Роман Иноземцев
529 subscribers
1.8K photos
436 videos
19 files
5.35K links
Крепка мышца Твоя, сильна рука Твоя, высока десница Твоя!

По вопросам фин.анализа и управленческого учета писать сюда @afinance89
Download Telegram
Полностью согласен с Игорем Димитриевым. Подобно тому, как Наполеон проиграл войну в России, когда покинул Витебск, Вильгельм 2 проиграл ПМВ, когда двинул резервы в Восточную Пруссию и сменил Притвица, так и РФ проиграла СВО, когда отвела войска от Киева. Вынужденно, конечно. Жесты доброй воли - это сказка для тех, кто верит в непобедимую армию (см. текст про новиопов, показуху и нооскоп).

Политические цели, даже не достигнуты, они провалены и дело кончиться может только поражением. Но между проигрышем политическим и признанием поражения, что в случае Наполеоном, что в случае ПМВ, прошло несколько лет и миллионы людей, фактически погибших напрасно.

Теперь же самое главное - вырулить из того политического тупика, в который нас завел Ельцин и его элита, которые пытались залить идейный вакуум ура-патриотическим угаром. Этот угар и привел нас в эту точку. Нам нужна новая идея, которая придаст людям смысл жить и созидать, а также возвысит Россию и даст ей ресурс по-сильнее нефти. На мой взгляд, ответом на вызовы перед страной лучше всего отвечает Христианство и вырастающая из него политическая алхимия.
👍5🍌5💯21🔥1
Романа Иноземцева спрашивают: почему в Краснодаре стали закрываться кафе и рестораны.

Роман Иноземцев отвечает:

К сожалению, это не случайное стечение обстоятельств. У представителей HoReCa (отели, рестораны и кафе) упали продажи. К тому же рост налоговой нагрузки не лучшим образом отразился на финансовых показателях отрасли. Закрытие точек было неизбежным и, к сожалению, затронет малый бизнес не только в сфере общепита.

Мы не наблюдаем масштабную трансформацию потребительских привычек, которая делала бы одни товары популярными, а другие нет. Спрос падает исключительно из-за сокращения покупательской способности людей. У них банально меньше реальных денег, а не цифр на счёте. Отсюда и сокращение продаж всего, что не является предметом первой необходимости, и посещение кафе и ресторанов входит в их число.


Источник: https://bloknot-krasnodar.ru/news/eto-ne-sluchaynoe-stechenie-obstoyatelstv-chto-sto-1974391
4🤔1
Кстати, для любителей конспирологии. В сети гуляла конспирогическая теория, что "Краснодар" специально тянут на чемпионство в укор "Зениту". Кто и зачем тянет, шизы адепты теории не поясняли. Но с пеной у рта доказывали, НЕ МОГУТ КОЛХОЗНИКИ* БЫТЬ ПЕРВЫМИ!!!!! 1111

Чего стоит эта конспирология на самом деле, я прекрасно видел, когда "Динамо" обыграло быков и у всей команды, болельщиков и всех причастных была изкренняя щенячья радость. Ну, а всем, кто пеняет на судейство, посоветовал бы видеть игру на стадионе, не по телеку. По телеку не показывают много чего.

Интересно, эта теория умрет или продолжит блуждать по воспаленным умам жителей РФ?
_
*Так называют клубы из регионов.
После заявлений Трампа по Тайваню может сложиться впечатление, что США сдают остров. Однако я бы тут вспоминал историю с Ираком. Дело в том, что США посылали недвусмысленные сигналы Саддаму Хусейну о том, что они не будут заступаться за Кувейт. И угадайте, что было, когда Ирак решил вернуть себе исторические территории?

А угадайте, кто запустил нарратив про "Киев за 3 дня" и "разгром за 10 дней"? Думаете наша пропаганда? Подумайте лучше. Все запустили западные СМИ, а американские чиновники лишь подогревали намерения Путина. Так что ничего нового. Заходи - не бойся, уходи - не плачь.
👍6
Forwarded from Андеграунд
Про Киев за три дня и Львов за неделю западные СМИ сообщили в октября, ноябре и декабре 2021 года.

