Telegram
ЕВРОПАРЬ
📝Гражданство в подарок📝
О миграционном безумии в Испании
Миграционную реформу в ЕС «откатывают» не только под прикрытием жалоб со стороны правозащитников, но и раздавая виды на жительство налево и направо. Причем не где-то, а в Испании, где ситуация с нелегалами…
О миграционном безумии в Испании
Миграционную реформу в ЕС «откатывают» не только под прикрытием жалоб со стороны правозащитников, но и раздавая виды на жительство налево и направо. Причем не где-то, а в Испании, где ситуация с нелегалами…
Испания легализует мигрантов с тюремных нар
Испанское правительство решило, что тюрьма тоже подходящая площадка для миграционной легализации. После запуска экстренной амнистии для нелегалов в Мадриде распорядились, чтобы пенитенциарные учреждения сами выявляли заключённых-иностранцев, подпадающих под новую схему, помогали им с документами и координировались с миграционными службами.
Формально новых прав это не создаёт: речь идёт о применении королевского указа 316/2026, который открыл до 30 июня процедуру легализации для тех, кто находился в Испании до 1 января 2026 года. Но политический смысл понятен: власти не хотят, чтобы после отбытия срока тысячи иностранцев выходили на свободу всё в том же нелегальном статусе — и потому государственная машина теперь должна помочь им легализоваться прямо из камеры.
#Испания
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
euronews
EU countries push under-15 social media ban, Brussels presents app
A wave of national bans is pushing the EU toward a continent-wide age limit. The European Commission says the enforcement technology is already in place. Watch the video.
Ограничения и блокировки Сети — это не только про более близкие края: Европа вплотную подошла к введению единого континентального возрастного барьера для социальных сетей.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что приложение ЕС для верификации возраста технически готово к развёртыванию и напомнила платформам, что «отговорок больше нет».
Инициатива будет работать на основе официальных документов или данных о цифровых кошельках, с открытым кодом и полной совместимостью с запрещёнными в РФ Instagram, Facebook, а также TikTok и Snapchat. Все четыре платформы уже находятся под расследованием ЕС за ненадлежащую защиту несовершеннолетних.
В Испании рассматривают более жёсткий порог — 16 лет. В Германии поддерживают запрет для детей до 14 лет, в Португалии готовят ограничения для лиц младше 16. Параллельно в Ирландии уже приступили к пилотному тестированию использования цифрового кошелька для проверки возраста в соцсетях.
Вопрос теперь не в том, будет ли учреждён запрет на использование социальных сетей детьми, а в том, на какой возрастной отметке его установят.
#ЕС
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Defense News
NATO eyes Swedish-Canadian jet for AWACS role in shift away from Boeing
The political momentum behind the GlobalEye had been building for a while.
Станет ли новый контракт концом монополии Boeing в воздушном наблюдении?
После более чем сорока лет господства американской авиатехники в системе воздушного предупреждения НАТО Агентство поддержки и закупок альянса выбрало шведско-канадскую платформу GlobalEye от Saab и Bombardier для замены стареющих Boeing E-3A Sentry.
Если контракт будет официально подписан, это станет первым случаем с 1982 года, когда НАТО переходит на архитектуру для общей системы воздушного наблюдения не от Boeing.
🔻 Как развивалась история с контрактом?▪️ Ещё в ноябре 2023 года НАТО без конкурентного тендера отдало контракт Boeing E-7A Wedgetail — якобы единственной доступной системе, способной выполнить требования в срок. Генеральный директор Saab Микаэль Юханссон заявил, что «процесс был скомкан» и что альянс принял решение ещё до получения предложения по GlobalEye.▪️ В июне 2025 года ВВС США исключили E-7 из бюджетной программы 2026 года, сославшись на задержки, перерасход средств и сомнения в живучести самолёта в условиях насыщенной угрозами среды.▪️ В ноябре 2025 года Нидерланды и остальные европейские партнёры официально отказались от покупки шести Wedgetail, заявив, что выход США подчёркивает необходимость инвестировать в европейскую промышленность.
