F00-F99
10.7K subscribers
1.17K photos
14 videos
88 files
1.69K links
Гайд по миру психического здоровья.

По всем вопросам @vnootree
Download Telegram
Как понять, что мне или моим близким угрожает опасность в отношениях?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы создали тест. Он заточен на то, чтобы выявить уровень опасности. Если у вас всё хорошо, его проходить не нужно 👍

Но если что-то тревожит или вы переживаете за близкого человека и хотите проверить свои подозрения, можно пройти наш тест.

✔️ Это бесплатно.
✔️ Прохождение займет 5–10 минут.
✔️ Вам не нужно ни с кем общаться — только выбирать из двух вариантов ответа.

Тест хорош тем, что им можно ненавязчиво (!) поделиться.

▪️Репостнуть новость о домашнем насилии и добавить ссылку на тест со словами: «Девушки, вот быстрый способ проверить, всё ли в ваших отношениях в порядке, потому что абьюз бывает тяжело заметить». Вдруг его пройдет подписчица, которой это нужно.
▪️Предложить пройти тест подруге, которая делится с вами сомнениями о партнере.

Или пройти самой, если вам бывает тревожно, дискомфортно и тоскливо в отношениях. Если захочется обсудить результаты, звоните в любой день с 11 до 18:00 по номеру +7 (812) 327-30-00 🫂

#абьюз_ПОЛИНА #насилие_ПОЛИНА
👍84
Всё думала про связь обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) и диссоциации в контексте травмы.

Ведь что такое обсессии и компульсии? Это навязчивые мысли и действия, в которых человек залипает и будто не может их прекратить.

А что такое диссоциация? А диссоциация - это психическая раздробленность восприятия, памяти, эмоций и когнитивных феноменов. Это неспособность объединить различные психические феномены в одно целое.

Представим: есть какая-то жизненная ситуация. У ситуации есть начало, развитие и конец. При хороших условиях так это и происходит: психика правильно обрабатывает все этапы ситуации (начало, развитие и конец), и складывает это в общую целостную картину.

Ситуация началась, ситуация развилась, ситуация закончилась. Психика её обработала, поняла и может теперь обрабатывать другие ситуации. Это то, что называется психическим феноменом "реализация". Реализация - это когда психика дошла до правильного завершения. Можно сказать, что реализация - это когда "я понял, до меня дошло, я осознал это на глубинном уровне, это стало частью моей личной истории".

Так вот, диссоциация - это "не-реализация". Это когда "до конца не понял, не осознал, не сложил куски паззла в одно целое".

При диссоциации у человека как бы имеются различные куски восприятия, которые существуют в психике по отдельности. Как будто у ситуации было начало и развитие, но её завершения не произошло. Плюс рядом ещё плавают твои чувства по поводу этой ситуации и они тоже толком не могут привязаться к этой ситуации, как будто они отдельно, и ситуация - отдельно, и всё отдельно.

То есть, диссоциация - это распыление себя на разные куски восприятия, которые начались и никак не могут завершиться. Как будто пластинку заело, и игла по ней скачет и не может проиграть песню до конца. И таких пластинок несколько.

Поразительно похоже на обсессивно-компульсивные феномены, не правда ли? Там тоже "пластинка заедает" и не может правильно функционировать, не может "доиграть песню до конца" и переключиться на что-то другое.

Почитала кусочки научных статей на эту тему (связь ОКР и диссоциации), и оказалось, что моё чутьё меня не обмануло.

И правда есть исследования, которые говорят, что тяжесть ОКР напрямую зависит от степени выраженности диссоциативных симптомов у человека. Чем сильнее у человека диссоциация - тем тяжелее будет его обсессивно-компульсивное расстройство.

Более того, "диссоциативное ОКР" в отличие от "простого ОКР" (хотя вопрос, что тогда такое "простое ОКР"?) хуже всего поддаётся лечению методами КПТ. У 30% до 60% пациентов с диссоциативным ОКР не наблюдалось никаких улучшений после когнитивно-поведенческой терапии. Также эти люди хуже всего реагировали на медикаментозное лечение (не было значимых результатов).

