АГЕЕВ
997 subscribers
1.39K photos
163 videos
354 files
1.08K links
АГЕЕВ Александр Иванович
www.ageev.net
Download Telegram
6🔥2❤‍🔥1
6🔥2
7🔥3👍1
🔥41
#Цитатадня

Все началось с того, что 9 сентября 1962 г. «Правда» опубликовала статью харьковского профессора Либермана «План, прибыль, премия», в которой предлагались принципиально новые подходы к решению важнейших народнохозяйственных проблем. Автор предлагал сделать некоторые, достаточно осторожные шаги в сторону превращения социалистических предприятий в относительно
самостоятельных товаропроизводителей.
Для этого необходимо освободить их от мелочной опеки центральных
плановых органов, которые должны устанавливать задания только объему и номенклатуре продукции и срокам поставок. Все остальные плановые показатели предприятия должны разрабатывать сами, устанавливая прямые связи на основе договорных соглашений.
Чтобы заинтересовать предприятия в выполнении плановых заданий, повышении качества продукции, предлагалось сделать важнейшим оценочным показателем прибыль…
Предлагаемые новации были весьма необычны для своего времени и вызвали неоднозначную реакцию. Сторонники традиционных методов управления увидели в них посягательство на основополагающие принципы и сползание к капиталистическим формам хозяйствования. Но появление такой статьи в центральном партийном органе было своего рода «пробным шаром», запущенным сторонниками реформ, чтобы выяснить реакцию различных социальных и политических сил на возможные перемены.


Упущенный шанс или последний клапан? (к 50-летию косыгинских реформ 1965 г.) : монография/2018
🔥32🤔2
👍62🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Путин со мной прошел через настоящий ад». Трамп во время спора с Зеленским рассказал, почему доверяет российскому президенту по вопросу прекращения огня.

Отвечая на вопрос, что он будет делать, если Россия нарушит перемирие, Трамп напомнил, что Путин не нарушал с ним соглашений ранее. И не присоединился к травле Трампа на первом сроке президентства.

«Он выдержал эту фальшивую «охоту на ведьм», когда ее использовали во всех этих «Россия, Россия, Россия, Россия». Это была ложь, фальшивка. Афера Хантера Байдена, Джо Байдена, Хиллари Клинтон, мошенника Адама Шиффа – демократа – это все была афера демократов. И Путину пришлось через это пройти. Но он это выдержал. И что в итоге? Война не началась (во время первого президентства Трама - Ред.). Его во всем обвиняли, он это все пережил», - сказал Трамп.

«Все, что я могу сказать, может, он нарушал соглашения с Обамой или Бушем, и, может, он нарушил их с Байденом. Может так, а может, нет. Я не знаю. Но со мной он сделок не нарушал. Он желает договориться», - продолжил американский президент.

Затем, обращаясь к Зеленскому, он сказал: «Проблема в том, что я сделал тебя крутым парнем. А без США, думаю, ты бы таким не был».

Сайт "Страна" | X/Twitter | Прислать новость/фото/видео | Реклама на канале | Помощь
👍12
#Цитатадня

Петр прорубал, а Николай забивал окна в Европу. Но в столетие от конца царствования Петра до начала царствования Николая Россия была открыта столь мощному культурному воздействию Запада, что его нельзя было прекратить; от западных идей невозможно было просто отмахнуться, как того желал Магницкий. Как вздувшаяся река во время паводка, встретив внезапную преграду, не отступает, а разливается множеством протоков, так и культурный напор проявлялся избытком идей в областях, дотоле идеями небогатых. Философия, история и литературная критика заменили политику и религию, став руслами русской культуры.
Какое-то время казалось, будто российская умственная жизнь утратила всякую практическую направленность. Многие видные персоны отправились гостить за границу, и тамошнее их пребывание, затягиваясь, превращалось в фактическое изгнание. Многие лучшие умы России устремились в отдаленные сферы или предались теоретическим изыска-ниям. В Казани после владычества Магницкого выдвинулся молодой математик Николай Лобачевский, который попытался преодолеть ограниченность Евклида с помощью новой «пангеометрии». Его обновленная геометрия, быть может, крупнейший российский вклад в научную мысль за все царствование Николая, обеспечила ему беспрецедентные шесть сроков в должности ректора самого восточного университета России».
Другой областью научных достижений стала астрономия, со времен Кеплера побуждавшая ученых Прибалтики, особо озабоченной навигацией, к усиленным изысканиям. Долгие ночи и северные сияния усугубляли научную любознательность, и уже в 1725 г. в Санкт-Петербурге появилась обсерватория.

