ашдщдщпштщаа
Словенский сценарист, куратор и исследователь кино Юрий Меден, работающий в Австрийском музее кино в Вене, изложил свой взгляд на профессию в книге «Царапины и глитчи». Это рассуждения о том, как воспроизводят, воспринимают и сохраняют для истории фильмы в…
Где-то в конце 1970-х Даворин Марк — в то время ведущий югославский режиссер-панк, который всегда доводил идею о киноэксперименте до крайней буквальности и радикальности, — решил и идею создания фильма без камеры, то есть используя только пленку, довести до некоторой предельной величины.
Марк создал фильм не просто без камеры, а даже не используя собственных рук. Ugrizni me. Že enkrat («Укуси меня. Еще раз») — результат марковского кусания и пожевывания катушки экспонированной и проявленной пленки Super 8.
Его острые зубы оставляли сложные узоры отметин, а заполнявшая царапины слюна немедленно начинала ферментировать эмульсию по краям этих царапин. Марк до сих пор отчетливо помнит опыт создания Ugrizni me из-за необычного вкуса эмульсии. Он описывает его как «липкий», «едкий» и не уходящий по несколько дней, даже несмотря на тщательную чистку зубов — и по многу раз. Описывает Марк и проблемы с маленькими вязкими кусочками эмульсии: они застревали между зубами, избавиться от них никак не получалось.
Когда пленку зарядили в проектор — а эта уникальная копия, к счастью, все еще абсолютно годна к проекции, — экспериментальные жертвы Марка обернулись прекрасной анимированной абстракцией. Но на деле они представляли собой куда больше. Сорок лет назад зубы Марка не просто «прошлись» по эмульсии пленки Super 8, а глубоко воздействовали на основу последней, создавая глубокие царапины, вмятины и даже случайные отверстия, которые превращали якобы плоскую пленку в трехмерный объект.
Важное концептуальное новшество и вместе с тем необычайно красивый абстрактный фильм, Ugrizni me — это изгубленный объект, который при этом не настолько изгублен, чтобы его нельзя было заряжать в кинопроектор. Однако же копирование или цифровое сканирование фильма представляют слишком уж большой риск уплощения пленки и, таким образом, уничтожения одной из ее фундаментальных характеристик. К тому же копирование или цифровое сканирование приведут не только к отличной фильмокопии или цифровому факсимиле, но и к совершенно иному визуальному опыту. Все потому, что трехмерная природа объекта — и, следовательно, невозможность достичь устойчивого фокуса во время проекции — всегда была важным визуальным элементом в анимированной абстракции.
Есть что-то неизбывно поэтичное — и неизбывно связанное с эфемерной природой аналогового кино — в том, что Ugrizni me можно сохранить лишь двумя путями. Либо воссоздать оригинальный марковский акт жевания, сохранив тем самым суть художественного замысла, но поступившись невозможным принципом подобия; либо сохранить фильм в качестве анекдота.
Марк не чужд изобретению фильмов, которые невозможно сохранить традиционным способом. В 2012/13 году он получил в распоряжение фрагменты 35-миллиметрового контрольного позитива, который был отброшен за ненадобностью в процессе реставрации марковского magnum opus «Paura in citta’ (1181 dni pozneje ali vonj po podganah)» («Страх в городе (1181 день спустя, или Запах крыс)»).
Марк разрезал 35-миллиметровую копию по вертикали таким образом, чтобы получилась 120-метровая неперфорированная полоска той же ширины, что и 8-миллиметровая пленка. Он назвал свое творение Perf Form Me. Идея была в том, чтобы медленно провернуть полоску через прочный и не сильно ценный проектор для 8-миллиметровой пленки, который бы постепенно проделал в ней «перфорационные отверстия» и в итоге ее уничтожил, — рискуя тем, чтобы самому прийти в негодность.
