ВЗГЛЯД МАКСА
88.4K subscribers
8.8K photos
22.6K videos
28 files
29K links
Авторский блог о жизни и политике.

Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.

Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439

Связь - @MaksCreative

РКН - https://clck.ru/3FcgHP
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Американский журналист и ведущий RT Рик Санчес в недавнем интервью Такеру Карлсону поделился своим опытом работы на российском телеканале. В ходе беседы он обсудил отличия между RT и американскими СМИ, отметив, что в России журналисты имеют больше свободы в работе.

Полный перевод. Часть тринадцатая:


Рик Санчес:

Если смотреть с более прагматичной точки зрения, я недавно взглянул на это. Я сказал, сколько денег мы потратили на восстановление Европы после Второй мировой войны — 140 миллиардов долларов в сегодняшних деньгах. Мы потратили более 200 миллиардов долларов на Украину. На разрушение Украины. Это большая разница, не так ли? Подумайте об этом. Если вы спросите среднего американца, они скажут, что мы потратили 140 миллиардов долларов на восстановление Европы после разрушений, инициированных нацистами. Это нормально? Я думаю, 99% из нас скажут, что это нужно было сделать, и я рад, что мы это сделали. Но если бы вы пошли по Америке и сказали, что 200 миллиардов долларов ваших налогов были потрачены на Украину, а затем спросили, можете ли вы найти её на карте, что бы вы получили?


Такер:

А что вы могли бы сделать с деньгами для Гэри, Индианы, Балтимора, Детройта и Миннеаполиса, например? В целом, я думаю, что разрушительные импульсы — это сатанинские. Я действительно считаю это дуализмом: вы либо создаете, либо разрушаете. Если вы посмотрите вокруг и увидите, что результатом всех этих различных приключений является чистое разрушение, вы можете сказать, что служите злу. Я считаю, что Бог создает, а Сатана разрушает. Извините, что давлю на вас, но это очень просто.


Рик Санчес:

Не только это. Дело в вовлеченности. Я все время возвращаюсь к этой идее, которая у меня есть. Назовите меня сумасшедшим, но я считаю, что мое призвание — делиться историями. Я хочу иметь право их представлять. И мои родители сказали мне, когда привезли в Америку из коммунистической страны, что это уникальное место, где я всегда смогу делиться любой историей. А мне говорят, что я не могу этого делать. Если мы не будем взаимодействовать с Россией, Ираном или другими странами, которые считаются «пугалами», если мы не будем общаться с ними, мы создаем ситуацию, которая станет настолько опасной, что нам не выбраться. Это мой страх.


Такер:

Да, с геополитической точки зрения мы действительно растратили американскую мощь до такой степени, что у нас меньше ресурсов, чем большинство американцев это понимает. Это действительно страшно. Я хочу, чтобы Америка была сильной и могла защищать свои интересы, оставаться процветающей и свободной. Степень, в которой мы как будто разрушили себя, не очевидна для людей. Мне хочется плакать, когда я думаю об этом.


🔝Мысли трезво с @makslifeoff
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍208🤔43🔥122👏2❤‍🔥1🤮1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Американский журналист и ведущий RT Рик Санчес в недавнем интервью Такеру Карлсону поделился своим опытом работы на российском телеканале. В ходе беседы он обсудил отличия между RT и американскими СМИ, отметив, что в России журналисты имеют больше свободы в работе.

Полный перевод. Часть четырнадцатая (финал):


Рик Санчес:

Как так получается, что мы лишь можем продолжать убеждать американцев в тех вещах, которые не являются правдой, и делать так, чтобы они в это верили?


Такер:

Да, это сила пропаганды. Наша страна рушится, наша инфраструктура в плачевном состоянии, наше население вымирает. Это факт. Я скорблю об этом. Я хочу, чтобы эта страна была процветающей, свободной и счастливой. Я хочу, чтобы мои дети могли жениться и позволить себе купить дома. Я хочу, чтобы у них были внуки. Это базовые желания. Но люди, управляющие страной, не способны сделать что-либо из этого, помочь населению Соединенных Штатов. Все, что они могут сделать, это разрушить. И как они это проворачивают, не вызывая необходимой революции? Они делают это с помощью пропаганды. Я был инструментом этой пропаганды на протяжении всей своей жизни, не осознавая этого. Пропаганды, которая обманывает людей с такой агрессивностью и полнотой. Вы не знаете, каково это — находиться в темноте, потому что нет света. У вас нет с чем сравнить, вы не имеете понятия; ваше мировоззрение так контролируется, что вы не знаете о реальности.


Рик Санчес:

Большинство американцев не хотят ненавидеть Россию. Совсем.


Такер:

Вы даже не знаете, чего не знаете, верно? Я даже не понимал этого, пока не стал смотреть на вещи и осознавать, что это очевидная реальность. Вы можете рассказать мне любую историю, но дайте мне возможность увидеть это собственными глазами. Это причина, по которой я так много путешествовал. Когда я приехал в Москву, мне стало ясно, что меня обманывают. Я не хочу переезжать туда, я не русский, но наше заблуждение по поводу этого места было таким сильным, что я начал задаваться вопросом, о чем еще мне втирали ложь.