NSPA рассматривает закупку 10–12 машин примерно по €550 млн за единицу, а итоговая стоимость контракта, без учёта обслуживания и инфраструктуры, превысит €5 млрд. Saab утверждает, что способен выполнить оперативный норматив НАТО к 2031 году или раньше.
#НАТО #Швеция
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
В Британии нарастает антипалантировская кампания: более 200 тысяч человек подписали петиции с требованием разорвать контракты с американской Palantir, которая работает с системой здравоохранения (NHS), полицией, армией и местными советами.
Наиболее чувствительным вопросом является сотрудничество с NHS: только контракт на пациентские данные оценивается в £330 млн, а у Palantir в целом уже накоплено около £600 млн контрактов с британскими госструктурами.
На этом фоне особенно токсично выглядит и свежая история с манифестом компании, который в Вестминстере назвали «бредни суперзлодея».
🔻 Что за скандал?▪️ В апреле 2026 года Palantir опубликовала в соцсетях манифест из 22 пунктов. В нем компания рассуждала о том, что некоторые культуры превосходят другие, а также предсказывала неизбежность создания автономного ИИ-оружия.▪️ На этот манифест бурно отреагировали британские политики и СМИ, так как у Palantir заключены огромные госконтракты с правительством.▪️ В частности, британский депутат Виктория Коллинз заявила, что этот манифест звучит как «бредни суперзлодея», добавив, что компанию с такими откровенно радикальными идеологическими взглядами нельзя подпускать к британским государственным услугам.
При этом сама компания отвечает в своём стиле — мемами, публичными перепалками и заявлениями, что их софт помогает NHS проводить больше операций, быстрее диагностировать рак и поддерживать боеготовность флота.
#Великобритания #США
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
На фоне военной реформы и дебатов о возврате призыва в Германии резко выросло число заявлений об отказе от военной службы по убеждениям. Только за первый квартал 2026 года их подано 2656 — больше, чем за весь 2024 год. Для сравнения: в 2025 году подали 3867 заявлений, в 2023 — 1079, а в 2021 году — лишь около двухсот.
Если тенденция сохранится, к концу 2026 года число отказников может превысить 10000, что станет рекордом с момента отмены обязательного призыва в 2011 году.
🔻 Что происходит?▪️ Заявления подают гражданские, которые ещё не призваны и, возможно, никогда и не будут, но они таким образом заранее страхуют себя от военной службы и возможного участия в боевых действиях.▪️ Поводом стал новый закон о военной службе, вступивший в силу 1 января 2026 года, который обязывает мужчин пройти анкетирование и медосмотр для оценки годности к службе, а также предусматривает увеличение численности бундесвера на 20000 человек. При этом если добровольная вербовка провалится, парламент вправе активировать обязательный призыв.▪️ Однако наблюдается и параллельный контртренд: число тех, кто отзывает ранее поданный отказ, тоже растёт (781 за весь 2025 год, 233 за первый квартал 2026). Растёт и число добровольцев.
🔻 Германия — не исключение
Всплеск «отказничества» происходит на фоне нарастающей милитаризации по всей Европе.▪️ В Дании в 2025 году распространили призыв на женщин и продлила срок службы с 4 до 11 месяцев. В Швеции восстановили обязательный призыв ещё в 2017, после того как добровольная модель провалилась: 7 из 10 солдат-добровольцев расторгали контракт ещё до его окончания.▪️ В Норвегии, Финляндии и странах Балтии ещё раньше сделали ставку на всеобщую воинскую обязанность. В Австрии, Греции и на Кипре действует обязательный призыв.▪️ Власти Польши, Хорватии и ряда других стран ЕС рассматривают введение обязательной военной подготовки.
Правительство говорит об угрозах, наращивает оборонные расходы и готовят механизмы призыва. Граждане на это реагируют симметрично и юридически фиксируют своё право не служить, пока это ещё возможно.
