F00-F99
10.8K subscribers
1.17K photos
14 videos
88 files
1.69K links
Гайд по миру психического здоровья.

По всем вопросам @vnootree
Download Telegram
ЧТО НЕ ТАК С ДОФАМИНОВЫМ ДЕТОКСОМ?

Адепты дофаминового голодания считают, что от социальных сетей, компьютерных игр, вкусняшек, шопинга и других приятных штук вырабатывается «дешевый дофамин», который пресыщает рецепторы и человек уже не может получать удовольствие от обычной жизни. Если отказаться от быстрых удовольствий, то голодный до дофамина мозг начнет кайфовать даже от скучной рутины.

Идея доходит до абсурда. Некоторые сторонники дофаминового детокса предлагают отказываться даже от разговоров, жить в полном аскетизме или вообще использовать тотальную сенсорную депривацию.

Автором концепции является специалист по когнитивно-поведенческой терапии Кэмерон Сепа, но он сам не в восторге от того, как интерпретируют его идею. Ведь Сепа просто предлагал уменьшить чрезмерное импульсивные привычки, а не отказываться от них совсем.

ЧТО НЕ ПОНИМАЮТ АДЕПТЫ ДОФАМИНОВОГО ГОЛОДАНИЯ:

1️⃣Нет никаких научных доказательств, что отказ от «быстрых» удовольствий реально снижает уровень дофамина в мозге. Дофамин вообще вырабатывается не при получении удовольствия, а при его предвкушении или получении большей награды, чем ожидалось.

2️⃣ Если бы уровень дофамина в мозге реально снизился, то это только бы навредило организму. Дофамин - необходим для нормальной работы мозга. При его дефиците могут развиться такие заболевания как депрессия, СДВГ и так далее.

Еще вопросики к длительности дофаминового детокса - обычно предлагают воздерживаться от стимулов несколько дней или недель. Но эксперименты на крысах, зависимых от кокаина показали, что после отказа от наркотика изменения в дофаминовой системе сохраняются месяцами! Это у животных, которые живут всего пару лет, и в организме которых процессы проходят быстрее, чем у человека. Поэтому на перестройку работы мозга, отказ от зависимостей и развитие новых привычек людям могут потребоваться многие годы, что и показывают данные клинических наблюдений.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЗНАНИЯ О ДОФАМИНОВОЙ СИСТЕМЕ ПО НАУКЕ:

Лучше подходить к биохимии мозга с умом и использовать дофаминовую систему вознаграждения мозга в своих целях. Например, гарантировать себе небольшую награду за выполнение обязательных дел. Допустим, пить вкусный протеиновый коктейль или ходить на приятный массаж после каждой тренировки в спортивном клубе.

Я как-то читала за вас книгу “Атомные привычки”, где описываются подобные методики уменьшения вредных стимулов и усиления слабых. Можете подробно почитать о них, начиная с этого поста.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2316
Brain zaps – это ощущение электрического разряда в мозгу. Они могут возникнуть у человека, который снижает дозировку или отменяет прием определенных препаратов, в частности антидепрессантов.

Brain zaps не опасны и не повреждают мозг, однако они могут дезориентировать, надоедать и мешать концентрации или сну.

Люди могут свести это явление к минимуму или вовсе его предотвратить, сокращая дозировку антидепрессантов медленно и постепенно. Необходимо консультироваться с лечащим врачом, прежде чем отменять прием лекарств или снижать их дозировку.

Внезапное прекращение приема антидепрессантов увеличивает вероятность возникновения нарушений мозгового кровообращения и других симптомов.

Лекарства от brain zaps не существует, со временем они проходят сами по себе. Как только организм человека приспосабливается к изменению дозировки антидепрессантов, brain zaps и другие побочные эффекты уменьшаются.

Читать дальше: teletype.in/@imatrip/j_QPTOvq4Y0
18👍10
Люди, состоящие в браке, реже имеют симптомы депрессии, показывает анализ более 100 000 человек в 7 странах. У не состоящих в браке людей риск на 79% выше, чем у состоящих в браке, в то время как у разведенных или разлученных людей риск выше на 99%. У вдовствующих людей риск выше на 64%.

Исследователи предполагают, что более низкие показатели депрессии среди супружеских пар могут быть связаны с обменом социальной поддержкой внутри пары, лучшим доступом к экономическим ресурсам и положительным влиянием на благополучие друг друга.

