Благая весть
Все ближе Пасхальные события года текущего, и вот мы встречаем двунадесятый праздник — Благовещение. Сердечно поздравляю всех вас и предлагаю вместе подумать о значении этого дня. Умеем ли мы в суете расслышать волю Спасителя, а услышав — принять ее и провести через свою жизнь делами любви?
Итак, было ли согласие Девы Марии свободным волеизъявлением? Безусловно, да. Значение этого смиренного и кроткого ответа святые отцы и учители Православной Церкви сопоставляют по величию с волеизъявлением Христа во время моления в Гефсиманском саду: «не как Я хочу, но как Ты!» (Мф. 26:39). В этом есть очень важный для нас опыт: воля Божия не ломает человека, а встречает его свободу.
И здесь же открывается еще одна сторона принятия воли Господа — свобода. Задумаемся: а если бы в тот момент избранная Богом Отроковица не ответила согласием? Ведь решался вопрос о возможности Рождения Спасителя мира. И Она делает свободный выбор: «се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1:38). Важно помнить и соизмерять это с собой: все, что мы делаем во имя Господа, должно совершаться не из принуждения, не из страха, не «по роли», а в свободе сердца.
Евангелие от Луки повествует нам, что в небольшом палестинском городке Назарете совершилось событие, превосходящее наше обыденное понимание: природа Бога соединилась с природой человека.
И здесь, опять же, важно с верой понимать: в этот момент Ветхий Завет сменяется Новым союзом Бога с человеком. Произошло реальное соединение Божественной и человеческой природы через Боговоплощение. Потому за богослужением праздника Благовещения мы и поем: «сегодня — начало нашего спасения…»
Святитель Феофан Затворник подчеркивает:
«Сей новый мир будет организован по образцу тела Богочеловечного. Оно даст норму и руководительную нить для его преобразования. Начало же и основа сему положены чрез воплощение Сына Божия в Благовещение».
Всех вас, дорогие, с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.
С любовью о Господе. Всем многая и благая лета.
Протоиерей Владимир Королев
❤ Поддержать отца Владимира пожертвованием с зарубежных карт, а также указать имена для поминовения: https://www.mir-vsem.info/donate
ℹ В криптовалюте (это анонимно и безопасно):
USDT (TRC20):
Bitcoin (BTC):
Ethereum (ETH):
Все ближе Пасхальные события года текущего, и вот мы встречаем двунадесятый праздник — Благовещение. Сердечно поздравляю всех вас и предлагаю вместе подумать о значении этого дня. Умеем ли мы в суете расслышать волю Спасителя, а услышав — принять ее и провести через свою жизнь делами любви?
Итак, было ли согласие Девы Марии свободным волеизъявлением? Безусловно, да. Значение этого смиренного и кроткого ответа святые отцы и учители Православной Церкви сопоставляют по величию с волеизъявлением Христа во время моления в Гефсиманском саду: «не как Я хочу, но как Ты!» (Мф. 26:39). В этом есть очень важный для нас опыт: воля Божия не ломает человека, а встречает его свободу.
И здесь же открывается еще одна сторона принятия воли Господа — свобода. Задумаемся: а если бы в тот момент избранная Богом Отроковица не ответила согласием? Ведь решался вопрос о возможности Рождения Спасителя мира. И Она делает свободный выбор: «се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1:38). Важно помнить и соизмерять это с собой: все, что мы делаем во имя Господа, должно совершаться не из принуждения, не из страха, не «по роли», а в свободе сердца.
Евангелие от Луки повествует нам, что в небольшом палестинском городке Назарете совершилось событие, превосходящее наше обыденное понимание: природа Бога соединилась с природой человека.
«Ангел, войдя к Ней, сказал: „Радуйся, Благодатная! С Тобою Господь!“
Но Она сильно смутилась от его слов и стала раздумывать, что же значит такое приветствие. И сказал Ей ангел: „Не страшись, Мариам, ибо Ты обрела милость у Бога; и вот, Ты зачнешь и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. И будет Он велик, и назовут Его Сыном Всевышнего“.
И сказала Мариам ангелу: „Как же будет это, если Я не знаю мужа?“
И ангел сказал Ей в ответ: „Дух Святой сойдет на Тебя, и Сила Вышнего осенит Тебя; потому Дитя Твое будет свято и наречется: Сын Божий“.
Тогда Мариам сказала: „Пред Тобою раба Господня; да будет со Мною, как ты сказал“. И удалился от Нее ангел» (Лк. 1:28–32; 34–35; 38).
И здесь, опять же, важно с верой понимать: в этот момент Ветхий Завет сменяется Новым союзом Бога с человеком. Произошло реальное соединение Божественной и человеческой природы через Боговоплощение. Потому за богослужением праздника Благовещения мы и поем: «сегодня — начало нашего спасения…»
Святитель Феофан Затворник подчеркивает:
«Сей новый мир будет организован по образцу тела Богочеловечного. Оно даст норму и руководительную нить для его преобразования. Начало же и основа сему положены чрез воплощение Сына Божия в Благовещение».
Всех вас, дорогие, с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.
С любовью о Господе. Всем многая и благая лета.
Протоиерей Владимир Королев
USDT (TRC20):
TRzrvnVUZsDzWkC8U6SGTMBoizMhnidJCVBitcoin (BTC):
1FSqTy1ASQJfQRCtNr3vWWmUjPCYHEYHEXEthereum (ETH):
0x865538644BC68B0EDEDF0c590581AD1dAB12bd7fPlease open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤21🙏15🕊7🔥4
Ядерные фантазии на Благовещение
Российский олигарх Малофеев на Страстной седмице, в день Благовещения, видимо, по-особенному исполненный молитвенным благочестием, предложил нанести по Украине ядерный удар. В этом нет ничего удивительного. Православно-патриотическая капуста в бороде, вкупе с параноидальной ватой в черепной коробке, погружают в сон, способный рождать самых различных чудовищ. Среди них встречаются и «православные олигархи».
