Недавно во владивостокский чат зашла условная женщина из Лондона и как давай говорить, что в коллективной Европе люди мяса купить не могут, всё дорого и плохого качества, и все мечтают переехать в Россию.
Мне такое всегда интересно, потому что я-то как раз в Европе. И Россию знаю неплохо. И сравнивать люблю. Мы немного поговорили: я сравнивала размеры пособий по безработице, приводила примеры затрат на еду и предлагала обсуждать зарплаты (я свою без проблем). Я не верила, что она реальный человек, и использовала диалог, как повод поделиться своими наблюдениями с аудиторией.
Она уходила от конкретики и искала, как меня уязвить. Например, проталкивала идею, будто я вынуждена на всём экономить, брать бесплатную еду для нищих, питаться отбросами итд. Разумеется, она не меня саму в этом убеждала, а тоже использовала диалог — в том числе чтобы создать впечатление обо мне у аудитории.
Я на этом примере замечаю, как самые разные люди используют одни и те же приёмы хейтспича. Интересно, насколько это российская специфика, а насколько «общечеловеческое».
Мне такое всегда интересно, потому что я-то как раз в Европе. И Россию знаю неплохо. И сравнивать люблю. Мы немного поговорили: я сравнивала размеры пособий по безработице, приводила примеры затрат на еду и предлагала обсуждать зарплаты (я свою без проблем). Я не верила, что она реальный человек, и использовала диалог, как повод поделиться своими наблюдениями с аудиторией.
Она уходила от конкретики и искала, как меня уязвить. Например, проталкивала идею, будто я вынуждена на всём экономить, брать бесплатную еду для нищих, питаться отбросами итд. Разумеется, она не меня саму в этом убеждала, а тоже использовала диалог — в том числе чтобы создать впечатление обо мне у аудитории.
Я на этом примере замечаю, как самые разные люди используют одни и те же приёмы хейтспича. Интересно, насколько это российская специфика, а насколько «общечеловеческое».
❤43👍9🤯5
Forwarded from Владивосток активный
Советский районный суд Владивостока ВНЕЗАПНО признал незаконным и подлежащим отмене решение Минюста о внесении журналиста Даниила Губарева в «реестр иностранных агентов».
До сих пор не был удовлетворён ни один подобный иск в России, в том числе у других почётных «иноагентов» Владивостока: в исключении отказали и координатору движения за честные выборы «Голос» Андрею Гусеву, и руководительнице ЛГБТ+ движения «Маяк» Регине Дзугкоевой, и нашей админессе Итиль Тёмной.
Никто из нас не удивится, если история на этом не закончилась. Но это значимое событие, особенно если учесть, как часто судебные решения становятся копипастой для других дел.
Даниилу Губареву — поздравления, его адвокату Сергею Валиулину — уважение.
П.С. Незаконным и подлежащим отмене следует признать весь так называемый закон об «иноагентах».
До сих пор не был удовлетворён ни один подобный иск в России, в том числе у других почётных «иноагентов» Владивостока: в исключении отказали и координатору движения за честные выборы «Голос» Андрею Гусеву, и руководительнице ЛГБТ+ движения «Маяк» Регине Дзугкоевой, и нашей админессе Итиль Тёмной.
Никто из нас не удивится, если история на этом не закончилась. Но это значимое событие, особенно если учесть, как часто судебные решения становятся копипастой для других дел.
Даниилу Губареву — поздравления, его адвокату Сергею Валиулину — уважение.
П.С. Незаконным и подлежащим отмене следует признать весь так называемый закон об «иноагентах».
🔥36👍6
Forwarded from Парни+
Вот так в 2023 году встречают гостей кемпинга «Гуселетовские плесы» Алтайского края
🤬41🤡30🤣2
Язвительные шутки про «бесплатную парковку для ЛГБТ» — это не что-то специфическое с территории бывшего СССР. Вот, например, в Германии «парковка только для ослов».
#ЛГБТиРеклама
Кто как обзывается, тот такие таблички и выдумывает 🤷🏻♀️ В зависимости от собственного социального круга и общей культурной нормы.
…
Я попробую уточнить. На этой табличке — завуалированное оскорбление. Не задевающее социальную группу, но оскорбление.
Я исхожу из того, что оскорбление социальной группы — это усвоенная дискриминация. Так же, как люди, которые используют выражение «женская логика», в большинстве случаев (по моему опыту) не думали, что женщины не умеют в логику. Типа «ну просто называется так». Как морская свинка — не морская и не свинка, но привычно так говорить.
