Продолжаем следить за компанией «Институт стволовых клеток человека» (ISKJ RX).
Почему такое внимание к этой истории? Есть несколько причин.
Во-первых, не секрет, что на российском фондовом рынке не так много новых, интересных и нетривиальных идей.
Во-вторых, мы стараемся искать компании, за которыми будущее и которые могут «выстрелить». В-третьих, есть несколько новых факторов для ИСКЧ, на которые следует обратить внимание. Один стратегический и второй спекулятивный.
Сначала о стратегическом. Это обсуждаемое сегодня IPO дочерней структуры ИСКЧ – Центра генетики и репродуктивной медицины Genetico. Это инновационная компания, лидер российского рынка генетического тестирования. Основной фокус – на диагностике и профилактике наследственных заболеваний и генетически обусловленных репродуктивных патологий.
На наш взгляд, данное направление является перспективным и востребованным, и размещение может быть весьма успешным. Кроме того, Genetico занимается производством тестов на коронавирус, а этот бизнес, как известно, в последнее время вырос очень серьезно. В частности, ИСКЧ за 9 месяцев 2020 г. заработал на тестах около 17 млн руб.
Спекулятивный фактор – разработка собственной вакцины от коронавируса. Сейчас эта тема – основная, и ее обсуждают во всем мире. ИСКЧ, судя по всему, решил и здесь сказать свое слово. Еще одна «дочка» – «Бетувакс» – начала проведение доклинических исследований по вакцине.
Причем здесь ИСКЧ намерен применить весьма интересное научное решение. Так, препарат, который должен лечь в основу вакцины, представляет собой наночастицы, имитирующие вирус SARS-CoV-2. При этом частицы не являются вирусом и не способны инфицировать человека.
Кроме того, не забываем, что ИСКЧ разработал препарат «Неоваскулген», показанный для лечения нижних конечностей. Более того, сфера применения данного препарата может быть расширена за счет пациентов, страдающих Синдромом диабетической стопы. Потенциальный рынок в РФ оценивается 12-14 млрд руб.
Учитывая все вышесказанное, ИСКЧ представляется историей, как минимум, заслуживающей внимания. Биотехнологии и медицина, в связи с последними событиями в мире, сегодня на волне успеха. У ИСКЧ есть все шансы неплохо прокатиться на этой волне. Как у них это получится? Будем, как говорится, «посмотреть».
@bitkogan
Почему такое внимание к этой истории? Есть несколько причин.
Во-первых, не секрет, что на российском фондовом рынке не так много новых, интересных и нетривиальных идей.
Во-вторых, мы стараемся искать компании, за которыми будущее и которые могут «выстрелить». В-третьих, есть несколько новых факторов для ИСКЧ, на которые следует обратить внимание. Один стратегический и второй спекулятивный.
Сначала о стратегическом. Это обсуждаемое сегодня IPO дочерней структуры ИСКЧ – Центра генетики и репродуктивной медицины Genetico. Это инновационная компания, лидер российского рынка генетического тестирования. Основной фокус – на диагностике и профилактике наследственных заболеваний и генетически обусловленных репродуктивных патологий.
На наш взгляд, данное направление является перспективным и востребованным, и размещение может быть весьма успешным. Кроме того, Genetico занимается производством тестов на коронавирус, а этот бизнес, как известно, в последнее время вырос очень серьезно. В частности, ИСКЧ за 9 месяцев 2020 г. заработал на тестах около 17 млн руб.
Спекулятивный фактор – разработка собственной вакцины от коронавируса. Сейчас эта тема – основная, и ее обсуждают во всем мире. ИСКЧ, судя по всему, решил и здесь сказать свое слово. Еще одна «дочка» – «Бетувакс» – начала проведение доклинических исследований по вакцине.
Причем здесь ИСКЧ намерен применить весьма интересное научное решение. Так, препарат, который должен лечь в основу вакцины, представляет собой наночастицы, имитирующие вирус SARS-CoV-2. При этом частицы не являются вирусом и не способны инфицировать человека.