Источник
28👍4
Как понять, что мне или моим близким угрожает опасность в отношениях?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы создали тест. Он заточен на то, чтобы выявить уровень опасности. Если у вас всё хорошо, его проходить не нужно 👍

Но если что-то тревожит или вы переживаете за близкого человека и хотите проверить свои подозрения, можно пройти наш тест.

✔️ Это бесплатно.
✔️ Прохождение займет 5–10 минут.
✔️ Вам не нужно ни с кем общаться — только выбирать из двух вариантов ответа.

Тест хорош тем, что им можно ненавязчиво (!) поделиться.

▪️Репостнуть новость о домашнем насилии и добавить ссылку на тест со словами: «Девушки, вот быстрый способ проверить, всё ли в ваших отношениях в порядке, потому что абьюз бывает тяжело заметить». Вдруг его пройдет подписчица, которой это нужно.
▪️Предложить пройти тест подруге, которая делится с вами сомнениями о партнере.

Или пройти самой, если вам бывает тревожно, дискомфортно и тоскливо в отношениях. Если захочется обсудить результаты, звоните в любой день с 11 до 18:00 по номеру +7 (812) 327-30-00 🫂

#абьюз_ПОЛИНА #насилие_ПОЛИНА
👍84
Всё думала про связь обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) и диссоциации в контексте травмы.

Ведь что такое обсессии и компульсии? Это навязчивые мысли и действия, в которых человек залипает и будто не может их прекратить.

А что такое диссоциация? А диссоциация - это психическая раздробленность восприятия, памяти, эмоций и когнитивных феноменов. Это неспособность объединить различные психические феномены в одно целое.

Представим: есть какая-то жизненная ситуация. У ситуации есть начало, развитие и конец. При хороших условиях так это и происходит: психика правильно обрабатывает все этапы ситуации (начало, развитие и конец), и складывает это в общую целостную картину.

Ситуация началась, ситуация развилась, ситуация закончилась. Психика её обработала, поняла и может теперь обрабатывать другие ситуации. Это то, что называется психическим феноменом "реализация". Реализация - это когда психика дошла до правильного завершения. Можно сказать, что реализация - это когда "я понял, до меня дошло, я осознал это на глубинном уровне, это стало частью моей личной истории".

Так вот, диссоциация - это "не-реализация". Это когда "до конца не понял, не осознал, не сложил куски паззла в одно целое".

При диссоциации у человека как бы имеются различные куски восприятия, которые существуют в психике по отдельности. Как будто у ситуации было начало и развитие, но её завершения не произошло. Плюс рядом ещё плавают твои чувства по поводу этой ситуации и они тоже толком не могут привязаться к этой ситуации, как будто они отдельно, и ситуация - отдельно, и всё отдельно.

То есть, диссоциация - это распыление себя на разные куски восприятия, которые начались и никак не могут завершиться. Как будто пластинку заело, и игла по ней скачет и не может проиграть песню до конца. И таких пластинок несколько.

Поразительно похоже на обсессивно-компульсивные феномены, не правда ли? Там тоже "пластинка заедает" и не может правильно функционировать, не может "доиграть песню до конца" и переключиться на что-то другое.

Почитала кусочки научных статей на эту тему (связь ОКР и диссоциации), и оказалось, что моё чутьё меня не обмануло.

И правда есть исследования, которые говорят, что тяжесть ОКР напрямую зависит от степени выраженности диссоциативных симптомов у человека. Чем сильнее у человека диссоциация - тем тяжелее будет его обсессивно-компульсивное расстройство.

Более того, "диссоциативное ОКР" в отличие от "простого ОКР" (хотя вопрос, что тогда такое "простое ОКР"?) хуже всего поддаётся лечению методами КПТ. У 30% до 60% пациентов с диссоциативным ОКР не наблюдалось никаких улучшений после когнитивно-поведенческой терапии. Также эти люди хуже всего реагировали на медикаментозное лечение (не было значимых результатов).

Моё предположение простое: чтобы работать с психикой на когнитивном уровне, нужно, чтобы была психическая целостность. Если психическая целостность нарушена (как у людей с диссоциацией), то когнитивные методы не будут попадать в цель, им просто некуда попадать, потому что целостности и центра ещё пока не сформировалось.

