О том, что «в СССР все понимали» [несмотря на пропаганду]
Из исходного сообщения я не понимаю, что именно — в представлении собеседника — понимали эти «все».
Недоверие к государству? Наверняка. Неверие пропаганде? Наверняка. Как и у нас, собственно. А что касается войн, то есть эмоционально окрашенной и цензурируемой темы?
О войне с Германией Николай Николаевич Никулин в «Воспоминаниях о войне» писал:
Объявление войны я и, как кажется, большинство обывателей встретили не то чтобы равнодушно, но как-то отчужденно. Послушали радио, поговорили. Ожидали скорых побед нашей армии — непобедимой и лучшей в мире, как об этом постоянно писали в газетах. Сражения пока что разыгрывались где-то далеко. О них доходило меньше известий, чем о войне в Европе. В первые военные дни в городе сложилась своеобразная праздничная обстановка. Стояла ясная, солнечная погода...
По поводу вторжения в Чехословакию в 1968-м у нас есть информация о некоторых протестных акциях и заявлениях. «Демонстрация семерых» на Красной площади вошла в историю. Но что именно понимали «все граждане СССР»? Лично мне не известно вообще. Если у кого-то есть информация, расскажите, пожалуйста.
Мне кажется, что мнение «в СССР всё понимали» складывается по каким-то оставшимся источникам — и обычно это не газетные архивы с письмами в редакцию. Этакая «ошибка выжившего». Примерно так же, как сравнивать личную переписку Пушкина с сообщениями в чатах и делать вывод, что люди стали менее грамотными.
Интернет позволяет сохранить в большом количестве реальные мнения. Но сравнивать их напрямую с оставшимися историческим источниками — нельзя.
Кто постарше меня, может помнить российско-чеченские войны (уже после СССР). Если помните хорошо — расскажите, как из вокруг вас обсужали. Я помню не слишком хорошо, но по моим воспоминаниям, поддержки у них было намного больше, и люди не боялись обсуждать новости хоть в каждом автобусе.
А сейчас — боятся: и те, кто против, и те, кто за. Тема в личном общении ощущается потенциально конфликтной.
В общем, не могу сказать, что именно понимали в СССР, но то, что я вижу сейчас, не кажется мне однозначной поддержкой войны.
Из исходного сообщения я не понимаю, что именно — в представлении собеседника — понимали эти «все».
Недоверие к государству? Наверняка. Неверие пропаганде? Наверняка. Как и у нас, собственно. А что касается войн, то есть эмоционально окрашенной и цензурируемой темы?
О войне с Германией Николай Николаевич Никулин в «Воспоминаниях о войне» писал:
Объявление войны я и, как кажется, большинство обывателей встретили не то чтобы равнодушно, но как-то отчужденно. Послушали радио, поговорили. Ожидали скорых побед нашей армии — непобедимой и лучшей в мире, как об этом постоянно писали в газетах. Сражения пока что разыгрывались где-то далеко. О них доходило меньше известий, чем о войне в Европе. В первые военные дни в городе сложилась своеобразная праздничная обстановка. Стояла ясная, солнечная погода...
По поводу вторжения в Чехословакию в 1968-м у нас есть информация о некоторых протестных акциях и заявлениях. «Демонстрация семерых» на Красной площади вошла в историю. Но что именно понимали «все граждане СССР»? Лично мне не известно вообще. Если у кого-то есть информация, расскажите, пожалуйста.
Мне кажется, что мнение «в СССР всё понимали» складывается по каким-то оставшимся источникам — и обычно это не газетные архивы с письмами в редакцию. Этакая «ошибка выжившего». Примерно так же, как сравнивать личную переписку Пушкина с сообщениями в чатах и делать вывод, что люди стали менее грамотными.
Интернет позволяет сохранить в большом количестве реальные мнения. Но сравнивать их напрямую с оставшимися историческим источниками — нельзя.
Кто постарше меня, может помнить российско-чеченские войны (уже после СССР). Если помните хорошо — расскажите, как из вокруг вас обсужали. Я помню не слишком хорошо, но по моим воспоминаниям, поддержки у них было намного больше, и люди не боялись обсуждать новости хоть в каждом автобусе.
