Вопреки всему | Итиль Тёмная
2.26K subscribers
2.17K photos
148 videos
14 files
1.85K links
Канал о том, как я живу за пределами @lgbtstream

Личка: @TrotzAllem
Download Telegram
О том, что «в СССР все понимали» [несмотря на пропаганду]

Из исходного сообщения я не понимаю, что именно — в представлении собеседника — понимали эти «все».

Недоверие к государству? Наверняка. Неверие пропаганде? Наверняка. Как и у нас, собственно. А что касается войн, то есть эмоционально окрашенной и цензурируемой темы?

О войне с Германией Николай Николаевич Никулин в «Воспоминаниях о войне» писал:

Объявление войны я и, как кажется, большинство обывателей встретили не то чтобы равнодушно, но как-то отчужденно. Послушали радио, поговорили. Ожидали скорых побед нашей армии — непобедимой и лучшей в мире, как об этом постоянно писали в газетах. Сражения пока что разыгрывались где-то далеко. О них доходило меньше известий, чем о войне в Европе. В первые военные дни в городе сложилась своеобразная праздничная обстановка. Стояла ясная, солнечная погода...

По поводу вторжения в Чехословакию в 1968-м у нас есть информация о некоторых протестных акциях и заявлениях. «Демонстрация семерых» на Красной площади вошла в историю. Но что именно понимали «все граждане СССР»? Лично мне не известно вообще. Если у кого-то есть информация, расскажите, пожалуйста.

Мне кажется, что мнение «в СССР всё понимали» складывается по каким-то оставшимся источникам — и обычно это не газетные архивы с письмами в редакцию. Этакая «ошибка выжившего». Примерно так же, как сравнивать личную переписку Пушкина с сообщениями в чатах и делать вывод, что люди стали менее грамотными.

Интернет позволяет сохранить в большом количестве реальные мнения. Но сравнивать их напрямую с оставшимися историческим источниками — нельзя.

Кто постарше меня, может помнить российско-чеченские войны (уже после СССР). Если помните хорошо — расскажите, как из вокруг вас обсужали. Я помню не слишком хорошо, но по моим воспоминаниям, поддержки у них было намного больше, и люди не боялись обсуждать новости хоть в каждом автобусе.

А сейчас — боятся: и те, кто против, и те, кто за. Тема в личном общении ощущается потенциально конфликтной.

В общем, не могу сказать, что именно понимали в СССР, но то, что я вижу сейчас, не кажется мне однозначной поддержкой войны.
15👍8
Вопреки всему | Итиль Тёмная
Пропаганда за 8 лет сделала из большей половины страны ходячих зомби, на которых не действуют никакие аргументы. Нынешняя пропаганда гораздо круче и изощреннее советского воспитания. Или люди отупели, ведь при Советах был ограниченный источник информации,…
Расставила ссылки)

Правильное понимание того, что такое пропаганда, меня волнует, потому что от неправильного понимания у меня мозоль. И как у рекламистки (рекламу и пропаганду часто путают), и как у активистки (агитацию и пропаганду часто путают), и как у бисексуалки (репрезентацию и пропаганду часто путают).

Чаще всего я не хочу долго ничего объяснять, но иногда меня переклинивает. Пересылать этот «ответ» автору исходного сообщения я, конечно, не буду))
👍148🤩1
Forwarded from Игорь Кочетков (Igor Kochetkov)
Любителям статистики. С 2013 по середину 2022 г. по статье 6.21 КоАП ("пропаганда...среди несовершеннолетних") судами было рассмотрено 119 дел и наказано 42 лица (в основном - физических). Таким образом, примерно 2/3 "пропагандистов" ушли от ответственности. Данные Судебного департамента при Верховном суде РФ
👍113
В соответствии со своими заграничными привилегиями изменила описание канала на вот такое:

Я могу опубликовать любую вашу точку зрения или другой контент, которые вы опасаетесь публиковать от себя. Гарантирую анонимность.

Контакт указан в описании канала, а пост можно репостить) Личное знакомство со мной не обязательно.

У меня маленькая медийность, но она есть, и ей можно пользоваться.
47👍1
«Леруа Мерлен» проверяет товары на «ЛГБТ-пропаганду»

Руководство «Леруа Мерлен» разослало письмо, в котором объяснило сотрудникам, как проверить товары на наличие «пропаганды». В письме даже указали, чем отличается ЛГБТ-радуга от обычной, а также к ЛГБТ-символике отнесли розовый треугольник, которым в концлагерях нацистской Германии отмечали гомосексуалов.

Руководство сообщило, что не поступало «никаких методических указаний по поводу нового закона» — компания решила сама начать проверку продукции.

Фото: «Холод»
Источник: «ФАС»
🤡49💩8🤬2
Когда мы познакомились с Хиль де Брук и она рассказывала об опасениях, я уже готовилась к отъезду. Я сидела с закрытым каналом, чтобы лишний раз не светиться, собирала документы и злилась, потому что уезжать мне не хотелось.

За эти месяцы я растеряла всю медийность (не теряла бы, не удали я случайно канал после обыска). А всё, что я умею делать, в том числе в плане гражданского участия, я умею делать только в России. А за её пределами мне нужно искать другие способы, как в самом начале пути.

Я откладывала до самой осенней сессии Госдумы. Уезжала я, конечно, сама, но во многом на пинках близких людей.

И теперь я сижу в Турции, и всё ещё злюсь, и ловлю себя на том, что даже радуюсь, что мне отказали в ВНЖ. А близкие люди не ленятся продолжать меня по этому поводу пинать.
26👍2
Мне действительно СТОИЛО уехать, чтобы продолжать работу в @dod_mayak. И всё равно я злилась, потому что это та часть моей работы, которую я не считаю своим призванием. Это простая техническая деятельность: я публикую посты.

