Юрий Баранчик
89.1K subscribers
10.3K photos
6.35K videos
19 files
17.7K links
Анализ. Мониторинг. Экспертиза.
Миром правит воображение.

РКН https://gosuslugi.ru/snet/68554529d2c0603826022099

Почта для связи: [email protected]
По рекламе:
@Meehas
@yumytg
@bosteleg
@foremyx
@iWazowski
@hugostep
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💥Минобороны РФ нанесло удары БПЛА «Герань» по семи областям Украины

Минувшей ночью российские беспилотные летательные аппараты типа «Герань» поразили военные и инфраструктурные цели на территории семи областей Украины. В зоне поражения оказались крупные города — Днепропетровск, Кривой Рог, а также Чернигов и Одесса. Помимо этого, удары фиксировались в Харьковской, Сумской и Полтавской областях. Работа средств противовоздушной обороны Украины была зафиксирована в этих регионах, однако часть дронов достигла целей, вызвав детонации и возгорания. Информация о последствиях атаки уточняется.

На кадрах прилет в Шостке по АЗС.
🔥163👍5017🤬9🤔5😢2
Знаете, за свой Орден Мужества я остался инвалидом, чуть не отдал жизнь за интересы нашей Родины. Что сделал он, чтобы получить орден мужества?!
Многие мои товарищи, которые пали на поле боя, даже посмертно не получили такую награду! Многие мужики которые с 22 года выполняют боевые задачи не удостоились такой награды! А что он сделал?! Или может я чего-то не знаю?

Я знаю людей, которые «пиратами» заезжают в зону СВО! И выполняют задачи не получают такую награду! Для меня пример Александр Гармаев, который был не раз ранен, и сделал для фронта столько, что даже не получил хоть какую-то гос.награду!!

Я бл*ть проведу любого по кладбищу, по своим ребятам, и расскажу о каждом подвиге их, и они не имеют орденов!

Пионер запаса🇷🇺 & МАХ
👍471😢54🔥3228😁8🤬7
Похоже, наши депутаты и сенаторы соревнуются только в одном - кто скажет откровенную глупость громче других. На фоне десятков и сотен постов в Телеге, в которых с болью и тревогой описываются те или иные реальные проблемы нашей страны и предлагаются варианты их решений, эта свистопляска давно уже вызывает не недоумение - откуда они там такие берутся (Свинцов и т.д.), а раздражение - быстрей бы уже выборы.
🔥185😱93😁48👍20🤬18👎105👏4
Forwarded from Разработчик БПЛА (Sergey T)
Знаете что это?

Это боевая часть дрона-перехватчика.

В то время как хохлячьи дроны попадают в дом в Екатеринбурге, царапают осколками бдк в Крыму и убивают, попутно, десяток мирных, разработчики дронов-перехватчиков пытаются хоть как-то обойти запреты бешеного принтера, изобретая пво из говна и палок.

Одним из решений является установка на борт ПЕТАРДЫ БДЬ!

Потому что ничего другого поставить на борт нельзя. Даже долбаной 50гр шашки тротила.
Потому что у нас мирное время и ничего не происходит.
Потому что нельзя использовать СВУ за ЛБС.
Потому что это опасно.

Поэтому ёлка и подобные дроны являются "кинетическими" средствами поражения (тыкают мордой творога в надежде опрокинуть или инициировать самоподрыв). С небольшой, мягко говоря, эффективностью.
А вот дроны противника имеют ОФБЧ и сбивают до 70% гераней.

Есть ли ещё пример в мировой истории когда жители защищали страну вопреки стараниям и запретам власти?
Просто интересно.
🤬57821😁17🔥13👍10😢9👎1🤔1
Forwarded from Наши слоны
🐘 Новость сменяется новостью, и в этом потоке мы начинаем забывать, о чем говорили слоны на прошедшей неделе в контексте развития событий на Ближнем Востоке. В фокусе внимания — встречи в Исламабаде, нервозность Белого дома и возможные пути выхода из затянувшейся конфронтации.