Одно дело, когда ляпнул, не подумав: мало ли сколько их сейчас таких с самыми различными предложениями в весенний сезон выступило. Но Малофеев спонсирует убийства и войну в Украине с 2014 года. Олигарх в буквальном смысле планирует: «Времени на эвакуацию достаточно. Удар мощностью 20–25 килотонн вызывает критические разрушения и панику по всей Украине… По всей Украине проходит денацификация». И прочие безумные глаголы.
В сети периодически бродит ролик, как где-то в одной из африканских стран, в лесу, видимо на своей базе, развлекаются боевики. Они, приплясывая, дают автомат мартышке, которая внезапно (не осознавая, естественно, но совершенно случайно) берёт оружие правильно и начинает стрелять. Разумеется, все в ужасе разбегаются.
К глубокому сожалению, куда более серьёзное оружие и право вещать на весь мир дано в нашей печальной современности множеству таких «мартышек». И последствия у этого печальные. Никто, конечно же, зарвавшегося миллиардера не одёрнет. Да и зачем? Всё государство стоит на этих рельсах и бряцает оружием. Из любого кабинетного утюга звучат те же самые призывы.
Патриарх? Так у него у самого центр любой проповеди — «самый православный на свете президент» и «благополучное время» со «священной войной» пять раз за четыре минуты. Такова печальная реальность. И, в общем, в сердцах и в помышлениях своих они давно уже всё это провернули и совершили.
Беда лишь в том, что расстояние от помыслов до конкретных действий может быть катастрофически коротким. Как с тем же Малофеевым, который бредил несуществующей империей и решил, что надо её несуществующие границы как-то уже нарисовать. И вложился в пожар войны.
А Господь? А Господь на этой неделе — такой «несолидный» для этих «солидных» людей — как обычно, едет на ослике: мимо, на Свою Голгофу.
Священник Андрей Мизюк, бывший клирик храма преподобного Серафима Саровского г.Саратова
❤ Поддержать отца Андрея и его семью пожертвованием с зарубежных карт, а также указать имена для поминовения: https://www.mir-vsem.info/donate
ℹ В криптовалюте (это анонимно и безопасно):
USDT (TRC20):
Bitcoin (BTC):
Ethereum (ETH):
Российский олигарх Малофеев на Страстной седмице, в день Благовещения, видимо, по-особенному исполненный молитвенным благочестием, предложил нанести по Украине ядерный удар. В этом нет ничего удивительного. Православно-патриотическая капуста в бороде, вкупе с параноидальной ватой в черепной коробке, погружают в сон, способный рождать самых различных чудовищ. Среди них встречаются и «православные олигархи».
Одно дело, когда ляпнул, не подумав: мало ли сколько их сейчас таких с самыми различными предложениями в весенний сезон выступило. Но Малофеев спонсирует убийства и войну в Украине с 2014 года. Олигарх в буквальном смысле планирует: «Времени на эвакуацию достаточно. Удар мощностью 20–25 килотонн вызывает критические разрушения и панику по всей Украине… По всей Украине проходит денацификация». И прочие безумные глаголы.
В сети периодически бродит ролик, как где-то в одной из африканских стран, в лесу, видимо на своей базе, развлекаются боевики. Они, приплясывая, дают автомат мартышке, которая внезапно (не осознавая, естественно, но совершенно случайно) берёт оружие правильно и начинает стрелять. Разумеется, все в ужасе разбегаются.
К глубокому сожалению, куда более серьёзное оружие и право вещать на весь мир дано в нашей печальной современности множеству таких «мартышек». И последствия у этого печальные. Никто, конечно же, зарвавшегося миллиардера не одёрнет. Да и зачем? Всё государство стоит на этих рельсах и бряцает оружием. Из любого кабинетного утюга звучат те же самые призывы.
Патриарх? Так у него у самого центр любой проповеди — «самый православный на свете президент» и «благополучное время» со «священной войной» пять раз за четыре минуты. Такова печальная реальность. И, в общем, в сердцах и в помышлениях своих они давно уже всё это провернули и совершили.
Беда лишь в том, что расстояние от помыслов до конкретных действий может быть катастрофически коротким. Как с тем же Малофеевым, который бредил несуществующей империей и решил, что надо её несуществующие границы как-то уже нарисовать. И вложился в пожар войны.
А Господь? А Господь на этой неделе — такой «несолидный» для этих «солидных» людей — как обычно, едет на ослике: мимо, на Свою Голгофу.
Священник Андрей Мизюк, бывший клирик храма преподобного Серафима Саровского г.Саратова
USDT (TRC20):
TRzrvnVUZsDzWkC8U6SGTMBoizMhnidJCVBitcoin (BTC):
1FSqTy1ASQJfQRCtNr3vWWmUjPCYHEYHEXEthereum (ETH):
0x865538644BC68B0EDEDF0c590581AD1dAB12bd7fPlease open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏36😢12❤7😱7🔥3🕊2
Иерусалимский храм закрыт? Всем приготовиться?
Существует устойчивое народное поверье: в тот год, когда в Иерусалимском храме не сойдёт Благодатный огонь, наступит конец света и придет антихрист. Небеса закроются для людей, и милостей от Творца ждать уже не придется до самого Второго пришествия.
В этом году православные умы взбудоражены новостью о закрытии Иерусалимского храма, хотя речь шла о правилах доступа, ограничениях и порядке богослужений в связи с угрозами безопасности. Тем не менее эсхатологическая паника снова набирает обороты. О природе Благодатного огня — чудо ли это или литургический чин (о чём, в частности, прозрачно высказывался патриарх Феофил III) — сейчас говорить не будем: смысл сегодняшнего текста в другом.
Небеса не закрываются вместе с храмом, зато люди закрывают небо в себе. Мы все ещё хотим думать, будто конец света начинается с таинственного сбоя в небесной механике: вот не зажегся огонь, вот исчезло знамение, вот прервалась милость. Но конец света часто начинается раньше и куда прозаичнее: когда гаснет человек.