Моё предположение простое: чтобы работать с психикой на когнитивном уровне, нужно, чтобы была психическая целостность. Если психическая целостность нарушена (как у людей с диссоциацией), то когнитивные методы не будут попадать в цель, им просто некуда попадать, потому что целостности и центра ещё пока не сформировалось.

Так как же тогда лечить таких людей? Как им помогать?
Некоторые авторы считают, что в терапии есть смысл концентрироваться на раздробленности эго и на попытках объединить раздробленные части эго в одно целое (я это называю "присвоение аффективных частей к общему целому через проживание аффекта в моменте здесь и сейчас").

При присвоении аффекта происходит интеграция, ситуации прошлого имеют шанс завершиться, что может привести к уменьшению диссоциации и связанного с ней обсессивно-компульсивного расстройства.

В более тяжёлых случаях диссоциации также рекомендуют применение гипноза, чтобы его посредством "достучаться" до оторванных частей психики и таким образом попытаться их перепрожить и присоединить к одному психическому целому.

Текст Janina Breidaka

#психотерапия
#диссоциациия
21👍15
Мы с тобой в одной лодке 👉🏼👈🏼

Да, я завел канал по психологии, но я не тот важный психолог, который спросит о твоем детстве (а потом о твоих 5 тысячах).

Я — простой человек с ПТСР, тревожкой и СДВГ, которого однажды эти грустные аббревиатуры загнали на самое дно.

Я просто рассказываю свою историю терапии и борьбы за право жить свою лучшую жизнь в не самых лучших обстоятельствах, а еще немного делюсь своим взглядом на всякие штуки и показываю максимально тупые мемы из всех, что ты мог себе имаджинировать 🫡

Го дружить? t.iss.one/+2SJm7fXclUs3MzVi
7
Люди с СДВГ могут быстрее других перегружаться от информации и эмоций.

Даже приятные события могут вызывать перегрузку, а вместе с ней нарушения внимания, эмоциональные спады, истерики.

Людям с СВДГ часто приходится дозировать нагрузки: делать перерывы в работе, уходить из шумных мест, часто бывать в одиночестве и тп. Но все равно время от времени перегрузки будут случаться.

О том, как быть, если вас уже перемкнуло, - это видео.
11👍6
ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕЛЕСНЫХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ГРАНИЦ ПРИ РАССТРОЙСТВАХ ШИЗОФРЕНИЧЕСКОГО СПЕКТРА

Здравствуйте! Меня зовут Регина, и я выпускница специалитета по клинической (медицинской) психологии. Приглашаю вас принять участие в моем исследовании.
Я пишу научную работу об особенностях телесных и психологических границ у людей с расстройствами шизофренического спектра.
Прохождение опроса займет примерно 40 минут.

Если вам интересна обратная связь по результатам прохождения опроса, укажите адрес своей электронной почты в конце анкеты.

https://forms.gle/Kz1EpmXeBSaazWCd6

Контакт для связи @Regina_Erlanga
3👍2
Психиатр-нарколог Марат Агинян @soberlab изучил актуальную информацию и наиболее интересные исследования о генетических, эпигенетических, эндофенотипических, социально-средовых факторах риска, постарался изложить все это как можно более доступно (но без заклинаний типа DRD2 и ΔFosB не обошлось).

https://habr.com/ru/articles/505604/
10👍7
«Я росла в обычной семье минимального достатка, трое детей. Депрессию мне не диагностировали, но сейчас, когда я уже семь лет в терапии и на антидепрессантах, я понимаю, что у маленькой меня она была». Так начинается письмо читательницы Ом Тут.

«По-видимому, я пронесла ее с детских лет и до возраста 27, пока не встретила подходящего врача. Вспоминаю свои записи из детского дневника: „Сидела, думала, как умереть“, „Все очень плохо, я их всех ненавижу. Я бы умерла, если бы не Татьяна Васильевна (моя учительница по фортепиано), сериал ‚Зачарованные‘ и Мурзик“. Мурзик был мой самый любимый и нежный кот. Он каждую ночь приходил ко мне спать. Какой бы день ни был у меня и у него, мы всегда засыпали вместе».