Олды вспомнят, как германское издание назвало Львов Лембергом.

https://t.iss.one/auslanderthoughts/9108

Впрочем, это капкан не только для РФ, но и для Штатов, которые в тянулись в эту историю, потратили кучу ресурсов и тратят до сих пор, опасаясь потери лица при уходе без явной победы.

Собственно то, что сейчас главным инициатором затягивания нынешнего конфликта являются Британия и ЕС, дошло почти до всех за исключением самых упорных.

Но я еще раз повторю то, что говорил много лет, вписавшись в конфликт РФ, стало частью игры более крупных игроков, расходуя на это свои значительные ресурсы
👍5
Подобная тенденция — явный симптом кризиса в экономике. Причина кризиса — снижение потребительской способности населения, что также нашло отражение в официальных документах. Согласно им за 2026 год ВВП РФ должен вырасти меньше чем на 1%. Это фактически констатация спада в экономике. Соответственно, не стоит удивляться, что бизнес с невысокой эффективностью или плохим финансовым состоянием будет страдать и умирать.

При этом массовое закрытие именно в центре Краснодара говорит о том, что цена за аренду в центре города неоправданно высокая. Аренда неоднократно учитывается в себестоимости товаров и услуг. Поэтому высокая аренда может сделать любой бизнес на локации просто невыгодным.

Арендодатели, которые покупали недвижимость по завышенным ценам, сейчас должны будут как-то ужиматься в своих запросах, чтобы их помещения не пустовали. Но это ставит под вопрос их способность обслуживать долги, если недвижимость приобреталась в кредит. Так или иначе, мы будем видеть слом многих моделей по простому обогащению, которые ещё недавно работали. Но на то и кризис, что по-старому жить уже не получается…
Источник: https://krd.gorod.space/ulitsa-krasnaya-stala-ekskursionnym-marshrutom-po-prizrakam-zakrytogo-biznesa-krasnodara
👍4
Сегодня мы вспоминаем подвиг Евгения Родионова, человека, который предпочёл смерть предательству веры. И тут должен сказать, что наблюдатели отмечали довольно разпространенную практику того, что многие солдаты ВС РФ, будучи воспитанными в атеистическом духе, тем не менее, говорил боевикам "говно ваш Аллах" и принимали жестокую смерть. Видимо, советский дефицит и лишения все же помогли сохраниться каким-то мужским качествам.

Ну, и второй момент, о котором узнал на этой неделе. Известно о, как минимум, троих чеченцев- священниках, которых убили ровно за это. Это люди, принявшие смерть за Христа. И это действительно радует - несмотря на непростое наследие русско- чеченских отношений и взаимные претензии, находятся люди, которые ради истины готовы подвергнуть свою жизнь опасности, ведь для чеченца принять Христианство означает обречь себя на убийство чести, как минимум, в лучших традициях мучеников древности.
5
Орешник в безядерном изполнении, насколько могу судить, это абсолютно безполезная куча дорогого металла. Все потому, что орешник это гиперзвуковая ракета, летающая с огромной скоростью и из-за этого не способная к точному наведению.

В ядерном варианте на это как бы пофиг - радиус поражения существенно выше. А вот в безъядерном уже другое дело. Соответственно летит орешник хрен знает куда и врезается во хрен знает что. Эффектно? Да. Но вот туда ли, куда хотели?

Соответственно, никакого военного смысла в его применении нет и никогда не было. В первый раз его применили на фоне откровенного стеба со стороны натовских чиновников, мол, Путин слово не держит и нечего его бояться. Второй раз применили, когда пытались уничтожить энергетические мощности Украины и ее заморозить этой зимой. Сейчас применили на фоне успешных атак украинскими БПЛА объектов по всей европейской части РФ и откровенному издевательству Зелинского по случаю парада.

Применив орешник РФ пытается показать, что что-то еще может на Украине. Показать своему населению, и отвлечь его от того, что тут песок фронт сыплется.
1👏1
Тут консультант МО РФ разсказывает о желании забрать Прибалтику. Т.е. давайте я кое-что поясню. Вот это чудо из секты шизов-методологов, на серьезных щщах в 2026 году вещает про "наведение порядка" в этих "странюшках" (которые если что, члены НАТО), которые "не страны вовсе, а так, территории". Сразу на ум приходит мем про "страну 404" (т.е. которой нет)*, которую кто-то обещал захватить за 10 дней, но уже 5 год не может взять Малую Токмачку. Т.е. представляете, какой уровень адекватности у этого персонажа, а ведь он оказывает реальное влияние на принимаемые министерством обороны РФ решения. Это не просто говорящая голова.