#Германия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Бюджетный комитет Бундестага заблокировал закупку 902 дизельных контейнеров-цистерн для бундесвера, сославшись на неприемлемый рост цен. Контракт с компанией Alfons Haar Maschinenbau GmbH предполагал расходы в €262,67 млн — более €291 тыс. за единицу.
Для сравнения: в 2021 году те же контейнеры этого же производителя обходились бундесверу по €142 тыс., то есть цена выросла больше чем в два раза. Один из депутатов бюджетного комитета назвал это «наглостью», особенно с учётом того, что при увеличении объёма заказа цена обычно снижается, а не растёт.
🔻 Что за контракт?▪️ Контейнеры предназначались в первую очередь для немецкой бригады в Литве, а также для логистической поддержки других подразделений. Поставки планировалось завершить к 2029 году.▪️ Масштаб потенциальных расходов впечатляет: рамочное соглашение предусматривает закупку до 4 200 единиц с совокупным лимитом почти €1 млрд.▪️ Минобороны традиционно отказалось комментировать детали, сославшись на то, что закупки не обсуждаются до окончательного утверждения парламентом.
Завышенные контракты — только верхушка айсберга всех проблем, связанных с
При этом деньги то и дело утекают в неизвестных направлениях через непрозрачные рамочные соглашения на миллиарды евро, через единственных поставщиков без конкурентного отбора, через «инфляцию вооружений».
И пока политики цокают языками и рассуждают «как же так вышло», деньги налогоплательщиков продолжают растворяться в воздухе, а вместе с ними — и надежды на хоть какую-то стабильность.
#Германия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from АЗИАТАРЬ
Соберут на новом производстве в Польше
Южнокорейские производители вооружений хотят закрепиться на рынке ЕС. Первый опорный пункт уже заложен.
Корейская Hyundai Rotem подписала контракт на создание производства танков K2 в Польше. В августе прошлого года стороны заключили соглашение на сумму порядка $6,5 млрд, и эта сделка в него входит.
Завод будет обслуживать танки корейского производства и соберёт 61 танк из 180, уже закупленных поляками. К обслуживанию привлекут местных специалистов из польской Bumar-Łabędy.
#Польша #ЮжнаяКорея
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Союзники по НАТО больше не хотят встречаться
Reuters со ссылкой на шесть анонимных источников сообщает, что внутри Североатлантического альянса всерьёз обсуждают переход от ежегодных саммитов к встречам раз в два года.
Ближайший саммит состоится 7–8 июля 2026 года в Анкаре. Встреча 2027 года в Албании, по всей видимости, тоже пройдёт, но осенью вместо традиционных весны и лета. А вот саммит 2028 года может быть отменён вовсе.
🔻 В чём причина?▪️ Официальное объяснение, которое озвучивают источники, и которое, видимо, и будет представлено публике представителями администрации НАТО позднее, заключается в том, что ежегодный формат «создаёт давление в пользу "красивых результатов" и мешает долгосрочному планированию».▪️ Звучит логично, но размыто. Неофициальное объяснение куда конкретнее и честнее: европейские союзники хотят избегать встреч с Трампом, который и выступал инициатором большинства основных инициатив альянса в последнее десятилетие.
Хочется добавить — если к этому времени НАТО ещё будет в каком-то виде существовать. Интерес к альянсу тает с обеих сторон Атлантики. Американцы открыто считают альянс нахлебником: Трамп потребовал поднять взносы до 5% ВВП, тогда как половина союзников едва дотягивают до 2%.
Европейцы в ответ заговорили о «стратегической автономии» и альтернативной архитектуре безопасности, правда, дальше разговоров дело пока не двинулось.
А когда встреча союзников воспринимается как риск и потенциальная угроза «единству», это говорит о состоянии военно-политического блока красноречивее любых заявлений.
#НАТО
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Британское правительство запуталось в собственных планах. Амбиции стать мировой ИИ-державой жестко столкнулись с зеленой «повесточкой».
