Now, Adele
700 subscribers
650 photos
121 videos
1 file
97 links
Адель Арнес. Пишу про разные страны и светскую хронику столетней давности. Разбавляю лайфстайлом. По всем вопросам @adelearnes
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Абсолютно нормальная практика местных — иметь два телефона. Хороший — для дома, а тот, что не жалко — на выход. Дико звучит? Но это — реальность.

Если выносишь из дома какой-то предмет, мысленно расписываешься в том, что можешь его лишиться. Случится так или нет — вопрос удачи, как и форма грабежа.

На кадрах видно, что вариантов быть ограбленным уйма. И я, кажется, пережила самый лайтовый вариант — у меня всего лишь выхватили телефон. Практически бесконтактно!

Но бывает, что подходят и просят отдать, причем сообщив пароль.
Случается, что угрожают оружием. Может статься, что заберут не только мобильный, но и прочие вещи.

Бывает, что получается отбиться, если работает непрофессионал, либо подросток. Но так везет отнюдь не всегда.

И ключевое, что вам никто не поможет. Ни прохожие, ни полиция. Даже если сотни свидетелей. Это меня вообще не оставляло в покое, в следующей серии разбираюсь, почему окружающие бездействуют.
6🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
18 часов перелета — вышла, как после спа
Так счастлива, что хакнула систему😭

В путешествии по Латинской Америке за несколько недель у меня было больше 10 перелетов. Самый длинный — Москва-Сан-Паоло с остановкой в Стамбуле: в небе проводишь 18 часов. А в дороге — порядка суток.

Моя формула идеального перелета сработала безотказно и на длинных, и на коротких перелетах. Про изотоник и гипоксен сказала в видео.

Еще один секретный ингредиент — лимфомиозот, капли, которые помогают от отеков, разгоняя лимфу. Терпеть не могу быть матрешкой, потому и до, и после перелета обязательно иду в зал, а в самолете принимаю капли.

Две дополнительные фишки мне подсказали подруги-медики. Это любое антигистаминное лекарство и витамин С. Последний я принимаю как шипучку, но не забываю про все остальные витамины, которые пью курсом.

Если у вас есть лайфхаки комфортных перелетов, пишите в комментарии❤️
15🔥5
Пробыла в ЛатАме вместо 3 недель — месяц. Горная болезнь с посиневшими пальцами на высоте 5.000 метров в Перу, аппендицит в Рио, на третий день после операции — у меня крадут телефон. Сработала архетипическая схема 3 происшествий, и последнее меня уничтожило.

Я очень хотела оранжевый айфон. Это мой рабочий инструмент, продолжение руки, оптика, способ проживать жизнь через кадры, но еще это был цветовой якорь, заземляющий в самых сложных ситуациях.

У каждого есть какие-то предметы или ритуалы, которые возвращают почву под ногами. Для меня взгляд на оранжевый телефон служил большой радостью. Когда больно, страшно, непонятно, оранжевый цвет возвращал в сознание.

В Рио у меня отняли и телефон, и кино, которое я сняла за 3 недели (почему-то оно не сохранилось в iCloud, лишь фрагменты), и ощущение, что есть какая-то грань, где мое личное пространство неприкосновенно.

Новый телефон был куплен в тот же день, но оранжевого не было. Ждать было нельзя: у меня украли почту, и нужно было срочно зайти с нового девайса, чтобы вернуть доступ.

Первые два происшествия я прожила играючи, снимая репортаж. Я правда считаю, что мне везло на каждом шагу. Особенно с англоговорящим, интеллигентным хирургом и бесплатной бразильской медициной.

Кража меня разбила и уничтожила. И, даже прилетев в Россию, оказавшись в безопасности, я продолжаю пребывать в пост-травматичном состоянии. Выражается оно через тело — гастроэнтерит и потерю сознания.

Сериал, который я снимаю, уже мог бы выйти на какую-то новую сюжетную линию. Например, как я буду возвращать долги, пополнять пустые кредитки и платить за квартиру, а потом, выйдя из минуса, генерировать деньги на новую поездку в ЛатАм. Потому что да, я хочу поехать снова и снова. Просто чуть более подготовленная.

