Голодному нужно давать рыбу. Научить пользоваться удочкой можно сытого.
Бедным нужны не курсы по финансовой грамотности, а деньги. Бездомным нужен дом.
Голодным еда, замерзающим тепло, больным лечение.
Эта идея не кажется мне революционной, потому что она подтверждается не только исследованиями, но и моим личным опытом. Откладывать деньги я смогла только тогда, когда они у меня появились. Во время болезни бессмысленно (и довольно тупо) говорить о том, как её предотвратить. В кризисных ситуациях я много раз слышала гневное «куда ты смотрела?» или «чем ты думала?» и ворох советов, но это никогда не помогало мне из кризисной ситуации выйти. Тем не менее, раз за разом выясняется, что для других людей это прям откровение.
Бедным нужны не курсы по финансовой грамотности, а деньги. Бездомным нужен дом.
Голодным еда, замерзающим тепло, больным лечение.
Эта идея не кажется мне революционной, потому что она подтверждается не только исследованиями, но и моим личным опытом. Откладывать деньги я смогла только тогда, когда они у меня появились. Во время болезни бессмысленно (и довольно тупо) говорить о том, как её предотвратить. В кризисных ситуациях я много раз слышала гневное «куда ты смотрела?» или «чем ты думала?» и ворох советов, но это никогда не помогало мне из кризисной ситуации выйти. Тем не менее, раз за разом выясняется, что для других людей это прям откровение.
Штрафы какой-то вообще своей жизнью живут. Назначили, отменили, рыбу завернули — я совсем не понимаю, как в них разбираться 😮💨
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1 47
Forwarded from ШЕПЕЛИН
Включил 5-часовое интервью Дудя с Вайтрексом (русским неонацистом, возглавляющим русский корпус в ВСУ)
Не уверен, что буду смотреть целиком, но это жемчужина
— Как твоя семья эмигрировала в Германию?
— По еврейской линии
— То есть ты еврей?
— Я предвидел этот вопрос! (достает свидетельство о рождении, где написано, что он не еврей)
Не уверен, что буду смотреть целиком, но это жемчужина
— Как твоя семья эмигрировала в Германию?
— По еврейской линии
— То есть ты еврей?
— Я предвидел этот вопрос! (достает свидетельство о рождении, где написано, что он не еврей)
Смешно читать, как нацики весь вечер обижаются на либералов за поиски капли нерусской крови у Дениса Капустина (ну например).
Смешно, потому что либералы — ну, мы — срать хотели на кровь Дениса Капустина. Смешно, потому что это как раз нацики озабочены формой носов-глаз-черепов и других «признаков». Смешно мне, потому что я из русских самовыписалась именно благодаря нацикам, которые меня благодаря каким-то самоназначенным признакам ещё в детстве из русских выписали (а у меня были и русская национальная идентичность, и гордость за неё).
Нацики первые со всеми общаются не по паспорту, а по фейсу. Но вот поди ж ты, к себе хотят отношения по бумажке. Даже на интервью её принёс. Это и смешно. Не то, что он русский. А то, что нацик.
Национальная идентичность — это идентичность, то есть вопрос самоопределения. Для её обоснования свидетельство о рождении не требуется.
Смешно, потому что либералы — ну, мы — срать хотели на кровь Дениса Капустина. Смешно, потому что это как раз нацики озабочены формой носов-глаз-черепов и других «признаков». Смешно мне, потому что я из русских самовыписалась именно благодаря нацикам, которые меня благодаря каким-то самоназначенным признакам ещё в детстве из русских выписали (а у меня были и русская национальная идентичность, и гордость за неё).
Нацики первые со всеми общаются не по паспорту, а по фейсу. Но вот поди ж ты, к себе хотят отношения по бумажке. Даже на интервью её принёс. Это и смешно. Не то, что он русский. А то, что нацик.
Национальная идентичность — это идентичность, то есть вопрос самоопределения. Для её обоснования свидетельство о рождении не требуется.
Forwarded from Антифа ру
Капустин заявил, что правые никогда не убивали детей. Конечно, это не так
Лидер РДК* Денис «White Rex» Капустин в интервью Юрию Дудю поделился конспирологической версией убийства 8-летней Хуршеды Султоновой в Петербурге в 2004 году. Маленькую девочку, по его мнению, изрезали ножами сотрудники спецслужб, а не позже признавшиеся в этом участники неонацистской БТО.