Вспоминая детство, Ом Тут признается, что родители вряд ли понимали, что с ней происходило.

Депрессия и другие аффективные расстройства (расстройства настроения) встречаются среди детей и подростков чаще прочих. По статистике, в развитых странах депрессия встречается примерно у 3,5 процентов дошкольников.

До 80-х годов считалось, что депрессии у детей быть не может, поскольку они «слишком малы, чтобы испытывать основополагающие эмоции», связанные с этим заболеванием. Но исследования показывают, что дети могут болеть депрессией — и речь идет не только о дошкольниках, но и о тоддлерах и даже о младенцах.

Заметить депрессию у ребенка довольно сложно, а вот перепутать со «сложным периодом», «подростковым кризисом» и просто «таким характером» — проще простого. Когда ребенок становится непослушным, несообразительным или конфликтным, родители склонны видеть в этом лень, безответственность, желание все делать наперекор.

Чаще всего ребенка пытаются исправить, давят на него из-за снизившейся успеваемости или из-за других проблем в школе и дома. Однако все перечисленные проявления могут говорить о психиатрическом заболевании — депрессии.
27
Forwarded from Pink Freud
НЕДООБСЛЕДОВАННЫЙ

Говорят, "нет здоровых, есть недообследованные". В какой-то мере это правда, в мире нет человека без детства, а значит нет человека без багажа. И понимая вредоносность идеи "достичь идеала психологического здоровья", мне все таки хочется провести и другую границу с фантазией о том, что "здоровый" - это человек с офигевшей самооценкой и короной всевластия на башке.

По сути, вся психотерапия сводится вот к чему: выстраиванию субличности Здорового Взрослого - механизма высшей психической регуляции, который заменяет собой более вредные для нас механизмы: кнута и пряника, самокритики и всяческих защит - от угодничества до буллинга, от перфекционизма до спасательства.

С его появлением заменяется мотивация: мы поступаем не ИЗ (страха, обиды, злости, нетерпения), а РАДИ (себя, своего будущего, своих отношений). И вот эта здоровая и недообследованная субличность - вовсе не в короне на башке, вовсе не неуловимый мститель, не непоколебимый будда и не мудрый йода.

Какой же он, тот самый Здоровый Взрослый?
(Он вас сейчас взбесит, поэтому дочитайте до конца)

1. ОН УМЕЕТ АДАПТИРОВАТЬСЯ.
А это значит, что он открыт к незнакомому и непонятному и непривычному (не судит, а познает), учится, извлекает уроки, делает выводы, меняется, пробует, совершает ошибки, и берет на себя ответственность за этот процесс. Он автор своей биографии.

2. ОН ПРИНИМАЕТ СЕБЯ.
Причем не только разумом, но и чувствами. , "да, вот я такой, и я - ок".

3. ОН АВТОНОМЕН.
Это не мешает близости, умению просить помощи и так далее. Это не отталкивание "мне никто не нужен", это "меня достаточно". Я справляюсь. Я не чья-то функция, часть, приложение. Я есть сам.

4. ОН КРЕАТИВЕН.
Творчество, а значит - исследование и спонтанность - обязательная часть адаптивности и открытости. Способность видеть иные пути, искать необычные решения.

5. ОН ДОВЕРЯЕТ СВОЕЙ ИНТУИЦИИ.
В ней много про доверие себе, а еще про жизненный опыт. Как человек, не склонный к эзотерике, я вижу интуицию - как big data, системный опыт, насмотренность, ушедшее в бессознательное.

6. ОН УМЕЕТ БЫТЬ В ДИАЛОГЕ СО СВОЕЙ ТЕМНОЙ СТОРОНОЙ.
Как ни странно, умение видеть в себе темное позволяет видеть в себе светлое. Умение видеть это в себе дает умение видеть это в других, и видеть других целыми, а не картонными, черно-белыми.

7. ОН ВНИМАТЕЛЕН К СЕБЕ.
То есть ему интересно и он поглядывает, что там и как творится внутри. И это так же означает, что у него хорошие границы, его прожектор внимания направлен "а что я?" а не "а что они?". Он отделяет свои чувства от чужих, и занимается своими.

