Министерство обороны России подтверждает освобождение населённых пунктов Трудовое и Старые Терны Донецкой Народной Республики.
🔝 Мысли трезво с @makslifeoff
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👍326🙏180❤13🔥9🫡4
Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал большое интервью российским СМИ. Публикую главные тезисы.
Часть первая:
✅Ситуация в нашем регионе и в мире в целом претерпела значительные изменения, но это не сказалось на характере и форме сотрудничества между Россией и Азербайджаном.
✅Мы вместе прошли большой путь на протяжении более, чем 30 лет, активно работая, наращивая потенциал сотрудничества и в торгово-экономической сфере, и в политической сфере, и проверяя друг друга в различных сложных ситуациях.
✅Сегодня Россия и Азербайджан – это два надежных партнера. И, думаю, что сомнений в этом ни в Азербайджане, ни в России нет.
✅Как я уже сказал, в трудные времена для наших стран мы всегда демонстрировали понимание ситуации и вели себя по-дружески. Уверен, что так будет и впредь.
✅Мы, конечно же, продолжаем активно находить новые сферы для торгово-экономического взаимодействия. Товарооборот растет.
✅Может быть, не так быстро, как хотелось бы, но, тем не менее, динамика существует. Также мы выходим на доковидный уровень по посещениям россиянами Азербайджана
✅Так что мы рады тому, как развиваются наши отношения, дорожим ими. И уверен, что и в следующем году эта позитивная динамика будет сохранена.
✅Хочу выразить надежду, что до такого явного противостояния между НАТО и Россией дело не дойдет.
✅Во-первых, потому что все понимают катастрофические последствия этого для всего мира, для всех стран и, конечно же, для тех стран, которые граничат с регионом.
✅Во-вторых, все-таки надеюсь, что смена администрации в Соединенных Штатах будет также и сменой внешнеполитических ориентиров.
✅Надеяться на это позволяет опыт президентства господина Трампа в первый период, а также те заявления, которые были сделаны им и членами его команды в период предвыборной кампании и после нее.
✅Поэтому представить такой сценарий, что НАТО и Россия сойдутся в горячей войне, это все равно, что представить мировой апокалипсис.
✅То есть понятно, что победителей в этой войне не будет, и ни одна страна, даже расположенная далеко от, скажем, региона НАТО или же территории России, не будет чувствовать себя в безопасности.
✅Я думаю, что хватит политической мудрости и в Вашингтоне, и в Москве, а также и в других столицах для того, чтобы такой кошмарный сценарий не реализовался.
✅Что касается обязательств Азербайджана, то мы ко всем нашим обязательствам относимся максимально ответственно и так же будем делать впредь.
✅Думаю, что Азербайджан может также внести свой вклад в дело - немножко слово подзабытое - разрядки.
🔝 Мысли трезво с @makslifeoff
Часть первая:
✅Ситуация в нашем регионе и в мире в целом претерпела значительные изменения, но это не сказалось на характере и форме сотрудничества между Россией и Азербайджаном.
✅Мы вместе прошли большой путь на протяжении более, чем 30 лет, активно работая, наращивая потенциал сотрудничества и в торгово-экономической сфере, и в политической сфере, и проверяя друг друга в различных сложных ситуациях.
✅Сегодня Россия и Азербайджан – это два надежных партнера. И, думаю, что сомнений в этом ни в Азербайджане, ни в России нет.
✅Как я уже сказал, в трудные времена для наших стран мы всегда демонстрировали понимание ситуации и вели себя по-дружески. Уверен, что так будет и впредь.
✅Мы, конечно же, продолжаем активно находить новые сферы для торгово-экономического взаимодействия. Товарооборот растет.
✅Может быть, не так быстро, как хотелось бы, но, тем не менее, динамика существует. Также мы выходим на доковидный уровень по посещениям россиянами Азербайджана
✅Так что мы рады тому, как развиваются наши отношения, дорожим ими. И уверен, что и в следующем году эта позитивная динамика будет сохранена.
✅Хочу выразить надежду, что до такого явного противостояния между НАТО и Россией дело не дойдет.
✅Во-первых, потому что все понимают катастрофические последствия этого для всего мира, для всех стран и, конечно же, для тех стран, которые граничат с регионом.
✅Во-вторых, все-таки надеюсь, что смена администрации в Соединенных Штатах будет также и сменой внешнеполитических ориентиров.
✅Надеяться на это позволяет опыт президентства господина Трампа в первый период, а также те заявления, которые были сделаны им и членами его команды в период предвыборной кампании и после нее.
✅Поэтому представить такой сценарий, что НАТО и Россия сойдутся в горячей войне, это все равно, что представить мировой апокалипсис.
✅То есть понятно, что победителей в этой войне не будет, и ни одна страна, даже расположенная далеко от, скажем, региона НАТО или же территории России, не будет чувствовать себя в безопасности.
✅Я думаю, что хватит политической мудрости и в Вашингтоне, и в Москве, а также и в других столицах для того, чтобы такой кошмарный сценарий не реализовался.
✅Что касается обязательств Азербайджана, то мы ко всем нашим обязательствам относимся максимально ответственно и так же будем делать впредь.
✅Думаю, что Азербайджан может также внести свой вклад в дело - немножко слово подзабытое - разрядки.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
ВЗГЛЯД МАКСА
Авторский блог о жизни и политике.
Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.
Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439
Связь - @MaksCreative
РКН - https://clck.ru/3FcgHP
Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.
Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439
Связь - @MaksCreative
РКН - https://clck.ru/3FcgHP
👍204🤔108🙏25❤3🤮3
Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал большое интервью российским СМИ. Публикую главные тезисы.
Часть вторая:
✅Турецкая военная база в Азербайджане, если коротко – не нужна. Азербайджан осуществляет военное сотрудничество с Турцией с 1992 года – с момента восстановления независимости.
✅Тогда и началось это военное сотрудничество, которое продолжается и по сей день. Конечно, формы меняются в зависимости от необходимости.
✅Но должен сказать, что за эти более чем тридцать лет Турция и ее военные структуры сыграли большую роль в модернизации азербайджанской армии.
✅Азербайджан планирует и дальше покупать российское оружие. Но должен сказать, что последние как минимум три года новых контрактов на закупку российского оружия подписано не было.
✅Причиной тому является то, что российский оборонпром, скажем так, работает на внутреннего потребителя.
✅Насколько мне известно, Россия временно отошла от международного рынка вооружений по понятным причинам.
✅Даже некоторые контракты, которые были подписаны четыре года назад по просьбе России, срок их реализации был отодвинут.
✅Мы на это пошли, понимая ситуацию, в результате которой эти контракты не могут быть реализованы.
✅Но мы внимательно следим за новинками российского оборонпрома. У нас уже были новые заявки. Относительно недавно мы их отправили.
✅И по мере того, как российский оборонпром будет готов, мы, естественно, новые контракты будем включать. Так что этот процесс я рассматриваю как временно приостановленный по объективным причинам.
🔝 Мысли трезво с @makslifeoff
Часть вторая:
✅Турецкая военная база в Азербайджане, если коротко – не нужна. Азербайджан осуществляет военное сотрудничество с Турцией с 1992 года – с момента восстановления независимости.
✅Тогда и началось это военное сотрудничество, которое продолжается и по сей день. Конечно, формы меняются в зависимости от необходимости.
✅Но должен сказать, что за эти более чем тридцать лет Турция и ее военные структуры сыграли большую роль в модернизации азербайджанской армии.
✅Азербайджан планирует и дальше покупать российское оружие. Но должен сказать, что последние как минимум три года новых контрактов на закупку российского оружия подписано не было.
✅Причиной тому является то, что российский оборонпром, скажем так, работает на внутреннего потребителя.
✅Насколько мне известно, Россия временно отошла от международного рынка вооружений по понятным причинам.
✅Даже некоторые контракты, которые были подписаны четыре года назад по просьбе России, срок их реализации был отодвинут.
✅Мы на это пошли, понимая ситуацию, в результате которой эти контракты не могут быть реализованы.
✅Но мы внимательно следим за новинками российского оборонпрома. У нас уже были новые заявки. Относительно недавно мы их отправили.
✅И по мере того, как российский оборонпром будет готов, мы, естественно, новые контракты будем включать. Так что этот процесс я рассматриваю как временно приостановленный по объективным причинам.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
ВЗГЛЯД МАКСА
Авторский блог о жизни и политике.
Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.
Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439
Связь - @MaksCreative
РКН - https://clck.ru/3FcgHP
Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.
Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439
Связь - @MaksCreative
РКН - https://clck.ru/3FcgHP
👍187🤔67❤12🙏11
Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал большое интервью российским СМИ. Публикую главные тезисы.
Часть третья:
✅Никол Пашинян заявил о точке невозврата в своих отношениях с ОДКБ, активизирует отношения с Францией.
✅Это означает непосредственную угрозу, о которой мы неоднократно говорили и публично, и в моих переговорах с премьер-министром Армении, доводя до него нашу обеспокоенность.
✅Эту же обеспокоенность мы доводили до правительства Франции, руководства Соединенных Штатов, которые во время администрации Байдена поменяли сбалансированный подход к странам Южного Кавказа и встали на путь односторонней поддержки Армении.
✅Масса примеров, которая говорит о том, что угрозы носят достаточно серьезный характер. То оружие, которое правительство Макрона поставляет Армении — это наступательное смертоносное вооружение, которое представляет практическую угрозу для Азербайджана.
✅С учетом того, что протяженность нашей границы с Арменией более тысячи километров, и многие населенные пункты находятся вблизи границы, и в большую часть этих населенных пунктов возвращаются бывшие беженцы, мы, конечно же, не можем быть сторонними наблюдателями этого процесса.
✅Мы неоднократно доводили до Армении и ее покровителей в Госдепартаменте США, что это должно быть прекращено. Но, к сожалению, мы не были услышаны.
✅Процесс вооружения Армении идет семимильными шагами. Мы отслеживаем по мере возможности все, что там происходит. С технической точки зрения, с учетом глубины армянской территории, это сделать сегодня не так-то сложно.
✅Франция, конечно, лидирует в этом вопросе. На втором месте идет Индия. Ну, а на третьем США. Хотя Франция и Индия не скрывают, что поставляют смертоносное оружие Армении, даже как-то бравируют этим, наверное, в пику нам, США не признаются.
✅Хотя мы отследили военно-транспортные самолеты, которые садились в армянских аэропортах и везли туда вооружение.
✅Мы, естественно, вынуждены предпринимать адекватные меры. Следующий наш военный бюджет в 2025 году будет рекордным – это порядка пяти миллиардов долларов. То есть мы вынуждены увеличивать бюджет.
✅Как минимум 60% этой суммы мы бы не потратили, если бы таких угроз не было. Мы бы это направили на восстановление Карабаха, на социальные выплаты и так далее. Но мы вынуждены это делать и будем это делать.
✅Я считаю, что это пагубный путь. Во-первых, Армения гонку вооружений с нами не выдержит. Несмотря на то, что большую часть вооружений с Запада они получают бесплатно либо в кредит, который, естественно, потом будет списан. Но даже в этом случае они гонку вооружений с нами не выдержат.
🔝 Мысли трезво с @makslifeoff
Часть третья:
✅Никол Пашинян заявил о точке невозврата в своих отношениях с ОДКБ, активизирует отношения с Францией.
✅Это означает непосредственную угрозу, о которой мы неоднократно говорили и публично, и в моих переговорах с премьер-министром Армении, доводя до него нашу обеспокоенность.
✅Эту же обеспокоенность мы доводили до правительства Франции, руководства Соединенных Штатов, которые во время администрации Байдена поменяли сбалансированный подход к странам Южного Кавказа и встали на путь односторонней поддержки Армении.
✅Масса примеров, которая говорит о том, что угрозы носят достаточно серьезный характер. То оружие, которое правительство Макрона поставляет Армении — это наступательное смертоносное вооружение, которое представляет практическую угрозу для Азербайджана.
✅С учетом того, что протяженность нашей границы с Арменией более тысячи километров, и многие населенные пункты находятся вблизи границы, и в большую часть этих населенных пунктов возвращаются бывшие беженцы, мы, конечно же, не можем быть сторонними наблюдателями этого процесса.
✅Мы неоднократно доводили до Армении и ее покровителей в Госдепартаменте США, что это должно быть прекращено. Но, к сожалению, мы не были услышаны.