Самоубийственный перформанс Perf Form Me состоялся в марте 2015-го в аудитории Рочестерского университета по приглашению местного коллектива On Film. Гордону Нельсону, режиссеру шотландского происхождения, куратору и архивисту, хватило азарта, чтобы выступить в качестве киномеханика и рискнуть собственным кинопроектором для 8-миллиметровой пленки.
Perf Form Me тащился через проектор куда медленнее, чем ожидалось, плавясь по пути под жаром лампы проектора и создавая на большом экране поэтические образы разрушения, крайне отличные от «стандартных» изображений плавящейся пленки. Незабываемые впечатления для тех трех дюжин человек, которые посетили эти «похороны».
Марк создал фильм не просто без камеры, а даже не используя собственных рук. Ugrizni me. Že enkrat («Укуси меня. Еще раз») — результат марковского кусания и пожевывания катушки экспонированной и проявленной пленки Super 8.
Его острые зубы оставляли сложные узоры отметин, а заполнявшая царапины слюна немедленно начинала ферментировать эмульсию по краям этих царапин. Марк до сих пор отчетливо помнит опыт создания Ugrizni me из-за необычного вкуса эмульсии. Он описывает его как «липкий», «едкий» и не уходящий по несколько дней, даже несмотря на тщательную чистку зубов — и по многу раз. Описывает Марк и проблемы с маленькими вязкими кусочками эмульсии: они застревали между зубами, избавиться от них никак не получалось.
Когда пленку зарядили в проектор — а эта уникальная копия, к счастью, все еще абсолютно годна к проекции, — экспериментальные жертвы Марка обернулись прекрасной анимированной абстракцией. Но на деле они представляли собой куда больше. Сорок лет назад зубы Марка не просто «прошлись» по эмульсии пленки Super 8, а глубоко воздействовали на основу последней, создавая глубокие царапины, вмятины и даже случайные отверстия, которые превращали якобы плоскую пленку в трехмерный объект.
Важное концептуальное новшество и вместе с тем необычайно красивый абстрактный фильм, Ugrizni me — это изгубленный объект, который при этом не настолько изгублен, чтобы его нельзя было заряжать в кинопроектор. Однако же копирование или цифровое сканирование фильма представляют слишком уж большой риск уплощения пленки и, таким образом, уничтожения одной из ее фундаментальных характеристик. К тому же копирование или цифровое сканирование приведут не только к отличной фильмокопии или цифровому факсимиле, но и к совершенно иному визуальному опыту. Все потому, что трехмерная природа объекта — и, следовательно, невозможность достичь устойчивого фокуса во время проекции — всегда была важным визуальным элементом в анимированной абстракции.
Есть что-то неизбывно поэтичное — и неизбывно связанное с эфемерной природой аналогового кино — в том, что Ugrizni me можно сохранить лишь двумя путями. Либо воссоздать оригинальный марковский акт жевания, сохранив тем самым суть художественного замысла, но поступившись невозможным принципом подобия; либо сохранить фильм в качестве анекдота.
Марк не чужд изобретению фильмов, которые невозможно сохранить традиционным способом. В 2012/13 году он получил в распоряжение фрагменты 35-миллиметрового контрольного позитива, который был отброшен за ненадобностью в процессе реставрации марковского magnum opus «Paura in citta’ (1181 dni pozneje ali vonj po podganah)» («Страх в городе (1181 день спустя, или Запах крыс)»).
Марк разрезал 35-миллиметровую копию по вертикали таким образом, чтобы получилась 120-метровая неперфорированная полоска той же ширины, что и 8-миллиметровая пленка. Он назвал свое творение Perf Form Me. Идея была в том, чтобы медленно провернуть полоску через прочный и не сильно ценный проектор для 8-миллиметровой пленки, который бы постепенно проделал в ней «перфорационные отверстия» и в итоге ее уничтожил, — рискуя тем, чтобы самому прийти в негодность.