Давайте напомним ему о некоторых известных случаях нападений праворадикалов на детей
➖Еще в сентябре 2003 года в Петербурге группа неонацистов напала на цыган, убив шестилетнюю девочку и отправив в реанимацию девятилетнюю.
➖За несколько дней до оглашения первого приговора по делу об убийстве Хуршеды в Петербурге с ножами напали на девятилетнюю мулатку Лилиан Сиссоко. Ей нанесли несколько ударов в область шеи и лица. Девочка чудом выжила.
➖Взрыв на Черкизовском рынке в Москве 21 августа 2006 года. Был организован иконой российских ультраправых Николой Королевым. Погибли 14 человек, в том числе двое детей.
➖14-летнего азербайджанца Надира Надирли пытались убить в Ижевске в августе 2008 года. На выходе из магазина его два раза ударили ножом в спину и шесть — в грудную клетку. Мальчик выжил. Два задержанных неонациста объяснили свои мотивы политическими убеждениями.
➖В феврале неонацисты с криком «мочи хачей» избили шедших в школу девятиклассников, уроженцев Дагестана Тагира Керимова и Сулеймана Рамазанова. Тагира отправили в кому. Скорую помощь вызвали одноклассники пострадавших.
➖В октябре 2009 года в Дзержинске чуть не убили чернокожего школьника Уиллиана Фернандеша. Его ударили ножом в спину и шею, повредив сонную артерию, из-за чего у подростка случился ишемический инсульт. Мальчику помог случайный прохожий. По делу об убийстве судили участников банды «Белый легион».
➖Есть несколько случаев убийств детей и подростков несовершеннолетними правыми. Например, в Воронеже в 2006 году 15-летнего Андрея Зубкова за недостаточно славянскую внешность убили сверстники, называвшие себя «Русским национальным сопротивлением». В декабре 2025 года в подмосковной Успенской школе 15-летний подписчик ультраправых каналов Тимофей Кулямов убил 10-летнего таджика Кобилджона Алиева.
В целом, многие неонацисты середины нулевых жили в атмосфере войны, на которой «у врага нет ни пола, ни возраста». В их зинах и на форумах воспевался культ бойца, у которого нет никаких моральных ограничений в деле борьбы за свою расу.
Нападения с ножами на детей — неудивительное последствие разжигания подобных настроений. Большинство преступлений с тех пор забылось, но смерть Хуршеды Султоновой была слишком резонанской и крепко вошла в историю современного Петербурга.
А что в Европе?
Неонацисты нападали на детей и подростков и на Западе. Случаев много. Перечислим несколько самых громких убийств:
➖Поджог в Золингене, Германия. В ночь на 29 марта 1993 года группа неонацистов сожгла дом турецкой семьи. Погибли пять человек, в том числе девочки в возрасте 4, 9 и 12 лет.
➖10 лет спустя в немецкой деревне Поцлов трое пьяных неонацистов избили до смерти 17-летнего школьника Маринуса Шоберла за то, что тот был «похож на еврея».
➖Многие жертвы норвежского террориста Андреаса Брейвика — дети и подростки. Всего в двух совершенных им 22 июля 2011 года терактах погибли 77 человек. 31 жертва была младше 18 лет, двоим самым молодым было по 14 лет.
*Признаны террористами в России
👀Не грузятся медиа? Читайте и подписывайтесь на наш Substack!
Лидер РДК* Денис «White Rex» Капустин в интервью Юрию Дудю поделился конспирологической версией убийства 8-летней Хуршеды Султоновой в Петербурге в 2004 году. Маленькую девочку, по его мнению, изрезали ножами сотрудники спецслужб, а не позже признавшиеся в этом участники неонацистской БТО.
«Я просто знаю, что в правой среде, в праворадикальной среде, в России, в Европе ни до, ни после ребенок не был ни то что пострадавшим, он не был убит таким зверским способом. Таких историй правое движение России не знает. И правое движение Европы, насколько я знаю», — добавил Капустин.
Давайте напомним ему о некоторых известных случаях нападений праворадикалов на детей
➖Еще в сентябре 2003 года в Петербурге группа неонацистов напала на цыган, убив шестилетнюю девочку и отправив в реанимацию девятилетнюю.
