bitkogan
263K subscribers
9.93K photos
61 videos
33 files
12.2K links
Инвестбанкир Евгений Коган и его команда — о мире инвестиций, экономике и будущем

https://knd.gov.ru/license?id=673b63bd340096358bb0453d&registryType=bloggersPermission

Реклама и PR: @bitkogan_ads
Events: @kseniafff
Все вопросы: @bitkogan_official_bot
Download Telegram
Джанет Йеллен, кандидат Байдена на пост министра финансов, выступит сегодня перед Сенатом.

Это выступление вполне может дать нам большее представление о будущем доллара. А доллар – ключевой фактор, влияющий на стоимость драгметаллов, коммодитиз и на фондовые рынки в целом.

Во-первых, Йеллен выскажется, что стоимость доллара США и других валют должна определяться рынками. Мол, США не собираются проводить валютные махинации для получения конкурентного преимущества и другим странам не советуют. Как мне кажется, эта тема не должна сильно повлиять на доллар, так как что-то новое по этому вопросу мы вряд ли услышим.

Во-вторых, речь пойдет о пакете стимулов на $1,9 трлн, который Джо Байден пообещал на прошлой неделе. И основная часть обсуждения будет посвящена именно целесообразности высоких госрасходов. Это уже может повлиять на доллар.

Поясню простым языком, почему судьба доллара ясна пока не до конца.

С одной стороны, высокие госрасходы предполагают высокий госдолг. А, значит, ставки по гособлигациям должны вырасти и доллар вслед за ними. С другой стороны, чем выше госрасходы, тем дольше ФРС придется печатать и держать ставки низкими – а это уже сигнал для дешевого доллара.

Бабушка Йеллен будет активно убеждать Сенат, что надо больше тратить. Рынок реагирует соответствующе:

1. Доллар утром упал к евро на 0,35%.
2. US Treasuries подешевели (доходности подросли как по долгосрочным, так и по краткосрочным гособлигациям).

Отрывок из подготовленной для Сената речи Йеллен:

«Прямо сейчас, когда процентные ставки находятся на исторически низком уровне, самое разумное, что мы можем сделать, – это действовать по-крупному»

Так что, если бабушка будет фокусироваться на том, что именно маленький процент по облигациям позволяет сегодня много занимать, рынок начнет ожидать низких ставок в США и печатного станка на более долгий срок и, соответственно, более дешевого доллара. Особенно, если госпожа Йеллен намекнет, что нужно сотрудничать в этом деле с ФРС.

Как известно, еврейская бабушка – это страшная сила, сродни ядерной бомбе, а иногда и круче. Так что, если простая еврейская бабушка скромно скажет «детки, дайте перчика», рынки таки могут дать огоньку вопреки всем мрачным опасениям 😉

@bitkogan
Как инвестировать в золото.

Новое видео на YouTube канале Bitkogan.

- Стоит ли покупать золотые слитки?
- Какие инструменты подходят для коротких инвестиций в золото?
- Во что инвестировать, если вы верите в хорошие перспективы золота на длительном горизонте?


Если хотите разобраться, какие инструменты доступны на рынке и подходят ли они конкретно вам, это видео точно будет для вас полезным.

@bitkogan
11 января рекомендовал обратить внимание на TEVA (TEVA US).

За 8 дней +10%.

Приятно... 😉

@bitkogan
Доброе утро, друзья!

Вчера вечером Джаннет Йеллен выступила перед Сенатом.

Ее выступление было, с одной стороны, достаточно предсказуемым и потому на рынки особо не повлияло. Но по ряду вопросов (а это «дошло» до рынка не сразу) оно оказалось неожиданным и даже судьбоносным.