Самоубийственный перформанс Perf Form Me состоялся в марте 2015-го в аудитории Рочестерского университета по приглашению местного коллектива On Film. Гордону Нельсону, режиссеру шотландского происхождения, куратору и архивисту, хватило азарта, чтобы выступить в качестве киномеханика и рискнуть собственным кинопроектором для 8-миллиметровой пленки.
Perf Form Me тащился через проектор куда медленнее, чем ожидалось, плавясь по пути под жаром лампы проектора и создавая на большом экране поэтические образы разрушения, крайне отличные от «стандартных» изображений плавящейся пленки. Незабываемые впечатления для тех трех дюжин человек, которые посетили эти «похороны».
Только вчера узнал, что у нас есть сквер имени Гагарина, открытый в 1962 году и долгое время, начиная с 1990-х, стоявший заброшенным. 15 лет назад в нем началось некое благоустройство, сегодня в сквере довольно симпатично, а уж летом, когда зелень и клумбы, наверняка будет очень красиво. Левобережье Новосибирска всё-таки сильно недооценивают.
Интервью в текстовом формате я могу читать с экрана телефона всегда и везде, а для видеоинтервью нужны ноутбук и время. На выходных наконец-то посмотрел разговоры Олеси Герасименко с Катериной Гордеевой на её канале «Скажи Гордеевой» и Игоря Шулинского с Андреем Вульфом в его подкасте «Святые 90-е» — и предсказуемо получил огромный кайф от обеих бесед, потому что люблю и уважаю обоих героев. А интервью Ксении Собчак с Антоном Красовским не смотрел и не хочу, фрагментов хватило.
Что иранцы чего-то сильно боятся, мне не показалось. Конечно, глобальные выводы трудно делать, могу только мелкие какие-то примеры привести. Мы в Реште гуляли, и полицейские на улице попросили Элли покрыть голову. Она сказала: «Ага, окей», надела шарф, а через минуту, только мы ушли, тут же сняла его. И всё. Ощущения «полицейского государства» не было. Но я в каком-то, возможно, своём пузыре был и чувствовал в нём себя комфортно. Возможно, я просто непуганый. Не довелось.
https://otello.ru/nomer/dve-nedeli-v-dovoennom-irane
Пообщался с путешественником и документалистом Василием Кондрашовым для журнала «Номер» про довоенный Иран. Так классно трясти стариной, спасибо главреду Захаровой, что даёт мне такую возможность.
https://otello.ru/nomer/dve-nedeli-v-dovoennom-irane
Пообщался с путешественником и документалистом Василием Кондрашовым для журнала «Номер» про довоенный Иран. Так классно трясти стариной, спасибо главреду Захаровой, что даёт мне такую возможность.
«Боже, наконец-то! Мы столько ждали, чтобы эти придурки перестали играть какую-то муть, ещё и на каждом альбоме разную. А здесь биты! Остепенились. Добро пожаловать, “Мегаполис”! Будьте такими всегда». Появилась целая фракция «зеролайнистов», которая ненавидит «Мегаполис». Какое-то время мы не могли понять, кому нам теперь строить глазки.
https://snob.ru/music/brillianty-iz-glaz-lider-megapolisa-oleg-nesterov-o-proekte-zerolines-i-albome-groza-v-derevne/
Егор Спесивцев и Олег Нестеров продолжают обсуждать альбомы ансамбля «Мегаполис»: у «Грозы в деревне» (1996) и «Zerolines» (2016) юбилеи — люблю юбилеи.
https://snob.ru/music/brillianty-iz-glaz-lider-megapolisa-oleg-nesterov-o-proekte-zerolines-i-albome-groza-v-derevne/
Егор Спесивцев и Олег Нестеров продолжают обсуждать альбомы ансамбля «Мегаполис»: у «Грозы в деревне» (1996) и «Zerolines» (2016) юбилеи — люблю юбилеи.
Forwarded from Такие дела
Привет! Это РКН редакция «Таких дел».
