На досрочных парламентских выборах в Болгарии победу одержало движение «Прогрессивная Болгария» во главе с бывшим президентом Руменом Радевым. После подсчета большей части голосов его сила получила около 44%, что обеспечило ей парламентское большинство и фактически завершило затяжной период политического кризиса, за который страна пережила восемь выборов за пять лет.
Радев строил кампанию на жесткой критике проевропейских элит, обвиняя их в создании «мафиозного государства» и коррупционных связях с олигархами. Его риторика нашла отклик у избирателей, уставших от нестабильности и падения уровня жизни.
Дополнительным фактором стало расследование Европейской прокуратуры, выявившее более 120 случаев мошенничества с европейскими средствами — от инфраструктурных тендеров до COVID-субсидий, что усилило недоверие к прежнему правительству.
После победы Радев заявил о готовности к реформам судебной системы и подчеркнул необходимость прагматичного подхода во внешней политике, включая восстановление каналов взаимодействия с Москвой, прежде всего в энергетике и вопросах безопасности.
Сам он отвергает обвинения в пророссийской ориентации, заявляя: «У меня абсолютно проболгарские позиции, у меня проевропейские позиции». Вместе с тем он подчеркивает важность диалога с Москвой, отмечая, что «дипломатия с Россией необходима для новой архитектуры безопасности в Европе», а также играет «жизненно важную роль для стоимости энергоносителей и конкурентоспособности промышленности».
В Брюсселе внимательно следят за развитием ситуации. Дипломаты ЕС пока не ожидают появления второго Виктора Орбана: у нового руководства Болгарии значительно меньше политического веса и больше экономических зависимостей от ЕС. Тем не менее, сюрпризы возможны - не зря партия Радева с таким разгромным счетом победила ставленников Евросоюза.
Таким образом, новое руководство Болгарии, вероятно, будет стремиться к более рациональным отношениям с Россией, но пока без жесткой конфронтации с евробюрократами, балансируя между внутренним запросом на перемены и внешними обязательствами.
Радев строил кампанию на жесткой критике проевропейских элит, обвиняя их в создании «мафиозного государства» и коррупционных связях с олигархами. Его риторика нашла отклик у избирателей, уставших от нестабильности и падения уровня жизни.
Дополнительным фактором стало расследование Европейской прокуратуры, выявившее более 120 случаев мошенничества с европейскими средствами — от инфраструктурных тендеров до COVID-субсидий, что усилило недоверие к прежнему правительству.
После победы Радев заявил о готовности к реформам судебной системы и подчеркнул необходимость прагматичного подхода во внешней политике, включая восстановление каналов взаимодействия с Москвой, прежде всего в энергетике и вопросах безопасности.
Сам он отвергает обвинения в пророссийской ориентации, заявляя: «У меня абсолютно проболгарские позиции, у меня проевропейские позиции». Вместе с тем он подчеркивает важность диалога с Москвой, отмечая, что «дипломатия с Россией необходима для новой архитектуры безопасности в Европе», а также играет «жизненно важную роль для стоимости энергоносителей и конкурентоспособности промышленности».
В Брюсселе внимательно следят за развитием ситуации. Дипломаты ЕС пока не ожидают появления второго Виктора Орбана: у нового руководства Болгарии значительно меньше политического веса и больше экономических зависимостей от ЕС. Тем не менее, сюрпризы возможны - не зря партия Радева с таким разгромным счетом победила ставленников Евросоюза.
Таким образом, новое руководство Болгарии, вероятно, будет стремиться к более рациональным отношениям с Россией, но пока без жесткой конфронтации с евробюрократами, балансируя между внутренним запросом на перемены и внешними обязательствами.
Telegram
Lomovka
Партия Радева победила на парламентских выборах в Болгарии.
Согласно экзитполам, «Прогрессивная Болгария» более чем вдвое опередила занявшее второе место движение ГЕРБ. Всего в парламент прошли шесть партий. Радев ранее заявлял о намерении выстраивать уважительные…
Согласно экзитполам, «Прогрессивная Болгария» более чем вдвое опередила занявшее второе место движение ГЕРБ. Всего в парламент прошли шесть партий. Радев ранее заявлял о намерении выстраивать уважительные…
🤔100❤32👍26🔥7😁3😱1
Созданную для Украины ракету AGM-188a Rusty Dagger успешно интегрировали на F-16
ВВС США сообщили, что подразделение Team Eglin Test Enterprise оперативно завершило интеграцию на F-16 боеприпаса класса Family of Affordable Mass Munitions - Lugged (FAMM-L) в результате испытаний, которые прошли в марте этого года. Как говорится в пресс-релизе, во время тестирований были проверены летная совместимость ракеты типа FAMM-L и истребителя F-16, функциональность и т.д. Как подчеркнул подполковник Бретт Тиллман, командующий 780-й испытательной эскадрильей, они смогли "с невероятной скоростью" безопасно протестировать и интегрировать "критически важную возможность".
Что именно испытывали - не сообщалось, но судя по фото, это небезызвестная крылатая ракета AGM-188a Rusty Dagger, то бишь - "Ржавый кинжал". Создаваемая компанией Zone 5 Technologies в рамках программы ERAM, каковую надпись можно рассмотреть при некоторых ракурсах и на самой ракете. Сама Zone 5 Technologies в своем посте в LinkedIn, цитируя пост авиабазы "Эглин" об испытаниях отметила, что "гордится поддержкой быстрой интеграции Rusty Dagger на истребителе F-16, воплощая в реальность концепцию доступного дальнобойного вооружения".