Гаснут души и умы. Конец света, если говорить просто, наступает в глазах людей, когда они перестают светиться добротой, разумом, сочувствием, когда остается только страх, злоба и глухое упрямство.
И, кстати, мы уже живём в мире, где «конец» часто выглядит не как мистический знак, а как реальность. Для миллионов украинцев, сирийцев, иранцев, как и для множества людей из России, «апокалипсис» уже пришёл в последние несколько лет как опыт войны, разрушения, потери дома и будущего. Поэтому искать «знаки», начнётся конец, не только бесполезно, но и странно. Человек умеет устраивать конец света собственными руками каждый день.
А Пасха говорит о другом. Центр нашей веры не в том, сойдет ли огонь, и не в том, откроют ли храм. Центр в том, что Христос воскрес, и это видели Его ученики, и это стало Благой вестью, которую они передали миру. Весть о том, что смерть не конец. Что есть Тот, Кто прошел через смерть и разрушил ее изнутри.
И есть надежда, что Господь снова низведет Свой огонь в сердца и души людей, способных его принять.
Анонимный исповедник «Мир Всем»
❤ Поддержать «Мир Всем» и антивоенных исповедников пожертвованием с зарубежных карт, а также указать имена для поминовения: https://www.mir-vsem.info/donate
ℹ В криптовалюте (это анонимно и безопасно):
USDT (TRC20):
Bitcoin (BTC):
Ethereum (ETH):
Существует устойчивое народное поверье: в тот год, когда в Иерусалимском храме не сойдёт Благодатный огонь, наступит конец света и придет антихрист. Небеса закроются для людей, и милостей от Творца ждать уже не придется до самого Второго пришествия.
В этом году православные умы взбудоражены новостью о закрытии Иерусалимского храма, хотя речь шла о правилах доступа, ограничениях и порядке богослужений в связи с угрозами безопасности. Тем не менее эсхатологическая паника снова набирает обороты. О природе Благодатного огня — чудо ли это или литургический чин (о чём, в частности, прозрачно высказывался патриарх Феофил III) — сейчас говорить не будем: смысл сегодняшнего текста в другом.
Небеса не закрываются вместе с храмом, зато люди закрывают небо в себе. Мы все ещё хотим думать, будто конец света начинается с таинственного сбоя в небесной механике: вот не зажегся огонь, вот исчезло знамение, вот прервалась милость. Но конец света часто начинается раньше и куда прозаичнее: когда гаснет человек.
Гаснут души и умы. Конец света, если говорить просто, наступает в глазах людей, когда они перестают светиться добротой, разумом, сочувствием, когда остается только страх, злоба и глухое упрямство.
И, кстати, мы уже живём в мире, где «конец» часто выглядит не как мистический знак, а как реальность. Для миллионов украинцев, сирийцев, иранцев, как и для множества людей из России, «апокалипсис» уже пришёл в последние несколько лет как опыт войны, разрушения, потери дома и будущего. Поэтому искать «знаки», начнётся конец, не только бесполезно, но и странно. Человек умеет устраивать конец света собственными руками каждый день.
А Пасха говорит о другом. Центр нашей веры не в том, сойдет ли огонь, и не в том, откроют ли храм. Центр в том, что Христос воскрес, и это видели Его ученики, и это стало Благой вестью, которую они передали миру. Весть о том, что смерть не конец. Что есть Тот, Кто прошел через смерть и разрушил ее изнутри.
И есть надежда, что Господь снова низведет Свой огонь в сердца и души людей, способных его принять.
Анонимный исповедник «Мир Всем»
USDT (TRC20):
TRzrvnVUZsDzWkC8U6SGTMBoizMhnidJCVBitcoin (BTC):
1FSqTy1ASQJfQRCtNr3vWWmUjPCYHEYHEXEthereum (ETH):
0x865538644BC68B0EDEDF0c590581AD1dAB12bd7fPlease open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤48🕊9🔥6🙏5
Поцелуй Иуды
Накануне Страстной седмицы, в день Входа Господня в Иерусалим, в храме звучат слова «Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь». Уместно ли они звучат накануне самой страшной недели в году, когда Тот, Кто ни в чем не виновен, обрекается на страшные муки, когда видимым образом совершается победа зла над добром?
Я часто думаю об этом: для большей части людей, которые были свидетелями евангельских событий, история Иисуса Христа завершилась вместе с казнью и погребением. Поглазеть на его казнь («зрелище», говорит Евангелие) пришли многие, а видели Его воскресшим лишь немногие ученики и ученицы. Чему тогда радоваться — среди этого ужаса, жестокости, несправедливости?
Именно этому — что именно в боли, в одиночество, в отверженности отныне пребывает Бог и делает эти самые страшные человеческие переживания местом своего присутствия.
🟦 Читайте новый материал протоиерея Андрея Кордочкина на Moscowtimes
🟦 Ссылка без ВПН: https://storage.googleapis.com/rdrct/mt#/2026/04/09/strastnaya-sedmitsa-a192190
Накануне Страстной седмицы, в день Входа Господня в Иерусалим, в храме звучат слова «Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь». Уместно ли они звучат накануне самой страшной недели в году, когда Тот, Кто ни в чем не виновен, обрекается на страшные муки, когда видимым образом совершается победа зла над добром?
Я часто думаю об этом: для большей части людей, которые были свидетелями евангельских событий, история Иисуса Христа завершилась вместе с казнью и погребением. Поглазеть на его казнь («зрелище», говорит Евангелие) пришли многие, а видели Его воскресшим лишь немногие ученики и ученицы. Чему тогда радоваться — среди этого ужаса, жестокости, несправедливости?
Именно этому — что именно в боли, в одиночество, в отверженности отныне пребывает Бог и делает эти самые страшные человеческие переживания местом своего присутствия.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Русская служба The Moscow Times
Поцелуй Иуды
Мнение | о. Андрей Кордочкин - Накануне Страстной седмицы, в день Входа Господня в Иерусалим, в храме звучат слова «Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь». Уместно ли они звучат накануне самой страшной недели в году, когда Тот, Кто ни в чем…
❤26👍6🔥5🙏2
«Символ любви»
Размышление на Великую пятницу, иеромонах Иоанн (Гуайта) 10 апреля 2026.
