내일(28일) 새벽 6시 NVIDIA Q2 실적발표가 예정되어 있습니다. 발표 전에 컨센서스와 주요 체크포인트들 점검하고 가시죠!
☑️실적 컨센서스
- 매출 $46.0B ~ $46.5B (+53~55% YoY)
- 조정 EPS $1.01 ~ $1.02 (+49% YoY)
- 데이터센터 매출 성장률 +57% YoY
☑️Q3 가이던스 컨센서스
- 매출 $53.36B
- 조정 EPS $1.20
☑️핵심 체크포인트
- 중국 사업 및 H20 칩 관련 업데이트: 미국과의 수익 공유 조건(15%) 하에 중국에 H20 칩 판매 허용과 관련한 매출/마진 영향
- Rubin 칩 출시 계획 및 일정 업데이트
☑️실적 컨센서스
- 매출 $46.0B ~ $46.5B (+53~55% YoY)
- 조정 EPS $1.01 ~ $1.02 (+49% YoY)
- 데이터센터 매출 성장률 +57% YoY
☑️Q3 가이던스 컨센서스
- 매출 $53.36B
- 조정 EPS $1.20
☑️핵심 체크포인트
- 중국 사업 및 H20 칩 관련 업데이트: 미국과의 수익 공유 조건(15%) 하에 중국에 H20 칩 판매 허용과 관련한 매출/마진 영향
- Rubin 칩 출시 계획 및 일정 업데이트
❤3🔥1
피에스케이_기업리포트_250828.pdf
780.4 KB
DS투자증권 반도체 Analyst 이수림, 연구원 김진형
[반도체] 피에스케이 - 3분기 호실적에 탈중국화로 인한 기대감
투자의견 : 매수(유지)
목표주가 : 29,000원(유지)
현재주가 : 21,550원(08/27)
Upside : 34.6%
1. 미국의 대중 반도체 규제 강화로 인한 동사 수혜 가능성
- TSMC가 2나노 생산 라인부터 중국산 장비를 완전히 배제
- 동사는 PR Strip M/S 1위 업체로 기존 TSMC에 PR Strip 장비를 납품하던 맷슨의 빈 자리를 동사가 대체할 가능성이 높다는 판단
- 수율 민감도가 낮은 Non-Critical Layer에서 Lam/AMAT 대비 TCO 메리트를 가진 맷슨 장비를 사용했을 것
- 2나노라도 Non-Critical Layer에서는 비용 절감 니즈가 상존할 것이라는 판단이며 이는 맷슨의 경쟁사인 동사에게 기회
2. 3Q25 호실적 전망
- 3Q25 매출액 1,167억원(+8% QoQ)과 영업이익 246억원(+20% QoQ, OPM 21%)으로 분기 성장 지속을 전망
- 중국 이외 대부분의 고객 수요가 증가하고 있으며 중국 역시 연초에 우려했던 것 대비 감소폭이 크지 않은 것으로 추정
- 특히 북미 고객사의 투자가 하반기 유의미하게 나타날 전망
- 국내 메모리 업체 역시 하반기부터 DRAM 신규 투자가 본격화되기 시작하며 최근 300단대 NAND 전환 장비 발주 역시 지속
3. 알고 보면 이런저런 수혜가 많은 기업, 목표주가 29,000원 유지
- 국내 파운드리 업체의 미국 투자로 인한 동사 수혜 역시 기대
- 동사는 과거 오스틴 팹 투자 시에도 장비를 납품한 이력이 있으며 미국 법인 역시 보유
- 2025년 매출액 성장치를 +6%에서 +10%로 상향 조정하며 2026년은 +11% 이상 성장할 전망
DS투자증권 리서치 텔레그램 링크 : https://t.iss.one/DSInvResearch
DS투자증권 반도체 텔레그램 링크 : https://t.iss.one/dssemicon
[반도체] 피에스케이 - 3분기 호실적에 탈중국화로 인한 기대감
투자의견 : 매수(유지)
목표주가 : 29,000원(유지)