«(Не)великая шахматная доска»

Юрий Баранчик:
Сегодняшняя обстановка в Ормузском проливе выглядит как классический тупик взаимного сдерживания, где ни одна из сторон не может сделать следующий ход без непропорциональных издержек.


Попадание под раздачу

Футляр для курая:
На креатуру Трампа, престарелого принца Пехлеви в Берлине совершили нападение, облив наследника иранского трона краской.
Сочувствующих нынешнему режиму Ирана становится все больше, а сторонников войны все меньше. Кстати, после того, как Пехлеви оправдал бомбежки больниц и школ в Иране, ряды его сторонников в исламской республике значительно поредели.


Весь на нервах

Нетленка:
The Wall Street Journal: Президент в частном порядке боится, что война с Ираном обернется для него провалом по сценарию Джимми Картера, хотя публично продолжает говорить языком угроз и побед. В Страстную пятницу, узнав о сбитом американском самолете и пропавших летчиках, он часами кричал на помощников, жалуясь, что Европа не помогает и что его могут наказать за неудачную военную операцию, как когда‑то Картера. Спасательную миссию в сложных иранских горах вели практически без него, опасаясь его нетерпения, а сам Трамп ждал ключевых новостей и, получив сообщение о возвращении второго пилота, избежал возможной «точки наименьшего успеха» своего президентства.


Всюду клин

Украина не Россия:
Тегерану крайне невыгодно продолжение американской блокады Ормузского пролива, а возобновление боевых действий — тем более. Да и возвращение ЦАХАЛ в Ливане к полноценному продолжению операции по оттеснению Хезболлы от границ Израиля очень невыгодно Тегерану, поскольку в следующий раз Трамп может не согласиться на мощнейшее давление на Нетаньяху. Другое дело, что в очередной раз могут не договориться, но в этом случае вероятно продление перемирия еще на один двухнедельный срок...


«Дурная голова...»

Вашингтонский обком:
Около 51% американцев считают, что когнитивные способности президента США Дональда Трампа ухудшились за последний год, что особенно проявляется на фоне войны с Ираном и конфликта с Папой римским Львом XIV, следует из опроса Reuters и международной службы Ipsos.


Восток — дело тонкое

Политэкономика момента:
Тезис о том, что власть в Иране якобы переходит от аятолл к силовым структурам, представляется некорректным. В значительной степени это медийная иллюзия, близкая к полуфейку <...> Корпус стражей исламской революции не существует вне системы, легитимированной аятоллами, и функционально встроен в нее. В свою очередь, сами аятоллы никогда не обладали властью в привычном западном, бюрократически-институциональном смысле. Речь идет о принципиально иной модели — теократически организованной политической системе, где источники легитимности и механизмы принятия решений распределены иначе.


Заходите в МАХ, получайте другой взгляд на важное и главное.
58🤔36👍6👎4🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥Британскую авиабазу с американскими бомбардировщиками поглотил огонь

В ночь на 26 апреля 2026 года на авиабазе Королевских ВВС «Фэрфорд» вспыхнул масштабный пожар. Возгорание произошло в одном из зданий на территории базы — из-за распространения токсичного дыма местным жителям рекомендовали не открывать окна и двери.

По предварительной информации, крыша строения обрушилась. Причина пожара официально не установлена.

Важно, что «Фэрфорд» используется США в качестве ключевой базы для нанесения авиационных ударов по Ирану в рамках операции «Эпическая ярость». За день до этого у базы прошли протесты — около 200 человек выражали несогласие с использованием авиабазы вооружёнными силами США.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍408🔥156👏3117🤬1
Лавров: "Дипломатия — это искусство послать человека так, чтобы он предвкушал путешествие".

Нет. Дипломатия — это достижение политического результата без применения силы. Это возможно лишь тогда, когда за переговорами ощущается реальная сила, а не набор формулировок и желания кого-то куда-то послать. Но у нас, к сожалению, только вечное надувание щёк и иммитация бурной деятельности.

