Почему я не показываю стихи родным и близким?
Потому что получаю в ответ: «Ну ты это... Держись»
Мои ментальные болячки, как партаки со вписки:
Получилось случайно, но теперь на всю жизнь.
Нужно просто закинуться и залипать на обои,
А не тратить на рифмы последние силы.
Если поковыряться в моей жизни, то можно найти такое,
От чего стошнит даже бывалого копрофила.
Моё говно - не Абрамович и даже не Павленский
Таким сладким мальчикам суждено стать никем
Я как божий улов к небу вздёрнут на леске
И стихи льются жижей сквозь дырку в щеке
2020
Потому что получаю в ответ: «Ну ты это... Держись»
Мои ментальные болячки, как партаки со вписки:
Получилось случайно, но теперь на всю жизнь.
Нужно просто закинуться и залипать на обои,
А не тратить на рифмы последние силы.
Если поковыряться в моей жизни, то можно найти такое,
От чего стошнит даже бывалого копрофила.
Моё говно - не Абрамович и даже не Павленский
Таким сладким мальчикам суждено стать никем
Я как божий улов к небу вздёрнут на леске
И стихи льются жижей сквозь дырку в щеке
2020
marshak
В 2010 году я взял такой псевдоним, чтобы мне писали рандомные люди о том, какое крутое скримо я играл в нулевых. И чтобы под моими стихами постоянно ставили инициалы Самуила Яковлевича.
В интернетах перед фамилией часто ставят значок копирайта, который (c). Но некоторые думают, что (с) значит Самуил. Поэтому с 2010 года в соцсетях регулярно начали всплывать новые стихи Самуила Яковлевича про алкоголизм, дрочку и непонимание жизни.
1 83 26
Это все пьяны? Или я пьян?
Это всё не то? Или я не тот?
Сорвал цветок, поставил в стакан,
Но он не растёт.
Это плохо всё? Или я трезв?
Это бес в бок? Или знак свыше?
Надрезал небо, смотрю в порез,
Но ничего не вижу.
2026
Это всё не то? Или я не тот?
Сорвал цветок, поставил в стакан,
Но он не растёт.
Это плохо всё? Или я трезв?
Это бес в бок? Или знак свыше?
Надрезал небо, смотрю в порез,
Но ничего не вижу.
2026
1 87 22
На бледно-голубой эмали,
Какая мыслима в апреле,
Березы ветви поднимали
И незаметно вечерели.
Узор отточенный и мелкий,
Застыла тоненькая сетка,
Как на фарфоровой тарелке
Рисунок, вычерченный метко,-
Когда его художник милый
Выводит на стеклянной тверди,
В сознании минутной силы,
В забвении печальной смерти.
Осип Мандельштам
1909 г
Какая мыслима в апреле,
Березы ветви поднимали
И незаметно вечерели.
Узор отточенный и мелкий,
Застыла тоненькая сетка,
Как на фарфоровой тарелке
Рисунок, вычерченный метко,-
Когда его художник милый
Выводит на стеклянной тверди,
В сознании минутной силы,
В забвении печальной смерти.
Осип Мандельштам
1909 г
Зимой 1862 года мюнхенское объединение художников замутило бал-маскарад для немецких монархов и аристократов. Основной темой стали средневековье и сказки (в то время они были модными среди баварской знати).
На тусовку пришли робины гуды, османские воины и парочка прото-фурри. А снимал это все фотограф Йозеф Альберт.
На тусовку пришли робины гуды, османские воины и парочка прото-фурри. А снимал это все фотограф Йозеф Альберт.
1 30 9
Сквозь гвозди и гниль пробиваться вперед
Но жизнь не становится проще.
Как в морге незрячий опознаёт
Любимое тело наощупь
Так мир, надрываясь, стремится к концу
Но в это не хочется верить
Лягушкой в кипящем бульоне танцуй
Пусть черти смеются в партере
Коту – жидкий корм, цыплятам – пшено,
Себе – мягкий коврик под жесткий режим
Ведь всё за тебя давно решено
А, может, ты так решил?
2024
Но жизнь не становится проще.
Как в морге незрячий опознаёт
Любимое тело наощупь
Так мир, надрываясь, стремится к концу
Но в это не хочется верить
Лягушкой в кипящем бульоне танцуй
Пусть черти смеются в партере
Коту – жидкий корм, цыплятам – пшено,
Себе – мягкий коврик под жесткий режим
Ведь всё за тебя давно решено
А, может, ты так решил?
2024
1 54 25
marshak
Москва, 16 мая пройдет запоздалая презентация сборника. Вечером (начало в 20:00) почитаю много стихов, расскажу пачку несмешных историй и осушу пару вкусных бокалов пива. Еще привезу с собой книги (сколько влезет в рюкзак). Все это будет происходить в клубе…
До вечера в Москве осталось ровно три недели. Уже куплена треть билетов (даже чуть больше).
