МеркачеваПрава
15.8K subscribers
1.86K photos
221 videos
17 files
1.6K links
Журналист, правозащитник, мечтающий о справедливости для всех и публикующий правду.

Регистрация в перечне РКН: https://knd.gov.ru/license?id=67407c1623bfbf2cbf694cb5&registryType=bloggersPermission
Download Telegram
 
3 марта 1899 — Юрий Олеша (ум. 1960), русский советский писатель, автор повести-сказки «Три толстяка» (на фото кадр из любимого фильма по этой сказке).
 
 
Цитаты Юрия Олеши:
 
🗯️Что может быть более радостного, чем делиться прекрасным!
 
🗯️В конце концов неважно, чего я достиг в жизни, - важно, что я каждую минуту жил.
 
🗯️Время - железная логика истории.
 
🗯️Вы думаете, барабан исполняет свою партию? Нет, это бог музыки стучит на вас кулаком.
 
🗯️Конец эпохи, переходное время, требует своих легенд и сказок.
 
🗯️Выдумка - это возлюбленная разума.
 
🗯️Я мало что знаю о жизни. Мне больше всего нравится, что в ней есть звери, большие и маленькие, что в ней есть звёзды, выпукло и сверкающе смотрящие на меня с ясного неба, что в ней есть деревья, прекрасные, как картины, и ещё многое и многое.
62🔥23👍8🕊8🥰4
Сегодня Всемирный день писателя! 📚
Поздравляю всех причастных! Желаю легкого пера и мощного потока! 🪶
Себя тоже отношу к ним - как-то незаметно вышло 7 книг (в том числе одна стала бестселлером), на подходе еще 😉. Но чувствую, что самая главная книга 📖 впереди. Я бы хотела, чтобы люди, прочитав, стали добрее и милосерднее, чтобы их «подотпустило».

PS разработала курс про Слово, кому интересно, пишите в комментариях, я вас включу в маленький канал на эту тему 🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
69👍14❤‍🔥4👏3🥰2
Друзья! Пишу почти сказочную историю. Началось все с того, что на этой неделе мне сюда, в телеграмм, написал парень. Благодарил за помощь меня, Аню и доктора Кравченко.
И я вспомнила его историю!!!
Этот паренек (он чеченец, совсем молодой, с высшим образованием) умирал в паллиативной палате больницы «Матросской тишины» и просил гамбургер. Голову ломала, как исполнить последнюю волю. Но я не смогла бы пронести гамбургер, ну никак. Аня смогла. Он и не ел его, так, в руках подержал. Но для него это было исполнение желания (в тюрьме гамбургеры - недостижимая мечта), которое подарило Надежду.
И вот он выжил!!! И шлет фото близнецов - женился и родились дети!)
Спас его, конечно, не гамбургер. Спасла его доброта. И спасибо доктору Кравченко, который его направил на медкомиссию, «актировку». Вот за такое врач и получил недавно срок в 7 лет. А «актировок» в Москве больше и нет фактически. Врачи боятся направлять на медкомиссию тех больных сидельцев, у кого есть хоть какие-то шансы на воле выжить.
Надеюсь, это изменится. И надеюсь - Кравченко выпустят. И всем тяжелобольным - доброты!!!

https://www.mk.ru/social/2024/03/03/zaklyuchennogo-chechenca-umiravshego-v-matrosskoy-tishine-spas-tayno-dostavlennyy-gamburger.html
215🙏64💔26👍20🤯5
Новый канал вместо «Редакции» - «Контекст». И их первая передача. Я там выступила, рассказала историю раскаявшегося и уверовавшего киллера, в чьей судьбе сыграла роль (в тюрьме он рассказал о своей мечте, я о ней написала, и она исполнилась).

https://youtu.be/6Me9LZyevJ0?si=l0ZLajoLnPHOJS2s
56👍10👏4😢4🔥2
Ловите на ночь🌃фото настоящего розового слона 🐘! Слоненок точнее). Очень редко рождается животное с таким окрасом.
😍9656👍15🔥7🕊6
Forwarded from МК в Твери️
Сияние под Тверью 3 марта 2024

Фото: Екатерина Царева
🔥8633🆒1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Одно из главных качеств Человека Новой Эпохи - способность яд превратить в нектар, и взять ресурс из любой окружающей среды, даже если из ресурса - только пепел.

С началом новой недели, дорогие!
60❤‍🔥11🙏10🔥5👍3
Уверена, что суд одобрит ходатайство и актера Михаила Ефремова отпустит. Он получил суровое наказание. Гораздо более суровое, чем многие другие, кто также сбил человека, будучи в пьяном виде за рулем.
За решеткой Михаил Ефремов работает. Он снял и сам снялся в фильме, который попал на кинофестиваль (я была в жюри, оценивала эту работу).
Зачем его держать дальше?

https://t.iss.one/oldlentach/79096
👍7122🤨19👎12
Самый масштабный побег в современном мире. В воскресенье сбежали 4 тысячи заключенных из тюрьмы в Гаити.

