Всем привет! Новый выпуск Бессрочного вечера через минуту.
Накануне митинга 10 августа ребята решили пригласить в гости Марию Алёхину. Подключайтесь к прямому эфиру сегодня в 21:00 по ссылке ниже. https://www.youtube.com/watch?v=UI8aWXK63HY
Накануне митинга 10 августа ребята решили пригласить в гости Марию Алёхину. Подключайтесь к прямому эфиру сегодня в 21:00 по ссылке ниже. https://www.youtube.com/watch?v=UI8aWXK63HY
YouTube
Бессрочный вечер #30. Взрывная неделя: московские протесты, ЦИК, шашлык, Ачинск. Гость Мария Алёхина
Мы не верим в политиков. Мы верим в себя.
Бессрочный протест – это концепция объединения общества с целью защиты гражданских свобод и прав человека. Принципы: самоорганизация, децентрализация, мирная и бессрочная деятельность.
Подробнее: https://bessrochka.com…
Бессрочный протест – это концепция объединения общества с целью защиты гражданских свобод и прав человека. Принципы: самоорганизация, децентрализация, мирная и бессрочная деятельность.
Подробнее: https://bessrochka.com…
Завтра после митинга предлагаю отметить моё поступление мирной прогулкой по центру
Вот будет смешно, если меня реально повяжут за это
Совместно с Зелёной лентой мы составили список каналов, на которые следовало бы подписаться, чтобы быть в курсе происходящего в стране и отдельных её регионах:
@mskmit — общероссийская оппозиционная платформа. Основная задача проекта — объединить людей и построить гражданское общество в России.
@msuprotest — анонимный канал Дмитрия Иванова. Все новости студенческого (и не только) протеста прямиком из главного вуза страны. Митинги, шествия, #бессрочка и всё такое.
@avtozaklive — канал, который доставит вас на передовую протестных акций. Куча эксклюзивов и действительно полная информация обо всём происходящем в стране.
@agit_ru — федеральный канал агитации, новостей и уличных протестов России. Надгробия Путину, блокировка офиса РКН - это всё их рук дело.
@Plagness — канал политического фотографа. Он делится своей жизнью и социальной активностью.
@rupormordora — генератор новостей, в котором освещается протест 24/7. Митинги, шествия, суды, аналитика — всё это вы можете встретить здесь.
@rusmit_info — бескомпромиссный анализ нашей неминуемой победы за прекрасную Россию будущего.
@bp_navigation — один из основных ресурсов Бессрочного Протеста, в котором указаны союзные движения, дружественные каналы и чаты.
@mskmit — общероссийская оппозиционная платформа. Основная задача проекта — объединить людей и построить гражданское общество в России.
@msuprotest — анонимный канал Дмитрия Иванова. Все новости студенческого (и не только) протеста прямиком из главного вуза страны. Митинги, шествия, #бессрочка и всё такое.
@avtozaklive — канал, который доставит вас на передовую протестных акций. Куча эксклюзивов и действительно полная информация обо всём происходящем в стране.
@agit_ru — федеральный канал агитации, новостей и уличных протестов России. Надгробия Путину, блокировка офиса РКН - это всё их рук дело.
@Plagness — канал политического фотографа. Он делится своей жизнью и социальной активностью.
@rupormordora — генератор новостей, в котором освещается протест 24/7. Митинги, шествия, суды, аналитика — всё это вы можете встретить здесь.
@rusmit_info — бескомпромиссный анализ нашей неминуемой победы за прекрасную Россию будущего.
@bp_navigation — один из основных ресурсов Бессрочного Протеста, в котором указаны союзные движения, дружественные каналы и чаты.
Заметила тенденцию, что мусор концентрируется в основном в полиции. Ни на одном из митингов меня не задерживали и не били ОМОНовцы или спецназ (про Росгвардию вообще молчу) – напротив, они обычно очень вежливы. А все бесчинства, которые происходят, избиения, беспорядки и свинство – всё это дело рук полицейских. Во второй оперативный полк вообще берут адекватных людей?