➖За несколько дней до оглашения первого приговора по делу об убийстве Хуршеды в Петербурге с ножами напали на девятилетнюю мулатку Лилиан Сиссоко. Ей нанесли несколько ударов в область шеи и лица. Девочка чудом выжила.
➖Взрыв на Черкизовском рынке в Москве 21 августа 2006 года. Был организован иконой российских ультраправых Николой Королевым. Погибли 14 человек, в том числе двое детей.
➖14-летнего азербайджанца Надира Надирли пытались убить в Ижевске в августе 2008 года. На выходе из магазина его два раза ударили ножом в спину и шесть — в грудную клетку. Мальчик выжил. Два задержанных неонациста объяснили свои мотивы политическими убеждениями.
➖В феврале неонацисты с криком «мочи хачей» избили шедших в школу девятиклассников, уроженцев Дагестана Тагира Керимова и Сулеймана Рамазанова. Тагира отправили в кому. Скорую помощь вызвали одноклассники пострадавших.
➖В октябре 2009 года в Дзержинске чуть не убили чернокожего школьника Уиллиана Фернандеша. Его ударили ножом в спину и шею, повредив сонную артерию, из-за чего у подростка случился ишемический инсульт. Мальчику помог случайный прохожий. По делу об убийстве судили участников банды «Белый легион».
➖Есть несколько случаев убийств детей и подростков несовершеннолетними правыми. Например, в Воронеже в 2006 году 15-летнего Андрея Зубкова за недостаточно славянскую внешность убили сверстники, называвшие себя «Русским национальным сопротивлением». В декабре 2025 года в подмосковной Успенской школе 15-летний подписчик ультраправых каналов Тимофей Кулямов убил 10-летнего таджика Кобилджона Алиева.
В целом, многие неонацисты середины нулевых жили в атмосфере войны, на которой «у врага нет ни пола, ни возраста». В их зинах и на форумах воспевался культ бойца, у которого нет никаких моральных ограничений в деле борьбы за свою расу.
Нападения с ножами на детей — неудивительное последствие разжигания подобных настроений. Большинство преступлений с тех пор забылось, но смерть Хуршеды Султоновой была слишком резонанской и крепко вошла в историю современного Петербурга.
А что в Европе?
Неонацисты нападали на детей и подростков и на Западе. Случаев много. Перечислим несколько самых громких убийств:
➖Поджог в Золингене, Германия. В ночь на 29 марта 1993 года группа неонацистов сожгла дом турецкой семьи. Погибли пять человек, в том числе девочки в возрасте 4, 9 и 12 лет.
➖10 лет спустя в немецкой деревне Поцлов трое пьяных неонацистов избили до смерти 17-летнего школьника Маринуса Шоберла за то, что тот был «похож на еврея».
➖Многие жертвы норвежского террориста Андреаса Брейвика — дети и подростки. Всего в двух совершенных им 22 июля 2011 года терактах погибли 77 человек. 31 жертва была младше 18 лет, двоим самым молодым было по 14 лет.
*Признаны террористами в России
👀Не грузятся медиа? Читайте и подписывайтесь на наш Substack!
Вопреки всему | Итиль Тёмная
Штрафы какой-то вообще своей жизнью живут. Назначили, отменили, рыбу завернули — я совсем не понимаю, как в них разбираться 😮💨
Штраф «отменён», потому что прошло уже много времени, и система пришла к выводу, что это взыскание исполнить попросту невозможно.
Это не отменяет саму запись о моём «нарушении», просто уменьшает работу системе. Иначе она бы перегрузилась такими невозможными штрафами (не лично моим, а вообще — представляете, сколько таких невыполнимых взысканий в принципе существует).
Просто для меня из-за границы все эти движения по моим взысканиям выглядят абсолютно бессмысленно.
Это не отменяет саму запись о моём «нарушении», просто уменьшает работу системе. Иначе она бы перегрузилась такими невозможными штрафами (не лично моим, а вообще — представляете, сколько таких невыполнимых взысканий в принципе существует).
Просто для меня из-за границы все эти движения по моим взысканиям выглядят абсолютно бессмысленно.