Кроме того, не забываем, что ИСКЧ разработал препарат «Неоваскулген», показанный для лечения нижних конечностей. Более того, сфера применения данного препарата может быть расширена за счет пациентов, страдающих Синдромом диабетической стопы. Потенциальный рынок в РФ оценивается 12-14 млрд руб.
Учитывая все вышесказанное, ИСКЧ представляется историей, как минимум, заслуживающей внимания. Биотехнологии и медицина, в связи с последними событиями в мире, сегодня на волне успеха. У ИСКЧ есть все шансы неплохо прокатиться на этой волне. Как у них это получится? Будем, как говорится, «посмотреть».
@bitkogan
Друзья!
Хочу ещё раз обратить ваше внимание на фейковые (поддельные) каналы, которые используют мои фото, контент, название.
Если в канале, где вы видите данный пост, менее 134000 подписчиков, это фейк, с которым я никак не связан.
Часто в таких каналах размещается реклама продуктов (в частности, криптообменников), которые не имеют кто мне никакого отношения.
Предостерегаю вас от пользования данными сервисами.
Будьте бдительны и аккуратны.
@bitkogan
Хочу ещё раз обратить ваше внимание на фейковые (поддельные) каналы, которые используют мои фото, контент, название.
Если в канале, где вы видите данный пост, менее 134000 подписчиков, это фейк, с которым я никак не связан.
Часто в таких каналах размещается реклама продуктов (в частности, криптообменников), которые не имеют кто мне никакого отношения.
Предостерегаю вас от пользования данными сервисами.
Будьте бдительны и аккуратны.
@bitkogan
Доброе утро, друзья!
Первый день при новом Президенте США. Наступает новая эпоха?
Что изменится?
Байден, как только «вступил на трон», тут же отменил несколько указов Трампа.
– Вернул США в Парижский клуб.
– ВОЗ радуется: бюджет вновь будет подпитан взносами из США. США опять там.
– Заморозил строительство нефтяной трубы из Канады.
– Ввел обязательное ношение масок и потребовал обязательности социальной дистанции.
– Вернул возможность въезда в США из ряда мусульманских и африканских стран.
Что-то драматическое? Пока нет. Только стон народный прокатился по Альберте – основной нефтеносной провинции Канады. Премьер Альберты уже планирует звонок Байдену с криками о необходимости прекращения уничтожения торговых отношений братских стран.
Чего ждать дальше? Полагаю, первоначально будет много болтовни.Мы добьемся... Мы организуем... Мы решим вопросы.
К примеру, Байден заявил о том, что будут вакцинированы не менее 1 миллиона человек в день. Отлично! Только оно и так... Сейчас в США темпы вакцинации – около 900 тысяч человек ежедневно.
Но как красиво звучит!
Парижский клуб. Ну да... Отличная штука. Правда, Трамп оттуда вышел, ибо не хотел терять рабочие места.
Но чего уж там? Все равно деньги печатать. Чуть больше, чуть меньше. Какая разница?
Что у нас там дальше? ВОЗ. Не будем их трогать. К экономике мало относится, будет США в ВОЗ или нет. А остальное – дело американцев.
В первые годы правления Обамы и Сенат, и Конгресс были у демократов. Они успели сделать что-то судьбоносное? Ничего особенного.
Я думаю, что новой администрации США придётся принимать много не стратегических, а, скорее, тактических ходов. Головных болей будет много, и будет не до стратегии и не до принятия исторически важных решений.
Полагаю, по меньшей мере первый год пройдёт в тактическом маневрировании.
Меня, если честно, волнует иное. Сегодня масштабная печать денег не приводит к резкому росту инфляции. По крайне мере, потребительской. То есть богатые слои и так в основном неплохо упакованы и не планируют резкого роста потребления. А вот беднякам совсем не до роста потребления: им бы быстрее чеки от государства превратить в молоко и хлеб в ближайшем супермаркете. Просто потому, что иное заработать они не могут из-за масштабных локдаунов.
Пройдет 3-4 месяца. Локдауны закончатся. Экономика начнет серьезно оживать. Люди опять будут зарабатывать. Но печатный станок за 5 минут не остановится. Значит, инфляция начнет поднимать голову.