Разбавляю своё унылое настроение классной историей, которая произошла вчера, когда мы с подругой сидели в Маке.
Видим, как к кассе подходит росгвардеец. Я привстаю из-за столика:
– Давай подойдём к нему.
– Не приставай к человеку.
– Ну хотя бы просто рядом постоим.
Подходим. Смотрим меню, делаем вид, что выбираем, что заказать.
– Давай у него спросим что-нибудь.
– Товарищ росгвардеец, а вы были вчера на митинге?
Молчит.
– Допустим, что да.
Ну, дело сделано, отвечаем "ясно" и отворачиваемся. Через несколько секунд слышим:
– А вы тоже ненавидите Росгвардию?
Этот вопрос поставил нас в тупик, уж очень неожиданно всё-таки. Мы тут же начали объяснять, что как раз ровно наоборот. Я хотела спросить, срочник ли он, но парень уже сам начал говорить:
– Это хорошо. Потому что большинство росгвардейцев, как я, например, срочники, которые хотят поскорее отслужить и не имеют никакого отношения к политике. Я бы и сам пошёл на митинг в защиту природы, а меня отправляют их разгонять. А там либо ты их, либо они тебя: если протестантов не успокоить, они начнут набрасываться на силовиков, кидаться чем-нибудь, устраивать драки.
Мы рассказываем, что агитируем исключительно мирный протест, как и большинство митингующих. Росгвардеец начинает что-то отвечать, но тут приходит его очередь заказа.
Когда он отходит от кассы, я сходу спрашиваю:
– А можно тебя обнять?
Он в ступоре.
– Зачем?
– Ну ты самый милый из встреченных нами силовиков.
– Для фотографии?
– Нет, просто так.
Он очень удивлён.
– Хорошо, давайте, только аккуратнее, тут моя девушка недалеко.
Обнимаемся. Мы уходим, он машет.
– Удачи вам.
Возвращаемся за столик, болтаем на отвлечённые темы. Через несколько минут Настя задумчиво говорит:
– А ведь они правда верят, что мы будем бросаться в них камнями.
И я понимаю, что это действительно так. Они так же в этом уверены, как полицейские – в том, что нам платят за активизм. Возможно, до начала разгона всю роту (или что там в армии? отряд?) убеждают, что протестующие будут провоцировать их, пытаться толкать или бить и швыряться булыжниками. А они так привыкли воспринимать слова старшего за авторитет, что не сомневаются в этих заверениях. Или им просто всё равно.
И мне почему-то так больно от осознания того, что они по-настоящему принимают нас за врагов. И от вопроса этого срочника "А вы тоже ненавидите Росгвардию?"
Ну вот, хотела разбавить свою апатию трогательной историей, а в итоге загнала себя в ещё большую тоску. Вечно всё идёт не по плану.
Видим, как к кассе подходит росгвардеец. Я привстаю из-за столика:
– Давай подойдём к нему.
– Не приставай к человеку.
– Ну хотя бы просто рядом постоим.
Подходим. Смотрим меню, делаем вид, что выбираем, что заказать.
– Давай у него спросим что-нибудь.
– Товарищ росгвардеец, а вы были вчера на митинге?
Молчит.
– Допустим, что да.
Ну, дело сделано, отвечаем "ясно" и отворачиваемся. Через несколько секунд слышим:
– А вы тоже ненавидите Росгвардию?
Этот вопрос поставил нас в тупик, уж очень неожиданно всё-таки. Мы тут же начали объяснять, что как раз ровно наоборот. Я хотела спросить, срочник ли он, но парень уже сам начал говорить:
– Это хорошо. Потому что большинство росгвардейцев, как я, например, срочники, которые хотят поскорее отслужить и не имеют никакого отношения к политике. Я бы и сам пошёл на митинг в защиту природы, а меня отправляют их разгонять. А там либо ты их, либо они тебя: если протестантов не успокоить, они начнут набрасываться на силовиков, кидаться чем-нибудь, устраивать драки.