РИАМО | Новости Подмосковья и Москвы
Решение Калининградского суда о БДСМ, которое противоречит традиционным духовно-нравственным ценностям РФ, может лечь в основу будущих схожих дел
Херня этот ваш юрист. Ну какой прецедент, алё? Да, решение о БДСМ. И чё? У нас в @lgbtstream чего уже только «нетрадиционными отношениями» не признавали. И на БДСМошные наездов уже было достаточно. И это не говоря о том, что в России не прецедентное право — прецеденты всё равно бывают иногда важны, но — вообще не в этом случае.
Я понимаю, юристу нужны цитирования, СМИ нужны броские заголовки (и цитирования), но как же тупо это выглядит, если действительно разбираться в новостях.
Я понимаю, юристу нужны цитирования, СМИ нужны броские заголовки (и цитирования), но как же тупо это выглядит, если действительно разбираться в новостях.
Преступление 6.21
Цисгендерная россиянка Номма Зарубина, работавшая на ФСБ, встречалась с трансгендерной американкой Сарой Эштон-Чирилло, работавшей на ГУР
А вот эту новость везде (включая первую публикацию) подают, как «российская шпионка влюбилась в американскую контрразведчицу». И меня тут бесит вообще всё, но особенно — какое ещё «влюбилась»?
Там прям в лиде написано, что соблазнение — это часть работы россиянки. Откуда взялось «влюбилась»? У меня после прочтения сложилось мнение, что они ОБЕ встречались чисто ради работы. И вообще от всего текста послевкусие у меня довольно неприятное. А в российских блогах расходится так же — «шпионка влюбилась в контрразведчицу» 😒
Там прям в лиде написано, что соблазнение — это часть работы россиянки. Откуда взялось «влюбилась»? У меня после прочтения сложилось мнение, что они ОБЕ встречались чисто ради работы. И вообще от всего текста послевкусие у меня довольно неприятное. А в российских блогах расходится так же — «шпионка влюбилась в контрразведчицу» 😒
Вопреки всему | Итиль Тёмная
А вот эту новость везде (включая первую публикацию) подают, как «российская шпионка влюбилась в американскую контрразведчицу». И меня тут бесит вообще всё, но особенно — какое ещё «влюбилась»? Там прям в лиде написано, что соблазнение — это часть работы россиянки.…
Мне в целом мерзка идея строить отношения с кем-то «потому что надо». Когда это надо ещё и не в личных целях, а в целях майора, неприятно втройне. И вся эта история вызывает отвращение, поэтому и подача у «Лобби» вызывает отвращение. Ну какое «круче, чем "Убивая Еву"»? 😩 В «Убивая Еву» история о том, как люди влюбляются друг в друга ВОПРЕКИ работе.
Forwarded from Родитель N 3 (Николай Родькин)
За весь мой жизненный путь есть только одно, о чём я буду жалеть всю жизнь. Горькое, горькое сожаление которое не даёт мне спать по ночам. Это был примерно 2014 год. Я вышел из своей квартиры вынести мусор, и тут мне навстречу, прямо по моей улице Ленина, в сопровождении помощницы идёт старшая Мизулина. Идёт как ни в чём не бывало, неспешно. Ну конечно, я высказал ей всё, что о ней думаю, и гнал её до гостиницы „Сибирь“, где она остановилась. Так вот, я жалею, что тогда не надел ей на голову мусорное ведро. Надо, надо было дать ей тогда пизды.
Хорошее ментальное состояние — это вовсе не то, когда не снятся сны про репрессии или другое горе, а то, когда они (если снятся, даже и каждый день) не мучают.
Житель Казани написал заявление в Следственный Комитет на видеоролики мастерской бенто-тортов, в которых геям и лесбиянкам предлагали скидку 90%. По мнению написавшего об этом канала Mash Iptash, это попадает под статью о запрете «ЛГБТ-пропаганды». Владелица студии прокомментировала, что видео были шуточными (и уже удалены).
Преступление 6.21
Кто-нибудь знает, что это за тренд был? В январе такие «шутки» были в Казахстане, теперь, видимо, до России докатились (хотя бы до одной конкретной владелицы тортошной).
Пропаганды в этом, конечно, нет. Не больше, чем «скидка пенсионерам» пропагандирует выход на пенсию.
Но за такие шутки я б матом крыла. Шутни:цы, блин.
Для меня это шутка уровня «парковка только для пидарасов». Я такие шутки помню из отрочества, когда люди гыгыкали «а может кто-то геем притворится, хаха» (и никто не притворялся, потому что позорно).