Что в этой ситуации демократы предпримут, если они четко заявили, что основные проблемы будут заливать деньгами?
Самое интересное, полагаю, будет происходить месяца через 3-4. Вот и посмотрим.
А пока праздник продолжается.
Доллар на инаугурации чуть просел.
Драгоценные металлы – вверх.
Рынки – вверх.
Оптимизм, однако.
@bitkogan
Первый день при новом Президенте США. Наступает новая эпоха?
Что изменится?
Байден, как только «вступил на трон», тут же отменил несколько указов Трампа.
– Вернул США в Парижский клуб.
– ВОЗ радуется: бюджет вновь будет подпитан взносами из США. США опять там.
– Заморозил строительство нефтяной трубы из Канады.
– Ввел обязательное ношение масок и потребовал обязательности социальной дистанции.
– Вернул возможность въезда в США из ряда мусульманских и африканских стран.
Что-то драматическое? Пока нет. Только стон народный прокатился по Альберте – основной нефтеносной провинции Канады. Премьер Альберты уже планирует звонок Байдену с криками о необходимости прекращения уничтожения торговых отношений братских стран.
Чего ждать дальше? Полагаю, первоначально будет много болтовни.Мы добьемся... Мы организуем... Мы решим вопросы.
К примеру, Байден заявил о том, что будут вакцинированы не менее 1 миллиона человек в день. Отлично! Только оно и так... Сейчас в США темпы вакцинации – около 900 тысяч человек ежедневно.
Но как красиво звучит!
Парижский клуб. Ну да... Отличная штука. Правда, Трамп оттуда вышел, ибо не хотел терять рабочие места.
Но чего уж там? Все равно деньги печатать. Чуть больше, чуть меньше. Какая разница?
Что у нас там дальше? ВОЗ. Не будем их трогать. К экономике мало относится, будет США в ВОЗ или нет. А остальное – дело американцев.
В первые годы правления Обамы и Сенат, и Конгресс были у демократов. Они успели сделать что-то судьбоносное? Ничего особенного.
Я думаю, что новой администрации США придётся принимать много не стратегических, а, скорее, тактических ходов. Головных болей будет много, и будет не до стратегии и не до принятия исторически важных решений.
Полагаю, по меньшей мере первый год пройдёт в тактическом маневрировании.
Меня, если честно, волнует иное. Сегодня масштабная печать денег не приводит к резкому росту инфляции. По крайне мере, потребительской. То есть богатые слои и так в основном неплохо упакованы и не планируют резкого роста потребления. А вот беднякам совсем не до роста потребления: им бы быстрее чеки от государства превратить в молоко и хлеб в ближайшем супермаркете. Просто потому, что иное заработать они не могут из-за масштабных локдаунов.
Пройдет 3-4 месяца. Локдауны закончатся. Экономика начнет серьезно оживать. Люди опять будут зарабатывать. Но печатный станок за 5 минут не остановится. Значит, инфляция начнет поднимать голову.
Что в этой ситуации демократы предпримут, если они четко заявили, что основные проблемы будут заливать деньгами?
Самое интересное, полагаю, будет происходить месяца через 3-4. Вот и посмотрим.
А пока праздник продолжается.
Доллар на инаугурации чуть просел.
Драгоценные металлы – вверх.
Рынки – вверх.
Оптимизм, однако.
@bitkogan
Ай, молодца!
Найден глобальный, элегантный и красивый механизм повышения благосостояния страны и подъёма ее экономики.
Если нужны деньги на развитие новых государственных проектов, нужны инвестиции, вот шикарный способ их получить – взять, и конфисковать!
Давайте откровенно. Что может быть итогом подобных инициатив? Дальнейшее снижение уровня инвестиций в страну. Отток средств. Если народ начнет нервничать и переживать, он найдет куда переложиться.
Очень подозреваю, что угодить в список неблагонадёжных будет не так уж сложно.