Мы рассказываем, что агитируем исключительно мирный протест, как и большинство митингующих. Росгвардеец начинает что-то отвечать, но тут приходит его очередь заказа.
Когда он отходит от кассы, я сходу спрашиваю:
– А можно тебя обнять?
Он в ступоре.
– Зачем?
– Ну ты самый милый из встреченных нами силовиков.
– Для фотографии?
– Нет, просто так.
Он очень удивлён.
– Хорошо, давайте, только аккуратнее, тут моя девушка недалеко.
Обнимаемся. Мы уходим, он машет.
– Удачи вам.
Возвращаемся за столик, болтаем на отвлечённые темы. Через несколько минут Настя задумчиво говорит:
– А ведь они правда верят, что мы будем бросаться в них камнями.
И я понимаю, что это действительно так. Они так же в этом уверены, как полицейские – в том, что нам платят за активизм. Возможно, до начала разгона всю роту (или что там в армии? отряд?) убеждают, что протестующие будут провоцировать их, пытаться толкать или бить и швыряться булыжниками. А они так привыкли воспринимать слова старшего за авторитет, что не сомневаются в этих заверениях. Или им просто всё равно.
И мне почему-то так больно от осознания того, что они по-настоящему принимают нас за врагов. И от вопроса этого срочника "А вы тоже ненавидите Росгвардию?"
Ну вот, хотела разбавить свою апатию трогательной историей, а в итоге загнала себя в ещё большую тоску. Вечно всё идёт не по плану.
Обратная сторона не только любого митинга, но и всей протестной деятельности в целом – это полное выгорание. Это когда ты сидишь в ОВД и смотришь фотографии своего избиения, параллельно читая новости, где Симоньян развлекается на приёме у президента, а Лизонька Пескова хвастается французским жёлтым жилетом, в то время как силовики по заветам её папочки размазывают печень москвичей по новой собянинской плитке.
Это когда ты едешь домой, немного удивлённый, что тебя не завинтили, и видишь вокруг только тупые равнодушные лица людей, которые понятия не имеют о митинге, но даже если бы знали, никогда не вышли бы туда.
Это когда ты ждёшь друга, похищенного из дома на допрос без всякой на то причины, а его сажают в служебную машину и снова везут в неизвестном направлении.
Это когда ты листаешь ленту и натыкаешься на пост, оправдывающий действия силовиков, а одновременно с ним смотришь, как девушку или инвалида избивают на митинге.
Это когда презумпцию невиновности требуют для отмороженного подонка, а мирных людей демонизируют и ненавидят.
Это когда всех твоих друзей сажают, штрафуют, запугивают, а ты понимаешь, что ещё немного – и ты следующий.
Это когда ты видишь, что может быть иначе: в Гонконге или даже в Чечне, а возможно, в той же столице, но когда полиции попадается не безобидная девочка, а несколько бухих мужиков.
Это когда ты кристально ясно осознаёшь: эти люди могут сделать с тобой что угодно и остаться абсолютно безнаказанными.
В это трудно поверить, и это трудно принять. Но полиция и суды не то что перестали работать – они работают в обратную сторону. Никто не защитит тебя, если ты активист. Никто не отпустит тебя без протокола (да и с ним тоже) в скорую, даже если у тебя температура. Никто не посмотрит на твою пресс-карту, если ты на прицеле у эшника. Политически мотивированные дела невозможно выиграть в суде. Даже если ты не нарушил ни одну из статей КоАПа.
Это
Вот почему так важно чувствовать чью-то поддержку, иметь мотивацию. Иначе в какой-то момент ты просто закончишься. Ты ощущаешь ненависть отовсюду, ты дышишь ненавистью. Ненависть льётся на тебя с телеэкранов, случайных постов в Твиттере или разговоров незнакомых людей. И в ней невозможно жить, если не компенсировать её чем-то светлым.
Я знаю, что протесту нужны настрой и готовность к действиям. Я делюсь с людьми и тем, и другим, но между нами огромная разница.
