ОКРУГ №21
3.28K subscribers
40 photos
23 videos
61 links
Оперативные новости и не только для сослуживцев из родного округа.

Для обратной связи: @OKRUG_21bot
Download Telegram
🟡Черноморский флот: как формировались морские силы Крыма. Часть 2.

Как ЧФ стал флотом России?
После распада СССР в 1991 году флот оказался фактически «разделённым» между Россией и Украиной. Несколько лет шли переговоры о том, кому достанутся корабли, базы и инфраструктура в Севастополь. В итоге в 1997 году было подписано соглашение о разделе флота и условиях базирования российского контингента.

В 2000-х началась постепенная модернизация: обновление корабельного состава, усиление береговой инфраструктуры и восстановление боеспособности после кризиса 90-х.

Ситуация резко изменилась после возвращения Крыма в 2014 году. Мы получили полный контроль над базами в Севастополе, что упростило управление и ускорило развитие флота.

С тех пор Черноморский флот стал играть более активную роль в регионе: усилилось присутствие, расширяются задачи и увеличилась интенсивность учений и операций.

Имеем знакомых офицеров с ЧФ. Их пример, как командиров своих подразделений, не может не радовать сердце. Атаман 😉

ОКРУГ21
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔴Бои за Мариуполь. 10 дней до полного оперативного окружения.

Именно столько времени понадобилось группировке войск «Юг», чтобы перерезать стабильные пути снабжения и эвакуации в Мариуполь.

86 дней шли бои — с солёным потом на глазах, после чего 2.000 нацисто-националисты азова хероично проиграли и сдались в плен.

Ключевым очагом их обороны стал промышленный комплекс «Азовсталь», где держалась последняя линия защиты.

ОКРУГ21
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
Только что разговаривал с товарищем по службе. Хохлы где-то полтора часа назад запустили ракеты по полевому аэродрому под Белгородом.

Мрази попали по двум вертолётам, которые к восстановлению, скорее всего, не подлежат… говорит, проводят эвакуацию л/с и пытаются тушить пожар


Слава Богу, личный состав вроде как жив, задело лишь борты. Назревает неловкий вопрос к высшим лицам: а будет какой-то ответ от нас или нет? Что-то не помню, когда авиация хохлоскота последний раз горела. Дотла. Полностью. Желательно с экипажами.

Держим в курсе событий.

ОКРУГ21
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬4🤔1🤯1
Написал снова другу, говорит прилетело по Ми-28 и Ми-17. В воздухе висел корректировщик на глубине 150 километров, который и наводил остальные дроны….


Вот такую досадную новость мы имеем с бота обратной связи. Информацию пока не готовы подтвердить.

Ждём теперь ответа по хохлам.

ОКРУГ21
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬4
То чувство, когда хочется как в Киргизии

Но вместо этого, вчера постановлением правительство официально в страну запретили ввоз и без того не работающих старлинков. Лучше со связью от этого не будет. Нах.я всё это делается?

ОКРУГ21
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
🟣Украина готовится к нападению из Приднестровья

ВСУки срочно усиливают оборону на границе. Киев возводит инженерные заграждения и ремонтирует дороги. Также проверяется инфраструктура госпиталей.

Было бы очень кстати, если бы мы открыли второй фронт и хохлы оттянули бы все резервы туда. В целях глобального наступления на востоке.

Но все мы понимаем, что никто не нападёт. Баблишко пилят киевские и наши. Пока одни рискуют своей жизнью на СВО, другие сидят в Приднестровье и ничего не делают. Подразделения ни к чему там не готовы даже и близко. Пока что. Увы. Рука руку моет…

ОКРУГ21
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Противник бьет по логистическим маршрутам от Крыма к Запорожью, и между Мариуполем и Донецком. От линии боевого соприкосновения более 100 км. Передвижение одиночными машинами без стоянок и колонн.

Мы в ВК - https://vk.com/club233407965
🥴 ПОЛУВОЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🟢Парад. Честь. Гордость.