✅Процесс вооружения Армении идет семимильными шагами. Мы отслеживаем по мере возможности все, что там происходит. С технической точки зрения, с учетом глубины армянской территории, это сделать сегодня не так-то сложно.
✅Франция, конечно, лидирует в этом вопросе. На втором месте идет Индия. Ну, а на третьем США. Хотя Франция и Индия не скрывают, что поставляют смертоносное оружие Армении, даже как-то бравируют этим, наверное, в пику нам, США не признаются.
✅Хотя мы отследили военно-транспортные самолеты, которые садились в армянских аэропортах и везли туда вооружение.
✅Мы, естественно, вынуждены предпринимать адекватные меры. Следующий наш военный бюджет в 2025 году будет рекордным – это порядка пяти миллиардов долларов. То есть мы вынуждены увеличивать бюджет.
✅Как минимум 60% этой суммы мы бы не потратили, если бы таких угроз не было. Мы бы это направили на восстановление Карабаха, на социальные выплаты и так далее. Но мы вынуждены это делать и будем это делать.
✅Я считаю, что это пагубный путь. Во-первых, Армения гонку вооружений с нами не выдержит. Несмотря на то, что большую часть вооружений с Запада они получают бесплатно либо в кредит, который, естественно, потом будет списан. Но даже в этом случае они гонку вооружений с нами не выдержат.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
ВЗГЛЯД МАКСА
Авторский блог о жизни и политике.
Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.
Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439
Связь - @MaksCreative
РКН - https://clck.ru/3FcgHP
Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.
Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439
Связь - @MaksCreative
РКН - https://clck.ru/3FcgHP
👍153🤔100❤12🙏11🤡4
Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал большое интервью российским СМИ. Публикую главные тезисы.
Часть четвёртая:
✅Результаты Второй Карабахской войны и антитеррористической операции сентября 2023 года не должны быть забыты Арменией.
✅Также они должны понимать, что, несмотря на максимальную поддержку режима Макрона, а также Госдепартамента США здесь «на земле», если они задумают очередную провокацию против нас, им никто не поможет.
✅Ну, как им помог Макрон в 2020 году или в 2023 году? Поддержал. За ручку, наверное, я не знаю, еще за какое место. Вот и все. На что он способен? Мы это прекрасно знаем.
✅Так что мы доводим и будем продолжать доводить и в рамках переговорного процесса, и в рамках комиссии по делимитации, которая работает между Арменией и Азербайджаном, и армянским спонсорам, условным соросовцам в Вашингтоне, что это нужно прекратить.
✅Ну, а если это будет продолжаться, то, чтобы потом никаких претензий к нам не было. Мирный договор и одновременное вооружение Армении против нас – это два несопоставимых курса.
✅Ведь по мирному договору мы на самом деле сделали большой прогресс. Из 17 статей этого документа 15 согласовано, осталось 2.
✅И во время моей последней встречи с премьер-министром Армении в Казани, ну, то, что я услышал и почувствовал, было то, что эти две статьи не согласованы, но могут быть также Арменией приняты, я имею в виду наши условия.
✅Одна из них касается воздержания от международных исков друг к другу. Потому что, думаю, что это взаимно приемлемая статья. Мы недавно завершили анализ нанесенного ущерба.
✅Причем детальный анализ. Мы потратили 4 года на это. И он документально зафиксирован. Это порядка более 150 миллиардов долларов – ущерб, который был нанесен за годы оккупации. Поэтому воздержание от взаимных исков, думаю, что это было бы взаимно приемлемо.
✅А другая статья касается неразмещения представителей других стран на нашей границе. Почему это важно для нас?
✅Потому что под видом так называемых европейских наблюдателей на границе с нами, с армянской стороны, создана инфраструктура НАТО.
✅Ведь вопрос отправки этих наблюдателей был согласован с нами. В октябре 2022 года. На четырехсторонней встрече между Пашиняном, президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, президентом Франции и мной.
✅Тогда Франция еще не была нами исключена из процесса нормализации. И было договорено, что на два месяца ограниченный контингент представителей Евросоюза.
✅Именно наблюдателей. На два месяца 40 человек будут размещены. После этого эта миссия была продлена без согласования с нами.
✅И аргументация была: «ну а зачем с вами согласовывать, это же миссия на территории Армении». Ну а наша аргументация была: «зачем вы с нами согласовывали, когда мы договаривались? Так же нельзя».
✅И потом количество было увеличено до более чем 200 человек. Ну и более того, эта миссия плавно превратилась в миссию НАТО, поскольку туда подключились представители Канады. Так что вот это вторая статья, по которой мы должны прийти к согласию.
🔝 Мысли трезво с @makslifeoff
Часть четвёртая:
✅Результаты Второй Карабахской войны и антитеррористической операции сентября 2023 года не должны быть забыты Арменией.
✅Также они должны понимать, что, несмотря на максимальную поддержку режима Макрона, а также Госдепартамента США здесь «на земле», если они задумают очередную провокацию против нас, им никто не поможет.
✅Ну, как им помог Макрон в 2020 году или в 2023 году? Поддержал. За ручку, наверное, я не знаю, еще за какое место. Вот и все. На что он способен? Мы это прекрасно знаем.
✅Так что мы доводим и будем продолжать доводить и в рамках переговорного процесса, и в рамках комиссии по делимитации, которая работает между Арменией и Азербайджаном, и армянским спонсорам, условным соросовцам в Вашингтоне, что это нужно прекратить.
✅Ну, а если это будет продолжаться, то, чтобы потом никаких претензий к нам не было. Мирный договор и одновременное вооружение Армении против нас – это два несопоставимых курса.
✅Ведь по мирному договору мы на самом деле сделали большой прогресс. Из 17 статей этого документа 15 согласовано, осталось 2.
✅И во время моей последней встречи с премьер-министром Армении в Казани, ну, то, что я услышал и почувствовал, было то, что эти две статьи не согласованы, но могут быть также Арменией приняты, я имею в виду наши условия.
✅Одна из них касается воздержания от международных исков друг к другу. Потому что, думаю, что это взаимно приемлемая статья. Мы недавно завершили анализ нанесенного ущерба.
✅Причем детальный анализ. Мы потратили 4 года на это. И он документально зафиксирован. Это порядка более 150 миллиардов долларов – ущерб, который был нанесен за годы оккупации. Поэтому воздержание от взаимных исков, думаю, что это было бы взаимно приемлемо.
✅А другая статья касается неразмещения представителей других стран на нашей границе. Почему это важно для нас?
✅Потому что под видом так называемых европейских наблюдателей на границе с нами, с армянской стороны, создана инфраструктура НАТО.
✅Ведь вопрос отправки этих наблюдателей был согласован с нами. В октябре 2022 года. На четырехсторонней встрече между Пашиняном, президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, президентом Франции и мной.
✅Тогда Франция еще не была нами исключена из процесса нормализации. И было договорено, что на два месяца ограниченный контингент представителей Евросоюза.
✅Именно наблюдателей. На два месяца 40 человек будут размещены. После этого эта миссия была продлена без согласования с нами.
✅И аргументация была: «ну а зачем с вами согласовывать, это же миссия на территории Армении». Ну а наша аргументация была: «зачем вы с нами согласовывали, когда мы договаривались? Так же нельзя».
✅И потом количество было увеличено до более чем 200 человек. Ну и более того, эта миссия плавно превратилась в миссию НАТО, поскольку туда подключились представители Канады. Так что вот это вторая статья, по которой мы должны прийти к согласию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
ВЗГЛЯД МАКСА
Авторский блог о жизни и политике.
Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.
Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439
Связь - @MaksCreative
РКН - https://clck.ru/3FcgHP
Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.
Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439
Связь - @MaksCreative
РКН - https://clck.ru/3FcgHP
👍159🤔79🙏12🤯2🤡2❤1
Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал большое интервью российским СМИ. Публикую главные тезисы.
Часть пятая:
✅Ну и еще два момента, которые армянская сторона должна сделать. Первое – это изменить свою конституцию.
✅Потому что в конституции Армении существует ссылка на декларацию независимости, которая в свою очередь содержит территориальные претензии к Азербайджану.
✅Где объявляется бывшая Нагорно-Карабахская автономная область частью Армении. Поэтому изменение конституции – это не наша прихоть, это просто объективные условия.
✅И второе наше условие – это ликвидация Минской группы ОБСЕ. Поскольку этот вопрос решается консенсусом, без согласия Армении это сделать формально невозможно.
✅Хотя Минская группа ОБСЕ уже давно не функциональна, но формально она существует. И наш вопрос заключается в том, что, если Армения признала Карабах частью Азербайджана, а минская группа была создана для решения карабахского вопроса, то зачем она нужна?
✅Нежелание Армении ликвидировать Минскую группу ОБСЕ. вместе с нами обратиться в ОБСЕ по ликвидации Минской группы ОБСЕ, говорит о том, что планы реваншистов достаточно серьезны.
✅Вот в принципе и все. Если это все будет решено, никаких препятствий больше к подписанию мирного договора не будет.
✅Что касается продолжающейся гонки вооружений, это, конечно, не может быть частью мирного договора, но это будет частью другого формата взаимодействия с Арменией.
✅Мы будем и дальше стараться доводить до армянской стороны пагубность, в первую очередь для них самих, таких действий.
🔝 Мысли трезво с @makslifeoff
Часть пятая:
✅Ну и еще два момента, которые армянская сторона должна сделать. Первое – это изменить свою конституцию.
✅Потому что в конституции Армении существует ссылка на декларацию независимости, которая в свою очередь содержит территориальные претензии к Азербайджану.
✅Где объявляется бывшая Нагорно-Карабахская автономная область частью Армении. Поэтому изменение конституции – это не наша прихоть, это просто объективные условия.
✅И второе наше условие – это ликвидация Минской группы ОБСЕ. Поскольку этот вопрос решается консенсусом, без согласия Армении это сделать формально невозможно.
✅Хотя Минская группа ОБСЕ уже давно не функциональна, но формально она существует. И наш вопрос заключается в том, что, если Армения признала Карабах частью Азербайджана, а минская группа была создана для решения карабахского вопроса, то зачем она нужна?
✅Нежелание Армении ликвидировать Минскую группу ОБСЕ. вместе с нами обратиться в ОБСЕ по ликвидации Минской группы ОБСЕ, говорит о том, что планы реваншистов достаточно серьезны.
✅Вот в принципе и все. Если это все будет решено, никаких препятствий больше к подписанию мирного договора не будет.
✅Что касается продолжающейся гонки вооружений, это, конечно, не может быть частью мирного договора, но это будет частью другого формата взаимодействия с Арменией.
✅Мы будем и дальше стараться доводить до армянской стороны пагубность, в первую очередь для них самих, таких действий.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
ВЗГЛЯД МАКСА
Авторский блог о жизни и политике.
Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.
Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439
Связь - @MaksCreative
РКН - https://clck.ru/3FcgHP
Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.
Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439
Связь - @MaksCreative
РКН - https://clck.ru/3FcgHP
👍136🤔69🙏10🤡3❤2
Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал большое интервью российским СМИ. Публикую главные тезисы.
Часть шестая:
✅Где-то месяца два назад последняя информация была о том, что в Карабахе проживает около 20 жителей армянской национальности.
✅Еще до того, как мы провели антитеррористическую операцию – однодневную, в сентябре 23 года, мы официально опубликовали план реинтеграции армян Карабаха в азербайджанское государство.
✅Это было сделано публично, это вывешено в интернете, потому что многочисленные наши попытки установить контакт с представителями общественности, армянской общественности, не увенчались успехом.
✅Они нас игнорировали, встречаться с нами не хотели, разговаривать с нами не хотели. И тогда с тем, чтобы добраться до внимания тех, кто там проживает, мы это вывесили в интернет.
✅И достаточно четко там все прописано, любой может посмотреть, начиная от образования, сохранения культурной среды, реинтеграции, пути реинтеграции, - либо обращения на вид на жительство, либо обращения на получение гражданства, разрешения на работу.
✅А если кто-то из них думал, что они после этого всего, что произошло, живут в какой-то непонятной Нагорно-Карабахской республике, ну это их проблема.
✅Ну вот из Азербайджана едет человек в Россию работать – он получает вид на жительство, разрешение на работу, регистрируется, потом он обращается за гражданством, вот эти процессы. И мы это предложили, но это все было отвергнуто.
✅Ну и когда уже ситуация поменялась, те, кто там остались, их оказалось немного, где-то более 30 человек, часть потом уехала.