AGM - 188a Rusty Dagger-одна из двух крылатых ракет программы ERAM, которая стартовала в 2024 году и предусматривала создание недорогого и эффективного вооружения для нужд Украины. Поставка первой партии ожидается до конца этого года, хотя были сообщения, что тестовая партия должна была пойти на Украину ещё прошлой осенью.
Так что через некоторое время шароварные F-16 наверняка нарастят палитру ударных возможностей. Что нужно учитывать.
ВВС США сообщили, что подразделение Team Eglin Test Enterprise оперативно завершило интеграцию на F-16 боеприпаса класса Family of Affordable Mass Munitions - Lugged (FAMM-L) в результате испытаний, которые прошли в марте этого года. Как говорится в пресс-релизе, во время тестирований были проверены летная совместимость ракеты типа FAMM-L и истребителя F-16, функциональность и т.д. Как подчеркнул подполковник Бретт Тиллман, командующий 780-й испытательной эскадрильей, они смогли "с невероятной скоростью" безопасно протестировать и интегрировать "критически важную возможность".
Что именно испытывали - не сообщалось, но судя по фото, это небезызвестная крылатая ракета AGM-188a Rusty Dagger, то бишь - "Ржавый кинжал". Создаваемая компанией Zone 5 Technologies в рамках программы ERAM, каковую надпись можно рассмотреть при некоторых ракурсах и на самой ракете. Сама Zone 5 Technologies в своем посте в LinkedIn, цитируя пост авиабазы "Эглин" об испытаниях отметила, что "гордится поддержкой быстрой интеграции Rusty Dagger на истребителе F-16, воплощая в реальность концепцию доступного дальнобойного вооружения".
AGM - 188a Rusty Dagger-одна из двух крылатых ракет программы ERAM, которая стартовала в 2024 году и предусматривала создание недорогого и эффективного вооружения для нужд Украины. Поставка первой партии ожидается до конца этого года, хотя были сообщения, что тестовая партия должна была пойти на Украину ещё прошлой осенью.
Так что через некоторое время шароварные F-16 наверняка нарастят палитру ударных возможностей. Что нужно учитывать.
🤬342❤17🤔9👏5😁2🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня представитель МИД Ирана Исмаил Бакаи обвинил США в недоговороспособности, так как с самого начала переговоров о завершении конфликта они начались с обмана, США отказывались включать прекращение огня в Ливане в рамки сделки, хотя это условие подтверждал и Пакистан.
Кроме того, своей блокадой и обстрелом иранского судна США нарушили режим прекращения огня. Поэтому у иранской стороны нет планов участвовать в новом раунде переговоров с американцами.
Представитель вооруженных сил Ирана пригрозил «принять необходимые меры против американских военных» после того, как американские силы атаковали иранское грузовое судно. По его словам, Иран до сих пор воздерживался от ответных действий, чтобы защитить экипаж судна и некоторых членов их семей, но примет меры «как только будет обеспечена безопасность семей и экипажа судна, атакованного США».
В то же время президент Ирана Пезешкян, придерживающийся более умеренных взглядов, заявил, что, хотя Иран должен противостоять «чрезмерным требованиям», «мы должны признать, что продолжение конфликта не принесёт пользы никому — ни нам, ни другой стороне, ни будущему региона, ни грядущим поколениям».
«Чем больше проблем можно решить с помощью разума и в спокойной обстановке, тем лучше будет для всех», — сказал он в заявлении, опубликованном в социальных сетях.
Как и писал ранее, в таких заявлениях просматривается двоевластие в руководстве Ирана.
Однако сейчас условная «партия мира» явно на вторых ролях. Руководителем иранской переговорной группы с США является спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф — выходец из военных, именно они сейчас определяют политику Ирана.
Кроме того, своей блокадой и обстрелом иранского судна США нарушили режим прекращения огня. Поэтому у иранской стороны нет планов участвовать в новом раунде переговоров с американцами.
Представитель вооруженных сил Ирана пригрозил «принять необходимые меры против американских военных» после того, как американские силы атаковали иранское грузовое судно. По его словам, Иран до сих пор воздерживался от ответных действий, чтобы защитить экипаж судна и некоторых членов их семей, но примет меры «как только будет обеспечена безопасность семей и экипажа судна, атакованного США».
В то же время президент Ирана Пезешкян, придерживающийся более умеренных взглядов, заявил, что, хотя Иран должен противостоять «чрезмерным требованиям», «мы должны признать, что продолжение конфликта не принесёт пользы никому — ни нам, ни другой стороне, ни будущему региона, ни грядущим поколениям».
«Чем больше проблем можно решить с помощью разума и в спокойной обстановке, тем лучше будет для всех», — сказал он в заявлении, опубликованном в социальных сетях.
Как и писал ранее, в таких заявлениях просматривается двоевластие в руководстве Ирана.
Однако сейчас условная «партия мира» явно на вторых ролях. Руководителем иранской переговорной группы с США является спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф — выходец из военных, именно они сейчас определяют политику Ирана.
1🔥180👍68🤔20❤16
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
💥Визуализированное уничтожение американского авианосца «Авраам Линкольн»
Иран выпустил демонстрирующий предупредительный ролик.
Иран выпустил демонстрирующий предупредительный ролик.
🔥194👏51😁21👍6🤔5❤4🤬1
Франция и Германия предложили дать Украине "символические выгоды" от ЕС.
Берлин и Париж выступают за участие Киева в заседаниях ЕС, но без права голоса, пока он не станет полноправным членом объединения. Согласно немецкой инициативе, Украине может быть предоставлен статус "ассоциированного члена", при котором представители страны смогут участвовать во встречах министров и лидеров ЕС, но без права голоса.