Два ключевых ведомства Великобритании кардинально разошлись в оценках того, сколько электроэнергии потребуется для новых дата-центров. Представители министерства науки заявляют, что к 2030 году ИИ-инфраструктуре понадобятся колоссальные 6 гигаватт мощностей.
При этом в министерстве энергобезопасности, которое отвечает за переход к безуглеродной экономике, вообще не вело отдельных расчетов для нейросетей, а на рост всего коммерческого сектора заложило лишь 528 мегаватт — это более чем в десять раз меньше заявленных потребностей одних только дата-центров.
Теперь выясняется, что на обслуживание алгоритмов придется до трех с половиной процентов всех выбросов страны за десятилетие.
Однако физику обмануть не выйдет, в отличие от избирателей.
#Великобритания
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
The National Interest
How Hungary’s New Leader Could Force Europe’s Energy Reckoning
Europe may soon need Russian energy routed through Hungary and Slovakia as the Iran war and Strait of Hormuz disruptions squeeze fuel supplies.
В Евросоюзе так и не расстались с российским газом — и неспроста
The National Interest разобрал, как именно ЕС может тихо вернуться к российским энергоносителям — через венгерский и словацкий «чёрный ход».
Издание напоминает, что уже в первые дни после своей победы на выборах в Венгрии новый премьер Петер Мадьяр заявил о необходимости снять санкции на российскую нефть и газ. По версии TNI, Мадьяр намеренно тянет время, рассчитывая, что к 2027 году украинский конфликт закончится и вопрос решится сам собой, а пока этого не произошло — позиция Брюсселя становится всё более неустойчивой из-за иранского кризиса.
🔻 Как могут развиваться события?▪️ Схема, которую предлагает автор материала, заключается в том, что ЕС не будет официально отменять санкции, а тихо разрешит властям Венгрии и Словакии использовать свои исключения на максимум, перерабатывать российскую нефть и реэкспортировать её в остальные страны блока.▪️ Как и предполагалось, ЕС неспроста годами затягивал окончательный отказ от российских энергоресурсов. Война в Иране сделала потребность в них очевидной: только за первые 44 дня конфликта дополнительные расходы ЕС на импорт топлива выросли на €24 млрд.▪️ Правительства Венгрии и Словакии в этом году уже подали иски в суд ЕС против запрета на российский газ. Нефтепровод «Дружба», повреждённый в январе, только сейчас возобновляет работу — причём по версии экс-премьера Венгрии Виктора Орбана, украинская сторона намеренно затягивала ремонт, чтобы ослабить его позиции перед выборами.▪️ Премьер Бельгии Де Вевер в марте призвал к нормализации отношений с Россией ради возобновления дешёвых поставок — и немедленно получил порцию той критики, которая раньше доставалась только Орбану. WSJ в марте написал, что ЕС «может поменять позицию». Официально евробюрократы всё ещё не допускают возможность снятия санкций, но глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уже добавляет оговорку, что «можно быть более прагматичными».
В ЕС годами строили «энергетическую независимость», и за это время успел приобрести несколько новых. А бороться с зависимостями трудно.
#Венгрия #ЕС #Словакия #энергетика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Король Карл III 27 апреля прибыл в Вашингтон с государственным визитом. У него запланировано большое количество мероприятий, среди которых есть даже выступление перед Конгрессом США, в результате которого британский монарх станет вторым в истории удостоившимся подобной чести после королевы Елизаветы II в 1991 году.
В своей речи Карл III намерен подчеркнуть, что США и Великобритания всегда поддерживали друг друга в ключевые исторические моменты, а «связи двух стран в сфере обороны, разведки и безопасности измеряются не годами, а десятилетиями».
#Великобритания #CША
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
если успеет сдать заказ вовремя
Бундесвер заключил с Rheinmetall Electronics контракт на 237 взводных комплектов «Солдат будущего» в версии IdZ-ES VJTF+ общей стоимостью €1,04 млрд. Поставки должны осуществиться с ноября 2027 по декабрь 2029 года. Каждый взводный комплект рассчитан на 35 военнослужащих, то есть в случае успеха программы обеспечены новым оборудованием будут 8600 человек.
