Плиний Старший в «Естественной истории» писал: «Запасают на зиму пищу и ежи: накатавшись на упавших яблоках, ежи таким образом закрепляют их на спине и, держа еще одно яблоко во рту, переносят в дупла деревьев».
Поразительно, как живуч этот миф про ежей с яблоком или грибочком на спине — ведь уже более двух тысяч лет прошло. Но ежи — хищники, а не грызуны. Они питаются жуками, гусеницами, дождевыми червями, улитками, слизнями. Даже ящерицами и змеями могут закусить. И запасов на зиму ежи тоже не делают — они просто впадают в спячку.
Плиний вообще много интересного написал. У него бобры спасаясь от охотников (которым нужны их железы), откусывает себе тестикулы и бросают преследователям — нате, дескать, подавитесь. Олени выманивают змей из нор своим дыханием и поедают их. Мед Плиний считал не продуктом пчел, а «слюной звезд», которая выпадает из воздуха, а пчелы ее лишь собирают. А слоны у него поклоняются Солнцу и Луне и по-своему молятся.
Поразительно, как живуч этот миф про ежей с яблоком или грибочком на спине — ведь уже более двух тысяч лет прошло. Но ежи — хищники, а не грызуны. Они питаются жуками, гусеницами, дождевыми червями, улитками, слизнями. Даже ящерицами и змеями могут закусить. И запасов на зиму ежи тоже не делают — они просто впадают в спячку.
Плиний вообще много интересного написал. У него бобры спасаясь от охотников (которым нужны их железы), откусывает себе тестикулы и бросают преследователям — нате, дескать, подавитесь. Олени выманивают змей из нор своим дыханием и поедают их. Мед Плиний считал не продуктом пчел, а «слюной звезд», которая выпадает из воздуха, а пчелы ее лишь собирают. А слоны у него поклоняются Солнцу и Луне и по-своему молятся.
1😁185👍17😱15❤10🔥8
Итальянцы не очень любят вспоминать о своем участии во Второй Мировой войне. По вполне понятным причинам. Но про отступление из России и про бой под Николаевкой рассказывают детям в школе.
Итальянская 8 армия стояла севернее Сталинграда. Альпийский корпус, подготовленный для боев в горах, послали в степь. Он состоял из трех горнострелковых дивизий — «Тридентина», «Юлия» и «Кунеэнсе» (плюс еще несколько частей — около 60 тысяч человек). Альпийские стрелки держались на Дону дольше соседей и получили приказ отходить, когда советские клинья уже сомкнулись за их спиной. Они отступали по заснеженной степи в 30-градусные морозы две недели. Без снабжения. К ним прибивались тысячи безоружных, обмороженных отбившихся солдат, немцев, венгров. Брошенные раненые, замерзающие на ходу люди.
Отступавшие колонны расстреливали из всех видов оружия и постоянно бомбили. Из воспоминаний танкиста Сергея Отрощенкова: «Итальянскую армию буквально втерли в землю. Это надо было в глаза нам смотреть, чтоб понять, сколько злости, ненависти тогда у нас было! И давили этих итальянцев, как клопов. Зима, наши танки известью выкрашены в белый цвет. А когда из боя вышли, танки стали ниже башни красные. Будто плавали в крови. Я на гусеницы глянул – где рука прилипла, где кусок черепа. Зрелище было страшное. Взяли толпы пленных в этот день».
Те, кто выжили, с боями прорывали заслоны. На острие удара были остатки дивизии «Тридентина». Снова и снова их бросали в бой. Дивизии передали все оружие, которое еще оставалось. За ней брели толпы обмороженных, смертельно уставших и безоружных солдат. 26 января 1943 года измученная колонна подошла к селу Николаевка. У итальянцев почти не осталось боеприпасов и артиллерии. Было всего несколько немецких штурмовых орудий.
Село лежало в низине, а перед ним проходила железнодорожная насыпь. На насыпи и за ней закрепились советские части. Это был последний крупный заслон и выход из окружения: за Николаевкой открывался путь на запад, к немецким линиям. Или итальянцы прорвутся или десятки тысяч погибнут в степи.
С утра и в течение всего дня последние батальоны «Тридентины» раз за разом бросались на насыпь. Потери были чудовищные, боеприпасы подходили к концу. А с вершины холма тысячи обмороженных и безоружных итальянцев наблюдали за боем в низине, от которого зависело все — останутся ли они в живых. К вечеру положение стало отчаянным.
И тогда командир «Тридентины» генерал Луиджи Ревербери, понимая, что правильного штурма не получается, залезает на броню и кричит во весь голос: «Тридентина, вперед!» В итальянских наградных документах это описано очень пафосно: «Во главе отважного отряда он вскакивает на танк и львиноподобно бросается в ярость вражеской атаки, подбадривая солдат голосом и жестами. Колонна, воодушевленная его героическим примером, с энтузиазмом следует за ним в полном составе, венчая успех дня и успешное завершение операции блестящей победой. Яркий пример самоотверженности, совести лидера и героической доблести солдата».
Итальянская 8 армия стояла севернее Сталинграда. Альпийский корпус, подготовленный для боев в горах, послали в степь. Он состоял из трех горнострелковых дивизий — «Тридентина», «Юлия» и «Кунеэнсе» (плюс еще несколько частей — около 60 тысяч человек). Альпийские стрелки держались на Дону дольше соседей и получили приказ отходить, когда советские клинья уже сомкнулись за их спиной. Они отступали по заснеженной степи в 30-градусные морозы две недели. Без снабжения. К ним прибивались тысячи безоружных, обмороженных отбившихся солдат, немцев, венгров. Брошенные раненые, замерзающие на ходу люди.
Отступавшие колонны расстреливали из всех видов оружия и постоянно бомбили. Из воспоминаний танкиста Сергея Отрощенкова: «Итальянскую армию буквально втерли в землю. Это надо было в глаза нам смотреть, чтоб понять, сколько злости, ненависти тогда у нас было! И давили этих итальянцев, как клопов. Зима, наши танки известью выкрашены в белый цвет. А когда из боя вышли, танки стали ниже башни красные. Будто плавали в крови. Я на гусеницы глянул – где рука прилипла, где кусок черепа. Зрелище было страшное. Взяли толпы пленных в этот день».
Те, кто выжили, с боями прорывали заслоны. На острие удара были остатки дивизии «Тридентина». Снова и снова их бросали в бой. Дивизии передали все оружие, которое еще оставалось. За ней брели толпы обмороженных, смертельно уставших и безоружных солдат. 26 января 1943 года измученная колонна подошла к селу Николаевка. У итальянцев почти не осталось боеприпасов и артиллерии. Было всего несколько немецких штурмовых орудий.
Село лежало в низине, а перед ним проходила железнодорожная насыпь. На насыпи и за ней закрепились советские части. Это был последний крупный заслон и выход из окружения: за Николаевкой открывался путь на запад, к немецким линиям. Или итальянцы прорвутся или десятки тысяч погибнут в степи.
С утра и в течение всего дня последние батальоны «Тридентины» раз за разом бросались на насыпь. Потери были чудовищные, боеприпасы подходили к концу. А с вершины холма тысячи обмороженных и безоружных итальянцев наблюдали за боем в низине, от которого зависело все — останутся ли они в живых. К вечеру положение стало отчаянным.