«Осада Национальной тюрьмы в субботу вечером стала шоком даже для гаитян, привыкших жить под постоянной угрозой насилия. Почти все из примерно 4000 заключенных сбежали во время побега из тюрьмы, оставив обычно переполненное учреждение в воскресенье устрашающе пустым, без охраны и с пластиковыми сандалиями, одеждой и мебелью, разбросанными по бетонному внутреннему дворику. У входа в тюрьму лежали три тела с огнестрельными ранениями.

В другом районе окровавленные трупы двух мужчин со связанными за спиной руками лежали лицом вниз, когда жители проходили мимо блокпостов с горящими покрышками.

Среди нескольких десятков, которые решили остаться в тюрьме, есть 18 бывших колумбийских солдат, обвиненных в работе в качестве наемников во время убийства президента Гаити Жовенеля Моиза в июле 2021 года»
😢356👍2🤔2😱2
👨‍🍼В Госдуме предложили переводить на бюджет студентов, ставших отцами. Условие: молодые пары исполняют обязанности по воспитанию и образованию детей и получают первое образование.
Наконец здравая инициатива! Не запрещать аборты надо, а условия для рождения и воспитания создавать.
Хотелось бы, чтобы и матерей переводили на бюджет. Обоих родителей.
👍130👎27😁2313
👩‍💻 👩‍⚖️

Сайты российских судов скоро поменяют свой внешний вид.

Председатели областных и краевых судов и я, как представитель гражданского общества (журналист, член СПЧ) сегодня оценили новую тестовую версию. Честно скажу, мне понравилось. Лаконично, симпатично, удобно. И все сайты будут по одной модели, то есть похожи.
Но версию еще доработают. Я тоже вышлю свои предложения. Кажется, важно, чтобы (когда запустят новые сайты) люди могли дать обратную связь - что нравится, чего хотелось бы больше (например, видео) и тд. И уже с учетом этого еще подправить.
Это как про новую дорогу: ее лучше прокладывать по той тропинке, которую люди протопчут.
🔥24👍11🐳4❤‍🔥1🤔1
Провожу будущим журналистам экскурсию по редакции. Такие замечательные ребята!
168👍16🎉10🔥6👏3
В редакции есть кресло Сталина (сегодня, напомню, дата его смерти). То самое кресло, что стояло у него в кабинете.
У меня мысли присесть на него никогда не было, поскольку из-за Сталина погибло много людей, и казалось, все его вещи несут плохую карму. Но как-то мы на кресло положили платье легендарной актрисы, красавицы Любовь Орловой. Как бы нейтрализовали. 😉
И вот сегодня школьники и студенты захотели на нем посидеть и сфотографироваться. Кресло им не казалось страшным, как и сам Сталин.
А о последних днях Сталина на даче (кстати, была там) я много писала, вот, одна из статей.
😡3825👍18🌚13🗿7
Порочная практика этапирования заключенных в колонию до вступления приговора в законную силу, похоже, распространилась и на Московскую область. На днях из подмосковного СИЗО в СИЗО другого региона вывезли осужденную судом первой инстанции на три года врача-гинеколога Татьяну Шелест.
У Татьяны апелляция 19 марта. Она просила присутствия на ней очно (каждый заключенный имеет на это право). Зачем было вывозить? Чтобы вернуть через две недели обратно?
А ведь на этапирование тратятся большие бюджетные деньги. Один заключенный рассказывал, как его провели через шесть (!) регионов, а в итоге вернули на апелляцию в Москву.
«Я, конечно, рад бы был попутешествовать, посмотреть Россию, но не из окна автозака и столыпинского вагона».

https://www.mk.ru/social/2024/03/04/osuzhdennogo-na-tri-goda-vrachaginekologa-speshno-otpravili-v-koloniyu.html
🤬88😢14👍64🔥2
В продолжении темы с этапами:
«Журналистка Александра Баязитова подготовила иск на миллион рублей к ФСИН, после того, как ее отправили этапом еще до апелляции. Об этом сообщает источник "Baza".
По словам журналистки, подготовить данный иск ей было сложно. Сейчас она находится в СИЗО-5 в Пермском крае. По информации издания, перед тем, как передать исковое заявление адвокату, Баязитову пришлось проверять.
Журналистка отмечает, что ее перевезли незаконно и ограничили ее в правах, так как по закону, перевезти человека можно только в двух случаях - это для проведения экспертизы и для проведения каких-либо следственных действий за пределами региона. Также у нее были отобраны все книги, включая Уголовно-процессуальный кодекс.
 По мнению журналистки, её отправили в Пермский край, чтобы она «не отсвечивала» в Москве и не привлекала внимание к своему делу.»
🤬95😢12🤔4👍3👎2
Один звонок родным в подарок. Как же так? Звонки близким необходимость, а не привилегия. Подарили бы 22-летней девушке отпуск с выездом из колонии домой (закон позволяет). Я когда-то опрашивала руководителей региональных УФСИН про отпуска. В среднем за год 1-3 случая, чтоб отпускали в отпуск. Есть регионы, где ни одного. Увы.
😢13320👍6🔥3🤔2
«Героической женщине - слава»
Так поздравляли в 8 марта советские газеты).

Эти номера, датированные 1946 и 1963 годом, мы со студентами журфака нашли в библиотеке в редакции на этой неделе:).
История, однако).
70❤‍🔥14🔥12👍6😁2