Евангелие от Иоанна, глава 13:34-35
Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
🟦 Смотреть на YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=q1KkUsK3avw
Размышление на Великую пятницу, иеромонах Иоанн (Гуайта) 10 апреля 2026.
Евангелие от Иоанна, глава 13:34-35
Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
«Символ любви» - Размышление на Великую пятницу | иером. Иоанн (Гуайта)
«Символ любви» - Размышление на Великую пятницу иером. Иоанн (Гуайта) 10 апреля 2026.
Евангелие от Иоанна, глава 13:34-35
Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики…
Евангелие от Иоанна, глава 13:34-35
Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики…
❤19🔥14🕊8🙏3
Forwarded from Новая газета
☦️ День мира. Воскресная проповедь Валериана Дунина-Барковского на Пасху
Донос, предательство, арест — и кажется, что мрак навсегда. Выхода нет. Мы же не знаем, что завтра нас ждет чудо.
В этом уверен священник Валериан Дунин-Барковский. К пасхальному дню для зрителей YouTube-канала «Новой газеты» он записал традиционную воскресную проповедь. Он уверен: радость и добро всегда побеждают любое зло. Потому что Христос воскрес.
👤 Отец Валериан служит в приходе Николая Чудотворца в Дюссельдорфе, Германия. Помогает антивоенным священникам, подвергшимся гонениям.
Донос, предательство, арест — и кажется, что мрак навсегда. Выхода нет. Мы же не знаем, что завтра нас ждет чудо.
Завтра свобода. Узники выйдут из тюрем, страдавшие воскреснут, зло побеждено, и никакая ненависть не властна. И мир — на всей земле. А если не сразу на всей, то пусть настанет хотя бы в сердце. Потому что как бы ни было тяжело, зло не вечно.
В этом уверен священник Валериан Дунин-Барковский. К пасхальному дню для зрителей YouTube-канала «Новой газеты» он записал традиционную воскресную проповедь. Он уверен: радость и добро всегда побеждают любое зло. Потому что Христос воскрес.
👤 Отец Валериан служит в приходе Николая Чудотворца в Дюссельдорфе, Германия. Помогает антивоенным священникам, подвергшимся гонениям.
YouTube
Проповедь Валериана Дунина-Барковского на Пасху
Донос, предательство, арест - и кажется, что мрак навсегда. Выхода нет. Мы же не знаем, что завтра нас ждет чудо. Завтра свобода. Узники выйдут из тюрем, страдавшие воскреснут, зло побеждено, и никакая ненависть не властна. И мир - на всей земле.
А если…
А если…
❤28🙏11🕊8
Пасхальное приветствие сооснователя «Мир Всем», священника Валериана Дунин-Барковского
Пасхальная литургия в приходе святителя Николая Мир Ликийских чудотворца в г.Дюссельдорф (Германия)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤35🕊15👍2
Кулич на кальяне и пределы благочестия
Право слово, история с кальяном, поставленным на пасхальный кулич и выложенным в сеть, вызвавшая шквал оскорблённого в чувствах православного негодования, прямо вот из серии «давненько не бывало». То есть что-то давно уже особо трепетные верующие не оскорблялись в своих чувствах — и вот, пожалуйста, «повод» нашёлся. Девушка, безусловно, совершила глупость. А глупость, в первую очередь, состояла в том, что она выложила всё это в сеть. Сразу же нашёлся стукач, а дальше уже дело техники. И уголовное дело.
Я не знаю, что побудило девушку к такому «креативу», но жить в России нынче надо, думая о последствиях любого поступка и шага. А уж тут и вовсе было громко сказанное «фас», причём на саму же себя. Оставим оценки этого поступка: на месте кулича мог бы быть вообще любой продукт. Но чувства верующих были задеты по причине именно кулича. Священного и неприкасаемого. А за это надобно немедленно наказать — и желательно уголовочкой.
Господа оскорблённые! Поступок работницы бара, безусловно, глупый и неблаговидный. Но разве это отменяет сам факт того, что Христос воскрес и мы помним об этом и радуемся этому? А может быть, стоит подумать о том, что на самом деле способно задевать человеческое достоинство — даже уже не «чувства верующих».
Православный олигарх Малофеев, женатый на разведённой жене священника, — ничьих чувств не задевает? А его предложение на Страстной неделе нанести ядерный удар по Украине — проходит мимо? А патриарх, который на каждой проповеди, как попугай на жердочке, твердит про православного президента и благополучные времена, — не тревожит? А священники, которые на войне причащают тех, кто по найму пришёл убивать и грабить в чужую страну, вместо того чтобы заклинать их остановиться… — не вызывает вопросов? Разбитые под ударами ракет храмы УПЦ (и не только) в Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской областях — не говорят о том, что если бы не начатая российским диктатором чудовищная война, то все бы они стояли целыми и в них совершались бы богослужения?
И вот что удивительно: за эти три десятка лет для миссии и воцерковления было гораздо больше сделано в отчётных бумагах, чем на самом деле, но это тоже, выходит, никого не смущает. Приседания и председательства с чиновниками и олигархами для иерархов оказались важнее, чем работа — кропотливая и благодатная, хотя и, безусловно, сложная — с людьми, которые после многих лет и поколений без Церкви инстинктивно потянулись к ней. Что они там нашли? Программу строительства «200 храмов»? Радио «Радонеж»? Невозможность подойти под благословение патриарха из-за стены охранников ФСО?
Но ведь и сам патриарх как-то заметил, что у него не может быть друзей. Впрочем, не удивительно: подойти к его святейшеству под благословение порой не могут даже те, кто стоит рядом в алтаре. Но и это, похоже, не входит в перечень «оскорбительного».