И тогда командир «Тридентины» генерал Луиджи Ревербери, понимая, что правильного штурма не получается, залезает на броню и кричит во весь голос: «Тридентина, вперед!» В итальянских наградных документах это описано очень пафосно: «Во главе отважного отряда он вскакивает на танк и львиноподобно бросается в ярость вражеской атаки, подбадривая солдат голосом и жестами. Колонна, воодушевленная его героическим примером, с энтузиазмом следует за ним в полном составе, венчая успех дня и успешное завершение операции блестящей победой. Яркий пример самоотверженности, совести лидера и героической доблести солдата».
👍55🔥27❤26😁4👏2
На самом деле все было не так — не было никакой блестящей победы. Десятки тысяч безоружных, обмороженных, еле держащихся на ногах людей, бросаются с холма в низину. Это был даже не «Зерг раш» — у них вообще не было оружия. Выжившие описывают это как наводнение — движение, которое уже невозможно было ни возглавить, ни остановить. Задние напирали на передних, и даже тот, кто хотел бы остаться, не мог: толпа несла его вперед. Тысячи солдат остались лежать в снегу. Под этим напором безоружной толпы, в темноте, оборона на насыпи была смята и советский заслон отошел. К ночи брешь была пробита и через Николаевку, мимо горящих изб и брошенной техники, на запад потек поток уцелевших.
В том бою участвовал младший лейтенант Нуто Ревелли. Как раз из дивизии «Тридентина». После войны он напишет книгу «Война бедных». Ревелли отправился на фронт добровольцем — убежденным молодым фашистом, офицером, гордившимся своей выучкой и своим вождем. И именно крушение в русских снегах его перевернуло. Он увидел, как солдат послали умирать неподготовленными: в картонных подошвах, без зимнего снаряжения, со старым оружием, на верную гибель в степи. Он увидел, как немецкие «союзники» отбирали машины и лошадей и бросали итальянских раненых замерзать. Из России Ревелли вернулся не со скорбью, а с яростью. Он ушел в Сопротивление и стал командиром партизанского отряда.
В том бою участвовал младший лейтенант Нуто Ревелли. Как раз из дивизии «Тридентина». После войны он напишет книгу «Война бедных». Ревелли отправился на фронт добровольцем — убежденным молодым фашистом, офицером, гордившимся своей выучкой и своим вождем. И именно крушение в русских снегах его перевернуло. Он увидел, как солдат послали умирать неподготовленными: в картонных подошвах, без зимнего снаряжения, со старым оружием, на верную гибель в степи. Он увидел, как немецкие «союзники» отбирали машины и лошадей и бросали итальянских раненых замерзать. Из России Ревелли вернулся не со скорбью, а с яростью. Он ушел в Сопротивление и стал командиром партизанского отряда.
1👍167😢31🔥18😁3😱3
Анатолий Воробей попросил рассказать самый удивительный факт из всего, что вы узнали за последний месяц. В комментариях есть интересное:
Появился новый вид жульничества: "Помогите мне, пожалуйста, разобраться с мобильным телефоном" - и у вас воруют лицо, голос и отпечаток пальца.
Гёдель считал себя неудачником, у него был сильнейший синдром самозванца и даже his great work, the Incompleteness Theorem, was no longer a consolation. All of his contribution, he sadly observed, were of a negative kind — proving that something cannot be done, not what can be done (это из записей его психиатра)
Слова галактика и лактация происходят от одного корня.
Почему отслаевыемый скотч издает резкий треск? Из-за серии поперечных волн, распространяющихся со сверхзвуковой скоростью
Что человек и тунец более родственны, чем тунец и акула
Устав советских пионеров и «Протоколы сионских мудрецов» восходят к одному и тому же автору. Одним из предшественников пионерской организации, был «Союз Обществ телесного и душевного развития подрастающих поколений» 1918 года, устав которого написал Матвей Головинский — автор «Протоколов»
Сальери был учителем Бетховена.
Бобры, когда грызут деревья, каждые несколько секунд делают перерыв и прислушиваются к треску, чтобы вовремя отбежать в сторону.
Сын от первого брака Магды Геббельс, единственный оставшийся в живых ее ребенок, унаследовал огромное состояние своего отца, и сейчас его потомки владеют 47% акций концерна BMW.
Pupil - происходит от латинского корня, значение которого маленький ребенок или куколка. В английском значении зрачок pupil связано с тем что в римской античности подметили что когда ты стоишь близко к человеку и смотришь ему внимательно в глаза ты видишь в зрачках свои собственные маленькие отражения похожие на куколки. От этого же латинского корня происходит pupa и английское puppet и французская poupee и русский пупс.
Можно и продолжить
Появился новый вид жульничества: "Помогите мне, пожалуйста, разобраться с мобильным телефоном" - и у вас воруют лицо, голос и отпечаток пальца.
Гёдель считал себя неудачником, у него был сильнейший синдром самозванца и даже his great work, the Incompleteness Theorem, was no longer a consolation. All of his contribution, he sadly observed, were of a negative kind — proving that something cannot be done, not what can be done (это из записей его психиатра)
Слова галактика и лактация происходят от одного корня.
Почему отслаевыемый скотч издает резкий треск? Из-за серии поперечных волн, распространяющихся со сверхзвуковой скоростью
Что человек и тунец более родственны, чем тунец и акула
Устав советских пионеров и «Протоколы сионских мудрецов» восходят к одному и тому же автору. Одним из предшественников пионерской организации, был «Союз Обществ телесного и душевного развития подрастающих поколений» 1918 года, устав которого написал Матвей Головинский — автор «Протоколов»
Сальери был учителем Бетховена.
Бобры, когда грызут деревья, каждые несколько секунд делают перерыв и прислушиваются к треску, чтобы вовремя отбежать в сторону.
Сын от первого брака Магды Геббельс, единственный оставшийся в живых ее ребенок, унаследовал огромное состояние своего отца, и сейчас его потомки владеют 47% акций концерна BMW.
Pupil - происходит от латинского корня, значение которого маленький ребенок или куколка. В английском значении зрачок pupil связано с тем что в римской античности подметили что когда ты стоишь близко к человеку и смотришь ему внимательно в глаза ты видишь в зрачках свои собственные маленькие отражения похожие на куколки. От этого же латинского корня происходит pupa и английское puppet и французская poupee и русский пупс.
Можно и продолжить
2👍186🔥40❤27😱6
Интересно сравнить две абсолютно безнадежные военные авантюры, которые, тем не менее, закончились полной победой — поход Джузеппе Гарибальди и поход Фиделя Кастро. Чтобы понять когда и при каких условиях нечто подобное может повториться в России или в Беларуси.
Начнем с Гарибальди. У него было всего 1089 добровольцев: студенты, адвокаты, врачи, ремесленники — в красных рубахах и со старыми ружьями. Они вышли в ночь на 6 мая 1860 года из Генуи на двух пароходах — «Пьемонте» и «Ломбардо». Фактически это было самоубийство. Против них было Королевство Обеих Сицилий — крупнейшее итальянское государство с населением около 9 миллионов и армией под 100 000 человек с сильным флотом.
