Дубайский «пшик». Открытие неба над Ираном не спасет отпуск россиян
Вам обещали открытое небо и прямые рейсы в Эмираты? Можете забыть. Пока официальные ведомства бодро рапортуют о снятии ограничений Росавиации, «Аэрофлот» не собирается возобновлять нормальную продажу билетов в ОАЭ как минимум до лета. Полноценные полеты в Дубай планируются только с 1 июня.
Когда (и если) рейсы возобновятся, ценник вряд ли обрадует: 50 тысяч рублей за перелет туда-обратно из Москвы. И это в страну, где в июне, мягко говоря, не сезон - адская жара.
Прогнозы Ассоциации туроператоров России (АТОР) звучат как эпитафия дубайскому сезону. Забудьте про массовый отдых в Эмиратах еще на полгода.
Майские праздники - уже мимо. Те, кто хотел улететь, уже давно купили туры в другие страны. Спрос выглядит так:
✔️ Турция - 43% путевок,
✔️ Египет - 24%,
✔️ Россия и Таиланд - по 7%;
✔️ Вьетнам - 6%;
✔️ Китай - 5%.
Ну а летом в ОАЭ термометр зашкаливает за +45. Российский турист не настолько соскучился по Персидскому заливу, чтобы добровольно лезть в это пекло. В итоге, первые признаки жизни на направлении появятся только в октябре-ноябре.
Вам обещали открытое небо и прямые рейсы в Эмираты? Можете забыть. Пока официальные ведомства бодро рапортуют о снятии ограничений Росавиации, «Аэрофлот» не собирается возобновлять нормальную продажу билетов в ОАЭ как минимум до лета. Полноценные полеты в Дубай планируются только с 1 июня.
Когда (и если) рейсы возобновятся, ценник вряд ли обрадует: 50 тысяч рублей за перелет туда-обратно из Москвы. И это в страну, где в июне, мягко говоря, не сезон - адская жара.
Прогнозы Ассоциации туроператоров России (АТОР) звучат как эпитафия дубайскому сезону. Забудьте про массовый отдых в Эмиратах еще на полгода.
Майские праздники - уже мимо. Те, кто хотел улететь, уже давно купили туры в другие страны. Спрос выглядит так:
✔️ Турция - 43% путевок,
✔️ Египет - 24%,
✔️ Россия и Таиланд - по 7%;
✔️ Вьетнам - 6%;
✔️ Китай - 5%.
Ну а летом в ОАЭ термометр зашкаливает за +45. Российский турист не настолько соскучился по Персидскому заливу, чтобы добровольно лезть в это пекло. В итоге, первые признаки жизни на направлении появятся только в октябре-ноябре.
Telegram
Акценты Москвы
Иранская война убила туристической рынок Персидского залива
Россияне массово аннулируют туры в страны Персидского залива на весну и лето - сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).
Многие люди меняют направления, чтобы не терять деньги. Доля …
Россияне массово аннулируют туры в страны Персидского залива на весну и лето - сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).
Многие люди меняют направления, чтобы не терять деньги. Доля …
Forwarded from Мадам Секретарь
«Золотую карту» Дональд Трамп, которая даёт иностранцам за $1 млн право на проживание и работу в США, получил лишь один человек, — заявил министр торговли Говард Латник.
Эта цифра резко расходится с его же словами в декабре: тогда он утверждал, что за несколько дней было продано карт на $1,3 млрд, сообщает Associated Press.
Весело у них там.
@madam_secretar
Эта цифра резко расходится с его же словами в декабре: тогда он утверждал, что за несколько дней было продано карт на $1,3 млрд, сообщает Associated Press.
Весело у них там.
@madam_secretar
Forwarded from Акценты Юга
Пожар и плесень вместо квартир. Чиновники на Дону украли сиротские миллиарды
Ростовская область отчитывается о миллиардах на жильё для сирот, а сами сироты получают квартиры с плесенью. В посёлке Донской инвалид второй группы третий год живёт с семьёй в доме, который сгнил ещё до новоселья: фундамент отошёл от стен, по углам грибок, а газовый котёл умер в декабре. Всю зиму грелись у плиты. Таких "счастливых новосёлов" по области - сотни.
Деньги на квартиры вроде бы есть - почти 2,5 миллиарда рублей в этом году. Но цены на недвижимость скачут, а очередь из сирот перевалила за 5 тысяч человек. Регион покупает меньше квартир, чем годом ранее, а на местах вместо нормального жилья подсовывают бараки конца семидесятых с убитым отоплением и ветхой проводкой. Кому-то везёт меньше всех - их дома просто горят.
В феврале 2023 года в Кагальницком районе полыхнул многоквартирник для сирот в посёлке Малиновка. Строили его по принципу "лишь бы сдать": система отопления не работала, жильцы спасались обогревателями, пока проводка не вспыхнула. Дом сгорел дотла. А дальше начался цирк с бюджетными деньгами уже вокруг пепелища.
Чиновник Вадим Вишневецкий из районного комитета по имуществу сначала организовал разбор завалов, а потом задним числом оформил контракт и оплатил работы из казны. А бывший глава района Игорь Грибов, который лично водил прежнего губернатора Василия Голубева по этим новостройкам, не переставал хвастаться мнимой заботой о сиротах, пока дома не сгинули в пожаре.
Ростовская область отчитывается о миллиардах на жильё для сирот, а сами сироты получают квартиры с плесенью. В посёлке Донской инвалид второй группы третий год живёт с семьёй в доме, который сгнил ещё до новоселья: фундамент отошёл от стен, по углам грибок, а газовый котёл умер в декабре. Всю зиму грелись у плиты. Таких "счастливых новосёлов" по области - сотни.
Деньги на квартиры вроде бы есть - почти 2,5 миллиарда рублей в этом году. Но цены на недвижимость скачут, а очередь из сирот перевалила за 5 тысяч человек. Регион покупает меньше квартир, чем годом ранее, а на местах вместо нормального жилья подсовывают бараки конца семидесятых с убитым отоплением и ветхой проводкой. Кому-то везёт меньше всех - их дома просто горят.
В феврале 2023 года в Кагальницком районе полыхнул многоквартирник для сирот в посёлке Малиновка. Строили его по принципу "лишь бы сдать": система отопления не работала, жильцы спасались обогревателями, пока проводка не вспыхнула. Дом сгорел дотла. А дальше начался цирк с бюджетными деньгами уже вокруг пепелища.
Чиновник Вадим Вишневецкий из районного комитета по имуществу сначала организовал разбор завалов, а потом задним числом оформил контракт и оплатил работы из казны. А бывший глава района Игорь Грибов, который лично водил прежнего губернатора Василия Голубева по этим новостройкам, не переставал хвастаться мнимой заботой о сиротах, пока дома не сгинули в пожаре.
Forwarded from Акценты Севера
Ямальские чиновники второй год лажают с учительскими зарплатами
В школах Ямала второй год пытаются запустить реформу оплаты труда - и второй год проваливаются. Областной департамент образования тихо сообщил: перехода на новую систему с 1 сентября 2026 года не будет. Перенесли на 2027-й - без конкретной даты и внятных объяснений. Официального заявления никто не делал - всё выяснилось из комментария под постом губернатора Дмитрия Артюхова в VK.
Что не так с реформой, разобрались "Акценты".