Основные идеи.
1. Продолжается работа по новому пакету стимулов. Бабушка говорит, что нужно щедро помочь и рабочим, и афроамериканцам, и малому бизнесу. Например, упоминалась инициатива о повышении минимальной зарплаты c $7,25 до $15 в час. Обсуждалась и поддержка малого бизнеса. Вот только пока не совсем понятно, как этот самый малый бизнес переживет увеличение минимальной зарплаты в два раза и не закончится ли это продолжением банкротств и увольнений?.. Но, видимо, планируется напечатать столько, чтобы хватило всем обделенным. Здесь, в принципе, ничего неожиданного.
2. Планируется отменить послабления налогов на большие корпорации и богачей, которые были введены в эпоху Трампа. Данный шаг откладывается до конца пандемии. А вот это уже некая конкретика и кое-что новое.
Хотя, опять же, не вполне понятно. Речь идет о том, чтобы все налоговые инициативы Трампа отменить или же ограничиться некой косметикой? Что такое окончание пандемии? Как там в песенке старой поется? «Есть у революции начало... Нет у революции конца...» Кто и как официально объявит о «конце пандемии»? И как насчет пророчеств ряда эпидемиологов о том, что COVID – это надолго?
3. Прозвучала серьезная критика в отношении Китая. Йеллен назвала Китай «важнейшим стратегическим конкурентом США» и отметила, что Штаты должны принять меры для борьбы с «несправедливыми и незаконными» действиями Китая. Судя по всему, давление на Китай будет продолжаться и при Байдене. Многие ожидали, что администрация Байдена будет давать Китаю более свободно дышать, но не тут-то было. По всей видимости, серьезное давление на Китай продолжится и после ухода Трампа. Это уже абсолютно неожиданно, хотя вполне логично. То есть Байден, с одной стороны, руками нового Госсекретаря будет налаживать отношения с Китаем, с другой, руками доброй бабушки, душить конкурента. Миленькая картина маслом вырисовывается😉
4. По мнению Йеллен, цена доллара должна определяться рынком и ни США, ни другие страны не должны пытаться удешевить свою валюту ради выгоды. Сегодня валютные интервенции, направленные на ослабление валюты, проводятся в России, Швейцарии, Вьетнаме, Израиле и многих других странах. Судя по речи Йеллен, некоторые их этих стран вполне могут огрести, в том числе и Россия. Что интересно, политику «сильного доллара» добрая бабушка почему-то не упомянула. Хотя глубокое образование и огромный опыт здесь как раз ей и подсказывает: Америке сильный доллар не особо-то и нужен.

Заявления были сделаны весьма серьезные и интересные, но рынок отреагировал на них достаточно вяло. Видимо, народ в большей степени ожидал новостей о ставках и долларе, чем о санкционной политике в отношении Китая. Да и намеков на то, что судьба доллара должна быть «в руках рынка, а не манипуляторов».

Выводы.
1. Деньги будут очень быстро раздавать всем кому надо.
2. Налоги на крупный бизнес поднимут, но когда – вопрос творческий.
3. Китаю рано расслабляться.
4. С валютными «манипуляторами» разговаривать будут, очевидно, строго.

Что будет дальше? Посмотрим.
Рынку, в целом, все понравилось. Но без излишнего энтузиазма.


Впереди инаугурация Байдена и импичмент Трампа, и острая борьба за голоса тех сенаторов-республиканцев, кто ещё колеблется.
Шоу продолжается.

@bitkogan
Любопытные, хотя и предсказуемые новости из регионов: пандемия привела к дефициту почти у 70% из них.

Ничего нового. Впрочем, эта новость крайне любопытна для российского внутреннего долгового рынка. Объём этого рынка достаточно большой.
ОФЗ – отдельная история. В этом году мы с вами видели рекордные объёмы размещения.
Весь рынок, по данным Cbonds, порядка 14 триллионов рублей.

По итогам 2020 года объем внутренних корпоративных облигаций России составил 16,3 трлн рублей. Нефть и газ – 29%. Банки – 21%. Финансовые институты – 17%. Прочее – 33%.

Общий объем рынка муниципальных облигаций за тот же период увеличился на 5.96% и составил 906.95 млрд рублей (по данным Cbonds).

Мораль.
Для финансирования стремительно выросших в результате пандемии дефицитов бюджета, регионам России в 2021 году, по всей видимости, придется разместить долговых обязательств на рынке в размере не менее 300-400 миллиардов рублей (возможно и более).
Ждём резкий рост этого сегмента рынка.

Будет интересно. Ожидаю очень динамичный год.
А вот доходности по субфедам могут немного подрасти. И дифференциация до доходностям региональных выпусков явно увеличится.

Полагаю, что в ближайшее время сделаю более подробный анализ внутреннего долгового рынка России. Обязательно поделюсь им с вами.

@bitkogan
В США стартовал сезон корпоративных отчетов.