Рик Санчес:

И теперь я чувствую себя обязанным рассказать эту историю. Это одна из причин, почему я ее делюсь. Я хочу продолжать взаимодействовать и рассказывать истории, которые объединили бы нас как народ. История России и история Америки могут быть одной. Мы можем делиться своими историями. Мы можем не соглашаться, ненавидеть друг друга или, наоборот, любить друг друга. Но вся эта идея, что мы должны быть врагами, просто безумна и приведет к чему-то плохому. Инстинкты Трампа касательно этого верны, и я надеюсь, что он сможет их реализовать.


Такер:

Битва, которая никогда не менялась за последние 2000 лет, это борьба между Востоком и Западом. Это борьба мировоззрений. У вас есть христианский Запад и нехристианский Восток. И правда в том, что Россия на самом деле является частью христианского Запада. Поэтому любой, кто пытается сделать Россию главным врагом Соединенных Штатов, пытается разделить и уничтожить христианский Запад. Это факт. Я не понимаю, почему никто не говорит об этом. Мне потребовалось много времени, чтобы осознать это, но это так очевидно.



🔝Мысли трезво с @makslifeoff
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍263🤔5311🔥6👎1👏1😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Владимир Путин принял участие в работе ежегодного съезда Российского союза промышленников и предпринимателей.

Часть первая:

Уважаемый Александр Николаевич, уважаемые друзья и коллеги! Александр Николаевич обратил внимание на мой график. Действительно, полномочия президента по Конституции России значительны, но я хотел бы сказать, что и без каких-либо конституционных полномочий значимость вашей работы имеет непреходящее значение. За вами стоят многотысячные коллективы, а также социальное и материальное благополучие миллионов людей.

Вопросов всегда возникает много. Александр Николаевич только что сказал о защите интересов добросовестных приобретателей в контексте приватизации. Мы уже много раз обсуждали эту тему, и, безусловно, ее нужно продолжать обсуждать, пока не найдём окончательное решение.

Однако, как упоминал Александр Николаевич, не все крупные предприниматели и компании хотят вступать в РСПП и задаются вопросом, не стоит ли им помочь? Вот видите, даже внутри нашего сообщества иногда возникают такие гносеологические противоречия.

Тем не менее, мы по-прежнему будем продолжать эту работу и надеемся на успешные результаты. Я рад приветствовать всех участников пленарного заседания нашей организации, которая объединяет ведущие отечественные компании. Это настоящие лидеры рынка, включая компании глобального масштаба.

В начале своего выступления я хочу поблагодарить членов РСПП за активное участие в общественной поддержке развития, за их деятельное участие в подготовке мер, которые укрепляют нашу экономику и наш суверенитет, делают инвестиционный климат более комфортным для бизнеса. Это помогает российским предприятиям и их трудовым коллективам чётко понимать долгосрочные перспективы работы и формировать планы развития, которые важны как для конкретных компаний, так и для целых отраслей.

Я надеюсь, что смогу ответить на некоторые вопросы, которые обозначил Александр Николаевич. Если нет, у нас ещё будет встреча с Бюро РСПП, где мы сможем поговорить, что называется, в закрытом режиме абсолютно откровенно по некоторым вопросам. Вопросов здесь действительно много, включая совершенствование нормативной базы реального сектора, снятие избыточных барьеров и, в целом, улучшение регуляторной среды для бизнеса.

Речь идёт о сложном многогранном сотрудничестве, которое, к сожалению, не обходится без проблем. К сожалению, где-то бумаги задерживаются, согласования идут долго — об этом тоже было сказано — или возникают трудности и неопределённости, которые нельзя было предвидеть. Все это может задерживать общую работу.

Совершенно правильно, что вы открыто указываете на эти проблемные участки, и я уверен, что наши коллеги из правительства вместе с вами будут оперативно решать эти вопросы и взаимодействовать с вами в интересах государства и предпринимательского сообщества.


🔝Мысли трезво с @makslifeoff
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍20023👏10🙏6🤡1🖕1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Владимир Путин принял участие в работе ежегодного съезда Российского союза промышленников и предпринимателей.

Часть вторая:

Отмечу, что за последние годы российский бизнес столкнулся с серьёзными вызовами, известными нам всем. Среди них — мощное санкционное давление, прежде всего ограничения на международные расчёты и операции на внешних рынках. Эти и другие действия подрывают свободу торговли и инвестиций в мировой экономике, о чём я также скажу несколько слов.

Важно отметить, что за это время отечественные предприниматели научились работать в условиях санкций, адаптировались к ним, продумали и запустили альтернативные механизмы сотрудничества с зарубежными партнёрами, с теми, кто хочет с нами работать. Кроме того, санкции стали своего рода дополнительным катализатором позитивных структурных изменений в нашей экономике, включая финансовую и технологическую сферы, а также по многим другим ключевым направлениям.