✅Но те, кто остались, они по-прежнему получают социальную помощь от Азербайджана, от Министерства социального обеспечения. Их лечение, их обеспечение продуктами, их жизнь там полностью обеспечена.
✅Мы до сих пор не получили ответа от руководства Армении, как они видят процесс реинтеграции азербайджанцев на их исторические земли.
✅Думаю, что если эти два процесса будут идти параллельным курсом, то это создаст еще лучшую общественную атмосферу для мира.
✅Потому что мир – это не только подпись под мирным договором, это еще общественный консенсус. А раны, которые мы, как говорится, получили за годы оккупации, еще не затянулись, несмотря на 30 лет.
✅То есть это нужно время, а для этого нужен общественный фон, нужно общение, нужно говорить на человеческом языке. Вот примерно такая ситуация сейчас.
✅Русские компании участвуют в восстановлении Карабаха, недавно начался проект по строительству детского сада по поручению губернатора Астраханской области.
✅Он недавно нас посещал и также посетил Губадлинский район, где этот объект социальной инфраструктуры строится. Так что мы очень благодарны за это внимание.
✅Есть несколько компаний из России, которые участвуют в качестве поставщиков товаров и услуг для восстановления. Есть также и российские подрядчики, но не сказал бы, что их много.
✅Я думаю, что их количество может быть больше, потому что масштабы восстановительных работ достаточно обширные.
✅И это в первую очередь охватывает сейчас инфраструктурные проекты, дороги, железные дороги, туннели, мосты. То есть много российских компаний, которые имеют хороший опыт в этой сфере.
✅Мы бы это приветствовали и приветствуем. И в плане оказания помощи, как Астраханская область, и в плане просто участия в проектах. Есть инвестиционные проекты.
✅Первый, кстати, инвестиционный проект, был осуществлен Татарстаном. Это сервисный центр КАМАЗ в Джебраильском районе, который был открыт руководителем Татарстана и мной.
✅И, кстати, сегодня у меня еще будет встреча с руководителем Татарстана. Делегация Татарстана находится в Баку. То есть это был первый инвестиционный проект.
🔝 Мысли трезво с @makslifeoff
Часть шестая:
✅Где-то месяца два назад последняя информация была о том, что в Карабахе проживает около 20 жителей армянской национальности.
✅Еще до того, как мы провели антитеррористическую операцию – однодневную, в сентябре 23 года, мы официально опубликовали план реинтеграции армян Карабаха в азербайджанское государство.
✅Это было сделано публично, это вывешено в интернете, потому что многочисленные наши попытки установить контакт с представителями общественности, армянской общественности, не увенчались успехом.
✅Они нас игнорировали, встречаться с нами не хотели, разговаривать с нами не хотели. И тогда с тем, чтобы добраться до внимания тех, кто там проживает, мы это вывесили в интернет.
✅И достаточно четко там все прописано, любой может посмотреть, начиная от образования, сохранения культурной среды, реинтеграции, пути реинтеграции, - либо обращения на вид на жительство, либо обращения на получение гражданства, разрешения на работу.
✅А если кто-то из них думал, что они после этого всего, что произошло, живут в какой-то непонятной Нагорно-Карабахской республике, ну это их проблема.
✅Ну вот из Азербайджана едет человек в Россию работать – он получает вид на жительство, разрешение на работу, регистрируется, потом он обращается за гражданством, вот эти процессы. И мы это предложили, но это все было отвергнуто.
✅Ну и когда уже ситуация поменялась, те, кто там остались, их оказалось немного, где-то более 30 человек, часть потом уехала.
✅Но те, кто остались, они по-прежнему получают социальную помощь от Азербайджана, от Министерства социального обеспечения. Их лечение, их обеспечение продуктами, их жизнь там полностью обеспечена.
✅Мы до сих пор не получили ответа от руководства Армении, как они видят процесс реинтеграции азербайджанцев на их исторические земли.
✅Думаю, что если эти два процесса будут идти параллельным курсом, то это создаст еще лучшую общественную атмосферу для мира.
✅Потому что мир – это не только подпись под мирным договором, это еще общественный консенсус. А раны, которые мы, как говорится, получили за годы оккупации, еще не затянулись, несмотря на 30 лет.
✅То есть это нужно время, а для этого нужен общественный фон, нужно общение, нужно говорить на человеческом языке. Вот примерно такая ситуация сейчас.
✅Русские компании участвуют в восстановлении Карабаха, недавно начался проект по строительству детского сада по поручению губернатора Астраханской области.
✅Он недавно нас посещал и также посетил Губадлинский район, где этот объект социальной инфраструктуры строится. Так что мы очень благодарны за это внимание.
✅Есть несколько компаний из России, которые участвуют в качестве поставщиков товаров и услуг для восстановления. Есть также и российские подрядчики, но не сказал бы, что их много.
✅Я думаю, что их количество может быть больше, потому что масштабы восстановительных работ достаточно обширные.
✅И это в первую очередь охватывает сейчас инфраструктурные проекты, дороги, железные дороги, туннели, мосты. То есть много российских компаний, которые имеют хороший опыт в этой сфере.
✅Мы бы это приветствовали и приветствуем. И в плане оказания помощи, как Астраханская область, и в плане просто участия в проектах. Есть инвестиционные проекты.
✅Первый, кстати, инвестиционный проект, был осуществлен Татарстаном. Это сервисный центр КАМАЗ в Джебраильском районе, который был открыт руководителем Татарстана и мной.
✅И, кстати, сегодня у меня еще будет встреча с руководителем Татарстана. Делегация Татарстана находится в Баку. То есть это был первый инвестиционный проект.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
ВЗГЛЯД МАКСА
Авторский блог о жизни и политике.
Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.
Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439
Связь - @MaksCreative
РКН - https://clck.ru/3FcgHP
Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.
Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439
Связь - @MaksCreative
РКН - https://clck.ru/3FcgHP
👍140🤔53🙏10👏5❤4🤡3🤮1
Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал большое интервью российским СМИ. Публикую главные тезисы.
Часть седьмая:
✅Нужна ли Азербайджану атомная электростанция? Ну, знаете, так сразу сказать да или нет трудно. Сейчас мы не нуждаемся в дополнительных источниках энергии.
✅Однако, я думаю, что это было бы интересно. Во-первых, с точки зрения еще одного сектора экономики.
✅Это отрасль, это потенциал, это кадры, это совершенно новое, что мы никогда не имели. Во-вторых, это все-таки та тенденция, которая существует в мире, и не хочется от нее отставать.
✅Поэтому мною уже данное поручение изучить возможность опытных структур, мини-реакторов в научных целях с тем, чтобы посмотреть, что это нам может дать именно с этой точки зрения.
✅Учитывая, что эта затея дорогостоящая, и с учетом того, что проекты солнечной, ветровой энергии в Азербайджане осуществляются иностранным инвестором, то, конечно, мы были бы заинтересованы больше в инвестиционных проектах в эту сферу.
✅Если какая-то компания из какой-то страны проявит этот интерес, то мы могли бы быть соинвесторами также. Ну и думаю, что это для инвестиций может быть хорошим проектом.
🔝 Мысли трезво с @makslifeoff
Часть седьмая:
✅Нужна ли Азербайджану атомная электростанция? Ну, знаете, так сразу сказать да или нет трудно. Сейчас мы не нуждаемся в дополнительных источниках энергии.
✅Однако, я думаю, что это было бы интересно. Во-первых, с точки зрения еще одного сектора экономики.
✅Это отрасль, это потенциал, это кадры, это совершенно новое, что мы никогда не имели. Во-вторых, это все-таки та тенденция, которая существует в мире, и не хочется от нее отставать.
✅Поэтому мною уже данное поручение изучить возможность опытных структур, мини-реакторов в научных целях с тем, чтобы посмотреть, что это нам может дать именно с этой точки зрения.
✅Учитывая, что эта затея дорогостоящая, и с учетом того, что проекты солнечной, ветровой энергии в Азербайджане осуществляются иностранным инвестором, то, конечно, мы были бы заинтересованы больше в инвестиционных проектах в эту сферу.
✅Если какая-то компания из какой-то страны проявит этот интерес, то мы могли бы быть соинвесторами также. Ну и думаю, что это для инвестиций может быть хорошим проектом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
ВЗГЛЯД МАКСА
Авторский блог о жизни и политике.
Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.
Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439
Связь - @MaksCreative
РКН - https://clck.ru/3FcgHP
Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.
Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439
Связь - @MaksCreative
РКН - https://clck.ru/3FcgHP
👍93🤔75🙏7🤡3👏2
Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал большое интервью российским СМИ. Публикую главные тезисы.
Часть восьмая:
✅На Западе не привыкли, что их кто-то учит справедливости. Они привыкли всех учить сами. Они привыкли, что перед ними преклоняются, их о чем-то просят, с ними советуются, без их разрешения ничего не делают.
✅Так эти бывшие колониальные, а ныне некоторые неоколониальные страны, привыкли жить и думать. И это глубоко сидит в их сознании. И, в принципе, с Францией у нас никаких проблем никогда не было.
✅Я вам больше скажу. Может быть, с Францией мы сотрудничали более, чем с какой-либо другой европейской страной до того, как к власти во Франции пришел Макрон.
✅Мой отец, когда был избран президентом в 1993 году, свой первый официальный визит совершил во Францию. Потому что они первые его пригласили.
✅Когда я стал президентом в 2003 году, также первая страна, которая меня пригласила, была Франция. И мой первый визит был туда. Потом мы активно сотрудничали, очень много французских компаний здесь работало.
✅У нас с 13 французскими городами, наши города стали побратимами. Но эти непомерные амбиции и мания величия необоснованная правительства Макрона, по существу, все это сбросило в пропасть.
✅Потому что, когда началась Вторая Карабахская война, и они встали явно на сторону оккупантов, это был первый такой сигнал, что в наших отношениях не все в порядке.
✅С их стороны. Но потом они вынуждены были все-таки принять эти результаты, но, тем не менее, продолжали делать все с тем, чтобы навредить процессу.
✅Недавно вышвырнутый с должности премьер-министра, господин Барнье в качестве французского политика посещал незаконно Карабах уже после 2020 года.
✅То есть эти все попытки вмешательства вели к тому, что наши отношения просто скатывались в кризис.
✅Далее, больше, после сентября 2023 года они пять раз пытались протащить этот вопрос на Совбез ООН и пять раз проваливались.
✅Нас поддерживало количество стран, которое не давало возможности этот вопрос даже вынести на повестку заседания.
✅Потом они пошли, значит, другим путем, как говорится, мы пойдем другим путем, в Евросоюз, пытались санкционировать Азербайджан. За что? За то, что мы восстановили свой суверенитет.
✅И тоже провалились. Тогда уж они совсем озлобились на нас и сейчас используют все методы для того, чтобы нас дискредитировать.
🔝 Мысли трезво с @makslifeoff
Часть восьмая:
✅На Западе не привыкли, что их кто-то учит справедливости. Они привыкли всех учить сами. Они привыкли, что перед ними преклоняются, их о чем-то просят, с ними советуются, без их разрешения ничего не делают.
✅Так эти бывшие колониальные, а ныне некоторые неоколониальные страны, привыкли жить и думать. И это глубоко сидит в их сознании. И, в принципе, с Францией у нас никаких проблем никогда не было.
✅Я вам больше скажу. Может быть, с Францией мы сотрудничали более, чем с какой-либо другой европейской страной до того, как к власти во Франции пришел Макрон.
✅Мой отец, когда был избран президентом в 1993 году, свой первый официальный визит совершил во Францию. Потому что они первые его пригласили.
✅Когда я стал президентом в 2003 году, также первая страна, которая меня пригласила, была Франция. И мой первый визит был туда. Потом мы активно сотрудничали, очень много французских компаний здесь работало.
✅У нас с 13 французскими городами, наши города стали побратимами. Но эти непомерные амбиции и мания величия необоснованная правительства Макрона, по существу, все это сбросило в пропасть.
✅Потому что, когда началась Вторая Карабахская война, и они встали явно на сторону оккупантов, это был первый такой сигнал, что в наших отношениях не все в порядке.
✅С их стороны. Но потом они вынуждены были все-таки принять эти результаты, но, тем не менее, продолжали делать все с тем, чтобы навредить процессу.
✅Недавно вышвырнутый с должности премьер-министра, господин Барнье в качестве французского политика посещал незаконно Карабах уже после 2020 года.