Только вот в моём отрочестве это было просто неэтичной шуткой на определение «свой-чужой», а в современной России с современными репрессиями это нужно совсем не знать, где живёшь.
Это тоже в некотором роде определение «свой-чужой», только ещё и выставляет шутн:иц неумными совсем.
Forwarded from Тюмень — богатый регион!
Тюменца оштрафовали за «пропаганду сатанизма»
Тюменский суд вынес решение по административному делу о «пропаганде сатанизма». Поводом стал фотоальбом тюменца во «ВКонтакте», где нашли «изображения Бафомета, число 666, изображение перевернутой пентаграммы, а также сюжет, оправдывающий насилие, содержащий обряд жертвоприношения».
Так как доступ к фотоальбому был открытый, суд посчитал это «пропагандой сатанизма». Тюменца приговорили к административному штрафу в размере одной тысячи рублей.
В июле 2025 года Верховный суд РФ постановил признать «экстремистским» и запретить на территории страны деятельность «Международного движения сатанизма». Такого движения не существует, как и ранее запрещенного в России «Международного движения ЛГБТ».
Подпишитесь на проект «Тюмень — богатый регион!»
Тюменский суд вынес решение по административному делу о «пропаганде сатанизма». Поводом стал фотоальбом тюменца во «ВКонтакте», где нашли «изображения Бафомета, число 666, изображение перевернутой пентаграммы, а также сюжет, оправдывающий насилие, содержащий обряд жертвоприношения».
Так как доступ к фотоальбому был открытый, суд посчитал это «пропагандой сатанизма». Тюменца приговорили к административному штрафу в размере одной тысячи рублей.
В июле 2025 года Верховный суд РФ постановил признать «экстремистским» и запретить на территории страны деятельность «Международного движения сатанизма». Такого движения не существует, как и ранее запрещенного в России «Международного движения ЛГБТ».
Подпишитесь на проект «Тюмень — богатый регион!»
ПРАВОЗАЩИТНЫЙ ЦЕНТР "СОРОК СОРОКОВ"
В Петербурге ЛГБТ-мероприятие отменено.
Самый загадочный пост недели. Второй день думаю, что это было.
Нужно ли трактовать это так, что Сорок сороков планировали провести ЛГБТ+ мероприятие, но отменили?
Загадка.
Нужно ли трактовать это так, что Сорок сороков планировали провести ЛГБТ+ мероприятие, но отменили?
Загадка.
Вопреки всему | Итиль Тёмная
Хотя о чём тут речь, если уровень проверки сообщений у Сороков вот такой. Не проверяй — публикуй пост. Не проверяй — пиши заявление в СК, там разберутся. Йееееее ДАВАЙ ДАВАЙ ГРУЗИ СЛЕДАКОВ ПУСТЫМИ ЗАЯВЛЕНИЯМИ
(Про художника, если что, заявление не было пустым. Просто сам факт «проверки» зацените. Никто ни в чём не разбирается, просто хуячь)
Forwarded from Sima🏳️🌈Deni
Дорогие мои друзья! Все мы с вами одна большая семья и каждый из нас может оказаться в сложной ситуации…
К сожалению, в такой ситуации оказался мой знакомый Алексей. Его задержали и осудили по делу о «незаконном производстве и распространении порнографии». Прокуратура запрашивала для него колонию, и недавно судья вынес отчасти обнадёживающее решение: условный срок.
Но есть огромное «НО». Судья посчитал, что Алексей должен отдать государству до копейки всё, что он заработал на канале за два года его ведения. Не 20%, как если бы это был налог, а подчистую — всё. Ему насчитали почти 800к рублей (775800). Плюсом он обращался к коммерческой адвокатке, благодаря которой удалось получить отноcительно мягкое решение, это ещё чуть больше 50к рублей.
Как вы понимаете - это огромная сумма. Поэтому Алексей открыл сбор: https://tbank.ru/cf/2q6RRh6cGsd
Для тех кому нужны пруфы. Алексей удалил ТГ канал, но вся информация есть в его Инстаграме.
Документы из суда я видел лично, у нас много общих знакомых и друзей, которые в курсе всей ситуации — в общем, головой ручаюсь, что это правда парень, который снимал себя во время секса (только прошу, давайте без нравоучений) и его правда оштрафовали за это. Он остаётся в России, учится, вообще максимально приятный парень, которому сейчас нужна поддержка.