Почти через сто лет — 25 ноября 1956 года Фидель Кастро на крошечной и перегруженной моторной яхте «Гранма» вышел из мексиканского порта Туспан и направился на Кубу — свергать Батисту. У него было всего 82 человека. После первого боя их осталось менее 20. Против них была армия Фульхенсио Батисты — около 70 000 солдат с авиацией и флотом.
Но и Гарибальди и Кастро победили. Сейчас не буду останавливаться на том, какой режим установили победители — меня интересует только то, что общего было в обеих историях.
Самое главное — повстанцы не победили регулярную армию, но они сыграли роль детонатора во время тяжелейшего кризиса, вызванного действиями предыдущих правителей.
1. Делегитимация режима. Власть должна восприниматься народом как незаконная или невыносимая. Бурбоны во время подавления восстания 1848 года пять дней бомбардировали Мессину. Две трети города были полностью разрушены. За беспощадную расправу подданные дали Фердинанду II прозвище «Король-бомба». Батиста в 1952 году понимает, что по опросам он займет на выборах последнее место, организует военный переворот и объявляет себя «временным президентом» на два года. А через два года проводит безальтернативные выборы и объявляет себя «легитимным» президентом Кубы
2. Деморализованная армия. Силовое ядро режима должно быть большим лишь на бумаге: плохое командование, коррупция, отсутствие желания воевать за непопулярную власть, готовность к дезертирству и сдаче. И у Бурбонов, и у Батисты армия рассыпалась психологически раньше, чем была разбита.
3. Потеря внешнего покровителя и / или международная изоляция. Режим лишается «старшего брата», который мог бы его спасти: Австрия, поддерживавшая Бурбонов, была разгромлена в 1859 году. Американцы сначала поддержали Батисту, но после жестоких репрессий отвернулись от него и ввели эмбарго на продажу оружия Кубе.
4. Количество повстанцев должно быстро расти за счет местных жителей. Без сицилийских и кубинских крестьян оба отряда остались бы горсткой смертников.
5. Лидер восстания обязательно должен обладать огромной харизмой. Его задача — вдохновлять и создавать ощущение неизбежной победы. И у Гарибальди и у Фиделя с этим было все хорошо.
6. Крайне желательна безопасная база на труднодоступной для режима территории. Место, где можно пережить самую первую стадию восстания и набраться сил. Это были горы Сьерра-Маэстра у Кастро и мятежная Сицилия у Гарибальди.
7. Объединяющая цель. Лозунг, вокруг которого собирается недовольство: национальное объединение Италии у Гарибальди и реформы и обещание земли крестьянам у Кастро.
8. Нужен эффект снежного кома. Нужна серия быстрых и ярких побед, вызывающих массовое дезертирство у противника.
Начнем с Гарибальди. У него было всего 1089 добровольцев: студенты, адвокаты, врачи, ремесленники — в красных рубахах и со старыми ружьями. Они вышли в ночь на 6 мая 1860 года из Генуи на двух пароходах — «Пьемонте» и «Ломбардо». Фактически это было самоубийство. Против них было Королевство Обеих Сицилий — крупнейшее итальянское государство с населением около 9 миллионов и армией под 100 000 человек с сильным флотом.
Почти через сто лет — 25 ноября 1956 года Фидель Кастро на крошечной и перегруженной моторной яхте «Гранма» вышел из мексиканского порта Туспан и направился на Кубу — свергать Батисту. У него было всего 82 человека. После первого боя их осталось менее 20. Против них была армия Фульхенсио Батисты — около 70 000 солдат с авиацией и флотом.
Но и Гарибальди и Кастро победили. Сейчас не буду останавливаться на том, какой режим установили победители — меня интересует только то, что общего было в обеих историях.
Самое главное — повстанцы не победили регулярную армию, но они сыграли роль детонатора во время тяжелейшего кризиса, вызванного действиями предыдущих правителей.
1. Делегитимация режима. Власть должна восприниматься народом как незаконная или невыносимая. Бурбоны во время подавления восстания 1848 года пять дней бомбардировали Мессину. Две трети города были полностью разрушены. За беспощадную расправу подданные дали Фердинанду II прозвище «Король-бомба». Батиста в 1952 году понимает, что по опросам он займет на выборах последнее место, организует военный переворот и объявляет себя «временным президентом» на два года. А через два года проводит безальтернативные выборы и объявляет себя «легитимным» президентом Кубы
2. Деморализованная армия. Силовое ядро режима должно быть большим лишь на бумаге: плохое командование, коррупция, отсутствие желания воевать за непопулярную власть, готовность к дезертирству и сдаче. И у Бурбонов, и у Батисты армия рассыпалась психологически раньше, чем была разбита.
3. Потеря внешнего покровителя и / или международная изоляция. Режим лишается «старшего брата», который мог бы его спасти: Австрия, поддерживавшая Бурбонов, была разгромлена в 1859 году. Американцы сначала поддержали Батисту, но после жестоких репрессий отвернулись от него и ввели эмбарго на продажу оружия Кубе.
4. Количество повстанцев должно быстро расти за счет местных жителей. Без сицилийских и кубинских крестьян оба отряда остались бы горсткой смертников.
5. Лидер восстания обязательно должен обладать огромной харизмой. Его задача — вдохновлять и создавать ощущение неизбежной победы. И у Гарибальди и у Фиделя с этим было все хорошо.
6. Крайне желательна безопасная база на труднодоступной для режима территории. Место, где можно пережить самую первую стадию восстания и набраться сил. Это были горы Сьерра-Маэстра у Кастро и мятежная Сицилия у Гарибальди.
7. Объединяющая цель. Лозунг, вокруг которого собирается недовольство: национальное объединение Италии у Гарибальди и реформы и обещание земли крестьянам у Кастро.
8. Нужен эффект снежного кома. Нужна серия быстрых и ярких побед, вызывающих массовое дезертирство у противника.
👍108❤25🔥6👎1
9. Крайне желателен раскол элит. В решающий момент очень хорошо, если глава режима бежит или капитулирует. Франциск II бросает Неаполь, Батиста улетает в Доминикану. Элиты предпочитают разбежаться или выждать, а не драться насмерть.
10. Нужна серьезная поддержка. За спиной у Гарибальди стоял богатый Пьемонт с деньгами и добровольцами. Кастро наладил финансирование через подполье. Плюс ему очень помогло то, что Америка отвернулась от Батисты и перекрыла его финансирование.
При этом нужно понимать, что эти условия должны совпасть. Итальянские восстания против тирании раз за разом проваливались. Сам Кастро в 1953 году попытался штурмовать казармы Монкада и был разгромлен — армия была еще лояльна, а народ не поднялся на восстание. Че Гевара провалился в Боливии в 1967 году — он попытался повторить кубинскую формулу успеха, но условия не совпали — крестьяне его не поддержали, боливийская армия была боеспособна, режим еще был крепок, внешней поддержки не было. В результате — разгром и смерть.
10. Нужна серьезная поддержка. За спиной у Гарибальди стоял богатый Пьемонт с деньгами и добровольцами. Кастро наладил финансирование через подполье. Плюс ему очень помогло то, что Америка отвернулась от Батисты и перекрыла его финансирование.
