Forwarded from Крабы, тигры и вулкан
Уссурийск сегодня утопает в цветении абрикосов 🌸 Город окутан нежными бело-розовыми оттенками.
Совсем скоро эта весенняя магия доберется и до Владивостока. Весна уже чувствуется в каждом дне…
Фото: 2go_vl
Все о путешествиях по Дальнему Востоку в MAX📲
Совсем скоро эта весенняя магия доберется и до Владивостока. Весна уже чувствуется в каждом дне…
Фото: 2go_vl
Все о путешествиях по Дальнему Востоку в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
«В ЗОНЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ»: ТОП-10 «горячих» регионов с 26 апреля по 2 мая
1. Дагестан: Меликов уходит. Глава Дагестана Сергей Меликов покидает свой пост. Он перейдет на другую работу, сообщил Владимир Путин на встрече с представителями парламента республики. Те предложили Путину выдвинуть на пост главы региона председателя Верховного суда Дагестана Федора Щукина. Путин поддержал кандидатуру Щукина, а кандидатуру заместителя полпреда в СКФО Магомеда Рамазанова – на пост главы правительства Дагестана. Рамазанов до 7 апреля занимал пост замполпреда в ДФО, был направлен в Дагестан президентом для помощи в устранении последствий паводка.
2. Санкт-Петербург, Чечня: Путин и губернаторы. Президент встретился с Александром Бегловым. Говорили про поддержку СВО, транспорт, систему мусоропереработки, подготовку кадров и т.д.
Рамзан Кадыров во время встречи с Путиным заявил о готовности и дальше работать на посту. Путин пожелал Кадырову успехов на предстоящих выборах.
3. Федеральная повестка: про малочисленные народы. Владимир Путин встретился с представителями коренных малочисленных народов (КМН) России. Посетил выставку «Знание.Герои», посвящённую героям СВО. Отметил, что сила России – в ее многообразии. Сейчас в стране насчитывается 47 коренных малочисленных народов, их и дальше будут поддерживать. Мост на Сахалин нужно построить, несмотря на его высокую стоимость, заявил в ходе встречи президент.
4. Федеральная повестка: работает президент. Путин выступил на заседании Совета законодателей, призвал не зацикливаться на запретах. Поддержал идею о переносе срока погашения задолженности регионов.
Президент по видеосвязи открыл новые модульные скоропомощные приёмные отделения в Тамбове, Донецке, Екатеринбурге и Симферополе.
Также Путин провел совещание по обеспечению безопасности на выборах.
5. Федеральная повестка: про деньги. Министр финансов Антон Силуанов сообщил о дефиците региональных бюджетов в 1,5 трлн рублей. Наибольший дефицит (1,2 трлн рублей) сложился у регионов-доноров. Главный фактор – резкое падение поступлений по налогу на прибыль. Силуанов заявил, что не считает ситуацию критической: у регионов-доноров есть накопленные резервы и пространство для оптимизации расходов.
6. СКФО: форум. На площадке «МинводыЭКСПО» в Ставропольском крае прошел Кавказский инвестиционный форум. Мероприятие собрало больше 5 тыс. участников, было подписано более 80 соглашений. На форуме выступил премьер Михаил Мишустин.
7. Марий Эл, Хабаровский край, Хакасия: отчеты. С отчетами перед региональными парламентами выступили Юрий Зайцев, Дмитрий Демешин, Валентин Коновалов. Основные темы: экономика, бизнес, социальная сфера, демография, здравоохранение, поддержка СВО.
8. Башкортостан: про мэра. Мэр Уфы Ратмир Мавлиев арестован по делу о взяточничестве и превышении полномочий. Должность градоначальника региональной столицы он занимал с марта 2022 года, до этого был главой Нефтекамска.
9. Краснодарский край: про ЧС и их последствия. ВСУ 28 апреля вновь атаковали Туапсе, ударили по НПЗ и порту. На заводе вспыхнул пожар, власти объявили эвакуацию жителей близлежащих домов. Президент поручил главе МЧС Александру Куренкову вылететь в Туапсе, в городе ввели режим ЧС регионального характера.
Одновременно регион готовится к курортному сезону после ЧП с нефтяными танкерами, три пляжа в Анапе получили разрешение на открытие.
10. Федеральная повестка: про удары ВСУ и ЧП. После ударов ВСУ есть погибшие в ДНР, Белгородской, Брянской, Запорожской, Курской областях, в Севастополе.
Россию накрыло апрельским снегом и ураганным ветром, в Самарской области погибли 3 человека.
В ХМАО при пожаре погибли 7 человек.
В Магаданской области обвалился рудник, под землей могут находиться 8 человек.
@Gubery
1. Дагестан: Меликов уходит. Глава Дагестана Сергей Меликов покидает свой пост. Он перейдет на другую работу, сообщил Владимир Путин на встрече с представителями парламента республики. Те предложили Путину выдвинуть на пост главы региона председателя Верховного суда Дагестана Федора Щукина. Путин поддержал кандидатуру Щукина, а кандидатуру заместителя полпреда в СКФО Магомеда Рамазанова – на пост главы правительства Дагестана. Рамазанов до 7 апреля занимал пост замполпреда в ДФО, был направлен в Дагестан президентом для помощи в устранении последствий паводка.
2. Санкт-Петербург, Чечня: Путин и губернаторы. Президент встретился с Александром Бегловым. Говорили про поддержку СВО, транспорт, систему мусоропереработки, подготовку кадров и т.д.
Рамзан Кадыров во время встречи с Путиным заявил о готовности и дальше работать на посту. Путин пожелал Кадырову успехов на предстоящих выборах.
3. Федеральная повестка: про малочисленные народы. Владимир Путин встретился с представителями коренных малочисленных народов (КМН) России. Посетил выставку «Знание.Герои», посвящённую героям СВО. Отметил, что сила России – в ее многообразии. Сейчас в стране насчитывается 47 коренных малочисленных народов, их и дальше будут поддерживать. Мост на Сахалин нужно построить, несмотря на его высокую стоимость, заявил в ходе встречи президент.
4. Федеральная повестка: работает президент. Путин выступил на заседании Совета законодателей, призвал не зацикливаться на запретах. Поддержал идею о переносе срока погашения задолженности регионов.