И меня, как толерастку, не устраивает гомофобия в табличках «для ЛГБТ». Но как рекламистку, упоротую по построению коммуникации, меня не устраивает именно само желание оскорбить других людей. Там, где запретят использовать гомофобные оскорбления, будут другие. Но получается, что за отсутствие гомофобных оскорблений нужно будет хвалить НЕ тех, кто их не использует, а общество, в котором живут те, кто из не использует.
#ЛГБТиРеклама
Кто как обзывается, тот такие таблички и выдумывает 🤷🏻♀️ В зависимости от собственного социального круга и общей культурной нормы.
…
Я попробую уточнить. На этой табличке — завуалированное оскорбление. Не задевающее социальную группу, но оскорбление.
Я исхожу из того, что оскорбление социальной группы — это усвоенная дискриминация. Так же, как люди, которые используют выражение «женская логика», в большинстве случаев (по моему опыту) не думали, что женщины не умеют в логику. Типа «ну просто называется так». Как морская свинка — не морская и не свинка, но привычно так говорить.
И меня, как толерастку, не устраивает гомофобия в табличках «для ЛГБТ». Но как рекламистку, упоротую по построению коммуникации, меня не устраивает именно само желание оскорбить других людей. Там, где запретят использовать гомофобные оскорбления, будут другие. Но получается, что за отсутствие гомофобных оскорблений нужно будет хвалить НЕ тех, кто их не использует, а общество, в котором живут те, кто из не использует.
❤29🥴5😢4😁1🤔1
А вот, пожалуйста, немецкие что бы вы думали? 100% соки «для Него» и «для Неё».
#ЛГБТиРеклама
#ЛГБТиРеклама
🤡48🥴8❤2😢2
Наконец, представляю вам немецкие ящики Красного креста: в них можно поделиться одеждой.
#ЛГБТиРеклама
[Впервые в жизни ящики для благотворительного сбора одежды я увидела в Санкт-Петербурге. Влюблена в них с первого взгляда и на всю жизнь. Считаю, что это потрясающая идея, и рада всем, кто этим занимается.]
На боках ящика — условно мужской и условной женский образ. Кхм-кхм.
#ЛГБТиРеклама
[Впервые в жизни ящики для благотворительного сбора одежды я увидела в Санкт-Петербурге. Влюблена в них с первого взгляда и на всю жизнь. Считаю, что это потрясающая идея, и рада всем, кто этим занимается.]
На боках ящика — условно мужской и условной женский образ. Кхм-кхм.
❤20🤯11
Жду не дождусь, когда смогу войти в немецкоязычное пространство и сравнить отличия.
Может, тут не видят сексизма в том, что какое-то сочетание фруктов назвали женским, а какое-то мужским. В России совершенно точно _можно ожидать_, что на кассе пошутят «вам сок не продам, это для другого гендера». Может, в Германии этого вообще нет, просто каждый месяц рандомно выбирают гендер для сока, не пытаясь подбирать соку «гендерный» вкус.
Может, тут нет ничего странного в том, что волонтёр красного креста выглядит взрослым независимым байкером, а волонтёрка — конвенциональной, в коротком платье и в позе, чтобы мы могли видеть хотя бы её бедро. В России женщинам предъявляют куда более невротизирующие требования к внешнему виду. Может, в Германии это просто реальная случайная волонтёрка — или волонтёрка по конкретному направлению.
Может, моё восприятие обусловлено российской токсичностью, и я ошибочно проецирую свой опыт на совершенно другое общество? Ох, хорошо бы.
Но что-то вряд ли)
Такая вот мотивация изучать язык))
Может, тут не видят сексизма в том, что какое-то сочетание фруктов назвали женским, а какое-то мужским. В России совершенно точно _можно ожидать_, что на кассе пошутят «вам сок не продам, это для другого гендера». Может, в Германии этого вообще нет, просто каждый месяц рандомно выбирают гендер для сока, не пытаясь подбирать соку «гендерный» вкус.
Может, тут нет ничего странного в том, что волонтёр красного креста выглядит взрослым независимым байкером, а волонтёрка — конвенциональной, в коротком платье и в позе, чтобы мы могли видеть хотя бы её бедро. В России женщинам предъявляют куда более невротизирующие требования к внешнему виду. Может, в Германии это просто реальная случайная волонтёрка — или волонтёрка по конкретному направлению.