Так как же тогда лечить таких людей? Как им помогать?
Некоторые авторы считают, что в терапии есть смысл концентрироваться на раздробленности эго и на попытках объединить раздробленные части эго в одно целое (я это называю "присвоение аффективных частей к общему целому через проживание аффекта в моменте здесь и сейчас").

При присвоении аффекта происходит интеграция, ситуации прошлого имеют шанс завершиться, что может привести к уменьшению диссоциации и связанного с ней обсессивно-компульсивного расстройства.

В более тяжёлых случаях диссоциации также рекомендуют применение гипноза, чтобы его посредством "достучаться" до оторванных частей психики и таким образом попытаться их перепрожить и присоединить к одному психическому целому.

Текст Janina Breidaka

#психотерапия
#диссоциациия
21👍15
Мы с тобой в одной лодке 👉🏼👈🏼

Да, я завел канал по психологии, но я не тот важный психолог, который спросит о твоем детстве (а потом о твоих 5 тысячах).

Я — простой человек с ПТСР, тревожкой и СДВГ, которого однажды эти грустные аббревиатуры загнали на самое дно.

Я просто рассказываю свою историю терапии и борьбы за право жить свою лучшую жизнь в не самых лучших обстоятельствах, а еще немного делюсь своим взглядом на всякие штуки и показываю максимально тупые мемы из всех, что ты мог себе имаджинировать 🫡

Го дружить? t.iss.one/+2SJm7fXclUs3MzVi
7
Люди с СДВГ могут быстрее других перегружаться от информации и эмоций.

Даже приятные события могут вызывать перегрузку, а вместе с ней нарушения внимания, эмоциональные спады, истерики.

Людям с СВДГ часто приходится дозировать нагрузки: делать перерывы в работе, уходить из шумных мест, часто бывать в одиночестве и тп. Но все равно время от времени перегрузки будут случаться.

О том, как быть, если вас уже перемкнуло, - это видео.
11👍6
ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕЛЕСНЫХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ГРАНИЦ ПРИ РАССТРОЙСТВАХ ШИЗОФРЕНИЧЕСКОГО СПЕКТРА

Здравствуйте! Меня зовут Регина, и я выпускница специалитета по клинической (медицинской) психологии. Приглашаю вас принять участие в моем исследовании.
Я пишу научную работу об особенностях телесных и психологических границ у людей с расстройствами шизофренического спектра.
Прохождение опроса займет примерно 40 минут.

Если вам интересна обратная связь по результатам прохождения опроса, укажите адрес своей электронной почты в конце анкеты.

https://forms.gle/Kz1EpmXeBSaazWCd6

Контакт для связи @Regina_Erlanga
3👍2
Психиатр-нарколог Марат Агинян @soberlab изучил актуальную информацию и наиболее интересные исследования о генетических, эпигенетических, эндофенотипических, социально-средовых факторах риска, постарался изложить все это как можно более доступно (но без заклинаний типа DRD2 и ΔFosB не обошлось).

https://habr.com/ru/articles/505604/
10👍7
«Я росла в обычной семье минимального достатка, трое детей. Депрессию мне не диагностировали, но сейчас, когда я уже семь лет в терапии и на антидепрессантах, я понимаю, что у маленькой меня она была». Так начинается письмо читательницы Ом Тут.

«По-видимому, я пронесла ее с детских лет и до возраста 27, пока не встретила подходящего врача. Вспоминаю свои записи из детского дневника: „Сидела, думала, как умереть“, „Все очень плохо, я их всех ненавижу. Я бы умерла, если бы не Татьяна Васильевна (моя учительница по фортепиано), сериал ‚Зачарованные‘ и Мурзик“. Мурзик был мой самый любимый и нежный кот. Он каждую ночь приходил ко мне спать. Какой бы день ни был у меня и у него, мы всегда засыпали вместе».

Вспоминая детство, Ом Тут признается, что родители вряд ли понимали, что с ней происходило.

Депрессия и другие аффективные расстройства (расстройства настроения) встречаются среди детей и подростков чаще прочих. По статистике, в развитых странах депрессия встречается примерно у 3,5 процентов дошкольников.

До 80-х годов считалось, что депрессии у детей быть не может, поскольку они «слишком малы, чтобы испытывать основополагающие эмоции», связанные с этим заболеванием. Но исследования показывают, что дети могут болеть депрессией — и речь идет не только о дошкольниках, но и о тоддлерах и даже о младенцах.