Президент по видеосвязи открыл новые модульные скоропомощные приёмные отделения в Тамбове, Донецке, Екатеринбурге и Симферополе.
Также Путин провел совещание по обеспечению безопасности на выборах.
5. Федеральная повестка: про деньги. Министр финансов Антон Силуанов сообщил о дефиците региональных бюджетов в 1,5 трлн рублей. Наибольший дефицит (1,2 трлн рублей) сложился у регионов-доноров. Главный фактор – резкое падение поступлений по налогу на прибыль. Силуанов заявил, что не считает ситуацию критической: у регионов-доноров есть накопленные резервы и пространство для оптимизации расходов.
6. СКФО: форум. На площадке «МинводыЭКСПО» в Ставропольском крае прошел Кавказский инвестиционный форум. Мероприятие собрало больше 5 тыс. участников, было подписано более 80 соглашений. На форуме выступил премьер Михаил Мишустин.
7. Марий Эл, Хабаровский край, Хакасия: отчеты. С отчетами перед региональными парламентами выступили Юрий Зайцев, Дмитрий Демешин, Валентин Коновалов. Основные темы: экономика, бизнес, социальная сфера, демография, здравоохранение, поддержка СВО.
8. Башкортостан: про мэра. Мэр Уфы Ратмир Мавлиев арестован по делу о взяточничестве и превышении полномочий. Должность градоначальника региональной столицы он занимал с марта 2022 года, до этого был главой Нефтекамска.
9. Краснодарский край: про ЧС и их последствия. ВСУ 28 апреля вновь атаковали Туапсе, ударили по НПЗ и порту. На заводе вспыхнул пожар, власти объявили эвакуацию жителей близлежащих домов. Президент поручил главе МЧС Александру Куренкову вылететь в Туапсе, в городе ввели режим ЧС регионального характера.
Одновременно регион готовится к курортному сезону после ЧП с нефтяными танкерами, три пляжа в Анапе получили разрешение на открытие.
10. Федеральная повестка: про удары ВСУ и ЧП. После ударов ВСУ есть погибшие в ДНР, Белгородской, Брянской, Запорожской, Курской областях, в Севастополе.
Россию накрыло апрельским снегом и ураганным ветром, в Самарской области погибли 3 человека.
В ХМАО при пожаре погибли 7 человек.
В Магаданской области обвалился рудник, под землей могут находиться 8 человек.
@Gubery
Forwarded from Преемник
Несмотря на то, что Сергей Меликов считался одним из главных аутсайдеров в губернаторском корпусе, уход с поста получился для него более чем мягким, хотя ЧС в регионе на фоне наводнения создавало предпосылки для того, чтобы все обошлось не без помощи силовиков. Беспрецедентным стало то, что федеральным центром был назначен не только преемник — глава Верховного Суда Республики Федор Щукин, но и председатель Правительства Магомед Рамазанов. Конечно, обе кандидатуры озвучил спикер дагестанского парламента Заур Аскендеров на встрече с Президентом, однако все понимают, что это было лишь ритуальным обрамлением для уже принятого решения.
Уход Меликовым получился крайне мягким вопреки духу времени. Претензии к нему со стороны федерального центра копились давно. Его позиции долго были слабыми, и наводнение их окончательно добило. Однако о его переводе на другую работу заявил лично президент, что принципиально отличает этот сценарий от истории того же Дмитрия Азарова, который всего через несколько месяцев после выборов был вынужден сам объявить об отставке «в связи с переходом на другую работу», а затем несколько месяцев просидеть без этой самой работы. Безусловно, личная гарантия Путина не обязательно означает для Меликова повышение – экс-главу Коми Владимира Уйбу в похожей ситуации по сути понизили, назначив первым заместителем начальника главного военно-медицинского управления Минобороны. Но в нынешних реалиях гарантированное место в системе и по крайней мере временное прикрытие от силовиков – уже само по себе очень хороший золотой парашют. Впрочем, как бы то ни было, с уходом Меликова директор "Росгвардии" Виктор Золотов теряет своего конфидента во главе республики.
Назначение преемника также прошло далеко не по типичному сценарию: федеральный центр определил не только губернатора, но и председателя правительства республики. Это прямой сигнал о том, насколько тяжелой считают ситуацию в Дагестане на федеральном уровне – на данном этапе регион будет под полным ручным управлением.
Выбор Щукина на первый взгляд нелогичен. После крупного ЧС обычно ставят антикризисного управленца – выходца из МЧС или другой структуры, способной обеспечить оперативное реагирование. Вместо этого главой региона стал карьерный судья. Решение принималось исходя из другой логики: в регионе с сильной клановостью нужен не кризис-менеджер, а арбитр. Вся карьера Щукина связана с судейским корпусом, он возглавлял Верховный Суд Республики, был членом Совета Судей России — это более чем авторитетный судья, не только пользующийся уважением в республике, но и имеющий вес на федеральном уровне. Его задачей на новом посту станет беспристрастно балансировать интересы элит так, чтобы ни у кого не возникало сомнений в адекватности и объективности принимаемых решений. Также важно уточнить, что Щукин входит в орбиту влияния первого замглавы АП Сергея Кириенко.
Антикризисное управление ложится на плечи премьера Рамазанова. Уроженец Дагестана, выходец из управления «К» ФСБ, конфидент вице-премьера Юрия Трутнева, близкий так же и к Сулейману Керимову. Долгое время именно Рамазанов рассматривался как основной претендент на пост главы республики, однако в итоге получил кресло второго лица. Конструкция выглядит как тандем: Щукин обеспечивает легитимность и баланс, Рамазанов берет на себя операционное управление. На него как на председателя правительства ляжет значительная часть задач, которые ему пришлось бы решать и в качестве губернатора. При этом нельзя исключать, что позже, когда ситуация стабилизируется, Рамазанов все же будет назначен главой региона.