А тут вдруг кулич на кальяне. Ну или кальян на куличе. Складывается ощущение, что громким лаем по этому поводу решили как-то замазать странное выступление патриарха на Чистый четверг, когда он был далёк мыслью от дня и праздника. Ну или далёк от мысли вообще. Не важно.
Подумаем немного о том, с каким смыслом и о ком всё же было сказано: «прости им, ибо не ведают, что творят». Перед девушкой за кулич уже извинились и даже поздравили с праздником. Что? «Двушечку»? Ах да, ну конечно. Было дело.
Хорошо бы уже по-честному взглянуть на отношение общества и церковного института — не по проповедям из ХХС. Все эти куличи и кальяны покажутся цветочками по сравнению с реальным положением дел. Просто пока ещё не пришло время говорить об этом честно: блюстители чувств опять оскорбятся. Причём, как обычно, избирательно.
Священник Андрей Мизюк, бывший клирик храма преподобного Серафима Саровского г.Саратова
❤ Поддержать отца Андрея и его семью пожертвованием с зарубежных карт, а также указать имена для поминовения: https://www.mir-vsem.info/donate
ℹ В криптовалюте (это анонимно и безопасно):
USDT (TRC20):
Право слово, история с кальяном, поставленным на пасхальный кулич и выложенным в сеть, вызвавшая шквал оскорблённого в чувствах православного негодования, прямо вот из серии «давненько не бывало». То есть что-то давно уже особо трепетные верующие не оскорблялись в своих чувствах — и вот, пожалуйста, «повод» нашёлся. Девушка, безусловно, совершила глупость. А глупость, в первую очередь, состояла в том, что она выложила всё это в сеть. Сразу же нашёлся стукач, а дальше уже дело техники. И уголовное дело.
Я не знаю, что побудило девушку к такому «креативу», но жить в России нынче надо, думая о последствиях любого поступка и шага. А уж тут и вовсе было громко сказанное «фас», причём на саму же себя. Оставим оценки этого поступка: на месте кулича мог бы быть вообще любой продукт. Но чувства верующих были задеты по причине именно кулича. Священного и неприкасаемого. А за это надобно немедленно наказать — и желательно уголовочкой.
Господа оскорблённые! Поступок работницы бара, безусловно, глупый и неблаговидный. Но разве это отменяет сам факт того, что Христос воскрес и мы помним об этом и радуемся этому? А может быть, стоит подумать о том, что на самом деле способно задевать человеческое достоинство — даже уже не «чувства верующих».
Православный олигарх Малофеев, женатый на разведённой жене священника, — ничьих чувств не задевает? А его предложение на Страстной неделе нанести ядерный удар по Украине — проходит мимо? А патриарх, который на каждой проповеди, как попугай на жердочке, твердит про православного президента и благополучные времена, — не тревожит? А священники, которые на войне причащают тех, кто по найму пришёл убивать и грабить в чужую страну, вместо того чтобы заклинать их остановиться… — не вызывает вопросов? Разбитые под ударами ракет храмы УПЦ (и не только) в Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской областях — не говорят о том, что если бы не начатая российским диктатором чудовищная война, то все бы они стояли целыми и в них совершались бы богослужения?
И вот что удивительно: за эти три десятка лет для миссии и воцерковления было гораздо больше сделано в отчётных бумагах, чем на самом деле, но это тоже, выходит, никого не смущает. Приседания и председательства с чиновниками и олигархами для иерархов оказались важнее, чем работа — кропотливая и благодатная, хотя и, безусловно, сложная — с людьми, которые после многих лет и поколений без Церкви инстинктивно потянулись к ней. Что они там нашли? Программу строительства «200 храмов»? Радио «Радонеж»? Невозможность подойти под благословение патриарха из-за стены охранников ФСО?
Но ведь и сам патриарх как-то заметил, что у него не может быть друзей. Впрочем, не удивительно: подойти к его святейшеству под благословение порой не могут даже те, кто стоит рядом в алтаре. Но и это, похоже, не входит в перечень «оскорбительного».
А тут вдруг кулич на кальяне. Ну или кальян на куличе. Складывается ощущение, что громким лаем по этому поводу решили как-то замазать странное выступление патриарха на Чистый четверг, когда он был далёк мыслью от дня и праздника. Ну или далёк от мысли вообще. Не важно.
Подумаем немного о том, с каким смыслом и о ком всё же было сказано: «прости им, ибо не ведают, что творят». Перед девушкой за кулич уже извинились и даже поздравили с праздником. Что? «Двушечку»? Ах да, ну конечно. Было дело.
Хорошо бы уже по-честному взглянуть на отношение общества и церковного института — не по проповедям из ХХС. Все эти куличи и кальяны покажутся цветочками по сравнению с реальным положением дел. Просто пока ещё не пришло время говорить об этом честно: блюстители чувств опять оскорбятся. Причём, как обычно, избирательно.
Священник Андрей Мизюк, бывший клирик храма преподобного Серафима Саровского г.Саратова
USDT (TRC20):
TRzrvnVUZsDzWkC8U6SGTMBoizMhnidJCVPlease open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤45😢10🔥7🙏7🕊4
Forwarded from Ковчег
«Когда помогаешь сам, отчаяние и грусть пропадают, а за окном светлеет»
Священник отец Вадим (в миру — Вадим Кузьмицкий) до начала полномасштабного вторжения был настоятелем храма в Волгоградской области. 24 февраля он записал антивоенное обращение, а на службах называл войну злом.
Позже он оказался в Батуми, где открыл собственную кухню с домашней едой с доставкой по городу. Запуститься ему помогал проект «Мир Всем». Перед Пасхой мы поговорили с отцом Вадимом и узнали, как его дела сейчас. Его история — в карточках.
«Ковчег» рассказывал историю отца Вадима в декабре 2025 года — после этой публикации ему предложили помочь с организацией благотворительных обедов. Он согласился и в следующие недели помогал четырем нуждающимся.