Если у вас есть возможность и желание помочь - помогите. Если вы хотите только поучить или позлорадствовать, то прошу - не надо. Все мы можем оказаться в похожей ситуации. Так же огромной помощью от вас будет репост данной информации и сбора, если у вас есть канал/блог.
К сожалению, в такой ситуации оказался мой знакомый Алексей. Его задержали и осудили по делу о «незаконном производстве и распространении порнографии». Прокуратура запрашивала для него колонию, и недавно судья вынес отчасти обнадёживающее решение: условный срок.
Но есть огромное «НО». Судья посчитал, что Алексей должен отдать государству до копейки всё, что он заработал на канале за два года его ведения. Не 20%, как если бы это был налог, а подчистую — всё. Ему насчитали почти 800к рублей (775800). Плюсом он обращался к коммерческой адвокатке, благодаря которой удалось получить отноcительно мягкое решение, это ещё чуть больше 50к рублей.
Как вы понимаете - это огромная сумма. Поэтому Алексей открыл сбор: https://tbank.ru/cf/2q6RRh6cGsd
Для тех кому нужны пруфы. Алексей удалил ТГ канал, но вся информация есть в его Инстаграме.
Документы из суда я видел лично, у нас много общих знакомых и друзей, которые в курсе всей ситуации — в общем, головой ручаюсь, что это правда парень, который снимал себя во время секса (только прошу, давайте без нравоучений) и его правда оштрафовали за это. Он остаётся в России, учится, вообще максимально приятный парень, которому сейчас нужна поддержка.
Если у вас есть возможность и желание помочь - помогите. Если вы хотите только поучить или позлорадствовать, то прошу - не надо. Все мы можем оказаться в похожей ситуации. Так же огромной помощью от вас будет репост данной информации и сбора, если у вас есть канал/блог.
Forwarded from ЖЕНЩИНА МОЖЕТ! ФЕМИНИЗМ ЧЕЛЯБИНСК
Ожидания от женщин за 15 лет изменились сильнее, требований к ним стало больше: к сугубо "женским" качествам добавились традиционно воспринимаемые как мужские.
В опросе ВЦИОМ о качествах, которые ценятся в женщинах, первое место сохранила за собой хозяйственность, с которой сравнялись ранее отстававшие порядочность, ум и верность. Заметно выросли ожидания относительно женской заботливости и душевности. В то же время ощутимо большую ценность приобрели независимость и самостоятельность, а также способности преодолевать трудности. А вот внешняя привлекательность несколько утратила прежнюю ценность: в 2025 г. она даже выпала из топ-4, где пребывала в 2010 г.
Авторы исследования делают вывод, что сильнее всего изменились взгляды женщин на самих себя, что говорит о выраженной эволюции женской идентичности в российском обществе. Сегодня женщины особенно хотят видеть себя независимыми, самостоятельными, способными справляться с любыми невзгодами.
Источник: опрос ВЦИОМ "Мужчина и женщина: вчера и сегодня", 2025 г.
В опросе ВЦИОМ о качествах, которые ценятся в женщинах, первое место сохранила за собой хозяйственность, с которой сравнялись ранее отстававшие порядочность, ум и верность. Заметно выросли ожидания относительно женской заботливости и душевности. В то же время ощутимо большую ценность приобрели независимость и самостоятельность, а также способности преодолевать трудности. А вот внешняя привлекательность несколько утратила прежнюю ценность: в 2025 г. она даже выпала из топ-4, где пребывала в 2010 г.
Авторы исследования делают вывод, что сильнее всего изменились взгляды женщин на самих себя, что говорит о выраженной эволюции женской идентичности в российском обществе. Сегодня женщины особенно хотят видеть себя независимыми, самостоятельными, способными справляться с любыми невзгодами.
Источник: опрос ВЦИОМ "Мужчина и женщина: вчера и сегодня", 2025 г.
Forwarded from Под ковром
У меня в ленте репостнули якобы новое финское исследование, которое якобы демонстрирует, что gender-affirming care (в которое авторы включают гормонотерапию, мастэктомию и пластику гениталий) не просто не улучшает, а даже ухудшает ментальное здоровье.