А сейчас — боятся: и те, кто против, и те, кто за. Тема в личном общении ощущается потенциально конфликтной.
В общем, не могу сказать, что именно понимали в СССР, но то, что я вижу сейчас, не кажется мне однозначной поддержкой войны.
❤15👍8
Вопреки всему | Итиль Тёмная
Пропаганда за 8 лет сделала из большей половины страны ходячих зомби, на которых не действуют никакие аргументы. Нынешняя пропаганда гораздо круче и изощреннее советского воспитания. Или люди отупели, ведь при Советах был ограниченный источник информации,…
Расставила ссылки)
Правильное понимание того, что такое пропаганда, меня волнует, потому что от неправильного понимания у меня мозоль. И как у рекламистки (рекламу и пропаганду часто путают), и как у активистки (агитацию и пропаганду часто путают), и как у бисексуалки (репрезентацию и пропаганду часто путают).
Чаще всего я не хочу долго ничего объяснять, но иногда меня переклинивает. Пересылать этот «ответ» автору исходного сообщения я, конечно, не буду))
Правильное понимание того, что такое пропаганда, меня волнует, потому что от неправильного понимания у меня мозоль. И как у рекламистки (рекламу и пропаганду часто путают), и как у активистки (агитацию и пропаганду часто путают), и как у бисексуалки (репрезентацию и пропаганду часто путают).
Чаще всего я не хочу долго ничего объяснять, но иногда меня переклинивает. Пересылать этот «ответ» автору исходного сообщения я, конечно, не буду))
👍14❤8🤩1
Forwarded from Игорь Кочетков (Igor Kochetkov)
Любителям статистики. С 2013 по середину 2022 г. по статье 6.21 КоАП ("пропаганда...среди несовершеннолетних") судами было рассмотрено 119 дел и наказано 42 лица (в основном - физических). Таким образом, примерно 2/3 "пропагандистов" ушли от ответственности. Данные Судебного департамента при Верховном суде РФ
👍11❤3
В соответствии со своими заграничными привилегиями изменила описание канала на вот такое:
Я могу опубликовать любую вашу точку зрения или другой контент, которые вы опасаетесь публиковать от себя. Гарантирую анонимность.
Контакт указан в описании канала, а пост можно репостить) Личное знакомство со мной не обязательно.
У меня маленькая медийность, но она есть, и ей можно пользоваться.
Я могу опубликовать любую вашу точку зрения или другой контент, которые вы опасаетесь публиковать от себя. Гарантирую анонимность.
Контакт указан в описании канала, а пост можно репостить) Личное знакомство со мной не обязательно.
У меня маленькая медийность, но она есть, и ей можно пользоваться.
❤47👍1
Forwarded from Люди, а не пропаганда
«Леруа Мерлен» проверяет товары на «ЛГБТ-пропаганду»
Руководство «Леруа Мерлен» разослало письмо, в котором объяснило сотрудникам, как проверить товары на наличие «пропаганды». В письме даже указали, чем отличается ЛГБТ-радуга от обычной, а также к ЛГБТ-символике отнесли розовый треугольник, которым в концлагерях нацистской Германии отмечали гомосексуалов.
Руководство сообщило, что не поступало «никаких методических указаний по поводу нового закона» — компания решила сама начать проверку продукции.
Фото: «Холод»
Источник: «ФАС»
Руководство «Леруа Мерлен» разослало письмо, в котором объяснило сотрудникам, как проверить товары на наличие «пропаганды». В письме даже указали, чем отличается ЛГБТ-радуга от обычной, а также к ЛГБТ-символике отнесли розовый треугольник, которым в концлагерях нацистской Германии отмечали гомосексуалов.
Руководство сообщило, что не поступало «никаких методических указаний по поводу нового закона» — компания решила сама начать проверку продукции.
