Лера • пока не забыла
141 subscribers
257 photos
58 videos
17 links
📍веду английский для СДВГ-эшни_ц
🇪🇸 эмиграция • 🏳️‍🌈отношения • образование
⚡️ Пиши @valerieorlova или в сообщения канала для записи на уроки
https://taplink.cc/valerieorlova
Download Telegram
проходим со студенткой модальные глаголы и даем советы рандомным людям из интернета.

достала на занятие вот такой свежак с редита, напишите чего бы вы предложили/посоветовали на такую историю

ситуация такая: мужик и женщина в отношениях 5 лет. в самом начале женщина сказала, что не хочет быть беременной, но на детей согласна, если усыновлять/удочерять. мужик говорил ок.

но за два месяца до свадьбы резко решил, что ему хочется детей, именно биологических, внимание, - чтобы передать свое имя, гены и наследие. и говорит “я на тебе женюсь конечно все равно, но если ты не передумаешь, то я всю жизнь буду жить в сожалении и с разбитым сердцем”.

чего советуем, как реагируем? через какой модальный глагол можно давать советы на англе?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
51
преступно долго вам ничего не писала, а случилось уже куча всего. тут кратко подборка новостей, но я уже пишу в предложку тексты с подробностями

🟣самое важное - у Немо прошло интервью! теперь ждем либо одобрения (до 2 лет 😃) либо Дублина, по которому развернут обратно в Хорватию

🟣Немо все отказывают по работе. Уже три дня не отвечает эйчар, с которым пытались решить как официально устроиться. Там какая-то схема через устройство в Армении, но нужна армянская банковская карта, которую только резидентам выдают. У меня вопрос просто - зачем писать что работа удаленка, если блин надо жить в Армении?

🟣мой поиск работы вообще никакой, мне даже не отказывают, тупо не отвечают. нафиг я тогда на тестовые время трачу. очень тревожно это все.

🟣у меня появилось несколько новых студенток, которые напоминают мне какая блин прикольная работа быть преподкой. говорим про философию и физику, обсуждаем наши любимые картины, сравниваем ренту жилья в разных странах.

🟣придумала пиздатый подкаст, но ничего для него не делаю (пните меня, а лучше дайте работу, чтобы я не нервничала и могла заниматься сайд-проектами)

🟣сходила на сходку любителей растений. всего зеленых монстров я завела 4, но лаванда все таки померла, базилик лезет в гроб следующим

🟣открыли купательный сезон! ура! у нас даже есть куллер, чтобы тянуть холодную колу на пляже

🟣 заболели нафиг в 568568959 раз. (минус открытия купательного сезона) Немо уже отходит, я будто наоборот вхожу в самую жопную фазу

🟣 мы живем в Испании уже полгода. с ума сойти
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2275
у моей партнерки прошло интервью по
беженству и вот как оно было

Первым этапом было дозвониться до полиции, прийти туда и подать манифест о прошении на убежище. Затем нужно дождаться даты интервью, у нас она у каждой через 4 месяца после манифеста.

На интервью ты рассказываешь свою историю жизни примерно хронологически - где у тебя была гомофобия, насилие, непринятие и почему небезопасно в твоей стране. Неожиданный плюс закона про признание ЛГБТ “экстремистским движением” - только сам факт такого закона считается как практически автоматическое преследование и небезопасность. То есть, не обязательно чтобы были истории о том, как избивали в подъезде за ориентацию, достаточно того, что закон за нами охотиться и это нарушает наши человеческие права.

Эту историю надо принести написанной на интервью. Моя любимая часть, что раз это европейская страна с человеческими законами они никак не могут просить тебя доказать, что ты квир. Но мы приложили фотки с поцелуями и справку от местной помогающей ЛГБТК организации.

У Немо интервью шло почти 2 часа. Она рассказывала про самые главные истории из школы, универа и работы об угнетении и небезопасности. Ее переводчица оказалась еще и юристкой, и она советовала проговаривать некоторые вещи. Например, что Немо все еще боится ментов. На эту фразу сотрудник сказал “Больше ничего не бойтесь. Тут все не так. Вы в безопасности и полиция за вас.” Я сдерживаю слезы, пока это пишу.

Не знаю как оценивать насколько успешное или убедительное было это мероприятие. Но зато теперь хоть одна из нас тут находится максимально легально и открывается доступ ко всяким плюшкам, вроде мед страховки, бесплатной транспортной карты и возможности податься на пособие, помогающее с оплатой аренды (ака с самой большой и тяжелой тратой)

Теперь мы ждем либо одобрения (тут ждать можно до двух лет) либо включения дублина и разворота обратно в Хорватию.
26💔32
я тааак кайфово себя чувствую после прогулки по центру! Валенсия невероятно красивая и вот это чувство “я что правда здесь живу” за полгода не прошло. такие улицы прекрасные, здания приятных цветов, так много зелени кругом, люди стильно одеты. я не могу, я в восторге


прошлись по красивым улочкам, поговорили на английском в любимой кофе-точке (мне как будто мозг гладят, когда удается спик инглишь с незнакомцами). я взяла матчу на кокосовой воде, это было нечто!

и попробовали новое место с неаполитанской пиццей. зацените на фотках, тут был Киану Ривс! половину пиццы утащили с собой, доесть не смогли, но было безумно вкусно и очень приятно.

на выходе из центра купили чупик с канабисом со вкусом клубники. Немо идет и говорит “у меня сейчас в кармане статья на 10 лет”
1973
моя любимая motivation speech - позволить себе быть посредственностью, а не идеалом. нихера не разбираться, но пытаться anyway. много раз делать простое, чтобы потом получилось как хочется
20
мы сходили на первый в жизни прайд!

я думала, что буду рыдать как сука (ладно, я немножко прослезилась в середине) но больше всего меня впечатлило количество людей.

марш шел вечером и на весь день мы с партнеркой были замороженные и на нервах. Испания встала на первую строчку рейтинга по безопасности для ЛГБТК+ персон в Европе, но нам все равно было стремно выходить с флагом и радужными штуками. мозгами понятно, что не посадят, но все равно боишься странных взглядов.

про прикольности и приятности рассказала в инстаграмме в сторис - вот ссылка если еще не подписаны

прайд это здорово и потрясающе. но если честно, я не такого ожидала от Европы. я уже поняла что “Европа” вся разная, но все еще была уверена что хотя бы в прайд месяц она превращается в радужный рай.

нифига. оказывается в Валенсии сидит мэрка правых взглядов, которая отказывается вешать квир-флаг на здание администрации. а еще они перекрыли часть дороги за день до парада строительными работами, потому что прайд оказывается не для всех, а дороги для всех. никаких особенных декораций на улицах, никаких других мероприятий - nada.

обидно пиздец. что в тюрьму не сажают и не пиздят - не достаточно. что дают возможность вступить в брак - недостаточно. пока мы все еще не распознаемся как люди достойные уважения и пространства - борьба продолжается.

поэтому больше всего я впечатлилась именно количеством людей. окей, в политике сидят уроды. но вот реальные люди разных возрастов, цветов кожи и флага выходят на улицы и их МНОГО. нас много, мы существуем и никто не сдается.
love is stronger than fear 🏳‍🌈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
91