8. ОН УМЕЕТ ПРОЯВЛЯТЬ СВОИ ЧУВСТВА.
То есть, он знает о важности честности с собой и предъявления себя аутентично, однако он так же понимает, как влияет, и ищет формы, в которых весь мир не обязан обслуживать его триггеры.

9. ОН ОСОЗНАЕТ ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ПОСТУПКОВ. Своих и других. Это тоже про границы во многом, про понимание сложности и человечности всех, насколько мы движимы многим, почему мы поступает так, как поступаем. Это не про "быть хорошим", это про осознанность в выборе, и ответственность за то, что происходит, розданную адекватно.

10. ОН УДОВЛЕТВОРЯЕТ СВОИ И ЧУЖИЕ ПОТРЕБНОСТИ БЕЗ УЩЕРБА ДЛЯ СЕБЯ. Он понимает, в чем на самом деле нуждается, и считает нормальным это получать. Но он так же понимаем (см. п 9), в чем могут нуждаться другие, и старается это тоже давать, не скатываясь в роль спасателя или самопожертвование.

11. ОН СПОСОБЕН БЫТЬ В БАЛАНСЕ
между собственными силами ума, эмоций, воли, поведения, и так же между я/они, я/мир.

12. ОН УМЕЕТ САМОРЕГУЛИРОВАТЬСЯ
то есть обладает адекватными инструментами балансировать (см. п 11) - диалог, воля, поддержка, забота, одиночество, работа с телом и многое многое другое, что заменяет устарелые инструменты торга, страха, стыда и требования.

13. ОН АССЕРТИВЕН.
Это очень-очень важное умение, по которому можно отличить сильного здорового взрослого.
40👍1
Forwarded from Pink Freud
Оно сложное и многогранное, и включает в себя: целеустремленность, настойчивость, чувство границ, чувство собственного достоинства, независимость, ответственность и умение выдерживать конфликты.

В конце этой чертовой дюжины хочется сказать.

Здоровый взрослый - это никогда не ВЫ. Это то, что есть У ВАС.

Кроме него, там, внутри, всегда есть еще целая гоп-компания, сицилийская мафия, ясельная группа на выгуле и партизанский отряд с предателем. Детство было у всех.

Вопрос в том, кто там за главного.

И вот все, что делаем мы, кстати - это про то, что его, этого взрослого, растить, питать и постепенно передавать ему бразды правления внутренним государством.
Olga Nechaeva
46👍6
Команда DBT Cats запускает набор на  группу DBT навыков для девушек и женщин с фемоптикой.

💠Старт 27 ноября (среда)
💠Время вечер
С 19.00 до 21.30 (время московское)
💠Он-лайн
💠Длительность 2.5 часа 1 раз в неделю
💠Стоимость 1 встречи 2500 р. (оплата по блокам 1 блок 10000 р.)
💠Небольшая группа ~ 8-12 участниц

____

Приём заявок открыт:
Тренинг ведут клинические психологи

Написать можно тренерам

➡️ Татьяне в телеграм, WhatsApp, чтобы обсудить детали +79533707731 @TatianaMu (телеграм)

Узнать больше:
Канал по ссылке
Видео
🧊про ПРЛ нажать
🧊про ШРЛ нажать
🧊про СДВГ, РАС нажать

➡️ тренеру Лейле
@leylaRiii @Ricric5 (телеграм)
+79111784180

Узнать больше:
Канал по ссылке
🧊Видео субстанция
🧊Видео красота | Малена
🧊Видео Монро (разбор фильма)| ДБТ (видео)| Для кого тренинг (видео)

Или

➡️Написать на почту сайта команды DBT Cats


☑️Мы проводим бесплатное интервью до 1 часа
☑️Выдаём тесты после чего при положительных результатах
☑️направляем информированное согласие.