Может, моё восприятие обусловлено российской токсичностью, и я ошибочно проецирую свой опыт на совершенно другое общество? Ох, хорошо бы.
Но что-то вряд ли)
Такая вот мотивация изучать язык))
❤35👍7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я не писала, что Совет Федерации принял человеконенавистническое говно, да ещё и сопроводил это таким же обсуждением.
Также не рассказывала, что тоже получила отписку от Минздрава (они слово в слово одинаковые).
Это всё потому что с начала этой недели я каждый день езжу на курсы немецкого языка. Поэтому связные посты в телеграме получается писать только вечером (в твиттере я реагирую быстрее), и не всегда я вижу в этом смысл.
Зато могу сказать, что мы с Ярославом каждое воскресенье созываем свой Совет Педерации в целях ЛГБТ+ пропаганды. Там на повестке заседания будут все-все новости, гарантированно.
#СтримноеВидео Стрим 6.21
Также не рассказывала, что тоже получила отписку от Минздрава (они слово в слово одинаковые).
Это всё потому что с начала этой недели я каждый день езжу на курсы немецкого языка. Поэтому связные посты в телеграме получается писать только вечером (в твиттере я реагирую быстрее), и не всегда я вижу в этом смысл.
Зато могу сказать, что мы с Ярославом каждое воскресенье созываем свой Совет Педерации в целях ЛГБТ+ пропаганды. Там на повестке заседания будут все-все новости, гарантированно.
#СтримноеВидео Стрим 6.21
❤33👍3😁2
СРОЧНО: операция в понедельник (23.07)
НУЖНО: 143 900 ₽
СОБРАНО УЖЕ: 32 000 ₽
Подробнее: можно прочитать в посте у Big Mama’s project: речь о жизни, точнее, о реальной невозможности продолжать жить иначе. В другом посте есть информация, из чего сложилась сумма (вот бы Володин удивился, что тридцати тысяч недостаточно).
Сбор проходит при помощи Big Mama’s project. При подготовке поста мне показали медицинские документы — помощь нужна реальному человеку.
Пожалуйста, помогите: деньгами или репостом. Если опасаетесь репостить иноагентскую меня, берите посты напрямую @bigmamasproject — это важно.
Номер карты Сбербанка: 5336690182063760
НУЖНО: 143 900 ₽
СОБРАНО УЖЕ: 32 000 ₽
Подробнее: можно прочитать в посте у Big Mama’s project: речь о жизни, точнее, о реальной невозможности продолжать жить иначе. В другом посте есть информация, из чего сложилась сумма (вот бы Володин удивился, что тридцати тысяч недостаточно).
Сбор проходит при помощи Big Mama’s project. При подготовке поста мне показали медицинские документы — помощь нужна реальному человеку.
Пожалуйста, помогите: деньгами или репостом. Если опасаетесь репостить иноагентскую меня, берите посты напрямую @bigmamasproject — это важно.
Номер карты Сбербанка: 5336690182063760
❤19😢2
Forwarded from Big Mama’s project
Нам сложно выразить, как мы благодарны всем, благодаря кому, это стало возможно.
Спасибо 🙏
Мы собрали 70448 рублей.
Почти половина суммы.
Деньги перевели человеку, чтобы он мог их снять и отложить на операцию.
Мы сделали уже очень много.
И мы верим, что получится собрать и вторую половину!
Одни мы не сможем это сделать, но вместе - вполне)
Сбербанк 5336690182063760
(Анна Алексеевна С)
Спасибо 🙏
Мы собрали 70448 рублей.
Почти половина суммы.
Деньги перевели человеку, чтобы он мог их снять и отложить на операцию.
Мы сделали уже очень много.
И мы верим, что получится собрать и вторую половину!
Одни мы не сможем это сделать, но вместе - вполне)
Сбербанк 5336690182063760
(Анна Алексеевна С)
❤28
Вспоминала Россию, которую мы потеряли. Погрустила, но потом решила, что кое-что всё ещё здесь. Читали гомофобные паблики когда-нибудь?)
Самоирония потерялась, и песенка моего детства стала Настоящей Гомофобной Повесткой, но от этого даже смешнее.
Самоирония потерялась, и песенка моего детства стала Настоящей Гомофобной Повесткой, но от этого даже смешнее.
