🇷🇺Инфограната🇷🇺
160 subscribers
4.13K photos
837 videos
195 files
3.54K links
Дмитрий Суржик, историк, аналитик, менталист и просто человек-институт

"Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно..." (О. фон Бисмарк)
Download Telegram
Forwarded from Экономика
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Одним из критериев включения в список недружественных государств может стать отношение к советским мемориалам и исторической памяти о Великой Отечественной войне, заявил замглавы МИДа Михаил Богданов.

По словам замминистра, многие страны игнорируют договоренности в этой сфере. Среди них он назвал Польшу, власти которой «выдумали концепцию так называемых символических памятников, подлежащих декоммунизации», Украину и Чехию.

Последняя, по словам Богданова, подхватила «вирус борьбы с памятниками» и на уровне властей Праги «при абсолютном попустительстве центральных органов власти последовательно вытравливает память о спасении Чехословакии силами именно советских воинов, лично — маршала Конева».
Западные спецслужбы займутся обучением белорусских диссидентов
https://www.belvpo.com/122018.html/
Эрдоган "ловит хайп" на успехах своих дронов в недавней азербайджано-армянской войне. Только это может привести к очередному обострению с Грецией
На какой мове говорят белАрусские пОЦреоты?
Турция будет управлять кабульским аэропортом в рамках сделки с НАТО
https://www.belvpo.com/122195.html/
В МО РФ: Под прикрытием учений НАТО «Sea Breeze» планируется поставка вооружений ВСУ и националистам
https://www.belvpo.com/122199.html/
🇺🇸 Американские внешнеполитические школы. Неоконсерваторы

Неоконсерваторы – наиболее радикальные представители внешнеполитического истеблишмента США, которые привержены к жёсткой американской внешней политике и являются наиболее яростными приверженцами американской гегемонии.

Яркими представителями данной внешнеполитической школы являются: Чарльз Краутхаммер, Роберт Кейган, Уильям Кристол, Ирвинг Кристол, Макс Бут, Пол Вулфовиц, Ричард Перл, Джон Болтон и др.

Неоконсерватизм в США сформировался как целостное внешнеполитическое течение в период администрации Рональда Рейгана (1981-1989 гг.) и стал ответом на подъём либерализма. 8 июня 1982 г. Рейган выступил в британском парламенте и изложил свою антикоммунистическую доктрину, объявив о «крестовом походе за свободу». Советский Союз был объявлен «империей зла».

После Рейгана неоконсерваторы длительное время продолжали преобладать в республиканском внешнеполитическом истеблишменте. Важную роль в усилении позиций неоконсерваторов в Республиканской партии сыграл распад Советского Союза.

Каковы главные постулаты неоконсервативной внешнеполитической школы США?

