Настя без границ
7.31K subscribers
2.36K photos
325 videos
8 files
222 links
Анастасия Веселова — тренер, эксперт по питанию и балансу. Вдохновляю сочетать спорт и питание со стилем и эстетикой повседневности.
📍Санкт-Петербург
По всем вопросам: @prnastyabez с ссылками❗️
Download Telegram
На календаре уже 6 июня, а шпаргалки по сезонным фруктам и овощам всё ещё не было. Исправляюсь.
💯38🌭13💘11🆒63
Домашняя шаурма на сковороде (или гриле)

Ингредиенты:

• Лаваш тонкий — 2 листа
• Куриное филе — 300 г
• Йогурт или сметана — 2 ст.л.
• Горчица — 1 ч.л.
• Чеснок — 1 зубчик
• Овощи по душе: помидор, огурец, капуста, морковь
• Соль, перец, паприка (или что любите)
Приготовление:
• Куриное филе нарежьте полосками, замаринуйте на 15–20 минут: йогурт + специи + чеснок
• Обжарьте до румяной корочки (можно на сковороде-гриль)
• Пока жарится мясо — нашинкуйте капусту, натрите морковь, нарежьте овощи
• Соус: йогурт + чуть горчицы + чеснок + щепотка соли (можно зелень укропчика😏 немного лимона)
• Собираем: на лаваш — соус, овощи, мясо, снова соус. Сворачиваем и поджариваем с двух сторон до хруста

Можно и в тостере, и на сковородке, и в гриле.
Под любимый сериал или в приятной компании или одному в тишине, вкусно будем в любом случае
. Пятница же.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🌭58💘22🆒144🗿1
Все подписчицы канала же?
🤣130💯43🌭153
Рубрика стрем или норм

1️⃣ Писать себе план питания на неделю и на третий день сдаться. Стрем — если потом идёт внутренний монолог в духе «ну ты как всегда». Норм — если вы просто поняли, что план был слишком скучный/сложный, и теперь делаете по-другому.
2️⃣ Начинать утро с: “ну всё, сегодня точно ЗОЖ”.
Стрем — если после первой булки день объявляется проваленным. Норм — если булка в этом ЗОЖе и предусмотрена. Потому что вы — гибкие, а не роботы.
3️⃣ Зависать на кухне ночью «просто чтобы попить воды».
Стрем — если каждый раз вода превращается в хлеб с сыром и печеньку.
Норм — если это честный перекус, а не тайный обряд с чувством вины.
4️⃣Хранить «идеальный» рацион где-то в заметках, но питаться совсем иначе.
Стрем — если этот файл открывается только чтобы упрекнуть себя.
Норм — если он как напоминание: вот к чему хочется прийти — но без насилия и по-своему.
5️⃣ Подписаться на канал про ЗОЖ, но читать его лёжа с чипсами. Стрем — если потом удаляете канал, потому что «мне стыдно».
Норм — если продолжаете читать и просто выбираете момент, когда встать — по-настоящему ваш.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🌭45💘33💯25
Не проходите мимо мини анкеты.
Канал — мой, но вести его хочется для вас с максимальной пользой.

Ответить на вопросы анкеты — максимум 3 минуты, а для меня это очень важно. Я хочу делать канал ещё интереснее и полезнее, но без вашей обратной связи — никуда.

Форма анонимная, честность приветствуется.
https://forms.gle/r1eBcJ2J6gBa7Bt58
🌭34🆒10💘9
А как у вас с растяжкой?

Как на 1 фото 💘
Как на 2 фото 💯
💯228💘63🤣252🌭1
Не все говорят об этом вслух, но…

Растяжка — это не только «тянуться после тренировки».
Это способ:
• выключить тревожную голову
• почувствовать, что у вас есть тело
• расслабиться после тяжело дня, замедлить бег мыслей, когда в голове 1000 вкладок
• отпустить зажимы, которые вы таскаете весь день
• вернуть себе ноги, если весь день сидели за компом
• на 10 минут забыть про телефон (и не прокручивать ленту в позе креветки)
• подышать глубже, просто подышать!!! Иногда мы и про это забываем
• почувствовать, что вы не механизм, а живой человек
• дать себе мягкое движение вместо жесткой дисциплины
• подготовить тело ко сну, а не врываться в него уставшим комком

Вы не обязаны садиться на шпагат или делать мостик.
Иногда достаточно 5 минут вечером — мягко вытянуть спину, раскрыть грудной отдел, дать себе глубоко выдохнуть.
Не ради гибкости. Ради себя.