На фоне последних новостей о том, что Зеленский обещает долететь на парад 9 мая, мы всё же будем его проводить.

Это история, традиция и боевой дух подразделений, Героев и ветеранов. Для всех, кто имеет отношение к войне, это более чем просто праздник. Благодаря параду, несмотря ни на что, мы даём знать всему миру, что имеем силы и большие резервы.

Как минимум, на злобу украинцам этот праздник должен состояться. С полной осторожностью и безопасностью для его участников это должно быть. Мы помним. Мы гордимся. Мы чтим нашу историю.

ОКРУГ21
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
🟢Война на Украине близится к концу?

Такое заявление сделал премьер Словакии в Москве. Роберт Фицо уже прибыл в Москву и возложил венок к Могиле Неизвестного солдата.

Как заявил вчера советник Зеленского Литвин, во время визита в Москву Фицо передаст Путину послание Киева о готовности к переговорам на уровне лидеров.

Стоит ли ждать чего-то нам от этого? Думаем, вряд ли. Стоит вспомнить сегодняшнее заявление Зеленского о том, что завтрашний день зависит от того, что мы услышим сегодня.

Силы ПВО только за сутки сбили уже 46 украинских дронов, летевших к Москве, сообщил Собянин.

О какой дипломатии может идти речь и зачем она нам нужна, об этом история умалчивает.

ОКРУГ21
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1💯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔴С праздником! С Днем Великой Победы! Желаем всем крепости духа, единства и скорейшего торжества справедливости и мира!

9 мая 1945 года в 00:43 по московскому времени был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии и её вооруженных сил.

ОКРУГ21
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍1
🟢ЮВО. МВО. Каково различие этих военных округов?

Речь идёт о нашем Южном и Московском военных округах России. Ещё есть Ленинградский, Центральный и Восточный военные округа, но о них позже.

Расскажем вам о главных отличиях Московского военного округа от нашего родного Южного.

МВО начинает историю с далёкого 1864 года. Это один из старейших округов Российской империи, который был расформирован в 2010 году и восстановлен в 2024 году. ЮВО был, наоборот, создан в октябре 2010 года.

На наш взгляд, Московский ВО является именно политическим округом. Исторически он всегда был связан с обороной столицы ещё со времён Российской империи. Тогда как ЮВО - не про оборону, а про боевой опыт, который начинал формироваться ещё в реальных конфликтах в 2008 году, будучи Северо-Кавказким округом России.

Именно части МВО традиционно участвуют в парадах на Красной площади. В этом мы явно уступаем Москве). Здесь столичный военный округ берёт своё статусом и месторасположением.

Московский, в отличие от ЮВО, неоднократно принимал участие в решении ситуаций, где на кону была государственность нашей страны.

К примеру, в 1991 году во время попытки ГКЧП отстранить Горбачёва от власти, части МВО поддержали режим чрезвычайного положения. На улицы Москвы вывели бронетехнику, однако армия в итоге отказалась применять силу против протестующих, что стало одним из ключевых факторов провала путча.

А уже в 1993-м подразделения округа вместе с силами МВД участвовали в штурме Дома Советов во время конфликта между Ельциным и Верховным Советом. Именно тогда Белый дом в центре Москвы был расстрелян из танков — событие, ставшее символом тяжелейшего политического кризиса 90-х.

МВО богат своей историей, но ЮВО — это про боевой дух и настоящий опыт, добытый кровью и потом за столь краткое время с 2010 года

ОКРУГ21
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🟣Крым. 8 лет артерии жизни.

Ровно сегодня был открыт Керченский мост, строительство которого длилось 4 года. Благодаря этому Южный военный округ и не только смог в разы(!) упростить логистику и перебрасывать свои силы в Крым. С помощью этого, подразделения ЮВО смогли начать стремительное продвижение вглубь Херсонской и Запорожской областей, постоянно пополняя резервы с территории России через Крымский мост.