Д.Биллингтон/Икона и топор/1966
👍11💯2👨‍💻2
4🤔2👨‍💻2👍1
КИНОКЛУБ: Красная палатка.
1969. Советско-итальянское производство. Сценарий Р.Болта, Э. де Кончинни, М.Калатозова при участии Ю.Нагибина.
Постановка М. Калатозова, Композитор Ю.Зацепин.
В ролях: П.Финч, Ш.Коннори, К.Кардинале, Х.Крюгер, Э.Марцевич, Н.Михалков, Д.Банионис, Б.Хмельницкий, Ю.Визбор и др.

«Людям не место в Арктике». «Ужасное место». В этом были убеждены многие в 1920-е годы, когда техника уже позволяла начать «покорение Арктики». Спустя век Арктика стала сферой одного из главных вызовов и противоборств современности. Советско-итальянский фильм «Красная палатка» вышел на экраны в 1969 г., отражая первые проблески разрядки в отношениях Запада и СССР. Уже готовился выдать первую продукцию автозавод в Тольятти, уже разворачивались кулуарные научные дискуссии между советскими, итальянскими и другими западными учеными, оставалось совсем немного до развертывания пинг-понговой и челночной дипломатии Г.Киссинджера с Китаем и до заключения соглашений об ограничении наступательных вооружений между СССР и США. Научная мировая общественность именно в эти годы задумалась о «пределах роста», а также о ступенях эскалации. В Японии даже разработали новый показатель развития – ЧНБ, «чистое национальное благосостояние», который дал сенсационные открытия. Оказалось, что рост ВВП может сопровождать ухудшением показателей здоровья, образования, преступности, которые и измерялись через ЧНБ. Вспомним, что все 1960-е годы – это эпоха торжества и трагедий в освоении космоса. Сегодня палитра восприятия будущего в те годы видна отчетливо. Советский кинематограф запечатлел это так, как выполняет свой долг настоящий герой: будь то врач, записывающий свое состояние в последние мгновения смертельного эксперимента, или командир гибнущей подводной лодки, оставляющий последние записи для тех, кто потом их должен прочитать. Так и советский кинематограф оставлял свои свидетельства, по которым сегодня мы можем судить о важном. Не он один, разумеется. В эти годы вышли в свет фильмы «Мертвый сезон», показавший угрозы биологической войны, «7 шагов за горизонт», до сих пор малоизвестный, «Белое солнце пустыни». Они и другие кинофильмы той поры как памятники запечатлели что-то очень важное для судеб человечества и каждого из нас.
Сюжет фильма «Красная палатка» основывается на обстоятельствах экспедиции генерала Нобиле к Северному полюсу в 1928 году. Достигнув цели, дирижабль «Италия» терпит крушение. Судьба экипажа складывается трагично. Генерал Нобиле и некоторые участники экспедиции остаются в живых. Разворачивается спасательная операция, а также журналистско-туристическая суета вокруг всего этого. В конце концов часть обессилевших, но ее живых покорителей Арктики берет на борт советский ледокол «Красин».
Эти события, следую неподражаемому стилю итальянского кино, преломляются в сознании генерала Нобиле как суд с участием Амундсена, присяжных и свидетелей. Суд определяет виновность генерала Нобиле. Перед нами проходит, по сути, калибровка критериев принятия решения людями, которые «такие разные». Был ли поступок экипажа советского самолета, тоже потерпевшего аварию, глупым, благородным, слишком рискованным или необходимым? Поступок в том, что экипаж не сообщил свои координаты, чтобы сначала спасли потерпевших бедствие на «Италии». Были ли прав генерал, когда все-таки улетел первым на самолете лейтенанта Лумберга? Чем мотивировался этот лейтенант, настаивая именно на эвакуации Нобиле, а никого иного? И что скажет Самойлович, капитан «Красина», на этом магическом «разборе полетов»? «Людей судят по делам, а дела – по результатам».
👍9🔥21
Фильм ценен не только как историческая реконструкция, не только как шедевр мирового киноискусства и не только как знак глубинных трансформаций в мировой политике конца 1960-х годов. Фильм ставит вопросы из категории «вечных»: в чем состоит человечность, каков критерий поступка, который нельзя исправить, когда приходит время прощать. Фильм полезен не только любителям исторического кино, но и всем, изучающим основы науки управления, главный раздел которого – жизнестойкость, воля, мудрость и совесть управляющих лиц. В Прощенное воскресенье уместен этот фильм.
👍7🔥1🙏1
Для удобства просмотра вешаю файл фильма, но он тяжелый, поэтому к вечеру удалю. И ссылку.
4
#Цитатадня

