Dramione: A Home
1.07K subscribers
863 photos
169 videos
498 links
О закулисье переводческой жизни Doctor giraffe

ФБ: https://ficbook.net/authors/2411854

АО3: https://archiveofourown.gay/users/Doctor_giraffe/works

18+
Download Telegram
В «Виселице» есть три паба:

• «Серая неясыть»
• «Кингс Арм»
• «Белая королева»

Два названия я перевела дословно, а одно — транслитом. Что не есть хорошо. Если уж и переводить названия, то все, а не выборочно.

А сейчас случилась комедия в трех актах:

Раз — я увидела в фильме паб «Кингс Армс», который перевели как «Королевский герб»

Два — осознала, что и в «Виселице» паб вообще-то «Кингс АрмС». Букву S я просто всё это время игнорировала :)

Три — утащила перевод «Королевский герб» (изучив, при чем тут вообще герб)

Ура, теперь перевод есть у всех трёх пабов. Можно спать спокойно 🙏🏻
36😁2516
Кожаная свадьба

...у нас с вами, потому что сегодня ровно 3 года как я публикую переводы на Фикбуке 🕺

Предлагаю отпраздновать:

• традиционно перечитать мини «Ловец», ведь именно с него всё началось

• прочитать перевод нового мини «Синергизм» (всего будет 2 главы, но читать их можно отдельно друг от друга)

• похвалить меня/ поругать/ задать вопрос анонимно

Спасибо, что вы есть! Мне с вами веселее :)
45910❤‍🔥9🍓1💘1
А ещё ровно год назад был завершён перевод «Темнее моря»

Я безумно люблю эту историю и очень рада, что она не только мне пришлась по душе!

Мне бы очень хотелось оживить Море, и если вы разделяете это желание, то давайте вместе 💙

Вы можете поддержать меня финансово: https://www.tbank.ru/cf/5CZeyJgEEo7

Все средства пойдут на иллюстрации (и я куплю себе мармеладки) 🌊

UPD: Друзья, я не ожидала, что столько людей захочет внести свой вклад, поэтому не угадала со суммой сбора. Я обновила ссылку — теперь там нет ограничений! Спасибо вам огромное. Вижу ваши сообщения и не могу передать словами, насколько благодарна за помощь
59❤‍🔥17🐳7💘1
Forwarded from soul design
продолжаем работать и создавать прекрасное

плакат по фф «Темнее моря»
отдельное место в моем сердце, я рыдала с самых первых глав 🥹❤️

файл в комментариях
52❤‍🔥6😨1💘1
— Я не хочу с тобой дружить, Грейнджер.

— Тогда чего ты хочешь?

Ты знаешь, что она не сдастся. Знаешь, потому что знаешь её, потому что минули целые месяцы замедленного, неизбежного падения в центр того места, которое ты построил для неё в своей жизни и в своём сердце, и, о Драко, ты идиот, ты, блядь…

— Тебя.

(Тебя.) (Тебя.) (Тебя.)

Синергизм
💘44149
Ху из стазис чарм

Помню, когда мне впервые встретились в каком-то фф чары стазиса, я долго чесала репу 🤨

Судя по фандомной информации, stasis charm впервые появляются в фике 2006 года как оглушающие чары, которые (предположительно) лишают объект движения.

Поскольку в каноне stasis charm не было, а само понятие «стазис» (состояние полной остановки) довольно широкое, со временем авторы стали придумывать совершенно разные, угождающие сюжету, значения.

Сейчас стазисные чары чаще встречаются в работах как бытовые, направленные на то, чтобы объект замер, застыл, «сохранился». Так, например, в Ниле у Гермионы в квартире под заклинанием стазиса стоит букет цветов.

В Доме автор тоже не раз использует stasis charm:

• чтобы приостановить процесс варки зелья, «Дафна наложила на котёл замораживающее заклинание»;

• чтобы, пока Гермиона занята исследованиями, тарелка с супом не остыла\еда не испортилась: «Я наложу на него замораживающее. Поешь позже»;

• чтобы, как это обычно делают в хронофантастике, передать ощущение застывшего времени: «Она затаила дыхание, как будто могла остановить время, как будто могла наложить на мир замораживающие чары…»

(Поскольку, опять же, в каноне этих чар не было, а само по себе слово «стазис» мне не вкатывает, я перевод адаптировала, сохранив смысл заклинания и его основную функцию)

Думаю, будь у меня возможность колдовать, эти чары я бы использовала ну очень часто: и врага можно атаковать, и на холодильнике\микроволновке сэкономить 😋
👍2518💘1
🩷 У тебя новое сообщение!