Ещё в 2025 году в Губкинском запустили пилот: зарплату учителям решили считать по "ученико-часам" - сколько занятий провёл и сколько детей было. Заодно отменялись надбавки за стаж, категорию и проверку тетрадей, а вместо них вводились предметные коэффициенты. Физику и химию оценили выше, чем русский и литературу, а географию, физкультуру и ИЗО опустили в самый низ.
Задумка рухнула мгновенно: на Ямале классы маленькие, и при такой системе педагоги рисковали остаться с копейками вместо зарплаты. Учителя взбунтовались: 500 человек подписали обращение к губернатору. Артюхов пообещал всё исправить - вернуть надбавки, убрать "ученико-часы".
В итоге: два года обсуждений, два переноса, ноль результата. Бюджет Ямала ломится от нефтегазовых миллиардов, а учителя до сих пор не знают, как им начислят зарплату в следующем году.
В школах Ямала второй год пытаются запустить реформу оплаты труда - и второй год проваливаются. Областной департамент образования тихо сообщил: перехода на новую систему с 1 сентября 2026 года не будет. Перенесли на 2027-й - без конкретной даты и внятных объяснений. Официального заявления никто не делал - всё выяснилось из комментария под постом губернатора Дмитрия Артюхова в VK.
Что не так с реформой, разобрались "Акценты".
Ещё в 2025 году в Губкинском запустили пилот: зарплату учителям решили считать по "ученико-часам" - сколько занятий провёл и сколько детей было. Заодно отменялись надбавки за стаж, категорию и проверку тетрадей, а вместо них вводились предметные коэффициенты. Физику и химию оценили выше, чем русский и литературу, а географию, физкультуру и ИЗО опустили в самый низ.
Задумка рухнула мгновенно: на Ямале классы маленькие, и при такой системе педагоги рисковали остаться с копейками вместо зарплаты. Учителя взбунтовались: 500 человек подписали обращение к губернатору. Артюхов пообещал всё исправить - вернуть надбавки, убрать "ученико-часы".
В итоге: два года обсуждений, два переноса, ноль результата. Бюджет Ямала ломится от нефтегазовых миллиардов, а учителя до сих пор не знают, как им начислят зарплату в следующем году.
Теневой рынок миграции в России стремительно обелился. Почему?
Эпоха серой миграции в России подходит к концу. Это связано с созданием беспрецедентно жесткой системы цифрового контроля. Главным стимулом для нелегалов стал страх попасть в «черный список» - реестр лиц, для которых жизнь в России превращается в гражданскую смерть.
Сегодня в «черном списке» МВД уже 850 тысяч человек. Они не могут открыть банковские счета (чтобы перевести деньги на родину), зарегистрировать брат, управлять машиной и даже перемещаться между регионами.
Легендарные «резиновые квартиры» и фиктивные прописки тоже теряют популярность. В 2025 году количество фактов незаконной постановки на учет снизилось на 10%. А в первом квартале 2026 года - еще почти в 1,5 раза.
Мигранты больше не хотят платить за услуги, которые с высокой долей вероятности приведут их к депортации и пожизненному запрету на въезд. Для мигранта сегодня «купить» прописку - значит собственноручно вписать свое имя в тот самый черный список.
Эпоха серой миграции в России подходит к концу. Это связано с созданием беспрецедентно жесткой системы цифрового контроля. Главным стимулом для нелегалов стал страх попасть в «черный список» - реестр лиц, для которых жизнь в России превращается в гражданскую смерть.
Сегодня в «черном списке» МВД уже 850 тысяч человек. Они не могут открыть банковские счета (чтобы перевести деньги на родину), зарегистрировать брат, управлять машиной и даже перемещаться между регионами.
Легендарные «резиновые квартиры» и фиктивные прописки тоже теряют популярность. В 2025 году количество фактов незаконной постановки на учет снизилось на 10%. А в первом квартале 2026 года - еще почти в 1,5 раза.
Мигранты больше не хотят платить за услуги, которые с высокой долей вероятности приведут их к депортации и пожизненному запрету на въезд. Для мигранта сегодня «купить» прописку - значит собственноручно вписать свое имя в тот самый черный список.
⚡️ В Ингушетии главным террористом и коррупционером оказался депутат парламента
Пресненский районный суд Москвы вынес второй приговор Якубу Белхороеву ⤵️ - одному из самых влиятельных ингушей. Бывший депутат регионального парламента и бывший глава республиканского Фонда соцстраха проведет в колонии в общей сложности 10 лет.
Несмотря на статус «неприкасаемого», который годами окружал верхушку клана Белхороевых, следствию удалось доказать: бюджетные миллионы выкачивались из ФОнда соцстраха. Чиновник оформлял крупные социальные выплаты на своих родственников и приближенных, используя легенды о несчастных случаях на производстве.
Самый яркий эпизод дела - «мифическое» ДТП на федеральной трассе «Кавказ» в Сунженском районе. Согласно документам, там перевернулась «Газель» с сотрудниками госучреждения «Ингушагрохимсервис». Пострадавшие получили по 2-3 миллиона компенсации
Следствие ФСБ и МВД выяснило: никакой аварии не было, а «пострадавшие» никогда не работали в агрохимсервисе. Аналогичным образом «страховые» деньги получили дочь депутата Елизавета Белхороева, его нынешняя жена и даже личный садовник. Общая сумма ущерба по новому делу составила 14 млн рублей.
Белхороев заявил в суде, будто «подписывал документы ненамеренно», полагаясь на подчиненных. Ранее депутата уже осудили на 9 лет колонии за хищение 23 миллионов по схожим схемам. Сейчас Белхороев сидит в ИК-7 в дагестанском поселке Тюбе.
Дело Белхороева - это не просто история о вороватом чиновнике. Он возглавлял экстремистское сообщество - клан баталхаджинцев. Боевики этого клана убили в Москве начальника ингушского Центра «Э» Ибрагима Эльджаркиева, а также организовали теракт в «Крокус Сити Холле».
Пресненский районный суд Москвы вынес второй приговор Якубу Белхороеву ⤵️ - одному из самых влиятельных ингушей. Бывший депутат регионального парламента и бывший глава республиканского Фонда соцстраха проведет в колонии в общей сложности 10 лет.
Несмотря на статус «неприкасаемого», который годами окружал верхушку клана Белхороевых, следствию удалось доказать: бюджетные миллионы выкачивались из ФОнда соцстраха. Чиновник оформлял крупные социальные выплаты на своих родственников и приближенных, используя легенды о несчастных случаях на производстве.
Самый яркий эпизод дела - «мифическое» ДТП на федеральной трассе «Кавказ» в Сунженском районе. Согласно документам, там перевернулась «Газель» с сотрудниками госучреждения «Ингушагрохимсервис». Пострадавшие получили по 2-3 миллиона компенсации
Следствие ФСБ и МВД выяснило: никакой аварии не было, а «пострадавшие» никогда не работали в агрохимсервисе. Аналогичным образом «страховые» деньги получили дочь депутата Елизавета Белхороева, его нынешняя жена и даже личный садовник. Общая сумма ущерба по новому делу составила 14 млн рублей.
Белхороев заявил в суде, будто «подписывал документы ненамеренно», полагаясь на подчиненных. Ранее депутата уже осудили на 9 лет колонии за хищение 23 миллионов по схожим схемам. Сейчас Белхороев сидит в ИК-7 в дагестанском поселке Тюбе.