Первыми – традиционно – отчитываются банки.

В пятницу отчитался Citi. Отчет вполне приличный. Однако по итогам дня акции и Citi Group, и Wells Fargo упали достаточно сильно.

И вот новые отчеты.
Квартальная выручка Goldman Sachs составила $11,7 млрд, что на 18% больше, чем годом ранее, а прибыль выросла на 135% — до $4,5 млрд ($12,1 в пересчете на акцию). Оба этих показателя существенно превысили прогнозы аналитиков.
Годовая прибыль GS составила $9,5 млрд, что на 12% больше, чем годом ранее, а выручка – $44,56 млрд – на 22% больше, чем в 2019 году.
По подсчетам The Wall Street Journal, годовая выручка Goldman Sachs оказалась рекордной с 2009 года, а выручка по торговым операциям достигла максимальных показателей за последние 10 лет.

Результаты Bank of America: выручка за четвертый квартал составила $20,1 млрд, что на 9,8% меньше, чем годом ранее, а чистая прибыль – $5,5 млрд ($0,59 в пересчете на акцию), что на 21% меньше, чем в четвертом квартале 2019 года.
Выручка Bank of America за весь 2020 год составила $85,5 млрд, что на 6,2% меньше, чем в 2019 году, а чистая прибыль – $17,9 млрд – на 34% меньше, чем годом ранее.
У BAC все немного хуже, чем у конкурентов. Но лучше, чем ожидали аналитики.

Отрасль в целом чувствует себя очень уверенно.

Мое мнение: несмотря на то, что доля процентных доходов в общем объёме выручки финансовых институтов США снижается (по причине низких процентных ставок), стремительно растет доля комиссионных доходов.

Полагаю, данный сектор в этом году будет вполне интересным.

В этом празднике жизни можно участвовать или владея акциями отдельных банковских групп, или же приобретая ETF на отрасль (KBE US, если кто не помнит).

@bitkogan
Мы неоднократно писали о том, что количество банкротств будет расти.

Пять дней назад вышла более чем неприятная статистика по банкротствам. По данным Федресурса, за прошедший год в России банкротами были признаны 119 тысяч граждан и почти 10 тысяч компаний.

Число личных банкротств россиян выросло на 72,6% – это очень серьезно. Причины понятны и не раз нами обсуждались. В пандемию многие потеряли работы и прочие источники доходов. А помощь государства гражданам крайне скупа, в отличие от поддержки населения в США и Европе.

Несмотря на то, что основной урон российскому рынку труда был уже нанесен, в ближайшие годы граждан, которые были признаны банкротами, будет больше, чем до пандемии. Коронавирус, увы, оставил долгосрочный след на доходах людей.

Число корпоративных банкротств компаний упало на 19,6%. И это не чудо, а введенный правительством мораторий на банкротство.

Мораторий – штука опасная.
Во-первых, несмотря на то, что мораторий защищает проблемные компании, он может создать затруднения для работающего бизнеса.
А, во-вторых, мораторий на банкротство, в большинстве случаев, не решает проблемы компании, а откладывает их.

Мораторий на банкротство компаний истекает уже в январе, скоро мы увидим реальные последствия пандемии для малого и среднего бизнеса. Думаю, в 2021 году число корпоративных банкротств стремительно вырастет. Причем количество банкротств российских компаний будет расти еще не один год. Во-первых, признание банкротства – процедура небыстрая. А, во-вторых, падение доходов граждан еще долго будет плохо сказываться на российском бизнесе.

Мы часто подробно пишем о банкротствах. По моему мнению, многие сегодня недооценивают масштаб и значение данной темы.

Банкротства могут коснуться очень многих – это не разовая вещь, а целая цепочка. Например, если ваш бизнес идет хорошо, проблемы могут начаться у кого-то из ваших контрагентов и принести неприятности и вам. Поэтому сегодня следует уделять повышенное внимание не только своей кредиторской задолженности, но и дебиторской.

По воскресеньям мы публикуем рубрику по персональным банкротствам. Рекомендую внимательно следить за данной рубрикой, ведь тема банкротств очень важна и актуальна.

@bitkogan
Оказывается, ЕЦБ пошел в своей политике дальше, чем мы думали.