🔻 Что нового в VJTF+?▪️ «Солдат будущего» получит новый интерфейсный блок на спинной панели бронежилета: теперь UHF-радиостанция размещается на спине, освобождая боковые секции жилета для боеприпасов. Ёмкость аккумуляторов выросла на 40%, и вместо шести батарей солдату будет достаточно четырёх.▪️ Комплект будет включать носимый детектор дронов Wingman 105, лазерные шлемные сенсоры радиационного оповещения, оптику Moskito с режимом дистанционного наблюдения и автоматического обнаружения целей, и контроллер SRoC 7 — единый интерфейс управления разведывательными и ударными дронами.
Концепция IdZ существует с 2004 года — тогда EADS (нынешняя Airbus SE) получила €70 млн на первые 196 комплектов. В 2006 году Rheinmetall выиграл контракт на расширенную версию IdZ-ES с обещанием выйти на массовое производство к 2009 году, но в реальности поставки растянулись до 2014-го.
К концу 2024 года на балансе у бундесвера стояли уже всего 68 рабочих комплектов IdZ-ES, и значительная часть нынешнего заказа предполагает обновление уже устаревшего оборудования до цифрового стандарта.
#Германия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Впервые за 35 лет британский монарх обратился к совместному заседанию Конгресса. Карл III приехал в США вместе с королевой Камиллой в рамках четырёхдневного государственного визита — в честь 250-летия американской независимости.
🔻 О чем говорил монарх?▪️ Призвал к поддержке т.н.Украины — потребовал «непоколебимой решимости» ради «справедливого и долгосрочного мира».▪️ Подчеркнул важность НАТО и назвал США сердцем альянса и гарантом безопасности по обе стороны Атлантики.▪️ Напомнил о климатическом кризисе и предупредил, что игнорировать разрушение природных систем «опасно».▪️ Защитил торговые связи и отметил $430 млрд ежегодного товарооборота на фоне угроз Трампа ввести новые тарифы.
Лидер демократов в Сенате Чак Шумер тоже решил воспользоваться моментом и прямо попросил короля «убедить Трампа понять важность НАТО».
#Великобритания #CША
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Вчера металлургический комбинат «АрселорМиттал Кривой Рог» атаковали дроны-камикадзе «Герань-2». Удар пришёлся по предприятию, которое одновременно переживает сразу три системных кризиса: разрушение украинской энергетики делает производство убыточным, углеродный сбор ЕС закрыл экспортный рынок, а китайский демпинг давит на цены, так что в итоге завод уже к моменту удара закрыл ключевые цеха и сократил тысячи человек.
🔻 Подробнее о заводе и его проблемах▪️ «АрселорМиттал Кривой Рог» — крупнейшее металлургическое предприятие Украины и один из крупнейших заводов полного цикла в Европе. Входит в состав транснациональной ArcelorMittal — второго по величине производителя стали в мире. Комбинат специализируется на производстве сортового проката, катанки и заготовок, экспортируя значительную часть продукции в Европу.▪️ Атаки по комбинату происходят уже не в первый раз. Первый крупный удар был нанесён ещё в декабре 2022 года. С тех пор объект регулярно страдает от атак на энергетическую инфраструктуру. В феврале 2026 года из-за роста цен на электроэнергию — прямого следствия систематических ударов по украинской энергосистеме — завод закрыл цех блюминга и полностью остановил дочерний «Литейно-механический завод» (ЛМЗ).▪️ С 1 января 2026 года в ЕС заработал механизм трансграничной углеродной корректировки CBAM — без каких-либо исключений или отсрочек для т.н. Украины, несмотря на её статус кандидата на вступление. Европейские покупатели немедленно аннулировали все заказы: дополнительный сбор в $60–90 на тонну сделал украинскую сталь неконкурентной.▪️ В начале 2026 года «АрселорМиттал Кривой Рог» строил планы экспортировать в Европу 1,25 млн тонн металлопродукции за год, то есть почти половину всего производства комбината. Европейский рынок был единственным, где украинская сталь ещё могла конкурировать: логистика из Кривого Рога в ЕС короче, чем в Азию, а отношения с покупателями выстраивались годами.▪️ Уже в первом квартале от этого плана не осталось ничего: заказчики полностью аннулировали 300 тыс. тонн поставок без возможности их переноса на более поздний срок. Гендиректор Мауро Лонгобардо назвал произошедшее «нокаутом» и отметил, что на других рынках продукция завода неконкурентна из-за высоких производственных затрат и дорогой логистики.