В инфополе уже появились альтернативные версии, почему он не получил губернаторское кресло сразу: якобы сложные отношения с главой Чечни Рамзаном Кадыровым и прежние связи с некогда влиятельным дагестанским бизнесменом и депутатом Госдумы нескольких созывов Магомедом Гаджиевым, ныне признанным иноагентом из-за сотрудничества с иностранными спецслужбами. И то, и другое — вброс, нацеленный на ослабление нового руководства республики еще на старте
@Preemnik
Уход Меликовым получился крайне мягким вопреки духу времени. Претензии к нему со стороны федерального центра копились давно. Его позиции долго были слабыми, и наводнение их окончательно добило. Однако о его переводе на другую работу заявил лично президент, что принципиально отличает этот сценарий от истории того же Дмитрия Азарова, который всего через несколько месяцев после выборов был вынужден сам объявить об отставке «в связи с переходом на другую работу», а затем несколько месяцев просидеть без этой самой работы. Безусловно, личная гарантия Путина не обязательно означает для Меликова повышение – экс-главу Коми Владимира Уйбу в похожей ситуации по сути понизили, назначив первым заместителем начальника главного военно-медицинского управления Минобороны. Но в нынешних реалиях гарантированное место в системе и по крайней мере временное прикрытие от силовиков – уже само по себе очень хороший золотой парашют. Впрочем, как бы то ни было, с уходом Меликова директор "Росгвардии" Виктор Золотов теряет своего конфидента во главе республики.
Назначение преемника также прошло далеко не по типичному сценарию: федеральный центр определил не только губернатора, но и председателя правительства республики. Это прямой сигнал о том, насколько тяжелой считают ситуацию в Дагестане на федеральном уровне – на данном этапе регион будет под полным ручным управлением.
Выбор Щукина на первый взгляд нелогичен. После крупного ЧС обычно ставят антикризисного управленца – выходца из МЧС или другой структуры, способной обеспечить оперативное реагирование. Вместо этого главой региона стал карьерный судья. Решение принималось исходя из другой логики: в регионе с сильной клановостью нужен не кризис-менеджер, а арбитр. Вся карьера Щукина связана с судейским корпусом, он возглавлял Верховный Суд Республики, был членом Совета Судей России — это более чем авторитетный судья, не только пользующийся уважением в республике, но и имеющий вес на федеральном уровне. Его задачей на новом посту станет беспристрастно балансировать интересы элит так, чтобы ни у кого не возникало сомнений в адекватности и объективности принимаемых решений. Также важно уточнить, что Щукин входит в орбиту влияния первого замглавы АП Сергея Кириенко.
Антикризисное управление ложится на плечи премьера Рамазанова. Уроженец Дагестана, выходец из управления «К» ФСБ, конфидент вице-премьера Юрия Трутнева, близкий так же и к Сулейману Керимову. Долгое время именно Рамазанов рассматривался как основной претендент на пост главы республики, однако в итоге получил кресло второго лица. Конструкция выглядит как тандем: Щукин обеспечивает легитимность и баланс, Рамазанов берет на себя операционное управление. На него как на председателя правительства ляжет значительная часть задач, которые ему пришлось бы решать и в качестве губернатора. При этом нельзя исключать, что позже, когда ситуация стабилизируется, Рамазанов все же будет назначен главой региона.
В инфополе уже появились альтернативные версии, почему он не получил губернаторское кресло сразу: якобы сложные отношения с главой Чечни Рамзаном Кадыровым и прежние связи с некогда влиятельным дагестанским бизнесменом и депутатом Госдумы нескольких созывов Магомедом Гаджиевым, ныне признанным иноагентом из-за сотрудничества с иностранными спецслужбами. И то, и другое — вброс, нацеленный на ослабление нового руководства республики еще на старте
@Preemnik
16 негритят pinned ««В ЗОНЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ»: ТОП-10 «горячих» регионов с 26 апреля по 2 мая 1. Дагестан: Меликов уходит. Глава Дагестана Сергей Меликов покидает свой пост. Он перейдет на другую работу, сообщил Владимир Путин на встрече с представителями парламента республики.…»
Forwarded from Замгубернатора
❌Минус из кармы зама
Сегодняшний наш «герой» - министерство здравоохранения Свердловской области, которое прославилось в пабликах и в миру... Нет, не каким-то крутым управленческим кейсом, который разом решил проблемы кадрового дефицита, оснащения медицинских учреждений современным оборудованием, обеспечения пациентов льготными лекарствами и т.д. А классическим кейсом под названием «лёгким движением руки белые халаты превращаются...превращаются...» в буйство красок и половодье чувств (в основном, негативных).
Итак, в чём суть? В Свердловской области всё-таки внедряют новый стандарт формы для медиков в соответствии с рекомендациями министерства здравоохранения РФ. Да-да, по тем самым рекомендациям не первой свежести (двухгодичной давности, если быть точным), которые председатель Госдумы Вячеслав Володин просил отозвать:
💬Тема стала обсуждаемой. По ней приходит много обращений.
Ведь образ врача, медсестры формировался столетиями:
ЛЮДИ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ! Поэтому небеспочвенно возник вопрос, зачем рушить этот образ, сложившиеся традиции... И более того, разделять коллектив, закрепляя цветом работу на различных должностях в медицинском учреждении.
«Вопреки протестам медиков, свердловский минздрав запустил цветовую дифференциацию», - сообщает тг-канал Время госзакупок и публикует фото.
Запоминаем:
- тёмно-синяя форма - руководство больниц;
- тёмно-зелёная - врачи;
- светло-зелёная - средний медперсонал;
- сиреневая - младший медперсонал;
- голубая - административный персонал;
- серая - представители немедицинских и хозяйственных служб, IT-специалисты.
Не запомнили? Я тоже🙈 То ли что-то с памятью моей стало, то ли слишком много ненужной информации... Надо бы провериться у врача. Кстати, форма у него какого цвета?
Тг-канал ДБ ежедневно расшифровывает две буквы своего названия в зависимости от повестки, которой живёт страна. И минздрав Свердловской области удостоился чести такой расшифровки: редакция посвятила ведомству пост под названием ДБ или «Делать Больше нечего»:
💬Зачем это? В свердловских больницах пациенты массово ходят за программистами и завхозами и требуют сделать им МРТ, потому что не отличают их без формы? Или все проблемы решены? Свердловские медики больше не жалуются массово на цифровую систему, которая работает кое-как? Больные (при поддержке прокуратуры) не жалуются на голодный паек? Это не Екатеринбург встретил новый год без льготных лекарств? Не в Свердловской области за первые два месяца 2026 года количество жалоб по вопросам ОМС увеличилось на 17,2%?