Роскомнадзор заблокировал наш сайт в России. Якобы из-за материалов, которые содержат «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений». Ведомство не указало в своем письме наши тексты, которые могли бы нарушать российские законы, и предписало удалить весь ресурс целиком. Мы попросили РКН объяснить причины блокировки и перечислить конкретные материалы, но ответ так и не получили. Считаем, что это надуманный повод ограничить работу нашего издания.
⚡️ Важно! Блокировка сайта не накладывает других правовых ограничений на нашу работу и не запрещает нас читать, распространять наши материалы и отправлять нам пожертвования.
🟠 Как теперь нас читать?
Разумеется, мы не можем удалить весь сайт, и будем использовать все доступные нам площадки для работы. Оставайтесь с нами здесь, в телеграме, и подпишитесь на нас в других соцсетях, а также на нашу рассылку:
— Instagram*
— ВК
— Email-рассылка
🟠 Как нас поддержать?
Мы узнали о блокировке, пока готовились к своему дню рождения. В мае «Таким делам» исполняется 11 лет. Несмотря на такой «подарок» от РКН, мы продолжим свою работу и по-прежнему будем рассказывать о людях, которые помогают друг другу, говорить о социальных проблемах, которых в России становится все больше, и освещать работу благотворительных фондов и гражданских инициатив.
❤️ Чтобы поддержать нас, оформите любое регулярное пожертвование с российской или зарубежной карты по ссылке.
Блокировки нас не остановят. Спасибо, что вы с нами!
*Instagram — продукт компании Meta Platforms Inc, которая признана экстремистской организацией и чья деятельность запрещена в России
Роскомнадзор заблокировал наш сайт в России. Якобы из-за материалов, которые содержат «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений». Ведомство не указало в своем письме наши тексты, которые могли бы нарушать российские законы, и предписало удалить весь ресурс целиком. Мы попросили РКН объяснить причины блокировки и перечислить конкретные материалы, но ответ так и не получили. Считаем, что это надуманный повод ограничить работу нашего издания.
Разумеется, мы не можем удалить весь сайт, и будем использовать все доступные нам площадки для работы. Оставайтесь с нами здесь, в телеграме, и подпишитесь на нас в других соцсетях, а также на нашу рассылку:
— Instagram*
— ВК
— Email-рассылка
Мы узнали о блокировке, пока готовились к своему дню рождения. В мае «Таким делам» исполняется 11 лет. Несмотря на такой «подарок» от РКН, мы продолжим свою работу и по-прежнему будем рассказывать о людях, которые помогают друг другу, говорить о социальных проблемах, которых в России становится все больше, и освещать работу благотворительных фондов и гражданских инициатив.
Блокировки нас не остановят. Спасибо, что вы с нами!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня дяденьке семьдесят. Пора бы уже посмотреть «Рассекая волны»: я почти все видел после «Танцующей», а до неё ничего.
Нас, к счастью, приютил Анатолий Васильев, режиссер Театра на Таганке, — он выделил нам этаж, студию. Васильеву очень понравилась песня «Город в солнце», которую я сочинил в тринадцать лет, — и он поручил «Оберманекену» написать музыку для постановки «Горя от ума». Фактически мы сделали такую нью-вейв-оперу: часть была Грибоедова, часть я сам дописывал. Позже, когда эту оперу показывали в Берлине, роль Фамусова там исполнил сам Юрий Любимов, который до того не играл на сцене много-много лет!
https://pchela.media/anjei/
Создатель «Оберманекена», судя по этому интервью, не только «музыкант, поэт, писатель, режиссер, художник, драматург, эстет и визионер», а еще и утомительный неймдроппер, но сочинить одну из моих любимых оберманекеновских песен в 13 лет — за это ему, конечно, респект.
https://pchela.media/anjei/
Создатель «Оберманекена», судя по этому интервью, не только «музыкант, поэт, писатель, режиссер, художник, драматург, эстет и визионер», а еще и утомительный неймдроппер, но сочинить одну из моих любимых оберманекеновских песен в 13 лет — за это ему, конечно, респект.