현재주가 : 21,550원(08/27)
Upside : 34.6%
1. 미국의 대중 반도체 규제 강화로 인한 동사 수혜 가능성
- TSMC가 2나노 생산 라인부터 중국산 장비를 완전히 배제
- 동사는 PR Strip M/S 1위 업체로 기존 TSMC에 PR Strip 장비를 납품하던 맷슨의 빈 자리를 동사가 대체할 가능성이 높다는 판단
- 수율 민감도가 낮은 Non-Critical Layer에서 Lam/AMAT 대비 TCO 메리트를 가진 맷슨 장비를 사용했을 것
- 2나노라도 Non-Critical Layer에서는 비용 절감 니즈가 상존할 것이라는 판단이며 이는 맷슨의 경쟁사인 동사에게 기회
2. 3Q25 호실적 전망
- 3Q25 매출액 1,167억원(+8% QoQ)과 영업이익 246억원(+20% QoQ, OPM 21%)으로 분기 성장 지속을 전망
- 중국 이외 대부분의 고객 수요가 증가하고 있으며 중국 역시 연초에 우려했던 것 대비 감소폭이 크지 않은 것으로 추정
- 특히 북미 고객사의 투자가 하반기 유의미하게 나타날 전망
- 국내 메모리 업체 역시 하반기부터 DRAM 신규 투자가 본격화되기 시작하며 최근 300단대 NAND 전환 장비 발주 역시 지속
3. 알고 보면 이런저런 수혜가 많은 기업, 목표주가 29,000원 유지
- 국내 파운드리 업체의 미국 투자로 인한 동사 수혜 역시 기대
- 동사는 과거 오스틴 팹 투자 시에도 장비를 납품한 이력이 있으며 미국 법인 역시 보유
- 2025년 매출액 성장치를 +6%에서 +10%로 상향 조정하며 2026년은 +11% 이상 성장할 전망
DS투자증권 리서치 텔레그램 링크 : https://t.iss.one/DSInvResearch
DS투자증권 반도체 텔레그램 링크 : https://t.iss.one/dssemicon
❤2🔥1
DS Tech 이수림
NVDA 2분기 실적 총매출과 3분기 가이던스는 컨센서스 상회하는 수준으로 나와줬는데, 데이터센터 매출이 컨센 미달했습니다.
H100 매진, H200 매진
루빈 플랫폼 양산 단계 진입
AI 수요 그 어느때보다 높음을 재확인
루빈 플랫폼 양산 단계 진입
AI 수요 그 어느때보다 높음을 재확인
👍2🔥1
TSMC 4분기 북부 바오산 20 팹과 남부 가오슝 22 팹에서 2나노 양산 예정, 현재 시생산 수율 60% 달성
- TSMC는 지난 4월 1일부터 2나노 제품 주문을 받기 시작했으며 올해 연말까지 해당 웨이퍼 생산량을 매달 45~50K, 2026년에는 100K로 계획
- 최근 완공된 애리조나 피닉스 21 팹 2공장(P2)이 양산을 시작하면 2나노 생산량이 2028년 200K에 달할 것
- 2나노 초기 CAPA의 절반은 애플이 계약한 것으로 알려졌으며 이는 내년 9월 출시 예정인 아이폰 18시리즈에 적용할 A20과 A20 프로 칩에 사용될 것
- 웨이퍼 장당 가격은 3만 달러(약 4천만원)로 알려짐 (N3 대비 약 50% 인상)
https://biz.sbs.co.kr/article/20000256275?division=NAVER
- TSMC는 지난 4월 1일부터 2나노 제품 주문을 받기 시작했으며 올해 연말까지 해당 웨이퍼 생산량을 매달 45~50K, 2026년에는 100K로 계획
- 최근 완공된 애리조나 피닉스 21 팹 2공장(P2)이 양산을 시작하면 2나노 생산량이 2028년 200K에 달할 것
- 2나노 초기 CAPA의 절반은 애플이 계약한 것으로 알려졌으며 이는 내년 9월 출시 예정인 아이폰 18시리즈에 적용할 A20과 A20 프로 칩에 사용될 것