Знаю, что в деловых и экспертных кругах активно обсуждается вопрос о будущем нелегитимных санкций в отношении России: снимут ли их с наших компаний и граждан, оставят ли, усилят и так далее.

Я, уважаемые друзья и коллеги, предлагаю исходить из следующих соображений. Они очевидны. Санкции — это не временные или точечные меры, это механизм системного, стратегического давления на нашу страну. Как бы ни складывалась обстановка и какова бы ни была система международных отношений, у наших конкурентов всегда будет стремление сдержать нашу страну и ослабить её экономические и технологические возможности.

Если раньше западные элиты пытались придать этому противодействию хотя бы какую-то видимость приличия, то сейчас, похоже, им не нужно стесняться. Они не только регулярно угрожают России новыми санкциями, но и штампуют эти пакеты один за другим. Складывается впечатление, что даже сами инициаторы потеряли счёт, сколько ограничений ввели и против кого.

Минфин посчитал, и я уверенно могу сказать, что сейчас в отношении физических и юридических лиц введено 28 595 санкций. Это больше, чем все санкции, введённые против всех стран, против которых вводились эти санкции, причём кратно выше.

Даже если с той стороны будет какой-то жест, что что-то предполагается снять или ослабить, можно ожидать, что найдётся другой способ поддавить, вставить какие-то палки в колёса, как это было с известной поправкой Джексона-Вейника. Даже когда Советского Союза уже не было, поправка продолжала действовать. В отношениях между Россией и Соединёнными Штатами Америки были самые лучшие времена, лучше некуда, а поправка продолжала действовать. Получается, когда её вроде бы отменили, на самом деле просто заменили на другой ограничительный акт против России. Вспомните, отменили и тут же ввели другие санкции.


🔝Мысли трезво с @makslifeoff
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍21024🔥5👎2🤔2🤡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Владимир Путин принял участие в работе ежегодного съезда Российского союза промышленников и предпринимателей.

Часть третья:

Санкции и ограничения — это реальность существующего нового этапа, в который вошёл весь мир. Вся мировая экономика и глобальная конкурентная борьба обострились и приобретают всё более изощрённый и непримиримый характер. На наших глазах развивается новая история экономического соперничества.

В этих условиях даже неловко вспоминать о нормах и правилах Всемирной торговой организации, которые когда-то активно продвигались Западом, когда это было им выгодно. Как только эти правила стали невыгодны, всё начало меняться, и все эти переговоры на самом деле никому не интересны.

Очевидно, я уже не раз говорил об этом: как было прежде, уже не будет. Надеяться на полную свободу торговли, платежей и перетоки капитала не стоит. Так же не следует рассчитывать и на западные механизмы защиты прав инвесторов и предпринимателей. Да, я с этого начал, как отметил Александр Николаевич. У нас есть свои системные проблемы, связанные с приватизацией и защитой прав добросовестных приобретателей.

Вы знаете мою позицию: у нас всё буксует-буксует, но мы добьёмся с вами того, чтобы эту проблему окончательно решить. У нас действительно есть проблемы, и там достаточно вопросов. Также нужно признать, что и раньше эти механизмы работали со скрипом, я имею в виду предложенные нашими западными так называемыми партнёрами.

А сейчас и вовсе покровы, что называется, спали, и всем стало очевидно, чего стоят различные высокие суды в европейских столицах, и что такое западные юрисдикции, к которым многие стремились, чтобы там спрятаться и что-то прикопать по-тихому. Сегодня ничего этого нет, никаких укромных юрисдикций не существует.

В этих условиях российскому бизнесу важно проявлять гибкость, искать и осваивать новые рынки, разрабатывать собственные технологические решения и налаживать кооперацию с надёжными партнёрами, а таких в мире достаточно. Однако здесь правительства нашего региона, конечно, должны оказывать и оказывают необходимую поддержку. Со своей стороны мы сделаем всё возможное для поддержки этого процесса.


🔝Мысли трезво с @makslifeoff
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥138👍9515🤔2🤮2👏1🤡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Владимир Путин принял участие в работе ежегодного съезда Российского союза промышленников и предпринимателей.

Часть четвёртая:

Россия укрепляет собственный суверенитет, причём по всем направлениям, которые обеспечивают работу бизнеса, включая развитие транспортной, логистической и финансово-платёжной инфраструктуры. Мы это делаем уже сейчас и обязательно продолжим. Я знаю и понимаю, с какими трудностями вы сталкиваетесь, но мы будем делать всё, чтобы вам помочь.

Подчеркну, что только те страны, которые могут обеспечить настоящий полноценный суверенитет, становятся устойчивыми к внешнему давлению и способны к динамичному поступательному развитию в интересах своих народов. Я приведу наглядный пример, который, собственно говоря, хорошо известен, но воспользуюсь ситуацией, чтобы сказать об этом ещё раз.