Что-то банкиру не понравилось? Он задал некий вопрос, а вы не успели вовремя ему ответить? Вы получили деньги за что-то и уехали в отпуск, а почту во время отдыха не читаете? Формальной причиной занесения вас в «красную» зону может быть что угодно.
Одно неосторожное движение, и вы там.
А потом иди в суд и доказывай, что ты не верблюд. Тем более, что наш суд, как известно, всегда на стороне государства. Точнее, в 99 случаях из 100.
Считаю эту инициативу очень опасной, такой, которая может привести к значительному оттоку капитала.
Мировая AML практика такова: если какие-то деньги выглядят уж слишком подозрительными, они ЗАМОРАЖИВАЮТСЯ на счету. Но почему конфискация?
С выводами Счетной Палаты просто нельзя не согласиться. Внесудебная конфискация средств? Фи, какая гадость.
Уж если мы свое законодательство в области комплаенса подстраиваем под мировое, так зачем бежать впереди паровоза и изобретать то, до чего даже в мире еще не додумались? Ведь данный проект вводит изначальную презумпцию виновности клиентов банков. А потом бегайте и доказывайте, что вы святые. Не получится? Гуд бай, денежки.
Или стране настолько деньги нужны, что уже невмоготу?
@bitkogan
Найден глобальный, элегантный и красивый механизм повышения благосостояния страны и подъёма ее экономики.
Если нужны деньги на развитие новых государственных проектов, нужны инвестиции, вот шикарный способ их получить – взять, и конфисковать!
Давайте откровенно. Что может быть итогом подобных инициатив? Дальнейшее снижение уровня инвестиций в страну. Отток средств. Если народ начнет нервничать и переживать, он найдет куда переложиться.
Очень подозреваю, что угодить в список неблагонадёжных будет не так уж сложно.
Что-то банкиру не понравилось? Он задал некий вопрос, а вы не успели вовремя ему ответить? Вы получили деньги за что-то и уехали в отпуск, а почту во время отдыха не читаете? Формальной причиной занесения вас в «красную» зону может быть что угодно.
Одно неосторожное движение, и вы там.
А потом иди в суд и доказывай, что ты не верблюд. Тем более, что наш суд, как известно, всегда на стороне государства. Точнее, в 99 случаях из 100.
Считаю эту инициативу очень опасной, такой, которая может привести к значительному оттоку капитала.
Мировая AML практика такова: если какие-то деньги выглядят уж слишком подозрительными, они ЗАМОРАЖИВАЮТСЯ на счету. Но почему конфискация?
С выводами Счетной Палаты просто нельзя не согласиться. Внесудебная конфискация средств? Фи, какая гадость.
Уж если мы свое законодательство в области комплаенса подстраиваем под мировое, так зачем бежать впереди паровоза и изобретать то, до чего даже в мире еще не додумались? Ведь данный проект вводит изначальную презумпцию виновности клиентов банков. А потом бегайте и доказывайте, что вы святые. Не получится? Гуд бай, денежки.
Или стране настолько деньги нужны, что уже невмоготу?
@bitkogan
Вчера достаточно неплохо подскочили акции традиционных автопроизводителей.
Есть у меня легкое ощущение, что в этом году они начнут расти в цене.
А вот Tesla... Уж больно дороговата. Может и подсесть. Впрочем, Tesla не трогаем. Не шортим, но и не покупаем.
И то, и другое откровенно страшновато делать.
@bitkogan
Есть у меня легкое ощущение, что в этом году они начнут расти в цене.
А вот Tesla... Уж больно дороговата. Может и подсесть. Впрочем, Tesla не трогаем. Не шортим, но и не покупаем.
И то, и другое откровенно страшновато делать.
@bitkogan
Похоже, инфляция в январе у нас будет расти.
Рост цен на нефтепродукты, по всей видимости, приведет к подорожанию очень многих позиций в потребительской корзине.
Не забываем: продукция пищепрома, из-за роста мировых цен на продовольствие, уж точно тоже не будет дешеветь.
Ох, чует мое сердце: ЦБ ставки снижать более уже не будет.
@bitkogan
Рост цен на нефтепродукты, по всей видимости, приведет к подорожанию очень многих позиций в потребительской корзине.