При этом нужно понимать, что эти условия должны совпасть. Итальянские восстания против тирании раз за разом проваливались. Сам Кастро в 1953 году попытался штурмовать казармы Монкада и был разгромлен — армия была еще лояльна, а народ не поднялся на восстание. Че Гевара провалился в Боливии в 1967 году — он попытался повторить кубинскую формулу успеха, но условия не совпали — крестьяне его не поддержали, боливийская армия была боеспособна, режим еще был крепок, внешней поддержки не было. В результате — разгром и смерть.
🔥76👍63❤10😱1😢1
Джон Гибсон (1790–1866) был одним из самых известных британских скульпторов. Он учился у самого Антонио Кановы. Гибсон был членом лондонской Королевской академии и к нему ехали заказчики со всей Британии.
В 50-х годах XIX века он сделал «Раскрашенную Венеру». Венера держала в руках золотое яблоко (приз, доставшийся ей от Париса). Гибсон решил сделать скульптуру по всем канонам древнегреческого искусства и тонировал мрамор: придал коже теплый оттенок, волосам — желтоватый, губам и щекам — розовый. Гибсон считал Венеру вершиной своего творчества.
Но знатоки привыкли к тому, что настоящая, благородная античная скульптура — это чистый белый мрамор. Белизна воспринималась как знак идеального и возвышенного. Белизна дистанцировала обнаженное тело от реальной плоти. Белая мраморная Венера — это богиня, на нее можно смотреть в приличном обществе именно потому, что она очевидно не настоящая голая женщина.
Но стоило придать мрамору телесный тон и для викторианского зрителя статуя из идеала превратилась в почти настоящую нагую женщину. Эротический заряд, который белизна нейтрализовала, вдруг проступил наружу. Один из критиков обозвал статую «голой бесстыжей англичанкой». Реализм воспринимался не как достижение, а как нарушение приличий.
Гибсон оправдывал тонировку тем, что древние греки раскрашивали свои статуи. Античная скульптура была полихромной, белизна дошедшего до нас мрамора — результат утраты краски за века. Но викторианская публика была не готова это принять — «цветная античность» противоречила всему, на чем воспитывался их вкус. Разразился страшный скандал: одни возмущались вульгарностью и «крашеной куклой», другие восхищались смелостью и красотой.
В 50-х годах XIX века он сделал «Раскрашенную Венеру». Венера держала в руках золотое яблоко (приз, доставшийся ей от Париса). Гибсон решил сделать скульптуру по всем канонам древнегреческого искусства и тонировал мрамор: придал коже теплый оттенок, волосам — желтоватый, губам и щекам — розовый. Гибсон считал Венеру вершиной своего творчества.
Но знатоки привыкли к тому, что настоящая, благородная античная скульптура — это чистый белый мрамор. Белизна воспринималась как знак идеального и возвышенного. Белизна дистанцировала обнаженное тело от реальной плоти. Белая мраморная Венера — это богиня, на нее можно смотреть в приличном обществе именно потому, что она очевидно не настоящая голая женщина.
Но стоило придать мрамору телесный тон и для викторианского зрителя статуя из идеала превратилась в почти настоящую нагую женщину. Эротический заряд, который белизна нейтрализовала, вдруг проступил наружу. Один из критиков обозвал статую «голой бесстыжей англичанкой». Реализм воспринимался не как достижение, а как нарушение приличий.
Гибсон оправдывал тонировку тем, что древние греки раскрашивали свои статуи. Античная скульптура была полихромной, белизна дошедшего до нас мрамора — результат утраты краски за века. Но викторианская публика была не готова это принять — «цветная античность» противоречила всему, на чем воспитывался их вкус. Разразился страшный скандал: одни возмущались вульгарностью и «крашеной куклой», другие восхищались смелостью и красотой.
3👍146❤32😁19😢4
Прочитал тут в ФБ страстный панегирик Десяти заповедям, которые евреи подарили миру. Спасли, дескать, цивилизацию. Это всегда меня поражало в верующих, что в иудеях, что в христианах — их уверенность в собственной исключительности. Без нашей религии не было бы морали и мир погиб бы во грехе. Это мы сказали «не убий» и «возлюби», это мы сформулировали золотое правило этики. Угу. Очень убедительно. А до Ньютона не было гравитации.
Самый ранний из дошедших сводов законов — шумерские «Законы Ур-Намму», которые старше Моисея на восемь столетий. В них уже караются убийство, грабеж, прелюбодеяние и лжесвидетельство.
Египтяне создали этическую систему вокруг понятия Маат — истины, справедливости и космического порядка. Это примерно 3000 лет до н.э. В «Книге мертвых» умерший произносит перед Осирисом и 42 судьями свою «исповедь отрицания»: «Я не убивал, я не крал, я не лгал, я не прелюбодействовал, я не сквернословил, я не заставлял плакать…». «Поучение Птаххотепа» (2400 до н.э.) — это настоящий этический трактат о честности, умеренности и справедливости.
Греки построили великую этическую традицию на основе разума, а не откровения. И тоже задолго до христианства. Дельфийские максимы («Познай самого себя», «Ничего сверх меры»), законы Солона и понятие справедливости. Сократ, Платон, Аристотель с «Никомаховой этикой», стоики с идеей естественного закона и всечеловеческого братства. Это сложнейшие системы морали, выведенные из размышления о человеческой природе и процветании, без ссылок на единого законодателя-бога.
Конфуций сформулировал «золотое правило» («не делай другому того, чего не желаешь себе») за пять веков до Христа. Буддийские «пять обетов» (не убивать, не красть, не лгать, не прелюбодействовать, не одурманивать себя) возникли тогда же. Индийская дхарма и ахимса, зороастрийское «благие мысли, благие слова, благие дела».
Не религия создает мораль. Все происходит с точностью до наоборот. Ни одно жизнеспособное общество не может существовать без правил, ограничивающих насилие, воровство, ложь и нарушение обещаний внутри группы — иначе оно просто распадается. Человек — социальный вид и практически в каждой культуре есть несколько универсальных моральных правил — помогать семье и своей группе, отвечать добром на добро, быть храбрым, делить ресурсы честно, уважать чужое. Франс де Вааль показывал зачатки такого поведения даже у приматов. А Десять заповедей только извратили простые и понятные моральные принципы, добавив в них всякие религиозные глупости — «не будет у тебя других богов», «не делай никакого изображения», «я накажу детей за вину отцов», «помни день субботний»
Самый ранний из дошедших сводов законов — шумерские «Законы Ур-Намму», которые старше Моисея на восемь столетий. В них уже караются убийство, грабеж, прелюбодеяние и лжесвидетельство.
Египтяне создали этическую систему вокруг понятия Маат — истины, справедливости и космического порядка. Это примерно 3000 лет до н.э. В «Книге мертвых» умерший произносит перед Осирисом и 42 судьями свою «исповедь отрицания»: «Я не убивал, я не крал, я не лгал, я не прелюбодействовал, я не сквернословил, я не заставлял плакать…». «Поучение Птаххотепа» (2400 до н.э.) — это настоящий этический трактат о честности, умеренности и справедливости.