#ЕС #Украина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
На саммите инициативы «Три моря» в Хорватии президент Польши Кароль Навроцкий официально обозначил амбицию поляков стать «северным шлюзом» для поставок американского СПГ в Центральную и Восточную Европу. Заявление прозвучало в присутствии министра энергетики США Криса Райта — один из немногих случаев, когда Вашингтон представлен на площадке «Трёх морей» на уровне кабинета.
🔻 Инфраструктурная база предложения
Польша собирается создавать «шлюз» не с нуля, так как ключевые объекты уже работают или строятся.▪️ Терминал СПГ в Свиноуйсьце принимает американский СПГ с 2016 года и является одним из первых специализированных терминалов для приёма заокеанского газа в Центральной и Восточной Европе. Оба действующих терминала полностью законтрактованы государственной компанией Orlen.▪️ Baltic Pipe — газопровод протяжённостью около 900 км из норвежского шельфа Северного моря через Данию в Польшу, запущенный в октябре 2022 года, когда закончился долгосрочный контракт с «Газпромом». Пропускная способность полностью покрывает традиционный объём польского газового импорта из России. Трубопровод также может работать в реверсном режиме и качать газ в Данию и Швецию.▪️ Плавучий терминал FSRU в Гданьском заливе — второй строящийся СПГ-объект. Оператор Gaz-System заключил соглашения с портом Гданьск и Морским управлением в Гдыне о строительстве волнолома и береговой инфраструктуры. Проект получил финансирование ЕС в рамках фонда CEF. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2027–2028 год, хотя и с риском задержки: в 2025 году пришлось устранять последствия поставок дефектных свай от турецкого подрядчика.▪️ Польско-словацкий интерконнектор работает с 2022 года. Труба соединяется со словацко-венгерскими и австрийскими сетями, то есть физически обеспечивает доставку польского (то есть, по сути, американского или норвежского) газа в самую энергозависимую часть Центральной и Восточной Европы — то есть туда, где сейчас идут судебные иски против санкций на российский газ.
▪️ В марте в Балтийском море у берегов Польши было объявлено о крупнейшем в истории страны открытии нефтегазового месторождения, что дополнительно усиливает позиции Варшавы как энергетического игрока в регионе.▪️ На саммите также поднят вопрос создания Банка развития «Трёх морей» — отдельного инвестиционного института по образцу Северного инвестиционного банка.
А предложение Навроцкого де-факто парирует этот тезис, представляя американскую администрацию как «важнейшего союзника Польши». Два польских лидера публично расходятся в оценке надёжности США, и один из них явно против идеи «европейского суверенитета».
Но как задел на будущее, когда сделка с американцами может помочь полякам обеспечить себе роль важного поставщика газа, инициатива может оказаться перспективной на фоне растущих разногласий в Евросоюзе.
#Польша #США
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
В Великобритании проходят подготовительные мероприятия к местным выборам 7 мая. Разумеется, опять не обошлось без скандала.
Один из почтальонов выбросил в мусор агитационные листовки Партии реформ. Все началось с поста в закрытой группе Royal Mail Chat в соцсети, в которой состоит около 30 000 сотрудников компании и членов профсоюза.