Вы тратите силы на свою борьбу. Я получаю силы из борьбы.
Митинг обеспечивает меня таким же приливом энергии, как доза – наркомана. Но когда всё это кончается, я начинаю угасать, как огонь, который никто не подпитывает поленьями. Меня перебрасывает в пучину боли от осознания бессмысленности сопротивления и невозможности перемен.
Это как вечный двигатель. Чем больше я митингую, тем больше сил действовать. Я угасну только тогда, когда угаснет протест.
Если бы так было у всех, революция давно бы свершилась.
Но вы другие. Люди ослабевают от бесконечного протеста, а я от его отсутствия. Поэтому периодически надо напоминать себе, ради чего мы боремся. Даже если сидим в изоляторе.
Ради идеи? Ради личной выгоды? Ради адреналина?
Я приму любой ответ. Лично у меня – комбо.
Это когда ты едешь домой, немного удивлённый, что тебя не завинтили, и видишь вокруг только тупые равнодушные лица людей, которые понятия не имеют о митинге, но даже если бы знали, никогда не вышли бы туда.
Это когда ты ждёшь друга, похищенного из дома на допрос без всякой на то причины, а его сажают в служебную машину и снова везут в неизвестном направлении.
Это когда ты листаешь ленту и натыкаешься на пост, оправдывающий действия силовиков, а одновременно с ним смотришь, как девушку или инвалида избивают на митинге.
Это когда презумпцию невиновности требуют для отмороженного подонка, а мирных людей демонизируют и ненавидят.
Это когда всех твоих друзей сажают, штрафуют, запугивают, а ты понимаешь, что ещё немного – и ты следующий.
Это когда ты видишь, что может быть иначе: в Гонконге или даже в Чечне, а возможно, в той же столице, но когда полиции попадается не безобидная девочка, а несколько бухих мужиков.
Это когда ты кристально ясно осознаёшь: эти люди могут сделать с тобой что угодно и остаться абсолютно безнаказанными.
В это трудно поверить, и это трудно принять. Но полиция и суды не то что перестали работать – они работают в обратную сторону. Никто не защитит тебя, если ты активист. Никто не отпустит тебя без протокола (да и с ним тоже) в скорую, даже если у тебя температура. Никто не посмотрит на твою пресс-карту, если ты на прицеле у эшника. Политически мотивированные дела невозможно выиграть в суде. Даже если ты не нарушил ни одну из статей КоАПа.
Это
не может не вгонять в депрессию. Сколько бы энергии у тебя ни было, рано или поздно ты выгораешь. Ты просто устаёшь от всего, потому что посвящаешь этому дни, всю жизнь, а не получаешь ничего, кроме штрафов и арестов, ни на йоту не сдвигаешься с мёртвой точки. Вот почему так важно чувствовать чью-то поддержку, иметь мотивацию. Иначе в какой-то момент ты просто закончишься. Ты ощущаешь ненависть отовсюду, ты дышишь ненавистью. Ненависть льётся на тебя с телеэкранов, случайных постов в Твиттере или разговоров незнакомых людей. И в ней невозможно жить, если не компенсировать её чем-то светлым.
Я знаю, что протесту нужны настрой и готовность к действиям. Я делюсь с людьми и тем, и другим, но между нами огромная разница.
Вы тратите силы на свою борьбу. Я получаю силы из борьбы.
Митинг обеспечивает меня таким же приливом энергии, как доза – наркомана. Но когда всё это кончается, я начинаю угасать, как огонь, который никто не подпитывает поленьями. Меня перебрасывает в пучину боли от осознания бессмысленности сопротивления и невозможности перемен.
Это как вечный двигатель. Чем больше я митингую, тем больше сил действовать. Я угасну только тогда, когда угаснет протест.
Если бы так было у всех, революция давно бы свершилась.
Но вы другие. Люди ослабевают от бесконечного протеста, а я от его отсутствия. Поэтому периодически надо напоминать себе, ради чего мы боремся. Даже если сидим в изоляторе.