✅То есть эти все попытки вмешательства вели к тому, что наши отношения просто скатывались в кризис.
✅Далее, больше, после сентября 2023 года они пять раз пытались протащить этот вопрос на Совбез ООН и пять раз проваливались.
✅Нас поддерживало количество стран, которое не давало возможности этот вопрос даже вынести на повестку заседания.
✅Потом они пошли, значит, другим путем, как говорится, мы пойдем другим путем, в Евросоюз, пытались санкционировать Азербайджан. За что? За то, что мы восстановили свой суверенитет.
✅И тоже провалились. Тогда уж они совсем озлобились на нас и сейчас используют все методы для того, чтобы нас дискредитировать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
ВЗГЛЯД МАКСА
Авторский блог о жизни и политике.
Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.
Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439
Связь - @MaksCreative
РКН - https://clck.ru/3FcgHP
Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.
Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439
Связь - @MaksCreative
РКН - https://clck.ru/3FcgHP
👍126🤔60❤9🔥6🙏4🤡4
Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал большое интервью российским СМИ. Публикую главные тезисы.
Часть девятая:
✅Что касается колониального прошлого Запада, некоторые воспринимают это как «наш ответ». Но думаю, что это носит, может быть, более глубокий характер.
✅Если в самом начале, может быть, где-то и можно было так рассмотреть, то сейчас, когда мы глубоко погрузились в эту тему.
✅Когда видим отвратительное лицо французского колониализма, когда наши представители общаются с жителями французских колоний, причем и у них в стране, и в Баку, и в других локациях, то мы видим на самом деле, то, что было скрыто от общественности мира, так много лет.
✅А почему? А потому что никто не хотел связываться. Никто не хотел головной боли. Потому что они шантажируют.
✅Да даже нам, когда наши отношения вступили в фазу «холодной войны», сначала шли месседжи, что вы не забывайте, что мы великая страна.
✅А что скрыто? Нещадная эксплуатация природных ресурсов. Там таких, как Новая Каледония, по-моему, 13 или 15.
✅Недавно в одной из них, остров Майотта, произошло цунами. Евроньюс вчера передает, 75% населения острова Майотта живет за чертой бедности. 30% или 40% жилья ветхое.
✅А это территория Франции. Юридически. Хотя это часть Коморских островов. Это один из островов Коморского государства. И Франция это незаконно удерживает.
✅По какому праву? В Новой Каледонии они во время беспорядков убили 13 человек, ранили более 100, более 1000 арестовали.
✅Причем лидеров народного протеста вывезли во Францию, держат в тюрьмах. То есть это диктатура Макрона. Это режим Макрона.
✅И когда я об этом говорю, естественно, на меня спускают всех своих цепных псов в виде неправительственных организаций либо медиа.
✅То есть если опять же мы начинали, я имею ввиду азербайджанская общественность, эту тему держать в повестке дня в качестве ответа, то сейчас все намного серьезнее.
✅Мы, естественно, душой болеем за эти народы, которые бесправны. Так что там говорить о Новой Каледонии, когда здесь в центре Европы на Корсике они запрещают корсиканский язык, что корсиканский язык не может быть использован в общественных местах.
✅Это куда годится? И это демократия, это права человека? То есть Франция, может быть, и была когда-то великой страной великих мыслителей, великих ученых, писателей.
✅Но сейчас это не так. Сейчас режим Макрона Францию превращает в failed state. Посмотрите, несколько примеров я приведу. Буквально.
✅Провалы в Африке, регион Сахеля им сказали adieu. Нигер, Буркино-Фасо, Мали, на очереди Чад, который уже их попросил, и Сенегал, где сменился президент и пришел человек национального духа. И это только начало.
✅Провал в Ливане. Полный провал. Провал в Азербайджане. Провал в Грузии. Посмотрите, что происходит во внутренней политике. Чехарда. Назначается новый премьер-министр. Его муж или жена, я не знаю, кто у них кто, министром иностранных дел.
✅После этого из-за провала на выборах в Европарламент их делают козлами отпущения. Назначается, значит, вытащенный из нафталина Борнье, которого тоже делают козлом.
✅Сейчас кого-то еще находят. А не лучше же с себя начать? Как раньше говорили в советское время, начать с самокритики. Вы смотрите, Moody’s опускает рейтинги Франции из месяца в месяц. Какой уже Triple А? Там уже маленькая «а». Маленькая-маленькая.
✅Провал! Провал за провалом! И кто автор этого провала? Господин Макрон. Вот о чем надо думать. А не о том, как навредить Азербайджану. Они об нас зубки свои-то поломали уже. Хотя бы остаток пусть сохранят.
🔝 Мысли трезво с @makslifeoff
Часть девятая:
✅Что касается колониального прошлого Запада, некоторые воспринимают это как «наш ответ». Но думаю, что это носит, может быть, более глубокий характер.
✅Если в самом начале, может быть, где-то и можно было так рассмотреть, то сейчас, когда мы глубоко погрузились в эту тему.
✅Когда видим отвратительное лицо французского колониализма, когда наши представители общаются с жителями французских колоний, причем и у них в стране, и в Баку, и в других локациях, то мы видим на самом деле, то, что было скрыто от общественности мира, так много лет.
✅А почему? А потому что никто не хотел связываться. Никто не хотел головной боли. Потому что они шантажируют.
✅Да даже нам, когда наши отношения вступили в фазу «холодной войны», сначала шли месседжи, что вы не забывайте, что мы великая страна.
✅А что скрыто? Нещадная эксплуатация природных ресурсов. Там таких, как Новая Каледония, по-моему, 13 или 15.
✅Недавно в одной из них, остров Майотта, произошло цунами. Евроньюс вчера передает, 75% населения острова Майотта живет за чертой бедности. 30% или 40% жилья ветхое.
✅А это территория Франции. Юридически. Хотя это часть Коморских островов. Это один из островов Коморского государства. И Франция это незаконно удерживает.
✅По какому праву? В Новой Каледонии они во время беспорядков убили 13 человек, ранили более 100, более 1000 арестовали.
✅Причем лидеров народного протеста вывезли во Францию, держат в тюрьмах. То есть это диктатура Макрона. Это режим Макрона.
✅И когда я об этом говорю, естественно, на меня спускают всех своих цепных псов в виде неправительственных организаций либо медиа.
✅То есть если опять же мы начинали, я имею ввиду азербайджанская общественность, эту тему держать в повестке дня в качестве ответа, то сейчас все намного серьезнее.
✅Мы, естественно, душой болеем за эти народы, которые бесправны. Так что там говорить о Новой Каледонии, когда здесь в центре Европы на Корсике они запрещают корсиканский язык, что корсиканский язык не может быть использован в общественных местах.
✅Это куда годится? И это демократия, это права человека? То есть Франция, может быть, и была когда-то великой страной великих мыслителей, великих ученых, писателей.
✅Но сейчас это не так. Сейчас режим Макрона Францию превращает в failed state. Посмотрите, несколько примеров я приведу. Буквально.
✅Провалы в Африке, регион Сахеля им сказали adieu. Нигер, Буркино-Фасо, Мали, на очереди Чад, который уже их попросил, и Сенегал, где сменился президент и пришел человек национального духа. И это только начало.
✅Провал в Ливане. Полный провал. Провал в Азербайджане. Провал в Грузии. Посмотрите, что происходит во внутренней политике. Чехарда. Назначается новый премьер-министр. Его муж или жена, я не знаю, кто у них кто, министром иностранных дел.
✅После этого из-за провала на выборах в Европарламент их делают козлами отпущения. Назначается, значит, вытащенный из нафталина Борнье, которого тоже делают козлом.
✅Сейчас кого-то еще находят. А не лучше же с себя начать? Как раньше говорили в советское время, начать с самокритики. Вы смотрите, Moody’s опускает рейтинги Франции из месяца в месяц. Какой уже Triple А? Там уже маленькая «а». Маленькая-маленькая.
✅Провал! Провал за провалом! И кто автор этого провала? Господин Макрон. Вот о чем надо думать. А не о том, как навредить Азербайджану. Они об нас зубки свои-то поломали уже. Хотя бы остаток пусть сохранят.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
ВЗГЛЯД МАКСА
Авторский блог о жизни и политике.
Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.
Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439
Связь - @MaksCreative
РКН - https://clck.ru/3FcgHP
Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.
Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439
Связь - @MaksCreative
РКН - https://clck.ru/3FcgHP
9👍191🔥27🤔19🙏7❤6🤡4
Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал большое интервью российским СМИ. Публикую главные тезисы.
Часть десятая:
✅В Грузии вижу, что ситуация стабилизируется. И мы этому рады. Грузия для нас важнейший партнер и близкий друг.
✅На протяжении многих веков наши народы живут в мире и в согласии. Поэтому дестабилизация или угроза дестабилизации Грузии - насколько это вредно для Грузии, настолько же - и для Азербайджана.
✅Поэтому мы со своей стороны делаем все для того, чтобы в Грузии ситуация была в политическом русле, стабильная, и Грузия успешно развивалась.
✅Опять же, возвращаясь к внешнему влиянию, ведь выяснилось, что в Грузии функционируют тысячи неправительственных организаций, которые получают финансирование с Запада.
✅И людей, которые в этих организациях работают, либо получают зарплату, наверное, десятки тысяч, если не больше. И мы знаем, что это такое, потому что был период здесь, в нашей стране, когда также «грантоеды» и грантодатели чувствовали себя вольготно.
✅Но мы это прекратили. И поэтому любой грант, который выдает любая структура, будь то азербайджанская или иностранная, должен пройти регистрацию. И соответствующие органы смотрят, разрешать или не разрешать.
✅Вопрос Грузии - он намного шире, чем кажется. И думаю, поэтому-то и те страны, кого обычно вперед пускают, для того, чтобы они артикулировали санкции и так далее - все поэтому.
✅Это, если можно так сказать, битва за Кавказ. Армения - понятно, куда она идет. Она, по существу, из ОДКБ де-факто вышла.
✅По нашим данным, проверенным, единственная причина, по которой они не выходят де-юре, - потому что они еще не получили отмашки из Госдепа. Как только получат, они выйдут.
✅Азербайджан самостоятельный игрок, достаточно квалифицированный и умеющий за себя постоять.
✅Поэтому Грузия - это важный фактор битвы за Кавказ. Каким он будет? Он будет традиционным? Основанным на наших кавказских ценностях?
✅Кстати, про Борреля сказали. Я обделил его вниманием. Хочу напоследок ему еще послать пару сигналов.
✅Он же сказал, что Европа - это цветущий сад, а все остальное джунгли. А я сказал, что, если мы джунгли, держитесь от нас подальше.
✅Но вообще, что касается Борреля, я думаю, что, если бы он жил на несколько десятилетий раньше, он был бы хорошим министром иностранных дел диктатора Франко. Ему просто «не повезло» жить в другое время.
🔝 Мысли трезво с @makslifeoff
Часть десятая:
✅В Грузии вижу, что ситуация стабилизируется. И мы этому рады. Грузия для нас важнейший партнер и близкий друг.
✅На протяжении многих веков наши народы живут в мире и в согласии. Поэтому дестабилизация или угроза дестабилизации Грузии - насколько это вредно для Грузии, настолько же - и для Азербайджана.
✅Поэтому мы со своей стороны делаем все для того, чтобы в Грузии ситуация была в политическом русле, стабильная, и Грузия успешно развивалась.
✅Опять же, возвращаясь к внешнему влиянию, ведь выяснилось, что в Грузии функционируют тысячи неправительственных организаций, которые получают финансирование с Запада.
✅И людей, которые в этих организациях работают, либо получают зарплату, наверное, десятки тысяч, если не больше. И мы знаем, что это такое, потому что был период здесь, в нашей стране, когда также «грантоеды» и грантодатели чувствовали себя вольготно.
✅Но мы это прекратили. И поэтому любой грант, который выдает любая структура, будь то азербайджанская или иностранная, должен пройти регистрацию. И соответствующие органы смотрят, разрешать или не разрешать.
✅Вопрос Грузии - он намного шире, чем кажется. И думаю, поэтому-то и те страны, кого обычно вперед пускают, для того, чтобы они артикулировали санкции и так далее - все поэтому.
✅Это, если можно так сказать, битва за Кавказ. Армения - понятно, куда она идет. Она, по существу, из ОДКБ де-факто вышла.