Город гоблинов был настолько огромным, что, когда мы делали там вечеринку в честь окончания съемок и в разных его концах играли группы, можно было слушать одну и не слышать другую.
https://floodmagazine.com/221656/labyrinth-40th-anniversary-oral-history-david-bowie-jim-henson/
У фильма «Лабиринт» тоже юбилей.
https://floodmagazine.com/221656/labyrinth-40th-anniversary-oral-history-david-bowie-jim-henson/
У фильма «Лабиринт» тоже юбилей.
FLOOD
Bowie, Henson, and the 40th Anniversary of Labyrinth: A Mini Oral History
Four decades since the release of this misunderstood classic, the film’s actors, puppeteers, and musicians reflect on its legacy.
«Петр Николаевич хотел, чтобы клип был черно-белым. Таким и выкладываем. Это материал из семейного архива». Официальный канал «Звуков Му» опубликовал легендарный видеоклип «Грубый закат», снятый за пару часов в студии Петра Мамонова 30 лет назад. Тот самый, что в 2013 году вдохновил The National на Sea of Love, практически покадровый ремейк «Заката»: «И песня, и клип на нее — блестящие, мы заболели ими. Даже пробовали связаться как-то с Мамоновым, но так и не смогли его найти. Я так понял, он в какой-то далекой маленькой деревне теперь живет, да? Передайте ему спасибо за то, что показал, как делаются клипы». Снимавшийся в «Грубом закате» Иван Петрович Мамонов сейчас работает оператором — снимал, например, «Комбинат “Надежда”» и «Шапито-шоу».
Настя Москалёва дописала-таки книгу про Бориса Пастернака и намерена ее издать. Всем, кто узнал имя Москалёвой впервые в новостях про банкротство школы Le Sallay, основатели которой, мудачки и дурачки, кинули учителей, школьников, родителей и инвесторов, следует знать, что Настя кандидат филологических наук, первоклассный педагог и неистовая фанатка Пастернака. А еще просто замечательный человек и мой друг. Хочу прочитать ее книгу, оформил предзаказ и всех призываю.
https://pasternak-book.tilda.ws/
https://pasternak-book.tilda.ws/
Музей «Гараж» должен был рано или поздно издать книгу «Гараж», да. Художницу Оливию Эрлангер и архитектора Луиса Ортегу Говелу интересует генеалогия гаража как зоны фронтира между приватным и публичным, символа субурбии и американского мифа. Из дома для автомобиля гараж превратился во второй дом для автовладельца. За его дверями прятались от семьи и соседей, складировали ненужное и создавали необходимое, писали историю контркультуры и бизнес-планы IT-стартапов, придумывали гаражные рок-группы и гаражные распродажи. В этом исследовании гаража как особого пространства упоминаются Хьюлетт и Паккард, Джобс и Возняк, Дисней и Кобейн, Гвен Стефани и Фрэнк Ллойд Райт. Есть Лестер Бернем из «Красоты по-американски», но (ожидаемо) нет жены Гуськова и в принципе наших гаражных кооперативов как явления. Жаль, эта крайне американоцентричная книга была бы еще интереснее. Но у авторов не было цели изучить все гаражи мира: они прежде всего «деконструируют американскую мечту, которая превратилась в американское заблуждение».