Обычно перед такими тусовками записывают видеообращение. Но это неловко и натужно. Давайте сделаем вид, что я его записал. Там, типа, кружок и я в него говорю:
Дорогие москвичи, меня зовут Виталик. Приглашаю послушать стихи собственного сочинения по цене выше цены стаканчика кофе. Со мной будут книжки, которые также стоят больше, чем стаканчик кофе. Стаканчик кофе выдавит из вас дофамин и норадреналин, сделает бодрее и веселее. Мои стихи – нет.
Короче, я во всех отношениях проигрываю стаканчику кофе. И здесь нет ни крутого панча, ни твиста.
Если у вас есть деньги и на кофе, и на стихи, то жду вас 16 мая в клубе Лахесис. Если у вас есть деньги на что-то одно – то выбор очевиден.
Обычно перед такими тусовками записывают видеообращение. Но это неловко и натужно. Давайте сделаем вид, что я его записал. Там, типа, кружок и я в него говорю:
Дорогие москвичи, меня зовут Виталик. Приглашаю послушать стихи собственного сочинения по цене выше цены стаканчика кофе. Со мной будут книжки, которые также стоят больше, чем стаканчик кофе. Стаканчик кофе выдавит из вас дофамин и норадреналин, сделает бодрее и веселее. Мои стихи – нет.
Короче, я во всех отношениях проигрываю стаканчику кофе. И здесь нет ни крутого панча, ни твиста.
Если у вас есть деньги и на кофе, и на стихи, то жду вас 16 мая в клубе Лахесис. Если у вас есть деньги на что-то одно – то выбор очевиден.
marshak
До вечера в Москве осталось ровно три недели. Уже куплена треть билетов (даже чуть больше). Обычно перед такими тусовками записывают видеообращение. Но это неловко и натужно. Давайте сделаем вид, что я его записал. Там, типа, кружок и я в него говорю: Дорогие…
Измерения донатов и билетов стаканчиками кофе очень уж утомили (хотя у себя в голове измеряю подобные штуки бокалами пива).
Так что обязательно приходите, если есть возможность. Должен получится хороший плотный поэтический вечер. Книжки там будут чуть дешевле, чем на заказ. Отвечу на вопросы (если они есть), расскажу что-нибудь интересное. Ну и стихи. Будут стихи.
Так что обязательно приходите, если есть возможность. Должен получится хороший плотный поэтический вечер. Книжки там будут чуть дешевле, чем на заказ. Отвечу на вопросы (если они есть), расскажу что-нибудь интересное. Ну и стихи. Будут стихи.
КОГДА ОТГРЕМЕЛА ПРОШЛАЯ ВОЙНА,
Остались победители и побежденные.
У побежденных простой народ голодал.
Простой народ голодал и у победителей.
Бертольд Брехт
Из цикла «Азы о войне - немцам»
Остались победители и побежденные.
У побежденных простой народ голодал.
Простой народ голодал и у победителей.
Бертольд Брехт
Из цикла «Азы о войне - немцам»
Недавно вычитал на форумах, что Диско Элизиум (возможно) вдохновлялась фантастическим романом «Город и город» Чайны Мьевиля. А я так давно хотел вернуться в Ревашоль. Не в игре, так хоть в тексте. И почти вернулся.
В «Город и город» целых два Ревашоля – Бешель и Уль-Кома. У этих двух городов-государств разные культуры и экономики. Они стоят на одной земле, но разделены невидимой границей. Жители обязаны не замечать то, что принадлежит другому городу. Людей, здания, вывески и события. Правило называется «расколом», и за его соблюдением следит особое агентство.
Все начинается с трупа женщины. За дело берется опытный (но, к сожалению, не сильно пьющий) детектив и молодая напарница. А дальше – конспирология, политика, нацисты, объединители, мифы и тайны.
Я не самый большой фанат книжной фантастики, но«Город и город» прочитал запоем. Мьевиль круто работает и с ворлдбилдингом (дико интересно узнавать об устройстве обоих городов), и с детективной частью, которая затягивает как добротный желтый роман.
Возможно, это, правда, самая близкая по духу к Диско Элизиум книга после «Святой и страшный аромат» Курвица (которая буквально закладывает лор игры).
В «Город и город» целых два Ревашоля – Бешель и Уль-Кома. У этих двух городов-государств разные культуры и экономики. Они стоят на одной земле, но разделены невидимой границей. Жители обязаны не замечать то, что принадлежит другому городу. Людей, здания, вывески и события. Правило называется «расколом», и за его соблюдением следит особое агентство.
Все начинается с трупа женщины. За дело берется опытный (но, к сожалению, не сильно пьющий) детектив и молодая напарница. А дальше – конспирология, политика, нацисты, объединители, мифы и тайны.
Я не самый большой фанат книжной фантастики, но«Город и город» прочитал запоем. Мьевиль круто работает и с ворлдбилдингом (дико интересно узнавать об устройстве обоих городов), и с детективной частью, которая затягивает как добротный желтый роман.
Возможно, это, правда, самая близкая по духу к Диско Элизиум книга после «Святой и страшный аромат» Курвица (которая буквально закладывает лор игры).