🤷🏻♂ Партия «Против всех» объявила о самороспуске.
О данном решении сообщил СМИ член партии Михаил Наапетян.
Дальнейшее существование этой политической структуры действительно лишено смысла — свою функцию она выполнила, оттянув на себя определённую долю голосов избирателей. Подобный результат был вполне прогнозируем, учитывая, что в Армении сохраняется значительное число граждан, разочарованных во всех действующих политических силах. Нельзя исключать, что Пашинян уже произвёл оплату за оказанные услуги, однако характерный для него стиль взаимоотношений с временными союзниками допускает и иной сценарий — отказ от исполнения взятых на себя обязательств, что в его практике случалось неоднократно.
✊ Параллель в Telegram | Max | VК | Предложка ПОДПИШИСЬ
О данном решении сообщил СМИ член партии Михаил Наапетян.
Дальнейшее существование этой политической структуры действительно лишено смысла — свою функцию она выполнила, оттянув на себя определённую долю голосов избирателей. Подобный результат был вполне прогнозируем, учитывая, что в Армении сохраняется значительное число граждан, разочарованных во всех действующих политических силах. Нельзя исключать, что Пашинян уже произвёл оплату за оказанные услуги, однако характерный для него стиль взаимоотношений с временными союзниками допускает и иной сценарий — отказ от исполнения взятых на себя обязательств, что в его практике случалось неоднократно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😡19👍1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁24❤1
Forwarded from Radio Sputnik Armenia
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«Սահմանադրական դատարանը կարող է կայացնել տարբեր որոշումներ՝ մասնակի որոշումից մինչև ընդհանուր անվավերությանորոշում, սակայն ակնկալիք չունեմ, որ ներկայիս կազմով այն կկայացնի անկողմնակալ որոշում»։
«Աբովյան Time» պոդկաստի հեղինակ Արման Աբովյանի զրուցակիցը «Բարգավաճ Հայաստան» կուսակցության նախընտրական ցուցակով պատգամավորի թեկնածու Էլինար Վարդանյանն է։
«Ինձ շատ հաճախ հարցնում են՝ ունե՞մ ակնկալիք, որ Սահմանադրական դատարանն իսկապես կկայացնի այնպիսի որոշում, որը կբխի հենց իրավունքի և օրենքի պահանջներից։ Ես այդ հարցում այնքան էլ միամիտ չեմ, որ հավատամ, թե Սահմանադրական դատարանը, որը կազմավորվել է այս իշխանության կողմից, ընդ որում՝ բազմաթիվ խախտումներով, այս պարագայում կկայացնի անկողմնակալ և արդարացի որոշում։ Հետևաբար, իմ սպասելիքները, անկեղծ ասած, երևի թե չեն համընկնի շատերի ակնկալիքների հետ»։
🎦զրույցն ամբողջությամբ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Решение закрашивать портреты героев карабахских войн в подземных переходах в Ереване вызвало волну общественной критики
В мэрии Еревана заявляют, что портреты Геров удаляют якобы в каких-то выдуманных рамках, какой-то внезапно выдуманной (либо задним числом проаеденной) программы благоустройства подземных переходов. При этом, как сказал SputnikARM пресс-секретарь мэра Артем Карапетян эта программа не затрагивает муралы на фасадах жилых домов и других зданийг.
Его мнение не разделяет сестра погибшего в 44-дневной войне Айказа Мкртчяна, чье изображение ранее было стерто. Аревик Мкртчян уверена – все это делается с целью предать забвению память павших.
Психолог Карине Налчаджян в свою очередь считает, что действия городских властей наносят родственникам наших ушедших в Лучший мир Героев очередной тяжелый психологический удар.
🔺 Удар наносится не только по родственникам Героев, ушедших в Лучший мир, — он направлен против всех патриотически настроенных граждан Армении. Никто и в самом страшном сне не мог представить того, что вытворяет предательский режим Пашиняна: заблаговременно расставив повсюду своих людей и обеспечив лояльность силовых структур, он узурпировал власть в стране. При таком положении дел недалёк тот час, когда со словами «почему ты выжил в Арцахе» защитников Родины начнут отправлять в места лишения свободы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯18😁1
Forwarded from ARMENIA INFO 🇦🇲
⚡️🇹🇷Вчера я выкладывала нашумевший инсайд Reuters о том, что администрация Трампа за спиной Конгресса пытается продвинуть сделку по продаже Турции двигателей General Electric для новейших истребителей KAAN. Сегодня же предлагаю взглянуть на эту историю чуть глубже, поскольку она обнажает самое уязвимое место турецкого военно-промышленного комплекса.