Мы видим, как большинство европейских стран утратили свой суверенитет и, как результат, столкнулись с серьёзными проблемами как в экономике, так и в сфере безопасности. Что касается экономики, то у большинства из них почти нулевые темпы роста или даже наблюдается рецессия. Напротив, страны БРИКС и те государства, которые желают участвовать в нашем объединении, понимают выгоду от совместного применения потенциалов и становятся лидерами глобального роста, создавая высокую планку экономической динамики.

Напоминаю, что в 2024 году рост ВВП еврозоны составил лишь 0,9 процента, а в большой «семёрке» — 1,9 процента. Почему она называется большой, непонятно: на карте не видно никого. В то же время «БРИКС» показал рост в 4,9 процента, а в России эти показатели составили 4,1 процента два года подряд — и в прошлом, и в позапрошлом.

Кстати говоря, сейчас обсуждали, что Алексей Николаевич говорил об охлаждении экономики. Здесь, конечно, нужно действовать очень осторожно; это неизбежно, и это признают как правительство, так и Центральный банк. В целом, мы договорились о том, что необходимо, чтобы на практике всё осуществлялось так, как задумано, чтобы не было излишнего охлаждения, как в крио камере, а чтобы всё двигалось постепенно. Цифры известны: у Центробанка одни данные, у правительства и Минэкономразвития — другие.

Это не 4,1%, а 2−2,5% роста, но нужно сделать так, чтобы не было обрушения и нежелательной заморозки. Это тонкая работа, но, надеюсь, у нас это получится. Мы можем об этом ещё поговорить, но предлагаю не разворачивать дискуссию прямо сейчас, ведь мы будем обсуждать это до утра, так как знаю. Вчера мы с Максимом Станиславовичем Орешкиным, или уже сегодня, расстались около 2−3 часов ночи.

Так что дело действительно обстоит так, что мы можем говорить до утра. Надеюсь, что мы всё же найдём правильный путь и добьёмся необходимых нам результатов. Однако ускользание западного так называемого доминирования и выход на первый план новых глобальных центров роста — это долгосрочная тенденция, которую я хочу подчеркнуть.


🔝Мысли трезво с @makslifeoff
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍23123👏11🙏4🔥1💩1🤡1💯1🖕1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Владимир Путин принял участие в работе ежегодного съезда Российского союза промышленников и предпринимателей.

Часть пятая:


Конечно, мы понимаем все преимущества наших западных партнёров: высокие технологии, организация производства — это всё правда. Они многого добились, и к этому нужно относиться с уважением, заимствуя лучшее, но не просто копируя. Необходимо понимать, что темпы роста в различных регионах мира стабильны и будут такими на протяжении ближайших десятилетий.

Нехватка определённых условий и факторов на нашей стороне произошла, кстати говоря, не по нашей вине, и мы переориентируемся на глобальные перспективные рынки. Всё, что нам нужно, мы всё равно добудем. Эта долгосрочная тенденция будет сохраняться и, безусловно, поддерживаться благодаря платформе развития БРИКС, которая сейчас формируется.

Она охватит ресурсные, технологические, кадровые, финансовые, торговые и инвестиционные компоненты, причём на принципиально новом уровне с использованием современных цифровых решений, что сделает платформу максимально эффективной и свободной от негативного вмешательства. Я очень рассчитываю, что российский бизнес примет самое активное участие в этих совместных проектах с нашими партнёрами по БРИКС и его будущими членами.

Уважаемые коллеги, хочу затронуть ещё один важный вопрос, который волнует отечественный бизнес, касающийся отношений России с зарубежными странами. Я хотел бы ещё раз повторить: речь идёт о возвращении иностранных компаний, о возможном возвращении иностранных компаний, которые покинули наш рынок в 2022 году и позже.

Как я уже говорил, российский бизнес грамотно воспользовался этой возможностью, заняв освободившиеся рыночные ниши, вложив средства, создав рабочие места и уделив немало времени и усилий развитию технологий. Да, сейчас некоторые компании, которые ушли, собираются вернуться. Мы знаем об этом, но не буду подробно останавливаться, чтобы ничему не помешать. Наши компании, которые заняли их место, находятся на разных стадиях инвестиционного цикла: кто-то уже вложил средства, наладил производство, а кто-то только начинает развёртывание проектов. Стройка продолжается, несмотря на высокую ключевую ставку, и, конечно, мы не имеем права подрывать эти планы и сводить к нулю вложенные силы и средства.

Интересы российских компаний, предприятий и их сотрудников для нас всегда будут в приоритете. Именно с этих позиций мы будем рассматривать вопрос о возвращении на наш рынок зарубежного бизнеса. Хочу отметить, что среди иностранных компаний, ушедших из России под политическим давлением, есть те, кто сохранил персонал, технологии и передал управление российскому менеджменту.

По сути, они продолжили работать на нашем рынке, но уже под другим брендом. Мы понимаем, что такие инвесторы подвергались серьёзному риску и могли столкнуться с негативной реакцией со стороны своих правительств. Тем не менее, они сделали самостоятельный и ответственный выбор. Безусловно, мы уважаем этот выбор и будем относиться к таким нашим партнёрам с уважением.