Не забываем: продукция пищепрома, из-за роста мировых цен на продовольствие, уж точно тоже не будет дешеветь.
Ох, чует мое сердце: ЦБ ставки снижать более уже не будет.
@bitkogan
Стало известно о предложении ввести предельные цены на зерно и макароны.
Не проще ли сделать иначе. Взять и, одновременно с поднятием вывозных пошлин, средства направить на компенсацию производителям для более дешевой продажи внутри страны. С одной стороны, забираем у тех, кто продаёт за границу. Они и так хорошо зарабатывают, мировые цены на пшеницу на исторических максимумах, и прибыли производителей (даже в условиях роста вывозных пошлин) очень неплохие.
Одной рукой забираем деньги в бюджет, другой – стимулируем тех же производителей продавать по более низким ценам в России.
Мы должны действовать не только кнутом, но и пряником. Продал дома дёшево – получи компенсацию. Почему нет?
@bitkogan
Не проще ли сделать иначе. Взять и, одновременно с поднятием вывозных пошлин, средства направить на компенсацию производителям для более дешевой продажи внутри страны. С одной стороны, забираем у тех, кто продаёт за границу. Они и так хорошо зарабатывают, мировые цены на пшеницу на исторических максимумах, и прибыли производителей (даже в условиях роста вывозных пошлин) очень неплохие.
Одной рукой забираем деньги в бюджет, другой – стимулируем тех же производителей продавать по более низким ценам в России.
Мы должны действовать не только кнутом, но и пряником. Продал дома дёшево – получи компенсацию. Почему нет?
@bitkogan
В дополнение к уже сказанному сегодня утром относительно Байдена и демократов.
Многие сегодня полагают, что после инаугурации коронавирус исчезнет из американской политической повестки. Особенно, после того, как Байден решил возобновить уплату взносов в ВОЗ.
Так ли это на самом деле? Немного порассуждаем на эту тему и назовем топ-5 секторов, которые могут стать бенефициарами ситуации.
Да, действительно, COVID-19 демократы изо всех сил пытались использовать в качестве инструмента в политической борьбе. И, откровенно говоря, преуспели в этом. СМИ – за демократов. Поэтому насаждение всеобщей паники и обвинения Супердеда в том, что он упустил пандемию, не просто имели место, а буквально «кричали» из каждого смартфона, ноутбока, планшета и т.д.
Теперь демократы победили. Но эпидемия никуда не делась. Вполне вероятно, что теперь ей будут уделять гораздо меньше времени в информационном поле. Возможно, будет происходить постепенное замещение этой темы чем-то другим. Свято место пусто не бывает.
С другой стороны, на пандемии вырос огромный бизнес: вакцины, маски, исследования, тесты и т.д. Поэтому последствия пандемии будут с нами еще очень долго, быть может, всегда. По аналогии с 11 сентября, после которого мы уже не обращаем внимания, к примеру, за контролем емкостей с жидкостями при проходе на посадку. Возможно, теперь будут иммунные паспорта. Но сейчас немного не об этом.
Как уже было сегодня сказано – пройдет 3-4 месяца и локдауны, скорее всего, будут постепенно уходить в прошлое, а экономика – восстанавливаться.
Какие отрасли могут стать бенефициаром такого сценария? Назовем топ-5 таких секторов.
1. Нефтянка и все что с ней связано – нефтесервис, танкеры. Превышение уровня в $60 за баррель Brent вполне реально.
2. Автомобилестроители. Особенно те, которые активно развивают производство электрокаров.
3. Банки. Вполне возможно, что растущая инфляция заставит регуляторов перейти к повышению процентных ставок.
4. Авиакомпании. Очевидно, что восстановление авиасообщения – дело времени. Возможно, не в полном объеме, но все же.
5. Оффлайн-ритейл. Окончание локдаунов означает, что люди снова в прежнем объеме смогут ходить по магазинам и делать покупки, не используя онлайн-сервисы.
