Роман Иноземцев
526 subscribers
1.8K photos
436 videos
19 files
5.36K links
Крепка мышца Твоя, сильна рука Твоя, высока десница Твоя!

По вопросам фин.анализа и управленческого учета писать сюда @afinance89
Download Telegram
Замечу, что самозанятые вообще-то при этом могут рассчитывать на весьма и весьма скромную пенсию. И коль скоро самозанятые, это как правило, мастера отделочных работ, строители и водители, я бы на их месте почесался: с годами здоровее мы не становимся, а жить на что-то надо. Да и когнитивные способности человека с годами лишь снижаются, а опыт имеет свойство устаревать. Так что о "пенсии", вернее о доходах во время старости нужно думать уже сейчас.

При этом я бы категорически не советовал соваться во всякие программы софинансирования пенсий да и во все, что является пенсионными накоплениями в юридическом смысле, т.к. государство обзавелось привычкой запускать туда свою руку. Если уж и формировать пенсионный капитал, то пусть это формально будет что-то другое. Лучше это будут банковские вклады, деньги под матрасом или накопительное страхование. Причем, накопительное страхование ценно тем, что оно защищено от: приставов, телефонных мошенников и ваших импульсивных покупок. Плюс, оно сочетается со страховым покрытием по таким рискам, как смерть, инвалидность и онкология, которые конкретно просаживают в доходах, особенно, если деньги зарабатываются руками, а не головой.
👍1
Роман Иноземцев
Поручение Путина наладить в России сборку игровых консолей - это очередное проявление бюрократизма мышления. Наша бюрократия думает, что можно написать бумажку, освоить ресурсы и ВЖУХ и появится конкурентоспособная отрасль, которая вообще-то характеризуется…
Телега и ютюб наполнились обзорами "Смуты" примерно одного и того же содержания. В принципе, что игра будет ерундой, все непредвзятые специалисты по играм говорили давно. Почему она в принципе не могла быть хорошей, я написал еще 2 недели назад.
Не понаслышке знаю о том, как трудно объяснить людям то, что надо страховать свое жилье. Люди упорно не хотят заплатить 2-3 тыщи, но застраховать дом на миллионы. И одно дело, когда нежелание высказывают живущие на высоком берегу жители Тбилисской. Но когда слышишь это от тех, кто живет за рекой, на низком берегу, или тех, кто живет "под горой", то возникают сомнения в адекватности этих людей. И это при том, что ваще-то были губернаторские программы софинансирования страхования жилья, когда бюджет доплачивал часть страховой премии и страховка была практически халявой - без толку объяснять.

Подозреваю, что и в Орске жилье страховали, мягко говоря, не только лишь все. А потом возмущаются, что им государство дало какие-то копейки. А чего вы хотели, ребята? На Бога недейтесь, а сами не плошайте. Вот эта ситуация - это повод еще раз подумать о введении обязательного страхования жилья от наводнений и пожаров. Как там, 8 лет после введения последнего обязательного страхования уже прошло?
👍3
Ну, вот я и закончил с переводом "Второго пришествия Сатурна" и все, кто желает, может ознакомиться с этой книгой. От себя добавлю, что отождествление Зевса с сатаной мне кажется нелогичным, т.к. 1. Зевс - небесный бог, а темные силы, о которых пишет автор, это, как правило, боги подземные; 2. Сатану в гностицизме ассоциируют именно с Сатурном и в этой схеме Юпитер, мягко говоря, лишний, тем более, что в Евангелие Иисус постоянно противопоставляет небесное земному. И небесный бог в качестве отрицательного персонажа тут ну никак не увязывается.

Так-то книга пролила свет на некоторые тайны Библии и в частности дала понять, в чем был смысл воплощения Христа и его земного пути, который окончился на Голгофе. Принимая это во внимание, становится понятно, что разговоры о том, что Иисус был всего лишь человеком, это, минимум, проявление невежества, а максимум - от лукавого.

Также весьма интересно исследование официального американского культа - США были основаны масонами и они все делали со смыслом - этот смысл там в т.ч. исследуется.

Также хотел бы заметить про оккультный смысл всей темы вокруг инопланетян. Дело в том, что никаких инопланетян нет. Вернее, НЛО есть, только до 1950-х годов НЛО называли ангелами и чертями. Собственно, гуманоиды, зеленые человечки и прочее - это и есть черти, которые хотели бы воплотиться в людей, да не могут повторить творение Бога. Поэтому инопланетяне всякий раз разные. Этим ребятам очень важно воплотиться от людских женщин, чем, собственно, миньоны Сатурна и занимались до того, как их смыло. Думаю, не надо объяснять, что такое по сути своей трансгуманизм и на что гоев прогревают комиксы про мутантов. И всей этой теме дается зеленый свет.