🔝Мысли трезво с @makslifeoff
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15396🤔15🙏5👏4💩2👎1🤡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Владимир Путин принял участие в работе ежегодного съезда Российского союза промышленников и предпринимателей.

Часть шестая:

Но были и другие компании, которые демонстративно хлопнули дверью, захотели продать свой российский сегмент, зачастую с большим дисконтом, и так и поступили. Либо, что ещё хуже, начали саботировать свою деятельность, тем самым ставя в уязвимое положение целые коллективы своих российских клиентов, поставщиков и подрядчиков.

Кстати, эти компании нам хорошо известны. В них мы были вынуждены ввести временное управление. Я понимаю, что некоторые западные собственники были напуганы и не нашли сил перечить своим политическим властям. Именно этим объясняется их поведение. Но на случай, когда ветер поменялся, они всё же оставили для себя возможность: сохранили право выкупить бизнес обратно и предусмотрели такую опцию.

Я прошу правительство внимательно следить за этой ситуацией и подобными сделками, чтобы не произошло так, что собственники продали бизнес в России по бросовой цене, фактически оставив его на произвол судьбы, а теперь хотят выкупить актив обратно, но за такие же скромные деньги. Так не должно быть. Рыночная ситуация уже другая. Компании окрепли, повысили свою капитализацию и стоят уже иначе.

Поэтому очевидно, что каждая такая сделка потребует отдельного тщательного рассмотрения. Хотел бы ещё раз повторить: мы никого не вгоняли. Кто ушёл с нашего рынка, тот сам принял такое решение — под давлением элит своих стран или без него, это уже не столь важно. В любом случае, речь идёт об опытных бизнесменах, которые просчитывали риски и понимали последствия своих действий.

Если ниши западных компаний уже заняты российским бизнесом, то, как я уже говорил, в народе говорят: «поезд ушёл». Привилегий и преференций для возвращающихся не будет. В то же время Россия остаётся открытой страной. Кто хочет вернуться, пожалуйста, возвращайтесь на конкурентной основе в рамках нашего правового поля.

Я прошу правительство актуализировать перечень зарубежных компаний, которые прекратили работу в России, а также разработать процедуру согласования их возвращения с обязательными гарантиями добросовестного и ответственного ведения дел в нашей стране. Этот процесс, конечно, должен быть максимально прозрачным.


🔝Мысли трезво с @makslifeoff
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍211👏2111🙏7🔥1🖕1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Владимир Путин принял участие в работе ежегодного съезда Российского союза промышленников и предпринимателей.

Часть седьмая:

Уважаемые коллеги, Россия реализует масштабные долгосрочные планы развития, запускает крупные инфраструктурные, промышленные и транспортные проекты, осваивает обширные и уникальные территории Дальнего Востока, Сибири, Арктики и других регионов нашей страны, укрепляет перспективные взаимовыгодные связи с подавляющим большинством стран мира.

Сейчас главным вызовом для отечественной экономики является переход на устойчивую траекторию сбалансированного роста. Я хочу это подчеркнуть. На траектории именно сбалансированного роста нам предстоит обеспечить качественную, интенсивную динамику в реальном секторе за счёт модернизации производств и повышения производительности труда.

И лучше, конечно, если это будет достигнуто не интенсивным способом, а с помощью внедрения новых технологий. Мы должны увеличить выпуск товаров и услуг по самой широкой линейке, формируя экономику предложения. При этом важно избежать разбалансировки отдельных отраслей и перекосов ключевых макропараметров.

Наша важнейшая задача — сдержать инфляцию и обеспечить низкую безработицу. Это общая совместная задача и органов власти, и бизнеса, не только крупного, который объединяет РСПП, но и малого и среднего.

Именно исходя из запросов предпринимателей, мы будем продолжать выстраивать механизмы государственной экономической политики, включая денежно-кредитную, чтобы эти механизмы в первую очередь работали на увеличение производственного потенциала России, открытие новых предприятий и укрепление технологического и финансового суверенитета страны, её кадрового потенциала. Соответствующий план дополнительных мер правительство сейчас готовит. Рассчитываю на активное участие в этой работе Российского союза промышленников и предпринимателей, а также других деловых объединений нашей страны.

Ну и, конечно, желаю всем успехов на благо России.


🔝Мысли трезво с @makslifeoff
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍22520👏5🙏3🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Владимир Путин принял участие в работе ежегодного съезда Российского союза промышленников и предпринимателей.

Часть восьмая (финал):


Мир колоссален, понимаете? Поэтому необходимо инвестировать туда, где это выгодно как вам, так и России, где прибыль высокая и инвестиции надежно защищены. Таких мест много в разных регионах мира. Вот здесь сидят коллеги, которые инвестируют в Африку и Азию, и все эти инвестиции им нужны для производства здесь.

Некоторые компании переносят свои производства, потому что оттуда легче работать на мировых рынках. Я много знаю об этом, мы регулярно встречаемся. Инвестировать есть куда. Есть страны, у которых, вы знаете, накопилось столько денег в разных фондах, что они не знают, куда их девать.