Это то, как сатанизм методологов выглядит в реальности. Т.е. люди живут в манямирке и думают, что изливая свой манямирок на окружающих они как-то поменяют реальность в нужную сторону. Ну, СВО показывает каждый день, что реальность думает про их манямирок. И что самое трагикомичное, его все построения основаны на принятие всерьез вербального поноса американского деда с деменцией. Надо ли после этих слов удивляться тому, что страны Прибалтики, Польша и Финляндия начинают укреплять границы и готовиться к войне с РФ?

__________
*Мемом про 404 или бУ или бывш УССР пытались внушить украинцам, что их дело гиблое, надо сдаваться. А они, прикиньте, не сдались. Опа.
Посмотрел интервью Дугина Собчак. Местами с ним был согласен (про сталина, например), но местами пациент пробалтывается. Если очень коротко, то у меня стойкое впечатление, что он такой же агент ЦРУ, как и Ходорковский. Только в отличие от Ходора он действует не топорно, не в лоб, а мимикрируя. Галковский про него все коротко и ясно сказал.

Я категорически не согласен ни с его антизападничеством, ни с его геополитической концепцией, ни с его видением идеальной России. Это все ложь и принесет лишь вред. Это фактически идейный яд, который Дугин маскирует под что-то родное.
💯4
Теперь коротко (насколько возможно) про дугинскую философию.

1. Геополитика. Геополитика Дугина откровенно бредовая (как, собственно, любая геополитика) и не бьется с реальностью. Да, Россия - государство суши, НО главные конкуренты и враги государства суши - вовсе не государства моря, а... такие же государства суши. Просто сравните интенсивность, ожесточение и длительность противостояния России с государствами моря (Англия, США, Дания) и интенсивность противостояния с государствами суши (Орда, Германия, Турция). То-то и оно. Как Боинг не конкурирует с Нестле, так и государства суши не конкурируют с государствами моря, наоборот, побеждают именно коалиции государств суши и моря.

Более того, море, как среда предельно маскулинная мне симпатична больше суши. Миром правят неслучайно именно те государства, что владеют морем. Все потому, что эта среда не прощает ошибок и там качество людей выше и выше уровень компетенций, поэтому неприязнь моря - это идеологический яд, который несет вербальный понос Дугина. Так что вся геополитическая концепция Дугина - это брехня, вредная и опасная.

2. Про фаланстеры. Село - довольно маскулинная среда обитания, а мужское начало тяготеет к неравенству. Поэтому разговоры о равенстве в деревне имеют такое же отношение к реальности, как и разговоры про конфликт суши и моря. Да, в силу меньшего размера поселения, это неравенство не настолько заметно стороннему наблюдателю, но там, где правит мужское начало, нет места равенству. Таких вещей Дугин просто не понимает, что кратко и изчерпывающе говорит о нем как о философе.

3. Антизападничество. Все, что мы не любим в современном западе - это результат его ориентализации. Т.е. все самое мерзкое, что нам сегодня демонстрирует Европа и Америка - это как раз восток и наоборот, все, что мы любим в нашей культуре и в нашей истории, это как раз ценности запада. Поэтому надо быть как раз западником и изживать восточное, а корень всего восточного - это византизм, пришедший сюда в 15 веке при Иване 3, к которому Дугин и апеллирует в своих штудиях про евразийство.

4. В эту же копилку бред про соборность, под которой людям пытаются впарить тот же Совок, только в профиль. В принципе, слово "соборность" в измышлениях Дугина можно заменить на бабкизм и тогда все станет понятно. Отсюда и все разговоры про уравниловку, отсюда и симпатия к суше и нелюбовь к морю, отсюда и любовь к азиатчине. Дугин хочет из русских вылепить безмолвных рабов под разговоры о традиции. За этого его и таскают по телеканалам.
👏6😱1
Вообще, его интервью Собчак его в значительной степени разкрыло. И у меня четкое ощущение, что Гельич - безотцовщина. Это видно по тому, что своего отца (которому обязан всем) он вспоминает лишь в негативном контексте, как пьяные офицеры пели песню из Чебурашки. Но проблема Дугина в том, что он сам чебурашка - такой же пустой и безсодержательный.