Дело Белхороева - это не просто история о вороватом чиновнике. Он возглавлял экстремистское сообщество - клан баталхаджинцев. Боевики этого клана убили в Москве начальника ингушского Центра «Э» Ибрагима Эльджаркиева, а также организовали теракт в «Крокус Сити Холле».
Forwarded from Energy Today
Главные события в ТЭК за неделю по мнению авторов телеграм-каналов в еженедельном дайджесте Energy Today:
Мосбиржа рекламирует 60% рост цен на топливо. А ФАС контролирует каждую копейку подъема цен. Биржа против регуляторов? https://t.iss.one/oilfly/28631?single
Азия сокращает нефтепереработку, угрожая подорвать мировой рынок топлива https://t.iss.one/needleraw/16438
Нефтяной эталон Dubai теряет рынок https://t.iss.one/Global_Energy_Markets/7440
Комитет по энергетике рекомендует Государственной Думе принять в первом чтении законопроект об установлении уголовной ответственности за незаконный майнинг цифровой валюты https://t.iss.one/yurystankevich/4082
Переговоры о судьбе Ормузского пролива все больше напоминают дискуссию о здоровом и правильном питании https://t.iss.one/energopolee/5098
Четырехкратная разница в доступности бензина в пределах одной страны — поразительное неравенство https://t.iss.one/oil_capital/25387
Прекращение Россией транзита казахстанской нефти в Германию по «Дружбе» превращает трубу из просто инфраструктуры в политический рычаг давления на Германию и сигнал для Казахстана и всего ЕС https://t.iss.one/nasheptali_novosti/17324
Остановка прокачки нефти по "Дружбе" – политические аспекты https://t.iss.one/zakupki_time/62855
Цены на авиакеросин в столице главного нефтедобывающего региона - Тюмени - побили рекорды. Улететь из города невозможно! https://t.iss.one/akcentynorth/4422
Нефтяной экспорт Грузии: откуда рост? https://t.iss.one/karlkoral/5860
Биржа не место для спекуляций, граница колебаний цен административно сужается https://t.iss.one/nefxim/3067
Как Минфин по Бюджетному правилу будет валюту "покупать" https://t.iss.one/buratinovsmm/4183
Аварийные остановы и как быстро и правильно реагировать https://t.iss.one/chief_mechanical_26/244
Практикующий геолог и эксперт ГКЗ о девальвации минерально-сырьевой базы: «Цифры запасов на государственном балансе не отражают реальности» https://t.iss.one/Oil_GasWorld/6638
Минэкономразвития призвало бизнес создать систему оценки углеродного следа
https://t.iss.one/ESGpost/7078
Балтийские нефтяные терминалы восстановили мощность https://t.iss.one/moi_misli_vslukh/5945
Нефть по $100, санкции ослабли и рынок пуст – а Россия не может нарастить добычу даже до разрешенных квот: это временный сбой или сигнал, что отрасль уперлась в жесткий потолок? https://t.iss.one/Azat_Energy_Insider/532
Компания GasCo укрепляет энергоснабжение Сингапура на фоне дефицита поставок СПГ https://t.iss.one/LngExpert/3246
ИИ и турбины - долгосрочный тандем в мировой энергетике https://t.iss.one/zapvremya/65
Дешевый и доступный газ в России заканчивается https://t.iss.one/rcc_tg/24171
Eni объявила о крупном газовом открытии на шельфе Индонезии https://t.iss.one/digitalenergyfiveo/314
Tesla начала производство роботакси Cybercab https://t.iss.one/Newenergyvehicle/3978
Минэнерго подготовило проекты соглашений с нефтяными компаниями о поставках нефтепродуктов в рамках мер по стабилизации и развития внутреннего рынка РФ https://t.iss.one/rusfuel/2448
Чтобы первыми узнавать о событиях в ТЭК подписывайтесь на @energytodaygroup и каналы участники дайджеста! Хотите принять участие в следующем? Ждём ваши посты на @EnergyTodayRedactor до 22.00 каждой субботы.
Мосбиржа рекламирует 60% рост цен на топливо. А ФАС контролирует каждую копейку подъема цен. Биржа против регуляторов? https://t.iss.one/oilfly/28631?single
Азия сокращает нефтепереработку, угрожая подорвать мировой рынок топлива https://t.iss.one/needleraw/16438
Нефтяной эталон Dubai теряет рынок https://t.iss.one/Global_Energy_Markets/7440
Комитет по энергетике рекомендует Государственной Думе принять в первом чтении законопроект об установлении уголовной ответственности за незаконный майнинг цифровой валюты https://t.iss.one/yurystankevich/4082
Переговоры о судьбе Ормузского пролива все больше напоминают дискуссию о здоровом и правильном питании https://t.iss.one/energopolee/5098
Четырехкратная разница в доступности бензина в пределах одной страны — поразительное неравенство https://t.iss.one/oil_capital/25387
Прекращение Россией транзита казахстанской нефти в Германию по «Дружбе» превращает трубу из просто инфраструктуры в политический рычаг давления на Германию и сигнал для Казахстана и всего ЕС https://t.iss.one/nasheptali_novosti/17324
Остановка прокачки нефти по "Дружбе" – политические аспекты https://t.iss.one/zakupki_time/62855
Цены на авиакеросин в столице главного нефтедобывающего региона - Тюмени - побили рекорды. Улететь из города невозможно! https://t.iss.one/akcentynorth/4422
Нефтяной экспорт Грузии: откуда рост? https://t.iss.one/karlkoral/5860
Биржа не место для спекуляций, граница колебаний цен административно сужается https://t.iss.one/nefxim/3067
Как Минфин по Бюджетному правилу будет валюту "покупать" https://t.iss.one/buratinovsmm/4183
Аварийные остановы и как быстро и правильно реагировать https://t.iss.one/chief_mechanical_26/244
Практикующий геолог и эксперт ГКЗ о девальвации минерально-сырьевой базы: «Цифры запасов на государственном балансе не отражают реальности» https://t.iss.one/Oil_GasWorld/6638
Минэкономразвития призвало бизнес создать систему оценки углеродного следа
https://t.iss.one/ESGpost/7078
Балтийские нефтяные терминалы восстановили мощность https://t.iss.one/moi_misli_vslukh/5945
Нефть по $100, санкции ослабли и рынок пуст – а Россия не может нарастить добычу даже до разрешенных квот: это временный сбой или сигнал, что отрасль уперлась в жесткий потолок? https://t.iss.one/Azat_Energy_Insider/532
Компания GasCo укрепляет энергоснабжение Сингапура на фоне дефицита поставок СПГ https://t.iss.one/LngExpert/3246
ИИ и турбины - долгосрочный тандем в мировой энергетике https://t.iss.one/zapvremya/65
Дешевый и доступный газ в России заканчивается https://t.iss.one/rcc_tg/24171
Eni объявила о крупном газовом открытии на шельфе Индонезии https://t.iss.one/digitalenergyfiveo/314
Tesla начала производство роботакси Cybercab https://t.iss.one/Newenergyvehicle/3978
Минэнерго подготовило проекты соглашений с нефтяными компаниями о поставках нефтепродуктов в рамках мер по стабилизации и развития внутреннего рынка РФ https://t.iss.one/rusfuel/2448
Чтобы первыми узнавать о событиях в ТЭК подписывайтесь на @energytodaygroup и каналы участники дайджеста! Хотите принять участие в следующем? Ждём ваши посты на @EnergyTodayRedactor до 22.00 каждой субботы.