Франция предлагает схожую модель, называя ее "интегрированным статусом государства".
При этом эти страны хотят ограничить доступ Украины к бюджету Евросоюза до вступления. Киев "не будет иметь автоматического права на получение" средств из общего бюджета ЕС.
В основном окончательное предложение Еврокомиссии Украине будет близко к немецко-французским предложениям, сообщили FT два высокопоставленных чиновника ЕК.
Однако облегчённая версия членства будет включать статью о взаимной обороне ЕС. Германия предлагает, что эту статью можно сделать фактически применимой через простое политическое заявление.
То есть воевать хохлы за интересы ЕС будут обязаны. Но без права голоса. Рабы, как они есть.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁192👍42🤬28❤17😱8🔥7👎1
Forwarded from Картавых Александр
Telegram
Абу
‼️Российские туристы остались без критически важных сервисов вроде Госуслуг и банков
Аналогичные проблемы возникают во время оплаты бронирования на сайтах некоторых авиакомпаний.
Всё из-за того, что российские приложения начали отключать пользователей…
Аналогичные проблемы возникают во время оплаты бронирования на сайтах некоторых авиакомпаний.
Всё из-за того, что российские приложения начали отключать пользователей…
Ну, все мы в курсе, что у любого нормального випиена есть ещё и режим "в России". Это когда трафик маскируется под отечественный, что позволяет пользоваться Госуслугами и прочим полезным из заграницы. Так что дома можно не загорать.
https://t.iss.one/abuwtf/36337
Но иронично, что в данной ситуации средства обхода это единственный способ пользоваться государственными сервисами. Так что если вы кудато уехали и там всё у нас заблокированное работает – то не думайте, что можно будет забыть про випиены. Теперь они вам нужны для доступа в заблокированный Рунет снаружи, чтоб там общаться с родным государством.
Однажды социологи будущего заебутся объяснять, что это вообще было.
https://t.iss.one/abuwtf/36337
Но иронично, что в данной ситуации средства обхода это единственный способ пользоваться государственными сервисами. Так что если вы кудато уехали и там всё у нас заблокированное работает – то не думайте, что можно будет забыть про випиены. Теперь они вам нужны для доступа в заблокированный Рунет снаружи, чтоб там общаться с родным государством.
Однажды социологи будущего заебутся объяснять, что это вообще было.
😁363🔥68🤬50❤23👍12👏6😱5
Forwarded from Абу
Аналогичные проблемы возникают во время оплаты бронирования на сайтах некоторых авиакомпаний.
Всё из-за того, что российские приложения начали отключать пользователей VPN. Видимо, разработчики решили вопрос радикально и просто забанили все иностранные IP.
Теперь обычные россияне, которые полетели позагорать в Турцию, Египет, Вьетнам и другие страны не могут купить себе билеты домой, оплатить налоги и перевести деньги.
загорайте дома
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬411😁56🤔20❤13👏9😱3😢3
Правительство США запустило процедуру возврата более $166 млрд, собранных в рамках тарифной политики экс-президента Дональда Трампа. Верховный суд в феврале признал, что глава Белого дома превысил свои полномочия, вводя пошлины в одностороннем порядке. С 20 апреля компании могут подавать заявки на возмещение через новый онлайн-портал CAPE. Право на возврат средств с процентами получат более 330 000 импортеров по 53 млн поставок. Выплаты обещают произвести в течение 60–90 дней после одобрения заявки.
Одна из "побед" Трампа.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁220🔥52👍20❤11
Forwarded from ЖИВОВЪ
Китайский демпинг убивает ИИ
Не секрет, что китайцы демпингуют. Они за счет организованного целенаправленного демпинга за последние 20 лет обрушили нам много отраслей экономики. Особенно когда ЦБ установил «запретительные» условия по кредитованию реального сектора, и исчез энергетический дисконт для промышленности.
У китайцев все просто: копируют технологию, начинают производить сразу много. Сначала это дешево, но плохо. Потом дешево, но хорошо. В этот момент на кладбище оказывается очередная отрасль нашей промышленности или технологий. А потом мы безальтернативно все покупаем у Китая.
Вот именно это сейчас происходит с только что родившейся отраслью нашего боевого ИИ. Китайцы предельно жестко демпингуют по ИИ для дронов. Ниже себестоимости скидывают нашим производителям софт и железо. Российские стартапы конкурировать не могут, не тот масштаб, деньги дорогие и короткие. В итоге год-два и у нас схлопнутся большинство боевых ИИ, которые только-только выходят на рынок.
Производители дронов не от хорошей жизни бегут за дешевым Китаем. Китай дает сразу и много, на что наши не способны в силу инфраструктурных ограничений. Контракты с Минобороны очень жесткие по цене, срокам и рентабельности. Воткнуть в них российский ИИ сложнее, чем китайский, на который разные предприимчивые люди клеят шильдик сделано в России.
Если этот пожар дальше заливать керосином, сгорят все.
#ИИ #дроны #рой
ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ
Не секрет, что китайцы демпингуют. Они за счет организованного целенаправленного демпинга за последние 20 лет обрушили нам много отраслей экономики. Особенно когда ЦБ установил «запретительные» условия по кредитованию реального сектора, и исчез энергетический дисконт для промышленности.
У китайцев все просто: копируют технологию, начинают производить сразу много. Сначала это дешево, но плохо. Потом дешево, но хорошо. В этот момент на кладбище оказывается очередная отрасль нашей промышленности или технологий. А потом мы безальтернативно все покупаем у Китая.