Почему? Наверное, потому, что атеисты в элите, до дрожи боящиеся смерти, думают через сделку с дьяволом обрести безсмертие или продлить свои годы. Это кстати, к вопросу, почему у нас СВО, противостояние с Западом и все такое, а климатическую повестку никто не отменил и указ 666 от 04.11.2020, как выполнялся, так и выполняется.
Китайский автопром обвиняют в падении продаж российских машин. Видимо, из-за козней китайцев новые Весты выпускаются с 8-клапанным двигателем и без подушек безопасности, не иначе. Раньше Обама в подъездах гадил, теперь китайцы начинают - вот уже в штаны автопрому нагадили.

А если серьезно, то это прямое следствие моральной деградации, в результате которой в обществе между людьми нет доверия и человеку, которому можно доверять, прощают любую некомпетентность. Об этом был мой подкаст на радио "Комсомольская правда". Отсюда и систематическое насыщение управленческих вакансий принципиально некомпетентными кадрами и если кто-то думает, что этот подход локализован только на уровне высшего руководства, то пусть подумает еще раз - эта зараза распространяется все глубже и глубже и в результате экономика страны становится неспособной производить что-то сложнее сырья и полуфабрикатов и даже с воспроизводство советских технологий начинают возникать трудности.

А за все надо сказать спасибо тем дуракам, которые взрывали православные храмы, думая, что не будет попов, так заживем! Ага, зажили. Сэкономики копейку на церкви, а теперь теряем миллиарды на дураках в кабинетах.
Forwarded from ЯСНО ☀️
Финансист: будет ли доллар вновь выше ста?

Что происходит на валютном рынке сейчас? Какие позитивные и негативные факторы влияют на устойчивость рубля? И когда доллар может вновь перевалить за планку в 100 рублей? Эти вопросы сегодня волнуют многих жителей Кубани и России.

По просьбе «ЯСНО» своей оценкой ситуации и прогнозам по рынку валют поделился аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.


🔘 Подпишитесь на ЯСНО, чтобы не пропустить важную аналитику.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Андеграунд
Этот канал в последние годы ведется "левой пяткой".

Поэтому преодоление цифр в 400 подписчиков — это очень необычное достижение.

Спасибо каналам @Apocrypha_Profanica, @auslanderthoughts, @kriptoistoriya, @MI6jamesbond, за периодические упоминания.

Также автора канала @poltvanebotva за пиар в своем чате.

А ещё благодарность моим читателям, за то, что не теряют надежду видеть здесь иногда что-нибудь путное.

Постараюсь оправдать ее и хотя бы немного активизироваться.

Работаем, братья)
Про день космонавтики.

Есть такая вещь, как инерция поколений. Элита, которую воспитывали Екатерина II и Александр I выигрывала войны в начале царствования Николая I. А вот николаевская элита, профукала Крымскую войну*. Точно так же и тут. Люди, родившиеся при царе и в первые 20 лет коммунизма, дали то, чем гордятся совки до сих пор, а вот поколения, родившиеся после ВОВ, создали ущербную советскую экономику, советское искусство и променяли их любимый совочек на джинсы и магнитофоны. Кстати, представители этих поколений до сих пор находятся у власти на пост-советском пространстве. Плоды этого дерева, думаю, видны.

Для того, чтобы совершать великие достижения вроде полета в космос, необходимо десятилетиями выращивать элиту общества, людей, которые будут носителями ценностей и идеалов, иных чем шкурничество и набивание кармана**. Только такие люди будут способны на великие свершения и будут брать не числом, не массой ресурсов, а умением. Вот только когда у тебя в массовой культуре транслируются идеалы и образы потреблядства и пассивности, взяться такой элите будет неоткуда.

_______________
* В этом плане получается парадоксальная ситуация - женщина Екатерина II оказывается гораздо более дедкистским правителем, чем мужчина Николай I, который уповал на бюрократию и потому является бабкистом в отличие от своей бабки.

**Хотя тому же Кутузову это удавалось совмещать - человек был известный казнокрад и интриган, но, тем не менее, отличался личной храбростью и ставил интересы страны выше интересов собственного кармана.
👍4👎1
Forwarded from Толкователь
Российская молодёжь аполитична, особенно в больших городах (самый большой протестный потенциал - у людей среднего возраста и у живущих в малых городах). Более того, большинство молодёжи даже - лояльные власти. Но есть несколько ценностей, ради которых молодёжь поступиться не может. В 2017 году завлаб политических исследований ВШЭ Валерия Касамара описывала эти ценности:

«Это поколение научилось потреблять, брать, но совершенно не готово отдавать, вкладывать, брать на себя ответственность или даже рисковать. Особенно это касается студентов престижных вузов из благополучных семей. Родители их одели, повозили по миру, развлекли. У них и желаний-то немного, не говоря о жажде хвататься за жизнь зубами. Это путинское поколение.