- 웨이퍼 장당 가격은 3만 달러(약 4천만원)로 알려짐 (N3 대비 약 50% 인상)
https://biz.sbs.co.kr/article/20000256275?division=NAVER
biz.sbs.co.kr
"TSMC 2나노 시험생산 수율 60%…4분기 양산 본격화"
대만 TSMC가 본격적인 양산을 앞두고 있는 최첨단 2㎚(나노미터·10억분의 1m) 반도체의 수율(완성품 중 양품 비율)이 60%에 도달했다고 자유시보 등 대만언론이 29일 보도했습니다.소식통에 따르면 TSMC는 올해 4분기 북부 신주과학단지 바오산 20 팹(반도체 생산공장)과 남부 가오슝 22 팹에서 양산할 2나노 시험 생산에서…
美 "삼성·SK, 美 반도체장비 中으로 반출시 건별 허가받아야"
https://n.news.naver.com/mnews/article/001/0015595090?rc=N&ntype=RANKING&sid=001
https://n.news.naver.com/mnews/article/001/0015595090?rc=N&ntype=RANKING&sid=001
Naver
[속보] 美 "삼성·SK, 美반도체장비 中으로 반출시 건별 허가받아야"
삼성, 美 테일러 파운드리 4조 규모 장비 투자 재개
- 테일러 팹은 현재 1개동으로 지어져 반도체 생산에 필수인 클린룸은 1개가 구축. 삼성전자는 페이즈1부터, 즉 클린룸 1개에 2㎚ 라인을 구축할 계획. 생산능력은 12인치 웨이퍼 기준 월 16~17K를 내년 말까지 갖출 계획
- 카운터포인트리서치에 따르면 2㎚ 월 10K 장비(WFE) 투자 규모는 최대 17억 달러로, 삼성전자는 내년 말까지 약 28억9000만달러(약 4조원. 1.7만장 기준)를 투자할 것으로 예상
- 삼성은 당초 테일러 팹에 4나노미터(㎚) 공정을 구축할 계획이었으나 진행했던 고객사와의 협력이 틀어지면서 공정도 변경
- 당초 팹은 2개, 각 팹마다 클린룸은 2개씩, 총 4개 클린룸을 구축할 예정이었음. 클린룸 4개에서 생산할 수 있는 반도체는 12인치 웨이퍼 기준 월 6~70K
https://www.etnews.com/20250829000103
- 테일러 팹은 현재 1개동으로 지어져 반도체 생산에 필수인 클린룸은 1개가 구축. 삼성전자는 페이즈1부터, 즉 클린룸 1개에 2㎚ 라인을 구축할 계획. 생산능력은 12인치 웨이퍼 기준 월 16~17K를 내년 말까지 갖출 계획
- 카운터포인트리서치에 따르면 2㎚ 월 10K 장비(WFE) 투자 규모는 최대 17억 달러로, 삼성전자는 내년 말까지 약 28억9000만달러(약 4조원. 1.7만장 기준)를 투자할 것으로 예상
- 삼성은 당초 테일러 팹에 4나노미터(㎚) 공정을 구축할 계획이었으나 진행했던 고객사와의 협력이 틀어지면서 공정도 변경
- 당초 팹은 2개, 각 팹마다 클린룸은 2개씩, 총 4개 클린룸을 구축할 예정이었음. 클린룸 4개에서 생산할 수 있는 반도체는 12인치 웨이퍼 기준 월 6~70K
https://www.etnews.com/20250829000103
미래를 보는 창 - 전자신문
삼성, 美 테일러 파운드리 4조 규모 장비 투자 재개
삼성전자가 미국 테일러 파운드리 공장 투자를 재개한다. 중단의 원인이 됐던 고객사 확보 문제가 해소돼 가동 준비에 착수했다. 테슬라 수주 건이 트리거로 작용하면서 약 4조원 규모의 장비 투자가 본격화된다.
