В «Виселице» есть три паба:
• «Серая неясыть»
• «Кингс Арм»
• «Белая королева»
Два названия я перевела дословно, а одно — транслитом. Что не есть хорошо. Если уж и переводить названия, то все, а не выборочно.
А сейчас случилась комедия в трех актах:
Раз — я увидела в фильме паб «Кингс Армс», который перевели как «Королевский герб»
Два — осознала, что и в «Виселице» паб вообще-то «Кингс АрмС». Букву S я просто всё это время игнорировала :)
Три — утащила перевод «Королевский герб» (изучив, при чем тут вообще герб)
Ура, теперь перевод есть у всех трёх пабов. Можно спать спокойно 🙏🏻
• «Серая неясыть»
• «Кингс Арм»
• «Белая королева»
Два названия я перевела дословно, а одно — транслитом. Что не есть хорошо. Если уж и переводить названия, то все, а не выборочно.
А сейчас случилась комедия в трех актах:
Раз — я увидела в фильме паб «Кингс Армс», который перевели как «Королевский герб»
Два — осознала, что и в «Виселице» паб вообще-то «Кингс АрмС». Букву S я просто всё это время игнорировала :)
Три — утащила перевод «Королевский герб» (изучив, при чем тут вообще герб)
Ура, теперь перевод есть у всех трёх пабов. Можно спать спокойно 🙏🏻
Кожаная свадьба
...у нас с вами, потому что сегодня ровно 3 года как я публикую переводы на Фикбуке 🕺
Предлагаю отпраздновать:
• традиционно перечитать мини «Ловец», ведь именно с него всё началось
• прочитать перевод нового мини «Синергизм» (всего будет 2 главы, но читать их можно отдельно друг от друга)
• похвалить меня/ поругать/ задать вопрос анонимно
Спасибо, что вы есть! Мне с вами веселее :)
...у нас с вами, потому что сегодня ровно 3 года как я публикую переводы на Фикбуке 🕺
Предлагаю отпраздновать:
• традиционно перечитать мини «Ловец», ведь именно с него всё началось
• прочитать перевод нового мини «Синергизм» (всего будет 2 главы, но читать их можно отдельно друг от друга)
• похвалить меня/ поругать/ задать вопрос анонимно
Спасибо, что вы есть! Мне с вами веселее :)
4❤59 10❤🔥9🍓1💘1
А ещё ровно год назад был завершён перевод «Темнее моря»
Я безумно люблю эту историю и очень рада, что она не только мне пришлась по душе!
Мне бы очень хотелось оживить Море, и если вы разделяете это желание, то давайте вместе 💙
Вы можете поддержать меня финансово: https://www.tbank.ru/cf/5CZeyJgEEo7
Все средства пойдут на иллюстрации (и я куплю себе мармеладки) 🌊
UPD: Друзья, я не ожидала, что столько людей захочет внести свой вклад, поэтому не угадала со суммой сбора. Я обновила ссылку — теперь там нет ограничений! Спасибо вам огромное. Вижу ваши сообщения и не могу передать словами, насколько благодарна за помощь
Я безумно люблю эту историю и очень рада, что она не только мне пришлась по душе!
Мне бы очень хотелось оживить Море, и если вы разделяете это желание, то давайте вместе 💙
Вы можете поддержать меня финансово: https://www.tbank.ru/cf/5CZeyJgEEo7
Все средства пойдут на иллюстрации (и я куплю себе мармеладки) 🌊
UPD: Друзья, я не ожидала, что столько людей захочет внести свой вклад, поэтому не угадала со суммой сбора. Я обновила ссылку — теперь там нет ограничений! Спасибо вам огромное. Вижу ваши сообщения и не могу передать словами, насколько благодарна за помощь
❤59❤🔥17🐳7💘1
Forwarded from soul design
продолжаем работать и создавать прекрасное
плакат по фф «Темнее моря»
отдельное место в моем сердце, я рыдала с самых первых глав 🥹❤️
файл в комментариях
плакат по фф «Темнее моря»
отдельное место в моем сердце, я рыдала с самых первых глав 🥹❤️
файл в комментариях
❤52❤🔥6😨1💘1
— Я не хочу с тобой дружить, Грейнджер.
— Тогда чего ты хочешь?
Ты знаешь, что она не сдастся. Знаешь, потому что знаешь её, потому что минули целые месяцы замедленного, неизбежного падения в центр того места, которое ты построил для неё в своей жизни и в своём сердце, и, о Драко, ты идиот, ты, блядь…
— Тебя.
(Тебя.) (Тебя.) (Тебя.)
Синергизм
— Тогда чего ты хочешь?
Ты знаешь, что она не сдастся. Знаешь, потому что знаешь её, потому что минули целые месяцы замедленного, неизбежного падения в центр того места, которое ты построил для неё в своей жизни и в своём сердце, и, о Драко, ты идиот, ты, блядь…
— Тебя.