Вот именно это сейчас происходит с только что родившейся отраслью нашего боевого ИИ. Китайцы предельно жестко демпингуют по ИИ для дронов. Ниже себестоимости скидывают нашим производителям софт и железо. Российские стартапы конкурировать не могут, не тот масштаб, деньги дорогие и короткие. В итоге год-два и у нас схлопнутся большинство боевых ИИ, которые только-только выходят на рынок.
Производители дронов не от хорошей жизни бегут за дешевым Китаем. Китай дает сразу и много, на что наши не способны в силу инфраструктурных ограничений. Контракты с Минобороны очень жесткие по цене, срокам и рентабельности. Воткнуть в них российский ИИ сложнее, чем китайский, на который разные предприимчивые люди клеят шильдик сделано в России.
Если этот пожар дальше заливать керосином, сгорят все.
#ИИ #дроны #рой
ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ
🤬394👍113😱30❤19😁17🔥15😢9👏1
Forwarded from ЖИВОВЪ
На фронте много раз замечал, что по какой-то неведомой причине у врага всегда работала мобильная связь даже на нашей стороне, у нас «але-але, я вас не слышу». У противника вовсю вещает радио, у нас нет. У противника на наших территориях даже в 100 км от фронта вещают телеканалы и тд. Это все с 2022 года. Мы постоянно отставали по связи и коммуникации, в какой бы локации не находились.
Мы ведь тоже атакуем противника дронами и тоже умеем использовать их симки, но по какой-то магической причине врагу это не мешает, он свою связь и интернет не трогает и постоянно лезет в наш сегмент. У нас все наоборот.
Когда завезли Старлинки на время полностью выровнялись по коммуникации. Но было понятно, что его в один день выключат. Именно тогда, когда все привыкнут и расслабятся.
В итоге пришли к тому, что на собственной территории придумали глушить свою связь и интернет, всех уже выбесили, но дроны летают, мошенники звонят, биодроны вербуются.
При этом мы себя уже изолировали от украинской аудитории и ментальную войну вести не можем. Нам буквально это запретили именно тогда, когда мы стали в ней побеждать. Чудеса.
ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ
Мы ведь тоже атакуем противника дронами и тоже умеем использовать их симки, но по какой-то магической причине врагу это не мешает, он свою связь и интернет не трогает и постоянно лезет в наш сегмент. У нас все наоборот.
Когда завезли Старлинки на время полностью выровнялись по коммуникации. Но было понятно, что его в один день выключат. Именно тогда, когда все привыкнут и расслабятся.
В итоге пришли к тому, что на собственной территории придумали глушить свою связь и интернет, всех уже выбесили, но дроны летают, мошенники звонят, биодроны вербуются.
При этом мы себя уже изолировали от украинской аудитории и ментальную войну вести не можем. Нам буквально это запретили именно тогда, когда мы стали в ней побеждать. Чудеса.
ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ
Telegram
ЖИВОВЪ
В Ростове допустили полное отключение интернета, включая «белые списки», и мобильной связи в интересах безопасности. Город готовят к бунту?
#Ростов #связь #Чебурнет
ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ
#Ростов #связь #Чебурнет
ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ
🤬635🔥45😢28❤16👍10😁6🤔4😱3👏2
Forwarded from МАРДАН
В Туапсе ВСУ полностью повторили тактику ударов по Усть-Луги, включая (как утверждают некоторые безответственные граждане) осуществление атак с территории страны-члена НАТО. В данном случае - Румынии.
Если аналогия с Усть-Лугой верная, удары будут продолжены до конца недели, пока нефтеналивной порт Туапсе не будет выведен из строя.
Почему в России так и не был создан Государственный Комитет Обороны (ГКО) написал в Закрытом канале (подписаться можно через бот (https://t.iss.one/newmardanbot)
Блокировки интернета и их внутри-политические последствия обнажили серьезную уязвимость и хрупкость Системы. Именно этим можно объяснить демонстративное ужесточение позиции Киева и стоящих за ним Лондона и Берлина.
В последний раз такой энтузиазм наблюдался после отступления из-под Харькова и последовавшей за этим мобилизации.
Подписаться на Закрытый канал можно так же на сервисе Sponsr.ru.
👉https://sponsr.ru/sergeymardan/
Если аналогия с Усть-Лугой верная, удары будут продолжены до конца недели, пока нефтеналивной порт Туапсе не будет выведен из строя.
Почему в России так и не был создан Государственный Комитет Обороны (ГКО) написал в Закрытом канале (подписаться можно через бот (https://t.iss.one/newmardanbot)
Блокировки интернета и их внутри-политические последствия обнажили серьезную уязвимость и хрупкость Системы. Именно этим можно объяснить демонстративное ужесточение позиции Киева и стоящих за ним Лондона и Берлина.
В последний раз такой энтузиазм наблюдался после отступления из-под Харькова и последовавшей за этим мобилизации.
Подписаться на Закрытый канал можно так же на сервисе Sponsr.ru.
👉https://sponsr.ru/sergeymardan/
🤬443❤17😁16🤔10🔥8😱8👍5👎5
«Прямые угрозы России в адрес объектов в Германии являются попыткой ослабить нашу поддержку Украины и проверить наше единство. Наш ответ ясен: нас не запугать. Такие угрозы и все виды шпионской деятельности в Германии абсолютно неприемлемы. С этой целью сегодня и был вызван российский посол», – говорится в заявлении немецкого МИД.
Удивительная немецкая наглость. Помогать Украине воевать против России. Поставлять БПЛА, которые бьют по городам России, убивают граждан России и делать невинное "порядочное" лицо.
Представляете их физиономии когда по цеху БПЛА на территории Германии прилетит "Искандер".