Подписаться
Рикарда Психология
15
После пятидесятилетнего забвения возродился интерес к использованию психоделиков для лечения психических расстройств. Исследования последних лет позволили лучше разобраться в механизмах, лежащих в основе эффектов этих веществ, вселив в исследователей оптимистичный взгляд на перспективы терапии, основанной на использовании психоделиков. О том, приблизился ли переворот в психиатрии и что об этом может сказать современная нейрофармакология, пойдёт речь в данной статье.
👍2
Баркли,_Р_А_,_Бентон,_К_М_Совладание_с_СДВГ_у_взрослых.pdf
29.1 MB
Рассел А. Баркли, Кристина М. Бентон - Совладание с СДВГ у взрослых: достижение успеха на работе, дома и в отношениях

Книга известного исследователя и врача Рассела А. Баркли о СДВГ проведет вас через процесс обращения за профессиональной помощью, ответит на часто задаваемые вопросы о лекарствах и других методах лечения, а также даст множество советов и рекомендаций, основанных на научных данных. В книгу включены полезные источники информации и факты о лекарствах, а также подробные обсуждения таких тем, как внимательность, эмоциональный самоконтроль, управление временем, построение успешной карьеры, ведение здорового образа жизни и многое другое. Эта книга — универсальный ресурс, который поможет отвоевать свою жизнь у СДВГ. Книга рассчитана на широкий круг читателей — молодых людей и взрослых, а также практикующих терапевтов, аспирантов и студентов.

#литература #СДВГ
38👍4
45
...Важнейшим условием, определяющим запоминание, является мотивационная направленность индивида.

Общеизвестный факт «забывчивости» пьющих субъектов, носящей избирательный характер, когда забывается должное и не забывается желаемое, вполне объясним отсутствием мотивации к запоминанию.

Как известно, активному запоминанию сопутствует забывание процесс, характеризующийся невозможностью воспроизвести то, что было ранее усвоено.

Забывание нельзя противопоставлять запоминанию.

Это вполне целесообразный процесс, помогающий разгрузить память от неактуальных в данный момент деталей; говоря медицинским языком, забывание есть «выделение» памяти.

Процессе забывания, присущий здоровым лицам, у пьющих людей имеет иное качество, к которому лучше всего подходит термин «забвение».

Согласно Ефремовой Т.Ф., под «забвением» следует понимать ряд состояний:

1) утрата воспоминаний,

2) пренебрежение чем-либо, невнимание,

3) состояние забывшегося, забытье.

Вполне вероятно, что начальные проявления забывчивости у больных с алкогольной зависимостью исходят из желания «забыться» и «забыть», и алкоголь является средством, помогающим ограничить себя от груза фрустрирующих «памяток» и проблем.

Наличием неосознанного желания к отрешению собственной памяти можно объяснить тот факт, что больные с алкогольной зависимостью, в отличие от больных с мнестическими расстройствами, обусловленными другими причинами (к примеру, атеросклероз), редко жалуются на то, что у них ослабла память.

Запоминание по своей организации делится на произвольное и непроизвольное запоминание или, в терминологии зарубежных психологов, на эпизодическую семантическую память.

Запоминание с последующим воспроизведением при эпизодической памяти обозначается как воспоминание, при семантической памяти как узнавание.

Воспоминания в жизни отдельного индивида имеют более важное значение, чем узнавания, поскольку именно из цепочки воспоминаний складывается субъектно-историческая память, или история жизни отдельной личности.

По мнению, А.М. Иваницкого, «Я» это, по существу, память о своей жизни, о своих поступках в прошлом, иначе, «автобиографическое» Я.

...Э. Тулвинг разработал методическую процедуру разграничения двух состояний сознания, сопровождающихся обращением памяти воспоминание (remembering) и знание (knowing), первое отражает работу эпизодической памяти, второе памяти семантической.

Последующие испытания валидности данной методики подтвердили не только самостоятельность существования двух видов памяти, но также выявили факторы, влияющие на объем того много вида памяти (возраст, нозология, чувствительность психоактивным веществам).

В частности, было установлено, что алкоголь существенно сокращает объем эпизодической памяти при относительной сохранности семантической памяти.

Дзапарова Л. К., Букановская Т. И. Мотивационные аспекты нарушений памяти при алкогольной зависимости: отсутствие мотивации к запоминанию или мотивация к забвению? // МНИЖ. 2013. №5-3 (12).

#память
#зависимость
20👍4