Регулятор не просто покупает облигации (проводит QE), а целенаправленно влияет на доходности государственных облигаций конкретных стран.

Более экстремальная версия политики обычного QE (покупки активов) – это таргетирование кривой доходности, когда ЦБ обязуется покупать сколь угодно много облигаций, чтобы ставка по облигациям не превышала конкретное значение. Например, подобную политику проводит Банк Японии, который покупает свои гособлигации в таком количестве, чтобы ставка по 10-летним была 0%.

Нам всем известно, что ЕЦБ проводит QE: за 2020 год регулятор скупил ценных бумаг на 2,3 трлн евро. Но, оказывается, это не простое QE – ЕЦБ покупает облигации так, чтобы снизить разницу между доходностями гособлигаций сильных и слабых экономик. Это как раз напоминает таргетирование кривой доходности.

По оценке МВФ, за 2020 год госдолг Италии вырос со 135% от ВВП, до 162%. А госдолг Германии вырос с 60% до 73%. То есть итальянская экономика за 2020 год стала значительно менее устойчивой, чем экономика Германии. По идее, за 2020 год итальянские облигации должны подешеветь по отношению к немецким, а их доходность, наоборот, стать выше относительно доходности немецких облигаций. Но, что удивительно, все произошло наоборот! Год назад ставки по 10-летним гособлигациям в Германии были ниже итальянских на 1,6 п.п., а сегодня спрэд между ставками не вырос, а сократился до 1 п.п.

Это объясняется тем, что ЕЦБ покупает итальянские государственные облигации в большем количестве, чем раньше. С одной целью: снизить проценты по итальянскому госдолгу.

Дело хорошее – чем ниже ставка, тем дешевле государству занимать и осуществлять поддержку экономике.

Выводы:
– Пока кризис в Еврозоне продолжается, не стоит ожидать значительного падения стоимости гособлигаций, даже если речь идет о более слабых экономиках Еврозоны.
– Как я уже писал ранее, объявление о сворачивании QE ЕЦБ может очень сильно ударить именно по облигациям таких стран, как Италия, Греция, Испания. Их доходности, вполне вероятно, подскочат наверх очень резко, если регулятор начнет снижать темпы покупки активов.

Если честно, я пока с трудом представляю, как ЕЦБ сможет перестать проводить QE и снижать спрэды между европейскими государственными облигациями. И перестанет ли?🧐 Госдолг Греции уже более 200% от ВВП, Италии - более 160%, Испании – более 120%. Сегодня облигации этих стран выглядят привлекательно за счет относительно выгодной доходности и того, что их активно покупает регулятор. Продолжаем внимательно следить за миром облигаций – он уже не так устойчив, как было до пандемии и полностью зависит от действий регуляторов. Одно неловкое движение, и…

@bitkogan
Продолжаем следить за компанией «Институт стволовых клеток человека» (ISKJ RX).

Почему такое внимание к этой истории? Есть несколько причин.

Во-первых, не секрет, что на российском фондовом рынке не так много новых, интересных и нетривиальных идей.
Во-вторых, мы стараемся искать компании, за которыми будущее и которые могут «выстрелить». В-третьих, есть несколько новых факторов для ИСКЧ, на которые следует обратить внимание. Один стратегический и второй спекулятивный.

Сначала о стратегическом. Это обсуждаемое сегодня IPO дочерней структуры ИСКЧ – Центра генетики и репродуктивной медицины Genetico. Это инновационная компания, лидер российского рынка генетического тестирования. Основной фокус – на диагностике и профилактике наследственных заболеваний и генетически обусловленных репродуктивных патологий.

На наш взгляд, данное направление является перспективным и востребованным, и размещение может быть весьма успешным. Кроме того, Genetico занимается производством тестов на коронавирус, а этот бизнес, как известно, в последнее время вырос очень серьезно. В частности, ИСКЧ за 9 месяцев 2020 г. заработал на тестах около 17 млн руб.

Спекулятивный фактор – разработка собственной вакцины от коронавируса. Сейчас эта тема – основная, и ее обсуждают во всем мире. ИСКЧ, судя по всему, решил и здесь сказать свое слово. Еще одна «дочка» – «Бетувакс» – начала проведение доклинических исследований по вакцине.

