Вопреки всему | Итиль Тёмная
2.26K subscribers
2.17K photos
148 videos
14 files
1.85K links
Канал о том, как я живу за пределами @lgbtstream

Личка: @TrotzAllem
Download Telegram
Среди всех активисток я себя чувствую наименее экспертной. Не только из-за синдрома самозванки, но и потому, что НЕ ХОЧУ, чтобы темы, которые поднимаю лично я, вообще касались «экспертности».

«Экспертность» — это для активисток как будто бы обязанность. Расскажешь о гомофобном нападении — а в ответ «а почему они вообще на улицы выходят, не хочу, чтобы мои гипотетические дети гуляли на одной улице с больными». И вместо нападения приходится объяснять что-то про «больных».

«Быть активисткой» значит знать статистику и держать ссылки на неё под рукой. Экспертность. Держать руку на пульсе новостей. Уметь объяснять одни и те же вещи по всё новым запросам от людей, которые ничего не гуглят. Читать умные книги, находить исторические параллели, придерживаться языка фактов. И всегда иметь конкретное мнение по вопросам повесточки.

Проблем целых две:
1) Для неактивистского мнения всего этого не требуется. То есть для мнения тех, кто активисткам противостоит;
2) В активистки записывают (и мгновенно начинают предъявлять требования экспертности) всех, кто только заикнётся, что хочет жить без дискриминации.

Меня записали в активистки когда-то давно, когда меня ещё воротило от мысли «объединяться по признаку ориентации». И с тех пор постоянно требуют объединяться, солидаризироваться и быть образцом для всего цисгетеронормативного общества, чтобы это общество «смогло поверить», что таким, как мне, можно в нём быть.

Люди не обязаны быть «экспертными», когда речь о буллинге. О том, чтобы строить своё простое индивидуальное счастье и вообще жить свою личную индивидуальную жизнь.

Базовое уважение и гражданские права не зависят от от статистики, ни от способности её объяснить. Это не то, что нужно доказать или заслужить.
👍32💯14
Интересный пост: Денис Ширяев какое-то время назад наткнулся на базу данных тиндера. В связи с трансфобным законопроектом ему стало интересно посмотреть, а насколько вообще «проблема» (как они ее называют) с транс-людьми «угрожает властям» (чтобы эта угроза не значила), что они за нее взялись.

Нашёл целых 70 анкет людей, очевидно отнёсших себя к трансгендерным (из ~30 000), то есть ~0,23%.

С одной стороны, не все указывают чувствительную информацию (а сейчас анкет было бы ещё меньше). С другой стороны, распространять данные столичного тиндера на всю страну тоже некорректно. Поэтому Денис делает вывод, что 0,23% на всю страну — это завышенный результат. Но допустим, что это и есть искомое число.

Это, конечно невероятная угроза, учитывая что 15% пар в стране бесплодны (~7% населения, данные за 2016), не репродуктивной же медициной заниматься в конце концов для всех, лучше нацелиться на беззащитные 0.23% людей.
28❤‍🔥10
Новостей всегда много, они быстро сменяются и быстро забываются. Особенно быстро забываются те, о которых мало говорят.

О новостях ЛГБТ+ России говорят мало. Всё ещё мало. НЕДОСТАТОЧНО.

Я и @gayfromprovinces исправляем это — сегодня уже в седьмой раз. Вспоминаем новости, делимся эмоциями и держим происходящее в ЛГБТ+ России на виду.

Есть 5 минут, чтобы набрать чаю, устроиться поудобнее и включить Стрим 6.21.

На этот раз у стрима даже заранее есть заголовок.
14👏3
Слушайте Стрим 6.21, чтобы наконец публично обсудить проблему [ложного] противопоставления радикального феминизма и трансгендерности, а также другие сомнительные темы.

И новости:

• КАКОЕ ЧЕЛОВЕКОНЕНАВИСТНИЧЕСКОЕ ГОВНО приняли в трёх чтениях.

