Вопреки всему | Итиль Тёмная
2.26K subscribers
2.18K photos
148 videos
14 files
1.86K links
Канал о том, как я живу за пределами @lgbtstream

Личка: @TrotzAllem
Download Telegram
Лет десять назад люди намного сильнее боялись говорить о своей идентичности. Лет семь назад помню, как уговаривала @dod_mayak завести инстаграм — и не уговорила: наше маленькое движение боялось публичности. Собственно, так и появился наш старый бложик — мне хотелось показывать, что можно открыто быть мной. Со временем таких, как я, становилось больше, и мне хочется думать, что я этому способствовала.

Возможно, сейчас мы в точке, когда люди снова будут осторожными. Но это не повторение прошлого: люди намного более свободны, чем тогда. И есть уже очень много бложиков, которые не остановятся (включая меня).

Если вы думаете, что из Стамбула это писать легче, чем из Владивостока, — так и есть. Но об этом и речь: люди не обязаны приносить себя в жертву. И вы не обязаны, и я, и никто.

Я говорила это раньше: нет «обязанности» каминаута, «долга» активной деятельности, «обязательства» отстаивать свои права. Их не было раньше и нет сейчас.

Я не могу советовать, как вести себя в экстремальных условиях. Есть разные стратегии выживания. Какую выбрать вам — решать вам, в зависимости от ваших ресурсов и обстоятельств.

Публичность — отличная стратегия. Вы — светлячки, вас нельзя будет убрать незаметно для других, к тому же вы освещаете мир другим людям.

Скрытность — отличная стратегия. Вы — спящие агент_ессы, вас нельзя просто так выявить, и когда будет надо, вы вступите в игру, как новая неожиданная сила.

Делайте то, что можете, сколько можете и как можете. В любом варианте вы принесёте пользу, оставаясь живыми, на свободе и умеющими радоваться жизни.
32👍2🤮2
Через девять месяцев войны с Украиной Госдума разродилась принятием в окончательном чтении закон о запрете «пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола в рекламе, книгах, кино и СМИ».

Теперь новорождённого должен осмотреть Совет Федерации, а потом отметить своим клеймом человек, занимающий пост президента РФ.

Это не очень быстро, до месяца. Так что прямо сейчас можно ничего не делать, а только подумать, что именно делать. Например, самое время перестать призывать других людей стать лесбигеями и сменить пол.

Можно сделать приватными свои паблики. И подписаться на тех, кто ещё не стали приватными, — скоро распространять информацию смогут только те, кто могут.

Я продолжу быть мной.
Думаю, вы тоже останетесь собой.

А это главное.
38👍3
Знаете, довольно трудно писать содержательные комментарии в личный блог, когда нужно писать содержательные комментарии куда-то ещё и не повторяться.

Но могу выразить мнение одной карточкой.
👍25🤔2
ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ

Пока законы еще не одобрены сенаторами и не подписаны президентом, у нас есть время, чтобы заявить о том, что россияне против этого огромного шага назад во времена, где жизнь и свобода человека ничего не стоила.

После подписания прошлого закона о "пропаганде" президент говорил, что готов был услышать мнение ЛГБТ-людей, встретиться с ними, но таких обращений к нему не поступало. В этот раз закон дискриминирует и стирает из публичного пространства не только ЛГБТ-людей, но и наносит вред правам всех россиян.

Поэтому мы приглашаем как ЛГБТ, так и гетеросексуальных людей записать небольшие видео, из которых впоследствии будет создано общее видеообращение к президенту с требованием граждан не подписывать законопроект.

Обращаться в органы власти – наше законное конституционное право. Участниц_ей может быть кто угодно – вы, ваши мама, папа, бабушка, дедушка, преподаватель_ница, священник, доктор_ка и любой неравнодушный человек.

В видеообращении длиной не более одной минуты вы можете рассказать о следующем:
– Как на вас и близких вам людей повлияет законопроект в случае принятия;
– Почему вы считаете, что данный законопроект не стоит принимать.

Можете записать обращение дома либо на фоне архитектурной достопримечательности вашего города.

Направляйте свои видеозаписи до 28 ноября:

@peoplenotpropaganda_bot
[email protected]

Расскажите об этом друзьям и знакомым и попросите их о максимальном распространении!

Также при желании вы можете публиковать обращения в социальных сетях с хештегами:

#людианепропаганда #peoplenotpropaganda

Предупреждаем, что в случае подписания и опубликования законы вступят вступят в силу. И, возможно, из соображений безопасности, вы решите скрыть или удалить публикацию с видеообращением из социальных сетей.
13
Forwarded from Игорь Кочетков (Igor Kochetkov)
Совет Федерации будет голосовать по законопроектам "о пропаганде" 30 ноября. Документы уже туда поступили. К делу сенаторы подошли основательно: ответственным назначен Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, соисполнителями назначены Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре; Комитет Совета Федерации по социальной политике; Комитет Совета Федерации по экономической политике. Целых четыре комитета.
Обращения сенаторам можно и нужно отправлять
👍7
Готовлю пост для личного инстаграма, чтобы поговорить о новом законе с экс-коллеженьками, родственни_цами итд

#людианепропаганда
#peoplenotpropaganda
31🔥3👏2🤩1
Бороться и толковать законы в свою пользу — говорит Игорь Кочетков. Ориентироваться на высшие суды, а не на бытовых гомофобов. Это активистская позиция — за неимением лучшего слова назову её так.