Но следующая серия, вероятно, будет в больнице. Уже завтра пойму, будут ли меня оперировать второй раз, потому что вместе с аппендицитом обнаружили кисту.

Happy 2026 🤡
13
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Интересное наблюдение. Боль меня не пугала.

А аппендицит – это правда очень и очень неприятная вещь. Я плакала и кричала. Особенно орала, когда капельницу втыкали не в вену, а под кожу, и лекарство растекалось, взрывая руку. Медсестры надо мной ржали, не понимая проблему. Хирург им объяснял, если был рядом, и иглу вытаскивали. Это были те еще эмоциональные качели.

Но у меня получалось интегрировать боль как опыт. Не забыть, не впасть в бессознанку, а именно проживать состояния.

Пережить и прожить ограбление я не могу до сих пор. Я легко оденусь на рынке, посплю в хостеле, съем самодельный сендвич или попрошу кого-то купить мне кофе, если нет валюты. Меня НИСКОЛЬКО не пугают стесненные условия, если цель – видеть мир.

Но техника – это что-то вроде части тела. Потеря, которую я не могу ни прожить, не пережить.

А так как все психологические процессы я моментально ощущаю в теле, новый виток моего состояния – объятия с белым другом.

На видео кадр, как я с новым телефоном возвращаю доступ к почте. Я все еще пребываю в жестком аффекте, не понимаю, что в цифровом мире у меня украдено, а что удалось сохранить.

Это был страшнейший день и момент, когда у меня внутри все умирало, переворачивалось и воскресало.
11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Триллер продолжается?
Да, знак вопроса даже не нужен.
2🤪1
Моя мама написала статью для журнала «Огород», в которую я нырнула и не смогла оторваться, пока не дочитала.

Оказывается, зумеры едут в деревни не потому, что это мини-пенсия, а за новым образом будущего. Имхо, быть клерком — и правда дурной тон. А ощущать свободу и близость к земле, при этом создавая ценность, звучит как-то классно и по-настоящему.

Что возвращает молодежь в глубинку, откуда предки уезжали, не оглядываясь, и как видят свое будущее — в статье.

Горжусь автором❤️
🔥119
064_Opinions.pdf
6.5 MB
Поразмышляла в зимнем выпуске журнала «Огород» о том, почему зумеры по-новому посмотрели на деревенскую жизнь, чем их привлекает сельское хозяйство, почему близость к природе стала одной из ценностей молодежи.
6🔥1
Вот, что я люблю (и хочу)

Читаю статьи и книгу Джанис Перлман – автора, которая первая и вроде как единственная провела лонгитюдное исследование в ряде фавел Рио.

В конце 1960-х она взяла интервью у 750 человек – 200 мужчина и женщин и 50 лидеров сообществ в 3 фавелах. Спустя 2 десятилетия, после декады военной диктатуры в Бразилии, тема социального неравенства снова обрела актуальность, и новый виток исследования получил финансирование.

Честно говоря, это вообще моя мечта: проводить подобные ресерчи «в полях». В ЮАР, в Бразилии, короче, в самых неоднозначных странах. Просто нужно иметь с собой гирлянду телефонов и банковских карточек, чтобы был дубль после каждой кражи. А в остальном – полагаемся на протекцию местных авторитетов.

Кто-нибудь знает, в такие исследования можно вписаться? Где вообще билеты в такие приключения раздают?
2🔥2
Представьте, исследовательница встречается с теми же респондентами спустя 20 лет! Часть из них пережили ликвидацию фавел – то есть их дома разрушили, а семьи насильно выселили. Другие остались на прежних местах, родили детей, а кто-то обрел внуков.

И вот та самая американка снова появляется на пороге. А ее респондентам однозначно есть, что рассказать.

Важно отметить, что повторная встреча с первоначальными респондентами и их семьями стала мощным эмоциональным переживанием для обеих сторон. Это было радостно и трогательно. Мы смеялись и плакали. За эти тридцать лет люди многое пережили и были жаждущи рассказать свои истории. Они хотели свидетельствовать, давать показания, быть услышанными. Их также радовала новая встреча со мной — тогда еще молодой, «похожей на хиппи», «трудолюбивой» американкой, которая жила среди них и делила их повседневную жизнь в то время, когда даже водители автобусов и такси боялись подъезжать слишком близко к их сообществам.