Заметить депрессию у ребенка довольно сложно, а вот перепутать со «сложным периодом», «подростковым кризисом» и просто «таким характером» — проще простого. Когда ребенок становится непослушным, несообразительным или конфликтным, родители склонны видеть в этом лень, безответственность, желание все делать наперекор.

Чаще всего ребенка пытаются исправить, давят на него из-за снизившейся успеваемости или из-за других проблем в школе и дома. Однако все перечисленные проявления могут говорить о психиатрическом заболевании — депрессии.
27
Forwarded from Pink Freud
НЕДООБСЛЕДОВАННЫЙ

Говорят, "нет здоровых, есть недообследованные". В какой-то мере это правда, в мире нет человека без детства, а значит нет человека без багажа. И понимая вредоносность идеи "достичь идеала психологического здоровья", мне все таки хочется провести и другую границу с фантазией о том, что "здоровый" - это человек с офигевшей самооценкой и короной всевластия на башке.

По сути, вся психотерапия сводится вот к чему: выстраиванию субличности Здорового Взрослого - механизма высшей психической регуляции, который заменяет собой более вредные для нас механизмы: кнута и пряника, самокритики и всяческих защит - от угодничества до буллинга, от перфекционизма до спасательства.

С его появлением заменяется мотивация: мы поступаем не ИЗ (страха, обиды, злости, нетерпения), а РАДИ (себя, своего будущего, своих отношений). И вот эта здоровая и недообследованная субличность - вовсе не в короне на башке, вовсе не неуловимый мститель, не непоколебимый будда и не мудрый йода.

Какой же он, тот самый Здоровый Взрослый?
(Он вас сейчас взбесит, поэтому дочитайте до конца)

1. ОН УМЕЕТ АДАПТИРОВАТЬСЯ.
А это значит, что он открыт к незнакомому и непонятному и непривычному (не судит, а познает), учится, извлекает уроки, делает выводы, меняется, пробует, совершает ошибки, и берет на себя ответственность за этот процесс. Он автор своей биографии.

2. ОН ПРИНИМАЕТ СЕБЯ.
Причем не только разумом, но и чувствами. , "да, вот я такой, и я - ок".

3. ОН АВТОНОМЕН.
Это не мешает близости, умению просить помощи и так далее. Это не отталкивание "мне никто не нужен", это "меня достаточно". Я справляюсь. Я не чья-то функция, часть, приложение. Я есть сам.

4. ОН КРЕАТИВЕН.
Творчество, а значит - исследование и спонтанность - обязательная часть адаптивности и открытости. Способность видеть иные пути, искать необычные решения.

5. ОН ДОВЕРЯЕТ СВОЕЙ ИНТУИЦИИ.
В ней много про доверие себе, а еще про жизненный опыт. Как человек, не склонный к эзотерике, я вижу интуицию - как big data, системный опыт, насмотренность, ушедшее в бессознательное.

6. ОН УМЕЕТ БЫТЬ В ДИАЛОГЕ СО СВОЕЙ ТЕМНОЙ СТОРОНОЙ.
Как ни странно, умение видеть в себе темное позволяет видеть в себе светлое. Умение видеть это в себе дает умение видеть это в других, и видеть других целыми, а не картонными, черно-белыми.

7. ОН ВНИМАТЕЛЕН К СЕБЕ.
То есть ему интересно и он поглядывает, что там и как творится внутри. И это так же означает, что у него хорошие границы, его прожектор внимания направлен "а что я?" а не "а что они?". Он отделяет свои чувства от чужих, и занимается своими.

8. ОН УМЕЕТ ПРОЯВЛЯТЬ СВОИ ЧУВСТВА.
То есть, он знает о важности честности с собой и предъявления себя аутентично, однако он так же понимает, как влияет, и ищет формы, в которых весь мир не обязан обслуживать его триггеры.

9. ОН ОСОЗНАЕТ ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ПОСТУПКОВ. Своих и других. Это тоже про границы во многом, про понимание сложности и человечности всех, насколько мы движимы многим, почему мы поступает так, как поступаем. Это не про "быть хорошим", это про осознанность в выборе, и ответственность за то, что происходит, розданную адекватно.

10. ОН УДОВЛЕТВОРЯЕТ СВОИ И ЧУЖИЕ ПОТРЕБНОСТИ БЕЗ УЩЕРБА ДЛЯ СЕБЯ. Он понимает, в чем на самом деле нуждается, и считает нормальным это получать. Но он так же понимаем (см. п 9), в чем могут нуждаться другие, и старается это тоже давать, не скатываясь в роль спасателя или самопожертвование.

