Чигинитра ¦ файберлингвистика
113 subscribers
1.57K photos
2 videos
16 files
58 links
Делаю то, что могу
Download Telegram
"Признание в любви" /автопортрет
Будет представлен на выставке "Новые имена" в АртКоробке https://artkorobka.riviera.su/
Открытие выставки 26 мая, в ближайший четверг, в 19.00
Я приеду и буду рада увидеться со всеми, кто захочет прийти поддержать :)

Это странная попытка познакомиться с выставочным бизнесом. Я больше надеюсь на возможность общения с другими авторами и на получение нового опыта презентации.

Сегодня, когда мы с Лешей передавали вышивку, мне предложили представить ещё одну из работ. Если получится, во вторник привезу. Может быть это даже хорошая идея
13
Пока мы ехали в автобусе до тц, в котором находится галерея, мне в голову стукнула до смешного простая мысль, которая решит, надеюсь, проблему общности оформления. Мне не нужно пытаться затянуть все вышивки в одинаковые паспарту. Мне нужно объединить их текстами, но не написанными на сиротливой бумажке (пусть даже на крафтовой) и жалобно разложенными на столике у входа в зал. Это будут длинные льняные полотна, свисающие из-под потолка возле каждой вышивки. Тексты будут равноправны работам и одновременно будут поддерживать их и дополнять. Я их вышью.
👍4
Наконец "Звезда и смерти" достойно выглядит. В формате 50х70, на чёрном сукне, которое, кажется, вбирает в себя свет глаз смотрящего. Никогда не могла держать эту работу дома на виду, даже когда она просто была нашита на картон. Кутала её во что-то синее и прятала на полки и в ящики. Есть такие вещи, которые не могут ужиться в радости и уюте.


Upd: эту работу тоже можно будет увидеть на выставке
👍52
Вчера был праздник. Огромное спасибо всем, кто пришёл разделить со мной впечатления!
Я очень рада тому, что работы получили и будут еще получать столько внимания.
Испытываю глубокую признательность организаторам за то, с какой бережностью они отнеслись к тому, где и как будут висеть вышивки (уж после Эрарты-то мне было чего опасаться:))
Мои работы будут на выставке до 19 июня. Приходите!
🔥14
Что ещё для меня оказалось важным.
Странное чувство, когда автора подводят к его работе и просят рассказать "а это про что?". Я изо всех своих самолюбивых жил обожаю говорить про творчество, но ещё-то больше люблю про него слушать. И критику, и вопросы, и похвалу. Удивительно разве? - очень понятно и очень по-человечески. Но вчера, например, растерялась. Почувствовала, что
тут я раздваиваюсь. Одна моя часть начинает бойко выбрасывать из себя фразы про символы, истории из жизни и намёки на контекст, друга трясётся в полуобмороке, не понимая, зачем зрителю навязывать "инсайты", которые толком не оформлены, могут сбить собственный восприятельский прицел и даже совсем заглушить все тонкие настройки. Я уважаю своих зрителей, это основа, без которой было бы трудно что-либо показывать. И вот, в этот самый момент... С одной стороны, вот тебе, девочка, возможность рассказать напрямую о работе, учиться быть в этой авторской позиции, держаться перед аудиторией. С другой... Ну разве я что-то не договорила, когда сочиняла эти изображения?

(А теперь минутка стремных аналогий, но не вписать не могу:
Говорить о значении своей творческой работы, стоя возле неё в выставочном зале для меня на данном этапе, - это почти как раздеться на людях. Вроде бы вот он ты, такой, какой есть, но вот показываешь "ещё больше". Но есть же люди, которые умеют раздеваться со вкусом и удовольствием?..)
Впрочем, это и правда очень стремная аналогия.

Думаю, дело в том, что этот эпизод провоцирует меня вдруг испугаться, что вот он, счастливый момент, когда можно рассказать напрямую всё - всё, что было вложено в мою картинку, но каждое сказанное слово (причём любое, какое ни выбери) становится половой, перестаёт иметь тот вес, который хотелось. Я чувствую себя бесконечно маленькой перед той собой, которая находилась в моменте создания. И так "минута славы" превращается в эпизод ощущения тотальной недостижимости чуда.

Я ни в коем случае не хочу ни обидеть, ни осудить своих внимательных гостей, а могу сейчас только благодарить за любовь и интерес. Шла вчера на открытие выставки в надежде получить совсем новый опыт, попробовать поговорить, может быть, познакомиться, чтобы потом поразмышлять, как дальше быть.

И вот теперь думаю, что это:
Хороший повод поскорее взяться за вышивку текстов.
Хороший повод быть смелее, но спокойнее в такой ситуации в следующий раз.
Хороший повод этот "следующий раз" приблизить.
3
-Девочка-девочка, что ты делаешь, когда нужно скорее вышивать большую работу?
-Придумываю ирисового Скрипача!
👍8
Кадр, на котором всё понятно и непонятно ничего.

Прикрутила канву к подрамнику посмотреть, что вообще получается. За последние три года со мной произошла хорошенькая метаморфоза: я перестала вышивать на пяльцах рисунок, ограниченный кругом пялечной рамки, и осмелилась через это на большие форматы. А еще практически перестала рисовать на ткани весь рисунок заранее. Так и получается, что композиция может легко поменяться в ходе работы. Так было с автопортретом, например. Уже вышивая центр композиции, додумывала, что будет в раме.
В этой, новой, работе по иронии я опять работаю вслепую. Вижу в этом монструозный символизм. Ну, так мне и надо.
👍5🥰1
А ещё мне фотограф прислал фотографию с выставки. Похожа тут на сытого довольного манула:)
🥰14