Ради идеи? Ради личной выгоды? Ради адреналина?
Я приму любой ответ. Лично у меня – комбо.
Была на правозащитном семинаре и сделала тред в Твиттере: https://twitter.com/thorkiman/status/1161682743102705666?s=19
Если кто-то сейчас на заседании в Мосгорсуде, скажите судье, чтобы не начинали без меня :(
Реквизиты для оплаты штрафов, где я коплю деньги, чтобы сбежать из страны (шутка, товарищи эшники): 2200 2409 5312 7202
Когда-то очень давно я была в Артеке. Воспоминания о нём до сих пор самые светлые, и иногда их освежают тем, что подбегают на улице с приветствием "Всем-всем Янтарный привет!" Иногда я сама подхожу так к кому-то.
Например, сегодня. Я увидела девочку со знакомым красным рюкзаком и крикнула "Всем-всем Янтарный привет!"
Она сказала, что рюкзак принадлежит её брату – он и ещё две девочки шли рядом. Оказалось, все четверо были в Артеке. А потом парень говорит: "У тебя какой-то голос знакомый, тебя случайно по новостям не показывали?"
Говорит: "Это та девочка, которая на митинге читала Конституцию ОМОНовцам". И попросил сфотографироваться.
Надеюсь, ты читаешь мой канал, чувак. Передаю вам четверым Янтарный привет :)
Например, сегодня. Я увидела девочку со знакомым красным рюкзаком и крикнула "Всем-всем Янтарный привет!"
Она сказала, что рюкзак принадлежит её брату – он и ещё две девочки шли рядом. Оказалось, все четверо были в Артеке. А потом парень говорит: "У тебя какой-то голос знакомый, тебя случайно по новостям не показывали?"
Говорит: "Это та девочка, которая на митинге читала Конституцию ОМОНовцам". И попросил сфотографироваться.
Надеюсь, ты читаешь мой канал, чувак. Передаю вам четверым Янтарный привет :)
Анонсирую новый выпуск Бессрочного вечера. Кстати, если хотите посмотреть вживую, можете написать мне)
https://www.youtube.com/watch?v=zgXvgjtXqb0
https://www.youtube.com/watch?v=zgXvgjtXqb0
YouTube
Бессрочный вечер #31. Токсичная неделя: уголовное дело Кости Котова, Северодвинск, чайки у свалок.
Мы не верим в политиков. Мы верим в себя.
Бессрочный протест – это концепция объединения общества с целью защиты гражданских свобод и прав человека. Принципы: самоорганизация, децентрализация, мирная и бессрочная деятельность.
Подробнее: https://bessrochka.com…
Бессрочный протест – это концепция объединения общества с целью защиты гражданских свобод и прав человека. Принципы: самоорганизация, децентрализация, мирная и бессрочная деятельность.
Подробнее: https://bessrochka.com…
Forwarded from Данил (пять букв)
Ну а теперь давайте сравним как задерживают вооруженных подозреваемых, и как мирых протестующих
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Новости выглядят травоядно, но иначе, как Самым Страшным Кошмаром Моей Жизни, произошедшее назвать нельзя. Медуза говорит: "Ольгу Мисик задержали в кафе и отпустили. Другого активиста повезли в ОВД". Звучит гораздо безобиднее, чем было на самом деле.
Я шла во главе толпы на Арбате. И в момент, когда я заметила очень много спешащих за нами полицейских и увидела маячущую перед глазами пятую административку, я в кои-то веки решила позаботиться и о своей безопасности тоже. Я, следуя за своим дурным предчувствием и оставшимися каплями благоразумия, резко свернула в ювелирный магазин.
И поняла, что обезглавленная толпа идёт прямо навстречу автозакам.
Ну не могло же произойти ничего страшного?
Могло.
– Сворачиваем! – Я выпрыгнула из относительно безопасного места. – Поворачивайте обратно!