✅По нашим данным, проверенным, единственная причина, по которой они не выходят де-юре, - потому что они еще не получили отмашки из Госдепа. Как только получат, они выйдут.
✅Азербайджан самостоятельный игрок, достаточно квалифицированный и умеющий за себя постоять.
✅Поэтому Грузия - это важный фактор битвы за Кавказ. Каким он будет? Он будет традиционным? Основанным на наших кавказских ценностях?
✅Кстати, про Борреля сказали. Я обделил его вниманием. Хочу напоследок ему еще послать пару сигналов.
✅Он же сказал, что Европа - это цветущий сад, а все остальное джунгли. А я сказал, что, если мы джунгли, держитесь от нас подальше.
✅Но вообще, что касается Борреля, я думаю, что, если бы он жил на несколько десятилетий раньше, он был бы хорошим министром иностранных дел диктатора Франко. Ему просто «не повезло» жить в другое время.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
ВЗГЛЯД МАКСА
Авторский блог о жизни и политике.
Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.
Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439
Связь - @MaksCreative
РКН - https://clck.ru/3FcgHP
Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.
Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439
Связь - @MaksCreative
РКН - https://clck.ru/3FcgHP
9👍188🔥25🤔19🙏6👏3🤡3❤2
Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал большое интервью российским СМИ. Публикую главные тезисы.
Часть одиннадцатая:
✅Азербайджан считается самой русскоязычной страной на Кавказе, что подтверждается исследованием Института русского языка имени Пушкина.
✅Нам это удается легко, потому что он востребован в обществе. И никаких ограничений никогда, во всяком случае, в период моего отца и мой период не было и не будет.
✅Напротив, мы всячески стараемся создавать дополнительные условия для того, чтобы люди лучше знали русский язык, знали его в совершенстве.
✅У нас функционирует более 320 школ с обучением на русском языке. В целом на русском языке обучаются или же изучают его как второй около миллиона наших учеников. Восемьсот тысяч изучают как второй.
✅Функционируют два университета: МГУ и Сеченовская академия. Так что очень часто приезжают творческие коллективы – театры в основном, буквально регулярно. Поэтому он востребован, он живет, чувствует себя хорошо.
✅Что это дает? Во-первых, чисто с практической точки зрения знание любого языка обогащает тебя. А хорошее знание языка дает возможность тебе полностью вникать в литературу и в какие-то научные разработки.
✅Ведь, например, много информации наши ученые получают из российских источников. Это дает возможность нашим людям общаться со своими не только российскими друзьями и коллегами, но и в других странах СНГ. То есть через русский язык все общение идет.
✅У нас со всеми странами СНГ - с президентами мы общаемся на русском языке. Наша команда общается на русском языке. Когда мы встречаемся, мы говорим на русском языке.
✅Вот что это дает. И, конечно же, это еще фактор комфорта для русской общины в Азербайджане. Это один из позитивных факторов в межгосударственных отношениях между нашими странами.
✅И это говорит о том, что ведь такое отношение к русскому языку категорически не ущемляет ни азербайджанский язык, ни нашу идентичность, ни нашу культуру.
✅Абсолютно. Наоборот, это дает дружественную атмосферу. И не случайно мы не только этим можем отличаться, но и тем, как осуществляются вопросы межрелигиозного взаимодействия, межкультурных связей.
✅Не случайно ведь Баку – то место, где проходит международный форум по межкультурному диалогу. То есть все взаимосвязано.
✅И думаю, что наша политика доказала свою правоту. А те, кто пытаются дискриминировать язык по политическим мотивам, совершают большую ошибку.
🔝 Мысли трезво с @makslifeoff
Часть одиннадцатая:
✅Азербайджан считается самой русскоязычной страной на Кавказе, что подтверждается исследованием Института русского языка имени Пушкина.
✅Нам это удается легко, потому что он востребован в обществе. И никаких ограничений никогда, во всяком случае, в период моего отца и мой период не было и не будет.
✅Напротив, мы всячески стараемся создавать дополнительные условия для того, чтобы люди лучше знали русский язык, знали его в совершенстве.
✅У нас функционирует более 320 школ с обучением на русском языке. В целом на русском языке обучаются или же изучают его как второй около миллиона наших учеников. Восемьсот тысяч изучают как второй.
✅Функционируют два университета: МГУ и Сеченовская академия. Так что очень часто приезжают творческие коллективы – театры в основном, буквально регулярно. Поэтому он востребован, он живет, чувствует себя хорошо.
✅Что это дает? Во-первых, чисто с практической точки зрения знание любого языка обогащает тебя. А хорошее знание языка дает возможность тебе полностью вникать в литературу и в какие-то научные разработки.
✅Ведь, например, много информации наши ученые получают из российских источников. Это дает возможность нашим людям общаться со своими не только российскими друзьями и коллегами, но и в других странах СНГ. То есть через русский язык все общение идет.
✅У нас со всеми странами СНГ - с президентами мы общаемся на русском языке. Наша команда общается на русском языке. Когда мы встречаемся, мы говорим на русском языке.
✅Вот что это дает. И, конечно же, это еще фактор комфорта для русской общины в Азербайджане. Это один из позитивных факторов в межгосударственных отношениях между нашими странами.
✅И это говорит о том, что ведь такое отношение к русскому языку категорически не ущемляет ни азербайджанский язык, ни нашу идентичность, ни нашу культуру.
✅Абсолютно. Наоборот, это дает дружественную атмосферу. И не случайно мы не только этим можем отличаться, но и тем, как осуществляются вопросы межрелигиозного взаимодействия, межкультурных связей.
✅Не случайно ведь Баку – то место, где проходит международный форум по межкультурному диалогу. То есть все взаимосвязано.
✅И думаю, что наша политика доказала свою правоту. А те, кто пытаются дискриминировать язык по политическим мотивам, совершают большую ошибку.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
ВЗГЛЯД МАКСА
Авторский блог о жизни и политике.
Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.
Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439
Связь - @MaksCreative
РКН - https://clck.ru/3FcgHP
Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.
Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439
Связь - @MaksCreative
РКН - https://clck.ru/3FcgHP
10👍188🤔35❤11🙏6👏3🤡3🔥1
Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал большое интервью российским СМИ. Публикую главные тезисы.
Часть двенадцатая (финал):
✅Что я хочу пожелать россиянам в наступающем году? Первое, что приходит в голову – это мир. Чтобы в 2025 году война закончилась, люди вернулись домой и жили в мире, учились понимать друг друга.
✅Конечно, с учетом санкционной политики против России, хотел бы пожелать руководству такой же уверенности в своих силах, решимости команде президента и дальше делать все для того, чтобы минимизировать негативные последствия санкционной политики.
✅Потому что понятно, что без последствий совсем это пройти не может. Любое общество в тяжелый период консолидируется. Мы эту консолидацию в России видим. Пожелание продолжать так же.
✅Еще один момент, который хотел бы отметить. Я уже частично коснулся, отвечая на один из вопросов, - это что еще сближает наши страны, народы и руководство.
✅Это приверженность своим национальным корням и традиционным ценностям. Сегодня в некоторых регионах это большая редкость - либо внешнее управление, либо полная моральная деградация, либо одно и другое вместе. То есть нас это выгодно отличает.
✅Те тенденции, которые мы видим в мире, и в том числе выбор Трампа президентом - один из факторов того, что он с нами, как говорится, в одной лодке, что касается традиционных ценностей.
✅Думаю, что удастся повернуть вспять пагубную для человечества тенденцию, разврат, показное мракобесие, которое мы видели на открытии парижской Олимпиады.
✅Это сделают лидеры и общество, которое лидерам верит. Это сделаем мы. Обязательно. Иначе мы окажемся в меньшинстве, а мы не можем быть в меньшинстве. Желаю, конечно же, всем россиянам Нового года, счастья, благополучия.
🔝 Мысли трезво с @makslifeoff
Часть двенадцатая (финал):
✅Что я хочу пожелать россиянам в наступающем году? Первое, что приходит в голову – это мир. Чтобы в 2025 году война закончилась, люди вернулись домой и жили в мире, учились понимать друг друга.
✅Конечно, с учетом санкционной политики против России, хотел бы пожелать руководству такой же уверенности в своих силах, решимости команде президента и дальше делать все для того, чтобы минимизировать негативные последствия санкционной политики.
✅Потому что понятно, что без последствий совсем это пройти не может. Любое общество в тяжелый период консолидируется. Мы эту консолидацию в России видим. Пожелание продолжать так же.
✅Еще один момент, который хотел бы отметить. Я уже частично коснулся, отвечая на один из вопросов, - это что еще сближает наши страны, народы и руководство.
✅Это приверженность своим национальным корням и традиционным ценностям. Сегодня в некоторых регионах это большая редкость - либо внешнее управление, либо полная моральная деградация, либо одно и другое вместе. То есть нас это выгодно отличает.
✅Те тенденции, которые мы видим в мире, и в том числе выбор Трампа президентом - один из факторов того, что он с нами, как говорится, в одной лодке, что касается традиционных ценностей.
✅Думаю, что удастся повернуть вспять пагубную для человечества тенденцию, разврат, показное мракобесие, которое мы видели на открытии парижской Олимпиады.
✅Это сделают лидеры и общество, которое лидерам верит. Это сделаем мы. Обязательно. Иначе мы окажемся в меньшинстве, а мы не можем быть в меньшинстве. Желаю, конечно же, всем россиянам Нового года, счастья, благополучия.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
ВЗГЛЯД МАКСА
Авторский блог о жизни и политике.
Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.
Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439
Связь - @MaksCreative
РКН - https://clck.ru/3FcgHP
Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.
Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439
Связь - @MaksCreative
РКН - https://clck.ru/3FcgHP
9👍230❤35🤔25🙏10👏4👎2🔥1
Часть первая.
В Минобороны России состоялся брифинг начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова перед военными атташе иностранных государств. В ходе мероприятия Герасимов акцентировал внимание на росте вооруженных конфликтов и деградации безопасности как на региональном, так и на международном уровнях.
Герасимов отметил, что основным фактором обострения ситуации является стремление коллективного Запада, возглавляемого США, сохранить свое глобальное доминирование. Это проявляется в попытках навязывания «порядка, основанного на правилах», который не имеет юридической основы в международном праве. Он подчеркнул, что за последние десять лет наблюдается переход от борьбы с терроризмом к разжиганию конфликтов и территориальных споров, что приводит к кризисам в Европе, на Ближнем Востоке, в Азии и Африке.
Герасимов также затронул кризис системы международных обязательств и договоренностей в сфере контроля над вооружениями. С 2002 года США разрушили все ключевые соглашения, подписанные в годы холодной войны, такие как Договор по ПРО и Договор о РСМД. Это создает условия для гонки стратегических наступательных вооружений, так как США стремятся развивать новые виды оружия, включая ракеты средней и меньшей дальности.
На фоне этих событий наблюдается нарастание напряженности в Европе. Герасимов указал на политику НАТО по расширению на Восток, что приводит к приближению военной инфраструктуры блока к российским границам. В результате реализации политики «открытых дверей» НАТО, Финляндия и Швеция стали полноправными членами альянса, увеличив общее число участников до тридцати двух государств. Это сопровождается увеличением активности НАТО у российских границ, включая проведение масштабных военных учений, количество которых достигло сорока в год.
Герасимов подчеркнул, что все эти факторы не способствуют повышению безопасности для населения стран Европы, особенно для новых членов НАТО. Российские вооруженные силы внимательно отслеживают все учения НАТО в рамках стратегического сдерживания, и силы ПВО находятся в повышенной готовности для предотвращения возможных нарушений воздушного пространства России.
Обстановка на Ближнем Востоке также остается напряженной. Герасимов отметил, что разрушение государственности в Сирии и экономический кризис, вызванный санкциями, ослабляют правительственные войска, что создает предпосылки для дальнейших конфликтов. Россия продолжает предпринимать усилия для мирного урегулирования в Сирии, однако они не находят поддержки со стороны США и Великобритании.
Ситуация в зоне палестино-израильского конфликта, в Ливане и Йемене также остается сложной. Гуманитарная катастрофа в Секторе Газа достигла масштабов, не виданных ранее, а поддержка противоборствующих сторон в регионе со стороны внешних государств создает опасные предпосылки для расширения нестабильности.