ашдщдщпштщаа
Музей «Гараж» должен был рано или поздно издать книгу «Гараж», да. Художницу Оливию Эрлангер и архитектора Луиса Ортегу Говелу интересует генеалогия гаража как зоны фронтира между приватным и публичным, символа субурбии и американского мифа. Из дома для автомобиля…
Туалет был просто ведром в спальне. Позже его формализовали согласно соображениям гигиены, нагрузив комплексом труб и керамических приложений, эргономически продолжающих логику пищеварения и поддерживающих чистоту. Как только он был изобретен, дом без туалета стал чем-то немыслимым. Или, например, спальни традиционно были совместными: одна кровать на всех членов семьи. Когда же размеры кроватей были стандартизированы, появился тип моногамной двойной кровати, а вслед за этим изменился и размер комнаты; ее служебной целью был уже не только отдых, но и продолжение рода. Подобным образом и гараж появился лишь потому, что автомобилю, самой этой технологии, нужно было как-то влиться в структуру дома. Пришлось вскрывать стены, прокладывать в них трубы и проводку, чтобы начать процесс доместикации, одомашнивания, превращения этого технического приспособления в часть привычной жизни обитателей дома. В бесконечном поиске комфорта каждая такая инновация автоматически присовокупляется к каркасу дома и позиционируется как данность, а потому её необходимость редко ставится под вопрос.
В 1880 году 75% американцев обитали в сельской местности и, поскольку были отрезаны от городских центров, жили в изолированных сообществах. Это изменилось благодаря индустриальной революции, когда члены этих сообществ начали мигрировать в большие города в поисках наемной работы. Правда, плотно населенные территории не предлагали архитектурных структур, к которым привыкли недавно прибывшие люди, вынужденные поневоле селиться в квартирах на несколько семей.
Автомобиль преобразил ощущение пространства и времени на глубинном уровне. Но он проник и в культурное сознание: отношение к автомобилям стало настолько интимным, что с ними стали обращаться как с домашними животными, давать имена, выделять комнаты. Сила влияния машины на ритуалы быта привела к тому, что ее стали наделять душой, и у автомобиля появился собственный дух, призрак. Машина изобреталась не для того, чтобы быть автономной; это был кусок металла под нашим контролем, который подавал обратный сигнал психике патриархального капитализма — в ситуации, когда эго вкладывается во все и всех, кто только есть вокруг нас, образуя дихотомию чревовещателя и его куклы. Мечта о пригородном воспроизводстве была воплощена в отношениях человека с автомобилем. Последний стал любимейшим из домашних питомцев, которого все обожали, за которым все ухаживали. Выделив в культуре места для автомобилей, мы допустили, чтобы они, равно как их производители, стали напрямую влиять на элементы этой культуры. Прославление автомобиля, вроде бы совершенно стихийное, связано с потайной историей интересов корпораций, общенациональными программами экономического восстановления, просочившимися в пространство дома. Автопром, как эндемик или паразит, стал править жизнью и диктовать ей условия: каждый новый гараж отмечал собой успешное проникновение технологии в повседневную жизнь.
Доместикация гаража привязана к процессам, из-за которых автомобиль и содержащее его помещения стали обязательным условием американской жизни. Машина предлагала новый тип потребительского индивидуализма. Одновременно с ней в дом проникло телевидение, которое принесло движущиеся картинки и медиа, познакомив семью с новыми видами потребления. Дом был освобожден от прежних продуктивных функций: еда, одежда, образование, лечение, развлечения — все это стало стратегически позиционироваться относительно дома, автомобиля и их отношений. Передвижение пешком лишилось смысла, стало почти обузой. Этот новый вернакуляр сулил бытовое процветание; досуг стал формой потребления, прожигающей океаны бензина. Пространство убежища и отдыха было подключено к сети дорог и хайвеев, которая вынесла домашние заботы за пределы дома, превратив его в нечто лишь немного большее, чем набор спален. Благодаря этому преобразованию приоритеты семьи сместились на организации, в которых состояли их члены, офисы, в которых они работали, загородные клубы, которые они посещали, автомобили, которые они водили, и одежду, которую они носили. Произошла корпоративизация пригорода и его обитателей.
