bitkogan
263K subscribers
9.94K photos
61 videos
33 files
12.2K links
Инвестбанкир Евгений Коган и его команда — о мире инвестиций, экономике и будущем

https://knd.gov.ru/license?id=673b63bd340096358bb0453d&registryType=bloggersPermission

Реклама и PR: @bitkogan_ads
Events: @kseniafff
Все вопросы: @bitkogan_official_bot
Download Telegram
Выходец из "Суммы" продал "Велес Капиталу" пакет Eurasia Mining за 8 млн фунтов, уронив котировки

Москва. 28 января.

ИНТЕРФАКС - Консультант совета директоров по стратегии Eurasia Mining Plc, владеющей лицензиями на месторождения платины на Кольском полуострове и Урале, продал около 1% акций компании структуре "Велес Капитала". Раскрытие информации о сделке спровоцировало обвал котировок Eurasia Mining.
В среду вечером Алексей Чураков опубликовал на LSE сообщение о продаже 27,4 млн (чуть менее 1% акций) Eurasia Mining по 29 пенсов за штуку, в сумме - около 8 млн фунтов. Котировки компании после этого рухнули более чем на треть, до 18 пенсов.
В четверг утром сама компания заявила, что обратила внимание на динамику акций и запросила информацию у Чуракова. Тот сообщил, что продал пакет, так как срочно нуждался в денежных средствах, а покупателем выступила Veles International, структура инвесткомпании "Велес Капитал". Остаток своего пакета Чураков продавать не собирается.
В 2019 году, когда Eurasia объявила о назначении Чуракова консультантом, сообщалось, что он получил от основного акционера компании Дмитрия Сущева косвенную долю в компании в размере около 2,8%.
Чураков работал в инвестбанках Goldman Sachs и Morgan Stanley (SPB: MS), где специализировался на горнодобывающем секторе, а в 2012-2018 гг. работал директором по инвестициям группы "Сумма".
Он был привлечен Eurasia Mining, которая находится в состоянии продажи, для содействия в переговорах с одним из интересантов, южноафриканской компанией Lesego Platinum. Месторождения Eurasia Mining (Мончетундра и Западный Кытлым) в рамках переговоров посетил возглавлявший Lesego тогда Энтони Джеймс Ньювенхейс, который в 2011-2014 гг. был главным операционным директором "Полюс (MOEX: PLZL) Золота". Позднее Ньювенхейс стал CEO Eurasia Mining, что является одним из этапов сделки с Lesego, которая, тем не менее, еще не была объявлена и не гарантирована.
Eurasia Mining также привлекала "ВТБ Капитал" и китайский CITIC для оценки стратегических вариантов.
Eurasia Mining ведет добычу на месторождении россыпной платины Западный Кытлым в Свердловской области, а также является оператором проекта платиноидов Мончетундра, который включает два месторождения.
Ресурсы Мончетундры составляют 15 млн унций платиноидов с потенциалом роста до 40 млн унций, этот проект может стать один из самых низкозатратных месторождений в мире, где добыча ведется открытым способом. Eurasia Mining заключила EPC-контракт на обустройство и запуск месторождения с китайской Sinosteel, которая обеспечит привлечение проектного финансирования в размере $150 млн. Мончетундра расположена в 3 км от "Североникеля" (Кольская ГМК "Норникеля" (MOEX: GMKN) ). Добыча на месторождении Западный Кытлым ведется с 2016 года.
Продолжаем искать интересные и свежие идеи на российском фондовом рынке.

Одна из таких идей – акции Beluga Group (BELU RX), крупнейшего российского производителя алкогольной продукции. Компания контролирует около 12% рынка водки, порядка 40% рынка виски и 11,5% рынка коньяка.

В последнее время про компанию много говорят и пишут. Мы решили провести собственное «независимое расследование». Изложим свою позицию тезисно, указав на триггеры и риски, связанные с компанией.

Триггеры

Пандемия. Beluga Group является однозначным бенефициаром кризисного 2020 года. Во время локдауна и самоизоляции продажи алкоголя в РФ существенно увеличились. Это позволило компании не только увеличить продажи в 2020 г., но и, возможно, нарастить долю на основных рынках на будущее.

Отличные операционные результаты за 2020 г. Эти данные подтверждает наш первый тезис: общие отгрузки продукции Beluga Group в прошлом году составили 15 632 тыс. декалитров (+10,7% год к году). При этом продажи партнерских импортных брендов увеличились на 42,1%. По данным компании, продажи росли, главным образом, в апреле-мае. Люди покупали впрок, боясь, что магазины закроют. Однако затем продажи вернулись к норме.