Во-первых, это не новое исследование, а то ли обновленная версия то ли просто новая публикация нашумевшего исследования 2024 года.
Во-вторых, это исследование обладает рядом проблем — подробный разбор версии 2024 года можно прочитать тут, вынесу ключевые пункты, которые верны для обоих версий - и 2024 и 2026:
• Исследование использует данные с 1996 по 2022 год, при этом до 2013 года в Финляндии не существовало диагноза ”гендерная дисфория”, а только “расстройство гендерной идентичности”, в которое валили все подряд, включая детей, чье поведение и увлечения не соотвествовали социальным представлениям о гендерной норме. То есть это не исследование трансгендерных людей, это исследование всех людей которых кто-то когда-то направил на gender identity assessment.
• Исследователи выбрали в качестве негативной метрики количество обращений к психиатру “seeking specialist-level psychiatric treatment”. Количество визитов к психиатру приравнивается в исследовании к плохому состоянию, а это бред сивой кобылы. Да, в целом люди у которых есть проблемы с ментальным здоровьем, ходят к психиатру чаще чем те, у которых не. Но с другой стороны человек у которого есть опыт, скажем, депрессии, как правило будет больше склонен перестраховываться и обращаться к психиатру при любых тревожных симптомах, чем человек у которого такого опыта нет. А еще есть стигма, и логично, что трансгендерных пациентов будут чаще отправлять к психиатру другие специалисты просто потому что все еще считают что это психическое расстройство. Ни диагнозы, ни назначения, ни субъективное ощущение благополучия исследование не измеряет, только количество обращений к психиатру.
• И главное — ключевая соавторка, Riittakerttu Kaltiala, которая указана как ответственная за привлечение средств на исследование, data curation и supervision широко известна в узких кругах своим трансфобным “активизмом” и участием в законодательных инициативах направленных на ограничение транслюбдей в правах и запретах gender-affirmative care по всему миру, в частности, во Флориде. Она является главной психиаторкой в университетском госпитале Тампере, и на нее многократно подавали жалобы за дискриминаци и трансфобию. Кроме того, она топит за тн gender exploratory therapy, которая на практике является просто новым лейблом для конверсионной терапии.
Во-первых, это не новое исследование, а то ли обновленная версия то ли просто новая публикация нашумевшего исследования 2024 года.
Во-вторых, это исследование обладает рядом проблем — подробный разбор версии 2024 года можно прочитать тут, вынесу ключевые пункты, которые верны для обоих версий - и 2024 и 2026:
• Исследование использует данные с 1996 по 2022 год, при этом до 2013 года в Финляндии не существовало диагноза ”гендерная дисфория”, а только “расстройство гендерной идентичности”, в которое валили все подряд, включая детей, чье поведение и увлечения не соотвествовали социальным представлениям о гендерной норме. То есть это не исследование трансгендерных людей, это исследование всех людей которых кто-то когда-то направил на gender identity assessment.
• Исследователи выбрали в качестве негативной метрики количество обращений к психиатру “seeking specialist-level psychiatric treatment”. Количество визитов к психиатру приравнивается в исследовании к плохому состоянию, а это бред сивой кобылы. Да, в целом люди у которых есть проблемы с ментальным здоровьем, ходят к психиатру чаще чем те, у которых не. Но с другой стороны человек у которого есть опыт, скажем, депрессии, как правило будет больше склонен перестраховываться и обращаться к психиатру при любых тревожных симптомах, чем человек у которого такого опыта нет. А еще есть стигма, и логично, что трансгендерных пациентов будут чаще отправлять к психиатру другие специалисты просто потому что все еще считают что это психическое расстройство. Ни диагнозы, ни назначения, ни субъективное ощущение благополучия исследование не измеряет, только количество обращений к психиатру.
• И главное — ключевая соавторка, Riittakerttu Kaltiala, которая указана как ответственная за привлечение средств на исследование, data curation и supervision широко известна в узких кругах своим трансфобным “активизмом” и участием в законодательных инициативах направленных на ограничение транслюбдей в правах и запретах gender-affirmative care по всему миру, в частности, во Флориде. Она является главной психиаторкой в университетском госпитале Тампере, и на нее многократно подавали жалобы за дискриминаци и трансфобию. Кроме того, она топит за тн gender exploratory therapy, которая на практике является просто новым лейблом для конверсионной терапии.