Фото: «Холод»
Источник: «ФАС»
🤡49💩8🤬2
Когда мы познакомились с Хиль де Брук и она рассказывала об опасениях, я уже готовилась к отъезду. Я сидела с закрытым каналом, чтобы лишний раз не светиться, собирала документы и злилась, потому что уезжать мне не хотелось.
За эти месяцы я растеряла всю медийность (не теряла бы, не удали я случайно канал после обыска). А всё, что я умею делать, в том числе в плане гражданского участия, я умею делать только в России. А за её пределами мне нужно искать другие способы, как в самом начале пути.
Я откладывала до самой осенней сессии Госдумы. Уезжала я, конечно, сама, но во многом на пинках близких людей.
И теперь я сижу в Турции, и всё ещё злюсь, и ловлю себя на том, что даже радуюсь, что мне отказали в ВНЖ. А близкие люди не ленятся продолжать меня по этому поводу пинать.
За эти месяцы я растеряла всю медийность (не теряла бы, не удали я случайно канал после обыска). А всё, что я умею делать, в том числе в плане гражданского участия, я умею делать только в России. А за её пределами мне нужно искать другие способы, как в самом начале пути.
Я откладывала до самой осенней сессии Госдумы. Уезжала я, конечно, сама, но во многом на пинках близких людей.
И теперь я сижу в Турции, и всё ещё злюсь, и ловлю себя на том, что даже радуюсь, что мне отказали в ВНЖ. А близкие люди не ленятся продолжать меня по этому поводу пинать.
❤26👍2
Мне действительно СТОИЛО уехать, чтобы продолжать работу в @dod_mayak. И всё равно я злилась, потому что это та часть моей работы, которую я не считаю своим призванием. Это простая техническая деятельность: я публикую посты.
Когда много лет назад я отправляла заявку на вступление в @russianlgbtnet, я так и представляла себе свою пользу: делать важную, но невидимую работу: вычитывать ошибки в текстах, молча модерировать комментарии, соблюдать контент-план.
Но это то, что мне легко. А в плане активизма мне ближе всего дело Соколовского. Почему-то многие, даже защищая его, видели в его поступке эпатаж, а я вижу другое: он услышал нелепицу в российских новостях (будто за ловлю покемонов в храме могут сажать) и пошёл показать людям, что это полный бред.
Это буквально то, что я считаю самыми большими своими делами. Публиковать селфи из провинции, когда люди боялись даже лайк поставить. Записывать от лица всех россиян обращение к чеченцу, который записал обращение от лица всех россиян. Освещать новости про так называемую «гомофобную игру "Пила"» только с хэштегом #ЛГБТсмеютсяНадПилой. На Хэллуин пугать гомофобов футболкой с радужным флагом и надписью ТРАХ НЕИЗБЕЖЕН. На вопрос «а ты что, феминистка?» делать круглые глаза и с ещё большим изумлением спрашивать: «А ты что, НЕ феминистка?!»
У меня было много веселья в России, включая пронос гигантской вагины по центру Петербурга — и сопоставимый по масштабу проход маленькой компании с радужным флагом по центру Владивостока. Я маленький камушек, от меня не самая большая рябь, но я весёлый камушек и я считаю, что в каком-то смысле моя рябь — самая главная.
Это не бунт ради бунта, мне просто нравится быть олицетворением фразы «да никто вас не притесняет».
У меня нет особого самомнения, но нет и иллюзий: в России рано или поздно захотели бы заткнуть и меня. Во всяком случае, во Владивостоке. А у меня не было бы ни долгой медиаподдержки, ни денег на адвоката. Хотя я бы, конечно, постаралась этого избежать. А в итоге получилось, что получилось, и теперь я каждый день злюсь.
Я не жалуюсь — тут я хорошо сплю и мне не страшно. Но я совершенно не представляю, как мне найти тут своё место и на что ещё я способна, кроме поддержания постов в Маяке.
Когда много лет назад я отправляла заявку на вступление в @russianlgbtnet, я так и представляла себе свою пользу: делать важную, но невидимую работу: вычитывать ошибки в текстах, молча модерировать комментарии, соблюдать контент-план.