Forwarded from Акценты Москвы
Лучшую школу Москвы решили закрыть
Мэр Москвы Сергей Собянин рисует картинку идеального города с лучшими школами и заботой о каждом ребёнке, а в Хамовниках происходит классика столичного жанра: частную школу вышвыривают из специально построенного для неё здания. Формулировка - "невозможность продлить договор аренды".
Более 500 детей, школа в рейтинге Forbes, совместный проект с МГИМО, конкурс почти три человека на место. А договор аренды, на минуточку, заключили на 11 месяцев. Даже ларёк с шаурмой арендуют на более вменяемый срок. В мэрии, видимо, считают, что образование будущих предпринимателей - дело сезонное.
Родители, понятное дело, возмутились. За сутки собрали больше 1100 подписей под обращением к Собянину. А в ответ - тишина. Учредители школы, которые ещё вчера хвастались планами вложить в проект 7 миллиардов до 2030 года, сегодня отмалчиваются, а учителя подписали бумаги о неразглашении.
Тем временем в районе и без того дышать нечем. На 17 тысяч детей в Хамовниках - меньше 16 тысяч школьных мест. Окружные школы перегружены под завязку. И красивые презентации Собянина о "городе возможностей" трещат по швам, когда дело доходит до реального выбора: школа или стройплощадка.
Мэр Москвы Сергей Собянин рисует картинку идеального города с лучшими школами и заботой о каждом ребёнке, а в Хамовниках происходит классика столичного жанра: частную школу вышвыривают из специально построенного для неё здания. Формулировка - "невозможность продлить договор аренды".
Более 500 детей, школа в рейтинге Forbes, совместный проект с МГИМО, конкурс почти три человека на место. А договор аренды, на минуточку, заключили на 11 месяцев. Даже ларёк с шаурмой арендуют на более вменяемый срок. В мэрии, видимо, считают, что образование будущих предпринимателей - дело сезонное.
Родители, понятное дело, возмутились. За сутки собрали больше 1100 подписей под обращением к Собянину. А в ответ - тишина. Учредители школы, которые ещё вчера хвастались планами вложить в проект 7 миллиардов до 2030 года, сегодня отмалчиваются, а учителя подписали бумаги о неразглашении.
Тем временем в районе и без того дышать нечем. На 17 тысяч детей в Хамовниках - меньше 16 тысяч школьных мест. Окружные школы перегружены под завязку. И красивые презентации Собянина о "городе возможностей" трещат по швам, когда дело доходит до реального выбора: школа или стройплощадка.
Forwarded from Акценты Юга
Строить некому, жить негде. Калмыкия стала зоной строительного бедствия
Калмыкия официально признана регионом с самыми ленивыми застройщиками. Строить здесь не хотят вообще. "Акценты" выделили ряд причин: мало подготовленных площадок, высокие издержки, слабый платёжеспособный спрос.
Строителям невыгодно заходить в регион, потому что у людей нет денег. А люди уезжают из региона, потому что нормального жилья нет. Расширение семейной ипотеки на вторичку только подтвердило диагноз: мера затронула более 890 городов страны, и Калмыкия в их числе. Это прямое признание - новостроек нет, спрос пытаются поддержать за счёт старого фонда.
Губернатор Бату Хасиков недавно пообещал "значительное увеличение жилищного строительства до 2030 года". Эти же слова звучат с 2018. Тогда ввели 90 тысяч квадратных метров - и с тех пор республика стабильно плетётся в хвосте по этому показателю.
В результате, Калмыкия официально признана регионом с мёртвым стройрынком. Молодёжь массово уезжает, жилья нет, а Хасиков продолжает хвастаться "планами". Ждать, когда эти планы превратятся в реальные дома, похоже, придётся вечно. Но к тому моменту жить в Калмыкии будет уже некому.
Калмыкия официально признана регионом с самыми ленивыми застройщиками. Строить здесь не хотят вообще. "Акценты" выделили ряд причин: мало подготовленных площадок, высокие издержки, слабый платёжеспособный спрос.
Строителям невыгодно заходить в регион, потому что у людей нет денег. А люди уезжают из региона, потому что нормального жилья нет. Расширение семейной ипотеки на вторичку только подтвердило диагноз: мера затронула более 890 городов страны, и Калмыкия в их числе. Это прямое признание - новостроек нет, спрос пытаются поддержать за счёт старого фонда.
Губернатор Бату Хасиков недавно пообещал "значительное увеличение жилищного строительства до 2030 года". Эти же слова звучат с 2018. Тогда ввели 90 тысяч квадратных метров - и с тех пор республика стабильно плетётся в хвосте по этому показателю.
В результате, Калмыкия официально признана регионом с мёртвым стройрынком. Молодёжь массово уезжает, жилья нет, а Хасиков продолжает хвастаться "планами". Ждать, когда эти планы превратятся в реальные дома, похоже, придётся вечно. Но к тому моменту жить в Калмыкии будет уже некому.
YouTube
Молодежь бежит от главы Калмыкии Хасикова #калмыкия #элиста
Enjoy the videos and music you love, upload original content, and share it all with friends, family, and the world on YouTube.
Forwarded from Акценты Севера
Подвалы тюменских многоэтажек тонут в фекалиях. Виноваты управляшки
Тюмень образца 2026 года: многоэтажки с фекалиями в подвалах, оголённые провода в подъездах, плесень по стенам. Жители обивают пороги инстанций, а в ответ - либо отписки, либо счета за услуги, которых никто не видел. Чиновники годами не замечают, как городской жилищный фонд леградирует.
"Акценты" собрали обращения жителей. В доме №16 на бульваре Бориса Щербины собранные жильцами деньги на капремонт, вероятно, ушли налево. Управляшку "ЖЭУ №9" возглавляет человек, уже осуждённый за хищение почти 7 миллионов со счетов жильцов. А теперь главный вопрос: кто допустил, чтобы сиделец снова рулил чужими деньгами? Местная администрация отмахивается: мол, рынок, частный бизнес, мы не вмешиваемся.
Или еще управляшка "Витязь" из микрорайона ММС. Лицензию Госжилинспекция аннулировала ещё год назад, но квитанции жильцам приходят до сих пор. Ведомство само создало лазейку. Там пояснили: аннулирование лицензии лишает компанию права называться "управляющей", но не мешает ей заключать договор "обслуживания", если жители выбрали непосредственный способ управления.
Замкнутый круг работает: Госжилинспекция аннулирует лицензию, но оставляет дверь открытой для "обслуживания". Другие тюменские УК не берут убитый жилфонд, вписавшиеся хозяйчики безнаказанно собирают деньги, а мэрия не запускает конкурс по выбору новой компании, хотя обязана это сделать для домов, оставшихся без управления.
Тюмень образца 2026 года: многоэтажки с фекалиями в подвалах, оголённые провода в подъездах, плесень по стенам. Жители обивают пороги инстанций, а в ответ - либо отписки, либо счета за услуги, которых никто не видел. Чиновники годами не замечают, как городской жилищный фонд леградирует.