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬530😁56🤔23👏19❤10😱1
Правительство РФ готово одобрить законопроект Верховного суда, предлагающий смягчить наказание за преступления, связанные с наркотиками, при условии их совершения без цели сбыта. ВС счел действующие предельные сроки по ст. 228 УК РФ «излишне суровыми». В частности, предлагается не отправлять в тюрьму граждан, впервые осужденных за хранение или покупку наркотиков в значительном размере.
Максимальные сроки за крупный и особо крупный размеры также могут быть сокращены — с 10 до 5 лет и с 15 до 10 лет соответственно. Однако кабмин настаивает на исключении поправок о смягчении сроков за крупные размеры, считая их не соответствующими государственной политике.
Максимальные сроки за крупный и особо крупный размеры также могут быть сокращены — с 10 до 5 лет и с 15 до 10 лет соответственно. Однако кабмин настаивает на исключении поправок о смягчении сроков за крупные размеры, считая их не соответствующими государственной политике.
🤬411😁23👍20❤10🤔7😱5🔥3
Официально предупреждаю: использование VPN опасно для вашего здоровья и быта!
Доказано, что от использования VPN:
• Взрываются телефоны.
• Уменьшается пенис.
• Выпадает оперативная память, а процессор начинает думать, что он - калькулятор «Электроника».
• В квартире заводится плесень, а у соседей - тараканы, которые ходят строем.
• Перестаёт работать чайник (не может подтвердить геолокацию).
• У кошки вырастает вторая голова, и она начинает давать показания против хозяина.
• Пропадает вкус у пельменей.
• Холодильник размораживает себя сам (не может установить доверенное соединение с поставщиком холода).
• Пульт от ТВ ищет безопасный канал через семь прокси и сдается.
• Унитаз бастует («Не вижу подтверждения личности - слив не производится»).
• Отменяются выходные (суббота и воскресенье «временно недоступны в вашем регионе»).
• Хлеб продаётся только по прописке, а молоко - по паспорту с чипом.
• Лифт не останавливается на вашем этаже (вы не прошли верификацию).
Доказано, что от использования VPN:
• Взрываются телефоны.
• Уменьшается пенис.
• Выпадает оперативная память, а процессор начинает думать, что он - калькулятор «Электроника».
• В квартире заводится плесень, а у соседей - тараканы, которые ходят строем.
• Перестаёт работать чайник (не может подтвердить геолокацию).
• У кошки вырастает вторая голова, и она начинает давать показания против хозяина.
• Пропадает вкус у пельменей.
• Холодильник размораживает себя сам (не может установить доверенное соединение с поставщиком холода).
• Пульт от ТВ ищет безопасный канал через семь прокси и сдается.
• Унитаз бастует («Не вижу подтверждения личности - слив не производится»).
• Отменяются выходные (суббота и воскресенье «временно недоступны в вашем регионе»).
• Хлеб продаётся только по прописке, а молоко - по паспорту с чипом.
• Лифт не останавливается на вашем этаже (вы не прошли верификацию).
😁600😱28❤17👏13👍8🤔4🤬4😢4🔥1
Будем расселяться по России? Куда? Часть первая
Спикер Совфеда В.Матвиенко дала отличную вводную: «Обезлюживание территорий – это стратегическая угроза, мы не можем этого допустить ни с точки зрения национальной безопасности, ни с точки зрения развития экономики... Нам нужно добиваться равномерного расселения, чтобы люди не ютились в квартирах в нескольких крупных городах вдали от родных мест, а строили по всей стране просторные дома, заводили большие семьи – таким, на мой взгляд, должен быть образ будущего».
Во-первых, надо бы понять, кто это – «мы». Чтобы разобраться с адресатом этого послания. Во-вторых, боюсь огорчить, но далеко не все в России имеют возможность даже «ютиться в квартире». В любом городе. Даже в Москве, где 10-15% рынка жилья стали занимать 25-38-метровые «аппартаменты» на одного. Чисто переночевать. Ну, а в-третьих, придется в очередной раз напомнить, от чего зависит расселение по всей стране. В качестве бесплатной аналитической записки для "центров, принимающих решения".
Люди не расселяются по стране по идеологическим или еще каким «высокодуховным» причинам. Они следуют за доходом, качеством жизни, доступом к услугам и предсказуемостью жизни. Поэтому вопрос «что нужно, чтобы люди строили дома по всей стране» сводится к набору понятных, но очень жестких условий.
Первое – экономическая база на местах. Не декларативные «точки роста», а стабильные источники дохода. Это означает либо индустриальные кластеры (переработка, логистика, энергетика), либо гарантированный бюджетный сектор (военные, госслужащие, инфраструктурные проекты), либо субсидируемые отрасли.
Второе – разрыв в доходах и возможностях между центром и периферией должен быть сокращен кратно. В текущей модели крупные города аккумулируют лучшие зарплаты, образование, медицину и карьерные траектории. Пока этот разрыв сохраняется, любые призывы жить «вдали от мегаполисов» противоречат как элементарному здравому смыслу, так и чаяниям наиболее пассионарной части общества. Это значит, что речь должна идти о прямом перераспределении: налоговые льготы, повышенные зарплаты бюджетникам в регионах, субсидии бизнесу за перенос производств и т.д.
Третье – инфраструктура полного цикла. Не дороги «в никуда», а связка: транспорт, связь, медицина, образование, сервисы. Причем ключевой элемент здесь – не асфальт, а цифровая и социальная инфраструктура. Если в регионе нельзя получить качественную медпомощь, качественное образование для детей и стабильный интернет, он не станет точкой притяжения независимо от стоимости земли. И да – сделать интернет, образование и медицину одинаково плохими везде – не выход.