Греки построили великую этическую традицию на основе разума, а не откровения. И тоже задолго до христианства. Дельфийские максимы («Познай самого себя», «Ничего сверх меры»), законы Солона и понятие справедливости. Сократ, Платон, Аристотель с «Никомаховой этикой», стоики с идеей естественного закона и всечеловеческого братства. Это сложнейшие системы морали, выведенные из размышления о человеческой природе и процветании, без ссылок на единого законодателя-бога.
Конфуций сформулировал «золотое правило» («не делай другому того, чего не желаешь себе») за пять веков до Христа. Буддийские «пять обетов» (не убивать, не красть, не лгать, не прелюбодействовать, не одурманивать себя) возникли тогда же. Индийская дхарма и ахимса, зороастрийское «благие мысли, благие слова, благие дела».
Не религия создает мораль. Все происходит с точностью до наоборот. Ни одно жизнеспособное общество не может существовать без правил, ограничивающих насилие, воровство, ложь и нарушение обещаний внутри группы — иначе оно просто распадается. Человек — социальный вид и практически в каждой культуре есть несколько универсальных моральных правил — помогать семье и своей группе, отвечать добром на добро, быть храбрым, делить ресурсы честно, уважать чужое. Франс де Вааль показывал зачатки такого поведения даже у приматов. А Десять заповедей только извратили простые и понятные моральные принципы, добавив в них всякие религиозные глупости — «не будет у тебя других богов», «не делай никакого изображения», «я накажу детей за вину отцов», «помни день субботний»
2👍166❤113🔥15👎6😁3
Последнее напоминание. Со 2 по 6 июня пройдет Курс творческого мышления в Умбрии. Поместье Incantico. Времени осталось мало, но время еще есть. Генерация идей — это не дар небес, а технологии, которым можно научить каждого. За несколько дней вы сможете узнать и понять больше, чем за несколько лет.
Кому это может быть полезно? Предпринимателям, руководителям, креативным директорам, коучам, психологам, писателям, блогерам — людям, работа которых требует постоянного производства новых решений и кто чувствует, что проверенные привычные методы перестали работать.
Мы будем разбирать:
— как находить нестандартные решения сложных задач
— как выходить из повторяющихся сценариев мышления
— как преодолевать творческие и профессиональные тупики
— как генерировать идеи, которые действительно можно реализовать
— как менять сам способ думать, а не просто «придумывать больше»
Incantico — итальянское поместье, которое давно стала местом для серьезной интеллектуальной работы. Огромный парк, холмы, водопады, лавандовые поля, свежий воздух, оливковые деревья, тишина, своя кухня и возможность выйти рутины, которая нужна, чтобы голова начала работать иначе. Место здесь не декорация, а часть метода: гораздо проще освоить новые практики, уйдя из привычной среды обитания, где все давным-давно знакомо.
На протяжении всей истории люди, занимавшиеся мышлением всерьез, уходили в такие места. Платоновская Академия была загородным садом. Художники всего мира приезжают в Италию за вдохновением. Выбор красивого места для мышления и творчества — это не прихоть, это умное инженерное решение: смена окружения выключает автопилот и включает воображение.
Стоимость:
Участие в курсе — 1500 €
Проживание (двухкомнатный апартамент) — 1500 €
Питание — 500 €
По вопросам участия в Курсе пишите мне: [email protected]
О поместье и вариантах размещения:
https://www.incantico.it/ru/
По вопросам проживания и для бронирования:
Андреа, управляющий Incantico +39 328 542 3458
Кому это может быть полезно? Предпринимателям, руководителям, креативным директорам, коучам, психологам, писателям, блогерам — людям, работа которых требует постоянного производства новых решений и кто чувствует, что проверенные привычные методы перестали работать.
Мы будем разбирать:
— как находить нестандартные решения сложных задач
— как выходить из повторяющихся сценариев мышления
— как преодолевать творческие и профессиональные тупики
— как генерировать идеи, которые действительно можно реализовать
— как менять сам способ думать, а не просто «придумывать больше»
Incantico — итальянское поместье, которое давно стала местом для серьезной интеллектуальной работы. Огромный парк, холмы, водопады, лавандовые поля, свежий воздух, оливковые деревья, тишина, своя кухня и возможность выйти рутины, которая нужна, чтобы голова начала работать иначе. Место здесь не декорация, а часть метода: гораздо проще освоить новые практики, уйдя из привычной среды обитания, где все давным-давно знакомо.
На протяжении всей истории люди, занимавшиеся мышлением всерьез, уходили в такие места. Платоновская Академия была загородным садом. Художники всего мира приезжают в Италию за вдохновением. Выбор красивого места для мышления и творчества — это не прихоть, это умное инженерное решение: смена окружения выключает автопилот и включает воображение.
Стоимость:
Участие в курсе — 1500 €
Проживание (двухкомнатный апартамент) — 1500 €
Питание — 500 €
По вопросам участия в Курсе пишите мне: [email protected]
О поместье и вариантах размещения:
https://www.incantico.it/ru/
По вопросам проживания и для бронирования:
Андреа, управляющий Incantico +39 328 542 3458
❤27👍19👎6🔥1🙏1
Интересно, как сильно на театр повлияло освещение. Хотя деление пьесы на акты придумали еще греки, но проблемы со светом были очень серьезные. Шекспировский театр «Глобус» играл при дневном свете и шел без антрактов, а вот закрытые «частные» театры со свечным освещением ввели междуактовые паузы — нужно было не только сменить декорации, но и регулярно подрезать свечной фитиль, иначе он коптил, оплывал и тускнел. Или свечи просто меняли.
В начале XIX века в театр пришло газовое освещение. Впервые свет стал управляемым с единого пульта, его можно было приглушать. Это породило фундаментальный сдвиг — стало возможно затемнять зал и выхватывать светом сцену. Поведение публики изменилось: из освещенного светского салона, где зрители болтали и разглядывали друг друга, зал превратился в темное пространство сосредоточенного и молчаливого внимания.
Но настоящая революция пришла с электричеством. В 1881 году лондонский театр «Савой» стал первым общественным зданием с полным электрическим освещением. Электрический свет был гораздо безопаснее (газ постоянно вызывал пожары), легко регулировался, мог дать разноцветный свет и превратил свет в самостоятельное искусство. Режиссеры стали мыслить спектакль как игру света и объема в пространстве — это было бы немыслимо без электрической лампы.
Но было и еще одно фундаментальное различие. При свечах, масляных лампах и при газе свет был тусклым, мерцающим и часто бил снизу, от рампы. В таких условиях зритель физически не различал мимику актера — тонкое движение брови или уголка губ просто терялось. Чтобы игра актера «читалась» в болтающем и освещенном зале, приходилось играть крупно: широкий жест, декламация, сильная подача голоса, выразительные позы, обильный грим. Патетический, «оперный» стиль старого театра был жизненно необходим. Актерам постоянно нужно было «хлопотать лицом».