"Акценты" собрали обращения жителей. В доме №16 на бульваре Бориса Щербины собранные жильцами деньги на капремонт, вероятно, ушли налево. Управляшку "ЖЭУ №9" возглавляет человек, уже осуждённый за хищение почти 7 миллионов со счетов жильцов. А теперь главный вопрос: кто допустил, чтобы сиделец снова рулил чужими деньгами? Местная администрация отмахивается: мол, рынок, частный бизнес, мы не вмешиваемся.
Или еще управляшка "Витязь" из микрорайона ММС. Лицензию Госжилинспекция аннулировала ещё год назад, но квитанции жильцам приходят до сих пор. Ведомство само создало лазейку. Там пояснили: аннулирование лицензии лишает компанию права называться "управляющей", но не мешает ей заключать договор "обслуживания", если жители выбрали непосредственный способ управления.
Замкнутый круг работает: Госжилинспекция аннулирует лицензию, но оставляет дверь открытой для "обслуживания". Другие тюменские УК не берут убитый жилфонд, вписавшиеся хозяйчики безнаказанно собирают деньги, а мэрия не запускает конкурс по выбору новой компании, хотя обязана это сделать для домов, оставшихся без управления.
Золотые слитки в мантиях. Куда спрятал миллиард председатель кубанского крайсуда Чернов
Если вы думали, что предел судейской алчности - это «золотая свадьба» Елена Хахалевой, то кубанское правосудие готово постучать снизу - из подвала, забитого золотыми слитками. У экс-председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова изъято имущества на сумму 900 миллионов рублей.
И это лишь «сдача» после того, как в прошлом году у него же отобрали активы на 13 миллиардов. Тогда в доход государства ушло целое СХП «Дмитриевское» и десятки зданий в самых дорогих локациях страны.
Список изъятого читается как опись имущества средневекового феодала:
✔️ 36 килограммов золота в слитках и монетах,
✔️ 106 нежилых помещений и 6 земельных участков.
✔️ 22 миллиона рублей наличными (видимо, на карманные расходы),
✔️ люксовые авто.
За 25 лет на посту председателя краевого суда (с 1994 по 2019 год) Чернов выстроил гигантский пылесос по перекачке бюджетных и коммерческих ресурсов в карманы своей семьи.
Супруга экс-председателя Галина Чернова и дочь Елена Рязанская подмяли Нотариальную палату Краснодарского края, занимая посты президента и вице-президента.
Вторая дочь, Анастасия Шепель, сидела в кресле судьи Арбитражного суда Краснодарского края. Следом за «королем» посыпались и его вассалы. Например, Игорь Николайчук - бывший зампред краевого суда, профессор и декан юрфака КубГУ.
Выяснилось, что Николайчуки (отец и сын) припеваючи жили в квартирах, полученных в незаконно построенном доме, который возводился по прямому заказу судейской верхушки. В доход государства у Николайчука изымают земельные участки и здания в Краснодаре.
Ответчиком по делу был и Акоп Депонян - обычный владелец гостиницы в Сочи. Его связывают с ниточки тянутся к Михаилом Хубутией - бывшим министром торговли Подмосковья и владельцемакц крупнейшей сети оружейных магазинов «Кольчуга».
Если вы думали, что предел судейской алчности - это «золотая свадьба» Елена Хахалевой, то кубанское правосудие готово постучать снизу - из подвала, забитого золотыми слитками. У экс-председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова изъято имущества на сумму 900 миллионов рублей.
И это лишь «сдача» после того, как в прошлом году у него же отобрали активы на 13 миллиардов. Тогда в доход государства ушло целое СХП «Дмитриевское» и десятки зданий в самых дорогих локациях страны.
Список изъятого читается как опись имущества средневекового феодала:
✔️ 36 килограммов золота в слитках и монетах,
✔️ 106 нежилых помещений и 6 земельных участков.
✔️ 22 миллиона рублей наличными (видимо, на карманные расходы),
✔️ люксовые авто.
За 25 лет на посту председателя краевого суда (с 1994 по 2019 год) Чернов выстроил гигантский пылесос по перекачке бюджетных и коммерческих ресурсов в карманы своей семьи.
Супруга экс-председателя Галина Чернова и дочь Елена Рязанская подмяли Нотариальную палату Краснодарского края, занимая посты президента и вице-президента.
Вторая дочь, Анастасия Шепель, сидела в кресле судьи Арбитражного суда Краснодарского края. Следом за «королем» посыпались и его вассалы. Например, Игорь Николайчук - бывший зампред краевого суда, профессор и декан юрфака КубГУ.
Выяснилось, что Николайчуки (отец и сын) припеваючи жили в квартирах, полученных в незаконно построенном доме, который возводился по прямому заказу судейской верхушки. В доход государства у Николайчука изымают земельные участки и здания в Краснодаре.
Ответчиком по делу был и Акоп Депонян - обычный владелец гостиницы в Сочи. Его связывают с ниточки тянутся к Михаилом Хубутией - бывшим министром торговли Подмосковья и владельцемакц крупнейшей сети оружейных магазинов «Кольчуга».
Telegram
Акценты Москвы
«У меня еще много топоров!». Экс-министр торговли Подмосковья получил условку за избиение бывшей
Когда мирные переговоры не помогают, на помощь приходит топор. Экс-министр торговли Московской области Михаил Хубутия осуждён за жестокое избиение своей бывшей…
Когда мирные переговоры не помогают, на помощь приходит топор. Экс-министр торговли Московской области Михаил Хубутия осуждён за жестокое избиение своей бывшей…
Forwarded from Акценты Юга
Эпоха пустых прилавков. Торговать на Юге России больше некому
На Юге России официально наступила эпоха «пустых прилавков» - товары есть, но нет продавцов. Ритейл захлебывается в кадровом голоде, а уровень сервиса пробивает очередное дно.
Работодатели Дона и Кубани, кажется, окончательно потеряли связь с реальностью. Не имея возможности (или желания) платить достойные деньги, они решили заменить количество «качеством». Теперь им не нужны просто кассиры или продавцы. Им нужны «универсальные специалисты»: они обязаны одновременно выкладывать товар, проводить прямые продажи, консультировать покупателя и стоять за кассой.
Реально оодин несчастный сотрудник должен работать за троих. За этот цирк в Ростове готовы платить 54 тысячи рублей, а в Краснодаре - 56 тысяч.
Логичным следствием этой кадровой катастрофы стало стремительное падение уровня сервиса. Покупатели на Юге уже привыкли к огромным очередям, грубости и хамству продавцов, полному отсутствию консультаций.
Ритейлеры заявляют, что «готовы вкладываться в обучение». Но реальность такова, что учить скоро будет некого. Молодежь уходит на маркетплейсы или в доставку, где не нужно изображать «амбассадора» и выстраивать «доверительные отношения» с очередным скандальным клиентом за копейки.
На Юге России официально наступила эпоха «пустых прилавков» - товары есть, но нет продавцов. Ритейл захлебывается в кадровом голоде, а уровень сервиса пробивает очередное дно.
Работодатели Дона и Кубани, кажется, окончательно потеряли связь с реальностью. Не имея возможности (или желания) платить достойные деньги, они решили заменить количество «качеством». Теперь им не нужны просто кассиры или продавцы. Им нужны «универсальные специалисты»: они обязаны одновременно выкладывать товар, проводить прямые продажи, консультировать покупателя и стоять за кассой.