Причем здесь ИСКЧ намерен применить весьма интересное научное решение. Так, препарат, который должен лечь в основу вакцины, представляет собой наночастицы, имитирующие вирус SARS-CoV-2. При этом частицы не являются вирусом и не способны инфицировать человека.

Кроме того, не забываем, что ИСКЧ разработал препарат «Неоваскулген», показанный для лечения нижних конечностей. Более того, сфера применения данного препарата может быть расширена за счет пациентов, страдающих Синдромом диабетической стопы. Потенциальный рынок в РФ оценивается 12-14 млрд руб.

Учитывая все вышесказанное, ИСКЧ представляется историей, как минимум, заслуживающей внимания. Биотехнологии и медицина, в связи с последними событиями в мире, сегодня на волне успеха. У ИСКЧ есть все шансы неплохо прокатиться на этой волне. Как у них это получится? Будем, как говорится, «посмотреть».

@bitkogan
Друзья!
Хочу ещё раз обратить ваше внимание на фейковые (поддельные) каналы, которые используют мои фото, контент, название.


Если в канале, где вы видите данный пост, менее 134000 подписчиков, это фейк, с которым я никак не связан.

Часто в таких каналах размещается реклама продуктов (в частности, криптообменников), которые не имеют кто мне никакого отношения.
Предостерегаю вас от пользования данными сервисами.

Будьте бдительны и аккуратны.


@bitkogan
Доброе утро, друзья!

Первый день при новом Президенте США. Наступает новая эпоха?
Что изменится?


Байден, как только «вступил на трон», тут же отменил несколько указов Трампа.
– Вернул США в Парижский клуб.
– ВОЗ радуется: бюджет вновь будет подпитан взносами из США. США опять там.
– Заморозил строительство нефтяной трубы из Канады.
– Ввел обязательное ношение масок и потребовал обязательности социальной дистанции.
– Вернул возможность въезда в США из ряда мусульманских и африканских стран.

Что-то драматическое? Пока нет. Только стон народный прокатился по Альберте – основной нефтеносной провинции Канады. Премьер Альберты уже планирует звонок Байдену с криками о необходимости прекращения уничтожения торговых отношений братских стран.

Чего ждать дальше? Полагаю, первоначально будет много болтовни.Мы добьемся... Мы организуем... Мы решим вопросы.
К примеру, Байден заявил о том, что будут вакцинированы не менее 1 миллиона человек в день. Отлично! Только оно и так... Сейчас в США темпы вакцинации – около 900 тысяч человек ежедневно.
Но как красиво звучит!

Парижский клуб. Ну да... Отличная штука. Правда, Трамп оттуда вышел, ибо не хотел терять рабочие места.
Но чего уж там? Все равно деньги печатать. Чуть больше, чуть меньше. Какая разница?

Что у нас там дальше? ВОЗ. Не будем их трогать. К экономике мало относится, будет США в ВОЗ или нет. А остальное – дело американцев.

В первые годы правления Обамы и Сенат, и Конгресс были у демократов. Они успели сделать что-то судьбоносное? Ничего особенного.

Я думаю, что новой администрации США придётся принимать много не стратегических, а, скорее, тактических ходов. Головных болей будет много, и будет не до стратегии и не до принятия исторически важных решений.
Полагаю, по меньшей мере первый год пройдёт в тактическом маневрировании.

Меня, если честно, волнует иное. Сегодня масштабная печать денег не приводит к резкому росту инфляции. По крайне мере, потребительской. То есть богатые слои и так в основном неплохо упакованы и не планируют резкого роста потребления. А вот беднякам совсем не до роста потребления: им бы быстрее чеки от государства превратить в молоко и хлеб в ближайшем супермаркете. Просто потому, что иное заработать они не могут из-за масштабных локдаунов.

Пройдет 3-4 месяца. Локдауны закончатся. Экономика начнет серьезно оживать. Люди опять будут зарабатывать. Но печатный станок за 5 минут не остановится. Значит, инфляция начнет поднимать голову.

Что в этой ситуации демократы предпримут, если они четко заявили, что основные проблемы будут заливать деньгами?

Самое интересное, полагаю, будет происходить месяца через 3-4. Вот и посмотрим.

А пока праздник продолжается.
Доллар на инаугурации чуть просел.
Драгоценные металлы – вверх.
Рынки – вверх.
Оптимизм, однако.

@bitkogan