Aholi uchun suv iste’moli me’yorlari soddalashtirildi ❗️Bugungi kunga qadar iste’molchilar ichimlik va oqova suv hizmatlaridan foydalanishida Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklari tomonidan qariyb 200…
УПРОЩЕНЫ НОРМАТИВЫ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ
❗️За последние годы в нашей стране реализуются последовательные реформы, направленные на обеспечение благополучия, дальнейшее улучшение условий жизни населения, совершенствование оказываемых государственными организациями и ведомствами услуг, устранение случаев коррупции и бюрократических преград.
💧В частности, проводится широкомасштабная работа по повышению качества оказываемых услуг питьевого водоснабжения и канализации, внедрению удобной, упрощенной и прозрачной системы учета для всех категорий потребителей.
📝Известно, что до настоящего времени для потребителей действовало свыше 200 нормативов водопотребления и использования канализационных услуг, утвержденных Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента.
✅В целях внедрения упрощенной и прозрачной системы расчета использования услуг питьевого водоснабжения и канализации принято постановление Кабинета Министров №3 от 3 января 2022 года, согласно которому внесены изменения в действующие правила, благодаря чему обеспечена полная оптимизация нормативов.
В частности, согласно данному документу полностью исключены нормативы, применявшиеся для автотранспортных средств, крупного рогатого скота, лошадей, овец и домашней птицы.
В результате, с 1 февраля текущего года для населения, использующих воду без счетчика, будут применены 4 вида потребительских нормативов:
🔸50 литров воды в сутки для граждан, потребляющих воду с уличной колонки;
🔸200 литров воды в сутки на человека в домах, подключенных к водопроводной сети и которым вода подается согласно графику;
🔸350 литров воды в сутки на человека в домах, подключенных к водопроводной сети;
🔸15 литров воды в сутки за каждый квадратный метр поливной и орошаемой площади;
Кроме того, для потребителей, использующих питьевую воду без водомера и имеющих бассейн, микроклимат или фонтан, объем потребления питьевой воды рассчитывается исходя из пропускной способности водопроводной трубы.
📉В таких случаях потребителям рекомендуется использовать питьевую воду по счетчику. По предварительным подсчетам, наличие водомера позволит сократить расходы на питьевую воду от 2 до 20 раз.
При возникновении случаев коррупции в системе питьевого водоснабжения и канализации в том или ином регионе потребители могут обратиться по «телефону доверия» управления Комплаенс-контроля АО «Узсувтаъминот» (55) 503-10-55, а также направить свои обращения на электронную почту [email protected] и через бот @UzsuvAnticorruptionBot.
Рациональное использование воды является гражданским долгом каждого из нас!
❗️Давлат органларининг телеграмдаги расмий саҳифаларини кузатиб боринг!
Ўзбекистонда расмий ахборотнинг биринчи манбаси - ахборот хизматлари ҳисобланади. Ҳозирги кунда барча давлат органлари телеграмда ўз саҳифаларини юритишмоқда.
Мазкур телеграм каналларида янги қонун ҳужжатлари шарҳи, аҳамиятли мавзулар юзасидан экспертлар фикри, муҳокамаларга сабаб бўлаётган мавзуларга оид расмий идоралар позициясидан бохабар бўлиш имконияти мавжуд.
🔔 Давлат органларининг расмий каналлари билан танишиб, аъзо бўлишни тавсия қиламиз.
🇺🇿🇰🇷Joriy yil 21 yanvar kuni Janubiy Koreyaning Korea Water Resources Corporation (“K-water”) direktori o‘rinbosari Kim Yongyo boshchiligidagi delegatsiya “Farg‘ona suv ta’minoti” MCHJga tashrif buyurdi.
💧Uchrashuv chog‘ida ichimlik suvi sifatini yanada oshirish bo‘yicha muzokaralar olib borildi.