А электрический свет был ярким, ровным, легко затемняемым и — его можно было направить куда угодно, в том числе ярко и точно на лицо актера. Стало возможно играть тихо и тонко. Когда зал затемнен, внимание сфокусировано, а лицо ярко и четко освещено, зритель видит мимику, паузу и взгляд. Отпала нужда «кричать» телом и голосом — родилась интимная, психологическая, внутренняя игра. Без электричества была бы невозможна система Станиславского — идея «проживания» роли, а не ее декламации.
Режиссер получил в руки управляемые свет, время суток и атмосферу как выразительные средства. Можно было писать пьесы, держащиеся на нюансе, подтексте, настроении (зажгли лампу на сцене — сменилось настроение сцены). Чеховские паузы и недосказанность работают только при затемненном, сосредоточенном зале и видимой тонкой игре — при свечах они бы просто пропали. Затемнение зала «достроило» четвертую стену: актер играл уже не для видимой публики, к которой можно обратиться, а для невидимой темной массы — что усилило самодостаточного мира пьесы. Зритель теперь как бы подглядывал из темноты за происходящим на сцене.
В начале XIX века в театр пришло газовое освещение. Впервые свет стал управляемым с единого пульта, его можно было приглушать. Это породило фундаментальный сдвиг — стало возможно затемнять зал и выхватывать светом сцену. Поведение публики изменилось: из освещенного светского салона, где зрители болтали и разглядывали друг друга, зал превратился в темное пространство сосредоточенного и молчаливого внимания.
Но настоящая революция пришла с электричеством. В 1881 году лондонский театр «Савой» стал первым общественным зданием с полным электрическим освещением. Электрический свет был гораздо безопаснее (газ постоянно вызывал пожары), легко регулировался, мог дать разноцветный свет и превратил свет в самостоятельное искусство. Режиссеры стали мыслить спектакль как игру света и объема в пространстве — это было бы немыслимо без электрической лампы.
Но было и еще одно фундаментальное различие. При свечах, масляных лампах и при газе свет был тусклым, мерцающим и часто бил снизу, от рампы. В таких условиях зритель физически не различал мимику актера — тонкое движение брови или уголка губ просто терялось. Чтобы игра актера «читалась» в болтающем и освещенном зале, приходилось играть крупно: широкий жест, декламация, сильная подача голоса, выразительные позы, обильный грим. Патетический, «оперный» стиль старого театра был жизненно необходим. Актерам постоянно нужно было «хлопотать лицом».
А электрический свет был ярким, ровным, легко затемняемым и — его можно было направить куда угодно, в том числе ярко и точно на лицо актера. Стало возможно играть тихо и тонко. Когда зал затемнен, внимание сфокусировано, а лицо ярко и четко освещено, зритель видит мимику, паузу и взгляд. Отпала нужда «кричать» телом и голосом — родилась интимная, психологическая, внутренняя игра. Без электричества была бы невозможна система Станиславского — идея «проживания» роли, а не ее декламации.
Режиссер получил в руки управляемые свет, время суток и атмосферу как выразительные средства. Можно было писать пьесы, держащиеся на нюансе, подтексте, настроении (зажгли лампу на сцене — сменилось настроение сцены). Чеховские паузы и недосказанность работают только при затемненном, сосредоточенном зале и видимой тонкой игре — при свечах они бы просто пропали. Затемнение зала «достроило» четвертую стену: актер играл уже не для видимой публики, к которой можно обратиться, а для невидимой темной массы — что усилило самодостаточного мира пьесы. Зритель теперь как бы подглядывал из темноты за происходящим на сцене.
1👍145❤47🔥13🙏1
К предыдущему. Интересно, что сначала кино училось у театра выразительному языку. Никого другого ведь не было. Самые ранние фильмы — это один кадр, неподвижная камера, человек в полный рост, фронтальная «сценическая» композиция. Если у актера «резались» ноги в кадре, это считалось браком. Когда режиссер Дэвид Гриффит предложил снимать актеров ближе, обрезая их по пояс, руководство студии Biograph возмутилось: «Мы платим за всего актера, мистер Гриффит, и хотим видеть его целиком».
Поэтому крупных планов не было, а актеры играли театрально — ведь камера далеко и лица все равно не разглядеть. Кино еще не догадывалось, что оно не театр. Перелом случился, когда режиссеры сообразили, что камеру можно двигать и приближать. А пленку можно нарезать на части и монтировать в нужной последовательности вместо съемки всего фильма одним кадром. Эдвин Портер в «Большом ограблении поезда» (1903 год) уже монтировал параллельное действие и вставил знаменитый близкий план бандита, стреляющего в камеру. Прямо в зрителя.
p.s.
Добавлю, что кино сделало для театра практически то же самое, что фотография сделала для живописи — вывело его из тупика реализма. Зачем идти в театр ради «реалистичной картинки», если кино делает это лучше? И это позволило театру сделав ставку на то, чего у кино нет — на живое присутствие: на телесность актера, на ритуал, на непосредственный контакт со зрителем. На эффект полного погружения, когда зритель перестает быть сторонним наблюдателем и становится активным участником происходящего. Границы между реальностью и вымыслом стираются — в театре можно трясти длинное полотно ткани и зритель понимает, что это море.
Поэтому крупных планов не было, а актеры играли театрально — ведь камера далеко и лица все равно не разглядеть. Кино еще не догадывалось, что оно не театр. Перелом случился, когда режиссеры сообразили, что камеру можно двигать и приближать. А пленку можно нарезать на части и монтировать в нужной последовательности вместо съемки всего фильма одним кадром. Эдвин Портер в «Большом ограблении поезда» (1903 год) уже монтировал параллельное действие и вставил знаменитый близкий план бандита, стреляющего в камеру. Прямо в зрителя.
p.s.
Добавлю, что кино сделало для театра практически то же самое, что фотография сделала для живописи — вывело его из тупика реализма. Зачем идти в театр ради «реалистичной картинки», если кино делает это лучше? И это позволило театру сделав ставку на то, чего у кино нет — на живое присутствие: на телесность актера, на ритуал, на непосредственный контакт со зрителем. На эффект полного погружения, когда зритель перестает быть сторонним наблюдателем и становится активным участником происходящего. Границы между реальностью и вымыслом стираются — в театре можно трясти длинное полотно ткани и зритель понимает, что это море.
1👍136❤30🔥12😱1
Мне кажется, что такое дерьмо, как Бен Гвир — хороший повод поговорить о патриотизме. Вся моя израильская френд-лента была забита его осуждением: какой позор, это же наш министр национальной безопасности. Ведь эти люди на корабле — не преступники. Они никого не убили. С людьми нельзя так обращаться. И это — единственная достойная реакция.
Да, в политике дерьмо часто всплывает наверх. Shit happens — Янукович, Лукашенко, Орбан, Трамп. Но патриотизм — это не готовность терпеть все что угодно потому, что дескать эта «моя страна», а я ведь «за наших». Помню в Британии был большой опрос и у людей на улице спрашивали: к какой стране в мире у вас больше всего претензий? Британия воевала и враждовала со множеством стран, но большинство британцев на улице ответили — к Британии. И это правильно. У настоящего патриота должно быть очень много претензий к своей стране. Потому, что он хочет исправить неправильное.