YouTube
Чугунный скороход, Пидары идут, 1997
Эх, вот же времена были!
❤13👍1
Про гомофобный слюр на этих плакатах уже многие высказались, поэтому я, как всегда, немного с другими акцентами.
Но для своей коллекции добавлю, что, кроме плакатов, ещё видео есть, и ещё одно видео — оба оскорбляют клиентов компании и считают, что мужской однополый секс — это наказание.
#ЛГБТиРеклама
Шутить можно обо всём, но не в ущерб смыслу. Проблема езды вдвоём не в том, что один мужчина приблизит свой член к анусу другого мужчины. И от того, что кто-то придумает такую шутку, не будут решены причины нежелательного поведения.
Шейминг не меняет реальность, он просто делает её стыдной. Если цель — изменить реальность, нужно её менять. Так поступают, например, Whoosh. А «Юрент» хотел обойтись примитивным шеймингом для решения сложной проблемы.
По тому ответов представителей компании видно, что «Юрент» не делают рекламу. Они делают что-то исключительно для своего удовольствия. Чтобы им самим было в кайф.
По-человечески я никого за это не стыжу. Но я рекламистка, а реклама — это инструмент продвижения, а не самоудовлетворения. Сосать у самих себя рекламный бюджет — стыдно, коллеги.
Сначала я шутила, что оскорбление нашлось только для «бро». Женщины (или «бро» с женщиной) могут и дальше кататься вдвоём. Но потом увидела фото, на котором У ЮРЕНТА ЕСТЬ САМОКАТЫ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ РУЧКАМИ ДДЯ ЕЗДЫ ВДВОЁМ БЛЯТЬ КАК ЭТО ВСЕРЬЁЗ ОБСУЖДАТЬ ТЕПЕРЬ
Не все самокаты такие, но такие тоже. На этом фоне меркнет почти весь остальной кринж, кроме постскриптума.
P. S. Кажется, «Юрент» думают, что они очень смелые и крутые, сделали то, чего никто не делает. На самом деле обычно мы не видим слоганов типа «не будь петушком», потому что это нарушает ст. 5 закона «О рекламе».
Коллеги, не знать законов, регулирующих вашу собственную деятельность, это не круто.
Бро, не будь как Юрент:
Закон о рекламе знай,
И прибыль будет
Но для своей коллекции добавлю, что, кроме плакатов, ещё видео есть, и ещё одно видео — оба оскорбляют клиентов компании и считают, что мужской однополый секс — это наказание.
#ЛГБТиРеклама
Шутить можно обо всём, но не в ущерб смыслу. Проблема езды вдвоём не в том, что один мужчина приблизит свой член к анусу другого мужчины. И от того, что кто-то придумает такую шутку, не будут решены причины нежелательного поведения.
Шейминг не меняет реальность, он просто делает её стыдной. Если цель — изменить реальность, нужно её менять. Так поступают, например, Whoosh. А «Юрент» хотел обойтись примитивным шеймингом для решения сложной проблемы.
По тому ответов представителей компании видно, что «Юрент» не делают рекламу. Они делают что-то исключительно для своего удовольствия. Чтобы им самим было в кайф.
По-человечески я никого за это не стыжу. Но я рекламистка, а реклама — это инструмент продвижения, а не самоудовлетворения. Сосать у самих себя рекламный бюджет — стыдно, коллеги.
Сначала я шутила, что оскорбление нашлось только для «бро». Женщины (или «бро» с женщиной) могут и дальше кататься вдвоём. Но потом увидела фото, на котором У ЮРЕНТА ЕСТЬ САМОКАТЫ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ РУЧКАМИ ДДЯ ЕЗДЫ ВДВОЁМ БЛЯТЬ КАК ЭТО ВСЕРЬЁЗ ОБСУЖДАТЬ ТЕПЕРЬ
Не все самокаты такие, но такие тоже. На этом фоне меркнет почти весь остальной кринж, кроме постскриптума.
P. S. Кажется, «Юрент» думают, что они очень смелые и крутые, сделали то, чего никто не делает. На самом деле обычно мы не видим слоганов типа «не будь петушком», потому что это нарушает ст. 5 закона «О рекламе».
Коллеги, не знать законов, регулирующих вашу собственную деятельность, это не круто.
Бро, не будь как Юрент:
Закон о рекламе знай,
И прибыль будет
❤54👍10👏3😁1