Реально оодин несчастный сотрудник должен работать за троих. За этот цирк в Ростове готовы платить 54 тысячи рублей, а в Краснодаре - 56 тысяч.
Логичным следствием этой кадровой катастрофы стало стремительное падение уровня сервиса. Покупатели на Юге уже привыкли к огромным очередям, грубости и хамству продавцов, полному отсутствию консультаций.
Ритейлеры заявляют, что «готовы вкладываться в обучение». Но реальность такова, что учить скоро будет некого. Молодежь уходит на маркетплейсы или в доставку, где не нужно изображать «амбассадора» и выстраивать «доверительные отношения» с очередным скандальным клиентом за копейки.
Telegram
Акценты
«Агрокомплекс» Ткачева ушел в глубокий минус. Покупатель экономит на еде
Один из крупнейших кубанских ритейлеров «Агрокомплекс» бывшего губернатора Александра Ткачева ⤵️ впервые за пять лет оказался в убытке - 13 млрд рублей за 2025 год. Это неожиданное…
Один из крупнейших кубанских ритейлеров «Агрокомплекс» бывшего губернатора Александра Ткачева ⤵️ впервые за пять лет оказался в убытке - 13 млрд рублей за 2025 год. Это неожиданное…
Forwarded from Небрехня
#ВекторыДня
Настроение рынков сегодня:
Биржи:
Товарный рынок:
Рыночный фон - умеренно негативный.
@nebrexnya
Настроение рынков сегодня:
IMOEX 🔴2727
USD 🔴75.23
₿itcoin 🟢$77701 Биржи:
🇺🇸S&P500 🟢7165
🇺🇸NASDAQ 🟢24837
🇪🇺DAX 🔴24837
🇭🇰Hang Seng 🔴25936
🌐Мир без США (VXUS) 🟢82.49Товарный рынок:
🔴Золото
🟢Нефть
🔴Газ Рыночный фон - умеренно негативный.
@nebrexnya
Forwarded from Акценты Кавказа
Кавказ валится в кредитную яму. Почему республики превратились в финансовую черную дыру
Северокавказские республики - «дырявый карман» для банкиров. Но банкирам это выгодно! Пока вся Россия худо-бедно удерживает долю просрочки бизнеса на уровне 3,5%, Дагестан с размаху пробивает дно: здесь почти треть (31%) корпоративных кредитов — это «мертвые» деньги. Почти треть всех займов в республике не возвращается, что в девять раз хуже среднероссийского показателя.
В Ингушетии (27,8% просрочки у бизнеса), Кабардино-Балкарии (29,3%) и Карачаево-Черкесии (26,6%) ситуация не лучше. Но самый дикий абсурд творится в сегменте физлиц. В той же Ингушетии уровень просрочки населения достиг 25,6% - каждый четвертый житель республики просто «забыл» о существовании выдавшего ему кредит банка.
На этом фоне Чукотский автономный округ с его 0,02% просрочки выглядит как другая галактика. На Кавказе же банки годами заливали регионы деньгами по мутным алгоритмам, не заботясь о рисках. Результат- взрывной рост кредитных портфелей (плюс 33% в Дагестане, плюс 42% на Ставрополье) при полной импотенции заемщиков.
Деньги брались не на развитие, а на «красивую жизнь» и латание дыр в неэффективных МСП с нестабильной выручкой. Теперь, когда ставки взлетели, а инфляция сожрала остатки маржи, «пузырь» лопнул.
Власти вместо жестких банкротств и зачистки «схематозников» нам снова предлагают «реструктуризацию». Переводя с чиновничьего: долги в очередной раз размажут по карманам добросовестных налогоплательщиков.
Северокавказские республики - «дырявый карман» для банкиров. Но банкирам это выгодно! Пока вся Россия худо-бедно удерживает долю просрочки бизнеса на уровне 3,5%, Дагестан с размаху пробивает дно: здесь почти треть (31%) корпоративных кредитов — это «мертвые» деньги. Почти треть всех займов в республике не возвращается, что в девять раз хуже среднероссийского показателя.
В Ингушетии (27,8% просрочки у бизнеса), Кабардино-Балкарии (29,3%) и Карачаево-Черкесии (26,6%) ситуация не лучше. Но самый дикий абсурд творится в сегменте физлиц. В той же Ингушетии уровень просрочки населения достиг 25,6% - каждый четвертый житель республики просто «забыл» о существовании выдавшего ему кредит банка.
На этом фоне Чукотский автономный округ с его 0,02% просрочки выглядит как другая галактика. На Кавказе же банки годами заливали регионы деньгами по мутным алгоритмам, не заботясь о рисках. Результат- взрывной рост кредитных портфелей (плюс 33% в Дагестане, плюс 42% на Ставрополье) при полной импотенции заемщиков.
Деньги брались не на развитие, а на «красивую жизнь» и латание дыр в неэффективных МСП с нестабильной выручкой. Теперь, когда ставки взлетели, а инфляция сожрала остатки маржи, «пузырь» лопнул.
Власти вместо жестких банкротств и зачистки «схематозников» нам снова предлагают «реструктуризацию». Переводя с чиновничьего: долги в очередной раз размажут по карманам добросовестных налогоплательщиков.
Telegram
Акценты Кавказа
Кавказские чиновники разворовали дотации и оставили жителей в нищете
Каждый четвёртый заёмщик в Ингушетии не платит по кредитам - 25% просрочки. В Дагестане - 15%, в КБР - 8%. На Кавказе люди не отдают долги в разы чаще, чем в остальной стране. И это не…
Каждый четвёртый заёмщик в Ингушетии не платит по кредитам - 25% просрочки. В Дагестане - 15%, в КБР - 8%. На Кавказе люди не отдают долги в разы чаще, чем в остальной стране. И это не…
Forwarded from Суверенная экономика
Представитель аппарата вице-премьера Дмитрия Григоренко сообщил о смягчении требований к разработчикам искусственного интеллекта. В текущей версии законопроекта о регулировании ИИ нет требований к наборам данных для обучения. Ранее бизнес раскритиковал версию документа, в которой разрешалось использовать только данные российского происхождения.
Кроме того, убрано требование о разработке и обучении суверенных и национальных моделей гражданами РФ. Теперь достаточно, чтобы разработку вело российское юрлицо, а модель соответствовала отечественному законодательству и традиционным духовно-нравственным ценностям.
Подписывайтесь на Суверенку в MAX.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Акценты Севера
Власти Тюменского района оставили жителей на пожарищах
В деревнях Каменка и Речкина люди живут с ощущением, что следующий пожар их просто добьёт. В 2023 году огонь уже уничтожил здесь семь домов, заживо горели животные, гибли сады и постройки. Тогда администрация Тюменского района публично клялась создать надёжный защитный барьер от огня. С тех пор - ничего. Вокруг деревень так и стоят сухие горелые стволы, любой из которых может вспыхнуть от малейшей искры. Пожароопасный сезон открыт с 6 апреля, а обещанной опашки нет до сих пор.
Три года жители пишут обращения во все инстанции. В ответ - перекладывание ответственности: то земля частная, то денег нет, то полномочия не те. Район реорганизовали, сельские администрации упразднили, людей передали из одного территориального отдела в другой. Бюрократической путаницы прибавилось, реальной защиты - нет. Работы по расчистке сухостоя не проводят вовсе.