Как главный герой фильма "Калина Красная" говорил: "Деньги ляшку жмут". Куда их вложить? Вы помните, да? Вот это и есть проблема для них. Фонды огромные, колоссальные, до небес выросли, но они лежат в таких, извините за выражение, не самых надежных юрисдикциях. Все задумались о том, что будет с этими фондами, которые хранятся в западных банках. Сигнал для всей мировой экономики очевиден: нужно искать возможности для инвестиций.

Они есть, их много. Конечно, задача государства заключается в том, чтобы обеспечить интересы российского бизнеса, это правда, но основное внимание должно уделяться экономике России. Нам предстоит сделать ещё многое. Я понимаю, что мы сейчас не обсуждаем это, но, возможно, вскоре встретимся с коллегами в узком составе, хотя 90 компаний — это тоже не такой уж узкий состав.

Нам нужно работать с правоохранительной сферой. Если вы обратили внимание, я всё время об этом говорю на всех коллегиях. Завтра, по-моему, буду в прокуратуре, там буду говорить о необходимости защищать интересы российского бизнеса. Нужно сделать всё, чтобы правовая система способствовала тому, чтобы бизнес шёл именно сюда, ничего не боялся, чтобы судебная система была независимой и эффективно работающей.

Мы ещё многое должны сделать, я это понимаю, и, поверьте, мы будем делать всё возможное для этого. Что касается других стран, там всё замораживается, там грубо отбирают, вообще не цивилизованно. Я уж не говорю про правовые системы; их просто не существует — они существуют только для своих, вот в чём суть, понимаете?

Я это давно заметил в политической сфере. Не буду называть фамилии, но обсуждая какие-то политические вопросы, делаешь так и так, говоришь: "Извините, но это же противоречит..." "Ничего противоречит, просто это целесообразно". И так уже давно применялось в политике.

Но сейчас это начало распространяться и на экономическую сферу. Поэтому нельзя доверять, нужно внутри страны создать стабильную и надежную политическую систему, юридическую практику и систему правоприменения. Мы должны совместно работать над этим, чтобы всё было жестко, стабильно и надежно. Так складывается работа между бизнес-сообществом и правительством за последние годы.

Думаю, что это хороший пример. Вступайте в РСПП!


🔝Мысли трезво с @makslifeoff
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍26929🙏9🔥4👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"Я осознавал, что мне предстоит выступить со стендапом. У меня не было цели оскорбить кого-то, задеть чьи-то чувства или угрожать насилием, тем более призывать к вражде по отношению к какой-либо социальной группе. Я искренне приношу свои извинения".


Я больше так не буду, извините. За последние три года я слышал эту фразу чаще, чем говорил «Доброе утро». И нет, дело не в том, что я невежлив. Суть в том, что в эпоху повсеместного развития интернета и значительного количества социальных свобод в мире, а особенно в нашей стране, появилось множество людей, которые говорят, что хотят, и делают, что хотят. Проблема заключается в том, что это порой приводит к крайностям. Пока одни в стремлении заработать устраивают диверсии на железных дорогах, другие в надежде стать популярными заполняют медиаполе мнениями, которые любой здравомыслящий человек предпочёл бы оставить при себе.

Некоторые могут заметить, что в первом случае речь идёт о терроризме, а во втором — о неудачной шутке. Да, людям свойственно иметь ужасное чувство юмора, и я не намерен это оспаривать. Однако стоит отметить, что уже упоминаемый мной ранее так называемый стендапер по имени Артемий активно продвигал свои нарративы в массы. Он популяризировал идеи, которые, на мой взгляд, небезопасны для здоровья общества и на перспективу десятилетий способны его разрушить.

Лично я не вижу большой разницы между физическим и ментальным терроризмом. Весь нюанс здесь в том, что он действовал неумышленно, не выдумывал своих взглядов и не выдавливал их из себя. Это его искренние убеждения. Учитывая возраст этого человека, переубедить его будет крайне сложно.

Да и любое заслуженное наказание в действительности лишь увеличит его коренную озлобленность по отношению к стране, в которой он живёт. Таких людей с напрочь сломанным мировоззрением среди нас предостаточно, и вопрос, что с ними делать, когда они лезут на публику, остаётся открытым.

🔝Мысли трезво с @makslifeoff
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯600🤬163👍70🤔299🔥6😁4😱2🥰1
Путин и Трамп беседуют уже больше часа, советую в Киеве кому-нибудь приготовить галстук и стакан воды.

🔝Мысли трезво с @makslifeoff
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
106😁506🤔99🙏57👍33🔥23🤣15🤡62
В Белом доме сообщили, что президент США Дональд Трамп выступит с экстренным заявлением сразу после завершения разговора с российским президентом Владимиром Путиным.

В текущий момент переговоры президентов продолжаются и длятся уже полтора часа.

🔝Мысли трезво с @makslifeoff
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔308🙏143👍41🔥6😁5🥴3
Ситуация в белгородском приграничье остаётся напряжённой. Противник продолжает активные попытки прорыва к селу Демидовка, расположенному в двух километрах от государственной границы. К вечеру отмечается усиление натиска, войска Украины смогли проделать проход в линии обороны, хотя это было сделано ценой потери бронетехники.