@madam_secretar
👍654👏73😢44😁97🔥2
В Южной Осетии официально и навсегда заработал интернет без каких-либо блокировок соцсетей и мессенджеров.

Ранее ограничения Роскомнадзора автоматически распространялись и на дружественную республику, так как трафик закупается через Россию, но теперь в Южную Осетию идёт полностью свободный интернет — причем тоже из России.
🤔295🤬141👏73😁30👍125🔥3
Forwarded from Рамзай
На все вопросы о том, как украинские дроны долетели до Челябинска - 1800 км от границы с Украиной - отвечу очень коротко и, наверное, уже в сотый раз.
Дальность - следствие постоянной модернизации средств воздушного нападения противника. За три года дроны ВСУ увеличили ее с 700 до 1800, а в перспективе - до 2500 км. - технологии, которые сегодня доступны странам НАТО. Главная проблема для ВСУ, не столько дальность, сколько точность на таких расстояниях. Но и над этим коллективный ВПК Запада работает постоянно.
Второй вопрос, почему дроны смогли долететь до Челябинска необнаруженными и не перехваченными?
Для начала нам необходимо получить ответ на вопрос, а откуда они были запущены? За 1800 км с Украины, перелетев по пути Уральские горы (800 -1400 метров в районе Челябинска)? Или же были запущены с территории Казахстана, где вполне могли быть развернуты секретные базы их сборки и запуска, для чего не требуется ничего сложного? Пару арендованных ангаров, группа диверсантов и, привезённые с Украины разобранные дроны. Аналогичные атаки мы уже видели. Напримример, на наши аэродромы стратегической авиации. Правда, тогда использовались дроны FPV. Но против заводов они мало эффективны. Надо ли уточнять, что казахстанское направление открыто для маловысотных целей никак не меньше чем другие, а сегодняшний режим в Казахстане "дружественным" мы можем назвать с огромной натяжкой, при том, что он поддерживает весьма плотные отношения с Украиной и "прозрачен" для её граждан и грузов.
Но даже если это так, то это никак не отменяет тот факт, что сегодня у нас нет сплошной системы обнаружения средств воздушного поражения на малых и предельно малых высотах ни по периметру границы, ни, там более в глубине страны. Единственное направление, где таковая есть - московская зона ПВО, охватывающая центральные области России.
Маловысотные, малоконтрастные, малоскоростные цели типа украинских "Лютых" обнаруживаются наземными РЛС на дальностях от 15 до 60 км. и это сильно зависит от рельефа местности. Но даже при максимальной дальности обнаружения радары, установленные на возвышенностях, "не видят" складки местности, низины, долины рек и за четыре года войны противник наработал огромный опыт прокладки маршрутов через такие "слепые зоны". Для того, чтобы обнаруживать дроны здесь, необходимы, либо сотни наземных РЛС, закрывающих такие "дыры", либо мощные РЛС, расположенные на больших высотах и способные обнаруживать такие цели на фоне земли. Таковые могут быть, как на самолётах ДРЛО, так и на аэростатах. Число самолётов ДРЛО у нас крайне ограничено, их ресурс очень дорог. Держать их 24 часа в воздухе просто невозможно. Их роль с успехом могли бы выполнить РЛС на аэростатах, но командование ВКС за четыре года войны так и не захотело заниматься этой темой, и таковых на вооружении просто нет.
В обнаружении дронов могли бы сыграть серьёзную роль акустические системы обнаружения, развёрнутые, к примеру, на вышках сотовой связи, которыми покрыта почти вся территория России и объединённые в единую автоматизированную систему обнаружения и сопровождения - этот вариант мы предлагали постоянно ещё с 2023 года. Но командование ВКС его так же проинорировало.
Как следствие - сегодняшняя ситуация.
Надо отдавать себе отчёт, что противник сегодня сформировал алгоритмы прорыва нашей ПВО и раз за разом это с успехом делает.
Самолеты РЭР НАТО круглосуточно патрулируют наши границы, их сверхчувствительные сенсоры с разных направлений улавливают излучения наших РЛС, идентифицируют их, эта информация уточняется другими средствами разведки, на основе этих данных в режиме реального времени формируют карты позиций и боевых порядков российской ПВО, после чего составляются маршрутные задания полётов дронов с учётом всех угроз и проводится их запуск. Дальнейшее мы узнаём из новостей или видим за окном.
Выводы делайтие сами!