Анонимный работник написал:
Сегодня в нашем отделении были листовки Партии реформ для раздачи. Я выбросил их все в мусорку. Пусть увольняют! Мне всё равно.
Реакция фракции оказалась жесткой. Юристы партии направили официальное письмо гендиректору Royal Mail Алистеру Кочрэну, в котором обвинили организацию в умышленном уничтожении агитационных материалов и выдвинули ряд требований.
🔻 Чего хотят сторонники Фараджа?▪️ провести полное расследование в течение трёх дней;▪️ дать письменное объяснение и предложить компенсацию за срыв кампании;▪️ наказать виновного — вплоть до немедленного увольнения;▪️ гарантировать, что в будущем доставка их материалов будет приоритетной и под строгим контролем.
#Великобритания
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Radio Prague International
Politicians clash over Czechia's defense spending shortfall
Defense spending is back in the spotlight after NATO confirmed that the Czech Republic would fail to meet the set 2 % defense spending target in 2026.
Или кто-то подтасовывает факты?
В НАТО опять подняли тему «плохих союзников»: как заявляют в администрации альянса, в 2026 году власти Чехии снова не выполнят базовый норматив по оборонным расходам объёмом в 2% ВВП. По данным альянса, их доля составит лишь 1,78%, хотя в Праге ранее отчитались о 2,06%.
🔻 Что пошло не так?▪️ Всё упёрлось в методологию подсчёта. Новое правительство Бабиша, пришедшее к власти в декабре 2025 года, срезало оборонный бюджет на 21 млрд крон, перераспределив средства в здравоохранение и соцсферу. Чтобы дотянуть до 2%, в оборонные расходы включили статьи из других бюджетных глав и около 50 млрд крон из европейского фонда SAFE, в рамках которого ЕС выдаёт займы на военные закупки. Чиновники из НАТО не признали эти деньги «подходящими».▪️ Теперь чешские власти планируют убеждать союзников засчитывать в оборонные расходы строительство инфраструктуры для переброски войск и военного госпиталя в Праге — по образцу Турции, которая именно такими методами не первый год «добирает» до норматива.▪️ Чешская оппозиция и президент Павел настаивают: страна выполнила норматив в 2023–2024 годах при предыдущем правительстве, а нынешний кабинет не справляется ставит под угрозу репутацию Чехии в альянсе.▪️ Хотя тут можно поспорить: если смотреть на официальные данные, то опять встаёт проблема «смотря как считать». По версии чехов получается 2,09 и 2,01% в 2024 и 2025 соответственно, а по версии НАТО — 1,97 и 1,85%. Так что налицо снова манипуляция данными.
Примечательно, что только в последние годы статьи расходов вроде строительства новых госпиталей и военного жилфонда перестали считать в альянсе «целевыми». Раньше это ни у кого не вызывало вопросов — но теперь, будьте добры, тратьте исключительно на боеприпасы и вооружение.
Так что ситуация с социальной сферой — которая и так не радовала в последние годы — становится хуже не только для европейских граждан, но и для военнослужащих.
#НАТО
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Резня в еврейском квартале
В историческом центре еврейской общины Великобритании лондонском районе Голдерс-Грин произошло нападение с ножом, в результате которого два человека получили ранения.
Президент Израиля Ицхак Герцог заявил, что потрясён случившимся, и жёстко обозначил проблему. По его мнению, в одной из великих столиц Западного мира еврею стало опасно открыто ходить по улицам.
Герцог призвал британские власти принять срочные меры, пока не произошло следующего нападения, и потребовал от мирового сообщества бороться с этой волной ненависти к евреям всеми возможными средствами.
В Британии же этот процесс идёт особенно наглядно — внешние потрясения здесь моментально резонируют с внутренними социальными и демографическими противоречиями.
#Великобритания
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Немецкая компания Rheinmetall подписала рамочный контракт «в многомиллиардном объёме» с Бундесвером на дроны-камикадзе FV‑014 с первым заказом примерно на 300 млн евро.