Обратные выкупы акций. В последние годы Beluga Group регулярно проводила программу buyback. Не исключено, что компания продолжит подобную практику, правда, объемы могут сократиться – ведь компания начала выплату дивидендов, а это очень хорошие новости для акционеров.

Дивиденды. В 2020 г. группа начала осуществлять дивидендные выплаты. Всего за этот период было выплачено 42 руб. на акцию (LTM доходность к цене акции на дату выплат более 3%). Не бог весть что, но позитивен сам факт начала выплат для компании, операционные показатели которой при этом растут двузначными темпами. Не исключено, что в будущем размер дивидендов будет увеличен.

Мультипликаторы сильно ниже среднеотраслевых. Если сравнивать с мировыми аналогами, то акции Beluga Group сегодня торгуются с существенным дисконтом. Так, по нашим расчетам, дисконт по форвардному (на конец 2021 г.) коэффициенту EV/EBITDA составляет около 361%, а по P/E – порядка 245%. Так что потенциал роста очевиден.

Риски

Пандемия, локдауны и самоизоляция, скорее всего, уйдут в прошлое. Это может повлечь за собой снижение продаж алкогольной продукции как по РФ в целом, так и у Beluga Group в частности.

Популярность здорового образа жизни. Не секрет, что в РФ движение ЗОЖ становится все более и более популярным и востребованным. Развитие этого направления также может оказать давление на продажи алкоголя в средне- и долгосрочной перспективе.

• В последнее время акции Beluga Group существенно выросли в цене. Рост доходил до 27% (сегодня, правда, бумага корректируется). Это обстоятельство создает риски коррекции в краткосрочной перспективе, хотя до фундаментальных уровней оценки ей еще далеко.

Итог? Интересная история, способная на длинном временном горизонте (1-3 года) показать весьма существенный рост. При этом, несмотря на рост последних дней, акции Beluga Group не выглядят переоцененными. Скорее наоборот. Особо отметили бы начало дивидендных выплат. Это позволит формировать стратегическую позицию в портфеле с последующим реинвестировании дивидендов.

@bitkogan
👍1
Может ли нынешняя инфляция поменять планы Банка России в области монетарной политики?

В декабре на пресс-конференции, после заседания ЦБ, наша повелительница ставок и укротительница финансов объявила важную вещь: пространства для дальнейшего снижения ключевой ставки может и не оказаться, если цены будут стремительно расти и дальше.

И действительно: с тех пор цены росли более, чем бодро:
1. Годовая инфляция за 2020 составила выросла до 4,9% (при таргете 4%) и еле вписалась в прогноз ЦБ по верхней границе.
2. За первые 25 дней января цены выросли на 0,8% (м/м) – это серьезный рост. Например, если бы цены росли на 0,8% (м/м) каждый месяц, то годовая инфляция превысила бы 10%. То есть за январь цены вырастут еще быстрее, чем за декабрь 2020. Значит, годовая инфляция в России к январю перевалит за 5%.

Если цены продолжат расти такими темпами до середины февраля, вполне допускаю, что речи о снижении ставки уже идти не будет. А, может, наша укротительница банков даже обмолвится о том, что ЦБ будет рассматривать повышение ставки в случае, если инфляция будет и дальше ускоряться.

Основной фактор роста цен – дорожающее продовольствие. С одной стороны, вступившие в силу меры правительства по ограничению цен должны застопорить инфляцию. Однако есть несколько «но»:
1. Как мы неоднократно говорили, ограничение цен на одни товары приводит к удорожанию других (альтернативных) товаров.
2. Регулирование цен приводит к дефициту продукта. Если народ увидит, что определенных товаров на прилавках становится меньше, сами понимаете… Это вполне может разогнать спрос и инфляцию.
3. Магазины, которые вынуждены продавать сахар и масло дешевле, вполне могут повысить цены на какие-то другие товары, чтобы не терять деньги.

Тут все не так однозначно. Как говорила и сама Эльвира Набиуллина, существуют опасения так называемой инфляционной спирали: инфляционные ожидания растут – все бегут покупать – цены растут и так далее…

Если такой сценарий реализуется, то повышение ключевой ставки может быть ближе, чем мы предполагали.

@bitkogan
КАК РАСПОЗНАТЬ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС

Новое видео на YouTube канале Bitkogan.

Разберем:
- по каким признакам распознать приближение кризиса?
- как обезопасить себя от падения на рынке?
- что такое персональный риск-менеджмент?
… и не только

Приятного просмотра.