Четвертое – жилищная экономика. «Строить дома» возможно только там, где: земля доступна юридически и физически, есть подведенные коммуникации (вода, электричество, газ), стоимость строительства соразмерна доходам. Последнее – самое смешное, конечно. Это требует масштабной государственной субсидии – от инфраструктуры до льготной ипотеки под индивидуальное жилье. В противном случае дом вне города – это не «простор», а неподъемное удорожание жизни. Придется к дому покупать еще и машину, если у тебя ближайшая школа за 5-10 км от дома.
Пятое – гарантия занятости и мобильности. В крупных городах человек покупает не только квартиру, но и возможность смены работы. В провинции главный страх – оказаться в ситуации одного работодателя или без работы вообще. Значит, либо создается диверсифицированная экономика, либо государство берет на себя функцию «работодателя последней инстанции».
Шестое – демография и миграция как зеркало доверия. Люди не переезжают туда, где «хорошо на бумаге». Они переезжают туда, где уже есть кто-то из своих. Миграционные потоки в России десятилетиями идут по проторенным маршрутам: малые города → региональные центры → Москва, Санкт-Петербург и нефтегазовые регионы. Чтобы развернуть эти потоки вспять, нужно не просто строить заводы, а создавать социальный лифт и среду, которую люди захотят передать детям. Без этого даже успешный переезд первого поколения через 5-10 лет превратится в вахтовый метод.
Вторая часть тут.
Спикер Совфеда В.Матвиенко дала отличную вводную: «Обезлюживание территорий – это стратегическая угроза, мы не можем этого допустить ни с точки зрения национальной безопасности, ни с точки зрения развития экономики... Нам нужно добиваться равномерного расселения, чтобы люди не ютились в квартирах в нескольких крупных городах вдали от родных мест, а строили по всей стране просторные дома, заводили большие семьи – таким, на мой взгляд, должен быть образ будущего».
Во-первых, надо бы понять, кто это – «мы». Чтобы разобраться с адресатом этого послания. Во-вторых, боюсь огорчить, но далеко не все в России имеют возможность даже «ютиться в квартире». В любом городе. Даже в Москве, где 10-15% рынка жилья стали занимать 25-38-метровые «аппартаменты» на одного. Чисто переночевать. Ну, а в-третьих, придется в очередной раз напомнить, от чего зависит расселение по всей стране. В качестве бесплатной аналитической записки для "центров, принимающих решения".
Люди не расселяются по стране по идеологическим или еще каким «высокодуховным» причинам. Они следуют за доходом, качеством жизни, доступом к услугам и предсказуемостью жизни. Поэтому вопрос «что нужно, чтобы люди строили дома по всей стране» сводится к набору понятных, но очень жестких условий.
Первое – экономическая база на местах. Не декларативные «точки роста», а стабильные источники дохода. Это означает либо индустриальные кластеры (переработка, логистика, энергетика), либо гарантированный бюджетный сектор (военные, госслужащие, инфраструктурные проекты), либо субсидируемые отрасли.
Второе – разрыв в доходах и возможностях между центром и периферией должен быть сокращен кратно. В текущей модели крупные города аккумулируют лучшие зарплаты, образование, медицину и карьерные траектории. Пока этот разрыв сохраняется, любые призывы жить «вдали от мегаполисов» противоречат как элементарному здравому смыслу, так и чаяниям наиболее пассионарной части общества. Это значит, что речь должна идти о прямом перераспределении: налоговые льготы, повышенные зарплаты бюджетникам в регионах, субсидии бизнесу за перенос производств и т.д.
Третье – инфраструктура полного цикла. Не дороги «в никуда», а связка: транспорт, связь, медицина, образование, сервисы. Причем ключевой элемент здесь – не асфальт, а цифровая и социальная инфраструктура. Если в регионе нельзя получить качественную медпомощь, качественное образование для детей и стабильный интернет, он не станет точкой притяжения независимо от стоимости земли. И да – сделать интернет, образование и медицину одинаково плохими везде – не выход.
Четвертое – жилищная экономика. «Строить дома» возможно только там, где: земля доступна юридически и физически, есть подведенные коммуникации (вода, электричество, газ), стоимость строительства соразмерна доходам. Последнее – самое смешное, конечно. Это требует масштабной государственной субсидии – от инфраструктуры до льготной ипотеки под индивидуальное жилье. В противном случае дом вне города – это не «простор», а неподъемное удорожание жизни. Придется к дому покупать еще и машину, если у тебя ближайшая школа за 5-10 км от дома.
Пятое – гарантия занятости и мобильности. В крупных городах человек покупает не только квартиру, но и возможность смены работы. В провинции главный страх – оказаться в ситуации одного работодателя или без работы вообще. Значит, либо создается диверсифицированная экономика, либо государство берет на себя функцию «работодателя последней инстанции».
Шестое – демография и миграция как зеркало доверия. Люди не переезжают туда, где «хорошо на бумаге». Они переезжают туда, где уже есть кто-то из своих. Миграционные потоки в России десятилетиями идут по проторенным маршрутам: малые города → региональные центры → Москва, Санкт-Петербург и нефтегазовые регионы. Чтобы развернуть эти потоки вспять, нужно не просто строить заводы, а создавать социальный лифт и среду, которую люди захотят передать детям. Без этого даже успешный переезд первого поколения через 5-10 лет превратится в вахтовый метод.
Вторая часть тут.
👍491❤59👏27🔥20😁10😢8
Forwarded from Синяя Z Борода
‼️В данный момент HIMARS атакуют Белгород
Активно работает система ПВО С-300 и С-400.