🇷🇺 РАМЗАЙ в МАКС | ВК | TG
🤬41848👍23🔥11🤔11😢10😁8👎3
Итоги недели: 20-26 апреля

Страна проходит через период трансформаций, которые больше не получается прятать даже от так называемого глубинного народа. Привычная аполитичность спасовала перед реальностью — происходящее сегодня задевает каждого, и граница между спокойным тылом и зоной напряжения окончательно стерлась.

Если оглянуться на последние пять лет, масштаб изменений поражает. Дело не только в участниках СВО и их семьях, чья жизнь перевернулась навсегда. Передовая пришла в города: растущая в 2026 году частота налетов дронов ломает базовое ощущение безопасности, и людям — особенно пенсионерам и женщинам — все труднее имитировать «обычную жизнь». Параллельно нас накрыло волной телефонного мошенничества. Украинские колл-центры вытягивают из российских домохозяйств миллиарды.

Экономика тоже безостановочно генерирует недовольных. Повышение налогов бьет по малому и среднему бизнесу, вынуждая закрывать низкомаржинальный бизнес. Крупным игрокам не легче: высокие ставки и низкий курс доллара, возможно, и радуют население торможением инфляции, но снижают прибыль экспортеров, главных налогоплательщиков страны. Добавьте к этому пользователей соцсетей, лишившихся привычного способа общения и заработка, бюджетников, которых возвращают к принудительной отработке за «бесплатное» образование, и обычных автолюбителей, вынужденных покупать машины втридорога. Если собрать всё вместе, окажется, что в этот список попали почти все.

Произошло то, чего в нашей новейшей истории еще не было. Десятилетиями существовал понятный общественный договор: лояльное большинство поддерживало борьбу с теми или иными стратами, размер которых обычно не превышал 2–3% населения. Сегодня же Система парадоксальным образом противопоставила себя этому самому большинству, сама оказавшись в меньшинстве.

И уже совершенно неважно, что это — управленческая ошибка или сознательная попытка в одностороннем порядке переписать общественный договор. Важно другое: когда Система находится под беспрецедентным внешним давлением, она не имеет права превращать собственный тыл во враждебную среду. Из такого окружения не выходят победителями. Российский народ, как это было в 1917 и в 1991 годах, решивший не защищать верховную власть, за свое невольное предательство тоже заплатит. Но потом.

Вывода не будет. Каждый сам решает, кем он хочет войти в историю, но то, что она пишется именно сейчас, сомнений всё меньше.

БОЛЬШОЙ ТРАНСФЕР | Подписаться
2🤔163🔥10229👍27😢19😁7
Выступление экс-главы ГШ Балуевского ожидаемо наделало много шума. В том числе потому, что многие его тезисы резонируют с мнением более или менее осведомленной неравнодушной общественности. О том, что у России нет времени на медленное перемалывание ВСУ. Потому что британские и европейские элиты уверены, что России не решится на удары по военным производствам в Европе, и будет вынуждена вести ту игру, которую ей навязали – это взаимные обмены ударами дронов по территориям друг друга.

Давайте пока про военно-стратегическое, про внутрипол - позднее на закрытом канале. Генерал описал далеко не всю проблему. Ну, и статья 5 НАТО, ее все-таки тоже надо учитывать. Тезис о «необходимости ускорения» Юрия Балуевского упирается в простую реальность: ускорение возможно только через резкое повышение ставок. А это автоматически переводит конфликт из управляемого в рискованный для всех сторон.

Поэтому политическое руководство, скорее всего, будет игнорировать подобные сигналы, даже если военная часть истеблишмента их уже открыто озвучивает. Ну, или надо привыкать к войне со всей Европой. Если только конвенциональными средствами - то будет то же самое, что и с Украиной - затяжной конфликт на истощение, и не факт, ч то в нашу пользу, с учетом состояния нашей экономики уже. Остается один вариант.