Но это то, что мне легко. А в плане активизма мне ближе всего дело Соколовского. Почему-то многие, даже защищая его, видели в его поступке эпатаж, а я вижу другое: он услышал нелепицу в российских новостях (будто за ловлю покемонов в храме могут сажать) и пошёл показать людям, что это полный бред.
Это буквально то, что я считаю самыми большими своими делами. Публиковать селфи из провинции, когда люди боялись даже лайк поставить. Записывать от лица всех россиян обращение к чеченцу, который записал обращение от лица всех россиян. Освещать новости про так называемую «гомофобную игру "Пила"» только с хэштегом #ЛГБТсмеютсяНадПилой. На Хэллуин пугать гомофобов футболкой с радужным флагом и надписью ТРАХ НЕИЗБЕЖЕН. На вопрос «а ты что, феминистка?» делать круглые глаза и с ещё большим изумлением спрашивать: «А ты что, НЕ феминистка?!»
У меня было много веселья в России, включая пронос гигантской вагины по центру Петербурга — и сопоставимый по масштабу проход маленькой компании с радужным флагом по центру Владивостока. Я маленький камушек, от меня не самая большая рябь, но я весёлый камушек и я считаю, что в каком-то смысле моя рябь — самая главная.
Это не бунт ради бунта, мне просто нравится быть олицетворением фразы «да никто вас не притесняет».
У меня нет особого самомнения, но нет и иллюзий: в России рано или поздно захотели бы заткнуть и меня. Во всяком случае, во Владивостоке. А у меня не было бы ни долгой медиаподдержки, ни денег на адвоката. Хотя я бы, конечно, постаралась этого избежать. А в итоге получилось, что получилось, и теперь я каждый день злюсь.
Я не жалуюсь — тут я хорошо сплю и мне не страшно. Но я совершенно не представляю, как мне найти тут своё место и на что ещё я способна, кроме поддержания постов в Маяке.
❤48👏3
Что делать законопослушной туристке, если ей отказали в ВНЖ? Пойти в суд!
Скорее всего, решение останется в силе. Но сейчас я всё ещё имею право находиться в стране.
Я в этом районе не единственная россиянка, которой отказали в ВНЖ. Поэтому в суд я пошла в компании и провела с россиянами несколько часов.
— А тот парень что, один пришёл, без сопровождающего? Он же тоже русский? Он что, по-турецки говорит?
— Ну, немного говорит вроде. По-английски точно.
— Может, сопровождающий посмотрел на него и такой: не-не, я [с геем] рядом стоять не буду 😁
— Фу, — говорю я, — что за гомофобная херня.
...
Уверена, в целом они замечательные люди, но общий язык мы всё же не нашли. Дело в не в усвоенной гомофобии — она легко обламывается при попадании в иное окружение. Просто у нас мало общего, кроме коммуникационной системы.
Слышали про «тоску по родине»? Мне кажется, её придумали до появления интернета.
Скорее всего, решение останется в силе. Но сейчас я всё ещё имею право находиться в стране.
Я в этом районе не единственная россиянка, которой отказали в ВНЖ. Поэтому в суд я пошла в компании и провела с россиянами несколько часов.
— А тот парень что, один пришёл, без сопровождающего? Он же тоже русский? Он что, по-турецки говорит?
— Ну, немного говорит вроде. По-английски точно.
— Может, сопровождающий посмотрел на него и такой: не-не, я [с геем] рядом стоять не буду 😁
— Фу, — говорю я, — что за гомофобная херня.
...
Уверена, в целом они замечательные люди, но общий язык мы всё же не нашли. Дело в не в усвоенной гомофобии — она легко обламывается при попадании в иное окружение. Просто у нас мало общего, кроме коммуникационной системы.
Слышали про «тоску по родине»? Мне кажется, её придумали до появления интернета.
👍31❤3
Forwarded from Движение «Маяк». Владивосток | 18+
Пациенто-ориентированный подход в медицинском сервисе!
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЁН, РАСПРОСТРАНЁН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ДОД «МАЯК», ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ДОД «МАЯК».