В 1880 году 75% американцев обитали в сельской местности и, поскольку были отрезаны от городских центров, жили в изолированных сообществах. Это изменилось благодаря индустриальной революции, когда члены этих сообществ начали мигрировать в большие города в поисках наемной работы. Правда, плотно населенные территории не предлагали архитектурных структур, к которым привыкли недавно прибывшие люди, вынужденные поневоле селиться в квартирах на несколько семей.
Автомобиль преобразил ощущение пространства и времени на глубинном уровне. Но он проник и в культурное сознание: отношение к автомобилям стало настолько интимным, что с ними стали обращаться как с домашними животными, давать имена, выделять комнаты. Сила влияния машины на ритуалы быта привела к тому, что ее стали наделять душой, и у автомобиля появился собственный дух, призрак. Машина изобреталась не для того, чтобы быть автономной; это был кусок металла под нашим контролем, который подавал обратный сигнал психике патриархального капитализма — в ситуации, когда эго вкладывается во все и всех, кто только есть вокруг нас, образуя дихотомию чревовещателя и его куклы. Мечта о пригородном воспроизводстве была воплощена в отношениях человека с автомобилем. Последний стал любимейшим из домашних питомцев, которого все обожали, за которым все ухаживали. Выделив в культуре места для автомобилей, мы допустили, чтобы они, равно как их производители, стали напрямую влиять на элементы этой культуры. Прославление автомобиля, вроде бы совершенно стихийное, связано с потайной историей интересов корпораций, общенациональными программами экономического восстановления, просочившимися в пространство дома. Автопром, как эндемик или паразит, стал править жизнью и диктовать ей условия: каждый новый гараж отмечал собой успешное проникновение технологии в повседневную жизнь.
Доместикация гаража привязана к процессам, из-за которых автомобиль и содержащее его помещения стали обязательным условием американской жизни. Машина предлагала новый тип потребительского индивидуализма. Одновременно с ней в дом проникло телевидение, которое принесло движущиеся картинки и медиа, познакомив семью с новыми видами потребления. Дом был освобожден от прежних продуктивных функций: еда, одежда, образование, лечение, развлечения — все это стало стратегически позиционироваться относительно дома, автомобиля и их отношений. Передвижение пешком лишилось смысла, стало почти обузой. Этот новый вернакуляр сулил бытовое процветание; досуг стал формой потребления, прожигающей океаны бензина. Пространство убежища и отдыха было подключено к сети дорог и хайвеев, которая вынесла домашние заботы за пределы дома, превратив его в нечто лишь немного большее, чем набор спален. Благодаря этому преобразованию приоритеты семьи сместились на организации, в которых состояли их члены, офисы, в которых они работали, загородные клубы, которые они посещали, автомобили, которые они водили, и одежду, которую они носили. Произошла корпоративизация пригорода и его обитателей.
Вспомнил клип «Там» из-за клипа «Грубый закат» (увидев рядом с Мамоновым барабанщика Андрея Надольского, который ушел в «Звуки Му» из «Мегаполиса»), посмотрел, сколько лет Лещенко (84), и понял, что Нестеров сейчас (65) ненамного его младше. В начале 1990-х это трактовалось однозначно — «молодые ребята записывают песню [на стихи Бродского] с патриархом советской эстрады». А в 2020-х смотришь клип и осознаешь — «патриарху» на момент съемок было чуть за 50.
YouTube
Мегаполис и Лев Лещенко — Там (Official Music Video)
Видеоклип на песню "Там" (1993), режиссеры - Дмитрий Фикс, Сергей Копцев, Александр Холоднов; анимация - Александр Овчинников, Илья Смолин.
«МЕГАПОЛИС» В СЕТИ:
Facebook - https://www.facebook.com/Megapolisband
В Контакте - https://vk.com/megapolisband
Twitter…
«МЕГАПОЛИС» В СЕТИ:
Facebook - https://www.facebook.com/Megapolisband
В Контакте - https://vk.com/megapolisband
Twitter…