Если все же пока говорить о том, как нам победить в существующих рамках? Не можем изменить противника, придется меняться самим. России нужно не просто «сильнее бить», а изменить систему войны так, чтобы Украина перестала быть удобной платформой для НАТО, а Запад перестал получать приемлемое соотношение «затраты — результат».

Первый практический шаг — перевод ВПК на массовую дешёвую войну. Не ставка на отдельные дорогие образцы, а серийность: дроны, антидроны, РЭБ, связь, разведка, ремонт, защищённая логистика. Цель — чтобы у армии каждый день было больше дешёвых средств обнаружения, подавления и поражения, чем у противника. Это не эффектный, но самый реальный путь к перелому.

Второй шаг — системная защита собственного тыла. ПВО, РЭБ, МОГи, защита НПЗ, энергетики, складов, мостов, портов и железных дорог должны быть не «дополнением», а частью военной экономики.
У нас же есть модная тема «комплексное развитие территорий», когда к новому микрорайону положены школы и больницы?

Так вот надо нечто такое же, только для важных объектов. Для каждого должно быть понимание «кто и чем его защищает». А объект без прикрытия не должен считаться нормальным. Сложно, да. Придется искать баланс, чтобы не загонять все трудоспособное население в МОГи.

Третий шаг — лишить западную помощь политического эффекта, чтобы поставки выглядели как дорогое вложение без результата. Чтобы помощь уничтожалась сразу после прибытия. Немецко-британские производства на Украине тоже жить не должны. Нужно безжалостно громить порты, и логистические узлы в Галиции.

Четвертый шаг (не по значению) — экономическая дисциплина внутри России. Если война долгая, побеждает тот, кто лучше считает и производит. Нужны приоритеты: кадры для ВПК, станки, электроника, логистика, топливо, ремонт, медицина, бесперебойное снабжение армии.

Пятый шаг — внятная политическая цель. На пятый год войны уже неясно, за что конкретно мы воюем - чтобы у хохла не было ядерной бомбы, против фашизма, или за дух Анкориджа. А это влияет на мотивацию.

Реальный путь к перелому — это не один «решающий удар», а три параллельных: массовый ВПК, защита российского тыла, политическое удорожание войны для Запада. Без этого Россия остаётся в логике обмена ударами.

И ещё кое-что. Внутренний фактор в России и на Украине станет ключевым ограничителем. В России — это баланс между мобилизацией ресурсов и сохранением социально-экономической стабильности. На Украине — зависимость от внешней помощи и устойчивость системы управления. Поэтому целый и живой Зеленский - это военная проблема.
👍39174👏40🤔29😁19👎12🔥11
⚡️Новый план Тегерана: завершение войны, управление проливом и только потом — ядерная программа

Иран официально уведомил страны-посредники (включая Пакистан, Оман, Турцию и Катар) о трёхэтапной структуре переговоров с Соединёнными Штатами. В случае принятия этой формулы Тегеран готов вернуться за стол переговоров. Об этом сообщил ливанский телеканал Al Mayadeen со ссылкой на своего корреспондента в Тегеране.

Согласно документу, Тегеран предлагает чёткое разделение повестки по трём этапам.

Первый этап (исключительно о прекращении войны). На этом этапе обсуждается только полное прекращение боевых действий и получение гарантий того, что военные действия не возобновятся ни против Ирана, ни против Ливана. Иран заявляет, что не будет поднимать и не будет соглашаться на обсуждение любых других вопросов (включая ядерную программу) на первом этапе.

Второй этап (управление Ормузским проливом). Если по первому этапу достигнута договорённость, стороны переходят к выработке нового правового режима управления Ормузским проливом. Координацию этих вопросов предлагается осуществлять совместно с Оманом.

Третий этап (ядерная программа). Только после успешного завершения первых двух этапов Иран готов приступить к переговорам по своей ядерной программе.