Это двойное выигрышное положение: я делаю только то, что можно делать. Если мне не мешают жить — я работаю на общее благо (победа). Если мне мешают жить — это выставляет абсурдность и незаконность репрессий напоказ, что тоже работает на общее благо (победа).

Позиция борьбы — не то же самое, что «намеренно подставляться». Наоборот, это учёт всех возможных рисков и мониторинг актуальных новостей.

Противоположная стратегия поведения: затаиться — исходит из того, что попытки «обойти» закон безуспешны. Об том, откуда мы это знаем, подробно написала, например, Лена Климова (даю ссылку на первый пост из серии). Соответственно, если нет ресурса бороться, можно удалить старые публикации, не делать новых, «не отсвечивать» и открываться только тем, в ком мы более-менее уверены.

Эти два крайних настроя проявились в ЛГБТ+ России под угрозой нового репрессивного закона (ещё не принятого), но я помню, как они обсуждались и после принятия старого. Это не дословное повторение — мы тогда в интернетах спорили, существует ли вообще ЛГБТ+ сообщество, — но в целом примерно тот же круг обсуждений.

Мой моральный вектор неизменен: делают те, кто могут, а «могут» включает в себя не чисто физическую возможность написать публичный пост (например), а ещё и внутренние силы на это.

Я считаю, что между позициями «бороться» и «таиться» нет противоречия. Это наша командная игра. У нас разделение функций. Возможно, пикеты и публичные посты не ваша функция, зато вы можете донатить фондам, спорить с коллегами или даже ходить на суды.

Мне кажется, что в последние годы у многих людей ЛГБТ+ России не было _страха_ делать посты в соцсетях, хотя технически угроза репрессий под предлогом «пропаганды» был. Но страх исчез далеко не в первые дни после подписания закона. И сейчас тоже, очевидно, исчезнет далеко не в первые дни.

[На самом деле даже нельзя сказать, что страх исчез на 100%, — есть много людей, для которых просто быть где-то уже ощущается вызовом обществу. Но его точно стало меньше.]

Россия — полицейское государство. Борьбой в ней является даже сам отказ добровольно ложиться в могилу. Страх — нормальное чувство в этих условиях. Главное, чтобы он не заставлял нарушить главное правило выживания. Не нарушайте его, и я уверена, что следующее избавление от страха займёт значительно меньше десяти лет.

Затаиться — это не пораженческая позиция, а выжидание возможностей. Важно сохранить себя, чтобы быть теми, кто может воспользоваться возможностями.
🔥2610👍1
Мне несимпатично, когда людей принуждают к позиции «взять свои права». Конечно, мне бы очень понравилось, если бы все просто взяли, преисполнились храбрости и захватили права. Но я точно знаю, что _все_ этого не сделают. Никогда не делали и не будут. У всех свой вход в гражданскую активность, и пока он не наступит, намёки, будто это «финальная битва» за права, звучат неубедительно или дополнительно невротизируют, накладывая вину «за бездействие».

А битва-то не финальная. Никакая из битв не финальная. Мы не собираем войско для «последнего удара», тут вообще нет линейного сюжета.
👍415🔥4😢1
Есть такой жанр игр — рогалик. Там:
- события генерируются случайно,
- сохранений нет,
- смерть неизбежна.
Но каждая новая игра начинается не с нуля — в начале каждой новой игры ГГ знают больше, потому что _играющие_ знают больше.

И даже после финальной битвы — которая действительно финальная — интересно перепроходить игру, потому что события не повторяется в точности, и в следующий раз у ГГ будет _другой_ набор условий и возможностей. А вызов в том, чтобы прокачать играющих настолько, чтобы суметь пройти финал с любым набором.

Если наша борьба и вообще жизнь хоть на что-то похожи, то вот на такой коллективный рогалик [с открытым миром]. Где все играют вроде бы в свою игру, но становятся опытнее с каждым не только личным прохождением.

P. S. Люблю рогалики, так что если знаете хорошие, советуйте)
👏18👍2
Люди, а не пропаганда
ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ Пока законы еще не одобрены сенаторами и не подписаны президентом, у нас есть время, чтобы заявить о том, что россияне против этого огромного шага назад во времена, где жизнь и свобода человека ничего не стоила. После подписания прошлого…
Я не записала видео Путину, потому что в Турции я никогда не остаюсь одна в квартире, на улице тем более полно людей, а записывать что-то в присутствии других людей я ужасно стесняюсь.

Такие вот сложности. Не с защитой сенситивной информации, не с открытостью, а чисто с головой.
👍131
Как прошёл мой день:

• Мне всё ещё не дают ВНЖ;
• Легальный срок моего пребывания в стране без ВНЖ закончился позавчера;
• Всё ещё нет работы: скоро я не смогу помогать близким людям, оставшимся в России, и самой тоже будет не на что жить;
• Впрочем, я до сих пор не знаю, как переводить в Турцию российские деньги;
• Возможно, хозяин квартиры её вообще продаст, и придётся искать новую, а я не знаю, как;
• В конце ноября начинается страшный период, когда я сильнее опасаюсь за мамино здоровье (её инсульты были именно в это время).

Из-за всего этого я всё ещё думаю, что, вполне возможно, я вернусь в Россию. Я уезжала из неё с мыслью, что это не навсегда, и будем честны: это очень даже вероятно. В конце концов, Россия остаётся моей страной, так что нравится не нравится, пусть всегда готовится к моему приезду 😏

• Совет Федерации принял закон против нашего народа. Российского.
😢24🙏1