Высший чин и устроенный им кризис

Десятки министров финансов за три сотни лет были осуждены за коррупцию, за частное использование казны, но никогда - за кризисы, за макроэкономические ошибки, просто за неумение управлять финансами. Два великих финансовых кризиса 1710-1720-х гг. Великий комбинатор Джон Ло, генеральный контролер финансов Франции, был втихую выпущен за границу, а лорд-канцлер казначейства Великобритании Джон Эйслеби был посажен на два года в Тауэр, но только за взятки. Понадобился Нюрнбергский процесс, чтобы в заключение отправить Функа (президента Рейхсбанка), но оправдать Шахта - творца нацистской экономики и кредитной системы. Попытка Исландии посадить на скамью подсудимых премьер-министра, министра финансов и руководителя центрального банка как творцов банковского коллапса в 2008 г. закончилась провалом в 2012 г. До суда дошел один премьер-министр Хаарде, где был осужден условно по второстепенному обвинению за то, что не учел рекомендации одного из комитетов (главные обвинения были сняты). Поразительно, как "бывшие" продолжают действовать в качестве уважаемых экспертов, непримиримых критиков, ньюсмейкеров. Миллионы мелких чиновников подвергаются наказанию за нерасторопность и пренебрежение, но по известному правилу, чем дальше в макроэкономику, чем крупнее нанесенный ущерб, чем больше душ пострадало, тем неприкосновеннее тот, кто лично несет ответственность за ошибки в макрофинансах, которые могут быть страшнее ядерного оружия. И, что удивительно, тем непроницаемее их поверхность и увереннее глаза.

3 ноября 2013 г., 29 декабря 2014 г.

Я. М. Миркин/Кризис реальности. Реальный кризис. Головоломки. Ломка голов
👍6💯4🙏2
👍4🙏21🔥1
Audio
Аудио вариант
БЛИЦ АНАЛИЗ. ЗЕЛЕНСКИЙ ПРИВЕЗ ТРАМПУ УЛЬТИМАТУМ ГЛОБАЛИСТОВ

▶️https://youtu.be/iyJRr9kD9Xo
▶️https://dzen.ru/video/watch/67c3e99549c7a50faa25fe23
▶️https://rutube.ru/video/39f1bece64d491d13540b52e08114531/
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Наверное впервые в истории президент США вежливо попросил другого президента покинуть Белый дом и больше сюда не возвращаться.

Трамп отличный переговорщик, не будь таковым, он бы не стал президентом США. Не забываем, что и Зеленский актер с опытом КВН, а это также огромный опыт переговорщика.