❤️ Благодаря вашему неравнодушию сообщество «Ковчега» продолжает помогать людям в беде — большое вам спасибо!
Если вы живете в Батуми или планируете поездку в этот город, попробуйте домашнюю еду от отца Вадима! Напишите нам @kovchegbusiness — мы пришлем вам его контакт. А меню можно посмотреть здесь.
💙 Подписывайтесь на «Ковчег» — здесь много полезного
Священник отец Вадим (в миру — Вадим Кузьмицкий) до начала полномасштабного вторжения был настоятелем храма в Волгоградской области. 24 февраля он записал антивоенное обращение, а на службах называл войну злом.
Позже он оказался в Батуми, где открыл собственную кухню с домашней едой с доставкой по городу. Запуститься ему помогал проект «Мир Всем». Перед Пасхой мы поговорили с отцом Вадимом и узнали, как его дела сейчас. Его история — в карточках.
«Ковчег» рассказывал историю отца Вадима в декабре 2025 года — после этой публикации ему предложили помочь с организацией благотворительных обедов. Он согласился и в следующие недели помогал четырем нуждающимся.
Если вы живете в Батуми или планируете поездку в этот город, попробуйте домашнюю еду от отца Вадима! Напишите нам @kovchegbusiness — мы пришлем вам его контакт. А меню можно посмотреть здесь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤31🔥8🕊5🙏3
О соборности, войне и христианском ответе
Часть I. Аналитическая статья
«Почему антивоенное христианство не стало соборной силой»
Вступительное слово
Мы публикуем этот текст как попытку христианского осмысления войны, церковной разобщённости и возможностей общего ответа на происходящее. Для нас было важно не ограничиться одной только реакцией или частным высказыванием, но пройти весь путь мысли до конца: сначала назвать проблему, затем дать ей человеческое и христианское выражение, и наконец попробовать наметить возможные формы действия.
Публикация состоит из трёх частей. Первая — аналитическая: в ней предпринимается попытка понять, почему антивоенное христианство, несмотря на множество честных голосов и инициатив, до сих пор не стало соборной силой. Вторая — манифест: личное и одновременно обращённое ко многим слово о боли разрозненности, о необходимости единства и о призвании Церкви быть не только местом сострадания, но и местом общего свидетельства. Третья — программа действий: попытка перевести диагноз и призыв в плоскость практических шагов — внутриправославных и общехристианских.
Этот текст не претендует на окончательность или исчерпывающую полноту. Скорее, это приглашение — к разговору, к несогласию, к уточнению, к продолжению мысли. Но прежде всего — к серьёзному отношению к самому вопросу. Нам представляется важным говорить о войне не только в категориях политического анализа или гуманитарной реакции, но и в категориях церковной ответственности, соборности, покаяния и мира.
Текст подготовлен также в английской версии — для тех, кто захочет его передать дальше.
Мы надеемся, что эта публикация станет поводом для размышления и, возможно, для новых форм христианского сотрудничества там, где до сих пор преобладали разрозненность и рассеяние.
Продолжение — тут
Автор текста — анонимный исповедник, который продолжает оставаться в России.
🟦 Читайте первую часть на нашем сайте по этой ссылке
ℹ️ Не открывается сайт? PDF-версия — тут
❤ Поддержать «Мир Всем» и антивоенных исповедников пожертвованием с зарубежных карт, а также указать имена для поминовения: https://www.mir-vsem.info/support
ℹ В криптовалюте (это анонимно и безопасно):
USDT (TRC20):
Bitcoin (BTC):
Ethereum (ETH):
Часть I. Аналитическая статья
«Почему антивоенное христианство не стало соборной силой»
Вступительное слово
Мы публикуем этот текст как попытку христианского осмысления войны, церковной разобщённости и возможностей общего ответа на происходящее. Для нас было важно не ограничиться одной только реакцией или частным высказыванием, но пройти весь путь мысли до конца: сначала назвать проблему, затем дать ей человеческое и христианское выражение, и наконец попробовать наметить возможные формы действия.
Публикация состоит из трёх частей. Первая — аналитическая: в ней предпринимается попытка понять, почему антивоенное христианство, несмотря на множество честных голосов и инициатив, до сих пор не стало соборной силой. Вторая — манифест: личное и одновременно обращённое ко многим слово о боли разрозненности, о необходимости единства и о призвании Церкви быть не только местом сострадания, но и местом общего свидетельства. Третья — программа действий: попытка перевести диагноз и призыв в плоскость практических шагов — внутриправославных и общехристианских.
Этот текст не претендует на окончательность или исчерпывающую полноту. Скорее, это приглашение — к разговору, к несогласию, к уточнению, к продолжению мысли. Но прежде всего — к серьёзному отношению к самому вопросу. Нам представляется важным говорить о войне не только в категориях политического анализа или гуманитарной реакции, но и в категориях церковной ответственности, соборности, покаяния и мира.
Текст подготовлен также в английской версии — для тех, кто захочет его передать дальше.
Мы надеемся, что эта публикация станет поводом для размышления и, возможно, для новых форм христианского сотрудничества там, где до сих пор преобладали разрозненность и рассеяние.
Продолжение — тут
Автор текста — анонимный исповедник, который продолжает оставаться в России.
USDT (TRC20):
TRzrvnVUZsDzWkC8U6SGTMBoizMhnidJCVBitcoin (BTC):
bc1qget0pcrl4cn6r4vr8479nm68hm2hkm6azhxxcyEthereum (ETH):
0x865538644BC68B0EDEDF0c590581AD1dAB12bd7fPlease open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🔥8🕊7
О соборности, войне и христианском ответе. Часть вторая
Часть II. Манифест
Начало — тут
«ВЕРУЕМ ВО ЕДИНУ СОБОРНУЮ ЦЕРКОВЬ…»
(манифест маленького человека)
1. Евангельская точка отсчёта
Пасха открывает христианам не только радость Воскресения, но и меру того единства, к которому призвана Церковь. Первосвященническая молитва Христа о том, чтобы все были едино, звучит не как внешнее пожелание, а как указание на самую глубину церковной жизни. Пасха напоминает и о единстве всех собранных Христом, и о значении этого единства для свидетельства миру, и о верности Богу, без которой такое единство невозможно.