Яркий пример - он типа ходит в церковь, но сколько раз он вспомнил Бога в своей речи? В его голове нет Христа. А что такое поход в церковь без Христа? Это форма 🔻 без содержания🔺, что говорит о перекосе в женское начало, который вызван в большинстве случаев безотцовством. Отсюда и вся "философия" Дугина:

Любовь к образу сталина - ему хватает ума понять и честности признать, что это любовь к образу, не имеющему отношение к реальности, но он ничего не может поделать с собой.
Нелюбовь к морю - море это маскулинная среда, не прощающая ошибок, слабости и глупости. Неслучайно в Христианстве уйма морских символов и слов (ихтис, якорный крест, корабль, окормление и т.п.).
Неприятие Христа и симпатия к исламу - ну, это просто бабкизм. В ту же копилку неприятие свободы Запада и благоговение перед раболепием Востока.
👍7
И вот смотря на Дугина понимаешь, насколько пуста и безсодержательна РФ. Дугин почему хочет запретить ездить во Францию? Из СТРАХА перед теми идеями, которые оттуда привезут. В эту же копилку и разсказы про ограничения интернета. Вся идеология осажденной крепости - это идеология дрожащих от страха людишек, которые пытаются кого-то напугать большой РАКЕТОЙ. УУУУУУ! Бойся. У нас есть орешник! Херня ваш орешник. Херней был, херней и останется.

700 испанцев Кортеса захватили Мексику и сокрушили многомиллионное царство ацтеков без вундервафель. 700 против нескольких миллионов. Знаете как? А у испанцев была Библия и слово Божье. Они сказали местным, что Бог превратился в человека и принес себя в жертву и ему не надо никого убивать на жертвеннике. И все. Так испанцы стали песчинкой, вокруг которой нарос жемчуг из местных племен, уставших от тирании Теночтитлана. Идеи - вот, что правит миром. Идеи - вот, что сокрушает страны. Идеи - вот, что дает смысл.

Так вот идеи у РФ нет. Поэтому она будет только проигрывать и терпеть. Или кто-то думает, что вербальный понос Дугина и Караганова можно назвать идеей? Это ее имитация, это идеесодержащий продукт. И в этом и слабость бабкизма: он мобилизует огромные ресурсы и весь такой крутой и блестящий, но пустой внутри и от того на самом деле хрупкий, ведь нет в нем истины, а есть лишь имитация и ложь.
👍9🔥83🥰1
Forwarded from Северный
Такое откровение сегодня снизошло. Наверное, от плотного контакта с правовой системой :)

Снова про шаблоны.

В сознании следователей, прокурорских, судейских, да и вообще, в широком общественном сознании не считывается адекватного шаблона, что такое предприниматель, что такое порядочный предприниматель, возможно ли такое, нужно ли такое обществу или нет.

Зато устойчиво считывается марксистский шаблон, что предприниматель, капиталист, буржуй - это жулик, цель бизнеса - прибыль, и что нет такого преступления, на которое капиталист не пойдёт ради хорошей прибыли.

Как результат, очень многими предприниматель воспринимается, как неизбежное зло. Ладно уж, живи, но будем держать и непущать, по возможности создавать проблемы, и не упускать возможность содрать с этого буржуя побольше.

Возможно, это от того, что люди верят, что невозможно заработать больше деньги. Он точно где-то украл, кого-то обманул и т.д.

И пока в нашей стране с этим согласны очень многие, и очень крепко, и на всех уровнях.

Почему такой уровень заражения марксизмом опасен? Потому что низкая эффективность в экономике, как следствие - бедность, и в комплекте - безправие, безответственность, безнадёга.

У нас есть Чехов, который завещал нам по капле выдавливать из себя марксизм, но нам далеко ещё до этого..  Пока скорее  вёдрами надо вычёрпывать :)
Тут Дмитрий Краснов (это реальный человек) на страницах "Московского комсомольца" разсказывает о чудесной силе поражений. Как они помогали России развиваться. Не спорю, у поражения есть польза - оно подталкивает к изменениям. Вот только я далек от оптимизма Краснова и в поражении РФ в СВО вижу, в основном, риски. Прежде всего, риск реванша. Сама СВО реваншизмом прям смердит, а вот реванш за нее будет уже терминальной стадией, ведь когда целью существования страны становится взятие исторического реванша, то ничего хорошего эту страну не ждет и реванш она не возьмет в 100% случаев.