По информации с мест, сначала противник из Сумской области направил две инженерные машины разграждения (ИМР) для создания прохода в минных полях. Однако после того, как наши войска уничтожили эти машины, украинские силы перебросили к линии фронта танковую группу.

В ходе боевых действий колонна танков врага подверглась огню российской армии, пытаясь прорываться к белгородской Демидовке. Вражеские танки, движущиеся из Сумской области, попытались воспользоваться проделанным проходом, но были встречены мощным сопротивлением. Сообщается о подбитой технике и значительных потерях пехоты противника, включая множество случаев подрыва на минах.

Основной целью украинских сил, по всем предположениям, является выход к населённому пункту Красная Яруга. На данный момент два танка противника вышли на окраины Демидовки, бои продолжаются с высокой интенсивностью.

Российские военные предпринимают все возможные меры для обороны, включая использование всех доступных средств вооружения. Сообщается, что для нанесения удара по противнику задействованы даже комплексы С-300. Ситуация на границе остаётся сложной, но прогнозируемой.

🔝Мысли трезво с @makslifeoff
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏683👍59🤬3016😱91🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Белый дом сообщает о том, что разговор Владимира Путина и Дональда Трампа продолжается уже более двух часов.

🔝Мысли трезво с @makslifeoff
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
102👍438😁131🙏85🤣50🤔41🔥2015
Восемь европейских стран подали жалобу в ООН, обвиняя Россию во вмешательстве в европейскую спутниковую связь. Жалобу подписали Эстония, Латвия, Литва, Польша, Украина, Финляндия, Франция и Нидерланды, призвав Москву прекратить предполагаемый саботаж. Семнадцать других стран Европейского Союза и Великобритания выразили поддержку этой инициативе.

Жалоба была подана в Международный союз электросвязи (МСЭ) — главный мировой орган, отвечающий за контроль спутниковой связи. В ней утверждается, что Россия искажает навигационные сигналы, чтобы сбить с толку беспилотники с GPS-наведением на Украине. Однако подобные действия также оказывают негативное влияние на гражданскую авиацию и морское сообщение.

Согласно представленным данным, с сентября 2023 года более 30 000 рейсов над Балтийским регионом столкнулись с помехами, что поставило под угрозу безопасность и экономическую деятельность в регионе. В своей жалобе Литва, Латвия и Эстония предупредили о «серьёзных последствиях», которые могут возникнуть из-за данных сбоев, акцентируя внимание на важности обеспечения стабильности в сфере спутниковой связи для безопасности гражданских авиаперевозок и навигации.

🔝Мысли трезво с @makslifeoff
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤡627😁144🖕66👍41🤣22🤮2116🥱8🔥6👾4👏1
Парламент Венгрии одобрил законопроект, который запрещает проведение парадов ЛГБТ-сообщества в стране. Закон был инициирован правящей партией «ФИДЕС — Венгерский гражданский союз» и поддержан 136 депутатами, тогда как 27 законодателей выступили против. Данная инициатива уже вызвала разногласия в обществе и среди политических групп.

Оппозиционное движение «Моментум» предприняло попытку сорвать голосование. Депутаты зажгли файеры в зале заседаний и пытались перекричать председателя, после чего покинули зал, заволокший дымом.

В течение нескольких часов в парламенте шли дебаты по законопроекту. Представители «ФИДЕС» и их союзники из христианско-демократической партии утверждают, что закон направлен на защиту интересов детей и их права на «физическое, интеллектуальное и нравственное развитие». Также к поддержке документа присоединились депутаты праворадикальной партии «Йоббик» и националистической партии «Наша родина», которые давно выступали за запрет гей-парадов. В то время как представители оппозиции, включая «Демократическую коалицию» и социалистов, расценили этот шаг как нарушение прав на свободу собраний и гражданские права в Венгрии.

Закон вводит поправки в регламенты, касающиеся права на собрания. За нарушение нового правила предусмотрен штраф до 500 евро как для организаторов, так и для участников мероприятий. Полиция получит полномочия использовать средства визуального наблюдения для выявления нарушителей.

Венгерские власти утверждают, что не ограничивают права сексуальных меньшинств, однако запрещают им проводить так называемую «гендерную пропаганду», особенно среди детей и в образовательных учреждениях. Правительство также указало на необходимость переноса традиционного парада ЛГБТ-сообщества из центра Будапешта в «закрытое пространство», что стало источником серьезных разногласий с руководством Европейского Союза. Кроме того, в ближайшее время в парламент будет внесена поправка в конституцию, которая признает только два пола — мужской и женский. Правительство настаивает на том, что «право детей на физическое, интеллектуальное и нравственное развитие имеет приоритет над всеми другими правами, кроме права на жизнь».