DS Tech 이수림
美 "삼성·SK, 美 반도체장비 中으로 반출시 건별 허가받아야" https://n.news.naver.com/mnews/article/001/0015595090?rc=N&ntype=RANKING&sid=001
[VEU 자격 철회 관련 Comment]
VEU 자격 철회로 120일 유예 기간 종료 이후 중국 내 생산 시설에 반도체 장비를 반입할때 매 건별로 허가 받아야 합니다. 사실상 증설 및 업그레이드를 위한 장비 반입 불가능해진 상황입니다.
<메모리 업체 중국 공장 현황>
- 삼성전자 시안(낸드, 130K, 비중 31%)
- SK하이닉스 우시(디램, 180K, 비중 36%)
- SK하이닉스 대련(낸드, 85K, 비중 37%)
단기적인 영향은 제한적이라는 판단입니다. 가장 우려가 큰 하이닉스 우시팹은 최근 DDR4 장기공급계약 요청에 따라 1z 라인을 더 가져갈 이유도 존재합니다. 시안은 현재 v8 전환, 우시는 1z에서 1a로의 전환이 지속중이었습니다. 대련은 192단이 주력으로 알려져 있습니다.
하이닉스는 기존에도 장비 규제로 인해 우시에서 부분 완료된 1a 디램을 이천으로 들여와 euv 1개 레이어 적용 공정을 처리하고 다시 우시로 보내는 이원화 방식을 채택했습니다.
결론적으로 악재이기는 하나 아주 새로운 소식은 아니며, capa 규모와 공급단의 예상 충격을 고려 시 해당 정책의 장기화 가능성은 낮다는 판단입니다.
VEU 자격 철회로 120일 유예 기간 종료 이후 중국 내 생산 시설에 반도체 장비를 반입할때 매 건별로 허가 받아야 합니다. 사실상 증설 및 업그레이드를 위한 장비 반입 불가능해진 상황입니다.
<메모리 업체 중국 공장 현황>
- 삼성전자 시안(낸드, 130K, 비중 31%)
- SK하이닉스 우시(디램, 180K, 비중 36%)
- SK하이닉스 대련(낸드, 85K, 비중 37%)
단기적인 영향은 제한적이라는 판단입니다. 가장 우려가 큰 하이닉스 우시팹은 최근 DDR4 장기공급계약 요청에 따라 1z 라인을 더 가져갈 이유도 존재합니다. 시안은 현재 v8 전환, 우시는 1z에서 1a로의 전환이 지속중이었습니다. 대련은 192단이 주력으로 알려져 있습니다.
하이닉스는 기존에도 장비 규제로 인해 우시에서 부분 완료된 1a 디램을 이천으로 들여와 euv 1개 레이어 적용 공정을 처리하고 다시 우시로 보내는 이원화 방식을 채택했습니다.
결론적으로 악재이기는 하나 아주 새로운 소식은 아니며, capa 규모와 공급단의 예상 충격을 고려 시 해당 정책의 장기화 가능성은 낮다는 판단입니다.
👍3
DS투자증권 반도체 Analyst 이수림, 연구원 김진형
8월 반도체 수출액 잠정치
DRAM 26.2억달러
(+10% MoM, +17% QoQ, +42% YoY)
DRAM 모듈 19.9억달러
(+4% MoM, +16% QoQ, +58% YoY)
NAND 6.5억달러
(+38% MoM, +15% QoQ, +66% YoY)
MCP 46.0억달러
(+10% MoM, +15% QoQ, +38% YoY)
SSD 10.3억달러
(+37% MoM, +14% QoQ, -17% YoY)
8월 반도체 수출액 잠정치
DRAM 26.2억달러
(+10% MoM, +17% QoQ, +42% YoY)
DRAM 모듈 19.9억달러
(+4% MoM, +16% QoQ, +58% YoY)
NAND 6.5억달러
(+38% MoM, +15% QoQ, +66% YoY)
MCP 46.0억달러
(+10% MoM, +15% QoQ, +38% YoY)
SSD 10.3억달러
(+37% MoM, +14% QoQ, -17% YoY)
한솔케미칼_기업리포트_250902.pdf
801.8 KB
DS투자증권 반도체 Analyst 이수림, 연구원 김진형
[반도체] 한솔케미칼 - 연간 실적 추정치 상향
투자의견 : 매수(유지)
목표주가 : 210,000원(상향)
현재주가 : 159,500원(09/01)
Upside : 31.7%
1. 파운드리와 DRAM의 점진적 개선
- DRAM 및 최대 고객사의 파운드리 가동률이 점진적으로 개선되고 있는 상황. 이에 따른 과산화수소 매출 회복이 기대
- 신규 팹 향 과산화수소 역시 가동 시점 대비 1~2달 미리 납품하는 구조로, 4분기 중 P4 ph2, M15x 향 매출 발생 전망
- 프리커서 매출액은 2025년 1,350억원(+61% YoY), 2026년 1,770억원(+31% YoY)으로 고객사 내 점유율 확대 및 DRAM 향 신제품 효과 기반 성장을 이어갈 것
- 2차전지 바인더 역시 중국향 신규 거래선 효과로 2025년 매출액 550억원(+67% YoY)을 전망
2. 3분기 비수기 효과로 마진율은 감소하나 연간 실적 추정치 상향
- 3Q25 매출액 2,210억원(+16% YoY)과 영업이익 440억원(+20% YoY, OPM 22%)를 전망
- 마진율은 QD 소재의 비수기 매출 감소 영향에 따라 소폭 하락할 전망
- 이를 감안해도 올해는 전 사업부의 고른 성장으로 전년대비 매출액은 12%, 영업이익은 25% 성장할 전망
3. 투자의견 매수, 목표주가 21만원 상향
- Target P/E는 14.2배, 2026년 추정 EPS 15,139원을 적용함에 따라 목표주가를 21만원으로 상향 조정
- 고객사 다변화를 통해 높아진 실적 안정성과 High-k 프리커서 시장 진입에 따른 성장성 고려 시 여전히 주가는 매력적
DS투자증권 리서치 텔레그램 링크 : https://t.iss.one/DSInvResearch
DS투자증권 반도체 텔레그램 링크 : https://t.iss.one/dssemicon
[반도체] 한솔케미칼 - 연간 실적 추정치 상향
투자의견 : 매수(유지)
목표주가 : 210,000원(상향)
현재주가 : 159,500원(09/01)
Upside : 31.7%
1. 파운드리와 DRAM의 점진적 개선
- DRAM 및 최대 고객사의 파운드리 가동률이 점진적으로 개선되고 있는 상황. 이에 따른 과산화수소 매출 회복이 기대
- 신규 팹 향 과산화수소 역시 가동 시점 대비 1~2달 미리 납품하는 구조로, 4분기 중 P4 ph2, M15x 향 매출 발생 전망
- 프리커서 매출액은 2025년 1,350억원(+61% YoY), 2026년 1,770억원(+31% YoY)으로 고객사 내 점유율 확대 및 DRAM 향 신제품 효과 기반 성장을 이어갈 것
- 2차전지 바인더 역시 중국향 신규 거래선 효과로 2025년 매출액 550억원(+67% YoY)을 전망
2. 3분기 비수기 효과로 마진율은 감소하나 연간 실적 추정치 상향
- 3Q25 매출액 2,210억원(+16% YoY)과 영업이익 440억원(+20% YoY, OPM 22%)를 전망
- 마진율은 QD 소재의 비수기 매출 감소 영향에 따라 소폭 하락할 전망
- 이를 감안해도 올해는 전 사업부의 고른 성장으로 전년대비 매출액은 12%, 영업이익은 25% 성장할 전망
3. 투자의견 매수, 목표주가 21만원 상향
- Target P/E는 14.2배, 2026년 추정 EPS 15,139원을 적용함에 따라 목표주가를 21만원으로 상향 조정
- 고객사 다변화를 통해 높아진 실적 안정성과 High-k 프리커서 시장 진입에 따른 성장성 고려 시 여전히 주가는 매력적
DS투자증권 리서치 텔레그램 링크 : https://t.iss.one/DSInvResearch
DS투자증권 반도체 텔레그램 링크 : https://t.iss.one/dssemicon
TSMC 난징 공장 역시 VEU 자격 철회
https://www.bloomberg.com/news/articles/2025-09-02/us-pulls-tsmc-s-waiver-for-china-shipments-of-chip-supplies
https://www.bloomberg.com/news/articles/2025-09-02/us-pulls-tsmc-s-waiver-for-china-shipments-of-chip-supplies
Bloomberg.com
US Pulls TSMC’s Waiver for China Shipments of Chip Supplies
The US has revoked Taiwan Semiconductor Manufacturing Co.’s authorization to freely ship essential gear to its main Chinese chipmaking base, potentially curtailing its production capabilities at that older-generation facility.
하이닉스 후공정 밸류체인 주가가 강합니다. 배경에는 HBM용 P&T 라인 증설에 따른 후공정 장비 발주 기대감이 존재합니다.
9월 기준 하이닉스 대표 현장은 다음과 같습니다.
- M15X: 1b DRAM
- M8: 기존 CIS라인을 HBM 패키징 라인으로 개조
- P&T 3: 청주 2캠퍼스 위치한 패키징/테스트 팹. 기존 건물 4층 짜리를 5층으로 증축, 완공 계획 26년 4월
- P&T 7: 청주 LG공장 부지에서 공장 철거 후 테스트 랩 증설 예정. 9월까지 철거작업
이 중 P&T 3공장이 내년 초 완공 예정으로 HBM4용 테스터 발주 기대감이 있는 것 같습니다. 면적으로 예상했을때 한 층을 테스터로 채운다고 가정하면 350대 정도가 들어갈 수 있는 규모로 보여집니다. (어드반 장비 기준)
9월 기준 하이닉스 대표 현장은 다음과 같습니다.
- M15X: 1b DRAM
- M8: 기존 CIS라인을 HBM 패키징 라인으로 개조
- P&T 3: 청주 2캠퍼스 위치한 패키징/테스트 팹. 기존 건물 4층 짜리를 5층으로 증축, 완공 계획 26년 4월
- P&T 7: 청주 LG공장 부지에서 공장 철거 후 테스트 랩 증설 예정. 9월까지 철거작업
이 중 P&T 3공장이 내년 초 완공 예정으로 HBM4용 테스터 발주 기대감이 있는 것 같습니다. 면적으로 예상했을때 한 층을 테스터로 채운다고 가정하면 350대 정도가 들어갈 수 있는 규모로 보여집니다. (어드반 장비 기준)
❤10
에스앤에스텍 이슈 없습니다. 3분기도 2분기에 이어 실적 순항 지속되고 있는 것으로 파악합니다. 3분기 통상적으로 디스플레이가 소폭 감소하는 영향 있으나 금년은 그 영향 역시 미미할 것으로 보고 있습니다.
❤21😭5🫡2👏1
- 브로드컴 3Q25 반도체 부문 매출은 YoY+26% 증가
- 이 중 AI 부문 매출은 YoY+66% 증가
- AI 반도체 예상대비 강한 수요가 지속되며 백로그는 110B$로 역대 최고치를 경신함
- FY2026 AI 매출 전망 기존 YoY+60%대비 큰 폭으로 상향 조정(수치 제공X)
- 이 중 AI 부문 매출은 YoY+66% 증가
- AI 반도체 예상대비 강한 수요가 지속되며 백로그는 110B$로 역대 최고치를 경신함
- FY2026 AI 매출 전망 기존 YoY+60%대비 큰 폭으로 상향 조정(수치 제공X)
👍4