11. ОН СПОСОБЕН БЫТЬ В БАЛАНСЕ
между собственными силами ума, эмоций, воли, поведения, и так же между я/они, я/мир.

12. ОН УМЕЕТ САМОРЕГУЛИРОВАТЬСЯ
то есть обладает адекватными инструментами балансировать (см. п 11) - диалог, воля, поддержка, забота, одиночество, работа с телом и многое многое другое, что заменяет устарелые инструменты торга, страха, стыда и требования.

13. ОН АССЕРТИВЕН.
Это очень-очень важное умение, по которому можно отличить сильного здорового взрослого.
40👍1
Forwarded from Pink Freud
Оно сложное и многогранное, и включает в себя: целеустремленность, настойчивость, чувство границ, чувство собственного достоинства, независимость, ответственность и умение выдерживать конфликты.

В конце этой чертовой дюжины хочется сказать.

Здоровый взрослый - это никогда не ВЫ. Это то, что есть У ВАС.

Кроме него, там, внутри, всегда есть еще целая гоп-компания, сицилийская мафия, ясельная группа на выгуле и партизанский отряд с предателем. Детство было у всех.

Вопрос в том, кто там за главного.

И вот все, что делаем мы, кстати - это про то, что его, этого взрослого, растить, питать и постепенно передавать ему бразды правления внутренним государством.
Olga Nechaeva
46👍6
Команда DBT Cats запускает набор на  группу DBT навыков для девушек и женщин с фемоптикой.

💠Старт 27 ноября (среда)
💠Время вечер
С 19.00 до 21.30 (время московское)
💠Он-лайн
💠Длительность 2.5 часа 1 раз в неделю
💠Стоимость 1 встречи 2500 р. (оплата по блокам 1 блок 10000 р.)
💠Небольшая группа ~ 8-12 участниц

____

Приём заявок открыт:
Тренинг ведут клинические психологи

Написать можно тренерам

➡️ Татьяне в телеграм, WhatsApp, чтобы обсудить детали +79533707731 @TatianaMu (телеграм)

Узнать больше:
Канал по ссылке
Видео
🧊про ПРЛ нажать
🧊про ШРЛ нажать
🧊про СДВГ, РАС нажать

➡️ тренеру Лейле
@leylaRiii @Ricric5 (телеграм)
+79111784180

Узнать больше:
Канал по ссылке
🧊Видео субстанция
🧊Видео красота | Малена
🧊Видео Монро (разбор фильма)| ДБТ (видео)| Для кого тренинг (видео)

Или

➡️Написать на почту сайта команды DBT Cats


☑️Мы проводим бесплатное интервью до 1 часа
☑️Выдаём тесты после чего при положительных результатах
☑️направляем информированное согласие.



Подписаться
Рикарда Психология
15
После пятидесятилетнего забвения возродился интерес к использованию психоделиков для лечения психических расстройств. Исследования последних лет позволили лучше разобраться в механизмах, лежащих в основе эффектов этих веществ, вселив в исследователей оптимистичный взгляд на перспективы терапии, основанной на использовании психоделиков. О том, приблизился ли переворот в психиатрии и что об этом может сказать современная нейрофармакология, пойдёт речь в данной статье.
👍2
Баркли,_Р_А_,_Бентон,_К_М_Совладание_с_СДВГ_у_взрослых.pdf
29.1 MB
Рассел А. Баркли, Кристина М. Бентон - Совладание с СДВГ у взрослых: достижение успеха на работе, дома и в отношениях

Книга известного исследователя и врача Рассела А. Баркли о СДВГ проведет вас через процесс обращения за профессиональной помощью, ответит на часто задаваемые вопросы о лекарствах и других методах лечения, а также даст множество советов и рекомендаций, основанных на научных данных. В книгу включены полезные источники информации и факты о лекарствах, а также подробные обсуждения таких тем, как внимательность, эмоциональный самоконтроль, управление временем, построение успешной карьеры, ведение здорового образа жизни и многое другое. Эта книга — универсальный ресурс, который поможет отвоевать свою жизнь у СДВГ. Книга рассчитана на широкий круг читателей — молодых людей и взрослых, а также практикующих терапевтов, аспирантов и студентов.

#литература #СДВГ
38👍4