Единство, о котором молится Иисус, — нечто большее, чем внешнее единство, физическая собранность в одном месте (в храме, например) или институциональная принадлежность к определённой юрисдикции, патриархату и т.п. Единство — это цельность, то есть исцелённость человечества, и устремлённость к общей цели: к такой жизни, которая собирается вокруг одного центра — Бога и Его любви. Такое единство — это непрестанно длящийся акт собирания, и именно поэтому в Церковь верят не как в данность, а как в живую, постоянно собираемую вместе реальность.
2. Кто говорит
Сразу поясню подзаголовок этого текста. Это манифест, обращённый к антивоенному крылу христиан всего мира. Но это и манифест маленького человека — как литературного образа и как человека, в одиночку осваивающего своё малое пространство в огромном человеческом мире.
Как маленький человек я многого не знаю и, как следствие, многого не понимаю в глобальных процессах. Я что-то слышу, что-то вижу, за чем-то наблюдаю, но нередко — «как бы сквозь тусклое стекло, гадательно». Поэтому в этом тексте, вероятно, неизбежны ошибки идеалиста и евангельского романтика, недальновидные просьбы и воззвания, неполное знание фактов. Но именно ограниченность знания лишь подчёркивает для меня насущность вопроса, который я хочу поднять во всеуслышание.
Я буду рад, если ошибаюсь — и в доводах, и в своей оценке происходящего. Чего точно не будет в этом манифесте, — так это претензий, упрёков, обвинений, обличений или обесценивания уже существующих инициатив, голосов, решений и действий. И прошу не приписывать этому тексту того, чего я в него не вкладываю: будто кто-то делает мало, плохо или не так.
Продолжение — тут
Автор текста — анонимный исповедник, который продолжает оставаться в России.
🟦 Читайте вторую часть материала на нашем сайте по этой ссылке
ℹ Не открывается сайт? PDF-версия — тут
❤ Поддержать «Мир Всем» и антивоенных исповедников пожертвованием с зарубежных карт, а также указать имена для поминовения: https://www.mir-vsem.info/support
ℹ В криптовалюте (это анонимно и безопасно):
USDT (TRC20):
Bitcoin (BTC):
Ethereum (ETH):
Часть II. Манифест
Начало — тут
«ВЕРУЕМ ВО ЕДИНУ СОБОРНУЮ ЦЕРКОВЬ…»
(манифест маленького человека)
Я молюсь не только о них, но и о тех, кто поверит в Меня по их слову, чтобы все они были одно. Как Ты, Отец, во Мне и Я в Тебе, пусть и они будут в Нас, чтобы мир поверил, что Ты послал Меня…
Ин. 17:20–21
Маленький человек настолько мал, что дальнейшему уменьшению не подлежит. Изменения могли идти только в сторону увеличения…
Петр Вайль
1. Евангельская точка отсчёта
Пасха открывает христианам не только радость Воскресения, но и меру того единства, к которому призвана Церковь. Первосвященническая молитва Христа о том, чтобы все были едино, звучит не как внешнее пожелание, а как указание на самую глубину церковной жизни. Пасха напоминает и о единстве всех собранных Христом, и о значении этого единства для свидетельства миру, и о верности Богу, без которой такое единство невозможно.
Единство, о котором молится Иисус, — нечто большее, чем внешнее единство, физическая собранность в одном месте (в храме, например) или институциональная принадлежность к определённой юрисдикции, патриархату и т.п. Единство — это цельность, то есть исцелённость человечества, и устремлённость к общей цели: к такой жизни, которая собирается вокруг одного центра — Бога и Его любви. Такое единство — это непрестанно длящийся акт собирания, и именно поэтому в Церковь верят не как в данность, а как в живую, постоянно собираемую вместе реальность.
2. Кто говорит
Сразу поясню подзаголовок этого текста. Это манифест, обращённый к антивоенному крылу христиан всего мира. Но это и манифест маленького человека — как литературного образа и как человека, в одиночку осваивающего своё малое пространство в огромном человеческом мире.
Как маленький человек я многого не знаю и, как следствие, многого не понимаю в глобальных процессах. Я что-то слышу, что-то вижу, за чем-то наблюдаю, но нередко — «как бы сквозь тусклое стекло, гадательно». Поэтому в этом тексте, вероятно, неизбежны ошибки идеалиста и евангельского романтика, недальновидные просьбы и воззвания, неполное знание фактов. Но именно ограниченность знания лишь подчёркивает для меня насущность вопроса, который я хочу поднять во всеуслышание.
Я буду рад, если ошибаюсь — и в доводах, и в своей оценке происходящего. Чего точно не будет в этом манифесте, — так это претензий, упрёков, обвинений, обличений или обесценивания уже существующих инициатив, голосов, решений и действий. И прошу не приписывать этому тексту того, чего я в него не вкладываю: будто кто-то делает мало, плохо или не так.
Продолжение — тут
Автор текста — анонимный исповедник, который продолжает оставаться в России.
USDT (TRC20):
TRzrvnVUZsDzWkC8U6SGTMBoizMhnidJCVBitcoin (BTC):
bc1qget0pcrl4cn6r4vr8479nm68hm2hkm6azhxxcyEthereum (ETH):
0x865538644BC68B0EDEDF0c590581AD1dAB12bd7fPlease open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🕊6🔥5
О соборности, войне и христианском ответе. Часть III. Программа действий
Начало — тут
«К соборному христианскому ответу на войну»
Введение: единство как христианская норма
В пасхальные дни Церковь с особой ясностью призвана вспомнить о том единстве, о котором Христос молился, обращаясь к Отцу: «да будут все едино». В этой молитве речь идёт не просто о внешней собранности и не только об институциональной принадлежности, но о живом единстве в Боге и в Его любви. Именно поэтому единство Церкви — не украшение и не второстепенный идеал, а вопрос её сущности и достоверности её свидетельства миру.