Герасимов также обратил внимание на сложную обстановку в Африке, где страны Запада продолжают использовать неоколониальные подходы, рассматривая континент как источник сырья. Однако эти подходы теряют поддержку, и все больше африканских стран борются за независимость. Например, Буркина-Фасо, Мали и Нигер создали Альянс государств Сахеля для обеспечения региональной безопасности и вышли из экономического сообщества ЭКОВАС, недовольные его неспособностью помочь в борьбе с терроризмом.
Особую угрозу для безопасности региона представляют террористические организации, поддерживаемые Украиной, которые готовят террористов к использованию беспилотных летательных аппаратов и ведению подрывной деятельности против мирного населения.
Герасимов заверил, что Россия продолжит оказывать поддержку своим партнерам в Африке в отстаивании суверенитета и обеспечении безопасных условий для их развития.
🔝 Мысли трезво с @makslifeoff
В Минобороны России состоялся брифинг начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова перед военными атташе иностранных государств. В ходе мероприятия Герасимов акцентировал внимание на росте вооруженных конфликтов и деградации безопасности как на региональном, так и на международном уровнях.
Герасимов отметил, что основным фактором обострения ситуации является стремление коллективного Запада, возглавляемого США, сохранить свое глобальное доминирование. Это проявляется в попытках навязывания «порядка, основанного на правилах», который не имеет юридической основы в международном праве. Он подчеркнул, что за последние десять лет наблюдается переход от борьбы с терроризмом к разжиганию конфликтов и территориальных споров, что приводит к кризисам в Европе, на Ближнем Востоке, в Азии и Африке.
Герасимов также затронул кризис системы международных обязательств и договоренностей в сфере контроля над вооружениями. С 2002 года США разрушили все ключевые соглашения, подписанные в годы холодной войны, такие как Договор по ПРО и Договор о РСМД. Это создает условия для гонки стратегических наступательных вооружений, так как США стремятся развивать новые виды оружия, включая ракеты средней и меньшей дальности.
На фоне этих событий наблюдается нарастание напряженности в Европе. Герасимов указал на политику НАТО по расширению на Восток, что приводит к приближению военной инфраструктуры блока к российским границам. В результате реализации политики «открытых дверей» НАТО, Финляндия и Швеция стали полноправными членами альянса, увеличив общее число участников до тридцати двух государств. Это сопровождается увеличением активности НАТО у российских границ, включая проведение масштабных военных учений, количество которых достигло сорока в год.
Герасимов подчеркнул, что все эти факторы не способствуют повышению безопасности для населения стран Европы, особенно для новых членов НАТО. Российские вооруженные силы внимательно отслеживают все учения НАТО в рамках стратегического сдерживания, и силы ПВО находятся в повышенной готовности для предотвращения возможных нарушений воздушного пространства России.
Обстановка на Ближнем Востоке также остается напряженной. Герасимов отметил, что разрушение государственности в Сирии и экономический кризис, вызванный санкциями, ослабляют правительственные войска, что создает предпосылки для дальнейших конфликтов. Россия продолжает предпринимать усилия для мирного урегулирования в Сирии, однако они не находят поддержки со стороны США и Великобритании.
Ситуация в зоне палестино-израильского конфликта, в Ливане и Йемене также остается сложной. Гуманитарная катастрофа в Секторе Газа достигла масштабов, не виданных ранее, а поддержка противоборствующих сторон в регионе со стороны внешних государств создает опасные предпосылки для расширения нестабильности.
Герасимов также обратил внимание на сложную обстановку в Африке, где страны Запада продолжают использовать неоколониальные подходы, рассматривая континент как источник сырья. Однако эти подходы теряют поддержку, и все больше африканских стран борются за независимость. Например, Буркина-Фасо, Мали и Нигер создали Альянс государств Сахеля для обеспечения региональной безопасности и вышли из экономического сообщества ЭКОВАС, недовольные его неспособностью помочь в борьбе с терроризмом.
Особую угрозу для безопасности региона представляют террористические организации, поддерживаемые Украиной, которые готовят террористов к использованию беспилотных летательных аппаратов и ведению подрывной деятельности против мирного населения.
Герасимов заверил, что Россия продолжит оказывать поддержку своим партнерам в Африке в отстаивании суверенитета и обеспечении безопасных условий для их развития.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
ВЗГЛЯД МАКСА
Авторский блог о жизни и политике.
Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.
Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439
Связь - @MaksCreative
РКН - https://clck.ru/3FcgHP
Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.
Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439
Связь - @MaksCreative
РКН - https://clck.ru/3FcgHP
👍111🤔80👎11🙏9❤6👏3🥴1
Часть вторая.
В Минобороны России состоялся брифинг начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова перед военными атташе иностранных государств. В своем выступлении Герасимов отметил, что обстановка в Закавказье остается сложной. Он подчеркнул, что деструктивное влияние на развитие ситуации в регионе оказывают внерегиональные игроки, прежде всего США и Евросоюз, которые стремятся усилить свои позиции, удерживая Грузию и втягивая Армению в свою орбиту влияния.
Герасимов указал на попытки Запада дестабилизировать обстановку в Грузии, финансируя и направляя акции протеста. Он отметил, что эти действия направлены на вовлечение страны в активные антироссийские действия по украинскому сценарию. В противовес разрушительным действиям Запада Россия предпринимает меры созидательного характера в регионе. Он подчеркнул, что благодаря усилиям России наблюдается позитивное продвижение в нормализации отношений между Баку и Ереваном. В частности, завершена демаркация одного из сложных участков линии межгосударственного разграничения между Азербайджаном и Арменией.
Герасимов также обратил внимание на ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где США активно стремятся изменить асеаноцентричную систему безопасности, превращая ее в сеть подконтрольных альянсов. В этом контексте он упомянул о развертывании крупнейшей группировки войск и сил численностью около 400 тысяч военнослужащих. Также формируется «Азиатское НАТО», где главную роль играют США, Япония и Республика Корея. В рамках альянса АУКУС (Австралия, Великобритания, США) реализуется масштабная программа по оснащению Австралии атомными многоцелевыми подводными лодками типа «Виргиния» к 2035 году.
Герасимов выразил озабоченность по поводу действий США в отношении Тайваня, где Вашингтон поощряет сепаратистские устремления и поставляет современное вооружение. Он также отметил провокации со стороны ВМС США в Тайваньском проливе и действия на Филиппинах, где Вашингтон рассматривает страну как «форпост» для базирования своих сил. В прошлом году было заключено соглашение о размещении американского воинского контингента на Филиппинах, что привело к перемещению мобильного ракетного комплекса «Дарк Тифон» на остров Лусон.
Герасимов также указал на усиливающуюся деструктивную деятельность США и других стран НАТО в Арктике. Он отметил, что для обеспечения своего доминирования в регионе наращивается военное присутствие и развивается военная инфраструктура вблизи границ России. Эти действия направлены на координацию антироссийской деятельности альянса и его партнеров в Арктике, что ведет к росту напряженности и конфликтного потенциала.
Отмечается, что в ответ на эти угрозы Россия планомерно работает над повышением боевых возможностей своих Вооруженных Сил и модернизацией военных объектов в северных широтах, чтобы обеспечить безопасность страны.
🔝 Мысли трезво с @makslifeoff
В Минобороны России состоялся брифинг начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова перед военными атташе иностранных государств. В своем выступлении Герасимов отметил, что обстановка в Закавказье остается сложной. Он подчеркнул, что деструктивное влияние на развитие ситуации в регионе оказывают внерегиональные игроки, прежде всего США и Евросоюз, которые стремятся усилить свои позиции, удерживая Грузию и втягивая Армению в свою орбиту влияния.
Герасимов указал на попытки Запада дестабилизировать обстановку в Грузии, финансируя и направляя акции протеста. Он отметил, что эти действия направлены на вовлечение страны в активные антироссийские действия по украинскому сценарию. В противовес разрушительным действиям Запада Россия предпринимает меры созидательного характера в регионе. Он подчеркнул, что благодаря усилиям России наблюдается позитивное продвижение в нормализации отношений между Баку и Ереваном. В частности, завершена демаркация одного из сложных участков линии межгосударственного разграничения между Азербайджаном и Арменией.
Герасимов также обратил внимание на ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где США активно стремятся изменить асеаноцентричную систему безопасности, превращая ее в сеть подконтрольных альянсов. В этом контексте он упомянул о развертывании крупнейшей группировки войск и сил численностью около 400 тысяч военнослужащих. Также формируется «Азиатское НАТО», где главную роль играют США, Япония и Республика Корея. В рамках альянса АУКУС (Австралия, Великобритания, США) реализуется масштабная программа по оснащению Австралии атомными многоцелевыми подводными лодками типа «Виргиния» к 2035 году.
Герасимов выразил озабоченность по поводу действий США в отношении Тайваня, где Вашингтон поощряет сепаратистские устремления и поставляет современное вооружение. Он также отметил провокации со стороны ВМС США в Тайваньском проливе и действия на Филиппинах, где Вашингтон рассматривает страну как «форпост» для базирования своих сил. В прошлом году было заключено соглашение о размещении американского воинского контингента на Филиппинах, что привело к перемещению мобильного ракетного комплекса «Дарк Тифон» на остров Лусон.
Герасимов также указал на усиливающуюся деструктивную деятельность США и других стран НАТО в Арктике. Он отметил, что для обеспечения своего доминирования в регионе наращивается военное присутствие и развивается военная инфраструктура вблизи границ России. Эти действия направлены на координацию антироссийской деятельности альянса и его партнеров в Арктике, что ведет к росту напряженности и конфликтного потенциала.
Отмечается, что в ответ на эти угрозы Россия планомерно работает над повышением боевых возможностей своих Вооруженных Сил и модернизацией военных объектов в северных широтах, чтобы обеспечить безопасность страны.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
ВЗГЛЯД МАКСА
Авторский блог о жизни и политике.
Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.
Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439
Связь - @MaksCreative
РКН - https://clck.ru/3FcgHP
Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.
Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439
Связь - @MaksCreative
РКН - https://clck.ru/3FcgHP
🤔119👍37👎16❤12🙏7🙈2🤡1
Часть третья.
В Минобороны России состоялся брифинг начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова перед военными атташе иностранных государств. В своем выступлении Герасимов подчеркнул, что ключевым фактором формирования военно-политической обстановки как на региональном, так и на глобальном уровнях остается кризис на Украине.
Герасимов отметил, что вовлеченность стран коллективного Запада в противостояние с Россией на украинском направлении создает глобальные риски. В стремлении нанести Российской Федерации стратегическое поражение коллективный Запад в качестве заложников своих устремлений использует простых украинцев. Деструктивная политика киевского режима, по словам Герасимова, уже привела к полной зависимости от внешнего управления и зарубежного финансирования, и как следствие – утрате государственного суверенитета.
Герасимов указал на то, что Соединенные Штаты и их союзники значительно увеличили объемы военной и военно-технической помощи Украине. На сегодня поставки продукции военного назначения Киеву осуществляют более 30 государств. Наиболее значительный вклад вносят США, Великобритания, Германия, Франция и Дания. Герасимов отметил, что совокупная зарубежная финансовая помощь Украине составила около 350 миллиардов долларов, из них только на военные нужды – около 170 миллиардов долларов.
С февраля 2022 года, по словам Герасимова, Киеву переданы тысячи образцов вооружения и военной техники, а также значительное количество боеприпасов различных типов. Он также сообщил, что продолжается подготовка украинских военнослужащих по стандартам НАТО, обучение прошли свыше 165 тысяч человек. Тем не менее, несмотря на колоссальную помощь Запада, Герасимов заверил, что инициатива на линии боевого соприкосновения находится в руках российских войск, которые проводят наступление по всему фронту.
Герасимов подчеркнул, что в этом году освобождено более 190 населенных пунктов, под контроль перешло около 4 500 квадратных километров территории. Он также сообщил, что потери противника с начала специальной военной операции составили около миллиона человек убитыми и ранеными, около 20 тысяч танков и боевых бронированных машин, свыше 19,5 тысяч орудий полевой артиллерии, а также более 1 500 пусковых установок систем залпового огня.
В ответ на успехи России киевский режим в начале августа, по словам Герасимова, предпринял террористическую атаку на территорию Курской области. Целью этой провокации является информационный эффект для западных спонсоров. Киев рассчитывал на оттягивание резервов российских войск с Донбасса, но этого не произошло. Герасимов отметил, что продвижение противника остановлено. Ударами авиации и огнем артиллерии пресечены попытки прорыва мобильных групп ВСУ и наемников вглубь российской территории.