(Тебя.) (Тебя.) (Тебя.)
Синергизм
💘44 14❤9
Ху из стазис чарм
Помню, когда мне впервые встретились в каком-то фф чары стазиса, я долго чесала репу 🤨
Судя по фандомной информации, stasis charm впервые появляются в фике 2006 года как оглушающие чары, которые (предположительно) лишают объект движения.
Поскольку в каноне stasis charm не было, а само понятие «стазис» (состояние полной остановки) довольно широкое, со временем авторы стали придумывать совершенно разные, угождающие сюжету, значения.
Сейчас стазисные чары чаще встречаются в работах как бытовые, направленные на то, чтобы объект замер, застыл, «сохранился». Так, например, в Ниле у Гермионы в квартире под заклинанием стазиса стоит букет цветов.
В Доме автор тоже не раз использует stasis charm:
• чтобы приостановить процесс варки зелья, «Дафна наложила на котёл замораживающее заклинание»;
• чтобы, пока Гермиона занята исследованиями, тарелка с супом не остыла\еда не испортилась: «Я наложу на него замораживающее. Поешь позже»;
• чтобы, как это обычно делают в хронофантастике, передать ощущение застывшего времени: «Она затаила дыхание, как будто могла остановить время, как будто могла наложить на мир замораживающие чары…»
(Поскольку, опять же, в каноне этих чар не было, а само по себе слово «стазис» мне не вкатывает, я перевод адаптировала, сохранив смысл заклинания и его основную функцию)
Думаю, будь у меня возможность колдовать, эти чары я бы использовала ну очень часто: и врага можно атаковать, и на холодильнике\микроволновке сэкономить 😋
Помню, когда мне впервые встретились в каком-то фф чары стазиса, я долго чесала репу 🤨
Судя по фандомной информации, stasis charm впервые появляются в фике 2006 года как оглушающие чары, которые (предположительно) лишают объект движения.
Поскольку в каноне stasis charm не было, а само понятие «стазис» (состояние полной остановки) довольно широкое, со временем авторы стали придумывать совершенно разные, угождающие сюжету, значения.
Сейчас стазисные чары чаще встречаются в работах как бытовые, направленные на то, чтобы объект замер, застыл, «сохранился». Так, например, в Ниле у Гермионы в квартире под заклинанием стазиса стоит букет цветов.
В Доме автор тоже не раз использует stasis charm:
• чтобы приостановить процесс варки зелья, «Дафна наложила на котёл замораживающее заклинание»;
• чтобы, пока Гермиона занята исследованиями, тарелка с супом не остыла\еда не испортилась: «Я наложу на него замораживающее. Поешь позже»;
• чтобы, как это обычно делают в хронофантастике, передать ощущение застывшего времени: «Она затаила дыхание, как будто могла остановить время, как будто могла наложить на мир замораживающие чары…»
(Поскольку, опять же, в каноне этих чар не было, а само по себе слово «стазис» мне не вкатывает, я перевод адаптировала, сохранив смысл заклинания и его основную функцию)
Думаю, будь у меня возможность колдовать, эти чары я бы использовала ну очень часто: и врага можно атаковать, и на холодильнике\микроволновке сэкономить 😋
👍25❤18💘1
🩷 У тебя новое сообщение!
Как и обещала, отвечаю на вопросы из анонимки 🦒
как ты попала в перевод?
К тому моменту, как я решила публиковать переводы, я уже какое-то время состояла в фандоме как читатель-наблюдатель. Мне было больше интересно зарубежное комьюнити, поэтому я активно сидела в Твиттере и потихоньку знакомилась с авторами там. Не знаю, как с этим дела обстоят сейчас, но тогда достаточно было просто подписаться на автора, который тебе нравится, и написать несколько поддерживающих комментариев — оп, тебя уже запомнили.
Особенно здорово, если реагируешь на темы, которые не связаны с фандомом. Однажды я так разговорилась с автором ЛВВЗА: ответила ей на тред про «Повелителя мух» и мы обсудили, как сложился бы сюжет, если бы героями были не мальчики, а девочки. (А я когда-то делала как раз такое исследование по психологии в университете.)
В общем, авторы, за которыми я следила, публиковали много разных драбблов, я их читала и думала, что смогла бы это перевести. Попробовала один раз — не получилось. Две странички текста принесли мне только мучения. Но желание привнести что-то в сообщество, которое я люблю, и из наблюдателя превратиться в деятеля было сильнее. Так что не с первого раза, но всё-таки вышло.
Я переводила только драбблы, потому что макси, ну, это как-то очень долго… и много… Но довольно скоро прочухала, что над макси работать интереснее. Плюс это был конец февраля, надо было срочно занять чем-то мысли, чтобы абстрагироваться от реальности. Чем больше в голове у меня бед — тем больше процессников 😂
На остальное отвечу в комментариях 👇🏻
Как и обещала, отвечаю на вопросы из анонимки 🦒
как ты попала в перевод?