Поставки после квалификационных испытаний во втором квартале 2026 года намечены на первую половину 2027‑го, договор предполагает опцион на пятизначное число аппаратов и быстрый выход на промышленный масштаб.
❓ Но за красивой презентацией так много вопросов.▪️ Пока полноценно подтверждены только полигонные испытания и демонстрации для потенциальных заказчиков; заявления о «боевой апробации» Rheinmetall не раскрывает, а сообщения о применении на той же т.н. Украине так и остались на уровне предположений профильных медиа.▪️ Есть и практические ограничения. При заявленной дальности полёта до 100 км устойчивая дальность передачи данных оценивается примерно в 60 км, то есть значительная часть заявленных возможностей завязана либо на автономность, либо на сценарии без жёсткого противодействия РЭБ. Кроме того, FV‑014 — явно не дешёвый «расходник»: открытые оценки дают около 120 тыс. евро за единицу, что делает массовое применение чересчур дорогим.
#Германия #инфографика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
ЕВРОПАРЬ
📝Делай раз📝
Американцы придумывают сценарии для ЕС
А пока Трамп переписывается с Макроном, американцы руками экспертов и СМИ предлагают европейским коллегам способы борьбы против себя самих: евробюрократам советуют расчехлить «торговую базуку» — Антипринудительный…
Американцы придумывают сценарии для ЕС
А пока Трамп переписывается с Макроном, американцы руками экспертов и СМИ предлагают европейским коллегам способы борьбы против себя самих: евробюрократам советуют расчехлить «торговую базуку» — Антипринудительный…
Британская торговая палата призывает правительство вооружиться «торговой базукой» по образцу ЕС, чтобы дать отпор угрозам Дональда Трампа ввести новые тарифы.
🔻 Что такое «торговая базука»?▪️ В ЕС этот механизм официально называют инструментом противодействия принуждению. Он даёт блоку право вводить масштабные ограничения в торговле товарами и услугами с «государством‑агрессором».▪️ Например, ограничивать доступ к госзакупкам и финансовым рынкам, вводить ограничения на права собственности и прямые иностранные инвестиции.
При этом британская торговая палата предлагает не ограничиваться только этим и призывает занять жёсткую позицию в отношении инициативы ЕС Made in Europe, чтобы британские компании участвовали в европейских цепочках поставок.
Кроме того, чиновники считают целесообразным увеличить роль британских фирм в оборонных закупках Великобритании и создать специальный комитет кабинета министров по экономической безопасности.
Есть и очевидный риск: ответные меры против американских компаний могут дорого обойтись Великобритании. США являются крупнейшим торговый партнёр (на них приходится около пятой части всей британской торговли), а объём американских инвестиций в экономику страны превышает 640 млрд фунтов стерлингов.
#Великобритания
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Irish Examiner
Meta breaches EU law by failing to keep children off Facebook and Instagram
The European Commission issued preliminary findings that Meta did not have effective measures in place to stop under-13s accessing its services
Еврокомиссия перешла от разговоров о «цифровой безопасности детей» к реальному давлению на бигтех. В Брюсселе опубликовали предварительные выводы почти двухлетнего расследования: Meta нарушает Закон о цифровых услугах (DSA), потому что не смогла эффективно помешать детям младше 13 лет пользоваться Facebook и Instagram.
Формально компания сама устанавливает порог регистрации от 13 лет, но на практике любой ребёнок может открыть аккаунт по фиктивной дате рождения, а механизмы жалоб на таких пользователей признаны сложными и малоэффективными.
Ключевая претензия к Meta заключается в разрыве между декларациями и реальностью. Платформу обвиняют в том, что она делает слишком мало, чтобы предотвратить доступ младших подростков к контенту с рисками кибербуллинга, груминга и неподходящих их возрасту материалов. За это DSA позволяет штрафовать компанию на суммы до 6% от мирового годового оборота, а в случае с Meta речь в таком случае идёт о десятках миллиардов долларов.
#ЕС
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM