а что делать (?)
25.2K subscribers
7.47K photos
572 videos
1.67K links
о жизни и еде в Санкт-Петербурге для тех, кто не знает что делать 💁🏻‍♀️

авторство и кооперация – @aelkna (Ася)

поддержать проект – https://pay.cloudtips.ru/p/45c601e7
Download Telegram
С первым днем лета уверенно открываем сезон завтраков и красивых террас (только бы погода была!). Пришли изучать меню в один из самых красивых и дорогих ресторанов города — AGA, пр. Добролюбова, 16к2 🍳

Обновленные завтраки и панорама на город — начать утро в AGA можно с 10:00 до 13:00 по будням, и с 10:00 до 14:00 по выходным. Меню стало разнообразней и интересней: жареные яйца миланезе с красной икрой, фирменный завтрак AGA, скрембл-тост, драники, сицилийский тарт и пончики с ванильно-апельсиновым кремом. Старые позиции тоже на месте: шакшука, крок месье, гречка с черной икрой и сырники из топленого молока. От 700₽ до 2400₽ за готовое блюдо, в среднем 1100₽🧾

Что берем?
🍴фирменный завтрак AGA, тут есть две опции — омлет или скрембл с прошутто котто (2100₽) или с лососем (2400₽), блюдо большое и в целом подойдет для двоих. Наш выбор пал на вариант с прошутто: нежный и правильный скрембл, сочные красные томаты, щедрая порция прошутто, шпинат, небанальная копченая скаморца и фантастическая хлебная корзина с багетами, маслом и инжирным вареньем. Хорошее наполнение! Разве что яиц в эту цену можно было бы предлагать на двоих 🍳
🍴драники из кабачков с лососем и сметаной (1100₽) — хороши! Идеально нежные, но с приятной хрустящей корочкой, а лосось свежий-свежий. Взяла бы второй раз не думая 💔🤌🏻
🍴раз мы в AGA, то можно добавить завтраку шика — солдатики (1800₽), яйца всмятку с черной осетровой икрой. Красиво, но ценник за пару яиц уверенно обгоняет московский 👀💎
🍴набор мини-десертов (850₽). Профитроль, орешек со сгущенкой, нежная тарталетка с малиной и апельсиновые цукаты в горьком шоколаде на небольшой этажерке. Элегантная чайная трепаза и не менее элегантное исполнение десертов! Орешки — восторг, в следующий раз возьмем их отдельно 🤤

На фоне прошлогоднего визита, завтраки стали намного интересней и лучше! Появилось разнообразие, но позиции остались по-хорошему понятными. И нравится внимание к деталям: вместо банального пармезана — копченая скаморца, к хлебу — инжирное варенье. Ценовая политика местами оставляет большие вопросы (в отличии, кстати, от основного меню), но есть и несколько утренних блюд не супер высокой цены, за которыми захотелось вернуться + скоро решающим фактором для завтрака в AGA однозначно станет летняя терраса (очень ждем открытия). Если хочется завтрака с вау-эффектом, бокалом игристого шампани и видом на город — будет стоить того! 💁🏻‍♀️

Ася ✍🏻
#а_завтрак #а_Петроградка /
@doing_spb 🍲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32💘19👍74🤔2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Особняке Мясникова открыли сезон кинопоказов под открытым небом! 🎬

Афишу и расписание ищите по этой ссылке 📌

#а_посмотреть / @doing_spb 🍲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😍4028🍾8💘7🙈2
Меня часто спрашивают, как в канале получаются такие красивые фотографии. Секрет прост: дело в практике и наработке скиллов! Долгое время я училась фотографировать, затем «видеть кадр», искать свет, строить композицию. А после того как освоила камеру смартфона — перешла на профессиональную камеру. И теперь продолжаю расти в фотографии вместе с ней! 👀📸

Удобно, когда есть курсы, помогающие пройти этот путь с поддержкой: команда медиа о Петербурге Papers вместе с фотографом Сергеем Пономаревым (снимал для The New York Times) запустили свой курс по мобильной уличной фотографии. Учат снимать выразительно, ставить кадр, рассказывают о композиции и помогают разрабатывать свой индивидуальный стиль🤳

Все обучение проходит онлайн, а для участия нужен любой смартфон, желание фотографировать и немного времени на практику! Можно заниматься «в письмах» — уроки приходят на почту, «в чате» — с теорией, заданиями и общением с одногруппниками в Telegram или «с фидбэком» с дополнительным разбором фото от Сергея Помомарева ✍🏻

Отличная возможность прокачать визуальные навыки, если уже ведете свой блог или научиться фотографировать с нуля, обретая собственный стиль! Записаться на курс и узнать подробнее можно по этой ссылке📌

P.S. А в приложении к посту — фотографии выпускников предыдущего потока курса 📸

#а_совет / @doing_spb 🍲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32🤔5🏆5🔥2😢1
UPD: Работа приостановлена
Еще одно барное открытие!

Soil — новый коктейльный бар от команды Imbibe Crew (Imbibe, Faro) с концепцией plant-based, Жуковского, 14 🍸🌿

Бар с растительным джанк-фудом, где во главе всего трепетная работа с сезонными продуктами. С ферм приезжают свежие травы и овощи, банки в баре наполняются соленьями и инфьюзами. По кухне сейчас можно застать позиции со сморчками, небанальные разносолы и вариации лепешек роти. А меню бара делится на три раздела: season, сменяющиеся каждый месяц, local с использованием ингредиентов местных фермеров и roots — твисты на классические коктейли с учетом концепции бара. Средний чек 1700₽ 🧾

Попробуем!
🍸 долина зайцев (750₽). Слегка копченый вкус в балансе с легким и плавным телом коктейля. Подается с натуральной брусничной пастилой. Рекомендуем не отказать себе в удовольствии и взять в пару картофель фри с айоли из черемши (550₽) — соус невероятный 🍟🤌🏻
🍸 skinny birch (690₽) прошел мимо нас. Пустоват по алкоголю, а березовый сок немного потерялся из-за кислотного лайма. Да и в подаче коктейль не дотянул до уровня команды 👀
🍸 минималистичный onionis (720₽) прост только на первый взгляд: твист на коктейль адонис затаил в себе сладкую луковую ноту — нам это нравится! Коктейль для готовых к экспериментам (или для опытных барных гуляк!) 🧅😏
🍸 вариация на кровавую мэри здесь — kimchi mary (720₽). Умеренная во вкусе и тонко пряная. Ее изюминка в зеленой ангурии: так понравилась, что не отказали себе в целой тарелке разносолов (420₽)🥒🤤
🍴в качестве основного блюда выбрали сезонную пасту со сморчками и щавелем (790₽) — теплое и уютное блюдо 🍝

В Soil готовы стоять на своем и планомерно возвращать интерес гостя к настоящим продуктам, живой еде и натуральным, не выкрученным на максимум вкусам. Словно здесь вам убавили музыку в наушниках и обратили внимание на то, как поют птицы. Хорошее и простое место — не для шумной вечеринки, а для того, чтобы выдохнуть, замедлиться, побеседовать со старым другом и продолжить вечер прогулкой по улицам города. С такими планами и будем наведываться! 💁🏻‍♀️

Юля ✍🏻 / @doing_spb 🍲
#а_выпить #а_поесть #а_Центр
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
37🔥1061
Планы на выходные для всех любителей кофе! 👀☕️

7 и 8 июня в Брусницыне пройдет летний кофейный фестиваль OPEN COFFEE FEST. На площадке соберут более 50 проектов со всей страны: обжарщики, кофейни, пекарни, шоколад, чай, керамика и украшения 📌

В программе фестиваля: каппинг-зона, отборочный Cup Tasters Battle, маркет, лекции, уличный фуд-корт с горячими панини и пастой и pop-up петербургских кофеен с авторскими напитками 🤌🏻

В Культурном квартале Брусницын с 11:00 до 20:00 все выходные! Вход на мероприятие свободный (есть метка dog-friendly!). Зайдем! 💁🏻‍♀️

#а_сходить / @doing_spb 🍲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥16😍5
Самый пересылаемый пост в канале (728 репостов!) и очень долгожданное открытие — банный спа-комплекс Siberia теперь в Петербурге, наб. Обводного канала, 146 🌿

Пять аутентичных банных пространств, иммерсивные авторские программы парения, ресторан с блюдами сибирской кухни и массажи. У каждой бани в Siberia свой уникальный концепт и идея, а бронирование уже включает в себя авторскую программу длительностью 4 часа. Баня «Аил» вдохновлена Горным Алтаем, «Берлога» — таинственная тайга, «Монастырская» про исповедь и очищение, а мы были в «Саман» — бане с шаманскими ритмами 🔮

Наш банный сеанс включал в себя первый пар с травами, основное парение дубовыми вениками, погружение в купель, легкий массаж, очищение солевым скрабом и финальный пар — настоящее путешествие, сопровождавшееся шаманскими звуками, ритуалами и даже живыми музыкальными инструментами🪇🧖🏻‍♀️

Команда уделяла много внимания деталям и все парение было максимально комфортным и чутким: от пара до правильного массажа и деликатного скраба. Получилось полностью перезагрузиться и отлететь! А в перерывах между парениями — попробовать холодные магаданские креветки и ледяной ржаной квас🤌🏻🦐💔

Прийти в Siberia можно компанией от 2 до 12 человек, а стоимость начинается от 20.000₽ за гостя (с уже включенной полной программой). Баня роскошная и, как мне кажется, стоит своей цены с учетом наполненности. Уже мечтаем вернуться вновь, и на будущий раз заприметили интерьеры «Берлоги». Все детали и информацию о бронировании оставляю по ссылке 💁🏻‍♀️

#а_релакс / @doing_spb 🍲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2621🙈21😍6😭5🥰1