Позиция властей оказалась убийственно простой: чиновники администрации Тюменского муниципального округа заявили, что муниципалитет не обязан убирать сгоревшие деревья. "Акценты" пытались получить комментарии у Ольги Зиминой ⏬, возглавляющей округ, и Артёма Козикова, отвечающего за безопасность. Но, в администрации решили, что утруждать себя ответами - излишне.
Если губернатор Александр Моор не спросит с Зиминой и Козикова за бездействие, Каменка и Речкина так и будут жить среди потенциального пожара. А когда все вспыхнет - чиновники снова скажут, что никому ничего не обязаны.
В деревнях Каменка и Речкина люди живут с ощущением, что следующий пожар их просто добьёт. В 2023 году огонь уже уничтожил здесь семь домов, заживо горели животные, гибли сады и постройки. Тогда администрация Тюменского района публично клялась создать надёжный защитный барьер от огня. С тех пор - ничего. Вокруг деревень так и стоят сухие горелые стволы, любой из которых может вспыхнуть от малейшей искры. Пожароопасный сезон открыт с 6 апреля, а обещанной опашки нет до сих пор.
Три года жители пишут обращения во все инстанции. В ответ - перекладывание ответственности: то земля частная, то денег нет, то полномочия не те. Район реорганизовали, сельские администрации упразднили, людей передали из одного территориального отдела в другой. Бюрократической путаницы прибавилось, реальной защиты - нет. Работы по расчистке сухостоя не проводят вовсе.
Позиция властей оказалась убийственно простой: чиновники администрации Тюменского муниципального округа заявили, что муниципалитет не обязан убирать сгоревшие деревья. "Акценты" пытались получить комментарии у Ольги Зиминой ⏬, возглавляющей округ, и Артёма Козикова, отвечающего за безопасность. Но, в администрации решили, что утруждать себя ответами - излишне.
Если губернатор Александр Моор не спросит с Зиминой и Козикова за бездействие, Каменка и Речкина так и будут жить среди потенциального пожара. А когда все вспыхнет - чиновники снова скажут, что никому ничего не обязаны.
Forwarded from Акценты Москвы
В Подмосковье пропал препарат, спасающий беременных и их нерожденных детей
Беременные с отрицательным резус-фактором в Московской области остались без антирезусного иммуноглобулина. На конец апреля запасы препарата в регионе близки к нулю. Без этого спасительного укола единственный исход беременности - анемия, отёк, поражение нервной системы или внутриутробная гибель. Цена промедления - жизнь ещё не рождённого ребёнка.
Препарат должны вводить бесплатно в женских консультациях и роддомах. Но по факту учреждения их нет. Каждая десятая роженица Подмосковья - с отрицательным резусом. Тысячи женщин сейчас гадают: успеют ли подвезти препарат к их сроку или рожать придётся на свой страх и риск.
Кто виноват? Министерство здравоохранения Московской области. Именно оно отвечает за закупки, логистику и распределение препарата по стационарам. Глава ведомства Максим Забелин ⤵️ и его первый зам Максим Максимов проигнорировали, что нарастает, дефицит, не создали резерв, не предупредили рожениц. Ни сроков, ни объяснений, ни даже внятного комментария для тех, кто считает дни до родов.
За ошибки чиновников всегда платят люди. И если завтра в Подмосковье родится младенец с гемолитической болезнью только потому, что его мать не получила укол вовремя, - виноваты будут не "сложности с поставками", а конкретные чиновники.
Беременные с отрицательным резус-фактором в Московской области остались без антирезусного иммуноглобулина. На конец апреля запасы препарата в регионе близки к нулю. Без этого спасительного укола единственный исход беременности - анемия, отёк, поражение нервной системы или внутриутробная гибель. Цена промедления - жизнь ещё не рождённого ребёнка.
Препарат должны вводить бесплатно в женских консультациях и роддомах. Но по факту учреждения их нет. Каждая десятая роженица Подмосковья - с отрицательным резусом. Тысячи женщин сейчас гадают: успеют ли подвезти препарат к их сроку или рожать придётся на свой страх и риск.
Кто виноват? Министерство здравоохранения Московской области. Именно оно отвечает за закупки, логистику и распределение препарата по стационарам. Глава ведомства Максим Забелин ⤵️ и его первый зам Максим Максимов проигнорировали, что нарастает, дефицит, не создали резерв, не предупредили рожениц. Ни сроков, ни объяснений, ни даже внятного комментария для тех, кто считает дни до родов.
За ошибки чиновников всегда платят люди. И если завтра в Подмосковье родится младенец с гемолитической болезнью только потому, что его мать не получила укол вовремя, - виноваты будут не "сложности с поставками", а конкретные чиновники.
Напоги на крипту. Как не сесть на 7 лет и даже заработать
Правила игры для владельцев криптовалют в России окончательно изменились. Правительственная комиссия одобрила законопроект Минфина о введении НДФЛ на доходы от криптоактивов и иностранных цифровых прав (ИЦП).
"Акценты" подготовили лайфхак, как работать с криптой и не стать фигурантом уголовного дела:
✔️ Определите своего «налогового агента»
Если вы работаете через российского брокера или цифровой депозитарий - расслабьтесь (насколько это возможно). Теперь они - ваши налоговые агенты. Они сами рассчитают НДФЛ с прибыли, купонов или дивидендов и перечислят его в бюджет. Вам не нужно бегать с декларацией.
Если вы торгуете на DEX или иностранных биржах, то здесь «агента» нет. Вы по-прежнему обязаны сами декларировать доход и платить НДФЛ.
✔️ Забудьте про «авось»: Отчетность теперь обязательна
Резиденты будут обязаны отчитываться перед ФНС обо всех операциях с криптой. Раньше это было «желательно», теперь - закон.
Начните вести реестр сделок (дата, курс, сумма в рублях на момент транзакции) уже сейчас. ФНС будет сверять ваши данные с данными банковских переводов. Учитывая, что ЦБ запрещает обналичивание крипты и настаивает только на безналичных расчетах, каждая ваша транзакция оставляет «цифровой след».
✔️ Опасайтесь «незаконной организации обращения»
КЗа незаконную организацию обращения крипты можно получить до 7 лет лишения свободы.
Избегайте сомнительных «обменников» в Телеграме и P2P-площадок, которые не имеют официальной регистрации в России. Если платформа признана «незаконной», вы автоматически становитесь соучастником. Пользуйтесь только теми площадками, которые освобождены от НДС (криптообменники и депозитарии, работающие по новым правилам) - это гарантия того, что их комиссии не взлетят, а ваша деятельность будет легальной.
✔️ Учитывайте расходы
Для компаний и ИП вводится новый порядок: налог платится с разницы между ценой продажи и расходами на приобретение. Сохраняйте все подтверждения затрат на покупку крипты (чеки, выписки, скриншоты ордеров).
Правила игры для владельцев криптовалют в России окончательно изменились. Правительственная комиссия одобрила законопроект Минфина о введении НДФЛ на доходы от криптоактивов и иностранных цифровых прав (ИЦП).