📍Когда Турция с большой помпой презентует миру свой истребитель 5-го поколения KAAN, местное медиапространство наводняют тезисы о «полной независимости» и «национальной гордости». Однако на стратегическом и военно-техническом уровнях картина иная: основой любого боевого самолета является его двигатель, а у KAAN он сегодня американский. Ситуация вокруг двигателей как нельзя лучше демонстрирует технологический тупик, с которым столкнулась Анкара.
📍Здесь важно понимать ключевую для оборонной промышленности разницу между открытым и закрытым циклами. Настоящие военные сверхдержавы стремятся иметь «закрытый цикл» производства. Это означает, что все этапы создания оружия или техники — от научного проектирования, производства сырья и компонентов до финальной сборки и обслуживания — осуществляются исключительно внутри страны. Турция же, несмотря на свои громкие заявления, в сфере авиации все еще находится в рамках «открытого цикла»: она может самостоятельно спроектировать корпус или электронику, но зависит от внешнего поставщика в самом сложном — двигательном узле. Пока эта цепочка не замкнута внутренним производством, любое эмбарго или политическое давление способны парализовать весь проект.
📍Стратегическая проблема Анкары заключается в том, что ее амбиции обладать собственным истребителем 5-го поколения вошли в жесткое временное противоречие с турецким научно-техническим потенциалом. Планер (корпус) самолета, радарные системы и ракетное вооружение — задачи, решаемые на местном уровне, что Турция уже доказала. Однако производство газотурбинных реактивных двигателей — это самая сложная часть военной авиации, где технологии разрабатываются и совершенствуются десятилетиями.
📍Турецкая компания TEI (Tusaş Engine Industries) пытается в ускоренном темпе создать отечественные двигатели (например, серии TF6000 или TF10000), но по своей мощности и характеристикам они предназначены для ударных БПЛА (таких как Anka-3) или легких учебно-боевых самолетов. Для достижения же закрытого производственного цикла с собственным серийным выпуском мощного и надежного сверхзвукового двигателя, необходимого для тяжелого истребителя 5-го поколения, Турции при самых оптимистичных прогнозах потребуется не менее 10–15 лет.
📍Таким образом, без готовых американских двигателей General Electric турецкий истребитель 5-го поколения превращается в чисто демонстрационный прототип (prototype), с которым можно делать красивые кадры для пропаганды, но на базе которого невозможно сформировать полноценные военно-воздушные эскадрильи.
Արևելյան անդրադարձներ | Անժելա Սիմոնյան
@armnewz
📍Когда Турция с большой помпой презентует миру свой истребитель 5-го поколения KAAN, местное медиапространство наводняют тезисы о «полной независимости» и «национальной гордости». Однако на стратегическом и военно-техническом уровнях картина иная: основой любого боевого самолета является его двигатель, а у KAAN он сегодня американский. Ситуация вокруг двигателей как нельзя лучше демонстрирует технологический тупик, с которым столкнулась Анкара.
📍Здесь важно понимать ключевую для оборонной промышленности разницу между открытым и закрытым циклами. Настоящие военные сверхдержавы стремятся иметь «закрытый цикл» производства. Это означает, что все этапы создания оружия или техники — от научного проектирования, производства сырья и компонентов до финальной сборки и обслуживания — осуществляются исключительно внутри страны. Турция же, несмотря на свои громкие заявления, в сфере авиации все еще находится в рамках «открытого цикла»: она может самостоятельно спроектировать корпус или электронику, но зависит от внешнего поставщика в самом сложном — двигательном узле. Пока эта цепочка не замкнута внутренним производством, любое эмбарго или политическое давление способны парализовать весь проект.
📍Стратегическая проблема Анкары заключается в том, что ее амбиции обладать собственным истребителем 5-го поколения вошли в жесткое временное противоречие с турецким научно-техническим потенциалом. Планер (корпус) самолета, радарные системы и ракетное вооружение — задачи, решаемые на местном уровне, что Турция уже доказала. Однако производство газотурбинных реактивных двигателей — это самая сложная часть военной авиации, где технологии разрабатываются и совершенствуются десятилетиями.