Минздрав РФ составил методические рекомендации по организации записи на приём к врачу, включающие правила общения с пациент_ками. Мы вынесли их на карточки, а в оригинальном тексте они расположены на страницах 40–41.
Как вам?
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЁН, РАСПРОСТРАНЁН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ДОД «МАЯК», ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ДОД «МАЯК».
Минздрав РФ составил методические рекомендации по организации записи на приём к врачу, включающие правила общения с пациент_ками. Мы вынесли их на карточки, а в оригинальном тексте они расположены на страницах 40–41.
Как вам?
❤12👍4
Селеста Инг, «Всё, чего я не сказала» (2014)
#ЛГБТиКниги
Книга начинается со смерти 16-летней девушки. Поначалу кажется, что это будет детективное расследование. Затем — что-то типа «Милых костей» Элис Сиболд. А на самом деле это до тошноты правдивое вскрытие всего, что люди носят в себе, полагая чем-то слишком стыдным или слишком очевидным.
Всю книгу наполняет ожидание, что вот-вот мы узнаем, кто же виноват. У нас много подозреваемых, но на ком же _финальная_ вина? Но роман не даёт возможности наречь злом кого-то конкретно. Как бы все виноваты. И никто не виноваты. Как в жизни.
Я бы перевела название Everything I never told you без гендерных окончаний — иначе оно формирует дополнительные ожидания. Это не не один человек, это хор разных «я», и все чего-то не говорят. Я читала и болезненно скручивалась от желания кричать словами через рот.
🌈💖 Бонус: помните, Лабиринт проявил инициативу труса и скрыл часть товаров «для проверки на соответствие новому закону»? Так вот, «Всё, чего я не сказала» на сайте доступна хоть сейчас. А теперь угадайте, как какие сюжетные линии и (или) персонажи есть в книге.
Выкуси, Лабиринт! Твои попытки подстроиться не сработают.
ЛГБТ+ люди встречаются повсеместно, в том числе когда они счастливее цисгетеросексуальных. И все, кому это не нравится, ЗАЕБУТСЯ приводить мир в соответствие со своими хотелками.
#ЛГБТиКниги
Книга начинается со смерти 16-летней девушки. Поначалу кажется, что это будет детективное расследование. Затем — что-то типа «Милых костей» Элис Сиболд. А на самом деле это до тошноты правдивое вскрытие всего, что люди носят в себе, полагая чем-то слишком стыдным или слишком очевидным.
Я бы перевела название Everything I never told you без гендерных окончаний — иначе оно формирует дополнительные ожидания. Это не не один человек, это хор разных «я», и все чего-то не говорят. Я читала и болезненно скручивалась от желания кричать словами через рот.
🌈💖 Бонус: помните, Лабиринт проявил инициативу труса и скрыл часть товаров «для проверки на соответствие новому закону»? Так вот, «Всё, чего я не сказала» на сайте доступна хоть сейчас. А теперь угадайте, как какие сюжетные линии и (или) персонажи есть в книге.
Выкуси, Лабиринт! Твои попытки подстроиться не сработают.
ЛГБТ+ люди встречаются повсеместно, в том числе когда они счастливее цисгетеросексуальных. И все, кому это не нравится, ЗАЕБУТСЯ приводить мир в соответствие со своими хотелками.
❤25🔥8
Forwarded from 🏳️🌈 Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие (Alexis Nasaro)
И ДОНОСится зов "народа"...
Друзья и подруги!
Да будем вертеть на х все эти псевдозаконы и дискриминационные нормы.
Быть геем, лесбиянкой, бисексуалкой, транс-персоной – это хорошо! Быть человеком – это хорошо!
Лучи добра и поддержки всем в эти временно тёмные времена. Россия будет счастливой и свободной!
Друзья и подруги!
Да будем вертеть на х все эти псевдозаконы и дискриминационные нормы.
Быть геем, лесбиянкой, бисексуалкой, транс-персоной – это хорошо! Быть человеком – это хорошо!
Лучи добра и поддержки всем в эти временно тёмные времена. Россия будет счастливой и свободной!
👍47🤬7