С точки зрения Трампа конфликт на Украине значимая проблема для США, но достаточно боковая ситуация. Это нам кажется, что весь мир строится вокруг конфликта Украина - Россия. Для Трампа это далеко не главный вопрос. Поэтому все разговоры, что Трамп разыграл сложную комбинацию на переговорах с Зеленским, - это смешно. Трамп довольно прямолинейно ведет политику.

Трамп так эмоционально отреагировал на Зеленского, т.к. Зеленский поехал в Америку не от себя, он поехал от Европы, он привез ультиматум Европы Трампу. Только так нужно понимать его поездку.

Вы мне ультиматум от Украины привезли, так вы не в той позиции, чтобы со мной так разговаривать. Зеленский своих поручителей не выдал, поступив политически грамотно. Трамп не Зеленского выгнал из своего кабинета, он выгнал Европу. Зеленский потребовал от Трампа воевать на стороне Европы и не забудьте слово, которым Зеленский назвал Вэнса. После этого Трамп выгнал Зеленского.

Трамп четко заявил, что у Европы и Украины нет ресурсов на длительную войну. Война без помощи Америки вам не понравится. Помощи США более не будет.

Это означает, что мы сделали не очень большой, но значимый шаг к миру.
👍61🔥1
ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Остается интрига, через какое время Зеленский прилетит к Трампу в позе побитой собаки и будет говорить, что его не так поняли?

Я думаю, что Трамп пытался выяснить, возможна ли нормализация отношений с Украиной и Европой, через прекращение конфликта Украины с Россией. Выяснил, что с Зеленским разговаривать на эту тему бесполезно, как и бесполезно разговаривать с Макроном и другими. Я считаю, что новой встречи Трампа и Зеленского не будет. Ее вероятность оценивая 25 на 75%. Украине вежливо намекнут, что готовы вести апереоворы с любым другим политиком, кроме Зеленского. Это будет проверка Украины, остался ли у нее инстинкт национального самосохранения.

Мне смешны разговоры, что после того, как Трамп выгнал Зеленского, то США восстанет против Трампа.

Конфликт США и Европы будет усиливаться в любом случае. Трамп убедился, что “мирным” способом решить этот конфликт не получится. Очень скоро ведущие политики Европы потеряют остатки своей власти. Их попросту электорально снесут.

В Украине в соцсетях массово штампуется информация, что вскоре Трампу сделают импичмент. Это говорит, что элиты Украины полностью потеряли связь с реальностью.

Но еще есть вещь, которая по настоящему обидела Трампа, обидела как человека, как политика, как христианина. Глобалисты провалили проведение нескольких покушений на Трампа, проиграли выборы президента в США, проиграли выборы в Конгресс США, проиграли в Украине. После этого они ушли в Европу и прислали Зеленского с ультиматумом. Именно это возмутило Трампа и именно поэтому он так эмоционально повел себя с Зеленским. Никто не любит вспоминать, когда в сантиметре от твоей виска просвистела пуля. Глобалисты заставили его об этом вспомнить. Уже сейчас идут разговоры, что Зеленский сделал заявление в своем близком кругу: “Мы найдем человека, который будет стрелять точнее!” Вряд ли он такое говорил, он не самоубийца. Но то, что об этом говорят знает и Трамп.

Именно поэтому я склонен думать, что на следующие переговоры от Украины приедет не Зеленский. Как это будет организовано пока не понятно, то то что это будет так, нет никаких сомнений. После конфликта с Зеленским в Белом доме это стало для Трампа еще и личным. Публичное предъявление Трампу ультиматума от глобалистов, требует от него жесткого ответа. Я уверен, что такой жесткий ответ последует.

Европа попадает в крайне сложную ситуацию экономически и политически. Трамп сыграет в игру, которую уже предлагал Путин. “Перестаньте говорить о недружественных странах, у нас есть недружественные правительства этих стран!” Есть недружественные европейские правительства, которые нарушают демократические традиции. Пример Румынии США в помощь. Мы заменим эти правительства. Все новые правительства Европы будут заключать договора с США на совершенно иных, невыгодных для себя условиях.