Именно этот транспортный переход играет огромную роль в тыловой жизни нашей армии в ходе СВО для южного направления, отмечая сегодня 8-летие.

ОКРУГ21
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥3
🔵Истребитель НАТО впервые сбил украинский БПЛА

Именно такое заявление сделал министр обороны Эстонии, где это и произошло. Если точнее, в юго-западной части страны, не так далеко от её центра. Это всё свидетельствует об отсутствии взаимодействия в НАТО между странами. О какой их готовности к какому-либо конфликту с нами может идти речь, смешно даже подумать.

"Мы получили данные от латвийских коллег, и наш радар также обнаружил дрон, летящий к южной Эстонии. Мы активировали необходимые меры, и истребитель Балтийского воздушного патруля (сил НАТО) сбил беспилотник". Испугались проебалты и получился friendly fire.

Не пора 5 статью НАТО включать после этого?) Вполне логично же.

Только взять тот же Израиль, он захватил уже более 1000 кв.км в трёх странах, а Запад предпочитает не замечать агрессию.

С октября 2023 года они расширили свои границы более чем на 1000 квадратных километров за счет Ливана, Сирии и палестинского Сектора Газа. Израильские министры уже призывают сделать реку Литани «новой границей».


Но это для Запада другое и так всегда было. Двойные западные стандарты они такие. Только их полный развал или уничтожение может как-то изменить ситуацию.

ОКРУГ21
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔵Крейсер Москва. Гордость флота. Как это было.

Для большинства именно «Москва» была самым известным кораблём российского флота. Но изначальное название он имел «Слава», говорящее само за себя.

В далёком 1976-ом его начало заложили лучшие советские судностроители, спустив его на воду уже в 1983 году. Фактически, эта огромная плавучая ракетная батарея была созданная для борьбы с авианосными группировками США во время Холодной войны.

На борту «Москвы» в своё время были лучшие системы обнаружения авианосных групп, целый «купол» ПВО и его главная сила – противокорабельные ракеты. Речь о 16 огромных противокорабельных ракетах П-500 «Базальт» (позже П-1000 «Вулкан»). Эти ракеты разрабатывались специально против авианосцев(!) США.

Но почему мы тогда его потеряли, если он был такой могучий? Всё очень просто. Неуместное решение высшего руководства военно-морских сил, но мы его не осуждаем.

Данный проект крейсера вообще создавался для совершенно иных задач, чем служба в закрытом Чёрном море. Он должен был противостоять и действовать в океане(!), используя свои дальнобойные системы ПВО и ракетное вооружение. Увы, по состоянию 2020-ых годов «Москва» имела устаревшую электронику и ограниченные возможности против современных малозаметных ракет. Чем противник успешно и воспользовался….

О дальнейшей судьбе флагмана ЧФ рассказывать думаем, нет смысла. Хочется лишь выразить гордость морякам, которые исполняли воинскую обязанность на крейсере «Москва» 🇷🇺🫡

ОКРУГ21
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🫡3👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🇷🇺 Короткая передышка для наших штурмовых войск на передовой между выполнением боевых задач.

#Россия #ZOV #СВО #украина

подписаться ➡️ На Окраине 404
мы в МАХ 🇷🇺🤙
мы в
ВК 🇷🇺🤙
🫡3🤔1
🔵БЭКи. Гонка вооружений в Чёрном море?

За сутки силы ЧФ уничтожили два безэкипажных катера ВСУ, но для жителей Крыма это далеко не новость о действиях данных катеров в водах Чёрного моря.

Только за май отмечено не менее 18 наплывов противника по территории Крыма и Краснодарского края, но все они были успешно отражены. Украинская сторона интенсивно применяла БЭКи для ударов по Крыму и Краснодарскому краю. За май отмечено не менее 18 наплывов. Все они были поражены. Конечной цели противник не достиг.