Кабинет министров рассчитывает, что новые инициативы будут одобрены до Пасхи, которая в этом году будет отмечаться всеми христианскими конфессиями 20 апреля. Поскольку «ФИДЕС» и христианские демократы обладают в парламенте большинством в две трети голосов, ожидается, что поправки в конституцию будут приняты без особых трудностей.

🔝Мысли трезво с @makslifeoff
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍602👏12322🙏13🔥6💩2🖕1🆒1
Президенты США и России завершили беседу. Она длилась почти два с половиной часа, даже с учётом времени на перевод — это весьма внушительно.

🔝Мысли трезво с @makslifeoff
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍374🤔203🙏93🔥145👏4🤬2👌1
Кремль подтвердил, что Путин и Трамп закончили телефонный разговор. Он длился 2 часа 28 минут. Белый дом сообщает, что в ближайшее время ожидается заявление Трампа.

🔝Мысли трезво с @makslifeoff
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔379👍81🙏689🥴6🔥4
Телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом завершился «очень хорошо», сообщил источник CNN, знакомый с ходом беседы.

Официальный представитель Белого дома подтвердил завершение телефонного разговора, однако отказался раскрыть детали его содержания и характер обсуждаемых вопросов.

Данный разговор стал самым продолжительным в истории телефонных переговоров между президентами России и США.

🔝Мысли трезво с @makslifeoff
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔487👍111🙏1009🔥7🤨5😁1😱1
Состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом. Лидеры продолжили подробный и откровенный обмен мнениями по ситуации вокруг Украины.

Подтвердив принципиальную приверженность мирному разрешению конфликта, президент России заявил о готовности к совместной с американскими партнёрами тщательной проработке возможных путей урегулирования, которое должно носить комплексный, устойчивый и долгосрочный характер и учитывать безусловную необходимость устранения первопричин кризиса, а также законные интересы России в области безопасности. В контексте инициативы президента США о введении 30-дневного перемирия с российской стороны обозначен ряд существенных моментов, касающихся обеспечения действенного контроля за возможным прекращением огня по всей линии боевого соприкосновения, прекращения принудительной мобилизации на Украине и перевооружения ВСУ. Отмечены также серьёзные риски, связанные с недоговороспособностью киевского режима, который уже неоднократно саботировал и нарушал достигнутые договорённости.

Подчёркнуто, что ключевым условием для недопущения эскалации конфликта и работы в направлении его разрешения политико-дипломатическим путём должны стать полное прекращение иностранной военной помощи и предоставления разведывательной информации Киеву.

В связи с недавним обращением Дональда Трампа сохранить жизни окружённым в Курской области украинским военнослужащим Владимир Путин подтвердил, что российская сторона готова руководствоваться соображениями гуманитарного характера и в случае сдачи в плен гарантирует солдатам ВСУ жизнь и достойное обращение согласно российским законам и нормам международного права.

В ходе беседы Дональд Трамп выдвинул предложение о взаимном отказе сторон конфликта от ударов на 30 дней по объектам энергетической инфраструктуры. Владимир Путин положительно откликнулся на эту инициативу и сразу дал российским военным соответствующую команду.

Также конструктивно президент России отреагировал на высказанную Дональдом Трампом идею реализации известной инициативы, касающейся безопасности судоходства в акватории Чёрного моря. Условлено начать переговоры для дополнительной проработки конкретных деталей такой договорённости.

Владимир Путин проинформировал, что 19 марта между российской и украинской сторонами будет осуществлён обмен пленными – 175 на 175 человек. Кроме того, в качестве жеста доброй воли будут переданы 23 тяжело раненых украинских военнослужащих, находящихся на излечении в российских медицинских учреждениях.

Лидеры подтвердили намерение продолжить усилия по достижению украинского урегулирования в двустороннем режиме, в том числе с учётом вышеупомянутых предложений президента США. С этой целью создаются российская и американская экспертные группы.

Владимир Путин и Дональд Трамп затронули и другие вопросы международной повестки, включая ситуацию на Ближнем Востоке и в регионе Красного моря. Будут предприняты совместные усилия в целях стабилизации обстановки в кризисных точках, налаживания взаимодействия в вопросах ядерного нераспространения и глобальной безопасности. Это, в свою очередь, будет способствовать оздоровлению общей атмосферы российско-американских отношений. Один из позитивных примеров – солидарное голосование в ООН по резолюции в отношении украинского конфликта.

Выражена обоюдная заинтересованность в нормализации двусторонних отношений в свете особой ответственности России и США за обеспечение безопасности и стабильности в мире. В таком контексте рассматривался широкий спектр направлений, по которым наши страны могли бы наладить взаимодействие. Обсуждён ряд идей, идущих в направлении развития в перспективе взаимовыгодного сотрудничества в экономике и энергетике. Дональд Трамп поддержал идею Владимира Путина организовать хоккейные матчи в США и России между российскими и американскими игроками, выступающими в НХЛ и КХЛ.

Президенты договорились оставаться в контакте по всем затронутым вопросам.

🔝Мысли трезво с @makslifeoff
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏463👍226🤔13539🔥6👏4🤬4🕊4👌3🤮1