В общем, заместитель губернатора-министр Свердловской области Татьяна Савинова набрала на хороший такой минус из кармы. Вот только не могу решить, какого цвета нарисовать этот минус... Не было никаких рекомендаций на этот счёт, не знаете?
Ваш Замгубернатора
@matrosou
Сегодняшний наш «герой» - министерство здравоохранения Свердловской области, которое прославилось в пабликах и в миру... Нет, не каким-то крутым управленческим кейсом, который разом решил проблемы кадрового дефицита, оснащения медицинских учреждений современным оборудованием, обеспечения пациентов льготными лекарствами и т.д. А классическим кейсом под названием «лёгким движением руки белые халаты превращаются...превращаются...» в буйство красок и половодье чувств (в основном, негативных).
Итак, в чём суть? В Свердловской области всё-таки внедряют новый стандарт формы для медиков в соответствии с рекомендациями министерства здравоохранения РФ. Да-да, по тем самым рекомендациям не первой свежести (двухгодичной давности, если быть точным), которые председатель Госдумы Вячеслав Володин просил отозвать:
💬Тема стала обсуждаемой. По ней приходит много обращений.
Ведь образ врача, медсестры формировался столетиями:
ЛЮДИ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ! Поэтому небеспочвенно возник вопрос, зачем рушить этот образ, сложившиеся традиции... И более того, разделять коллектив, закрепляя цветом работу на различных должностях в медицинском учреждении.
«Вопреки протестам медиков, свердловский минздрав запустил цветовую дифференциацию», - сообщает тг-канал Время госзакупок и публикует фото.
Запоминаем:
- тёмно-синяя форма - руководство больниц;
- тёмно-зелёная - врачи;
- светло-зелёная - средний медперсонал;
- сиреневая - младший медперсонал;
- голубая - административный персонал;
- серая - представители немедицинских и хозяйственных служб, IT-специалисты.
Не запомнили? Я тоже🙈 То ли что-то с памятью моей стало, то ли слишком много ненужной информации... Надо бы провериться у врача. Кстати, форма у него какого цвета?
Тг-канал ДБ ежедневно расшифровывает две буквы своего названия в зависимости от повестки, которой живёт страна. И минздрав Свердловской области удостоился чести такой расшифровки: редакция посвятила ведомству пост под названием ДБ или «Делать Больше нечего»:
💬Зачем это? В свердловских больницах пациенты массово ходят за программистами и завхозами и требуют сделать им МРТ, потому что не отличают их без формы? Или все проблемы решены? Свердловские медики больше не жалуются массово на цифровую систему, которая работает кое-как? Больные (при поддержке прокуратуры) не жалуются на голодный паек? Это не Екатеринбург встретил новый год без льготных лекарств? Не в Свердловской области за первые два месяца 2026 года количество жалоб по вопросам ОМС увеличилось на 17,2%?
В общем, заместитель губернатора-министр Свердловской области Татьяна Савинова набрала на хороший такой минус из кармы. Вот только не могу решить, какого цвета нарисовать этот минус... Не было никаких рекомендаций на этот счёт, не знаете?
Ваш Замгубернатора
@matrosou
#НашаАрктика
В честь Дня весны и труда мы решили провести эксперимент и взяли интервью не у главы региона, замгубернатора или топ-менеджера, а у рабочего, у вахтовика, докера-механизатора Виталия Бута, который работает на Чукотке. Как работается феодосийцу в суровых чукотских условиях, об отношениях с чукчами, о суровых запретах и возможностях и многом другом.
Мы совсем немного отредактировали текст Виталия Викторовича, но в основном оставили все его слова в неизменном состоянии.
❗️ Рабочая Арктика: «Вся Россия вот там, за Уралом»
Часть 1. «Никакой адаптации я не прохожу»
Виталий, вы из Феодосии, как вы решились поехать на Чукотку – это же другой конец света?
Я работал в Феодосии, в морском торговом порту, 19 лет. В 2014 году, когда мы стали россиянами, а были хохлами (если кто не помнит), весь мир ввел санкции. И мой порт начал загибаться. Корабли перестали ходить, зарплату перестали платить. И в один прекрасный день пришел директор и сказал: «ребята, деньги платить нечем, надо брать отпуск за свой счет или выгоню всех». Тогда решили работать вахтой. Нашли работу на сайте (Россия-матушка огромная) и погнали. Первая моя вахта была в Новом Уренгое. Вот там я почувствовал, что такое мороз, и минус 42, и снега выше головы. Потом был Сахалин. А потом позвали на Чукотку, в поселок Беринговский. Уже шесть навигаций там отработал. Впереди седьмая навигация. «Берингугольинвест» (входит в состав Tiger’s Realm Coal) - достойная компания: платят, что обещают, обеспечивают, заботятся. Если бы было плохо, мы бы туда не ездили. Я в этом Чукотском автономном округе уже как свой, честно сказать.
Вы человек с южных морей. Как вы адаптировались к климатическим условиям Чукотки? Например, вы заранее готовитесь, как дышать (например, чтобы привыкнуть к разреженному воздуху), что можно есть? Да даже смена часовых поясов – это 9 часов?
Никакой адаптации я не прохожу. Да, наверное, никто и не проходит. Единственное - по-честному медкомиссию пройти, доктора смотрят, я как бы не мальчик уже. Если я понимаю, что я здоров - едем. Потом тебе никто не даст адаптацию проходить. Например, там у них какой-то аврал. Приехали, ночь переспали, с утра в отдел кадров, получили робу, и на работу. Какая адаптация, сынок, ты куда приехал? Если все адаптироваться пойдут, Чукотка замерзнет нафиг. По себе скажу, если работа физическая, надо плавно стартовать. Некоторые приезжают, друг перед другом выпендриваются: тот сильный, тот здоровый - начинают, двадцать секунд и он «умер», глаза выпучил, тяжело задышал. А дядя Виталий потихонечку- плавненько: раз поднял-отнес, покопал уголь, поднял-отнес . В результате, я могу долго, а они нет.
Вы ездите на вахту на полгода. Как вы туда добираетесь – это какой-то отдельный квест?