Предварительное условие
Безусловно, прежде чем обращаться к секулярному обществу с миротворческими инициативами и нравственным словом, Церковь призвана разобраться с разделением внутри самой себя.
1. Внутриправославный уровень
1.1 Созыв межправославного совещания/комиссии
Необходимо, чтобы все Предстоятели Поместных Православных Церквей сделали первый решительный шаг и рассмотрели возможность созыва расширенного межправославного совещания или специальной предсоборной комиссии по вопросам миротворчества, единства и кафолического свидетельства Церкви. Потребность в таком обсуждении назрела уже несколько лет назад. Такое совещание, созванное в соответствии с установившейся практикой всеправославного консенсуса, могло бы стать первым шагом к восстановлению соборного голоса Православия.
1.2 Осуждение оправдания агрессивной войны
Необходимо публично и единодушно выразить соборное осуждение тех иерархов и клириков, которые оправдывают агрессивное вторжение на территорию суверенного государства, поскольку такое оправдание противоречит духу Евангелия и каноническому преданию Церкви.
Необходимо выработать соборные рекомендации и механизмы пастырского воздействия в отношении таких лиц, включая призыв к публичному покаянию как пути возвращения к церковному единству, при сохранении всех канонических процедур, предусмотренных правилами Святых Отцов.
1.3 Учение о войне, насилии и миротворчестве
Необходимо сформулировать ясное, богословски выверенное и недвусмысленное учение о войне, насилии и миротворчестве. Сегодня в православном мире отсутствует согласованный язык, который позволил бы отличать допустимое от недопустимого, а трагическое — от оправдываемого. Требуется орос, а не теологумен, в котором будет закреплено, что благословение агрессивной войны, сакрализация насилия и отождествление Царства Божия с геополитическими интересами являются искажением христианской веры и частным проявлением этнофилетизма, осуждённого Константинопольским собором 1872 года как искажение кафолического устроения Церкви.
1.4 Канонические границы участия духовенства в пропаганде
Необходимо определить канонические границы участия духовенства в военной пропаганде. Прямое или косвенное оправдание насилия, использование церковного авторитета в целях мобилизации и освящение оружия должны получить ясную оценку и повлечь за собой соответствующие последствия.
Автор текста — анонимный исповедник, который продолжает оставаться в России
🟦 Читайте полную версию заключительной части на нашем сайте по этой ссылке
ℹ Не открывается сайт? PDF-версия — тут
❤ Поддержать «Мир Всем» и антивоенных исповедников пожертвованием с зарубежных карт, а также указать имена для поминовения: https://www.mir-vsem.info/support
ℹ В криптовалюте (это анонимно и безопасно):
USDT (TRC20):
Bitcoin (BTC):
Ethereum (ETH):
Начало — тут
«К соборному христианскому ответу на войну»
Введение: единство как христианская норма
В пасхальные дни Церковь с особой ясностью призвана вспомнить о том единстве, о котором Христос молился, обращаясь к Отцу: «да будут все едино». В этой молитве речь идёт не просто о внешней собранности и не только об институциональной принадлежности, но о живом единстве в Боге и в Его любви. Именно поэтому единство Церкви — не украшение и не второстепенный идеал, а вопрос её сущности и достоверности её свидетельства миру.
Предварительное условие
Безусловно, прежде чем обращаться к секулярному обществу с миротворческими инициативами и нравственным словом, Церковь призвана разобраться с разделением внутри самой себя.
1. Внутриправославный уровень
1.1 Созыв межправославного совещания/комиссии
Необходимо, чтобы все Предстоятели Поместных Православных Церквей сделали первый решительный шаг и рассмотрели возможность созыва расширенного межправославного совещания или специальной предсоборной комиссии по вопросам миротворчества, единства и кафолического свидетельства Церкви. Потребность в таком обсуждении назрела уже несколько лет назад. Такое совещание, созванное в соответствии с установившейся практикой всеправославного консенсуса, могло бы стать первым шагом к восстановлению соборного голоса Православия.
1.2 Осуждение оправдания агрессивной войны
Необходимо публично и единодушно выразить соборное осуждение тех иерархов и клириков, которые оправдывают агрессивное вторжение на территорию суверенного государства, поскольку такое оправдание противоречит духу Евангелия и каноническому преданию Церкви.
Необходимо выработать соборные рекомендации и механизмы пастырского воздействия в отношении таких лиц, включая призыв к публичному покаянию как пути возвращения к церковному единству, при сохранении всех канонических процедур, предусмотренных правилами Святых Отцов.
1.3 Учение о войне, насилии и миротворчестве
Необходимо сформулировать ясное, богословски выверенное и недвусмысленное учение о войне, насилии и миротворчестве. Сегодня в православном мире отсутствует согласованный язык, который позволил бы отличать допустимое от недопустимого, а трагическое — от оправдываемого. Требуется орос, а не теологумен, в котором будет закреплено, что благословение агрессивной войны, сакрализация насилия и отождествление Царства Божия с геополитическими интересами являются искажением христианской веры и частным проявлением этнофилетизма, осуждённого Константинопольским собором 1872 года как искажение кафолического устроения Церкви.
1.4 Канонические границы участия духовенства в пропаганде
Необходимо определить канонические границы участия духовенства в военной пропаганде. Прямое или косвенное оправдание насилия, использование церковного авторитета в целях мобилизации и освящение оружия должны получить ясную оценку и повлечь за собой соответствующие последствия.
Автор текста — анонимный исповедник, который продолжает оставаться в России
USDT (TRC20):
TRzrvnVUZsDzWkC8U6SGTMBoizMhnidJCVBitcoin (BTC):
bc1qget0pcrl4cn6r4vr8479nm68hm2hkm6azhxxcyEthereum (ETH):
0x865538644BC68B0EDEDF0c590581AD1dAB12bd7fPlease open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊10👍5❤3🔥1😱1