• Сразу после принятия законопроекта поступило сообщение о заминировании зданий Госдумы, Минфина и Останкинской телебашни. Ответственность взяло на себя «Партизанское движение против уничтожения трансгендеров и ЛГБТ».

• Двое полицейских и три диспетчерки получили условные сроки за бездействие во время убийства Веры Пехтелевой. Их также лишили права работать в правоохранительных органах на срок от одного до двух лет.

• Алтайская политикесса и трансгендерная женщина Юлия Алёшина не сможет участвовать в губернаторских выборах, потому что мундепы боятся поставить подпись в её поддержку.

• В Подмосковье произошло нападение из-за зелёных волос: двое мужчин напали на 19-летнего парня и насильно его не просто обрили, а фактически сняли скальп.

• В Сургуте 17-летнюю девочку оштрафовали на 101 тысячу рублей. Сто тысяч штрафа — за «пропаганду», а тысяча — по статье о демонстрации запрещенной символики.

• Суд в Нижнем Новгороде прекратил административное дело об «ЛГБТ‑пропаганде» против книжного магазина «Читай‑город». Просто прекратили, по истечению срока давности 🤷🏻‍♀️

• Онлайн-кинотеатр ivi оштрафовали на миллион рублей. Схема одна и та же: они находят один конкретный фильм, а потом проверяют все кинотеатры именно на предмет этого фильма.

• Трэш-блогерка Екатерина Мизулина радуется, что Хилми Форкс задержали.

• В Орловской области ФСБ задержали человека по подозрению в госизмене. ФСБ слили в СМИ видео с задержанием и сообщили, что задержанный — трансгендерный парень, ЛГБТ+ активист и волонтёр @ovdinfo.

• Тюменский областной суд признал законным принудительное прекращение брака двух женщин.

• Приморский краевой суд оставил в силе решение по Артёму Самсонову: 13 лет колонии строгого режима. Это дело, в котором нет ни слова про пропаганду ЛГБТ+, но учитывая прочие обстоятельства, даже странно, что их там нет. Информативная статья у Новой газеты.

• Журналиста Карена Шаиняна внесли в список экстремистов Росфинмониторинга.

• В Челябинске на митинг против домашнего насилия пришли провокаторы.

В Госдуме обсуждают законопроект, который ухудшит условия жизни людей с ментальными заболеваниями. Пожалуйста, подпишите открытое письмо, это быстро.

• Список Ярослава — на канале у Ярослава :)

Кажется, в этот раз ведущим нужно было просто выговориться, обоим, независимо от новостей. Впрочем, я согласна, что у Ярослава суперприятный голос, который можно слушать долго.

Как и всё остальное, этот стрим остаётся на ютубе НАВЕЧНО.
21👍3🔥1
Астрологи объявили неделю долбящегося долбоёба.

Я понимаю, когда это случается групповыми набегами (особенно в России). Я догадываюсь, как это происходит разово (со всеми случается). Но в этой истории чувствуются отчаяние и безысходность. Человеку явно плохо, я уже волнуюсь.

Что надо-то? Может, я подскажу?
35
Сооснователь Омского гражданского объединения Николай Родькин открыто спросил, почему омский депутат Игорь Антропенко и председатель ГосДумы Вячеслав Володин выступили соавторами дискриминационного закона о запрете так называемой «ЛГБТ-пропаганды», если сами практикуют однополые связи.

Будем честны — вопрос у всех нас вызревал. По восприятию — и по практике применения, которую уже можно заметить, — новый дискриминационный закон запрещает вообще любые упоминания ЛГБТ+. Зачем депутаты блокируют себе анус?

Ждём официального ответа. Если будет надо, я тоже подпишусь под желающими узнать, как же оно так вышло.

Текст обращения ОГО! есть в PDF-файле и в видео на ютубе.
41🔥6👏3
Недавно во владивостокский чат зашла условная женщина из Лондона и как давай говорить, что в коллективной Европе люди мяса купить не могут, всё дорого и плохого качества, и все мечтают переехать в Россию.