Потому, что на другом полюсе будет совсем страшное. После начала войны я вычеркнул из своих друзей несколько человек, которые начали блеять что-то типа: «Права она или нет, но это — моя страна». Сергея Бодрова цитировали: «Во время войны, дескать, нельзя плохо говорить о своей стране»
Я им на их дедах пытался объяснить. Понимаете, если вы оправдываете изнасилование немок и мародерство словами: «А они у нас что творили? Да их вообще за это убить всех надо было», то чем вы тогда отличаетесь от нацистов? В чем разница? Вы же не свободные граждане, вы крепостные рабы, которых согнали как скот на войну с кем угодно — с финнами, с поляками, с немцами. А все ваше «чувство справедливости» это отдать завоеванный город армии на три дня — на разграбление. Гуляй, рванина, от рубля и выше.
Эмиль Золя в деле Дрейфуса, рискнул своей жизнью, бросив обвинение армии и государству. Из любви к его любимой Франции — стране справедливости. За это он был признан виновным и приговорен к году тюрьмы и огромному штрафа. Люди из немецкого Сопротивление оказались настоящими патриотами Германии именно потому, что пошли против своего государства.
И возвращаясь к Бен Гвиру. Израильтяне, которые пытаются его оправдывать ужасами 7 октября — хреновые патриоты. Потому, что Израиль — это не Хамас. Как бы тяжело ни было стране. И я очень жду результатов выборов. Понять, выздоравливает ли Израиль, можно будет по тому, сколько голосов на выборах наберет такое дерьмо, как Бен Гвир.
Да, в политике дерьмо часто всплывает наверх. Shit happens — Янукович, Лукашенко, Орбан, Трамп. Но патриотизм — это не готовность терпеть все что угодно потому, что дескать эта «моя страна», а я ведь «за наших». Помню в Британии был большой опрос и у людей на улице спрашивали: к какой стране в мире у вас больше всего претензий? Британия воевала и враждовала со множеством стран, но большинство британцев на улице ответили — к Британии. И это правильно. У настоящего патриота должно быть очень много претензий к своей стране. Потому, что он хочет исправить неправильное.
Потому, что на другом полюсе будет совсем страшное. После начала войны я вычеркнул из своих друзей несколько человек, которые начали блеять что-то типа: «Права она или нет, но это — моя страна». Сергея Бодрова цитировали: «Во время войны, дескать, нельзя плохо говорить о своей стране»
Я им на их дедах пытался объяснить. Понимаете, если вы оправдываете изнасилование немок и мародерство словами: «А они у нас что творили? Да их вообще за это убить всех надо было», то чем вы тогда отличаетесь от нацистов? В чем разница? Вы же не свободные граждане, вы крепостные рабы, которых согнали как скот на войну с кем угодно — с финнами, с поляками, с немцами. А все ваше «чувство справедливости» это отдать завоеванный город армии на три дня — на разграбление. Гуляй, рванина, от рубля и выше.
Эмиль Золя в деле Дрейфуса, рискнул своей жизнью, бросив обвинение армии и государству. Из любви к его любимой Франции — стране справедливости. За это он был признан виновным и приговорен к году тюрьмы и огромному штрафа. Люди из немецкого Сопротивление оказались настоящими патриотами Германии именно потому, что пошли против своего государства.
И возвращаясь к Бен Гвиру. Израильтяне, которые пытаются его оправдывать ужасами 7 октября — хреновые патриоты. Потому, что Израиль — это не Хамас. Как бы тяжело ни было стране. И я очень жду результатов выборов. Понять, выздоравливает ли Израиль, можно будет по тому, сколько голосов на выборах наберет такое дерьмо, как Бен Гвир.
❤157👍98👎18😱5😢2
Сегодня ночью ко мне явился Бог Израиля. Возможно, вас удивит, что он выбрал для своего Откровения именно атеиста, но для Бога нет ничего невозможного. И Бог Израиля попросил меня передать детям Израиля следующее:
Он сказал, что ему совершенно неважно, сюртук какого покроя носят евреи и чем они прикрывают свою голову.
Он сказал, что ему совершенно неважно, как именно евреи соблюдают обряды и как пытаются их обойти.
Он сказал, что ему совершенно неважна их родословная и чистота их еврейской крови.
Он сказал, что ему совершенно неважно, обрезаны ли еврейские дети или нет.
Он сказал, что ему совершенно неважно, что и как евреи едят.
Он сказал, что ему совершенно неважно, как евреи молятся.
Он сказал, что ему важно только одно — что евреи делают.
Потому что Третий Храм — это не здание, это Израиль. И единственная заповедь, которую он оставляет евреям — сделать эту землю лучшим местом на Земле. С самыми умными и добрыми людьми. И для этой работы надо приглашать людей со всего мира не по их крови, а по их талантам, умению и доброте. Он сказал, что евреем вы можете считать любого достойного человека.
Он сказал, что Третий Храм — это не место, куда приходят молиться.
Это страна, в которой человеку стыдно быть глупым, жестоким и бесполезным.
Он сказал, что не надо передавать глупости из поколения в поколение и считать это традицией.
Он сказал, что каждое поколение обязано превзойти предыдущее и сделать мир умнее, гуманнее и сложнее.
Он сказал, что физик, открывающий новые законы природы, ближе к Богу, чем человек, всю жизнь читающий религиозные тексты.
Он сказал, что люди, которые лечат, изобретают, строят, уменьшают страдание и делают людей добрее, умнее и свободнее — Ему дороже самых набожных верующих.
עם ישראל חי
Он сказал, что ему совершенно неважно, сюртук какого покроя носят евреи и чем они прикрывают свою голову.
Он сказал, что ему совершенно неважно, как именно евреи соблюдают обряды и как пытаются их обойти.
Он сказал, что ему совершенно неважна их родословная и чистота их еврейской крови.
Он сказал, что ему совершенно неважно, обрезаны ли еврейские дети или нет.
Он сказал, что ему совершенно неважно, что и как евреи едят.
Он сказал, что ему совершенно неважно, как евреи молятся.
Он сказал, что ему важно только одно — что евреи делают.
Потому что Третий Храм — это не здание, это Израиль. И единственная заповедь, которую он оставляет евреям — сделать эту землю лучшим местом на Земле. С самыми умными и добрыми людьми. И для этой работы надо приглашать людей со всего мира не по их крови, а по их талантам, умению и доброте. Он сказал, что евреем вы можете считать любого достойного человека.
Он сказал, что Третий Храм — это не место, куда приходят молиться.
Это страна, в которой человеку стыдно быть глупым, жестоким и бесполезным.
Он сказал, что не надо передавать глупости из поколения в поколение и считать это традицией.
Он сказал, что каждое поколение обязано превзойти предыдущее и сделать мир умнее, гуманнее и сложнее.
Он сказал, что физик, открывающий новые законы природы, ближе к Богу, чем человек, всю жизнь читающий религиозные тексты.
Он сказал, что люди, которые лечат, изобретают, строят, уменьшают страдание и делают людей добрее, умнее и свободнее — Ему дороже самых набожных верующих.
עם ישראל חי
4❤312👍124🔥33🙏12😁11
Интересно, что символизм в живописи — один из самых спорных и спекулятивных вопросов. Искусствоведы очень любят рассказывать, что именно значил конкретный предмет на картине, но иногда лимон — это просто лимон.