Если нужно, могу собрать простую мини-рутину — «растяжка для тех, кто весь день был скручен калачиком». Ставьте 🌭 если такое нужно.
🌭227🆒13💘9💯61
Если миндаль смог стать молоком, то вы точно всё сможете!
🤣84💯27🌭10
В обратной связи просили больше показывать мой рацион за день — пожалуйста, делюсь, мне для вас не жалко.

Сейчас я на небольшом дефиците, ем примерно 1700–1800 ккал в день и стараюсь держать около 145 г белка. Сегодня немного не добрала — это нормально, особенно в первые дни после перерыва в подсчётах.
Плюс был пончик — он съел значительную часть калорий, но белка в нём, увы, не густо.
Всё, что я ела сегодня — на фото. Плюс ещё ~100 г клубники и ~40 г ломо (это такой вяленый окорок, как ветчина)
#тарелкиадмина@bulkityping
🌭56🆒17💘105
Не всегда забота о себе — это глиняная маска и пробежка на 5 км. Иногда это просто разрешение быть.
Быть уставшей. Без фильтров. Без попытки что-то улучшить. Просто в моменте — рядом с собой.

Иногда нужно остановиться и честно спросить:
а мне сейчас как?
а мне сейчас что хочется — по-настоящему?

Забота о себе — это не список дел. Это тишина. Простая еда. Натуральность.
Это выбор в пользу покоя, а не продуктивности. Мягкости — а не контроля.

Иногда самая большая любовь — это ничего от себя не требовать.
Просто быть. Без условий и ультиматумов.
💘93💯42🌭196
Всё с завтра, всё с завтра
🤣92💯26🌭122
Самое сложное в ЗОЖ — это вечер между ужином и сном.

До ужина вы — пример силы воли: сбалансированная еда, нашагали шаги, выпито нужное количество воды, а мысль о печеньке вызывает лёгкое презрение.
А потом наступает этот злополучный промежуток между 21:00 и 01:00,
когда холодильник начинает шептать
и шёпот этот — прямо в душу:
«Там есть кусочек сыра… Ты не доел кусок торта… А может, просто йогурт?..»
И всё, понеслась.

Что делать?
• Есть нормальный ужин (не три листья салата и чувство стыда)
• Заранее продумать перекус на вечер
• Не ходить по дому в поисках смысла жизни между кухней и диваном

А если всё-таки съели что-то лишнее — не конец света. Главное — не использовать принцип сгорел сарай, гори и хата.
Завтра будет новый день. Без ночных сыров. Возможно🤣
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯76🌭18🤣13💘53
Если вы считаете БЖУ, учитываете ли вы в расчётах некрахмалистые овощи (огурцы, перец, листья, помидоры)?
Anonymous Poll
33%
Считаю все овощи
21%
Считаю только крахмалистые
33%
Не считаю бжу вообще
13%
Я булочка о чем вообще речь
18🌭9🆒3
Недавно делилась с вами своим рационом и посчитанными тарелками. И хочу уточнить: овощи я не считаю. Вообще.
Ну, кроме некоторых случаев — сейчас объясню почему.

Я сейчас пишу, про не крахмалистые овощи: капусту, огурцы, листья салата, редис, помидоры, зелень и т.п.
Считать 15 граммов листьев салата или 5 кружочков огурца на тарелке… ну для меня не логично.

Большая часть таких овощей — это вода, клетчатка и минимальное количество калорий. Они дают объём, сытость, витамины, но не дают энергию, которую можно отложить. Даже если вы в день съедаете килограмм овощей (что не так уж просто), это максимум 300 ккал — далеко не все, едят, так много овощей.

У каждого — свой подход. Кто-то считает всё до последнего листа, и это тоже нормально, если вам так спокойнее.
Я — за то, чтобы облегчать себе жизнь, а не усложнять. Не трястись над каждым граммом капусты. Но только если вы не едите таз капусты в одиночку в каждый прием пищи — тогда возможно стоит посчитать.

Подсчёты — это инструмент, а не система наказаний.
Если вам хочется считать всё — считайте.
Если не хочется — не считайте, особенно если речь про огурец, пончик точно надо будет посчитать.
73🌭27🆒16