Это классика. Я живу в Феодосии. Чтобы мне доехать до Чукотки, мне надо с дома вызвать такси, доехать до деревни Владиславовка, километров 20, там я сажусь на паровоз. На паровозе я еду полтора дня до Москвы. В Москву приезжаю утром, весь день я там лазаю по этим Шереметьевым. Самолетом на Анадырь ночью взлетаем. Туда летит семь с половиной часов, а обратно восемь с половиной часов. А знаете почему? Мы спросили у тети-стюардесы, она рассказала: Земля крутится. И когда самолет летит туда, он навстречу ей и час вот этот экономит, а когда домой, - наоборот.
Пригнали в Анадырь, получили сумки, а там стоят трековые вездеходы шестиколёсные, восьмиколёсные. И нас туда грузят человек по восемь, сумки под ножки и поехали в пгт Беринговский. Самое долгое я ехал сутки в этом "трахтере", а в нем печка, выключатель сломался, и в нем ад был. Двери не откроешь. Самое быстрое было в прошлом году – доехали за шесть часов. Там были какие-то модные "пацаны". Сейчас эти вездеходы лепят новые, все на Чукотке испытывают, на нас получается (смеется – прим.ред).
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Часть 7
Часть 8
@Gubery
В честь Дня весны и труда мы решили провести эксперимент и взяли интервью не у главы региона, замгубернатора или топ-менеджера, а у рабочего, у вахтовика, докера-механизатора Виталия Бута, который работает на Чукотке. Как работается феодосийцу в суровых чукотских условиях, об отношениях с чукчами, о суровых запретах и возможностях и многом другом.
Мы совсем немного отредактировали текст Виталия Викторовича, но в основном оставили все его слова в неизменном состоянии.
Часть 1. «Никакой адаптации я не прохожу»
Виталий, вы из Феодосии, как вы решились поехать на Чукотку – это же другой конец света?
Я работал в Феодосии, в морском торговом порту, 19 лет. В 2014 году, когда мы стали россиянами, а были хохлами (если кто не помнит), весь мир ввел санкции. И мой порт начал загибаться. Корабли перестали ходить, зарплату перестали платить. И в один прекрасный день пришел директор и сказал: «ребята, деньги платить нечем, надо брать отпуск за свой счет или выгоню всех». Тогда решили работать вахтой. Нашли работу на сайте (Россия-матушка огромная) и погнали. Первая моя вахта была в Новом Уренгое. Вот там я почувствовал, что такое мороз, и минус 42, и снега выше головы. Потом был Сахалин. А потом позвали на Чукотку, в поселок Беринговский. Уже шесть навигаций там отработал. Впереди седьмая навигация. «Берингугольинвест» (входит в состав Tiger’s Realm Coal) - достойная компания: платят, что обещают, обеспечивают, заботятся. Если бы было плохо, мы бы туда не ездили. Я в этом Чукотском автономном округе уже как свой, честно сказать.
Вы человек с южных морей. Как вы адаптировались к климатическим условиям Чукотки? Например, вы заранее готовитесь, как дышать (например, чтобы привыкнуть к разреженному воздуху), что можно есть? Да даже смена часовых поясов – это 9 часов?
Никакой адаптации я не прохожу. Да, наверное, никто и не проходит. Единственное - по-честному медкомиссию пройти, доктора смотрят, я как бы не мальчик уже. Если я понимаю, что я здоров - едем. Потом тебе никто не даст адаптацию проходить. Например, там у них какой-то аврал. Приехали, ночь переспали, с утра в отдел кадров, получили робу, и на работу. Какая адаптация, сынок, ты куда приехал? Если все адаптироваться пойдут, Чукотка замерзнет нафиг. По себе скажу, если работа физическая, надо плавно стартовать. Некоторые приезжают, друг перед другом выпендриваются: тот сильный, тот здоровый - начинают, двадцать секунд и он «умер», глаза выпучил, тяжело задышал. А дядя Виталий потихонечку- плавненько: раз поднял-отнес, покопал уголь, поднял-отнес . В результате, я могу долго, а они нет.
Вы ездите на вахту на полгода. Как вы туда добираетесь – это какой-то отдельный квест?
Это классика. Я живу в Феодосии. Чтобы мне доехать до Чукотки, мне надо с дома вызвать такси, доехать до деревни Владиславовка, километров 20, там я сажусь на паровоз. На паровозе я еду полтора дня до Москвы. В Москву приезжаю утром, весь день я там лазаю по этим Шереметьевым. Самолетом на Анадырь ночью взлетаем. Туда летит семь с половиной часов, а обратно восемь с половиной часов. А знаете почему? Мы спросили у тети-стюардесы, она рассказала: Земля крутится. И когда самолет летит туда, он навстречу ей и час вот этот экономит, а когда домой, - наоборот.
Пригнали в Анадырь, получили сумки, а там стоят трековые вездеходы шестиколёсные, восьмиколёсные. И нас туда грузят человек по восемь, сумки под ножки и поехали в пгт Беринговский. Самое долгое я ехал сутки в этом "трахтере", а в нем печка, выключатель сломался, и в нем ад был. Двери не откроешь. Самое быстрое было в прошлом году – доехали за шесть часов. Там были какие-то модные "пацаны". Сейчас эти вездеходы лепят новые, все на Чукотке испытывают, на нас получается (смеется – прим.ред).
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Часть 7
Часть 8
@Gubery
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#НашаАрктика
❗️ Рабочая Арктика: «Вся Россия вот там, за Уралом»
Часть 2. «Снег, холод ненавижу. Я летний парень, я крымский, я тепличный»
Что было самым необычным, когда вы приехали в первый раз на Чукотку?
Я по реке ехал, смотрю, машина провалилась. Там у них есть аэропорт в Угольных Копях. Между Угольными Копями и Анадырем лиман. Чтобы попасть в Анадырь, либо по льду по лиману, либо объехать восемь часов. А летом там кораблики ездят. И я говорю, «слышь, а сколько под нами?». «Да, - говорит дядька, - корабли ходят, метров 20 глубина». Прикиньте, вот мы ездим по этой фигне, они ездят. Попросили остановить в туалет сходить (прошу прощения за подробности), так он говорит: «нет, тут никто не останавливается, потому что нафиг утонем». Вот это мое первое ощущение, понимаете. Мы едем, у него наушники, сигарета, музыка играет. У меня глаза такие квадратные, я вот это все вижу, дырки в этом льду. Это в телевизоре лед ровный, на самом деле, он не ровный. И он так торчит глыбами, что я не знаю, как по нему ехать – где земля, где не земля. Короче, мы когда остановились, дядя спросил: « ты, наверное, первый раз?», я говорю: «ну да», он – «привыкнешь». А вы видели, как их называют, росомахи, как они бегали по тундре? Я видел. Вот так нас возят. А в речку провалились четыре трактора – все, спутникового телефона нет, никто к тебе не приедет.