Один из таких катеров был найден и уничтожен в западной части ЧМ операторами беспилотника «Ланцет» с корректировкой «ZALA». После удара он сначала задымился, а потом сдетонировал. Причём БЭК был модификации ретранслятора для ФПВ дронов.

Украинская сторона на той неделе провела испытания нового типа безэкипажных катеров типа «Катран Х1.2» с 27 БпЛА-перехватчиками на борту. Эти катера используются морскими силами ГУР МО Украины. Эти БЭКи не были замечены в Чёрном море, но, как обычно, картинки хохлы любят всякие кидать. Их испытание проводили на реке Днепр. Видимо, чего-то опасаются.

Помимо всего этого, мы тоже не отстаём. Вчера противник сообщил, что в порту Одессы БЭКом атакован трехмачтовый фрегат "Дружба", являющийся единственным парусником Украины. Теперь Дружбы нет :)

Будущее — за технологиями, позволяющими вести боевые действия без непосредственного участия человека. И с этим успешно справляются подразделения Рубикон, которые также разрабатывают эти катера и кошмарят украинцев в море. Будем следить за новостями.

ОКРУГ21
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🫡3👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔴Лето. Жара. Штурма.

Именно в это время года дни самые долгие, а вода самая ценная. Потери сознания от обезвоживания и километры дороги на своих двух.

В такую погоду по обеим сторонам движется тяжёлая техника. Проходимость высокая, местность сухая. Сброс воды — это нечто. Никогда солёная вода не казалась такой сладкой. Эйфория. Радость. Кайф. Ты всё ещё жив.

ОКРУГ21
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🫡3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔵Борьба за Чёрное море. Продолжение гонки вооружений.

Ещё две недели назад мы рассказывали о гонке вооружений в акватории ЧМ, о том, что будущее — за технологиями, позволяющими вести боевые действия без непосредственного участия человека.

Так вот, несколько дней назад ВС РФ утопили два катера со спецназом(!) ВСУ. Предположительно, враг планировал высадку на Кинбурнской косе или буровых вышках "Черноморнефтегаза". Ключевое слово здесь именно «планировал».

Катера противника вместе с десантом были уничтожены на Черном море, сообщает канал военкора Александра Коца. Ударами управляемых "Гераней" были уничтожены скоты, которые в случае высадки могли бы создать серьёзные проблемы. А это, братья сослуживцы, наши жизни.

Именно благодаря технологиям, подготовке личного состава и грамотным начальникам мы видим такие достижения. Без единого выстрела спецназ кормит морскую фауну Чёрного моря, не прекрасно ли это?

ОКРУГ21
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥21👍1
🔴Крымский мост. Какова судьба?

5 недель назад мы писали о праздновании 8-го года открытия Керченского моста. Тогда, на момент написания мы и подумать не могли, что ситуация изменится в таком радикально-ужасающем темпе. Буквально за последний месяц-два хохол активизировал удары по Крыму: порты, нефтегазовая инфраструктура, АЗС, бензовозы…

Читая новости и общаясь с бывшими сослуживцами с Севастополя, начинает всё же восприниматься та мысль, которую ты пытаешься откинуть: противник прикладывает колоссальные усилия для попытки блокады Крыма. В попытке обеспечить топливные резервы для населения и в первую очередь для армии, нон-стопом курсируют поезда по Крымскому мосту. Хохол это понимает. Данный мост для них - как заноза в пальце все годы его существования.

Помимо Подмосковья, противник сегодня всю ночь тестировал возможности атаки на Крымский мост. А лагерь «Артек» на фоне последних новостей отменил заезды детей. Стоит понимать это и быть морально готовыми, что в скором времени будет попытка бросить все свои ракеты и дроны на легендарный Керченский Мост, лишь бы создать блокаду на полуострове.

Но не стоит так унывать. Сегодня хохлы подтвердили поражение трех судов, пытающихся зайти в порты Одессы. Морская блокада работает по обе стороны 😉

ОКРУГ21
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2😢1