наркомании, различных инфекций и т.д. Учителя не успевают делать рассылки в родительские чаты, проводить онлайн собрания и отчитываться обо всем в надзорные органы. А вот этих мамаш никто не попросит отчитаться, как провели лето их детишки!
Товарищи, у нас проблема!
🤯831👍296😱90❤51🤬31🔥17👏13🤮2😁1🤔1
Есть ещё видео: сантехник с голой
з…ей и ребёнок вылупивший глаза😳
Ну это уже 18+,а у меня тут школота.
з…ей и ребёнок вылупивший глаза😳
Ну это уже 18+,а у меня тут школота.
🤬370😁61🤯58👏3🤮2👍1😱1
Друзья,что там с этой трюфельной свиньей?!😂😂😂
Неужели так по салу скучал беженец?))
Теперь фюреру придётся клянчить деньги,не на оружие,а на компенсацию эстонскому фермеру?🤣
Все же 1 млн евро. Не каждому беженцу по силам выплатить.
А вообще не смешно. Ну что за люди?!
Неужели так по салу скучал беженец?))
Теперь фюреру придётся клянчить деньги,не на оружие,а на компенсацию эстонскому фермеру?🤣
Все же 1 млн евро. Не каждому беженцу по силам выплатить.
А вообще не смешно. Ну что за люди?!
👍220😁35🤯25🤬25😱5❤3🤮3
Надеюсь не выбьют имя на таком же камне😅
Кто этот чудесный дизайнер ландшафта?😂
Кто этот чудесный дизайнер ландшафта?😂
😁357😱98👍12🤔10🤮2