📍Турецкая компания TEI (Tusaş Engine Industries) пытается в ускоренном темпе создать отечественные двигатели (например, серии TF6000 или TF10000), но по своей мощности и характеристикам они предназначены для ударных БПЛА (таких как Anka-3) или легких учебно-боевых самолетов. Для достижения же закрытого производственного цикла с собственным серийным выпуском мощного и надежного сверхзвукового двигателя, необходимого для тяжелого истребителя 5-го поколения, Турции при самых оптимистичных прогнозах потребуется не менее 10–15 лет.
📍Таким образом, без готовых американских двигателей General Electric турецкий истребитель 5-го поколения превращается в чисто демонстрационный прототип (prototype), с которым можно делать красивые кадры для пропаганды, но на базе которого невозможно сформировать полноценные военно-воздушные эскадрильи.
Արևելյան անդրադարձներ | Անժելա Սիմոնյան
@armnewz
😁4❤2💯1
ARMENIA INFO 🇦🇲
⚡️🇹🇷Вчера я выкладывала нашумевший инсайд Reuters о том, что администрация Трампа за спиной Конгресса пытается продвинуть сделку по продаже Турции двигателей General Electric для новейших истребителей KAAN. Сегодня же предлагаю взглянуть на эту историю чуть…
Если бы турки могли производить самолёты 5-поколения, позволили бы они Алиеву сделать заказ пусть даже у дружественного Азербайджану Пакистана? 😁 Истории о самостоятельности Алиева очень преувеличена. Хрен кому Эрдоган отдал бы такой царский заказ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
ARMENIA INFO 🇦🇲
⚡️🇹🇷Вчера я выкладывала нашумевший инсайд Reuters о том, что администрация Трампа за спиной Конгресса пытается продвинуть сделку по продаже Турции двигателей General Electric для новейших истребителей KAAN. Сегодня же предлагаю взглянуть на эту историю чуть…
🤷♂7😁3
Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар намерен представить на заседании правительства резолюцию об официальном признании Геноцида армян.
Как сообщают израильские информационные ресурсы, данное заявление было сделано на фоне обострения кризиса в отношениях между Израилем и Турцией. Уже одного этого обстоятельства достаточно, чтобы воздержаться от преждевременного оптимизма: инициатива продиктована не столько приверженностью исторической справедливости, сколько текущей политической конъюнктурой.
В Баку новость ожидаемо вызовет крайне болезненную реакцию — антиармянские круги воспримут сам факт обсуждения данной темы как предательство со стороны стратегического партнёра. Но это только на первый взгляд:
На самом деле строить серьёзные ожидания на этот счёт не приходится. Израиль и Азербайджан связывают многолетние прагматические отношения, которые обе стороны рассматривают как взаимовыгодные и стратегические, и рассчитывать на то, что власти Израиля пойдут на радикальный разворот в ущерб этим связям, было бы наивно.
✔️ Более того, можно с уверенностью утверждать: даже если принципиальное решение о признании когда-либо и будет принято, произойдёт это отнюдь не в период правления узурпатора, предателя и лжеца Пашиняна. В случае появления реальной перспективы официальной церемонии признания Пашинян предпримет все возможные усилия для срыва процесса — вплоть до организации провокации на территории Израиля, ответственность за которую будет возложена на армянскую сторону. Подобный сценарий позволит в очередной раз отложить признание Геноцида армян 1915 годов в Османской империи на неопределённый срок. Может ли этот человек, унизительно именуемый в народе «давачан» и «пашоглу», позволить себе подвести собратьев в Анкаре и Баку? Разумеется, нет. Он скорее вновь прогонит собственный народ через горнило войны, чем решится на шаг, противоречащий интересам турко-азербайджанского руководства.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8😁1
🤷🏻♂ Тем временем, футбольные фанаты обнаружили, что президент FIFA Джанни Инфантино сегодня вечером смотрел два матча одновременно.
Его засняли в VIP-ложах на играх Кюрасао — Кот-д'Ивуар и Эквадор — Германия. При этом матчи шли в разных городах, расстояние между которыми 150 километров, первая пара играла в Филадельфии, вторая в Нью-Йорке.