У меня замирает сердце 💛
2🔥2
в меню обзывательств прибавление! можно использовать в адрес людей, упорно верующих в утопию. в некое событие, которое изменит ВСЕ.

– милленарист проклятый!

звучит?
2🤪2
В фитнесе очень интеллигентно подошел познакомиться мужчина, сказав, что он профессиональный массажист и банщик. Предложил массаж.

Я честно и без ерничества сказала, что не люблю ни массажи, ни бани. Первое — скучно, второе — душно.

На массаж я, естественно, хожу, потому что иначе мышцы хуже откликаются. Но это уж точно не из-за удовольствия. Вы были хоть раз на спортивном массаже?

Дальше мужчина что-то сказал про расслабление… и я внутренне задалась вопросом: а как я в последнее время расслабляюсь?

Ответ, честно, поразил.

Я очень расслаблена в 13-часовом перелете, а также в процессе и после общего наркоза🤣🤣🤣

А вот во время перелета, кстати, массаж был бы очень к месту!
19
У меня завтра операция.

Всю последнюю неделю я с криком просыпалась ночью и ловила панички в течение дня. Мне глубоко по херу на операцию.

Настоящий ужас — пронизывающий кошмар — я испытываю от необходимости находиться в больнице.

Я, кстати, здесь. И у меня непрерывная истерика. Она тихая, спокойная и доводящая до ручки.

Персонал очарователен. Очень молодые, дружелюбные и обстоятельные парни и девушки — ровесники.

Больница чистая, аккуратная, просторная. И КОРМЯТ ПРЯМ НЕПЛОХО. Честно!

Короче, никаких объективных причин психовать нет вообще.

Панику у меня вызывают адская духота и невозможность уйти. Сегодня натурально минут 30 ходила вдоль забора и понимала, как тупо будет его перелезть. Скорее всего, заметят. А значит нужно будет заново повторять эту беспрецедентно бесячую процедуру госпитализации. Если кто-то согласится по новой принять пациентку, у которой случается припадок от потери автономии.

Если бы можно было просто ЗАЙТИ И СДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ — было бы идеально.

Настоящая пытка — это заключение в этих бледно-салатовых стенах, в жуткой духоте.
🤪91
Есть еще несколько уебищных вещей, которые меня подталкивают к забору ежечасно.

Завтра еще до операции мне нужно надеть компрессионные чулки, предотвращающие тромбоз, и лежать кабачком, ожидая очередь в операционную.

Чулки нельзя снимать все время пребывания в стационаре. Это значит, что мыть волосы я буду как-то скрючившись. А крючиться после лапароскопияи, мягко говоря, не очень получается. Но боль я пережить могу. А мочалку на голове — нет.

Врач говорит, что после операции нужно пробыть еще все выходные в больнице, чего я делать, естественно, не хочу.

Говорит, если уйти, может начаться кровотечение, а рядом не будет врачей.

Остается вопрос, смертельно ли это. Мне почему-то не ответили.
🤪4
В Бразилии со мной лежали 2 ампутации. А здесь — 3 щитовидных онкологии.

Мои шуточные проблемы меркнут на фоне чужих.

Только в Рио я не могла пообщаться, разве что взглядами, а здесь — баек до утра.

Пока что главный вывод — узи щитовидки тоже надо бы сделать. Это страшная и коварная штука.
14
Я выдержала пытку лежачим режимом. Операцию сделали.

В реанимации у меня включилась непроизвольная сигнализация на заточение, и я попросила меня отключить. Примерно, как в БДСМ-практиках: я говорю стоп-слово «паничка», и меня вырубают🤣

Проснулась в палате и начала нахаживать круги по коридорам. Больше всего на свете хочу выбраться из больницы.
21
После наркоза ощущение, как после литра рома. Теперь я пиратка с похмельем.

Периодически теряю сознание. Приступ гиперактивности кончился.

В принципе, в таких условиях нахождение в больнице начало иметь смысл.

Можно падать, где захочешь!
9