Как и обещала, отвечаю на вопросы из анонимки 🦒

как ты попала в перевод?

К тому моменту, как я решила публиковать переводы, я уже какое-то время состояла в фандоме как читатель-наблюдатель. Мне было больше интересно зарубежное комьюнити, поэтому я активно сидела в Твиттере и потихоньку знакомилась с авторами там. Не знаю, как с этим дела обстоят сейчас, но тогда достаточно было просто подписаться на автора, который тебе нравится, и написать несколько поддерживающих комментариев — оп, тебя уже запомнили.

Особенно здорово, если реагируешь на темы, которые не связаны с фандомом. Однажды я так разговорилась с автором ЛВВЗА: ответила ей на тред про «Повелителя мух» и мы обсудили, как сложился бы сюжет, если бы героями были не мальчики, а девочки. (А я когда-то делала как раз такое исследование по психологии в университете.)

В общем, авторы, за которыми я следила, публиковали много разных драбблов, я их читала и думала, что смогла бы это перевести. Попробовала один раз — не получилось. Две странички текста принесли мне только мучения. Но желание привнести что-то в сообщество, которое я люблю, и из наблюдателя превратиться в деятеля было сильнее. Так что не с первого раза, но всё-таки вышло.

Я переводила только драбблы, потому что макси, ну, это как-то очень долго… и много… Но довольно скоро прочухала, что над макси работать интереснее. Плюс это был конец февраля, надо было срочно занять чем-то мысли, чтобы абстрагироваться от реальности. Чем больше в голове у меня бед — тем больше процессников 😂

На остальное отвечу в комментариях 👇🏻
52💘2
Он крепко сжимает стакан.

Малфой кажется напряжённым, готовым к удару.

Гермиона должна уйти, должна сделать ещё один шаг к двери, но она замирает. О чём он думает?

— Выпей со мной, Грейнджер.

Малфой проводит рукой по бедру, притягивая её внимание к своим длинным ногам. Неужели он?.. Дыхание перехватывает от мысли, что он хочет, чтобы она села к нему на колени.

Как чудна лоза

С 8 марта, дамы 😈

Поздравительная генерация от Alex Meteleva

#лоза
❤‍🔥4410🥰4💘1
Forwarded from loreley_art
Фрагмент фанарта к обожаемому мной фф "Между нами течет Нил" в переводе от Doctor giraffe.
Сцена на вокзале: догадайтесь с трех раз, кто Малфою палочку к горлу приставил.
Почему-то рисование Гермионы для меня всегда труднее, чем мужская фигура
48
loreley_art
Фрагмент фанарта к обожаемому мной фф "Между нами течет Нил" в переводе от Doctor giraffe. Сцена на вокзале: догадайтесь с трех раз, кто Малфою палочку к горлу приставил. Почему-то рисование Гермионы для меня всегда труднее, чем мужская фигура
По почти пустому вокзалу разносится звон. Осталось пятнадцать минут. У неё мало времени. Если он сядет в поезд вместе с ней, убежать будет невозможно. Он должен уйти. Ему пора.
      
Гермиона выхватывает палочку и нацеливает её Малфою в горло.
      
— Я больше не буду повторять, Малфой.

🛐🛐🛐
27👍1💘1
22 глава Виселицы на подходе, потому закидываю удочку на поразмышлять, совершенно ни на что не намекая:

Чисто гипотетически, как сложилась бы судьба наших Драко и Гермионы, если бы закон о Свадьбе под виселицей, хм-м-м, отменили бы? 🙃

— Они не могут его забрать. Пусть сколько угодно отменяют закон, но они не могут его забрать. — Гермиону охватила паника.


Книжка от Printed Garden Creative

#виселица #золотыеруки
3111😨8😭2💘1
Чем же мы с вами можем сейчас заняться?

— лечь спать (👎🏻🙊)
— подумать о завтрашнем дне (😐🤬🤢)
— посмотреть на красивую книжку и прочитать новую главу Виселицы (😍🥳🔥)

Книжка от Katie

Глава на фб | ао3 | фанфиксе

#виселица #золотыеруки
55❤‍🔥8💘1