Таким образом, Тегеран фактически связывает решение ядерного вопроса с региональными гарантиями безопасности, включая судьбу Ливана. В Вашингтоне, по данным Axios, пока не дали официального ответа, но Белый дом, как ожидается, рассмотрит предложение в ближайшие дни.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥129👍3413🤔8😁1
В продолжение темы. Конфликт ЕС и России, действительно, приобретает системный, а не эпизодический характер. Однако называть его «войной» в классическом смысле слова, с одной стороны, пока рано. С другой, значит переоценивать степень единства внутри самого Евросоюза. ЕС остаётся сложной, внутренне противоречивой конструкцией, где нет единого вектора.

Ресурсы для Киева выделяются с постоянными скрипами, а европейская общественность устаёт от бесконечного финансирования. Из тех же 90 млрд евро, которые согласовали для Киева, он получит лишь 30 (60 млрд евро заберет себе Европа), а в этом году из них только 16,5 млрд.

Поэтому сегодняшняя ситуация — пока еще не тотальная война, а затянувшаяся фаза прокси-конфликта, где ЕС выступает донором, но не воюющей стороной. В то же время понятно, что остановить Европу, уберечь ее от вступления в войну могут только наши активные действия, которые ей покажут, что даже не надо думать об этом.

Недовольство в России действительно растёт — инфляция, попытка запрета Телеграм, закручивание информационных гаек и многое другое, дают о себе знать. Но это недовольство пока не имеет политического оформления и, что важнее, не подкреплено альтернативным проектом власти. Цветные революции происходят там, где есть хотя бы частичный консенсус элит и внешний центр силы. В России сегодня ни того, ни другого нет.

Милитаризация Европы — не выдумка, но её драйвером является не столько желание воевать с Россией, сколько страх перед новой эрой, где США перестают быть гарантом безопасности. Европа готовится к миру, где она остаётся один на один с ядерной державой. Это оборона, а не наступление.

Россия, в свою очередь, вынуждена реагировать, что действительно создаёт спираль напряжённости. Но и у ЕС, и у РФ есть мощный сдерживающий фактор — отсутствие гарантированной победы и катастрофические последствия прямого столкновения.

Поэтому наиболее вероятный сценарий — не эскалация до уровня войны армий, а сохранение текущего гибридного режима с периодическими всплесками и заморозкой. До тех пор, пока у обеих сторон есть возможность «воевать до последнего украинца», мы вряд ли увидим полноценный бой в Прибалтике или под Калининградом. Жесткая реальность прагматизма может оказаться сильнее любых самосбывающихся пророчеств.

Хотя лично я выступаю за то, чтобы жахнуть. Но где я, а где та комната, где принимаются решения)
👍24744🤔30🔥23👎16😁11
Все пьете и пьете... Пьете и пьете... Думаете, кончилась зима в России? Во! Во! Во вам!

27 апреля. Москва. Весна в самом разгаре. Скоро должна зацвести сирень. Так и живём.

Я давно говорю, что в России надо выпустить свой календарь: зима - с ноября по март, весна - апрель-май, лето - июнь-август, осень - сентябрь-октябрь. Тогда все будет правильно. Особенно что касается той части России (больше 50% территории), которая находится в зоне вечной мерзлоты. Глобальный Север. Цивилизация Севера.
👍151😁5814🔥9👎1
Сегодня, 27 апреля, в Москве в Колонном зале Дома Союзов начал свою работу Первый международный социалистический форум "СОВИНТЕРН - За социализм в ХХI веке".

Открыла мероприятие член Президиума РАН, директор Института Африки РАН, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор И.Абрамова.

В начале форума было зачитано приветственное обращением к участникам форума Президента России В.Путина.

С приветственным обращением выступил президент Боливии Э.Моралес, лидер СРЗП С.Миронов. Из зоны проведения Специальной военной операции к участникам форума обратился З.Прилепин.

С первым концептуальным сообщением, основным докладом, так сказать, выступил заместитель председателя Госдумы от партии «СРЗП» А.Бабаков.
👍8738😁32🤔16👎12🔥2