@bitkogan
Вышли достаточно предсказуемые данные по экономике США.

Но рынок отреагировал на них очень эмоционально...

- За 2020 год американский ВВП снизился на 3,5% (г/г) по сравнению с ростом на 2% (г/г) годом ранее.

- Число первичных заявок на получение пособий по безработице на прошедшей неделе составило 847 тыс., по сравнению 914 тыс. неделей ранее. Заявки снижаются вторую неделю подряд, но все еще остаются на высоком уровне.

Эти данные, судя по всему, вызвали крайне бурную реакцию рынка, который, увидев годовое падение американского ВВП и не самые лучшие данные по рынку труда, стал активнее рассчитывать на стимулы от правительства и ФРС.

Золото выросло на 1,2%, серебро – на 4,3%.
EUR/USD до вышедших данных торговался по 1,209, сейчас вырос до 1,213. Чем выше евро, тем лучше настроение инвесторов. Тут же пошел энтузиазм, подросли и индексы. Так что, как мы и говорили, пока «ужас-ужас-ужас» еще не наступил.

@bitkogan
Не так страшен черт, как его малюют.

Не зря чутьё мне подсказывало не бояться и подкупать фьючерсы на золото и платину.
Возможно, сейчас реализую прибыль🤗

@bitkogan
Золото.
Серебро.
Палладий.
Платина.
Рынок летит вверх. А вот VXX почему-то не падают.

Интересно, правда? Я бы задумался на вашем месте😉

@bitkogan
Хотим поделиться интересным и перспективным кейсом.

Есть в Казахстане довольно крупная медная компания KAZ Minerals. Попутно добывает золото, серебро и цинк.
Акции обращаются на London Stock Exchange под тикером KAZ LN.

В октябре 2020 г. мажоритарный акционер в лице Nova Resources (владеет около 39% капитала KAZ) объявила о подготовке выкупа 100% компании по цене 6,40 фунтов за акцию.

Изначально мажоритарий планировал сделку в формате Scheme of Arrangement. В этом случае при одобрении условий сделки Советом директоров, а также при отсутствии блокировки со стороны остальных акционеров, 100% акций KAZ Minerals переходят к Nova Resources по решению британского суда.

Однако что-то пошло не так, и сделка теперь переформатирована в обычный выкуп (tender offer).

Здесь основная интрига может заключаться в цене нового предложения, которое, кстати говоря, должно быть опубликовано не позднее 4 февраля 2021 г. Данная информация есть на сайте KAZ Minerals. Есть вероятность, что цена может быть существенно выше.

Почему Nova Resources не удалось осуществить сделку в первоначальном виде? Скорее всего, миноритарии могли ее заблокировать. Для этого, согласно британскому праву, им достаточно было собрать 25% от общего количества миноритариев, пришедших на голосование.

Остальных акционеров вполне могла не устроить цена первоначального предложения. Действительно, с октября 2020 г. на рынке меди произошли большие перемены: цены выросли на 15-20%. Соответственно, и оценка KAZ Minerals должна проводиться исходя из изменившихся рыночных условий.

Теперь подробнее об оценке. Исходя из цены выкупа на уровне 6,40 фунта, Nova Resources оценили KAZ Minerals по EV/EBITDA на уровне 4,2х. При этом форвардный EV/EBITDA американской Freeport McMoran составляет около 6,3х, а среднеотраслевой по моно-производителям меди – порядка 5,7х.

Таким образом, чтобы быть в нынешнем рынке, Nova Resources нужно поднимать цену предложения примерно до 10 фунтов за акцию. Вместе с тем, вполне возможно, что для достижения своей цели Nova будет достаточно дать цену на уровне 8,0-9,0 фунтов, что также является неплохой премией к текущим котировкам (+10-23%).

Безусловно, риски есть, и немалые. Ведь никто не может гарантировать, что до 4 февраля Nova непременно объявит tender offer по цене выше рынка. Это наше предположение, которые мы сделали, изучив ситуацию. Но вероятность такого сценария существует, так что, полагаем, это идея, заслуживающая внимания. Открыли позицию в одном из портфелей сервиса по подписке.

Компания KAZ Minerals выглядит достаточно неплохо в фундаментальном плане. Высокая рентабельность (около 60% по EBITDA), умеренная долговая нагрузка (net debt/EBITDA на уровне 1,8х), плюс перспективные проекты по добыче так называемой «зеленой меди» в портфеле, а также сильная ресурсная база в целом.

Еще раз: интересная идея, но высокорискованная. И в этом необходимо отдавать себе отчет.