Толпа повернулась, я вошла обратно в магазин. Снова лишившись лидера, люди в очередной раз перестали понимать, чего от них хотят.
И мне опять пришлось выйти.
– Что такое?
– Оль, что случилось?
– Ты в порядке?
– Аккуратнее... Аккуратнее! Оля, не беги!
Но было поздно. Я побежала в Кофе Хауз, полицейские – за мной. "Забегай в туалет, в туалет", – отчаянно стучало в голове.
Я открыла дверь со спасительной надписью "WC" и... оказалась перед двумя запертыми кабинками.
Безуспешно, в абсолютной панике я принялась дёргать ручки. Стояла, не в силах думать ни о чём, кроме "пожалуйста... пожалуйста!" Навалилась локтём на дверь, прекрасно зная, что едва ли это задержит копов.
В одной из кабинок сработал смыв, я услышала звук льющейся из открытого крана воды. "Пожалуйста, быстрее! Пожалуйста!"
Вода перестала литься... И сработала сушилка. "Ради всего святого, быстрее!"
В голове не было никаких мыслей. Может, даже страха не было. Но животный ужас – был точно.
В мозгах за считаные доли секунды прокрутилась длинная ассоциативная цепь. Автозак, ОВД, мама, административка, уголовка, фестиваль, поражение.
Дверь в туалет на пробу слегка дёрнулась. Удивительно много времени, как мне показалось, они шли сюда. Заканчивай уже со своей чёртовой сушилкой!
Дверь дёргнулась ещё раз, уже жёстче. Наверно, было очевидно, что полицейский сильнее меня, но под накрывшей паникой очень не вовремя пришло в голову, что можно было притвориться, будто кабинка заперта.
Полицейский дёрнул дверцу ещё раз и вошёл внутрь.
– Пожалуйста! – Уже даже не в панике, а в истерике, я не знала, о чём прошу, но очень убедительно подняла перед собой руки. – Пожалуйста, не надо! – Цепь не самых приятных ассоциаций продолжала настойчиво маячить перед моим внутренним взором.
В голове было пусто. Точнее, не было ничего, кроме абсолютного страха, накрывшего меня не ледяной, а обжигающей волной ужаса.
Очень жарко.
– Пройдёмте!
– Не надо, пожалуйста! – Я не совсем понимала, о чём прошу, и перестала вообще что-либо соображать.
– Выйдите отсюда! – Он повысил голос.
Я очень плохо помню, что происходило дальше. Не могу припомнить, пришлось ли ему вытаскивать меня силой, но, кажется, я пыталась отцепить от себя его руки и просила не трогать меня. Вроде он что-то кричал, а я что-то просила, всё так же выставив перед собой ладони. Может быть, я надеялась, что меня отпустят, если я не стану нарываться.
В зале нас ждали ещё несколько полицейских, у одного из них была камера, случайные посетители пялились на меня и тоже снимали происходящее. Я хотела покричать им, что я просто зашла в кафе, а меня незаконно задержали. Не помню, почему я этого не сделала.
Неприятная ассоциативная цепочка становилась всё длиннее и страшнее.
– Покажите документы!
– Зачем?
– Покажите что-либо, удостоверяющее вашу личность!
– Сейчас, сейчас.
Рылась в рюкзаке, перематывая в голове единственно возможное развитие событий. "Они помнят, кто я. У них наводка поймать именно меня. За мной следили с десяток эшников. Они узнают, кто я, и сразу арестуют меня. Я не попаду на фандомный фестиваль завтра, потому что мама повезёт меня из ОВД домой".
Возможно, я, сама не зная зачем, пыталась тянуть время – не помню.
Я извлекла паспорт, открыла его и показала полицейскому.
– Давайте сюда.
Я шла во главе толпы на Арбате. И в момент, когда я заметила очень много спешащих за нами полицейских и увидела маячущую перед глазами пятую административку, я в кои-то веки решила позаботиться и о своей безопасности тоже. Я, следуя за своим дурным предчувствием и оставшимися каплями благоразумия, резко свернула в ювелирный магазин.