Необходимо понимать, что у каждой из этих отраслей куча своих рисков, трудностей и проблем. Например, авиакомпании сильно закредитованы (поэтому смотрим на ETF U.S. Global Jets), нефтянка испытывает трудности из-за развития сектора электромобилей. Вместе с тем, в случае возвращения мира к нормальной жизни эти направления могут восстанавливаться быстрее других.
При этом, все же, нужно держать в уме и негативный сценарий: новые штаммы, новые локдауны, новые проблемы в экономике и социальной жизни, которые власти будут заливать новыми деньгами.
@bitkogan
Многие сегодня полагают, что после инаугурации коронавирус исчезнет из американской политической повестки. Особенно, после того, как Байден решил возобновить уплату взносов в ВОЗ.
Так ли это на самом деле? Немного порассуждаем на эту тему и назовем топ-5 секторов, которые могут стать бенефициарами ситуации.
Да, действительно, COVID-19 демократы изо всех сил пытались использовать в качестве инструмента в политической борьбе. И, откровенно говоря, преуспели в этом. СМИ – за демократов. Поэтому насаждение всеобщей паники и обвинения Супердеда в том, что он упустил пандемию, не просто имели место, а буквально «кричали» из каждого смартфона, ноутбока, планшета и т.д.
Теперь демократы победили. Но эпидемия никуда не делась. Вполне вероятно, что теперь ей будут уделять гораздо меньше времени в информационном поле. Возможно, будет происходить постепенное замещение этой темы чем-то другим. Свято место пусто не бывает.
С другой стороны, на пандемии вырос огромный бизнес: вакцины, маски, исследования, тесты и т.д. Поэтому последствия пандемии будут с нами еще очень долго, быть может, всегда. По аналогии с 11 сентября, после которого мы уже не обращаем внимания, к примеру, за контролем емкостей с жидкостями при проходе на посадку. Возможно, теперь будут иммунные паспорта. Но сейчас немного не об этом.
Как уже было сегодня сказано – пройдет 3-4 месяца и локдауны, скорее всего, будут постепенно уходить в прошлое, а экономика – восстанавливаться.
Какие отрасли могут стать бенефициаром такого сценария? Назовем топ-5 таких секторов.
1. Нефтянка и все что с ней связано – нефтесервис, танкеры. Превышение уровня в $60 за баррель Brent вполне реально.
2. Автомобилестроители. Особенно те, которые активно развивают производство электрокаров.
3. Банки. Вполне возможно, что растущая инфляция заставит регуляторов перейти к повышению процентных ставок.
4. Авиакомпании. Очевидно, что восстановление авиасообщения – дело времени. Возможно, не в полном объеме, но все же.
5. Оффлайн-ритейл. Окончание локдаунов означает, что люди снова в прежнем объеме смогут ходить по магазинам и делать покупки, не используя онлайн-сервисы.
Необходимо понимать, что у каждой из этих отраслей куча своих рисков, трудностей и проблем. Например, авиакомпании сильно закредитованы (поэтому смотрим на ETF U.S. Global Jets), нефтянка испытывает трудности из-за развития сектора электромобилей. Вместе с тем, в случае возвращения мира к нормальной жизни эти направления могут восстанавливаться быстрее других.
При этом, все же, нужно держать в уме и негативный сценарий: новые штаммы, новые локдауны, новые проблемы в экономике и социальной жизни, которые власти будут заливать новыми деньгами.
@bitkogan
Сегодня днем прошло заседание Банка Турции.
Регулятор принял решение сохранить ставку РЕПО на уровне 17%. Рынок обрадовался тому, что ставка остается высокой: лира укрепилась на 0,3% буквально за несколько минут после заявления.
Судя по всему, недавнее высказывание президента Турции о вреде высоких ставок осталось лишь словами. Пока ЦБ демонстрирует независимость от Эрдогана.
Есть ли основания полагать, что разумная политика ЦБ Турции продолжится дальше и покупать турецкие активы не так уж и опасно?
Увы, мы предполагаем, а располагает... Сам Эрдоган и располагает.
