проходим со студенткой модальные глаголы и даем советы рандомным людям из интернета.
достала на занятие вот такой свежак с редита, напишите чего бы вы предложили/посоветовали на такую историю
ситуация такая: мужик и женщина в отношениях 5 лет. в самом начале женщина сказала, что не хочет быть беременной, но на детей согласна, если усыновлять/удочерять. мужик говорил ок.
но за два месяца до свадьбы резко решил, что ему хочется детей, именно биологических, внимание, - чтобы передать свое имя, гены и✨ наследие✨ . и говорит “я на тебе женюсь конечно все равно, но если ты не передумаешь, то я всю жизнь буду жить в сожалении и с разбитым сердцем”.
чего советуем, как реагируем?через какой модальный глагол можно давать советы на англе?)
достала на занятие вот такой свежак с редита, напишите чего бы вы предложили/посоветовали на такую историю
ситуация такая: мужик и женщина в отношениях 5 лет. в самом начале женщина сказала, что не хочет быть беременной, но на детей согласна, если усыновлять/удочерять. мужик говорил ок.
но за два месяца до свадьбы резко решил, что ему хочется детей, именно биологических, внимание, - чтобы передать свое имя, гены и
чего советуем, как реагируем?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5 1
преступно долго вам ничего не писала, а случилось уже куча всего. тут кратко подборка новостей, но я уже пишу в предложку тексты с подробностями
🟣 самое важное - у Немо прошло интервью! теперь ждем либо одобрения (до 2 лет 😃 ) либо Дублина, по которому развернут обратно в Хорватию
🟣 Немо все отказывают по работе. Уже три дня не отвечает эйчар, с которым пытались решить как официально устроиться. Там какая-то схема через устройство в Армении, но нужна армянская банковская карта, которую только резидентам выдают. У меня вопрос просто - зачем писать что работа удаленка, если блин надо жить в Армении?
🟣 мой поиск работы вообще никакой, мне даже не отказывают, тупо не отвечают. нафиг я тогда на тестовые время трачу . очень тревожно это все.
🟣 у меня появилось несколько новых студенток, которые напоминают мне какая блин прикольная работа быть преподкой. говорим про философию и физику, обсуждаем наши любимые картины, сравниваем ренту жилья в разных странах.
🟣 придумала пиздатый подкаст, но ничего для него не делаю (пните меня, а лучше дайте работу, чтобы я не нервничала и могла заниматься сайд-проектами)
🟣 сходила на сходку любителей растений. всего зеленых монстров я завела 4, но лаванда все таки померла, базилик лезет в гроб следующим
🟣 открыли купательный сезон! ура! у нас даже есть куллер, чтобы тянуть холодную колу на пляже
🟣 заболели нафиг в 568568959 раз. (минус открытия купательного сезона) Немо уже отходит, я будто наоборот вхожу в самую жопную фазу
🟣 мы живем в Испании уже полгода. с ума сойти
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22 7 5
у моей партнерки прошло интервью по
беженству и вот как оно было
Первым этапом было дозвониться до полиции, прийти туда и подать манифест о прошении на убежище. Затем нужно дождаться даты интервью, у нас она у каждой через 4 месяца после манифеста.
На интервью ты рассказываешь свою историю жизни примерно хронологически - где у тебя была гомофобия, насилие, непринятие и почему небезопасно в твоей стране. Неожиданный плюс закона про признание ЛГБТ “экстремистским движением” - только сам факт такого закона считается как практически автоматическое преследование и небезопасность. То есть, не обязательно чтобы были истории о том, как избивали в подъезде за ориентацию, достаточно того, что закон за нами охотиться и это нарушает наши человеческие права.
Эту историю надо принести написанной на интервью. Моя любимая часть, что раз это европейская страна с человеческими законами они никак не могут просить тебя доказать, что ты квир. Но мы приложили фотки с поцелуями и справку от местной помогающей ЛГБТК организации.
У Немо интервью шло почти 2 часа. Она рассказывала про самые главные истории из школы, универа и работы об угнетении и небезопасности. Ее переводчица оказалась еще и юристкой, и она советовала проговаривать некоторые вещи. Например, что Немо все еще боится ментов. На эту фразу сотрудник сказал “Больше ничего не бойтесь. Тут все не так. Вы в безопасности и полиция за вас.” Я сдерживаю слезы, пока это пишу.
Не знаю как оценивать насколько успешное или убедительное было это мероприятие. Но зато теперь хоть одна из нас тут находится максимально легально и открывается доступ ко всяким плюшкам, вроде мед страховки, бесплатной транспортной карты и возможности податься на пособие, помогающее с оплатой аренды (ака с самой большой и тяжелой тратой)
Теперь мы ждем либо одобрения (тут ждать можно до двух лет) либо включения дублина и разворота обратно в Хорватию.
беженству и вот как оно было
Первым этапом было дозвониться до полиции, прийти туда и подать манифест о прошении на убежище. Затем нужно дождаться даты интервью, у нас она у каждой через 4 месяца после манифеста.
На интервью ты рассказываешь свою историю жизни примерно хронологически - где у тебя была гомофобия, насилие, непринятие и почему небезопасно в твоей стране. Неожиданный плюс закона про признание ЛГБТ “экстремистским движением” - только сам факт такого закона считается как практически автоматическое преследование и небезопасность. То есть, не обязательно чтобы были истории о том, как избивали в подъезде за ориентацию, достаточно того, что закон за нами охотиться и это нарушает наши человеческие права.
Эту историю надо принести написанной на интервью. Моя любимая часть, что раз это европейская страна с человеческими законами они никак не могут просить тебя доказать, что ты квир. Но мы приложили фотки с поцелуями и справку от местной помогающей ЛГБТК организации.