Европа вчера руками Зеленского проиграла себя. Но они еще надеются как то отыграться. Но этого не будет. До вчерашнего дня ситуацию можно было решить только поражением Украины, переходом России части территорий Украины, как плата за недальновидную политику Зеленского. А теперь проиграет не только Украина, но и Европа.

Зеленского можно сколько угодно называть клоуном, но это была не его поездка и не его политика.
👍10
Происходящие события полностью укладываются в прогноз, обоснованный в книге Последняя мировая война: США начинают и проигрывают, ссылка на которую была последний раз дана на этом канале 26 февраля. Новое руководство США отказалась от провалившейся стратегии Бжезинского, которой следовало предыдущее, увлекая в пропасть своих сателлитов. Она состояла из пяти этапов: установление русофобского режима на Украине и столкновение ее с Россией; отрыв от России Европы; организацию цветной революции в России с установлением марионеточного режима; уничтожение Ирана; изоляция Китая с целью его удушения посредством блокирования импорта энергетических и продовольственных ресурсов. Хотя первые два этапа этой стратегии были выполнены, в целом она была изначально нереалистичной и провалилась на третьем этапе. Малообразованные и недалекие лидеры западных стран не учли ни естественную для народа России реакцию объединения вокруг власти и всемерной поддержки государства перед внешней угрозой, ни объективные закономерности долгосрочного экономического развития. С мирового финансового кризиса начался переход к новым технологическому и мирохозяйственному укладам, который завершается в этом году. Центр мировой экономики уже сместился в Восточную и Южную Азию. Запад уже не может диктовать Востоку свою волю. Эпоха его полутысячелетнего господства закончилась. Вслед за завершением Испанского, Голландского, Британского вековых системных циклов накопления капитала, закончился и Американский, начался Азиатский. Новая администрация США это понимает, поэтому выходит из мировой гибридной войны, начатой глубинным государством США еще при Обаме, которому за ее развязывание дали Нобелевскую премию мира. Марионеточные европейские правители в силу архаичности своего мышления и пещерной русофобии этого не понимают. Они хотят продолжения войны против России, которая в очередной раз губит Европу. Вместо того, чтобы заниматься модернизацией экономики на основе нового технологического уклада и решать проблемы вымирания европейских наций, они пытаются самоутверждаться в своей извечной русофобии, в очередной раз пытаясь сокрушить нашу страну. Они не отдают себе отчет в том, что созданная ими украинская катастрофа перерастает в общеевропейскую. Пока европейские лидеры поддерживают русофобский нацизм на Украине, подрывая в войне против России конкурентоспособность своей экономики, в их собственных странах формируются инокультурные социальные структуры, а города превращаются в трущобы. Они ведут европейскую цивилизацию к краху. Трамп мог бы предотвратить сползание Европы в хаос и внести весомый вклад в прекращение войны, если бы Маск отключил Старлинк над Украиной, и обрек бы управление ВСУ на быстрый развал и поражение. Но войны в Европе, разжигавшиеся английскими  спецслужбами, были всегда хорошими для США, которые принимали бегущие от войны умы и капиталы. Поэтому рассчитывать на это не стоит. Следует ожидать самоубийственную для Европейского союза попытку его коррумпированных руководителей организовать очередной Поход на Восток, чтобы сохранить свою бюрократическую империю. Выскочившая из ЕС Англия, как всегда, подстрекает недалеких европейских лидеров сложить свои головы за интересы крупного капитала.  Наступает последний момент мировой гибридной войны, развязанной десятилетие назад спецслужбами США и Британии. Мы сталкиваемся с агонией глубинного государства западных стран, разрушительная сила которой, как всегда, направляется против России, за счет присвоения ресурсов которой они хотят выжить в новом мирохозяйственном укладе. Чтобы отразить эту силу, необходима мобилизация всех имеющихся у нас производственных, научно-технических, интеллектуальных возможностей, сплочение нашего общества вокруг государства и его главы.
👍119
Важные для понимания ситуации размышления С. Б. Переслегина и С.Ю.Глазьева.
3🔥2🙏1