Герасимов добавил, что в настоящее время продолжается уничтожение и выдавливание вооруженных формирований и иностранных наемников из занятых населенных пунктов. В период боевых действий в Курском приграничье противник лишился более 42 тысяч человек, свыше 1 800 танков и бронированных машин, более 350 артиллерийских орудий, минометов и реактивных систем залпового огня.
🔝 Мысли трезво с @makslifeoff
В Минобороны России состоялся брифинг начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова перед военными атташе иностранных государств. В своем выступлении Герасимов подчеркнул, что ключевым фактором формирования военно-политической обстановки как на региональном, так и на глобальном уровнях остается кризис на Украине.
Герасимов отметил, что вовлеченность стран коллективного Запада в противостояние с Россией на украинском направлении создает глобальные риски. В стремлении нанести Российской Федерации стратегическое поражение коллективный Запад в качестве заложников своих устремлений использует простых украинцев. Деструктивная политика киевского режима, по словам Герасимова, уже привела к полной зависимости от внешнего управления и зарубежного финансирования, и как следствие – утрате государственного суверенитета.
Герасимов указал на то, что Соединенные Штаты и их союзники значительно увеличили объемы военной и военно-технической помощи Украине. На сегодня поставки продукции военного назначения Киеву осуществляют более 30 государств. Наиболее значительный вклад вносят США, Великобритания, Германия, Франция и Дания. Герасимов отметил, что совокупная зарубежная финансовая помощь Украине составила около 350 миллиардов долларов, из них только на военные нужды – около 170 миллиардов долларов.
С февраля 2022 года, по словам Герасимова, Киеву переданы тысячи образцов вооружения и военной техники, а также значительное количество боеприпасов различных типов. Он также сообщил, что продолжается подготовка украинских военнослужащих по стандартам НАТО, обучение прошли свыше 165 тысяч человек. Тем не менее, несмотря на колоссальную помощь Запада, Герасимов заверил, что инициатива на линии боевого соприкосновения находится в руках российских войск, которые проводят наступление по всему фронту.
Герасимов подчеркнул, что в этом году освобождено более 190 населенных пунктов, под контроль перешло около 4 500 квадратных километров территории. Он также сообщил, что потери противника с начала специальной военной операции составили около миллиона человек убитыми и ранеными, около 20 тысяч танков и боевых бронированных машин, свыше 19,5 тысяч орудий полевой артиллерии, а также более 1 500 пусковых установок систем залпового огня.
В ответ на успехи России киевский режим в начале августа, по словам Герасимова, предпринял террористическую атаку на территорию Курской области. Целью этой провокации является информационный эффект для западных спонсоров. Киев рассчитывал на оттягивание резервов российских войск с Донбасса, но этого не произошло. Герасимов отметил, что продвижение противника остановлено. Ударами авиации и огнем артиллерии пресечены попытки прорыва мобильных групп ВСУ и наемников вглубь российской территории.
Герасимов добавил, что в настоящее время продолжается уничтожение и выдавливание вооруженных формирований и иностранных наемников из занятых населенных пунктов. В период боевых действий в Курском приграничье противник лишился более 42 тысяч человек, свыше 1 800 танков и бронированных машин, более 350 артиллерийских орудий, минометов и реактивных систем залпового огня.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
ВЗГЛЯД МАКСА
Авторский блог о жизни и политике.
Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.
Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439
Связь - @MaksCreative
РКН - https://clck.ru/3FcgHP
Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.
Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439
Связь - @MaksCreative
РКН - https://clck.ru/3FcgHP
🤔107🙈36👍24🙏23👏3🤡3❤1
Часть четвёртая.
В Минобороны России состоялся брифинг начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова перед военными атташе иностранных государств. Герасимов заявил, что на любые угрозы безопасности стране будут предприняты все необходимые ответные меры, применено то оружие, которое Россия посчитает целесообразным.
Он отметил, что негативные изменения военно-политической обстановки обусловили необходимость уточнения Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания и адаптации ее к новым реалиям. Согласно утвержденным Президентом Российской Федерации 19 ноября этого года Основам государственной политики, агрессия против России со стороны любого неядерного государства с участием или при поддержке ядерного государства рассматривается как их совместное нападение на нашу страну.
Герасимов добавил, что расширена категория государств и военных союзов, в отношении которых осуществляется ядерное сдерживание, а также уточнен перечень военных опасностей и угроз, для нейтрализации которых могут быть задействованы средства ядерного сдерживания. Он подчеркнул, что новые основы государственной политики стали поводом для развертывания на Западе активной пропагандистской кампании с обвинениями в адрес России в усилении ядерной риторики и стремлении снизить порог ядерного сдерживания.
По словам Герасимова, так называемый «порог сдерживания» не определен никакими международными обязательствами нашей страны и определяется необходимостью удержания агрессора и нейтрализации угроз, исходящих от потенциального противника. Он также отметил, что в доктрине США порог применения ядерного оружия обозначен нечетко и существенно ниже, чем в российских обновленных документах. При этом, как подчеркнул Герасимов, ни у кого не должно быть сомнений, что на любые угрозы безопасности будут предприняты все необходимые ответные меры, применено то оружие, которое Россия посчитает целесообразным.
🔝 Мысли трезво с @makslifeoff
В Минобороны России состоялся брифинг начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова перед военными атташе иностранных государств. Герасимов заявил, что на любые угрозы безопасности стране будут предприняты все необходимые ответные меры, применено то оружие, которое Россия посчитает целесообразным.
Он отметил, что негативные изменения военно-политической обстановки обусловили необходимость уточнения Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания и адаптации ее к новым реалиям. Согласно утвержденным Президентом Российской Федерации 19 ноября этого года Основам государственной политики, агрессия против России со стороны любого неядерного государства с участием или при поддержке ядерного государства рассматривается как их совместное нападение на нашу страну.
Герасимов добавил, что расширена категория государств и военных союзов, в отношении которых осуществляется ядерное сдерживание, а также уточнен перечень военных опасностей и угроз, для нейтрализации которых могут быть задействованы средства ядерного сдерживания. Он подчеркнул, что новые основы государственной политики стали поводом для развертывания на Западе активной пропагандистской кампании с обвинениями в адрес России в усилении ядерной риторики и стремлении снизить порог ядерного сдерживания.
По словам Герасимова, так называемый «порог сдерживания» не определен никакими международными обязательствами нашей страны и определяется необходимостью удержания агрессора и нейтрализации угроз, исходящих от потенциального противника. Он также отметил, что в доктрине США порог применения ядерного оружия обозначен нечетко и существенно ниже, чем в российских обновленных документах. При этом, как подчеркнул Герасимов, ни у кого не должно быть сомнений, что на любые угрозы безопасности будут предприняты все необходимые ответные меры, применено то оружие, которое Россия посчитает целесообразным.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
ВЗГЛЯД МАКСА
Авторский блог о жизни и политике.
Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.
Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439
Связь - @MaksCreative
РКН - https://clck.ru/3FcgHP
Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.
Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439
Связь - @MaksCreative
РКН - https://clck.ru/3FcgHP
👍77🤔65🤣14🙏6👎3❤2👏1
Часть пятая.
В Минобороны России состоялся брифинг начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова перед военными атташе иностранных государств. Герасимов заявил, что на любые угрозы безопасности стране будут предприняты все необходимые ответные меры, применено то оружие, которое Россия посчитает целесообразным.
В складывающейся обстановке, по словам Герасимова, Министерство обороны Российской Федерации продолжает плановую деятельность по укреплению обороноспособности страны. В течение года решались задачи по повышению потенциала Вооруженных Сил, совершенствованию подготовки личного состава, методов управления войсками и оружием.
Герасимов отметил, что основой безопасности страны является ядерная «триада». На сегодняшний день в наземной группировке стратегических ядерных сил (СЯС) полностью завершено перевооружение на современные подвижные грунтовые ракетные комплексы. Продолжается плановое переоснащение стационарной группировки на ракетный комплекс стратегического назначения «Ярс».
В морских СЯС завершаются государственные испытания новой ракетной подводной лодки стратегического назначения (РПЛСН) проекта «Борей-А» «Князь Пожарский». Кроме того, в стадии строительства находятся еще два атомных подводных крейсера «Борей-А», которые до 2028 года будут включены в боевой состав Военно-Морского Флота.
Герасимов также сообщил, что в авиационные СЯС в текущем году начаты поставки первых модернизированных стратегических ракетоносцев Ту-160М. Продолжается модернизация находящихся в боевом составе самолетов Ту-160 и Ту-95МС за счет оснащения их более мощными двигателями, новым бортовым оборудованием, а также расширения номенклатуры применяемых авиационных средств поражения. На сегодняшний день доля современного вооружения в СЯС составляет 95%.
С учетом расширения НАТО и опыта проведения специальной военной операции, по словам Герасимова, принимались необходимые меры по развитию сил общего назначения. В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего продолжено наращивание состава Вооруженных Сил, их штатная численность увеличена до полутора миллиона военнослужащих. В Сухопутных войсках в этом году сформированы Московский и Ленинградский военные округа, две общевойсковые армии, армейский корпус и 16 соединений. Для повышения возможностей системы воздушно-космической обороны Российской Федерации сформировано одно соединение Воздушно-космических сил. Завершается формирование первого полка, оснащенного зенитной ракетной системой С-500, способной решать задачи стратегической противоракетной обороны.
В Военно-Морском Флоте созданы речная флотилия и два соединения. В его состав приняты 38 кораблей, боевых катеров и судов обеспечения, в том числе многоцелевая атомная подводная лодка и малые ракетные корабли – носители высокоточного оружия большой дальности. Герасимов заверил, что все эти меры направлены на укрепление обороноспособности России и защиту ее национальных интересов.
🔝 Мысли трезво с @makslifeoff
В Минобороны России состоялся брифинг начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова перед военными атташе иностранных государств. Герасимов заявил, что на любые угрозы безопасности стране будут предприняты все необходимые ответные меры, применено то оружие, которое Россия посчитает целесообразным.
В складывающейся обстановке, по словам Герасимова, Министерство обороны Российской Федерации продолжает плановую деятельность по укреплению обороноспособности страны. В течение года решались задачи по повышению потенциала Вооруженных Сил, совершенствованию подготовки личного состава, методов управления войсками и оружием.
Герасимов отметил, что основой безопасности страны является ядерная «триада». На сегодняшний день в наземной группировке стратегических ядерных сил (СЯС) полностью завершено перевооружение на современные подвижные грунтовые ракетные комплексы. Продолжается плановое переоснащение стационарной группировки на ракетный комплекс стратегического назначения «Ярс».
В морских СЯС завершаются государственные испытания новой ракетной подводной лодки стратегического назначения (РПЛСН) проекта «Борей-А» «Князь Пожарский». Кроме того, в стадии строительства находятся еще два атомных подводных крейсера «Борей-А», которые до 2028 года будут включены в боевой состав Военно-Морского Флота.
Герасимов также сообщил, что в авиационные СЯС в текущем году начаты поставки первых модернизированных стратегических ракетоносцев Ту-160М. Продолжается модернизация находящихся в боевом составе самолетов Ту-160 и Ту-95МС за счет оснащения их более мощными двигателями, новым бортовым оборудованием, а также расширения номенклатуры применяемых авиационных средств поражения. На сегодняшний день доля современного вооружения в СЯС составляет 95%.
С учетом расширения НАТО и опыта проведения специальной военной операции, по словам Герасимова, принимались необходимые меры по развитию сил общего назначения. В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего продолжено наращивание состава Вооруженных Сил, их штатная численность увеличена до полутора миллиона военнослужащих. В Сухопутных войсках в этом году сформированы Московский и Ленинградский военные округа, две общевойсковые армии, армейский корпус и 16 соединений. Для повышения возможностей системы воздушно-космической обороны Российской Федерации сформировано одно соединение Воздушно-космических сил. Завершается формирование первого полка, оснащенного зенитной ракетной системой С-500, способной решать задачи стратегической противоракетной обороны.
В Военно-Морском Флоте созданы речная флотилия и два соединения. В его состав приняты 38 кораблей, боевых катеров и судов обеспечения, в том числе многоцелевая атомная подводная лодка и малые ракетные корабли – носители высокоточного оружия большой дальности. Герасимов заверил, что все эти меры направлены на укрепление обороноспособности России и защиту ее национальных интересов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
ВЗГЛЯД МАКСА
Авторский блог о жизни и политике.
Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.
Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439
Связь - @MaksCreative
РКН - https://clck.ru/3FcgHP
Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.
Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439
Связь - @MaksCreative
РКН - https://clck.ru/3FcgHP
🤔105👍49🙏7❤6🫡5🤮4👎2🙈2
Часть шестая.
В Минобороны России состоялся брифинг начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова перед военными атташе иностранных государств. Герасимов сообщил, что главным мероприятием подготовки Вооруженных Сил в этом году стало стратегическое командно-штабное учение «Океан-2024». Он отметил, что на это учение были привлечены силы флотов и Каспийской флотилии, а также соединения и воинские части Воздушно-космических сил.
Герасимов рассказал, что в ходе учения на Дальнем Востоке силы Тихоокеанского флота действовали совместно с корабельными и авиационными группировками Народно-освободительной армии Китая. Он подчеркнул, что Военно-Морской Флот России продемонстрировал готовность выполнить задачи по обеспечению защиты национальных интересов в важных районах Мирового океана, а также задачи региональной безопасности совместно с вооруженными силами дружественных государств.
Герасимов также отметил, что на учении присутствовали наблюдатели из десяти стран, включая Вьетнам, Египет, Индию, Индонезию, Катар, Китай, КНДР, Никарагуа, Саудовскую Аравию и Королевство Таиланд. Он добавил, что подобная практика подготовки войск будет продолжена и в дальнейшем. В следующем году основным мероприятием подготовки Вооруженных Сил станет совместное стратегическое учение с вооруженными силами Белоруссии – «Запад-2025».
Герасимов акцентировал внимание на продолжающемся наращивании темпов взаимодействия с зарубежными военными ведомствами. По итогам года было реализовано более 700 значимых мероприятий. Он подчеркнул, что особое внимание уделялось укреплению надежных, долгосрочных и взаимовыгодных двусторонних отношений в рамках Союзного государства России и Белоруссии, ОДКБ и СНГ, а также с дружественными государствами из Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.
Герасимов отметил, что курс на развитие всеобъемлющего стратегического партнерства с Китаем продолжится, а также будет наращиваться взаимовыгодное военное и военно-техническое сотрудничество с Индией. Он также сообщил об активизации всестороннего взаимодействия с КНДР, отметив, что в июне этого года главами России и КНДР был подписан Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве.
В ходе брифинга Герасимов рассказал о проведенных заседаниях Совета министров обороны государств – участников СНГ, Совета министров обороны ОДКБ, Военного комитета ОДКБ, Совещания министров обороны государств – членов ШОС и других. Он отметил, что в формате ОДКБ основные усилия были сосредоточены на обеспечении готовности компонентов Войск (Коллективных сил) ОДКБ к оперативному реагированию на вызовы и угрозы военной безопасности государств – членов Организации. Герасимов также сообщил о проведении совместных учений с вооруженными силами Казахстана, Киргизии и Таджикистана.
Герасимов акцентировал внимание на активном взаимодействии со странами Латинской Америки, подчеркнув, что Венесуэла, Куба и Никарагуа являются стратегическими партнерами России. Он заверил, что укрепление взаимодействия в оборонной сфере будет продолжено.
Стратегический характер носит сотрудничество с Исламской Республикой Иран. Герасимов сообщил, что в марте в северной части акватории Индийского океана было проведено российско-иранско-китайское военно-морское учение «Морской пояс безопасности». Он отметил, что несмотря на поощрение странами коллективного Запада неприкрытой русофобии, отмечается высокий интерес к Международному военно-техническому форуму «АРМИЯ». Герасимов подчеркнул, что в текущем году, невзирая на попытки открытого давления Запада, в работе Форума приняли участие 80 иностранных делегаций.
Герасимов также сообщил о проведении выставок трофейной военной техники, захваченной российскими военнослужащими в ходе специальной военной операции. Экспозиция состояла из более чем 30 экспонатов бронетехники и различных типов стрелкового и инженерного вооружения производства стран – членов НАТО.
🔝 Мысли трезво с @makslifeoff
В Минобороны России состоялся брифинг начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова перед военными атташе иностранных государств. Герасимов сообщил, что главным мероприятием подготовки Вооруженных Сил в этом году стало стратегическое командно-штабное учение «Океан-2024». Он отметил, что на это учение были привлечены силы флотов и Каспийской флотилии, а также соединения и воинские части Воздушно-космических сил.
Герасимов рассказал, что в ходе учения на Дальнем Востоке силы Тихоокеанского флота действовали совместно с корабельными и авиационными группировками Народно-освободительной армии Китая. Он подчеркнул, что Военно-Морской Флот России продемонстрировал готовность выполнить задачи по обеспечению защиты национальных интересов в важных районах Мирового океана, а также задачи региональной безопасности совместно с вооруженными силами дружественных государств.
Герасимов также отметил, что на учении присутствовали наблюдатели из десяти стран, включая Вьетнам, Египет, Индию, Индонезию, Катар, Китай, КНДР, Никарагуа, Саудовскую Аравию и Королевство Таиланд. Он добавил, что подобная практика подготовки войск будет продолжена и в дальнейшем. В следующем году основным мероприятием подготовки Вооруженных Сил станет совместное стратегическое учение с вооруженными силами Белоруссии – «Запад-2025».
Герасимов акцентировал внимание на продолжающемся наращивании темпов взаимодействия с зарубежными военными ведомствами. По итогам года было реализовано более 700 значимых мероприятий. Он подчеркнул, что особое внимание уделялось укреплению надежных, долгосрочных и взаимовыгодных двусторонних отношений в рамках Союзного государства России и Белоруссии, ОДКБ и СНГ, а также с дружественными государствами из Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.
Герасимов отметил, что курс на развитие всеобъемлющего стратегического партнерства с Китаем продолжится, а также будет наращиваться взаимовыгодное военное и военно-техническое сотрудничество с Индией. Он также сообщил об активизации всестороннего взаимодействия с КНДР, отметив, что в июне этого года главами России и КНДР был подписан Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве.
В ходе брифинга Герасимов рассказал о проведенных заседаниях Совета министров обороны государств – участников СНГ, Совета министров обороны ОДКБ, Военного комитета ОДКБ, Совещания министров обороны государств – членов ШОС и других. Он отметил, что в формате ОДКБ основные усилия были сосредоточены на обеспечении готовности компонентов Войск (Коллективных сил) ОДКБ к оперативному реагированию на вызовы и угрозы военной безопасности государств – членов Организации. Герасимов также сообщил о проведении совместных учений с вооруженными силами Казахстана, Киргизии и Таджикистана.
Герасимов акцентировал внимание на активном взаимодействии со странами Латинской Америки, подчеркнув, что Венесуэла, Куба и Никарагуа являются стратегическими партнерами России. Он заверил, что укрепление взаимодействия в оборонной сфере будет продолжено.
Стратегический характер носит сотрудничество с Исламской Республикой Иран. Герасимов сообщил, что в марте в северной части акватории Индийского океана было проведено российско-иранско-китайское военно-морское учение «Морской пояс безопасности». Он отметил, что несмотря на поощрение странами коллективного Запада неприкрытой русофобии, отмечается высокий интерес к Международному военно-техническому форуму «АРМИЯ». Герасимов подчеркнул, что в текущем году, невзирая на попытки открытого давления Запада, в работе Форума приняли участие 80 иностранных делегаций.
Герасимов также сообщил о проведении выставок трофейной военной техники, захваченной российскими военнослужащими в ходе специальной военной операции. Экспозиция состояла из более чем 30 экспонатов бронетехники и различных типов стрелкового и инженерного вооружения производства стран – членов НАТО.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
ВЗГЛЯД МАКСА
Авторский блог о жизни и политике.
Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.
Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439
Связь - @MaksCreative
РКН - https://clck.ru/3FcgHP
Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.
Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439
Связь - @MaksCreative
РКН - https://clck.ru/3FcgHP
🤔105👍44🙏6👏3😈3🫡2❤1👎1🤡1
Часть седьмая. Финал.
В Минобороны России состоялся брифинг начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова перед военными атташе иностранных государств.
Герасимов отметил, что Россия всегда будет помнить и не позволит предать забвению героизм граждан Советского Союза и стран антигитлеровской коалиции, проявленный в борьбе с фашизмом. Он напомнил, что в следующем году 9 мая будет отмечаться восьмидесятая годовщина Победы в Великой Отечественной войне.
Герасимов подчеркнул, что сегодня некоторые страны стараются исказить историю и обесценить Великую Победу над фашизмом, уничтожая памятники и стремясь стереть историческую правду о подвиге советского народа. Он вновь подтвердил, что Россия всегда будет помнить о героизме тех, кто сражался против фашизма.
Подводя итоги деятельности Вооруженных Сил в этом году, Герасимов отметил, что все задачи, поставленные руководством страны, выполнены. Он сообщил, что Вооруженные Силы развиваются: идет обновление вооружения и военной техники, растет уровень подготовки руководящего состава и подразделений.
Герасимов отметил, что в ходе проведения специальной военной операции (СВО) был накоплен большой практический опыт ведения боевых действий различными формированиями, применения авиации, войск ПВО и других родов войск. Он выразил уверенность, что цели специальной военной операции безусловно будут достигнуты.
Герасимов подчеркнул, что у России имеется четкое понимание возможностей потенциального противника, его тактики действий на поле боя, а также сильных и слабых сторон вооружений западного производства. Он заверил, что российские военные знают, что необходимо делать и какие задачи предстоит решать. В заключение Герасимов отметил, что в дальнейшем будет продолжена работа по созданию условий для стабилизации обстановки на глобальном и региональном уровнях, а также поступательное и сбалансированное развитие Армии и Флота для обеспечения мирного социально-экономического развития России.
🔝 Мысли трезво с @makslifeoff
В Минобороны России состоялся брифинг начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова перед военными атташе иностранных государств.
Герасимов отметил, что Россия всегда будет помнить и не позволит предать забвению героизм граждан Советского Союза и стран антигитлеровской коалиции, проявленный в борьбе с фашизмом. Он напомнил, что в следующем году 9 мая будет отмечаться восьмидесятая годовщина Победы в Великой Отечественной войне.
Герасимов подчеркнул, что сегодня некоторые страны стараются исказить историю и обесценить Великую Победу над фашизмом, уничтожая памятники и стремясь стереть историческую правду о подвиге советского народа. Он вновь подтвердил, что Россия всегда будет помнить о героизме тех, кто сражался против фашизма.
Подводя итоги деятельности Вооруженных Сил в этом году, Герасимов отметил, что все задачи, поставленные руководством страны, выполнены. Он сообщил, что Вооруженные Силы развиваются: идет обновление вооружения и военной техники, растет уровень подготовки руководящего состава и подразделений.
Герасимов отметил, что в ходе проведения специальной военной операции (СВО) был накоплен большой практический опыт ведения боевых действий различными формированиями, применения авиации, войск ПВО и других родов войск. Он выразил уверенность, что цели специальной военной операции безусловно будут достигнуты.
Герасимов подчеркнул, что у России имеется четкое понимание возможностей потенциального противника, его тактики действий на поле боя, а также сильных и слабых сторон вооружений западного производства. Он заверил, что российские военные знают, что необходимо делать и какие задачи предстоит решать. В заключение Герасимов отметил, что в дальнейшем будет продолжена работа по созданию условий для стабилизации обстановки на глобальном и региональном уровнях, а также поступательное и сбалансированное развитие Армии и Флота для обеспечения мирного социально-экономического развития России.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
ВЗГЛЯД МАКСА
Авторский блог о жизни и политике.
Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.
Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439
Связь - @MaksCreative
РКН - https://clck.ru/3FcgHP
Автор живёт со спинальной мышечной атрофией.
Поддержать:
Сбербанк - 2202 2023 0080 1697
Т-Банк - 2200 7019 7024 3439
Связь - @MaksCreative
РКН - https://clck.ru/3FcgHP
🤔126👍42🤡16👏11🙏6❤3🫡2🔥1
ВЗГЛЯД МАКСА
Подводя итоги деятельности Вооруженных Сил в этом году, Герасимов отметил, что все задачи, поставленные руководством страны, выполнены
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
ВЗГЛЯД МАКСА
Часть седьмая. Финал.
В Минобороны России состоялся брифинг начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова перед военными атташе иностранных…
В Минобороны России состоялся брифинг начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова перед военными атташе иностранных…
💯258🤬51😢16🤡14👍8🤔7👎3🔥2🤮1