С одной стороны, на редкость адекватное поведение регулятора вселяет надежду на стабильность лиры. Но, с другой стороны, президент Турции имеет власть заставить Банк Турции снизить ставку, тогда лира снова начнет падать. Напомню, что за последние 5 лет сменились 4 главы Банка Турции, да и нынешний, говорят, является близким союзником Эрдогана.
Поэтому нельзя недооценивать вероятность, что ситуация с лирой снова ухудшится. Инфляция в Турции за последние полгода разогналась с 11,7% до 14,6%. Чтобы сдержать серьезный рост цен, ставку придется сохранять высокой еще долгий срок. Сколько времени турецкий президент будет терпеть ненавистные высокие ставки от ЦБ (он же видит в них все беды)? Непонятно. Если терпение господина Эрдогана закончится, то, стоит ему топнуть ножкой, ЦБ будет вынужден понижать ставку. Тогда безумие снова вернется и инвесторы будут в панике распродать лиру и турецкие активы.
Полагаю, стоит быть осторожнее с турецкими ценными бумагами. Хочется верить, что с судьбой турецкого финрынка все будет прозрачно и стабильно, но нельзя недооценивать власть и ее «неортодоксальный» подход к экономике.
@bitkogan
Регулятор принял решение сохранить ставку РЕПО на уровне 17%. Рынок обрадовался тому, что ставка остается высокой: лира укрепилась на 0,3% буквально за несколько минут после заявления.
Судя по всему, недавнее высказывание президента Турции о вреде высоких ставок осталось лишь словами. Пока ЦБ демонстрирует независимость от Эрдогана.
Есть ли основания полагать, что разумная политика ЦБ Турции продолжится дальше и покупать турецкие активы не так уж и опасно?
Увы, мы предполагаем, а располагает... Сам Эрдоган и располагает.
С одной стороны, на редкость адекватное поведение регулятора вселяет надежду на стабильность лиры. Но, с другой стороны, президент Турции имеет власть заставить Банк Турции снизить ставку, тогда лира снова начнет падать. Напомню, что за последние 5 лет сменились 4 главы Банка Турции, да и нынешний, говорят, является близким союзником Эрдогана.
Поэтому нельзя недооценивать вероятность, что ситуация с лирой снова ухудшится. Инфляция в Турции за последние полгода разогналась с 11,7% до 14,6%. Чтобы сдержать серьезный рост цен, ставку придется сохранять высокой еще долгий срок. Сколько времени турецкий президент будет терпеть ненавистные высокие ставки от ЦБ (он же видит в них все беды)? Непонятно. Если терпение господина Эрдогана закончится, то, стоит ему топнуть ножкой, ЦБ будет вынужден понижать ставку. Тогда безумие снова вернется и инвесторы будут в панике распродать лиру и турецкие активы.
Полагаю, стоит быть осторожнее с турецкими ценными бумагами. Хочется верить, что с судьбой турецкого финрынка все будет прозрачно и стабильно, но нельзя недооценивать власть и ее «неортодоксальный» подход к экономике.
@bitkogan
Получаем много вопросов по Qiwi.
Читатели хотят знать о перспективах компании.
А перспективы, на первый взгляд, не самые приятные. Впрочем, обо всем по порядку.
В середине января Центробанк фактически парализовал работу казино и букмекеров, отрезав их от поступления денег. На прошлой неделе регулятор запретил сервису ЮMoney (бывшие Яндекс.Деньги) транзакции физлиц от и в адрес компаний-нерезидентов. В декабре аналогичное ограничение получила и Qiwi.
На самом деле, это серьезный удар по компании. По некоторым оценкам, в 2019 г. на долю платежей в букмекерском бизнесе Qiwi приходилось 22% от всего объема транзакций. То есть почти четверть выручки, а это немало.
Кстати, в 2018 г. доля подобных переводов составляла 30-40%. Значит, компания, предполагая, что с этим видом деятельности могут возникнуть трудности, заранее начала оптимизировать структуру выручки. Это хорошая новость.
Более того, Qiwi, по нашему мнению, может получить свой «круг спасения». К примеру, попытаться договориться с «Единым регулятором азартных игр». Стать его техническим партнером или осуществить какую-либо другую синергию. Короче, придется переформатировать бизнес или плотно подружиться с государством.