Потом говорят что я хулиган и матершинник, но как тут не спросить: кто из них исполняет супружеский долг Инфантино? Реальный Инфантино или банкетный?
✊ Параллель в Telegram | Max | VК | Предложка ПОДПИШИСЬ
Его засняли в VIP-ложах на играх Кюрасао — Кот-д'Ивуар и Эквадор — Германия. При этом матчи шли в разных городах, расстояние между которыми 150 километров, первая пара играла в Филадельфии, вторая в Нью-Йорке.
Потом говорят что я хулиган и матершинник, но как тут не спросить: кто из них исполняет супружеский долг Инфантино? Реальный Инфантино или банкетный?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁14
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20😁7
⚡️⚡️ Россия расширила ограничения на поставки рыбной продукции из Армении, временно приостановив сертификацию продукции еще двух армянских предприятий до устранения ими ранее выявленных нарушений.
Таким образом, приостановлены поставки всей рыбной продукции из Армении.
✊ Параллель в Telegram | Max | VК | Предложка ПОДПИШИСЬ
Таким образом, приостановлены поставки всей рыбной продукции из Армении.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍26👎3🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Накануне, после продолжительного отсутствия, предстоятель Ширакской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Микаэл Аджапахян посетил Первопрестольный Святой Эчмиадзин.
Именно благодаря таким людям, как архиепископ Микаэл Аджапахян и архиепископ Баграт Галстанян, а также их истинные духовные братья, в нас, детях армянского народа, до сих пор живёт та самая неуловимая, но стержневая частица, которая отличает армян от представителей других национальностей и менталитетов, помогает нам сохранять армянскую идентичность и оставаться армянами, где бы мы ни находились.
Я искренне и безгранично благодарен этим людям за всё, что они делают для нашего народа и нашей Церкви, и благодарю Всевышнего за честь быть их современником.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏34❤6
Конституционный суд частично удовлетворил ходатайство партии «Сильная Армения» по делу об оспаривании итогов парламентских выборов 7 июня.
Суд потребовал от Центральной избирательной комиссии и МИД РА представить данные и разъяснения:
По 16 738 избирателям, чьи данные и место голосования были сохранены в тайне;
По механизмам контроля, которые должны были исключить их повторное или многократное голосование;
По 79 125 случаям, когда данные избирателей были внесены в систему вручную;
По причинам ручного ввода, документам, на основании которых он проводился, и механизмам исключения повторного или неправомерного голосования.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9
Представьте на мгновение, что произошло бы, если, не дай Бог, Азербайджан захватил Армению, а Ильхам Алиев стал бы её фактическим руководителем.
Первым делом уничтожили бы всё, что напоминает об Арцахе: ликвидировали бы его структуры, запретили бы флаг и само название. Здание представительства Арцаха вновь превратили бы в азербайджанский театр. В обществе целенаправленно разжигали бы ненависть к арцахцам, а любое упоминание Арцаха оказалось бы под запретом. Уроженцев Арцаха и участников арцахских войн преследовали бы, возбуждали против них уголовные дела, арестовывали бы их.
Затем взялись бы за образование и историческую память. Из школ исчезли бы уголки славы, со стен сняли бы фотографии героев Арцаха, были бы демонтированы памятники, посвящённые освободительной борьбе. Следующей целью стала бы Армянская Апостольская Церковь. Закрывались бы храмы, запрещались богослужения, предпринимались бы попытки сместить Католикоса. Одновременно был бы закрыт въезд в Армению для представителей армянской диаспоры.
Затем запретили бы партию «Дашнакцутюн», а вслед за ней — все политические силы, выступающие за сохранение армянской идентичности, укрепление государственности, защиту границ и суверенитета страны.
После этого переписали бы учебники истории и армянской литературы, исключили бы из школьной программы начальную военную подготовку, ликвидировали бы армянскую армию и отменили обязательную военную службу. Генералы, одержавшие победу в войне с Азербайджаном, а также президенты, руководившие Арменией в тот период, неизбежно оказались бы в тюрьме.
Знакомый сценарий, не правда ли?
Значительная часть этих шагов сегодня уже реализована самой властью Армении, оставшийся процесс в полном разгаре. Так что, оккупируют ли Армению полностью или станут действовать посредством предательской незаконной узурпаторской власти — разницы особой нет. В связи с этим борьба не должна останавливаться ни на секунду.