Помимо ракет, идёт охота за украинской авиацией в Сумской области.
Активно работает система ПВО С-300 и С-400.
Помимо ракет, идёт охота за украинской авиацией в Сумской области.
🤬457😱53😢14🔥8😁5❤3👎2
Будем расселяться по России? Куда? Часть вторая
Первая часть тут.
Седьмое – реальная, а не бумажная децентрализация. Сегодня все значимое управление и крупные бюджеты замыкаются на федеральный центр. Пока губернатор не может оперативно принять решение по инвестициям, а местный бизнес задыхается в согласованиях, никакое расселение невозможно. Нужна передача полномочий и налогов на уровень регионов и муниципалитетов. С правом ошибаться. С правом конкурировать за людей и инвестиции. Иначе все призывы к расселению разобьются о монополию центра на ресурсы и решения.
Восьмое – отмена «экономики одной улицы». В любом городе есть проспект (или район), где все хорошо, и остальная депрессивная территория, где все плохо. То же самое на уровне страны: Москва и «все остальное». «Вы держитесь» и финансирование по остаточному принципу. главное - чтобы Москва не бунтовала. Поэтому ее надо кормить.
Чтобы люди поехали в регионы, нужно перестать субсидировать разрыв за счет самих регионов. Нельзя одновременно говорить о расселении и закручивать гайки малому бизнесу, который единственный и создает рабочие места вне крупных корпораций.
А выводы из сказанного выше очень простые.
1. Доходы и доступ к услугам. Качество жизни. Пока средняя зарплата в регионах в 4-5 раза ниже, чем в Москве, а качественная медицина и образование остаются уделом крупных городов, люди будут уезжать. Рожать в нищете никто больше не хочет. Уравнивать уровень жизни с мегаполисами не нужно, но разрыв должен сократиться настолько, чтобы жизнь в регионе перестала восприниматься как «ссылка» или «выживание».
2. Инфраструктура и качество экономики. Дороги и интернет – это база, но не панацея. Если в городе один завод или одна бюджетная структура, то любая проблема там обрушивает всю локальную экономику, а значит, люди не будут рисковать переездом. Нужна диверсификация – либо несколько независимых работодателей, либо гарантированный спрос на продукцию региона на длительный срок.
3. Горизонт планирования. Ни одна семья не решится строить дом и рожать детей, если правила игры меняются каждые два-три года, а завтра налоги или льготные программы могут отменить. Люди нуждаются в предсказуемости хотя бы на 10-15 лет, иначе они выбирают аренду в городе, а не капитальное строительство на земле.
4. Качество управления и миграционные потоки внутри страны. Пока ключевые бюджеты и решения остаются в федеральном центре, регионы не могут конкурировать за людей и инвестиции. Миграционные потоки десятилетиями идут по одним и тем же маршрутам в несколько городов-гигантов, и без реальной децентрализации и передачи полномочий на места развернуть их вспять невозможно.
5. Ну, и главное – предсказуемость правил игры. Любое долгосрочное решение – строительство дома, переезд, рождение детей – требует горизонта планирования 10-20 лет. Если люди не уверены в налогах, собственности, доступе к услугам и безопасности, они выбирают города как более устойчивую среду.
Чтобы люди массово начали «строить дома по всей стране», нужно не убеждать их, а изменить структуру экономики. Без этого любые разговоры об «образе будущего» – это не политика расселения, а пустая риторика, не подкрепленная никаким экономическим механизмом.
Люди не едут «по зову сердца». Они едут туда, где могут заработать, вырастить детей, не бояться завтрашнего дня. Если этого нет – не поможет ни убеждение, ни угрозы. Образ будущего не строится из цитат или красивых фраз. Он строится из труб, школ, дорог, интернета и налогов, которые не убивают бизнес.
Пока власть не начнет воспринимать регионы не как доноров или декорацию, а как равноправную территорию для жизни, «обезлюживание» продолжится. И его итогом станет не страна просторных домов, а несколько перегруженных городов-гигантов и пустеющая остальная территория.
Первая часть тут.
Седьмое – реальная, а не бумажная децентрализация. Сегодня все значимое управление и крупные бюджеты замыкаются на федеральный центр. Пока губернатор не может оперативно принять решение по инвестициям, а местный бизнес задыхается в согласованиях, никакое расселение невозможно. Нужна передача полномочий и налогов на уровень регионов и муниципалитетов. С правом ошибаться. С правом конкурировать за людей и инвестиции. Иначе все призывы к расселению разобьются о монополию центра на ресурсы и решения.
Восьмое – отмена «экономики одной улицы». В любом городе есть проспект (или район), где все хорошо, и остальная депрессивная территория, где все плохо. То же самое на уровне страны: Москва и «все остальное». «Вы держитесь» и финансирование по остаточному принципу. главное - чтобы Москва не бунтовала. Поэтому ее надо кормить.
Чтобы люди поехали в регионы, нужно перестать субсидировать разрыв за счет самих регионов. Нельзя одновременно говорить о расселении и закручивать гайки малому бизнесу, который единственный и создает рабочие места вне крупных корпораций.
А выводы из сказанного выше очень простые.
1. Доходы и доступ к услугам. Качество жизни. Пока средняя зарплата в регионах в 4-5 раза ниже, чем в Москве, а качественная медицина и образование остаются уделом крупных городов, люди будут уезжать. Рожать в нищете никто больше не хочет. Уравнивать уровень жизни с мегаполисами не нужно, но разрыв должен сократиться настолько, чтобы жизнь в регионе перестала восприниматься как «ссылка» или «выживание».