1. Глобальная американская гегемония в системе международных отношений и быстрое решительное распространение демократии, включая применение военной силы (пример, американское вторжение в Ирак). Свергая враждебные авторитарные и тоталитарные режимы, США демократизируют мир. По мнению неоконсерваторов, гегемония США базируется на их подавляющем силовом превосходстве над всеми остальными странами.
2. Неоконсерваторы – это сторонники однополярного мира. До тех пор, пока США будут сильны, чем все остальные страны мира, то гегемония США будет в безопасности. Если США будут сохранять столь масштабный силовой отрыв над всеми остальными великими державами, то и американская гегемония будет оставаться стабильной.
3. Единственной моделью поведения других стран в отношении Соединённых Штатов становится политика признания США гегемоном, потому что альтернатива признанию – это быть уничтоженным. Следовательно, США необходимо всеми силами поддерживать и наращивать своё военное превосходство в мире. В этой связи, та политика в отношении Китая, которую проводила либеральная администрация Клинтона, по мнению неоконсерваторов, является убийственной и контрпродуктивной, поскольку Клинтон и его команда содействовали китайскому экономическому развитию, проводили политику вовлечения Китая в мировую торговлю и экономику, надеясь, что это приведёт к демократизации Китая. С точки зрения неоконсерваторов, США должны были давить на Китай с самого начала, не давать ему усиливаться и развиваться.
4. Для поддержания американской гегемонии США нужно действовать решительно, без колебаний. Нужно не только обладать военной силой, но и использовать её. Решимость в применении военной силы заставляет другие страны бояться и подчиняться США. Если Соединённые Штаты будут проводить «мягкую» внешнюю политику, то другие страны могут осмелеть.
5. Поскольку США обладают и должны обладать абсолютной силой, то им по большому счёту не нужны союзники. Неоконсерваторы – это приверженцы односторонней внешней политики, потому что США – это односторонний гегемон. Более того, односторонняя внешняя политика является быстрой и решительной. А быстрая и решительная политика, по мнению неоконсерваторов, работает на укрепление американской гегемонии.
6. Неоконсерваторы не придают значения международному праву и международным институтам. Всё то, что ослабляет гегемонию США – плохо. К примеру, ещё в 1990-е гг. Джон Болтон в открытую выступал за роспуск ООН. Американский государственный и политический деятель говорил, что это вредная и абсолютно бесполезная структура, поскольку правом вето помимо США обладают Россия и Китай, что напрямую ослабляет глобальную американскую гегемонию.
Forwarded from Пинта разума
США и Великобритания подписали новую Атлантическую хартию. Артподготовка к встрече Байдена и Путина в Женеве началась. Ну, и конечно, Джо с Борисом примерили лавры Рузвельта с Черчиллем. Вашингтон и Лондон закладывают основы англо-американского (шире - западного) понимания нового, постковидного, мира.

Вообще же, холодная война 2.0 строится по тем же шаблонам, что и предыдущая. И даже больше, заимствования пошли из более раннего периода. Атлантическая хартия, подписанная США и Великобританией в августе 1941 года (к ней позже присоединился и СССР) была первой попыткой обозначить, каким будет мир после победы над Гитлером. Теперь формируются новые принципы для нашей реальности.

Однако удивительно не то, что США и Великобритания пытаются что-то формулировать вместе. Важно, что они назвали совместный документ "Атлантической хартией", а это важный сигнал мировым элитам. Заданы определенные смыслы и главный постулат: кто не с нами, тот против нас.
США продолжают «защищаться от Ирана», наращивая свое ракетное вооружение вблизи границ России. Американские военные приступили к размещению оружия на создаваемой на севере Польши базе ПРО.

Сообщается, что в марте на базе Редзиково была уже протестирована работа радара SPY-1D(V) и системы управления огнем (FCS). На сегодняшний день проект уже готов на 95%, а строительство завершится полностью в 2022 году.

Россия уже не раз заявляла, что расценивает развертывание американских системы ПРО, как составляющую ядерного потенциала США из-за универсальности ракетных установок, которые могут использоваться и для атакующих действий. В ответ на это представители Белого дома пытались объяснить, что база ПРО в Польше будет служить для обороны Европы от иранских ракет.
Нарушение Соединенными Штатами Америки конвенций о запрещении химического и биологического оружия (2021)
https://pentagonus.ru/publ/po_rodam_vojsk/obshhevojskovye_voprosy/narushenie_soedinennymi_shtatami_ameriki_konvencij_o_zapreshhenii_khimicheskogo_i_biologicheskogo_oruzhija_2021/146-1-0-3109
Командование перспективного вооружения сухопутных войск США (2021)
https://pentagonus.ru/publ/po_rodam_vojsk/armija/komandovanie_perspektivnogo_vooruzhenija_sukhoputnykh_vojsk_ssha_2021/147-1-0-3110
Не прекращаются акции под коллаборантским бело-красно-белым флагом, которые почему-то выдают за волеизъявление белорусов. Смотрим на большую фотографию. На флаге надпись Pruzana. Если это латиницей по-белорусски, то должно быть Pružany, потому что город Пружаны. А вот Пружана город называют местные пропольски настроенные граждане. К тому же название по-польски Prużana, интересно, откуда флаг прислали? Или это фото сделано в Польше, прямо на месте производства флага с польским названием белорусского города?