"Акценты" подготовили лайфхак, как работать с криптой и не стать фигурантом уголовного дела:
✔️ Определите своего «налогового агента»
Если вы работаете через российского брокера или цифровой депозитарий - расслабьтесь (насколько это возможно). Теперь они - ваши налоговые агенты. Они сами рассчитают НДФЛ с прибыли, купонов или дивидендов и перечислят его в бюджет. Вам не нужно бегать с декларацией.
Если вы торгуете на DEX или иностранных биржах, то здесь «агента» нет. Вы по-прежнему обязаны сами декларировать доход и платить НДФЛ.
✔️ Забудьте про «авось»: Отчетность теперь обязательна
Резиденты будут обязаны отчитываться перед ФНС обо всех операциях с криптой. Раньше это было «желательно», теперь - закон.
Начните вести реестр сделок (дата, курс, сумма в рублях на момент транзакции) уже сейчас. ФНС будет сверять ваши данные с данными банковских переводов. Учитывая, что ЦБ запрещает обналичивание крипты и настаивает только на безналичных расчетах, каждая ваша транзакция оставляет «цифровой след».
✔️ Опасайтесь «незаконной организации обращения»
КЗа незаконную организацию обращения крипты можно получить до 7 лет лишения свободы.
Избегайте сомнительных «обменников» в Телеграме и P2P-площадок, которые не имеют официальной регистрации в России. Если платформа признана «незаконной», вы автоматически становитесь соучастником. Пользуйтесь только теми площадками, которые освобождены от НДС (криптообменники и депозитарии, работающие по новым правилам) - это гарантия того, что их комиссии не взлетят, а ваша деятельность будет легальной.
✔️ Учитывайте расходы
Для компаний и ИП вводится новый порядок: налог платится с разницы между ценой продажи и расходами на приобретение. Сохраняйте все подтверждения затрат на покупку крипты (чеки, выписки, скриншоты ордеров).
Telegram
Акценты
Центр "Акценты": рынок криптокредитования рушится и тащит за собой крупные инвестиционные компании
Система криптовалютного кредитования рушится под напором геополитических изменений. Склонность к риску и очевидные признаки финансовой пирамиды и отсутствие…
Система криптовалютного кредитования рушится под напором геополитических изменений. Склонность к риску и очевидные признаки финансовой пирамиды и отсутствие…
Forwarded from Акценты Юга
Казаки Кондратьева осваивают миллиарды, но не платят за ЖКХ
Казачье общество "Красный Кут" годами не платило за тепло в центре Краснодара. Мэрия была вынуждена заплатить из бюджета 4 миллиона рублей за казаков и теперь через суд выбивает эти деньги обратно. История рядовая, но она подсвечивает приоритеты губернатора Вениамина Кондратьева: казакам - почёт и бюджетные миллиарды, а счета пусть оплачивает город.
Пока "Красный Кут" судится, на казачество в крае льются золотые реки. Госпрограмма "Казачество Кубани" до 2028 года - почти 6 миллиардов. Но когда речь заходит об оплате коммуналки, денег нет. Зато есть уголовные дела.
Казачеством в регионе рулят примечательные лица. Так, глава краевого департамента по делам казачества Александр Тарарыкин загремел за решетку за принуждение казаков закупать ненужные услуги для СМИ на 15 миллионов рублей. Атаман Кубанского казачьего войска и вице-губернатор Александр Власов вовсе обкрадывал военнослужащих на гуманитарной помощи.
Кондратьев называет казачество опорой государства. Но опора, которая не платит за тепло, осваивает бюджеты на мёртвые фильмы и накапливает уголовные дела, - не опора. Это гиря на шее краевого бюджета, которую тянут рядовые кубанцы.
Казачье общество "Красный Кут" годами не платило за тепло в центре Краснодара. Мэрия была вынуждена заплатить из бюджета 4 миллиона рублей за казаков и теперь через суд выбивает эти деньги обратно. История рядовая, но она подсвечивает приоритеты губернатора Вениамина Кондратьева: казакам - почёт и бюджетные миллиарды, а счета пусть оплачивает город.
Пока "Красный Кут" судится, на казачество в крае льются золотые реки. Госпрограмма "Казачество Кубани" до 2028 года - почти 6 миллиардов. Но когда речь заходит об оплате коммуналки, денег нет. Зато есть уголовные дела.
Казачеством в регионе рулят примечательные лица. Так, глава краевого департамента по делам казачества Александр Тарарыкин загремел за решетку за принуждение казаков закупать ненужные услуги для СМИ на 15 миллионов рублей. Атаман Кубанского казачьего войска и вице-губернатор Александр Власов вовсе обкрадывал военнослужащих на гуманитарной помощи.
Кондратьев называет казачество опорой государства. Но опора, которая не платит за тепло, осваивает бюджеты на мёртвые фильмы и накапливает уголовные дела, - не опора. Это гиря на шее краевого бюджета, которую тянут рядовые кубанцы.
Telegram
Акценты Юга
Жалоба отклонена. Бывший вице-губернатор Кубани Власов пробудет под стражей всю зиму
Краснодарский краевой суд отклонил апелляционную жалобу защиты и оставил в силе решение о продлении срока содержания под стражей бывшего заместителя губернатора Кубани…
Краснодарский краевой суд отклонил апелляционную жалобу защиты и оставил в силе решение о продлении срока содержания под стражей бывшего заместителя губернатора Кубани…
Forwarded from Акценты Кавказа
Кавказским джигитам в эти майские придется стать вегетарианцами
На майские праздники традиционное кавказское гостеприимство в этом году будет выглядеть крайне... диетично. Эксперты ЦСР опубликовали свежий «Индекс шашлыка»: говядина и белая рыба в стране за год подорожали на 12%.
Кавказ внезапно стал «грибной меккой». Самые дешевые грибы для мангала в России обнаружены в Чечне (1048 рублей) и Ингушетии (1072 рубля).
На аджап-сандал пойдут помидоры из Адыгеи, которые тоже самые дешевые в стране - 718 рублей за кило.
Окорочка куриные на Кавказе стоят почти столько же, как в Москве (около 1300 рублей). Хоть сосиски, говядина и баранина - дешевле, чем в среднем по стране. Хотя, скажем, «доступной» сложно назвать баранину при цене в 3110 рублей (по округу).
А вот про красную рыбу стоит забыть. Пока на Чукотке лосось можно купить по «смешной» цене в 2360 рублей, на Кавказе это в среднем 6017 рублей (а в Северной Осетии вообще 7349 рублей).
На майские праздники традиционное кавказское гостеприимство в этом году будет выглядеть крайне... диетично. Эксперты ЦСР опубликовали свежий «Индекс шашлыка»: говядина и белая рыба в стране за год подорожали на 12%.
Кавказ внезапно стал «грибной меккой». Самые дешевые грибы для мангала в России обнаружены в Чечне (1048 рублей) и Ингушетии (1072 рубля).
На аджап-сандал пойдут помидоры из Адыгеи, которые тоже самые дешевые в стране - 718 рублей за кило.
Окорочка куриные на Кавказе стоят почти столько же, как в Москве (около 1300 рублей). Хоть сосиски, говядина и баранина - дешевле, чем в среднем по стране. Хотя, скажем, «доступной» сложно назвать баранину при цене в 3110 рублей (по округу).
А вот про красную рыбу стоит забыть. Пока на Чукотке лосось можно купить по «смешной» цене в 2360 рублей, на Кавказе это в среднем 6017 рублей (а в Северной Осетии вообще 7349 рублей).