Яркий пример - Германия. ПМВ сама была реваншем за отставание Германии в деле раздела колоний (отсюда и вся риторика про Lebensraum), а ВМВ так от начала и до конца была про реванш. И чем кончилось? Иностранной оккупацией. Так что главная угроза стране будет изходить от диванных патриотов, почему-то не подписавших контракт с МО РФ, и ветерананами СВО - эти две группы людей сделают все, чтобы НАТОвские танки были в Москве. Но чтобы с ними бороться мало их сажать - нужно победить идею исторического реванша, а для этого надо, как минимум, обезценить ту войну, за поражение в которой пытаются взять реванш. ПМВ же обезценили. А ведь там миллионы людей погибли и смысла в ней было овер много.
👏2
Дугин никогда не получит той всенародной любви и признания, которые получил «антизападник» Достоевский. И вот почему.

Русский человек, даже самый заблудший, даже нигилист, даже безбожник – он носит в себе эту необъяснимую, часто бессознательную, странную тоску: пожалеть всех, обнять весь мiръ. Вспомните, у Алеши Карамазова: «Хочу жить для бессмертия, а половинного компромисса не принимаю». Или легендарное, из «Пушкинской речи»: «Стать настоящим русским, стать вполне русским, может быть и значит только (в конце концов, это подчеркните) – стать братом всех людей, всечеловеком если хотите. <…> Для настоящего русского Европа и удел всего великого арийского племени так же дороги, как и сама Россия, как и удел своей родной земли, потому что наш удел и есть всемирность, и не мечом приобретённая, а силой братства и братского стремления нашего к воссоединению людей». И там же, чуть выше, он добавляет важное уточнение о природе этой связи: «...умея инстинктом, почти с самого первого шагу различать, снимать противоречия, извинять и примирять различия, и тем уже выказали готовность и наклонность нашу... ко всеобщему общечеловеческому воссоединению со всеми племенами великого арийского рода». Русскому не нужно становиться немцем или французом, чтобы их понять. Ему достаточно быть русским православным – и тогда он вместит их всех. Это не про национализм, и уж тем более – не про поляризацию. Это про вселенскость. Ведь для Достоевского русский – это тот, кто может оправдать и спасти любого, даже врага. Достоевский не «использовал» православие. Он жил в нём, как рыба в воде. Когда он писал «Братьев Карамазовых», он не создавал «православный контент». Он кричал о своей вере, сомнениях, ужасе и надежде.

В свою очередь Дугин продвигает абсолютно обратное: «Русский – это, тот кто против Запада», тот кто «поляризуется». То есть он определяет русскость через отторжение (ровно также, как политические украинцы определяют себя через отторжение России). Но самое кощунственное это то, что Дугин поместил православие в рамку «глобального традиционализма» – рядом с индуизмом, исламом, язычеством и проч. Для него это не более чем один из источников «русского Логоса», один из инструментов. А для верующего православного человека это неприемлемо. Потому что Христос – не «инструмент проекта», а Сам есть Путь, Истина и Жизнь. Дугин же строит стены. Его «Евразия» – это по сути крепость против Запада. Но если ты крепость, ты никого не крестишь. Ты только обороняешься. А Христос не сказал: «сидите в своей цитадели и ненавидьте Европу». Он сказал: «идите», идите и научите ВСЕХ креститься во имя Мое.

В переписке Достоевского с Победоносцевым есть очень показательный момент:

«Моё литературное положение… считаю я почти феноменальным: как человек, пишущий зауряд против европейских начал, компрометировавший себя навеки "Бесами", то есть ретроградством и обскурантизмом, — как этот человек… всё-таки признан молодёжью нашей, вот этою самою расшатанной молодёжью, нигилятиной и проч.?
<...>
Они объявили уже, что от меня одного ждут искреннего и симпатичного слова и что меня одного считают своим руководящим писателем»


А теперь, зайдите и почитайте комментарии под новым интервью Дугина у Собчак. Абсолютно та же самая «нигилистическая» и «расшатанная» молодежь (изменились только цифры на календаре), которая слушала и слышала Достоевского, напрочь отвергает Дугина. Хотя казалось бы, и у того, и у другого «обскурантизм» и «антиевропейские начала». Дугин, несомненно, будет утешать себя тем, что мол никто не в силах дорасти до его «гениальности», ибо глупцы. Но это не так. Расшатанная молодежь может ругаться, бунтовать, либеральничать, но с особым усердием она это всё делает – когда слышит «поляризация» – внутри неё что-то необъяснимое сжимается. Потому что это не по-русски. Но когда она слышит «всечеловек» – даже не понимая значения – внутри откликается. Потому что это правда.

Продолжение ⬇️
👍2
Вообще, всем рекомендую пройти в этот канал и почитать весь цикл о Дугине и обратить внимание на тему страха и безотцовства.

Автор подробно и с примерами поясняет, почему все словоблудие Дугина это продукт страха, причина которому - слабый отец. Вот буквально все, начиная с его геополитики, с поклонения тиранам, и заканчивая историей про сёрфинг - это все поток сознания дрожащего от страха мальчика, который пытается выдать свой страх за философию.
Тем временем ВСУ фактически перерезает логистику в Крым. Бьют по военным, бьют по гражданским. У знакомого завода два грузовика уничтожили и хоть есть техническая возможность забрать и возстановить, это не делается из-за угрозы попасть под удар. Там же полно уничтоженных легковушек. Грузы направляют паромом, но это лишь вопрос времени, когда ВСУ начнут бить и по паромам.

В общем, не ездите сухопутным корридором. Да и в Крым лучше лишний раз не ехать и отдых там не планировать. Пока идет очень нехорошая тенденция.
🤔4👍1
"Новые люди" решили пройтись по Соловьеву. По мне, так неплохая идея - визги и истерики Рудольфыча, как и его гостей, могут нравиться только весьма специфической аудитории. В общем, если Вам не нравится Шапиро (это девичья фамилия Рудольфыча) и компания, то поддержите начинание.
4💯3
Что-то кучно пошло. Я так понимаю, авторы с окончательно атрофировавшейся совестью решили начать прогрев специальной военной операции по защите русскоязычного населения Прибалтики. И это в условиях откровенно ухудшающейся ситуации на Украине*.

Хочу немножко пояснить за ситуацию.

1. Эти придурки ничего не понимают в повестке и в истории стран, о которых пишут. Это видно хотя бы по тому, что они мешают в кучу Литву, у которой нет проблем с русским языком, потому, что там нет сколько-нибудь серьезного русскоязычного меньшинства.

2. Я считаю, что нельзя запрещать то, что требуешь сам от других. Латвия и Эстония требуют знать государственный язык. РФ тоже требует знать государственный язык. На мой взгляд, это справедливое требование.

3. РФ никогда на деле не защищала русских. Она не защищала их в Чечне, где 2 года поддерживала хаос, позволявший Буту вывозить оружие через аэропорт Грозного и так поддерживать конфликты на постсоветском пространстве. А то, что в условиях этого хаоса, бандиты будут активно убивать местных русских - так издержки производства. На жизни местных русских РФ как то плевала. РФ систематично преследовала русские националистические организации**, когда русский национализм претендовал на политическую субъектность и вспомнила о нем лишь когда надо было оправдать действия на Украине.

СВО на Украине за последние 5 лет положение русских там лишь ухудшила. И после окончания СВО положение русских там будет лишь хуже, чем до начала СВО.

Итого интересы русских РФ никогда не защищала ни внутри себя, ни за рубежом. Более того, политика РФ приводит к тому, что с каждым годом русских в РФ становится лишь меньше. Отсюда вопрос: а с какого перепоя РФ вдруг вздумала, что может кому-то предъявлять претензии по поводу русского языка? Из своего глаза для начала бревно надо бы достать.

_________
* Последнее, собственно, намекает на то, что дальше лая эти разговоры не пойдут, как не пошло в ситуации с Казахстаном и Азербайджаном, где z-каналы громко кричали и возмущались, чуть ли не требуя победного марша до Баку, а в результате Путин извинился перед Алиевым.
**Это пишет последовательный критик идеи русского национализма.
🔥2👍1👏1🤔1🐳1