2. Инфраструктура и качество экономики. Дороги и интернет – это база, но не панацея. Если в городе один завод или одна бюджетная структура, то любая проблема там обрушивает всю локальную экономику, а значит, люди не будут рисковать переездом. Нужна диверсификация – либо несколько независимых работодателей, либо гарантированный спрос на продукцию региона на длительный срок.
3. Горизонт планирования. Ни одна семья не решится строить дом и рожать детей, если правила игры меняются каждые два-три года, а завтра налоги или льготные программы могут отменить. Люди нуждаются в предсказуемости хотя бы на 10-15 лет, иначе они выбирают аренду в городе, а не капитальное строительство на земле.
4. Качество управления и миграционные потоки внутри страны. Пока ключевые бюджеты и решения остаются в федеральном центре, регионы не могут конкурировать за людей и инвестиции. Миграционные потоки десятилетиями идут по одним и тем же маршрутам в несколько городов-гигантов, и без реальной децентрализации и передачи полномочий на места развернуть их вспять невозможно.
5. Ну, и главное – предсказуемость правил игры. Любое долгосрочное решение – строительство дома, переезд, рождение детей – требует горизонта планирования 10-20 лет. Если люди не уверены в налогах, собственности, доступе к услугам и безопасности, они выбирают города как более устойчивую среду.
Чтобы люди массово начали «строить дома по всей стране», нужно не убеждать их, а изменить структуру экономики. Без этого любые разговоры об «образе будущего» – это не политика расселения, а пустая риторика, не подкрепленная никаким экономическим механизмом.
Люди не едут «по зову сердца». Они едут туда, где могут заработать, вырастить детей, не бояться завтрашнего дня. Если этого нет – не поможет ни убеждение, ни угрозы. Образ будущего не строится из цитат или красивых фраз. Он строится из труб, школ, дорог, интернета и налогов, которые не убивают бизнес.
Пока власть не начнет воспринимать регионы не как доноров или декорацию, а как равноправную территорию для жизни, «обезлюживание» продолжится. И его итогом станет не страна просторных домов, а несколько перегруженных городов-гигантов и пустеющая остальная территория.
❤257👏189👍107🔥26🤔10😁9😢5
Судебные приставы открыли третье исполнительное производство против Анатолий Чубайс и его бывших коллег, связанное с арестом имущества на сумму около 5,5 млрд рублей. Ранее, в апреле 2025 года, Роснано подала иск на 5,6 млрд рублей, требуя возмещения убытков с группы топ-менеджеров.
В декабре того же года последовал новый иск на 11,9 млрд рублей, после чего в январе 2026 года было возбуждено второе производство и общая сумма требований к бывшему руководству корпорации уже превысила 23 млрд рублей.
При этом уголовные дела напрямую Чубайса не затрагивают — взыскания происходят через гражданские иски в Арбитражный суд Москвы. В 2022 году Чубайс покинул России и в 2025 год открыл Центр российских исследований в Израиле.
Расследование по делам «Роснано» началось ещё в 2013 году, но активная фаза претензий к руководству развернулась лишь спустя 12 лет.
Хотя в российских реалиях такая затянутость процессов выглядит не как исключение, а как системная особенность российской государственной машины, где реакция на возможные нарушения часто запаздывает на годы, суммы ущерба внушительны, и их трудно было бы игнорировать в течение 12 лет.
Кроме того, на фоне громких дел в Минобороны России процесс расследования по растратам в «Роснано» выглядит уже совсем убого. Ключевые фигуры успевают покинуть страну, и гражданско-правовой формат взысканий вместо уголовного преследования также выглядит неподобающим образом.
Данный эпизод откровенно подрывает доверие к государственной машине и способности правоохранительной и судебной системы наказывать крупных воров и взяточников на самом верху. Прола за воровство на копейки (за велосипед) укатают за решетку обязательно, высокопоставленного вора за кражу миллиардов - не всегда. Как говорил Антибиотик в том фильме, "в России красть составы гораздо безопаснее, чем велосипеды. Это я тебе конкретно говорю". Ничего не меняется.
В декабре того же года последовал новый иск на 11,9 млрд рублей, после чего в январе 2026 года было возбуждено второе производство и общая сумма требований к бывшему руководству корпорации уже превысила 23 млрд рублей.
При этом уголовные дела напрямую Чубайса не затрагивают — взыскания происходят через гражданские иски в Арбитражный суд Москвы. В 2022 году Чубайс покинул России и в 2025 год открыл Центр российских исследований в Израиле.
Расследование по делам «Роснано» началось ещё в 2013 году, но активная фаза претензий к руководству развернулась лишь спустя 12 лет.
Хотя в российских реалиях такая затянутость процессов выглядит не как исключение, а как системная особенность российской государственной машины, где реакция на возможные нарушения часто запаздывает на годы, суммы ущерба внушительны, и их трудно было бы игнорировать в течение 12 лет.
Кроме того, на фоне громких дел в Минобороны России процесс расследования по растратам в «Роснано» выглядит уже совсем убого. Ключевые фигуры успевают покинуть страну, и гражданско-правовой формат взысканий вместо уголовного преследования также выглядит неподобающим образом.
Данный эпизод откровенно подрывает доверие к государственной машине и способности правоохранительной и судебной системы наказывать крупных воров и взяточников на самом верху. Прола за воровство на копейки (за велосипед) укатают за решетку обязательно, высокопоставленного вора за кражу миллиардов - не всегда. Как говорил Антибиотик в том фильме, "в России красть составы гораздо безопаснее, чем велосипеды. Это я тебе конкретно говорю". Ничего не меняется.
👏266😁69👍65🤔29😢22❤19🔥8😱6👎1