@bitkogan
Доброе утро, друзья!

Как вам эти кульбиты? Резкое падение среды... Отскок имени кошки непонятного анамнеза четверга и... Нахальное пребывание фьючерсов на Америку в отрицательной зоне сегодня утром, намекающее на твердое желание рынка опять прогуляться на юг.

Так какого анамнеза была вчерашняя кошка? Поймем сегодня через несколько часов. Но не зря, ох не зря на вчерашнем росте рынка волатильность в лице VXX упорно не желала сильно падать.

На днях в разговоре с Андреем Мовчаном я высказал гипотезу о том, что, по всей видимости, рынкам суждено быть в целом позитивными до мая. А там посмотрим.
Неужели ошибся и все уже начинается?

Мое мнение пока не изменилось. Попугать нас? О да. Святое дело. Изобразить в очередной раз «ужас-ужас»? А как без этого?!
Но вот обвалиться в условиях проведения QE в размере 120 миллиардов долларов? В условиях ожидания пакетов помощи в размере то ли триллион, то ли два триллиона долларов? В условиях ожидания новых пакетов помощи экономике? В условиях такой невероятной ликвидности и таких низких ставок? Как-то не слишком верится.

Я задаю себе самый главный вопрос. Что будет делать инвестор, который продал ценные бумаги и «сидит на заборе»? Его самое сильное в этот момент чувство – деньги руки жгут. Значит, уже через 3-5-10% падения этот инвестор будет искать варианты «купить что-то ненужное...», ибо сам уже, в свою очередь, это «ненужное» продал.

Полагаю, следует готовиться к турбулентности ограниченного характера. И искать варианты купить что-то доброе и вечное, как улыбка Джоконды.
Тем более, что и GS с нами солидарен, тоже советуют покупать на спаде. Мы в весьма приличной кампании 😉

На какие бумаги в нынешних условиях имеет смысл обратить внимание? Очень обстоятельно поговорим во вторник вечером.
До встречи!

@bitkogan
Что происходит с GameStop, BlackBerry, AMC и прочими замечательными бумагами?

Шоу продолжается.

То, что происходит сейчас, вообще-то классическая манипуляция. Ничего экстремально нового, кроме
масштаба, организованности и т.д.
Причины понятны. Это и безумная ликвидность, и современные методы коммуникации, соцсети. И всякие Робингуды, где комиссии нулевые.

Мне интересно следующее.
У нас на рынке бывает акция растет, ты ее продаешь.... И тут же получаешь кучу запросов от Биржи: поясните свои действия. Про денежные переводы я уже просто молчу.
А тут явные манипулятивные действия. И нормально. Только иски брокерам, которые вполне разумно пытаются ограничить действия спекулянтов.

Я не просто так ворчу. Основная проблема состоит, на мой взгляд, в том, что ребятки сейчас наиграются, натешатся. А потом на тропу войны выйдут регуляторы и в очередной раз на основании того, что произошло, изобретут нам на голову огромное количество новых инструкций, отчетов, ограничений и прочей очаровательной «мелочи», которая так «греет душу» профучастников.
И так не знаешь как прокормить эту ораву контролеров, риск-менеджеров, юристов и прочих крайне необходимых теперь в хозяйстве специалистов, которые денно и нощно пишут регуляторам всех мастей и оттенков абсолютно нужные бумаги, отчеты и прочую беллетристику.
Когда делать бизнес? Вообще непонятно, ведь куча времени уходит на это бумаготворчество.
Итогом сегодняшнего марлезонского балета, как мне видится, будет появление новых инструкций по борьбе с манипуляциями, передаче инсайдерской информации и т.д.

Смотрю я на это шоу и понимаю, как профессионал, который все это уже видел и 5, и 10, и 20 лет назад, что именно происходит.
И еще понимаю, что после всей этой суетни у нас появится множество всякой новой отчетности.

Ребятки порезвятся, да и переквалифицируются в управдомы. А вот нам расхлебывать. Брать новых контролеров на работу. Ставить новый софт и т.д.

Короче, плохо все это. Ибо убивает и рынок, и желание работать на нем.

@bitkogan
Рекомендую всем, кто работает с серебром (акциями производителей серебра, фьючерсными контрактами на серебро, ETF и пр.) обратить внимание.

В последние дни цены именно на этот металл «вытворяют» достаточно интересные кульбиты.
Как я понимаю, Робингуды решили потоптаться и на этой поляне.

Друзья!
Будьте аккуратнее. Можем увидеть сильные колебания.

@bitkogan