ЗаТелеком 🌐
64.3K subscribers
19.2K photos
498 videos
452 files
10.8K links
#ЗаТелеком - это только про телеком - что было, что будет и чем сердце успокоится.
Контакт с аффтором только через бот: @ForTelekom_support_bot
Download Telegram
Почему эта картинка за телеком? Ну, потому что хотя бы в этом году великого российского фаерволла не построят. И то хлеб.
https://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201705100002

А вот тут публикация Указа Президента "О стратегии развития информационного общества на 2017-2030 годы". Я думаю, тоже надо разобрать по косточкам, но пока времени нет. Отсюда приоритетность хочу спросить:

Палец вверх - высший приоритет
Палец вниз - да и фиг с ним
Коза - ну, как получится, не торопись
Или вот сравнение аудитории Спутника и Нигмы. Спутник догоняет. 1,5М визитов у Спутника против 2,2М визитов у Нигмы. НО. Но нужно понимать, что проект "Нигма" был фактически закрыт в 2012-ом (или 13-ом - не помню) году...
Опубликовано в ФБ May 12, 2017 at 05:47PM
Спутник на слово "почему"
Короч, мне уже человек пять написали, что вирус WannaCry поражает какое-то охрененное количество машин. Есть сведения, что заражаются сетки в МВД и СК. И прокуратуры. И ФСБ тож. И каспер его не ловит! Давайте голосовать срочн!

Палец вверх - клевый Каспер
Палец вниз - хакеры сосут
Коза - господь, жги!
Камрады!
Хочу сообщить, что я таки дорос до нормального продакшна для канала на Ютюбе. Ну, в том смысле, что начал осозновать, что продакшн сделать надо. НО.

Но вот надо ли это вам?

В общем, я решил проверить это. Просто если вы считаете, что таки неплохо было бы и вообще, то нужно просто поддержать материально. Сумма не большая - нужно 5000 рублей всего, за которые мне запилят перебивки, пару заставок с музычкой и сделают несколько передач в пост-продакшн. И научат меня как этим пользоваться.

Поддержать можно вот тут: https://yasobe.ru/na/zatelecom_channel
А еще, хочу напомнить, что сегодня будет эфир "Вся правда о СОРМ". Начало в 16:00 Мск (как я задолбался часовые пояса ставить - никто, блджат, не читает букв МСК). Посмотреть можно будет тут: https://www.youtube.com/watch?v=hQhl2D3ahVY Там же задать вопросы. Ну, или тут можно, но заранее - в реалтайм я не смогу отрабатывать сразу несколько каналов. А эфир будет нонче называться "Вся правда о СОРМ". Согласитесь, я начинаю генерить хорошие заголовки по классике жанра. В гостях у меня - Дмитрий Галушко (да знаете вы его все!), который будет отвечать на мои каверзные вопросы типа: * "а че там у хохлов" *зачеркнуто * "как отказаться от Ревизора?" * "почему за СОРМ не платит заказчик?" * "пакет Яровой - поможет ли нам Спортлото?" И еще двадцать три вопроса по сценарию. В общем, жду!
Опубликовано в ФБ May 13, 2017 at 03:14PM
короч, тыщща пришла! Спасибо! Нужно еще четыре, и появятся заставочки :)
о как! СПАСИБО БРАТИЕ!
Пока идет обработка видео, отравлю вам фоточку ЦУСа небольшого оператора на несколько миллионов абонентов
Ну, вы понимаете, что это
Короч, есть у меня вот такая картинка. Стырил из двух слайдов у Бахтиярова из Уфанета
Так вот - вопрос: почему доля независимых провайдеров падает?

Потому что идет процесс консолидации и незавимых тупо скупают – 34
👍👍👍👍👍👍👍 68%

Потому что мелочь жмут, притесняют, жыть не дают – 12
👍👍 24%

Потому что Ростелек с Домом офигенный и всех жучит – 4
👍 8%

👥 50 people voted so far. Poll closed.
Ха! Пока голосуем "за почему", давайте еще лайкнем. Очень сложный вопрос, на самом деле. А вот общее количество абонентов у "независимых провайдеров" с 2013-го года:
- выросло! - палец вверх!
- сократилось! - палец вниз!
КОЗА - Господь, жги! здесь уже ничего не спасти!
подсказочка к предыдщему
Или вот карта "индустриального интернета вещей". Cсыл на оригинал: https://cbi-blog.s3.amazonaws.com/blog/wp-content/uploads/2017/05/MapFinal-2.png

Из интересного:
1. В банде connectivity следующие участники:
SigFox - тут понятно
Ingenu - https://www.ingenu.com/ - пилят клон LPWAN, но в частотах 2,4ГГц (!). Нифига не понял, надо разобрать. Называется RPMA
Actility - https://www.actility.com/ - Yet another LoRa WAN
Senet - https://www.senetco.com/ - еще один Next Generation of LPWANs for IoT
Emnify - https://www.emnify.com/ - предлагают какой-то стек на базе сим-карточек. Много слов про SDN|NFV - надо подробнее разобрать
Tempered Networks - https://www.temperednetworks.com/ - пилят Host Identity Protocol (HIP) - тоже надо покурить. В группах IETF видел пару драфтов на это, но не разбирался

2. В разделе Fog & Edge Computing - сплошь китайцы.

3. Раздел Drones стал Inspection Drones.

4. Появился раздел Oil & Gas. И Agriculture. Отдельно от всего остального.

5. От раздел Sensors отпочковался Sensors & Monitoring

6. Universal Platforms - ДОФИГА всего. Причем, есть еще отдельно AI, ML, Predictive Analytics

Надо взять, и запилить большой обзор за это. Тема-то весьма интересная... Или не надо?

Как обычно - лайкаем:
Палец вверх - бросай все, и пишы!
Палец вниз - херня какая-то!
КОЗА - Наш паровоз вперед летит!