И поняла, что обезглавленная толпа идёт прямо навстречу автозакам.
Ну не могло же произойти ничего страшного?
Могло.
– Сворачиваем! – Я выпрыгнула из относительно безопасного места. – Поворачивайте обратно!
Толпа повернулась, я вошла обратно в магазин. Снова лишившись лидера, люди в очередной раз перестали понимать, чего от них хотят.
И мне опять пришлось выйти.
– Что такое?
– Оль, что случилось?
– Ты в порядке?
– Аккуратнее... Аккуратнее! Оля, не беги!
Но было поздно. Я побежала в Кофе Хауз, полицейские – за мной. "Забегай в туалет, в туалет", – отчаянно стучало в голове.
Я открыла дверь со спасительной надписью "WC" и... оказалась перед двумя запертыми кабинками.
Безуспешно, в абсолютной панике я принялась дёргать ручки. Стояла, не в силах думать ни о чём, кроме "пожалуйста... пожалуйста!" Навалилась локтём на дверь, прекрасно зная, что едва ли это задержит копов.
В одной из кабинок сработал смыв, я услышала звук льющейся из открытого крана воды. "Пожалуйста, быстрее! Пожалуйста!"
Вода перестала литься... И сработала сушилка. "Ради всего святого, быстрее!"
В голове не было никаких мыслей. Может, даже страха не было. Но животный ужас – был точно.
В мозгах за считаные доли секунды прокрутилась длинная ассоциативная цепь. Автозак, ОВД, мама, административка, уголовка, фестиваль, поражение.
Дверь в туалет на пробу слегка дёрнулась. Удивительно много времени, как мне показалось, они шли сюда. Заканчивай уже со своей чёртовой сушилкой!
Дверь дёргнулась ещё раз, уже жёстче. Наверно, было очевидно, что полицейский сильнее меня, но под накрывшей паникой очень не вовремя пришло в голову, что можно было притвориться, будто кабинка заперта.
Полицейский дёрнул дверцу ещё раз и вошёл внутрь.
– Пожалуйста! – Уже даже не в панике, а в истерике, я не знала, о чём прошу, но очень убедительно подняла перед собой руки. – Пожалуйста, не надо! – Цепь не самых приятных ассоциаций продолжала настойчиво маячить перед моим внутренним взором.
В голове было пусто. Точнее, не было ничего, кроме абсолютного страха, накрывшего меня не ледяной, а обжигающей волной ужаса.
Очень жарко.
– Пройдёмте!
– Не надо, пожалуйста! – Я не совсем понимала, о чём прошу, и перестала вообще что-либо соображать.
– Выйдите отсюда! – Он повысил голос.
Я очень плохо помню, что происходило дальше. Не могу припомнить, пришлось ли ему вытаскивать меня силой, но, кажется, я пыталась отцепить от себя его руки и просила не трогать меня. Вроде он что-то кричал, а я что-то просила, всё так же выставив перед собой ладони. Может быть, я надеялась, что меня отпустят, если я не стану нарываться.
В зале нас ждали ещё несколько полицейских, у одного из них была камера, случайные посетители пялились на меня и тоже снимали происходящее. Я хотела покричать им, что я просто зашла в кафе, а меня незаконно задержали. Не помню, почему я этого не сделала.
Неприятная ассоциативная цепочка становилась всё длиннее и страшнее.
– Покажите документы!
– Зачем?
– Покажите что-либо, удостоверяющее вашу личность!
– Сейчас, сейчас.
Рылась в рюкзаке, перематывая в голове единственно возможное развитие событий. "Они помнят, кто я. У них наводка поймать именно меня. За мной следили с десяток эшников. Они узнают, кто я, и сразу арестуют меня. Я не попаду на фандомный фестиваль завтра, потому что мама повезёт меня из ОВД домой".
Возможно, я, сама не зная зачем, пыталась тянуть время – не помню.
Я извлекла паспорт, открыла его и показала полицейскому.
– Давайте сюда.