© Армянские СМИ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯11❤3👍1 1
Forwarded from Записки армянского офицера
В ходе 44-дневной войны 2020 года в обломках сбитых нашей системой ПВО беспилотников Bayraktar TB2 были обнаружены компоненты американского производства компании «Advent International». Этот факт вызвал тогда большой резонанс, и Армянский национальный комитет Америки (АНКА) и Армянский Конгресс официально потребовали от «Advent International» прекратить поставки оборудования турецкой компании.
Оказалось, что 90 % акций французской компании IDEMIA, входившей в консорциум, выигравший тендер правительства РА на поставку удостоверений личности (ID card) нового формата и биометрических паспортов для армянских граждан, принадлежат «Advent International». Можете себе представить? То есть, с одной стороны, IDEMIA, принадлежащая «Advent International», внедряет систему биометрической идентификации армянских граждан, а с другой стороны, компании, принадлежащие той же «Advent International», оказывают технологическую поддержку турецкой системе Bayraktar.
За этим очередным позорным решением нынешних властей, побившим все рекорды унижения, на самом деле скрывается гораздо большая угроза — опасность того, что личные биометрические данные граждан Армении станут доступны государствам, недружественным, или, скорее, враждебным по отношению к Армении. И всего через несколько месяцев, осенью этого года, вышеупомянутый консорциум начнет процесс их предоставления…
Оказалось, что 90 % акций французской компании IDEMIA, входившей в консорциум, выигравший тендер правительства РА на поставку удостоверений личности (ID card) нового формата и биометрических паспортов для армянских граждан, принадлежат «Advent International». Можете себе представить? То есть, с одной стороны, IDEMIA, принадлежащая «Advent International», внедряет систему биометрической идентификации армянских граждан, а с другой стороны, компании, принадлежащие той же «Advent International», оказывают технологическую поддержку турецкой системе Bayraktar.
За этим очередным позорным решением нынешних властей, побившим все рекорды унижения, на самом деле скрывается гораздо большая угроза — опасность того, что личные биометрические данные граждан Армении станут доступны государствам, недружественным, или, скорее, враждебным по отношению к Армении. И всего через несколько месяцев, осенью этого года, вышеупомянутый консорциум начнет процесс их предоставления…
🤬7😁2
В предвыборный период мы стали свидетелями того, как аполитичная по своей сути армия и система обороны были политизированы и фактически превращены в инструмент узурпатора, предателя и лжеца Пашиняна и всей партии «Гражданский договор».
Пашинянский министр обороны Сурен Папикян активно участвовал в предвыборной агитации, несмотря на то, что в его родном Степанаване партия «гражданский договор» получила один из самых низких результатов.
В ходе кампании в качестве политического инструмента использовались военные сборы. Участие в 25-дневных сборах превратилось в средство давления на граждан Армении, прибывших из-за рубежа, а также на представителей оппозиции. Армия была задействована и 28 мая — во время военного парада, который использовался в пиар-целях.
Кроме того, участие военнослужащих вызвало вопросы и в день голосования: офицеры организованно сопровождали солдат на избирательные участки, причем это происходило даже после официального окончания времени голосования. Процессы, связанные с армией, продолжаются и после выборов. В частности, источники сообщают, что результаты голосования в одной из воинских частей не устроили власти, после чего руководство армии начало внутреннюю проверку с целью установить, в подразделении какого командира были зафиксированы «нежелательные» результаты. По словам собеседников, особую активность в этом проявлял командир второго армейского корпуса, генерал Гарегин Погосян, уроженец Джавахети.
Стало известно и еще об одном случае. По имеющейся информации, министр обороны Сурен Папикян подписал незаконный приказ об увольнении из Вооруженных сил двух кадровых военнослужащих, мать которых состоит в партии «Процветающая Армения» в Степанаване.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👎1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«Нынешними властями Армении он объявлен преступником за то, что воюет за Россию»
Позывной Моська, Марага, Инженер и другие братья — штурмовая разведка — элита элит. Наша гордость
Отряд «АрБат» 8-й РШБр — в объективе федеральных СМИ. Сюжет о наших героях в эфире телеканала «Россия 1».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏7❤6 1