Только 3 из 130 студентов в углублённых интервью сказали социологам: через пятнадцать лет наше поколение будет определять жизнь в стране, и мы постараемся сделать её лучше. Остальные говорят, что всё зависит от нового лидера, многие думают, что он будет пожёстче Путина, которого они все поддерживают. Они не умеют выстраивать причинно-следственные связи. А эта беспомощность - оттого, что почти нет навыка чтения книг. Перемен студенты не хотят. Когда молодой человек понимает, что из всех социальных лифтов движется только один, выбор невелик: буду оппозиционным - окажусь нигде, буду лояльным - сделаю карьеру.

Но опасения у молодых всё же есть. На первом месте - запрет выезда за рубеж. На втором - вторжение государства в личную жизнь. Например, засилье православия. На третьем месте - серьёзная цензура в Интернете. Вот этим они не готовы жертвовать».
Толкователь
Российская молодёжь аполитична, особенно в больших городах (самый большой протестный потенциал - у людей среднего возраста и у живущих в малых городах). Более того, большинство молодёжи даже - лояльные власти. Но есть несколько ценностей, ради которых молодёжь…
А вот вам портрет путинского поколения, ценящего потребление и комфорт. Послушного и пассивного. Это старые женщины вне зависимости от пола и возраста (как говорилось в анекдоте про поручика Ржевского). Это поколение неспособно ни на что. Оно все потеряет и угроза конца России в ближайшие 50 лет, когда сей биомусор доберётся до управления страной, более, чем реальна.
👍1
Forwarded from Острог
#Острог_социология #пробаб

В современном большом социуме женщина - это не совсем женщина, а мужчина - не вполне мужчина. В “обществе толпы”, где доминируют женские ценности, принято считать, что женщина лучше знает, какой дорогой надо идти. Мужчина же вынужден приспосабливаться к женскому сценарию - в случае отсутствия собственной сверхцели.

При этом именно чрезмерная феминизация общества приводит к его бесполости. Женское начало само по себе подразумевает некую размытость границ, безмерность. Оно объемлет все и поглощает все. Однородность, гомогенность (одномастность) женского начала проявляется даже в виде двух одинаковых половых хромосом Х+Х в ядре клетки женского организма.

Суть мужского - это всегда отличие от массы, выпирание, выход из строя, выдавание вперед, гетерогенность (разномастность), которая проявляется хромосомной противопарностью Х+Y. Типично мужское подразумевает нестандартность, самостоятельность мыслей и действий, непроторенность пути (помните шерстяного волчару?).

Оженовление, феминизация социальных настроек влечет за собой вымывание мужской компоненты - акцентированной и волевой направленности к большим целям. А раз угасает мужская социальная характеристика, общество становится гомогенным, однообразно-женским, и как следствие - бесполым. Этому обществу нечего противопоставить самому себе. И страдают от этого в равной степени и мужчины, и женщины.

Ячейкой феминизированного, усредненно-бесполого множества людей является современная “тотальная” семья. Ее характерной особенностью является то, что программа развития такой семьи задается женской парадигмой. Благо, ей в этом помогают все достижения современной цивилизации, заточенные именно под женский тип восприятия: лояльность, конформизм, алгоритмичность, повторяемость, избегание риска. Поскольку женщине в этой системе ориентироваться проще, распорядителем в семье часто становится именно она.

Станислав Гущенко: "ТОТАЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА И ПОСЛЕДНИЙ МУЖЧИНА" (из главы "Половое расщепление как следствие сбоя программы")
https://clck.ru/39yAhf
👍2
Чего только на фронте не появляется. Какие только инновации не пробуются. Но вот что-то о появлении в зоне СВО танков "Армата" (помните такие?) почему-то до сих пор не слышно. И что-то мне кажется, все дело в его особых боевых характеристиках. Это в тему известного мифа о классной боевой технике и плохом автопроме.

При этом я замечу такой момент. Тут у нас новую Весту стали выпускать с 8-клапанным движком, 16-клапанные разучились, видимо, делать. Из чего следует довольно неожиданная для кого-то вещь, что для поддержания даже технологий прошлого, не говоря уже о новых технологиях, нужны не только материальные, но и человеческие ресурсы в виде квалифицированных кадров на производстве и в руководстве. А теперь задумайтесь, совместимо ли это с таким явлением, как кумовство? Думаю, ответ понятен.
👍2
Роман Иноземцев
Наверное, потому, что атеисты в элите, до дрожи боящиеся смерти, думают через сделку с дьяволом обрести безсмертие или продлить свои годы
А вот, кстати, продолжение данной темы уже от ютюб-канала "Кыштымский карлик". Хоть я с мнением автора этого канала не всегда согласен, но не могу не отметить интересный момент про связь страха и города, потому, что в дихотомии страх-смелость, мужское и женское, смелость будет отнесена к мужским качествам, а страх, соответственно, к женским. Следовательно, вот и логическое обоснование, почему урбанизация ведет к феминизации общества и чем больше город, тем сильнее он кастрирует мужское начало.