Мне такое всегда интересно, потому что я-то как раз в Европе. И Россию знаю неплохо. И сравнивать люблю. Мы немного поговорили: я сравнивала размеры пособий по безработице, приводила примеры затрат на еду и предлагала обсуждать зарплаты (я свою без проблем). Я не верила, что она реальный человек, и использовала диалог, как повод поделиться своими наблюдениями с аудиторией.

Она уходила от конкретики и искала, как меня уязвить. Например, проталкивала идею, будто я вынуждена на всём экономить, брать бесплатную еду для нищих, питаться отбросами итд. Разумеется, она не меня саму в этом убеждала, а тоже использовала диалог — в том числе чтобы создать впечатление обо мне у аудитории.

Я на этом примере замечаю, как самые разные люди используют одни и те же приёмы хейтспича. Интересно, насколько это российская специфика, а насколько «общечеловеческое».
43👍9🤯5
Советский районный суд Владивостока ВНЕЗАПНО признал незаконным и подлежащим отмене решение Минюста о внесении журналиста Даниила Губарева в «реестр иностранных агентов».

До сих пор не был удовлетворён ни один подобный иск в России, в том числе у других почётных «иноагентов» Владивостока: в исключении отказали и координатору движения за честные выборы «Голос» Андрею Гусеву, и руководительнице ЛГБТ+ движения «Маяк» Регине Дзугкоевой, и нашей админессе Итиль Тёмной.

Никто из нас не удивится, если история на этом не закончилась. Но это значимое событие, особенно если учесть, как часто судебные решения становятся копипастой для других дел.

Даниилу Губареву — поздравления, его адвокату Сергею Валиулину — уважение.

П.С. Незаконным и подлежащим отмене следует признать весь так называемый закон об «иноагентах».
🔥36👍6
Захожу в автобус, говорю водителю hallo, показываю билет, уверенно прохожу внутрь салона

Водитель меня останавливает, говорит hallo, ваши цвета я увидел, но билет всё равно надо

Оказалось, я показала ему экран блокировки
😁78🤣354
Forwarded from Парни+
Вот так в 2023 году встречают гостей кемпинга «Гуселетовские плесы» Алтайского края
🤬41🤡30🤣2
Язвительные шутки про «бесплатную парковку для ЛГБТ» — это не что-то специфическое с территории бывшего СССР. Вот, например, в Германии «парковка только для ослов».
#ЛГБТиРеклама

Кто как обзывается, тот такие таблички и выдумывает 🤷🏻‍♀️ В зависимости от собственного социального круга и общей культурной нормы.



Я попробую уточнить. На этой табличке — завуалированное оскорбление. Не задевающее социальную группу, но оскорбление.

Я исхожу из того, что оскорбление социальной группы — это усвоенная дискриминация. Так же, как люди, которые используют выражение «женская логика», в большинстве случаев (по моему опыту) не думали, что женщины не умеют в логику. Типа «ну просто называется так». Как морская свинка — не морская и не свинка, но привычно так говорить.

И меня, как толерастку, не устраивает гомофобия в табличках «для ЛГБТ». Но как рекламистку, упоротую по построению коммуникации, меня не устраивает именно само желание оскорбить других людей. Там, где запретят использовать гомофобные оскорбления, будут другие. Но получается, что за отсутствие гомофобных оскорблений нужно будет хвалить НЕ тех, кто их не использует, а общество, в котором живут те, кто из не использует.
29🥴5😢4😁1🤔1
А вот, пожалуйста, немецкие что бы вы думали? 100% соки «для Него» и «для Неё».
#ЛГБТиРеклама
🤡48🥴82😢2
Наконец, представляю вам немецкие ящики Красного креста: в них можно поделиться одеждой.
#ЛГБТиРеклама

[Впервые в жизни ящики для благотворительного сбора одежды я увидела в Санкт-Петербурге. Влюблена в них с первого взгляда и на всю жизнь. Считаю, что это потрясающая идея, и рада всем, кто этим занимается.]

На боках ящика — условно мужской и условной женский образ. Кхм-кхм.
20🤯11