Отметим, что на этом фоне акции Qiwi снизились до уровней марта 2020 г. Уровни привлекательные, но лишь для тех инвесторов, у которых высок аппетит к риску. Игрокам с более консервативным настроем, вероятно, лучше пройти мимо.
@bitkogan
Читатели хотят знать о перспективах компании.
А перспективы, на первый взгляд, не самые приятные. Впрочем, обо всем по порядку.
В середине января Центробанк фактически парализовал работу казино и букмекеров, отрезав их от поступления денег. На прошлой неделе регулятор запретил сервису ЮMoney (бывшие Яндекс.Деньги) транзакции физлиц от и в адрес компаний-нерезидентов. В декабре аналогичное ограничение получила и Qiwi.
На самом деле, это серьезный удар по компании. По некоторым оценкам, в 2019 г. на долю платежей в букмекерском бизнесе Qiwi приходилось 22% от всего объема транзакций. То есть почти четверть выручки, а это немало.
Кстати, в 2018 г. доля подобных переводов составляла 30-40%. Значит, компания, предполагая, что с этим видом деятельности могут возникнуть трудности, заранее начала оптимизировать структуру выручки. Это хорошая новость.
Более того, Qiwi, по нашему мнению, может получить свой «круг спасения». К примеру, попытаться договориться с «Единым регулятором азартных игр». Стать его техническим партнером или осуществить какую-либо другую синергию. Короче, придется переформатировать бизнес или плотно подружиться с государством.
Отметим, что на этом фоне акции Qiwi снизились до уровней марта 2020 г. Уровни привлекательные, но лишь для тех инвесторов, у которых высок аппетит к риску. Игрокам с более консервативным настроем, вероятно, лучше пройти мимо.
@bitkogan
👍1
Прямой Instagram эфир с Владимиром Смеркисом.
Друзья, в 18:00 буду в прямом эфире «в гостях» у радиоведущего и популярного блогера Владимира Смеркиса.
Обсудим насущные темы и ответим на вопросы подписчиков.
Чтобы посмотреть эфир, подпишитесь на инстаграм @evgeny_kogan и примерно в 18:00-18:05 нажмите на мой аватар.
До встречи!
@bitkogan
Друзья, в 18:00 буду в прямом эфире «в гостях» у радиоведущего и популярного блогера Владимира Смеркиса.
Обсудим насущные темы и ответим на вопросы подписчиков.
Чтобы посмотреть эфир, подпишитесь на инстаграм @evgeny_kogan и примерно в 18:00-18:05 нажмите на мой аватар.
До встречи!
@bitkogan
На прошедшей неделе за пособиями по безработице в США впервые обратились 900 тыс человек. Показатель оказался ниже прогноза (рынок ожидал 910 тыс).
Уже вторую неделю подряд мы наблюдаем рекордное количество обращений за пособиями с августа. Значит, американский бизнес не справляется с высокой заболеваемостью и ограничительными мерами и увольняет работников.
Рынок на эту новость никак не реагирует. Это неудивительно. Какой смысл обращать внимание на такие «мелочи», если скоро будут великодушные вливания денег от нового президента? Сейчас как раздадут американскому народу по $600 (в рамках пакета на $900 млрд), потом как добавят еще $1400 (в рамках пакета от Байдена на $1,9 млрд)… Вот тогда и будет рынкам счастье.
@bitkogan
Уже вторую неделю подряд мы наблюдаем рекордное количество обращений за пособиями с августа. Значит, американский бизнес не справляется с высокой заболеваемостью и ограничительными мерами и увольняет работников.
Рынок на эту новость никак не реагирует. Это неудивительно. Какой смысл обращать внимание на такие «мелочи», если скоро будут великодушные вливания денег от нового президента? Сейчас как раздадут американскому народу по $600 (в рамках пакета на $900 млрд), потом как добавят еще $1400 (в рамках пакета от Байдена на $1,9 млрд)… Вот тогда и будет рынкам счастье.
@bitkogan