А так прикольно, вы знаете, едешь, едешь, часов десять по этой тундре и вообще пустота. Опа, свет горит. Снегоход. А на нем чукча сидит. Один. Никого больше нет на снегоходе, привязана тачка какая-то, от собаки башка торчит в этих санках. И думаешь: «Да куда ты едешь, братан? Ну кто тебя здесь найдет?» Он даже не остановился, и мы разъехались в этом белом поле. Это тоже мои первые впечатления. А на вертолёт, когда меня посадили… Капец. А когда приехали, водила вышел и говорит: «так, пить можно, курить нельзя». Я в шоке: «Куда я еду вообще? Что происходит?». Кстати, про самолеты - когда я катался в Москву, когда он садится, там все хлопают, такие овации. Когда вахтовики летят, ни один не хлопнет. Не знаю, почему. Нельзя, короче, лётчику хлопать. Эх… Вот так я езжу на вахту (вздыхает – прим.ред.). А с вахты веселее. Тебе сказали: «Виталий Викторович, тебе билет. Там на 5-е число». А в прогнозе пурга до 9-го. И все. Из-за погоды расписание смещается. И ты ждешь этого самолета, вертолета, вездехода. В Анадырь добрался, остановился на сутки-двое. Компания снимает квартиры, гостиницы, переезды оплачивает. Ты просто тело своё носи, как говорится, только трезвое, не надо пьяным ходить, и делай, что тебе говорят по телефону, и всё у тебя будет в жизни хорошо. Вот так я и езжу на Чукотку.
А к снегу привыкли?
Это очень печальная история. Вот в Уренгой я попал, дали мне робу зимнюю, штаны такие прошитые вдоль, сверху вниз, ватные, как в телевизоре показывают пленные ходят. Бушлат, там мех внутри, рукавицы козырные из бараньего меха и валенки. Надо очки носить, между прочим. Когда много снега, только дурак ходит без очков. И все равно в этот снег проваливаешься, он везде сыпется. Надо зашториваться, чтобы никуда тебе не сыпалось. А валенки промокают, ноги натирают. А на руках у меня, если в кулак сжать, видно - это кожа полопалась на морозе. Я их обморозил в Уренгое, когда с любимой по телефону ходил на улице разговаривал. А еще был прикол. Тоже у Уренгое. Надо было с машины спрыгнуть , я прыгнул, а у меня замочек с куртки раз и прилип к носу. А у меня же одни рукавицы меховые, другие не меховые. Я пока вот эти рукавицы снял, пока те, этот замочек не отдирается от носа ***(обсценная лексика😜). Короче, я его отодрал со шкурой на носу и ходил как додик, потом я оторвал этот замочек от греха подальше, чтоб без носа не остаться. Холод! Нече баловаться на этом холоде! Одевайся, бери сменное сухое, балаклаву - и все равно, никак я к снегу не привык. Как к нему привыкнуть? Да никак! Признаюсь, снег, холод ненавижу. Я летний парень, я крымский, я тепличный. Мне бы жару любую.
Часть 1
Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Часть 7
Часть 8
@Gubery
Часть 2. «Снег, холод ненавижу. Я летний парень, я крымский, я тепличный»
Что было самым необычным, когда вы приехали в первый раз на Чукотку?
Я по реке ехал, смотрю, машина провалилась. Там у них есть аэропорт в Угольных Копях. Между Угольными Копями и Анадырем лиман. Чтобы попасть в Анадырь, либо по льду по лиману, либо объехать восемь часов. А летом там кораблики ездят. И я говорю, «слышь, а сколько под нами?». «Да, - говорит дядька, - корабли ходят, метров 20 глубина». Прикиньте, вот мы ездим по этой фигне, они ездят. Попросили остановить в туалет сходить (прошу прощения за подробности), так он говорит: «нет, тут никто не останавливается, потому что нафиг утонем». Вот это мое первое ощущение, понимаете. Мы едем, у него наушники, сигарета, музыка играет. У меня глаза такие квадратные, я вот это все вижу, дырки в этом льду. Это в телевизоре лед ровный, на самом деле, он не ровный. И он так торчит глыбами, что я не знаю, как по нему ехать – где земля, где не земля. Короче, мы когда остановились, дядя спросил: « ты, наверное, первый раз?», я говорю: «ну да», он – «привыкнешь». А вы видели, как их называют, росомахи, как они бегали по тундре? Я видел. Вот так нас возят. А в речку провалились четыре трактора – все, спутникового телефона нет, никто к тебе не приедет.
А так прикольно, вы знаете, едешь, едешь, часов десять по этой тундре и вообще пустота. Опа, свет горит. Снегоход. А на нем чукча сидит. Один. Никого больше нет на снегоходе, привязана тачка какая-то, от собаки башка торчит в этих санках. И думаешь: «Да куда ты едешь, братан? Ну кто тебя здесь найдет?» Он даже не остановился, и мы разъехались в этом белом поле. Это тоже мои первые впечатления. А на вертолёт, когда меня посадили… Капец. А когда приехали, водила вышел и говорит: «так, пить можно, курить нельзя». Я в шоке: «Куда я еду вообще? Что происходит?». Кстати, про самолеты - когда я катался в Москву, когда он садится, там все хлопают, такие овации. Когда вахтовики летят, ни один не хлопнет. Не знаю, почему. Нельзя, короче, лётчику хлопать. Эх… Вот так я езжу на вахту (вздыхает – прим.ред.). А с вахты веселее. Тебе сказали: «Виталий Викторович, тебе билет. Там на 5-е число». А в прогнозе пурга до 9-го. И все. Из-за погоды расписание смещается. И ты ждешь этого самолета, вертолета, вездехода. В Анадырь добрался, остановился на сутки-двое. Компания снимает квартиры, гостиницы, переезды оплачивает. Ты просто тело своё носи, как говорится, только трезвое, не надо пьяным ходить, и делай, что тебе говорят по телефону, и всё у тебя будет в жизни хорошо. Вот так я и езжу на Чукотку.