Действительно, без символов искусство (особенно религиозное) не могло бы существовать. Верующий мог опознать святого или мученика прежде всего по его атрибутам. У апостола Петра были ключи от рая, апостол Павел держал меч, которым ему отрубили голову, Агата Сицилийская держала клещи, которыми ей вырвали грудь, Дионисий Парижский держал в руках свою отрубленную голову, у ног Святого Эгидия изображали олениху, которая кормила его своим молоком, Прокопий Сазавский держал в руках плеть, с помощью которой он заставлял дьявола пахать землю и т.д. (иллюстрации журнала "Арзамас")
В 1593 году Чезаре Рипа пишет книгу «Иконология», в которой перечисляет значения нескольких сотен предметов и аллегорий: «Работа не менее полезная, чем это необходимо для поэтов, художников и скульпторов, для представления добродетелей, течения жизней, привязанностей и человеческих страстей». Да, череп — это напоминание о смерти. Колесо фортуны — о переменчивости судьбы. Правосудие изображалось с весами, а смерть с косой. Агнец — Христос, пеликан, кормящий птенцов кровью из своей груди — жертва Христова, лилия — чистота Марии.
А вот дальше начинались сложности. У множества объектов было множество значений. Собака на картине могла означать и верность или похоть. Зеркало — и тщеславие и самопознание.
Сова могла означать мудрость — птица Афины, а могла намекать на смерть и дурное предзнаменование — ночная птица, кричит перед бедой, в народных суевериях повсюду в Европе. Могла символизировать меланхолию — потому что живет в темноте и одиночестве. А в христианской иконографии могла быть символом евреев, которые «отвергли свет» Христа и предпочли тьму.
А дальше вообще начинаются фантазии. Эрвин Панофский в 1934 году предложил прочтение «Портрета четы Арнольфини» Ван Эйка: это замаскированный брачный контракт, в котором каждая деталь — символ. Собака — верность, снятые туфли — священность момента, апельсины — богатство и плодородие, свеча — присутствие Бога. Он писал, что зеленое платье женщины символизирует надежду на рождение ребенка, а красные занавески и простыни на заднем плане указывают на близость между супругами. Апельсины на подоконнике — богатство и плодородие. Проблема только в том, что историк и теоретик искусства Эрвин Панофский все это придумал.
Не было найдено ни одного текста XV века, который бы описывал такой способ изображать брачный контракт. Снятые туфли встречаются в нидерландской живописи и вне сакральных сцен. Апельсины — скорее всего, просто дорогой товар в доме богатого купца. Свечи — просто освещают дом.
Возьмем, например, лимон. В нидерландских натюрмортах он появляется очень часто. Искусствоведы предлагали читать его как символ горечи жизни, скрытой опасности, быстротечности (срезанная кожа), богатства, Богородицы. Якобы яркая солнечная кожура символизирует внешнюю красоту или мирские соблазны, тогда как кислая и горькая мякоть — разочарование, жизненные горести и грех. Лимон с аккуратно очищенной шкуркой — символ чувственных наслаждений. Но если объект символизирует все, значит он не символизирует ничего. Искусствоведы начинают трактовать предметы, как гадалки трактуют сны. Почитайте про то, что значит — увидеть лимон во сне. Сонники не врут.
Проблема в том, что лимон был просто очень дорогим (как потом ананас) и экзотическим продуктом. Художники изображали его, потому что он и подчеркивал богатство и красиво выглядел — закрученная кожура, контраст желтого с темным фоном, сложная текстура. Это была популярная демонстрация мастерства художника.
Не следует множить сущее без необходимости.
Действительно, без символов искусство (особенно религиозное) не могло бы существовать. Верующий мог опознать святого или мученика прежде всего по его атрибутам. У апостола Петра были ключи от рая, апостол Павел держал меч, которым ему отрубили голову, Агата Сицилийская держала клещи, которыми ей вырвали грудь, Дионисий Парижский держал в руках свою отрубленную голову, у ног Святого Эгидия изображали олениху, которая кормила его своим молоком, Прокопий Сазавский держал в руках плеть, с помощью которой он заставлял дьявола пахать землю и т.д. (иллюстрации журнала "Арзамас")
В 1593 году Чезаре Рипа пишет книгу «Иконология», в которой перечисляет значения нескольких сотен предметов и аллегорий: «Работа не менее полезная, чем это необходимо для поэтов, художников и скульпторов, для представления добродетелей, течения жизней, привязанностей и человеческих страстей». Да, череп — это напоминание о смерти. Колесо фортуны — о переменчивости судьбы. Правосудие изображалось с весами, а смерть с косой. Агнец — Христос, пеликан, кормящий птенцов кровью из своей груди — жертва Христова, лилия — чистота Марии.
А вот дальше начинались сложности. У множества объектов было множество значений. Собака на картине могла означать и верность или похоть. Зеркало — и тщеславие и самопознание.
Сова могла означать мудрость — птица Афины, а могла намекать на смерть и дурное предзнаменование — ночная птица, кричит перед бедой, в народных суевериях повсюду в Европе. Могла символизировать меланхолию — потому что живет в темноте и одиночестве. А в христианской иконографии могла быть символом евреев, которые «отвергли свет» Христа и предпочли тьму.
А дальше вообще начинаются фантазии. Эрвин Панофский в 1934 году предложил прочтение «Портрета четы Арнольфини» Ван Эйка: это замаскированный брачный контракт, в котором каждая деталь — символ. Собака — верность, снятые туфли — священность момента, апельсины — богатство и плодородие, свеча — присутствие Бога. Он писал, что зеленое платье женщины символизирует надежду на рождение ребенка, а красные занавески и простыни на заднем плане указывают на близость между супругами. Апельсины на подоконнике — богатство и плодородие. Проблема только в том, что историк и теоретик искусства Эрвин Панофский все это придумал.
Не было найдено ни одного текста XV века, который бы описывал такой способ изображать брачный контракт. Снятые туфли встречаются в нидерландской живописи и вне сакральных сцен. Апельсины — скорее всего, просто дорогой товар в доме богатого купца. Свечи — просто освещают дом.
Возьмем, например, лимон. В нидерландских натюрмортах он появляется очень часто. Искусствоведы предлагали читать его как символ горечи жизни, скрытой опасности, быстротечности (срезанная кожа), богатства, Богородицы. Якобы яркая солнечная кожура символизирует внешнюю красоту или мирские соблазны, тогда как кислая и горькая мякоть — разочарование, жизненные горести и грех. Лимон с аккуратно очищенной шкуркой — символ чувственных наслаждений. Но если объект символизирует все, значит он не символизирует ничего. Искусствоведы начинают трактовать предметы, как гадалки трактуют сны. Почитайте про то, что значит — увидеть лимон во сне. Сонники не врут.
Проблема в том, что лимон был просто очень дорогим (как потом ананас) и экзотическим продуктом. Художники изображали его, потому что он и подчеркивал богатство и красиво выглядел — закрученная кожура, контраст желтого с темным фоном, сложная текстура. Это была популярная демонстрация мастерства художника.
Не следует множить сущее без необходимости.
1👍141❤19🔥11😁3