Когда много лет назад я отправляла заявку на вступление в @russianlgbtnet, я так и представляла себе свою пользу: делать важную, но невидимую работу: вычитывать ошибки в текстах, молча модерировать комментарии, соблюдать контент-план.

Но это то, что мне легко. А в плане активизма мне ближе всего дело Соколовского. Почему-то многие, даже защищая его, видели в его поступке эпатаж, а я вижу другое: он услышал нелепицу в российских новостях (будто за ловлю покемонов в храме могут сажать) и пошёл показать людям, что это полный бред.

Это буквально то, что я считаю самыми большими своими делами. Публиковать селфи из провинции, когда люди боялись даже лайк поставить. Записывать от лица всех россиян обращение к чеченцу, который записал обращение от лица всех россиян. Освещать новости про так называемую «гомофобную игру "Пила"» только с хэштегом #ЛГБТсмеютсяНадПилой. На Хэллуин пугать гомофобов футболкой с радужным флагом и надписью ТРАХ НЕИЗБЕЖЕН. На вопрос «а ты что, феминистка?» делать круглые глаза и с ещё большим изумлением спрашивать: «А ты что, НЕ феминистка?!»

У меня было много веселья в России, включая пронос гигантской вагины по центру Петербурга — и сопоставимый по масштабу проход маленькой компании с радужным флагом по центру Владивостока. Я маленький камушек, от меня не самая большая рябь, но я весёлый камушек и я считаю, что в каком-то смысле моя рябь — самая главная.

Это не бунт ради бунта, мне просто нравится быть олицетворением фразы «да никто вас не притесняет».

У меня нет особого самомнения, но нет и иллюзий: в России рано или поздно захотели бы заткнуть и меня. Во всяком случае, во Владивостоке. А у меня не было бы ни долгой медиаподдержки, ни денег на адвоката. Хотя я бы, конечно, постаралась этого избежать. А в итоге получилось, что получилось, и теперь я каждый день злюсь.

Я не жалуюсь — тут я хорошо сплю и мне не страшно. Но я совершенно не представляю, как мне найти тут своё место и на что ещё я способна, кроме поддержания постов в Маяке.
48👏3
Что делать законопослушной туристке, если ей отказали в ВНЖ? Пойти в суд!

Скорее всего, решение останется в силе. Но сейчас я всё ещё имею право находиться в стране.

Я в этом районе не единственная россиянка, которой отказали в ВНЖ. Поэтому в суд я пошла в компании и провела с россиянами несколько часов.

— А тот парень что, один пришёл, без сопровождающего? Он же тоже русский? Он что, по-турецки говорит?

— Ну, немного говорит вроде. По-английски точно.

— Может, сопровождающий посмотрел на него и такой: не-не, я [с геем] рядом стоять не буду 😁

— Фу, — говорю я, — что за гомофобная херня.

...

Уверена, в целом они замечательные люди, но общий язык мы всё же не нашли. Дело в не в усвоенной гомофобии — она легко обламывается при попадании в иное окружение. Просто у нас мало общего, кроме коммуникационной системы.

Слышали про «тоску по родине»? Мне кажется, её придумали до появления интернета.
👍313
Пациенто-ориентированный подход в медицинском сервисе!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЁН, РАСПРОСТРАНЁН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ДОД «МАЯК», ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ДОД «МАЯК».

Минздрав РФ составил методические рекомендации по организации записи на приём к врачу, включающие правила общения с пациент_ками. Мы вынесли их на карточки, а в оригинальном тексте они расположены на страницах 40–41.

Как вам?
12👍4
Селеста Инг, «Всё, чего я не сказала» (2014)
#ЛГБТиКниги

Книга начинается со смерти 16-летней девушки. Поначалу кажется, что это будет детективное расследование. Затем — что-то типа «Милых костей» Элис Сиболд. А на самом деле это до тошноты правдивое вскрытие всего, что люди носят в себе, полагая чем-то слишком стыдным или слишком очевидным.

Всю книгу наполняет ожидание, что вот-вот мы узнаем, кто же виноват. У нас много подозреваемых, но на ком же _финальная_ вина? Но роман не даёт возможности наречь злом кого-то конкретно. Как бы все виноваты. И никто не виноваты. Как в жизни.

Я бы перевела название Everything I never told you без гендерных окончаний — иначе оно формирует дополнительные ожидания. Это не не один человек, это хор разных «я», и все чего-то не говорят. Я читала и болезненно скручивалась от желания кричать словами через рот.

🌈💖 Бонус: помните, Лабиринт проявил инициативу труса и скрыл часть товаров «для проверки на соответствие новому закону»? Так вот, «Всё, чего я не сказала» на сайте доступна хоть сейчас. А теперь угадайте, как какие сюжетные линии и (или) персонажи есть в книге.

Выкуси, Лабиринт! Твои попытки подстроиться не сработают.

ЛГБТ+ люди встречаются повсеместно, в том числе когда они счастливее цисгетеросексуальных. И все, кому это не нравится, ЗАЕБУТСЯ приводить мир в соответствие со своими хотелками.
25🔥8
И ДОНОСится зов "народа"...

Друзья и подруги!
Да будем вертеть на х все эти псевдозаконы и дискриминационные нормы.

Быть геем, лесбиянкой, бисексуалкой, транс-персоной – это хорошо! Быть человеком – это хорошо!

Лучи добра и поддержки всем в эти временно тёмные времена. Россия будет счастливой и свободной!
👍47🤬7