К тому моменту, как я решила публиковать переводы, я уже какое-то время состояла в фандоме как читатель-наблюдатель. Мне было больше интересно зарубежное комьюнити, поэтому я активно сидела в Твиттере и потихоньку знакомилась с авторами там. Не знаю, как с этим дела обстоят сейчас, но тогда достаточно было просто подписаться на автора, который тебе нравится, и написать несколько поддерживающих комментариев — оп, тебя уже запомнили.
Особенно здорово, если реагируешь на темы, которые не связаны с фандомом. Однажды я так разговорилась с автором ЛВВЗА: ответила ей на тред про «Повелителя мух» и мы обсудили, как сложился бы сюжет, если бы героями были не мальчики, а девочки. (А я когда-то делала как раз такое исследование по психологии в университете.)
В общем, авторы, за которыми я следила, публиковали много разных драбблов, я их читала и думала, что смогла бы это перевести. Попробовала один раз — не получилось. Две странички текста принесли мне только мучения. Но желание привнести что-то в сообщество, которое я люблю, и из наблюдателя превратиться в деятеля было сильнее. Так что не с первого раза, но всё-таки вышло.
Я переводила только драбблы, потому что макси, ну, это как-то очень долго… и много… Но довольно скоро прочухала, что над макси работать интереснее. Плюс это был конец февраля, надо было срочно занять чем-то мысли, чтобы абстрагироваться от реальности. Чем больше в голове у меня бед — тем больше процессников 😂
На остальное отвечу в комментариях 👇🏻
❤52💘2
Он крепко сжимает стакан.
Малфой кажется напряжённым, готовым к удару.
Гермиона должна уйти, должна сделать ещё один шаг к двери, но она замирает. О чём он думает?
— Выпей со мной, Грейнджер.
Малфой проводит рукой по бедру, притягивая её внимание к своим длинным ногам. Неужели он?.. Дыхание перехватывает от мысли, что он хочет, чтобы она села к нему на колени.
Как чудна лоза
С 8 марта, дамы 😈
Поздравительная генерация от Alex Meteleva
#лоза
Малфой кажется напряжённым, готовым к удару.
Гермиона должна уйти, должна сделать ещё один шаг к двери, но она замирает. О чём он думает?
— Выпей со мной, Грейнджер.
Малфой проводит рукой по бедру, притягивая её внимание к своим длинным ногам. Неужели он?.. Дыхание перехватывает от мысли, что он хочет, чтобы она села к нему на колени.
Как чудна лоза
С 8 марта, дамы 😈
Поздравительная генерация от Alex Meteleva
#лоза
❤🔥44❤10🥰4💘1
Forwarded from loreley_art
Фрагмент фанарта к обожаемому мной фф "Между нами течет Нил" в переводе от Doctor giraffe.
Сцена на вокзале: догадайтесь с трех раз, кто Малфою палочку к горлу приставил.
Почему-то рисование Гермионы для меня всегда труднее, чем мужская фигура
Сцена на вокзале: догадайтесь с трех раз, кто Малфою палочку к горлу приставил.
Почему-то рисование Гермионы для меня всегда труднее, чем мужская фигура
❤48
loreley_art
Фрагмент фанарта к обожаемому мной фф "Между нами течет Нил" в переводе от Doctor giraffe. Сцена на вокзале: догадайтесь с трех раз, кто Малфою палочку к горлу приставил. Почему-то рисование Гермионы для меня всегда труднее, чем мужская фигура
По почти пустому вокзалу разносится звон. Осталось пятнадцать минут. У неё мало времени. Если он сядет в поезд вместе с ней, убежать будет невозможно. Он должен уйти. Ему пора.
Гермиона выхватывает палочку и нацеливает её Малфою в горло.
— Я больше не буду повторять, Малфой.
🛐🛐🛐
Гермиона выхватывает палочку и нацеливает её Малфою в горло.
— Я больше не буду повторять, Малфой.
🛐🛐🛐
❤27👍1💘1
22 глава Виселицы на подходе, потому закидываю удочку на поразмышлять, совершенно ни на что не намекая:
Чисто гипотетически, как сложилась бы судьба наших Драко и Гермионы, если бы закон о Свадьбе под виселицей, хм-м-м, отменили бы? 🙃
Книжка от Printed Garden Creative
#виселица #золотыеруки
Чисто гипотетически, как сложилась бы судьба наших Драко и Гермионы, если бы закон о Свадьбе под виселицей, хм-м-м, отменили бы? 🙃
— Они не могут его забрать. Пусть сколько угодно отменяют закон, но они не могут его забрать. — Гермиону охватила паника.
Книжка от Printed Garden Creative
#виселица #золотыеруки
❤55❤🔥8💘1