А к снегу привыкли?
Это очень печальная история. Вот в Уренгой я попал, дали мне робу зимнюю, штаны такие прошитые вдоль, сверху вниз, ватные, как в телевизоре показывают пленные ходят. Бушлат, там мех внутри, рукавицы козырные из бараньего меха и валенки. Надо очки носить, между прочим. Когда много снега, только дурак ходит без очков. И все равно в этот снег проваливаешься, он везде сыпется. Надо зашториваться, чтобы никуда тебе не сыпалось. А валенки промокают, ноги натирают. А на руках у меня, если в кулак сжать, видно - это кожа полопалась на морозе. Я их обморозил в Уренгое, когда с любимой по телефону ходил на улице разговаривал. А еще был прикол. Тоже у Уренгое. Надо было с машины спрыгнуть , я прыгнул, а у меня замочек с куртки раз и прилип к носу. А у меня же одни рукавицы меховые, другие не меховые. Я пока вот эти рукавицы снял, пока те, этот замочек не отдирается от носа ***(обсценная лексика😜). Короче, я его отодрал со шкурой на носу и ходил как додик, потом я оторвал этот замочек от греха подальше, чтоб без носа не остаться. Холод! Нече баловаться на этом холоде! Одевайся, бери сменное сухое, балаклаву - и все равно, никак я к снегу не привык. Как к нему привыкнуть? Да никак! Признаюсь, снег, холод ненавижу. Я летний парень, я крымский, я тепличный. Мне бы жару любую.
Часть 1
Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Часть 7
Часть 8
@Gubery
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#НашаАрктика
❗️ Рабочая Арктика: «Вся Россия вот там, за Уралом»
Часть 3. «Я работал в минус 42 градуса»
Что такое пурга там у них?
А в пургу? Нигде этого я не видел. У нас парень потерялся. А тут пурга разыгралась. Идти все равно надо искать. Я надел очки, куртку, сапоги, все герметизируется. Вышел из подъезда, два шага сделал, развернулся, а подъезда не вижу - так метет. Причем снег во все стороны. Куда смотреть? Ничего не видно, смотрю под ноги, накатана колея от машины, пошел. Короче, парень нашелся, он зашел к другому и уснул. Вернулся домой я, начал раздеваться – а из меня отовсюду снег вываливается, даже из карманов.
Да, у них там есть прикол, как чайки вперед хвостом летают, ветер. Я как-то собаку видел, она из-за дома выходит, а ее от ветра развернуло, она еле когтями уцепилась. А еще вода там у них, когда ветер сильный, не вниз бежит, а наверх.
Какая самая низкая температура была во время смены? При какой прекращаете работу?
Я работал в минус 42 градуса. А вообще в эту погоду не работают. Есть такое понятие актировка: во всех портах есть регламенты и допущения по ветровым нагрузкам, по температурным нагрузкам, по погодным условиям. Работы все останавливаются, независимо от того, в состоянии ты эту работу выполнять или не в состоянии. Но вот именно в тот момент мы с корешом работали и угробили кран случайно. Альбатрос. Слетел канат. И надо было сделать, потому что мы ж не можем пойти домой и после себя г*** оставить, правда? Вот все стояли по актировке, минус 42, а мы с ним работали, вот эту веревку тянули. Короче, сделали.
А вообще там форма: как пятачок носа белеет, а на скулах белые пятнышки с красным контуром - тебе местные говорят: «слышь, Вася, иди греться, иначе хана тебе - это обморожение». У меня уши облазили от мороза. Я не знал, что это такое, ну чему там облазить, теперь – знаю.
Часть 1
Часть 2
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Часть 7
Часть 8
@Gubery
Часть 3. «Я работал в минус 42 градуса»
Что такое пурга там у них?
А в пургу? Нигде этого я не видел. У нас парень потерялся. А тут пурга разыгралась. Идти все равно надо искать. Я надел очки, куртку, сапоги, все герметизируется. Вышел из подъезда, два шага сделал, развернулся, а подъезда не вижу - так метет. Причем снег во все стороны. Куда смотреть? Ничего не видно, смотрю под ноги, накатана колея от машины, пошел. Короче, парень нашелся, он зашел к другому и уснул. Вернулся домой я, начал раздеваться – а из меня отовсюду снег вываливается, даже из карманов.
Да, у них там есть прикол, как чайки вперед хвостом летают, ветер. Я как-то собаку видел, она из-за дома выходит, а ее от ветра развернуло, она еле когтями уцепилась. А еще вода там у них, когда ветер сильный, не вниз бежит, а наверх.
Какая самая низкая температура была во время смены? При какой прекращаете работу?
Я работал в минус 42 градуса. А вообще в эту погоду не работают. Есть такое понятие актировка: во всех портах есть регламенты и допущения по ветровым нагрузкам, по температурным нагрузкам, по погодным условиям. Работы все останавливаются, независимо от того, в состоянии ты эту работу выполнять или не в состоянии. Но вот именно в тот момент мы с корешом работали и угробили кран случайно. Альбатрос. Слетел канат. И надо было сделать, потому что мы ж не можем пойти домой и после себя г*** оставить, правда? Вот все стояли по актировке, минус 42, а мы с ним работали, вот эту веревку тянули. Короче, сделали.
А вообще там форма: как пятачок носа белеет, а на скулах белые пятнышки с красным контуром - тебе местные говорят: «слышь, Вася, иди греться, иначе хана тебе - это обморожение». У меня уши облазили от мороза. Я не знал, что это такое, ну чему там облазить, теперь – знаю.
Часть 1
Часть 2
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Часть 7
Часть 8
@Gubery
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#НашаАрктика
❗️ Рабочая Арктика: «Вся Россия вот там, за Уралом»
Часть 4. «Такая атмосфера, как будто ты всех знаешь, хотя ты в первый раз увиделся»
Вы работаете докером-механизатором в поселке Беринговский. Как проходит ваш рабочий день? Расскажите, как выглядит процесс разгрузки? Сколько тонн в среднем разгружаете за вахту?