У Немо интервью шло почти 2 часа. Она рассказывала про самые главные истории из школы, универа и работы об угнетении и небезопасности. Ее переводчица оказалась еще и юристкой, и она советовала проговаривать некоторые вещи. Например, что Немо все еще боится ментов. На эту фразу сотрудник сказал “Больше ничего не бойтесь. Тут все не так. Вы в безопасности и полиция за вас.” Я сдерживаю слезы, пока это пишу.
Не знаю как оценивать насколько успешное или убедительное было это мероприятие. Но зато теперь хоть одна из нас тут находится максимально легально и открывается доступ ко всяким плюшкам, вроде мед страховки, бесплатной транспортной карты и возможности податься на пособие, помогающее с оплатой аренды (ака с самой большой и тяжелой тратой)
Теперь мы ждем либо одобрения (тут ждать можно до двух лет) либо включения дублина и разворота обратно в Хорватию.
❤26💔3 2
я тааак кайфово себя чувствую после прогулки по центру! Валенсия невероятно красивая и вот это чувство “я что правда здесь живу” за полгода не прошло. такие улицы прекрасные, здания приятных цветов, так много зелени кругом, люди стильно одеты. я не могу, я в восторге
прошлись по красивым улочкам, поговорили на английском в любимой кофе-точке(мне как будто мозг гладят, когда удается спик инглишь с незнакомцами) . я взяла матчу на кокосовой воде, это было нечто!
и попробовали новое место с неаполитанской пиццей. зацените на фотках, тут был Киану Ривс! половину пиццы утащили с собой, доесть не смогли, но было безумно вкусно и очень приятно.
на выходе из центра купили чупик с канабисом со вкусом клубники. Немо идет и говорит “у меня сейчас в кармане статья на 10 лет”
прошлись по красивым улочкам, поговорили на английском в любимой кофе-точке
и попробовали новое место с неаполитанской пиццей. зацените на фотках, тут был Киану Ривс! половину пиццы утащили с собой, доесть не смогли, но было безумно вкусно и очень приятно.
на выходе из центра купили чупик с канабисом со вкусом клубники. Немо идет и говорит “у меня сейчас в кармане статья на 10 лет”
❤19 7 3
моя любимая motivation speech - позволить себе быть посредственностью, а не идеалом. нихера не разбираться, но пытаться anyway. много раз делать простое, чтобы потом получилось как хочется
❤20
мы сходили на первый в жизни прайд!
я думала, что буду рыдать как сука (ладно, я немножко прослезилась в середине) но больше всего меня впечатлило количество людей.
марш шел вечером и на весь день мы с партнеркой были замороженные и на нервах. Испания встала на первую строчку рейтинга по безопасности для ЛГБТК+ персон в Европе, но нам все равно было стремно выходить с флагом и радужными штуками. мозгами понятно, что не посадят, но все равно боишься странных взглядов.
про прикольности и приятности рассказала в инстаграмме в сторис - вот ссылка если еще не подписаны
прайд это здорово и потрясающе. но если честно, я не такого ожидала от Европы. я уже поняла что “Европа” вся разная, но все еще была уверена что хотя бы в прайд месяц она превращается в радужный рай.
нифига. оказывается в Валенсии сидит мэрка правых взглядов, которая отказывается вешать квир-флаг на здание администрации. а еще они перекрыли часть дороги за день до парада строительными работами, потому что прайд оказывается не для всех, а дороги для всех. никаких особенных декораций на улицах, никаких других мероприятий - nada.
обидно пиздец. что в тюрьму не сажают и не пиздят - не достаточно. что дают возможность вступить в брак - недостаточно. пока мы все еще не распознаемся как люди достойные уважения и пространства - борьба продолжается.
поэтому больше всего я впечатлилась именно количеством людей. окей, в политике сидят уроды. но вот реальные люди разных возрастов, цветов кожи и флага выходят на улицы и их МНОГО. нас много, мы существуем и никто не сдается.
love is stronger than fear🏳🌈
я думала, что буду рыдать как сука (ладно, я немножко прослезилась в середине) но больше всего меня впечатлило количество людей.
марш шел вечером и на весь день мы с партнеркой были замороженные и на нервах. Испания встала на первую строчку рейтинга по безопасности для ЛГБТК+ персон в Европе, но нам все равно было стремно выходить с флагом и радужными штуками. мозгами понятно, что не посадят, но все равно боишься странных взглядов.
про прикольности и приятности рассказала в инстаграмме в сторис - вот ссылка если еще не подписаны
прайд это здорово и потрясающе. но если честно, я не такого ожидала от Европы. я уже поняла что “Европа” вся разная, но все еще была уверена что хотя бы в прайд месяц она превращается в радужный рай.
нифига. оказывается в Валенсии сидит мэрка правых взглядов, которая отказывается вешать квир-флаг на здание администрации. а еще они перекрыли часть дороги за день до парада строительными работами, потому что прайд оказывается не для всех, а дороги для всех. никаких особенных декораций на улицах, никаких других мероприятий - nada.
обидно пиздец. что в тюрьму не сажают и не пиздят - не достаточно. что дают возможность вступить в брак - недостаточно. пока мы все еще не распознаемся как люди достойные уважения и пространства - борьба продолжается.
поэтому больше всего я впечатлилась именно количеством людей. окей, в политике сидят уроды. но вот реальные люди разных возрастов, цветов кожи и флага выходят на улицы и их МНОГО. нас много, мы существуем и никто не сдается.
love is stronger than fear
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9 1