Именно поэтому, для возрождения страны и выращивания поколений, способных на великие свершения, необходимо расселять города и побеждать страх.
👍1
Роман Иноземцев
А вот, кстати, продолжение данной темы уже от ютюб-канала "Кыштымский карлик". Хоть я с мнением автора этого канала не всегда согласен, но не могу не отметить интересный момент про связь страха и города, потому, что в дихотомии страх-смелость, мужское и женское…
Кстати, сверхчеловек Ницше до боли напоминает нефалимов, т.е. гибридов чертей и человеческих женщин. За что, собственно, и был наслан всемирный потоп. Т.е. страдавший от галюнов и неразделенной любви к Вагнеру, Фриц Ницше, занимался подведением философского обоснования под повторение той же практики, которую всячески пропагандируют через масс-медиа сегодня, рассказывая про то, как хорошо быть мутантом или нашпигованным электроникой.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🍷 С 1 мая 2024 года втрое вырастут акцизы на вино и шампанское.

Пока эта сумма равна 34 рублям за литр. Новый акциз поднимет налог до 108 рублей за литр.

Для чего это необходимо, в эфире радио КП рассказал политолог и экономист Роман Иноземцев.

Причина поднятия проста – бюджету нужны деньги, поэтому поднимаются акцизы не только на вино, поднимают акцизы у нас на все подакцизные товары. Это весь алкоголь, табак, средство доставки никотина, топливо.


Эксперт уверен, что на потреблении вина поднятие акцизов мало скажется. Другое дело, что в целом по отрасли растут издержки. Причин несколько. В 2021 году из-за непогоды случился серьезный неурожай. Сейчас идет санкционное давление. К тому же, многие производители вина работали с иностранным материалом.

Эти факторы гораздо большее влияние оказывают на стоимость напитка, чем акциз. Ситуацию с акцизом активно используют производители вина, как информационный повод для довольно существенного поднятия цен. Проблема в том, что не складывается экономика предприятия, растут другие затраты, связанные с импортом виноматериалов, затраты на сам виноград. Растут цены на средства защиты растений и так далее.


🍇 Роман Иноземцев отметил, что в последние годы на Кубани произошел очень серьезный прогресс в качестве домашней алкогольной продукции. А вместе с качеством растет и спрос.

Радио КП | Поделиться новостью
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Толкователь
(к предыдущему посту)
Заодно вчера досмотрел все 220 страниц с таблицами и графиками сборника Росстата «Женщины и мужчины России, 2022».
И обнаружил, где сконцентрировались те самые женщины-нейтралы – в самой структуре власти.

У власти в России – женское лицо. Нет ни одной группы государственных управленцев, где преобладали бы мужчины.
Главный же опорный пункт женской власти – суды, где их 80-87%.
Виталий Бондарь:

Политическая воля наверху запускает любые политические, социально-экономические процессы гораздо проще, чем частная инициатива граждан снизу. Собственно, так было всегда.

Этим наша страна отличается от Европы, где со времен появления городов инициатива шла от среднего класса – городских сообществ торговцев, ремесленников и т.д. Там исторически крупные города — это места ярмарок и торговых коммуникаций, где сложилось сообщество, осознающее свое единство и борющееся за свои интересы. В том числе плане сохранения истории и создания удобных городских пространств.

В России же урбанизация почти всегда была исключительно результатом государственной деятельности. Абсолютное большинство старых городов на периметре империи, включая, Екатеринодар — это опорные пункты при пограничных либо оборонительных линиях, форпосты политического влияния или просто военные поселения, возникавшие и существовавшие в условиях фронтира. И уже после к политическим и административным функциям добавлялись хозяйственно-экономические (торговые, промышленные и др.) и социально-культурные.


https://yasnonews.ru/news/aktual/85447_vitaliy_bondar_razvitiya_gorodskikh_prostranstv_krasnodara_my_ne_vidim/
👍1
Кубанский парень
Виталий Бондарь: Политическая воля наверху запускает любые политические, социально-экономические процессы гораздо проще, чем частная инициатива граждан снизу. Собственно, так было всегда. Этим наша страна отличается от Европы, где со времен появления городов…
Именно поэтому всё разговоры про "начни с себя", "а чего добыл я ты?", "сначала сделай то-то, а потом критикуй систему" - это дешёвые отмазки и попытка съехать с неудобной темы. И что характерно, запускают их люди, к системе зачастую непричастные, что вскрывает некрасивую правду о наших людях - наш народ болеет чёрной завистью и всем очень важно, чтобы другие жили хуже их.
👍2