Меня привезли, чтобы я работал крановщиком на судовом кране, на судне, которое стоит на рейде. Независимо от его маркировки и названия, чтобы я мог залезть на любой кран, на любое судно и осуществлять выгрузку. Если я работаю в день, встаю в пять утра. В 6 часов утра – доктор, проверка давления и т.п. Потом иду в столовую. Там все свежее, булочки пекут. Там ведь все вахтовики, и те, кто готовят, и доктора - все залетные. Там такая атмосфера, как будто ты всех знаешь, хотя ты в первый раз увиделся. Вахтовка, которая привезет тебя в порт, ждет. До порта ехать километров девять, наверное. Ночная смена уже ждет тебя в порту. Стоит лодка, груженая углем, ждет нашу смену. Нас восемь человек, по два человека на каждый кран (обычно на судне четыре крана). Погнали в море. По кранам разбежались, начинаем работать. Приходят лодки 500-тонные, и мы их выгружаем в трюма кораблей от 50 тысяч тонн до 100 тысяч тонн водоизмещением.
Как одеваетесь? Выдают ли спецовку «на вырост» под пуховик (чтобы не продувало)?
Летний комплект робы на год, зимний комплект робы на полтора года. Я приеду на вахту, мне дадут носки тонкие и вязаные верблюжьи, термобелье летнее и зимнее, причем фильдеперсовое (фирмы «Техноавия» или «Бригадир»), летний комплект одежды (куртка со штанами) и зимний (ватные штаны, ватная куртка), шапку, балаклаву, очки прозрачные и защитные, рукавицы одноразовые (их там никто не считает) и меховые (одну пару), ботинки высокие, низкие, меховые, сапоги меховые и резиновые, дождевой костюм, плащ.
Как защищаетесь от угольной пыли? Она сильно въедается в кожу и одежду?
Нам выдают средства защиты: респираторы, маски, очки, рукавицы. Если не хочешь пылью дышать – одевай, можешь и не надевать. Всегда инженер по технике безопасности ходит, и если ему что-то в тебе не понравится, он тебе вопрос задаст.
Я вам скажу честно, в моей практике раз десять использовал респиратор. Например, бывает, когда уголь грузят ленточным конвейером, а ленточный конвейер имеет свойство ломаться. И пока там его выключат, насыпет этого угля - хана. И, когда надо кидать уголь, тогда одеваешь, а когда не надо, зачем?
Мыло дают, порошок для стирки, я одного строил, что ходит грязный. Дают же мыло – постирай. Короче, как везде: если ты захочешь быть трубочистом, то ты им будешь. Нам даже кремы фильдеперсовые выдают, репелленты от комаров. Там такие комары – они с ног сбить могут. Я даже не представлял, что они такие лютые эти комары. Я как-то форточку забыл закрыть, ночью проснулся от грохота, потому что комары эти головами от потолок бьются. У чукчей примета - комары полетели, пошла рыба, погнали рыбачить.
Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 5
Часть 6
Часть 7
Часть 8
@Gubery
Часть 4. «Такая атмосфера, как будто ты всех знаешь, хотя ты в первый раз увиделся»
Вы работаете докером-механизатором в поселке Беринговский. Как проходит ваш рабочий день? Расскажите, как выглядит процесс разгрузки? Сколько тонн в среднем разгружаете за вахту?
Меня привезли, чтобы я работал крановщиком на судовом кране, на судне, которое стоит на рейде. Независимо от его маркировки и названия, чтобы я мог залезть на любой кран, на любое судно и осуществлять выгрузку. Если я работаю в день, встаю в пять утра. В 6 часов утра – доктор, проверка давления и т.п. Потом иду в столовую. Там все свежее, булочки пекут. Там ведь все вахтовики, и те, кто готовят, и доктора - все залетные. Там такая атмосфера, как будто ты всех знаешь, хотя ты в первый раз увиделся. Вахтовка, которая привезет тебя в порт, ждет. До порта ехать километров девять, наверное. Ночная смена уже ждет тебя в порту. Стоит лодка, груженая углем, ждет нашу смену. Нас восемь человек, по два человека на каждый кран (обычно на судне четыре крана). Погнали в море. По кранам разбежались, начинаем работать. Приходят лодки 500-тонные, и мы их выгружаем в трюма кораблей от 50 тысяч тонн до 100 тысяч тонн водоизмещением.
Как одеваетесь? Выдают ли спецовку «на вырост» под пуховик (чтобы не продувало)?
Летний комплект робы на год, зимний комплект робы на полтора года. Я приеду на вахту, мне дадут носки тонкие и вязаные верблюжьи, термобелье летнее и зимнее, причем фильдеперсовое (фирмы «Техноавия» или «Бригадир»), летний комплект одежды (куртка со штанами) и зимний (ватные штаны, ватная куртка), шапку, балаклаву, очки прозрачные и защитные, рукавицы одноразовые (их там никто не считает) и меховые (одну пару), ботинки высокие, низкие, меховые, сапоги меховые и резиновые, дождевой костюм, плащ.
Как защищаетесь от угольной пыли? Она сильно въедается в кожу и одежду?
Нам выдают средства защиты: респираторы, маски, очки, рукавицы. Если не хочешь пылью дышать – одевай, можешь и не надевать. Всегда инженер по технике безопасности ходит, и если ему что-то в тебе не понравится, он тебе вопрос задаст.
Я вам скажу честно, в моей практике раз десять использовал респиратор. Например, бывает, когда уголь грузят ленточным конвейером, а ленточный конвейер имеет свойство ломаться. И пока там его выключат, насыпет этого угля - хана. И, когда надо кидать уголь, тогда одеваешь, а когда не надо, зачем?
Мыло дают, порошок для стирки, я одного строил, что ходит грязный. Дают же мыло – постирай. Короче, как везде: если ты захочешь быть трубочистом, то ты им будешь. Нам даже кремы фильдеперсовые выдают, репелленты от комаров. Там такие комары – они с ног сбить могут. Я даже не представлял, что они такие лютые эти комары. Я как-то форточку забыл закрыть, ночью проснулся от грохота, потому что комары эти головами от потолок бьются. У чукчей примета - комары полетели, пошла рыба, погнали рыбачить.
Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 5
Часть 6
Часть 7
Часть 8
@Gubery
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM